11.06.19 14:43:24
Бордо с заездами в Сулак-сюр-Мер и Аркашон
Время отдыха: июнь 2019

Идея поехать именно в Бордо пришла благодаря рекламной рассылке "Уральских авиалиний". До этого мы тщетно пытались подобрать приемлемый по деньгам тур или перелет в Европу для "погулять".а тут получалось, что перелет обойдется нам так же, как и прошлогодний перелет в Ростов. апартаменты забронировали тоже сразу через Букинг. дешево.в старом городе. близко ко всему (базар, вокзал, центр). с кухонным уголком (мы всегда предпочитаем иметь возможность готовить самим). в общем, красота!

запланировали 6 дней, из которых хотели выехать во-первых в Сулак-сюр-Мер (поздороваться с Атлантикой!) и в Аркашон (поесть устриц и посетить дюну Пила). количество дней оказалось идеальным. единственно, для Аркашона можно было бы запланировать побольше нахождения именно там, т.к. устриц ели не торопясь, с удовольствием и расстановкой, а вот на дюну и с дюны бежали бегом, т.к. попали в перерыв автобуса (№1) и большую часть маршрута туда тупо шли пешком.

такой набор стоил 20 евро. к нему дозаказывали еще улиток, т.к. уж больно они нам понравились. до этого я их никогда не пробовала.

это набережная Аркашона. в принципе как мы поняли это мягко скажем не молодежный курорт, а вот для тех, кто хочет отдохнуть в комфорте и спокойствии, самое то.

а это уже дюна Пила, которую я бы отметила как обязательную к посещению (раз уж вы попали в этот регион).
в Сулак ездили парой дней раньше и там по времени электричек было меньше выбора и собственно скучнее. сам поселок меньше, а Атлантика суровее. это и понятно: Аркашон все же уже городок и стоит на закрытом заливе. кстати конечной остановкой маршрута автобуса №1 была остановка "Пляж Океан", и я подозреваю, что там тоже было бы интересно потусоваться, но... не успевали уже совсем никак. возможно, нужно было остановиться здесь с ночевкой, чтобы все СПОКОЙНО осмотреть. возможно кто-то так и сделает.
и тем не менее, мы таки поздоровались в Сулаке с океаном (хотя строго говоря, это конечно Бискайский залив)

подивились на рынке на рыбу

и отобедали в ресторанчике отменным салатом с припущенным окунем

ездили мы и туда, и туда на электричках. расписание заранее смотрела на сайте https://www.sncf.com
но! билеты продаются в автоматах с очень непонятным меню. мало того, что оно только на французском! так еще и куча вопросов вплоть до уточнения возраста! с нами рядом пьяненький француз (видимо приезжий) не мог разобраться с этим автоматом, а касс с живыми людьми просто нет. есть сервисный центр, который открывался позже, чем было нужно нам. в итоге этот француз выцепил другого француза (местного) и тот помог и ему, и нам.
во второй раз мы были более уверенны, но все равно кажется что-то накосячили, причем себе в минус, т.к. контролер рассказывал нам, что мол следующий раз делайте по-другому и будет вам какая-то скидка.
и еще про автоматы по продаже билетов: они принимают либо монеты, либо карты. и карты требуют введения пин кода в любом случае, даже если сумма совсем маленькая (это мы по прилету никак не могли билет купить, потом муж разменял бумажку в 5 евро, а до меня параллельно дошло про введение пин кода). кстати из аэропорта до центра Бордо тоже идет автобус 1+.
в самом Бордо мы почти везде ходили пешком, один раз только подъехали до музея вина (где не оказалось аудоиогида на русском и мы не пошли внутрь). и на самом деле это не очень большой город и ходить пешком было одно удовольствие. советуем скачать или распечатать топ достопримечательности Бордо и прям ходить от одной к другой.
выложу немного фоток:

вот такая красота повсюду

этот фонтан просто поразил - вы всмотритесь в лапы коней!!!

а к этой башне обязательно сходите ночью - фотка нечеткая, а реальность просто завораживает!
ну и конечно гастрономические удовольствия

сыр, клубника и конечно бордо...

филе сырого тунца из Ашана

а т.к. погода была и ветреная, и периодически дождливая, то и без коньяка не обошлось. кстати коньяк во Франции оказалось купить очень трудно! совсем нет выбора. и тот, что нам попадался был менее вкусный, чем например "наш" Армянский.
в общем считаю, что наша поездка удалась, несмотря на какие-то нестыковки. мы утолили свой голод по гулянию по красивым местам. регион понравился. и цены подъемные для среднего класса, к которому мы себя и причисляем.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=102044:61860

Возраст спрашивают для того, чтобы продать вам льготные билеты - вдруг вы молодежь или, наоборот, пожилые синьоры.
Лапы коней - мощно! Насмешили :)

Это вы про Бордо или про Сулак? Если про Бордо Сен-Жан, то мне это удивительно.
Спасибо за приятный отзыв

коньяк во Франции оказалось купить очень трудно! совсем нет выбора

"Всё смешалось в доме Облонских"...
Как вам уральские авиалинии? Не задержали рейс?
Запланировала один день для посещения дюны из Бордо. Подскажите, пожалуйста, почему не успевали? Разве там электрички не до позднего вечера? Что нужно учесть?

Разве там электрички не до позднего вечера?

из Аркашона в Бордо последняя электричка в 20:30, если не ошибаюсь.
Наверное, нужно очень рано выезжать
Серебряный берег вообще неотразимо привлекателен
"Уральские линии" очень даже ничего. рейс не задержали, в самолете не укачивало, сели мягко..
Мы ошиблись в том, что купили билеты туда и обратно сразу, а билеты там с указанием даты и времени. покупайте билеты только туда, а обратно купите на месте.

и тот, что нам попадался был менее вкусный, чем например "наш" Армянский.

Элитный коньяк во Франции не продается в супермаркетах.
Там только vsop и vs, откровенное г...
Мы покупаем в магазинчиках cave a vin, предварительно изучив их ассортимент на сайте.
В Николя выбор небольшой.
И да, французы предпочитают пить другие напитки, по моим наблюдениям, более бюджетные :).

Вот уже не первый отзыв, про непонятное меню, да, в провинции, почему-то, нет в меню других языков,
мы столкнулись с этим в Бретани. Но, там как-то интуитивно можно всё понять, очень странно, что пьяный француз нифига не понял :).
Я немного знаю французский, в общем всё понятно :).
После холодной Бретани присматриваюсь к гран вояжу по югу с выездом к Атлантике, мерси за Ваш отзыв.

именно про Бордо...

Странно.

Тоже странно, мягко говоря!
В Бордо на вокзале точно есть кассы с "живыми людьми". Если вы их не нашли или не искали, то это не значит, что их нет.

Так мифы и рождаются-)
я ж написала, что есть сервисный центр, но открывался он позже, чем нам было нужно уехать

1Жиронда. Из Бордо на океан на день. П-ов Medoc: Пуант-де-Грав и Сулак-сюр-Мер. Пляжи, дюны, маяки
2Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
3В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
4На выходные а\к LOT из Москвы в старый город Гданьск с заездом в Сопот
5Самостоятельно по Малайзии с заездом в Сингапур (Часть 1. Подготовка поездки. Сингапур)
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 3. Форты, Вильфранш-сюр-Мер и Сен-Оспис
7Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть третья-парад цветов, Канны, Вильфранш и Больё-сюр Мер.
Отдых во Франции
Отели во Франции