11.06.19 16:44:46
Время отдыха: май 2019

Начало рассказа: Жирона https://www.otzyv.ru/read.php?id=212621
Продолжение: Тосса-де-Мар https://www.otzyv.ru/read.php?id=212685

Гандия

Шесть дней в Тоссе-да-Мар пролетели, как один миг. Можно было бы провести там еще такую же неделю - и не надоело бы. Я бы нашла, чем заняться. До последнего откладывала поездку в Сан-Фелиу де Гишольс, но так и не поехали. Единственный, к тому сверхранний в 6:45 автобус да еще же с пересадкой в Льягостере означал подъем с восходом солнца, ланчбокс в дорогу вместо завтрака в отеле... в итоге я пожертвовала знакомством с новым приморским городком в угоду сладкому утреннему сну. Встретить восход солнца у стен старого замка Тоссы так и не собрались. И прокатиться на кораблике с прозрачным дном до бухты Живеролла, наверное, было бы интересно.

Казалось бы, неделя - это так много для воплощения всех планов, а на деле оказывается, что это так мало. И вот, очарованные Тоссой и в целом Коста- Бравой, не уставшие от нее и не насытившиеся ею, мы должны были переезжать на другое побережье: впереди была Коста-Бланка, а конкретно Гандия, а если еще точнее - Плайя-де-Гандия, потому что именно там располагался наш отель.

Накануне отъезда, представляя наш маршрут из Тоссы в Гандию, я аж падала духом и жалела, зачем я вообще задумала эту Коста-Бланку. Подбадривало лишь то, один денек я приберегла для Валенсии, а у меня там был свой интерес - сады.

Итак, мы в пути. Вокзал, поезд трогается, нас ждут новые впечатления.

Пейзаж за окном меняется: появляются виноградники и бесконечные апельсиновые сады.

А дорога из Тоссы до Гандии - пусть и не сложная, но долгая и с множеством пересадок. Вот эти этапы "большого пути" 1. автобус из Тоссы до автовокзала Норд в Барселоне. 2. спуск в метро на станции Арк де Триумф и несколько остановок до вокзала Сантс. 3. поездом Talgo три с половиной часа до вокзала Хоакин Соролла в Валенсии. 4. Шатл до другого вокзала Норд, потому что именно оттуда ходят электрички до Гандии. 5. Электричка до Гандии, ехать ровно час. 6. Автобус, курсирующий между Гандией и ее курортной частью.

В итоге выйдя из отеля Тоссы в 10:45, в отеле Гандии мы оказались лишь около семи вечера.

Отель Cibeles Playa*** меня привлек хорошими отзывами, низкой ценой, бесплатной отменой, предоплата не требовалась. Справедливости ради, свои три звезды отель вполне оправдывал: просторная комната, хорошая ванная, холодильник и бесплатный сейф. Завтраки (без горячего) и обеды, конечно, далеко не такие, как в предыдущих двух отелях Тоссы, но ведь и цена существенно ниже: 62 евро за номер. Отель расположен на 5-й линии, но до моря не более 5-7 минут прогулочным шагом.

Здание высокое и эффектное. Как я и просила, номер нам дали на 10-м (фактически на 12-м этаже). Где-то посередине и наш балкон. Виды из всех номеров - в сторону моря. С торца здания, как я поняла, трехместные номера. Своей территории у отеля нет, но желающие могут воспользоваться небольшим бассейном. Пульт от телевизора выдают при заселении.

Наш номер:

Виды с балкона:

Оригинальной формы, словно иллюминаторы, окна в коридорах. И отсюда можно взглянуть на Гандию с высоты:

У отеля есть одна особенность. Это непривычно поздние ужины, начинающиеся в 20:30. Имеется и недостаток, и это даже не самого отеля, а его окружения. Мы провели там три ночи, и каждый вечер повторялось одно и то же. Отель расположен на широкой оживленной улице, но шум автомобилей нам по ночам не мешал. Движение к ночи стихало, но появлялась другая беда. Закрытое весь день кафе, что напротив отеля, с девяти вечера постепенно оживало. Выносились прямо на тротуар столики, все громче слышались голоса, а с наступлением темноты начиналась в буквальном смысле вакханалия: музыка, крики, звяканье посуды - и все продолжалось до двух ночи. Причем эта улица - обычная городская, по обеим сторонам жилые дома и апартаменты. Как с этим мирятся их жители - непонятно. Мы-то приехали и уедем, а они там живут. Я обратилась на ресепшн по поводу шума. Там спросили, на каком этаже номер. "На 10-м? Это вам повезло. Представляете, каково постояльцам нижних этажей?" Я поинтересовалась, не действует ли у них закон о тишине и почему ничего нельзя сделать со злополучным кафе. Мне ответили, что если бы шум был из отеля, они бы приняли меры. А на улице - тут они бессильны. Спасайтесь, мол, закрытой дверью на балкон и кондиционером.

В один из дней, не выспавшись ночью, мы добирали часы сна у моря. Улочка вывела нас к набережной, прямо к информационному центру и пляжу.

А пляжи в Гандии прекрасные: чистейшие, с мелким белым песком, очень широкие. С зонами отдыха, площадками для детей и, что немаловажно, через каждые 150 метров - туалет, причем очень просторный, его можно использовать и для переодевания.

Сын меня просил фотографировать так, чтобы было видно, что он один купается в море и чтобы в кадр входил и пляж. А у меня получалось все по-отдельности:

В один из дней ближе к вечеру мы пошли на пляж, а там сильный ветер, красный флаг и спасатели в море никого не пускают несмотря на то, что и через 50 метров от берега там по колено. Загорать невозможно: сразу засыпает мельчайшим песком. И мы отправились вдоль набережной проверить, верно ли пишут, что пляжи тянутся на несколько километров. Фотоаппараты с собой не взяли, а зря: через два с половиной километра пляж меняется: он становится вдвое уже, зато появляются красивые дюны с растительностью, а еще дальше начинается природная зеленая зона.

Кроме прогулок вдоль набережной, в Гандии можно пройтись и до маяка: к нему ведет длинная каменная коса. Идешь, словно по морю, берег все дальше и дальше, и никого вокруг.

Лишь рыбаки, ничем не нарушая тишину, разморенные солнцем, дремлют над своими удочками.

Желающих порыбачить здесь очень много:

Море и яхты:

В районе яхтенного порта широкий променад.

Это был небольшой рассказ о Гандии курортной, но, как известно, есть и Гандия городская - с историческим центром, храмами, памятниками и знаменитым Дворцом Борджиа. 10 минут на автобусе кругового маршрута, и вот мы уже в другой Гандии и ищем глазами дворец. Его пока что не видно, зато перед нами предстает большая и красивая Коллегиальная церковь Святой Марии (14-16 вв.).

На этой же plaza Mayor, имеющей квадратную форму, - здание мэрии в неоклассическом стиле и памятник святому Франциску Борджиа. Наверху здания мэрии - скульптуры, являющиеся олицетворением четырех добродетелей для настоящего политика: благоразумие, умеренность, справедливость и смелость.

Дворец Борджиа (Palau Ducal dels Borja) примыкает к зданию мэрии и с виду самое обычное. Я знала, что если приезжаешь в Гандию на электричке, положена 20% скадка на билеты. Причем неважно, в какой день вы приехали, главное - показать билеты.

Мы купили билеты, получили листок с информацией на русском языке и готовы были идти осматривать дворец, но нас попросили подождать: в Оружейном дворе шла запись какой-то исторической передачи.

Дворец с начала 14-го века был резиденцией видных членов Арагонской короны, пока в 1485 году не был приобретен известной семьей Борджиа. В 18-м веке последний, одиннадцатый по счету герцог умер, не оставив потомства. Здание перешло к другим владельцам, а позднее было оставлено ими и почти сто лет оставалось в запустении. В 1890 г. после аукциона Дворец стал собственностью общества Ордена иезуитов.

Дверь справа - вход во Дворец, а парадная лестница (2-е фото) закрыта.

Не все залы Дворца открыты для посещений. Так, нельзя увидеть Оружейную и Пассаж и входную дверь эпохи Возрождения. И все же бОльшая часть залов, галерей и салонов доступны. И они восхищают своей красотой и роскошью убранства.

Кроме нас, других гостей во Дворце не было, и мы, не спеша, все осматривали. Коронный зал, перестроенный в 16-м веке четвертым герцогом Гандии Франциском Борджиа, стал залом аудиенций. Гобелены, украшающие стены, иллюстрируют жизнь самого Франциска, канонизированного после смерти и ставшего Святым Франциском.

Одно из самых красивых помещений Дворца - Неоготическая капелла. Бывший кабинет Святого Франциска, превращенный в 19-м веке в часовню. Вверху - звездное небо с четырьмя ангелами в центре, на стенах - лики святых, связанных с жизнью самого Франциска.

Спальня Святого Франциска - напоминает о монастырской келье, в тот которой мог жить после вступления в иезуитский Орден. Здесь сохранились фрагменты оригинального пола.

Личная молельня святого. И она подверглась переделке, но сохранились оригинальные акварельные росписи стен.

В галерее керамики - образцы декоративных плиток, украшавшие Дворец на протяжении 15-18 веков.

Отсюда можно увидеть Оружейный двор. Запись передачи продолжается.

Комната герцогини, где, возможно, родился сам Франциск. Сохранилась керамическая напольная плитка 15-го века.

Салон Орлов - одна из первых построек Дворца в стиле барокко. Большой красивый зал, богато украшенный
орнаментами с изображением растений и животных.

Зеленый зал хранит документы, подписанные самим Франциском.

Золотая галерея начала 18-го века в память о канонизации Святого Франциска.

До чего же наряден фасад Золотой галереи! Его видно, когда выходишь на открытую террасу.

Внизу - дворик с колодцем.

Сиреневый туман цветущей жакаранды, голоса школьников, гоняющих мяч на школьном дворе...

Осмотр Дворца закончен. На прощанье подошли к большой клетке с маленькими птичками, что в углу Оружейного двора:

О представителях семейства Борджиа в Гандии напоминают эти бронзовые скульптуры на площади перед зданием Старого Университета.

Не в первый раз вижу на улицах испанских городов свидетелей Иеговы. Ни к кому не пристают, а просто стоят со своими листовками - всегда в пиджаках и при галстуках. Не замечала, чтобы кто-то из прохожих заинтересовался и подошел.

В Гандии протекает река Серпис, большие мосты соединяют ее берега.

Может, спустимся к речке? По камушкам легко перейти на другой берег, только вот взобраться сложно, да и зачем? Река совсем мелкая, и вода - как парное молоко.

Уходим от реки. С высокой набережной хорошо виден фасад Дворца. И снова слышны детские голоса. Уже другой школьный класс катается на роликах.

Еще немного Гандии:

Украшение города - городской бульвар Рasseig de les Germanies.

Гандия оказалась приятным местом для спокойного отдыха, где мы неплохо провели два дня и три ночи. Однако оставаться на более долго время показалось бы скучным. Дворец Борджиа увидели, на широких чистейших пляжах повалялись, сын с удовольствием купался в прозрачной, хоть и холодной, воде, впервые попробовали и одобрили орчату - словом, программа была выполнена. Поэтому когда подошло время уезжать, мы с легким сердцем сложили вещички, позавтракали и пошли на автобусную остановку, чтобы доехать до вокзала Гандии и оттуда на электричке отбыть в Валенсию.

Валенсия

И вот мы вновь на Северном вокзале Валенсии. На часах - полдень. Оставляем в камере хранения чемоданы (5-20 евро за одну большую ячейку), теперь можно и по городу погулять. Времени в нашем распоряжении не так уж и много - часов до 7-8 вечера, когда мы будем должны заселиться в отель "Ибис" неподалеку от аэропорта, чтобы утром следующего дня улететь на Майорку.

Мы второй раз в Валенсии: и раньше, и сейчас лишь на один день. Тогда, в 2015, приехав знакомиться с Валенсией из Аликанте, мы прошлись по центру, а затем отправились в город Наук и Искусств.

На этот раз наши планы таковы: на площади Аютамьенто заглянуть в мэрию, затем от души и не спеша погулять в Королевских садах и садах Монфорте и, если останется время, вернуться в центр города.

Сын удивляется, что в здание мэрии можно запросто войти и осмотреть интерьеры: "Представь, что мы пришли бы в наш Мариинский дворец с той же целью".

Само здание просто великолепно. Скоро и мы, как те люди на балконе, окажемся внутри и будем смотреть на площадь хоть и с небольшой, но все же высоты.

Пропускаем вещи через рамку, и вот мы уже внутри здания у парадной лестницы из итальянского мрамора.

Над нами огромное витражное стекло с изображением герба Валенсии:

С балкона любуемся площадью:

Входим в огромный Хрустальный зал с овальным расписным потолком и люстрами из богемского хрусталя.

Следующий зал - Зал пленарных заседаний с портретом в нише короля Хуана Карлоcа I, гранитными колоннами и
декоративными элементами.

Можно посетить и исторический музей, но увы...наше время ограничено.

Наша цель - Королевские сады, поэтому, сверяясь с картой, направляемся к ним. А по пути столько всего красивого и интересного: фонтаны, памятники, скверы, исторические здания.

Выходим к Королевскому мосту, украшенному фигурами святых. Мост был построен через тогда еще полноводную Турию в конце 16-го века взамен старого, не выдержавшего скопления людей и рухнувшего в воду вместе с жителями, когда те собрались на нем, чтобы увидеть императорский кортеж.

Сразу за мостом начинаются Королевские сады - Jardines del Real. в 16-м веке здесь был дворец короля Филиппа II. И его окружали прекрасные сады. В начале 19-го века в ходе Войны за независимость дворец был уничтожен, сады сильно пострадали, но, к счастью, были восстановлены. Сейчас они занимают огромную территорию. Чего тут только нет! Редкие деревья и растения, цитрусовый сад, площадки для детей, вольеры с павлинами.

Розарий с огромным фонтаном в центре, беседки, укромные уголки.

В садах живут очень общительные птицы. Конечно, в клетках, но видно, что им здесь сытно и нескучно.

А вот эта неизвестная нам длинноклювая птичка живет на воле:

Заинтересовала выставка фотографий самых красивых и необычных мест Испании и других стран.

День нежаркий, и не было нужды прятаться в тень, но все равно приятно оказаться среди зелено-розового изобилия.

Обязательный для каждого испанского сада пруд с водоплавающими:

~~~

Сад Монфорте, находящийся неподалеку, по сравнению в Королевскими садами - совсем маленький. Он был создан в 19-м веке как дополнение к павильону для отдыха и ныне носит имя своих последних владельцев.

Во внутреннем дворике - львы из белого камня:

Фонтан с фигурами нимф Дафны и Хлои.

Эта часть парка устроена по подобию французских геометрических садов. Кустарники подстрижены так, что их высота к центру понижается, этим самым подчеркиваются скульптуры, олицетворяющие четыре континента:

Вдоль волнистой изгороди, минуя перголу, переходим в розарий. Жаль, что небо затянулось пеленой облаков, с солнышком было бы еще прекрасней!

Английская часть парка с огромными деревьями, прудами, статуями. Сквозь кроны деревьев трудно пробраться солнечным лучам, и здесь всегда полумрак, таинственность и прохлада - наверняка такое блаженство в жаркий летний день!

Впереди ворота с фигурами драконов. Это вход в миниатюрный сад Глориета-де-лос-Аркос.

По обеим сторонам лестницы - фигурки детей с дельфинами и раковиной и фонтанчики.

До свидания, чудесный сад!

Незаметно пробежало время, проведенное в садах, дело к вечеру, но все же есть пара часов, чтобы прогуляться и по самой Валенсии. Конечно жаль, что поверхностно, никуда не заходя, - для основательного изучения города нужен не один день, а мы здесь во второй раз и все мельком, мимоходом.

Вот и снова ускоренный шаг, только головами крутим. Как много в Валенсии церквей! Я бы улучила минутку заглянуть, но они в это время закрыты.

Фотографирую названия, а то и не узнать позднее, мимо какой из них проходили.

Замерли в восхищении у роскошного фасада Дворца Маркизов Дос Агуас (Palacio del Marqués de Dos Aguas).

А далее - уже знакомые нам места Валенсии, но разве можно пройти мимо, еще раз не побывав на этих великолепных площадях? Многолюдно, у фонтана в одиночестве не сфотографироваться, но все равно до чего же здесь красиво!

С площади Аютамьенто мы начали свою прогулку по Валенсии и завершили ее тоже здесь..

Но одну ночь у нас был забронирован отель Ибис* вблизи аэропорта. Давно хотелось узнать, что же это за сеть отелей, которую многие хвалят? Оказалось, очень даже неплохо для ночевки перед вылетом. Чисто, тихо, просторная комната. Огромного размера телевизор на стене. Жаль, на окне ограничитель: более чем на 5 сантиметров створку не открыть. А мне без воздуха некомфортно. Нашла выход: на ночь устроилась на детской кроватке у окна.

Отель находится в ста метрах от станции метро Росас, а следующая станция уже Аэропорт. Надо было что-то придумать на ужин, и мы сходили в Меркадону. Так удачно, что там оказался отдел кулинарии. Соблазнились на жареного цыпленка за 6 евро, и нам его красиво упаковали. Сыну приглянулись маринованные огурчики-помидорчики, мне - сардинки, добавили сюда мягкий багет. Ну чем не ужин?

Завтрак сверхскромный: по одному виду сыра, колбасы, минимум фруктов. Словом, чуть-чуть перекусить на дорожку.

Рассвет встречали в аэропорту Валенсии.

Продолжение следует...

Что-то прям в Испанию потянуло... Спасибо за отзыв!

То есть в мае там купались вовсю?
Спасибо, прям очень приятные воспоминания навеяли. Гандия чудесное место для релакса
Toyta, jjjulia4444, спасибо за внимание!

То есть в мае там купались вовсю?

Ой, нет, сын купался, а мне и зайти по колено было холодно)) Погода-то нежаркая, вода прогревалась медленно. Думаю, ко времени нашего отъезда 25 мая едва до +18 дотягивала.

Гандия чудесное место для релакса

Согласна с вами!)
В Барселоне так же жили, ночи не спав, ор и гомон, совсем уже, не отдых, а сплошные гулянки и пьянки.

В Барселоне так же жили, ночи не спав, ор и гомон,

В Барселоне, наверное, трудно подыскать отель, чтобы было тихо, особенно в центре города.
Ирина, очень и очень красиво! Хотела задать вопрос про температуру воды - вы уже ответили. Но мне кажется, это эта весна такая холодная, бывает и теплее в конце мая, да?

Но мне кажется, это эта весна такая холодная, бывает и теплее в конце мая, да?

Катя, и даже в середине мая бывает теплее. Помню, несколько лет назад я в мае спокойно купалась. А последние два года весна что-то запаздывает в Испании.

Думаю, ко времени нашего отъезда 25 мая едва до +18 дотягивала.

Ирина, опять разминулись! :)) Приезжала в Гандию на пляж 27 мая. Ветер холодный, но когда лежишь загораешь, вроде как и жарко. Так что я даже окунулась, хотя мерзляк с хондрозом (хондроз, как ни странно, не возмущался))) Но в Эль Грао де Кастельон вода показалась мне потеплее. То ли там чуть мельче и лучше прогревается, то ли на пляже я там проводила больше времени, потому не так замёрзла))

Приезжала в Гандию на пляж 27 мая.

А, понятно, попозже, чем мы там были. Про отъезд 25 мая я имела в виду, что мы из Испании улетали, с Майорки. А в Гандии мы были с 14 по 17 мая.

Ветер холодный, но когда лежишь загораешь, вроде как и жарко

Видимо, холодные ветра в мае там не редкость. И я тогда удивилась, до чего же он был сильный.

Так что я даже окунулась, хотя мерзляк с хондрозом

Какая вы молодец! Сын очень хотел, чтобы я искупалась, а я все откладывала и обещала, что вот-вот. Так дотянула до последнего дня, а тот день оказался дождливым. Это-то меня и спасло от погружения в холодную водичку. А сын и под дождем купался.))
Ирина, спасибо. Ветры холодные до сих пор. Да и вода своей температурой совсем не радует.
С уважением

Да и вода своей температурой совсем не радует.

Нда...что-то не то с погодой в этом году. Что ж, будем надеяться, что будущая весна будет поласковей.
Ирина, и Вам спасибо, что читаете!
Спасибо !
Расширили мои географические познания ...
Великолепные Дворец Борджиа и сады...
Замечательное путешествие ...
Красиво всё - здания, сады, море! особенно впечатлил фасад Дворца Маркизов.

А вот эта неизвестная нам длинноклювая птичка живет на воле

Наверное, удод - похожа.
ЕленаЯ, спасибо!

Великолепные Дворец Борджиа и сады...

Они действительно прекрасны! Дворец Борджиа я давно хотела увидеть, и вот сбылось.))

Yu_35, спасибо, что заглянули!)

особенно впечатлил фасад Дворца Маркизов.

Да, он роскошный, и внутри наверняка красиво - там расположен музей керамики.

Наверное, удод - похожа.

О, точно - такой же клюв и хохолок. Теперь будем знать, кого видели в парке.

Нда...что-то не то с погодой в этом году

Чота ржу (с) :))
В мае 2016-го, когда мы с подругой практически по вашим следам (тоже едва разминулись) в Картахене были, тоже ветра были ой-ёй-ёй :)) Так что очень ветреная она - наша майская Испания)))

Картахене были, тоже ветра были ой-ёй-ёй :))

)) Вот и Картахена в список городов, продуваемых майскими ветрами, попала. Тогда еще и Хихон добавлю - в прошлом мае нас там буквально сдувало с ног.)

Так что очень ветреная она - наша майская Испания)))

Получается, что так, Тапочка!))

1Еще один май в Испании. Часть 5-я: Майорка: Кан-Пастилья, усадьба Ла-Гранха, Пальма-де-Майорка
2Еще один май в Испании. Часть 4-я: Майорка, юго-восток: Портоколом, Феланич, монастырь Сан-Сальвадор
3Еще один май в Испании. Часть 1-я: Жирона: когда приходит время цветов - Temps de flors 2019
4Еще один май в Испании. Ч. 2-я: Тосса-де-Мар. "Белой акации гроздья душистые..." и немного о садах
5Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
6Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 3, 4 и 5
7Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 4-я: Антекера
Испания
Отели Испании