12.06.19 19:30:47
Узбекистан, Юртовый лагерь «Кызылкум Сафари»Оценка: 4-
Достоинства: Красивые окрестности. Природа вокруг.
Наличие кроватей (!)

Недостатки: Ограниченное время подачи электричества.
Отсутствие мобильной связи и интернета.
Недостаточно оборудованный санузел (отсутствие полочек для туалетных принадлежностей, отсутствие замков в туалетных кабинках, нехватка умывальников).
Недостаточное количество полотенец.
Неудобные кровати.

Время отдыха: 5-6 мая 2019

Следующим местом для базирования по нашему маршруту оказался юртовый лагерь. :))
Не могу сказать, что всю жизнь об этом мечтала. В такой тур я поехала, по сути, случайно.
В сети нашла крайне мало информации об этом, поэтому постараюсь рассказать о лагере максимально подробно.

Местоположение

Итак, юртовый лагерь «Кызылкум Сафари» (на карте метка зелёного цвета) находится примерно в 60 км от небольшого районного центра – Нурата́,

в 5 км от озера Айдаркуль и близ затерянного в песках пустыни Кызылкум посёлка Эски Донгалак.

Maps.me выдал мне вот такие координаты места: 41°04′04.84″N 65°57′23.64″E
41.068012, 65.956566,
но при поиске по ним почему-то выдаётся совсем другое...
Поэтому я и выкладываю скриншоты с картой. :))

Раскинулся лагерь в одной из лощин Арнасайской низменности.

Для тех, кто так же, как и я раньше, был не в курсе, маленькая историко-географическая справка. :))

До середины XX века Арнасайская низменность (которая называлась также Голодная степь) оставалась высохшим соляным озером на протяжении большей части года. Только весной в не очень обширной низине на короткое время появлялось озеро Тузкан, которое полностью исчезало с наступлением жаркой погоды.

В начале 1960-х годов была запружена Сырдарья. Одновременно была сооружена Шардаринская ГЭС. Для контроля уровня воды были поставлены шлюзы, но когда в 1969 году случился сильный паводок, шлюзы были открыты, поскольку пропускной способности плотины было недостаточно. С февраля 1969 по февраль 1970 года почти 60 % ежегодного стока Сырдарьи (21 км³) направлялось из Шардаринского водохранилища в Арнасайскую низменность. В результате образовалось озеро. С 1969 года Айдаркуль регулярно получало приток из Сырдарьи, если Шардаринское водохранилище переливалось через плотину. Так постепенно заполнилась водой Арнасайская низменность и образовалось второе по размеру озеро в регионе (после пересыхающего Аральского моря).

Казалось бы, почему было не разбить лагерь прямо на берегу водоёма?
По одной из версий, это было сделано специально – чтобы на протяжении сезона не убегать от постоянно увеличивающегося озера.

Как известно, юрта – это традиционное переносное каркасное жилище тюркских и азиатских кочевников, которое собирается и разбирается в течение часа силами одной семьи и перевозится на двух верблюдах или лошадях. Считается, что в ней тепло зимой и прохладно летом. Она экологична, так как изготавливается из простых природных материалов – дерева, жердей и войлока, скатанного из овечьей шерсти.

Строго говоря, к Узбекистану это отношения не имеет. :))
Собственно, и эти юртовые лагеря (ещё один есть неподалёку) были разбиты и оборудованы, по словам нашего сопровождающего, двумя братьями-казахами.

Итак, в лагере, где остановились мы, стационарно установлено 15 юрт.
Также там имеются небольшой домик-кухня и столовая под навесом.

Юрты и их внутреннее обустройство

Независимо от того, какое размещение было выбрано и оплачено при бронировании тура, в юрты мы заселялись по четыре-пять человек.

Мы выбрали себе юрту с самым счастливым номером! :))

Говорят, раньше здесь спали на матрасах прямо на «полу» (на земле, застеленной коврами), но совсем недавно, вероятно, по заявкам туристов, были закуплены кровати.
Это, конечно, уже не слишком аутентично, но зато однозначно удобнее!

Постельное бельё предусмотрительно серое. :))
Каждому постояльцу предоставляется одно полотенце.

Даже с очень большой натяжкой, не могу назвать эти кровати удобными.
Слишком жёсткие. Подушки хлипкие.
Но я ни разу не походница, да! :)))
К спальным мешкам непривычная. И вообще, предпочитаю комфорт. ;))

Одеяла толстые, тёплые, но ночью мы всё же умудрились замёрзнуть.
Это и неудивительно – шанырак (решётчатое отверстие в куполе юрты, используемое для выхода дыма от очага), вроде бы, должен накрываться ночью кошмой, а мы так и спали, по сути, под открытым небом.

Разумеется, никакой другой мебели (ни шкафов, ни тумбочек, ни столов, ни стульев) в юрте нет.
Т.е. размещать свои вещички приходится, буквально, по-походному.

Ясен перец, что ковры внутри юрты никто не пылесосит. :)))
Поэтому принято снимать обувь при входе и проходить внутрь босиком.
По правде сказать, это крайне неудобно – постоянно разуваться и обуваться, да ещё и стоя, не имея возможности присесть на что-нибудь.

Электричество и прочие блага цивилизации

Электричество...
Хо-хо!
В юрте висела на верёвочке вот такая вот конструкция, на которой была закреплена единственная лампочка с выключателем и установлена единственная розетка.

Я поставила, было, свой телефон заряжаться, но обнаружила, что электричества нет.
Видимо, его включают только, когда стемнеет. Возможно, используют для этого какой-то генератор.
Короче, телефоны мы заряжали по очереди, кто вечером, кто утром.

Впрочем, мобильной связи там всё равно нет! От слова «совсем»!
Как, разумеется, и интернета.
Отличная возможность для желающих полностью оторваться от цивилизации! :)))

Но телефон всё же приходилось использовать и в качестве часов/будильника, и в качестве фотоаппарата.

Между прочим, интересно, каким образом устроители лагеря осуществляют связь с внешним миром?
Вероятно, используют рацию?
И непонятно, каким образом с ними можно связаться, чтобы забронировать возможность пребывания?
Неужели только через местные турфирмы?

Ночная подсветка на «улице» юртового лагеря. ;))

Санузел

Ну, если быть откровенной, кусочек цивилизации здесь всё же имеется. ;))
Вооон там, на пригорке, стоит заветный домик.

От которого открывается вполне себе симпатичный вид на лагерь.

Внутри неожиданно цивильно, хотя и не могу сказать, что очень уж удобно.

Похоже, во время нашего пребывания обустройство санузла ещё не было завершено.
Так, даже ещё не на все душевые кабинки были навешаны двери.

Внутри кабинок лишь несъёмная лейка душа да решётчатый поддон.
На двери закреплены крючки, но вряд ли на них можно повесить, скажем, джинсы.
Нет даже полочки для туалетных принадлежностей.

Вон, кто-то предусмотрительно забросил свои вещички на дверь, заодно обозначив, что кабинка занята. :))
Потому что и двери здесь не все запираются...

Как, кстати, и в туалете.
Приходится голос подавать, чтобы никто к тебе не вломился.
Можно песни петь! :)))

И вообще, тут полный коммунизм – в юртах двери тоже не запираются.

Ну, и четыре умывальника – наверно, всё же маловато для целого лагеря.
Да, в течение дня помыть руки после туалета – не проблема.
Но когда вечером/утром все массово и почти одновременно приходят умываться/чистить зубы...
Кстати, возле умывальников полочек для мыльно-рыльных принадлежностей тоже не предусмотрено. Неудобно.

Справедливости ради, душевые и туалеты – раздельные, для мужчин и женщин.
А вот умывальники – общие, на всех.

Короче, не могу сказать, что я в восторге от этой части нашего отдыха, но эксперимент оказался занятным.
Однако любителям отдыха в палатке, вероятно, в таком лагере понравилось бы.

Питание

Разнообразия ресторанов вблизи лагеря не наблюдалось. ;))
Поэтому приходилось есть, что дают.)

Впрочем, всё было довольно вкусно.
На ужин подали традиционную баранину.
Вот с гарнирами тут было полное разнообразие – и рис, и макароны, и картошка.
Овощи (салат из овощей, огурцы, помидоры, зелень).
Чай. Сладости.
На десерт – черешня! :))

На завтрак – яичница, сосиски, рисовая каша, блины, варенье, сыр, традиционные лепёшки, печенье, изюм, орешки, яблоки, сладости, сок, чай, растворимый кофе.

А что там делать?
Или Досуг в юртовом лагере

Ради чего приезжают люди отдыхать в юртовый лагерь?
Конечно же, прежде всего, ради единения с природой!

Должна сказать, что нам очень повезло с погодой – незадолго до нашего приезда в Узбекистане прошли аномально сильные ливни.
К нашему прибытию всё уже утекло и подсохло, но благодаря этим дождям природа расцвела.
Даже местные жители отмечали небывалую зелень гор в этом году и надеялись на хороший урожай.

Так вот, несмотря на то, что географически лагерь находится в пустыне, я никак не могла принять этот факт. :))
И гуляя по окрестностям нашего пристанища, вновь и вновь напевала песню «Степь да степь кругом». ;))

Ну, не могу я назвать пустыней место, где впервые в дикой природе увидела столько маков!
Да и зелени там было предостаточно. Что, на мой взгляд, совсем для пустыни нехарактерно. :))

Красота необыкновенная!

А небо!
Ах, какое там было ночное небо!
На ум сразу приходят литературные штампы про чёрный бархат, расшитый дивными алмазами звёзд. ;))
Но это в реальности так и есть!

Фоток нету, ибо даже не представляю, какая для этого нужна техника. ;))

Ну, и в качестве развлечения, после ужина предлагалось посидеть у костра и послушать пение местного акына, но это, по правде сказать, на любителя.

А ещё можно было покататься на верблюдах (сорри за качество фото).

Правда, летом верблюды линяют, а посему выглядят не слишком фотогенично.
Прям так и хочется его вычесать! :)))

Ну, а наутро мы поехали к озеру.

Озеро Айдаркуль

Вообще, Айдаркуль является уникальным местом – бессточное озеро прямо посреди пустыни.
И вновь на ум приходят штампы, о прекрасном мираже, возникшем среди песков. ;))

По обжигающему босые ноги песку спускаемся к воде.

Солоноватая вода озера прозрачна, но ещё не прогрета утренним солнцем, однако некоторые смельчаки из нашей группы всё же решились искупаться.

Ну, а остальные могут не только помочить в озере ножки, но и прогуляться по его окрестностям, с любопытством наблюдая за местной флорой и фауной. :))

Вот вам и безжизненная пустыня! :)))

Живность нам, правда, не позировала, зато было любопытно поразглядывать затейливые следы на песке. :))

А возле гнёзд в обрывистом берегу беспокойно метались птицы, стараясь отвлечь внимание пришельцев.

В озеро были завезены многие виды рыб, в том числе сазан, судак, лещ, сом, и сейчас рыболовам здесь есть, где развернуться.
И на обед на берегу озера нам, конечно же, подавали свежевыловленную рыбку, традиционно зажаренную в казане.

Больше фото: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=42362:61882

Так, ну, это всё лирика. :))
А если вернуться к бытовухе, то имейте в виду, что пляж на озере дикий, никак не оборудованный, т.е. там нет ни раздевалок, ни туалетов, ни навесов, ни, уж тем более, лежаков.
Руки перед едой мы мыли, поливая друг другу из бутылок, предусмотрительно захваченных с собой.
Ну, а туалет...
Стеепь да стеепь кругооом...
:))

Вот только не знаю, надолго ли в таком режиме хватит чистоты и нетронутости здешних мест...

В общем, лично мне такой вид отдыха как-то не очень.
А вы – думайте сами, решайте сами! (С)

Отредактировано автором: 13.06.19 00:51:44Сообщить модератору

В общем, лично мне такой вид отдыха как-то не очень.

да уж.. Не айс.А Вы имели представление о будущем путешествии в таких условиях? Спасибо за отзыв!

Спасибо за отзыв!

Спасибо Вам, что читаете! :))

А Вы имели представление о будущем путешествии в таких условиях?

Самое приблизительное.
Просто так вышло, что авиабилеты я покупала под другой тур, но, к сожалению, не успела к нему присоединиться.
На мои даты нашёлся вот этот единственный вариант. У меня был выбор - ехать с ними или не ехать вообще.
Потерять стоимость авиабилетов и совсем отменить поездку в Узбекистан было жалко, поэтому... получилось так, как получилось. :))

У меня был выбор - ехать с ними или не ехать вообще.

в Вашем случае, я бы тоже поехала:) Теперь знаете, что это такое:) А вдруг по прошествии времени Вам опять захочется туда:)!?

Теперь знаете, что это такое:)

Даа!)
Ещё и рассказываю всем! :)))

А вдруг по прошествии времени Вам опять захочется туда:)!?

В юртовый лагерь?
Не, вряд ли.)

А в Узбекистан - да, почему бы и нет? ;))
Страна - яркая, самобытная, интересная, гостеприимная, хоть и небогатая.

Ещё и рассказываю всем! :)))

правильно делаете! :)
Кому-нибудь обязательно пригодится!
Между прочим, одновременно с нами в этом лагере отдыхала группа французов. :))
И если мы там остановились всего на одну ночь, то они к тому моменту там провели уже четыре!
Нравится людям! :))
Природа, свежий отдых, экологически чистые продукты, озеро неподалёку, полный отрыв от цивилизации...

И вообще, как я выяснила совсем недавно, джайлоо-туризм нынче очень популярен. :))

Джайлоо-туризм зародился в Кыргызстане в конце 1990-х годов, когда местному туроператору пришло в голову предлагать туристам из западных стран пожить некоторое время в юртах жизнью горного чабана. Первыми джайлоо-туры опробовали туристы из Швейцарии, Германии, Великобритании и России. Они провели неделю на горном пастбище, питались лепёшками, бараниной и кумысом, спали на полу юрты. Отсутствие благ цивилизации компенсировалось запоминающимися прогулками по горам, чистым воздухом, ночным небом, усыпанным звёздами Млечного пути, погружением в местную этнокультуру. Результаты эксперимента превзошли ожидания, теперь джайлоо-туризм включили в свои услуги множество ведущих турфирм мира.

Нравится людям! :))

Мы тоже добровольно поселились в юртовом лагере на 10 дней)) и нам понравилось! Только в Киргизии. Русских не было, одни европейцы.

да, ради этого...
Пейзажи на Ваших фото очень красивые!

свежий отдых,

Очепятка.)
Свежий воздух, конечно же! :)))
Хотя и отдых тоже свежий, не приевшийся пока. ;))

Мы тоже добровольно поселились в юртовом лагере на 10 дней)) и нам понравилось!

Ну, да, на вкус и цвет все фломастеры разные! ;))
И люди все разные. Разный отдых нам нужен.)

Пейзажи на Ваших фото очень красивые!

Природа там удивительная!
А фотографии передают это, к сожалению, не в полной мере.
Ирина, с интересом читаю, вы упоминаете про тур. Но нет информации. Что у Вас был за тур? Сколько дней? И почему не успели присоединиться к первому варианту? Это был один и тот же туроператор?

И почему не успели присоединиться к первому варианту?

Ну, почему...
Ушами прохлопала! :)))
Так обстоятельства складывались, что я очень поздно чухнулась.)
Не учла, что на майские праздники спрос может значительно превысить предложение.

Что у Вас был за тур? Сколько дней?

Я не знаю, можно ли здесь давать прямую ссылку...
Я нашла в инете местного туроператора, в Узбекистане, списалась с организатором, всё выяснила и забронировала онлайн.
Тур на 9 дней/8 ночей: Хива - Бухара - юртовый лагерь, Айдаркуль - Самарканд - Ташкент.

Я не знаю, можно ли здесь давать прямую ссылку...

можно, если это не прямая реклама..
в вашем случае не прямая..
но конечно модератор может решить по другому и потереть.. но дл\ других было бы интересно
Ну, хорошо.
Если меня забанят - будете мне передачки носить! :)))

Описание тура:
Ну ведь красоте же вокруг какая! Фишка этих юртовых лагерей в том, что они расположены вдали от цивилизации, где нет гостиниц и туристической инфраструктуры. Поэтому перед туристом стоит простой выбор: либо ночевать в юрте, либо не ехать в эти места вообще.

Однако любителям отдыха в палатке, вероятно, в таком лагере понравилось бы.

Если выбирать между юртой и палаткой, то я однозначно за палатку! Но я ни разу не любитель.))

Можно поделюсь в вашем отзыве своими лайфхаками по теме?
Электричество в подобных местах практически всегда от генератора и только вечером, поэтому надо успеть зарядить гаджеты, как только лампочки в лагере засветились. Обычно много розеток в общественной зоне: столовая, кухня, какая-нибудь администрация. Короче, любой стационарный сарай, в который можно прокинуть проводку. Правда, лично мне всегда неуютно оставлять там телефон, поэтому, если в юртах всего одна ночь, стараюсь накануне в нормальной гостинице зарядиться под завязку, а потом перевожу телефон в авиарежим, чтобы зарядки точно хватило. Фотографировать это не мешает, даже геотеги цепляются.

Каждому постояльцу предоставляется одно полотенце.

Это их иностранцы выдрессировали. В нашей Сибири полотенца вообще не предоставляются. Все возят свои. Современное полотенце из спортивного магазина очень удобная штука. Компактное, лёгкое, быстро сохнет и выполняет ещё уйму различных функций помимо основной.

Потому что и двери здесь не все запираются...

Ага, обычное дело. У вас там хоть разделение было на мужскую-женскую душевую. У меня же сложилось представление, что в Азии народ считает, что нечего стесняться, все люди браться. Или сёстры))) В душ ходила под музыку. Включаю какой-нибудь джазик в телефоне и вроде уже не так противно в этом их душе, и окружающим ясно, что тут занято.

А как у вас там было с запахом? Потому что в начале мая да после дождей подмокший войлок мог здорово вонять. И вентиляция -- это скорее плюс, чем минус. Одеяла же тёплые! ))

Хочу ещё по туру у вас спросить: сколько человек было в группе и на каком транспорте перемещались?
Что-нибудь знаете про их организацию индивидуальных туров на легковой машине? Увидела в описании транспорта, что у них вроде бы такое тоже есть.

Можно поделюсь в вашем отзыве своими лайфхаками по теме?

Не мона, а нуна! (С)
А иначе где возьмут информацию те, кто соберётся на такой отдых впервые?
Лично я собирала её в сети буквально по крупицам.

Если выбирать между юртой и палаткой, то я однозначно за палатку!

Можете пояснить, почему?)

В нашей Сибири полотенца вообще не предоставляются. Все возят свои.

Ну, да. Я, собственно, потому и обращаю в своих отзывах внимание на количество полотенец.
С тех пор, как сама пару раз попала на недостаток их в отелях (!), всегда вожу с собой одно запасное.

Кстати, поделюсь ещё одним лайфхаком, подсмотренным мною в том лагере. ;))
Несмотря на то, что днём было очень жарко, после захода солнца в пустыне практически сразу становится холодно.
Так вот, та француженка, чьи вещички я увидела на дверце душевой кабинки, благоразумно приняла душ ещё засветло, а потом, завернувшись в большое полотенце, добежала до своей юрты и, вероятно, там окончательно привела себя в порядок. :))
Это однозначно удобней, чем возиться с одеждой в душевой и напяливать джинсы на влажное тело.)

включаю какой-нибудь джазик в телефоне и вроде уже не так противно в этом их душе, и окружающим ясно, что тут занято.

А телефон куда кладёте?)

Если выбирать между юртой и палаткой, то я однозначно за палатку!
Можете пояснить, почему?)

Потому что в палатке я одна, у меня там есть личное пространство, а юрта по сути барак на толпу народа. Ещё и девочки-мальчики вперемешку.

Ох уж эти француженки!
Мне приходилось использовать большое полотенце даже в качестве простынки, когда выданная простынка не вызывала энтузиазма. Еще им можно укрываться как пледом, оно реально тёплые. И можно, завернувшись, переодеться на пляже, где нет раздевалок. Много ещё чего можно, зависит от ситуации. Я это полотенце теперь таскаю с собой, даже если еду в приличный цивилизованный отель. Пригождается.

А телефон куда кладёте?)

У меня косметичка с крючком, я её куда-нибудь вешаю, хоть на дверную ручку.
прочла с интересом!
спасибо за подробности, хотя конечно очень вряд ли, что самой пригодится)

А, да, про одноместную палатку я не подумала. :))

У меня косметичка с крючком, я её куда-нибудь вешаю, хоть на дверную ручку.

Вот, кстати, реально удобная штука.
На собственном опыте убедилась, почему в Средней Азии так популярны навесные саше (кажется, так они называются? Такие, с кармашками. Как по-узбекски, не знаю :))), продающиеся в том числе и в качестве местных сувениров.
Мебели в юрте нету, а вещи куда-то раскладывать нужно.

Извините, что ответила пока не на всё.
Отвлекаюсь на работу. :))

Не помню никакого неприятного запаха.
А в общем, и не знаю, круглогодичный ли это лагерь.
Возможно, они разбили лагерь уже после дождей?

Одеяла же тёплые! ))

Одеяла очень тёплые!
Верблюжьи? ;))
Но ночью очень хотелось забраться под них с головой. :)))
Под одеялом было реально тепло, а вот голова, уши, шея, лицо замёрзли.

сколько человек было в группе

В группе было 33 человека.
Для Узбекистана это очень много.
После экскурсии по Хиве, где мы не поспевали за экскурсоводом и по этой причине половины информации не слышали, мы высказали нашему сопровождающему пожелание, что хорошо бы гиду использовать микрофончик, он ответил, что такие большие группы для них редкость. Обычно это 3-5 человек.

и на каком транспорте перемещались

Главным образом, на автобусе.
Ещё был переезд по железной дороге из Самарканда в Ташкент.

Да, вроде, занимаются. У них имеется разный транспорт.
У меня дважды был заказан индивидуальный трансфер. Специально поставили машину.
У нас в группе были люди, которые уезжали на день-два позже окончания основного тура. Они договаривались об организации поездки, кажется, на Чимган и ещё куда-то.

Где-то в сети мне встречались отзывы, что через турфирмы индивидуальные туры получаются гораздо дороже, чем если договариваться с кем-то в частном порядке, на месте. Но как это сделать заранее, если Узбекистан пока ещё очень плохо представлен в интернете? Где брать контакты, непонятно.
Вы можете написать организатору (той самой Татьяне, по ссылке). Она довольно быстро отвечает на вопросы. И это ни к чему Вас не обязывает.

Мебели в юрте нету, а вещи куда-то раскладывать нужно.

Зато в юрте очень удобный каркас, на который много чего понавесить можно, ага. Запасайтесь карабинчиками)))

Отвлекаюсь на работу. :))

Я и сама грешна!))

А в общем, и не знаю, круглогодичный ли это лагерь.

Юрты на зиму обычно собирают.

В группе было 33 человека.

Ничего себе! А вы заранее знали, что группа будет большой? Или получился сюрприз?
Как вам вообще организация тура? Понравилась или не очень?

У меня уже есть некоторые планы на Узбекистан. Но я на всякий случай ищу и запасные варианты. В юрту очень не хочу)))

А вы заранее знали, что группа будет большой? Или получился сюрприз?

Ну, пожалуй, всё же сюрприз. :))
Когда я только вышла на эту компанию, мне сказали, что в группе уже (!) 24 человека, и на этой неделе набор закрывается.
Хотя допускаю, что как раз до конца недели ещё 9 человек и набралось. :))
А может, и до конца следующей недели. Или даже через одну! :)))
Впрочем, об этом история уже умалчивает. ;))

Как вам вообще организация тура? Понравилась или не очень?

Пожалуй, самая крупная накладка была связана как раз-таки с количеством людей в группе.
Организаторы просто не смогли купить билеты на поезд на всю группу. Пришлось разбить её на 3 части.
Поэтому, вместо обещанного переезда Самарканд-Ташкент скоростным поездом, нам пришлось ехать обычной электричкой.
Но, во-первых, это дешевле, а, между тем, стоимость тура для всех была одинаковой.
Во-вторых, заняло гораздо больше времени. Мало того, что электричка идёт вдвое дольше скоростного поезда, она ещё и опоздала в общей сложности на полтора часа, так что в Ташкент мы прибыли уже ночью. Однако на вокзал в Самарканде нас привезли вместе с уезжавшими первым рейсом, соответственно, мы впустую потеряли это время, вместо того, чтобы погулять по городу.
Ну, и, в-третьих, наш сопровождающий, в лице директора фирмы, считаю, повёл себя непрофессионально - купил себе билет на скоростной поезд и уехал с первой частью группы. Две другие части добирались самостоятельно.
Зачем, спрашивается, мы оплачивали сопровождение по маршруту? Наш поезд опоздал на полтора часа, а если бы его совсем отменили? Что мы должны были бы делать? Покупать билеты на другой поезд? Бронировать отель?
Полагаю, решением возникающих по ходу тура проблем должны всё же заниматься организаторы, и сопровождающий должен был ехать с последней частью группы.

Как вам вообще организация тура? Понравилась или не очень?

В целом, всё было неплохо, хотя всегда найдётся, к чему придраться. ;))
Были некоторые организационные накладки,
По пути из юртового лагеря в Самарканд у нас сломался автобус. Вызвали навстречу подменный, но времени мы потеряли много. В Самарканд приехали поздно вечером, поэтому не увидели Регистан в вечерней подсветке.
Экскурсоводы в городах понравились.

1Узбекистан. Часть 1-я. С запада на восток без плова. Хива и Самарканд.
2Восхождение на Килиманджаро по маршруту Мачаме и сафари в парках Нгоронгоро и Тарангире
3Кения. Сафари. Jambo, Jambo, Bwana!
4Белогорск, Сафари
5Мандава-Сафари
6Сафари, Килиманджаро, Занзибар
7Южная Африка: сафари, Мандела, черное и белое… Далее везде!
8Кошки! Много кошек! Сафари Кения-Танзания
Отдых в Средней Азии