10.06.19 23:14:35
Валаам июнь 2019 гОценка: 5+
Время отдыха: июнь 2019

Мой Валаам

Завели туристы такую моду – на Валаам одним днем ездить. Ну если есть спрос, то значит и есть предложение. Выглядит это так. Группа туристов заранее планирует эту поездку. Ранним утром приезжает в Приозерск и метеоры (их там ходит 2) перевозят их на остров. До Приозерска примерно 2,5 часа на автобусе (с учетом ремонта дороги на въезде в Приозерск по состоянию на июнь 2019 г.) и на метеоре по воде 1,5 часа. Вуаля! И вы в другой Вселенной.

Т.к. я периодически бываю на острове, то иногда устраиваю себе прогулки вне туристических маршрутов. 2 года назад каталась на велосипеде по острову (море впечатлений, т.к. впервые ехала на электрическом). Планировала добраться до Фермы, чтобы купить вкусностей. Добралась, только оказалаось, что лавка там в тот день не работала, выходной. Пришлось вернуться в бухту.

Так случилось и в этот раз. Времени было немного и как только все группы туристов разошлись по своим направлениям, я пошла искать вариант прогулки по воде . Маршрут называется «Внутренние озера Валаама». Катера стоят у плавучей гостиницы «Адмирал Кузнецов» и можно там найти одного из владельцев, которые согласятся покатать в течении 1.15 и показать с воды те места, которые я до этого видела с другой стороны, воспользовавшись велосипедом.

Цветут яблони Валаама

Аллея одинокого монаха

Время пролетело незаметно. Я больше даже любовалась красотами, чем слушала рассказ нашего капитана. А рассказывал он и о том, какая в Ладоге чистейшая вода, и об истории часовен и храмов, мимо которых лежал наш путь. Затем вышли в Ладогу и вернулись в Монастырскую бухту.
Конечно, варианты моих прогулок не для тех туристов, которые едут на остров впервые. Их манит и величественный собор, и великолепный яблоневый сад, идут по широкой дороге к Никольскому скиту. Мой вариант больше подходит для тех, кто хочет полюбоваться природой и архитектурой Валаама, в том числе современной. Поэтому мой небольшой фотоотчет для них.

Если у читателей будут вопросы, то всегда готова ответить на них.

Спасибо за идею. Была в детстве на Валааме . Но не люблю организованные туры...
Так можно и неорганизованно, почти) на катере, из Сортавала. Мы только что в выходные так ездили. Одним днём, правда, но гуляли сами, хоть и без велосипеда.
А можно немного подробнее про то как из Сортавала на один день съездить на Валаам?
А что такое архитектура Валаама, там местные жители чем занимаются ?
Буду на Валааме в субботу 22.06. Все разузнаю и напишу. А то я не очень представляю, как добираются из Сортавалы. Знаю, что ходит метеор, но подробнее не могу сказать.
Местные жители работают фактически на приеме паломников, в магазинах, рыбачат. Похоже, что их обеспечивает работой именно монастырь. Там и строительство идет активно, и ремонт. Работает водопровод и т.п. Поэтому к архитектуре я отнесла часть тех построек, которые есть на моих фотографиях, они были или воссозданы, или построены заново, начиная с нулевых годов.

А то я не очень представляю, как добираются из Сортавалы

Сортавала - есть метеоры от Паломнической службы, так же как и в Приозерске, рейсы в интернете есть, и есть сортавальское экскурсбюро, там тоже поездки на Валаам от той же паломнической службы. Ещё частные катера, на той же пристани, где метеоры. Мы на таком катере ездили, хозяин нашего мини-отеля предложил, хороший вариант для тех, кто классику жанра знает или просто хочет сам по себе побродить, без экскурсии.

1Дивеево, январь 2019 г
2Венгрия в июне 2015 г., часть 1. Города Излучины, Эгер, Гёдёллё
3"Вело Апсны" (7-14 июня 2014 г.)
4Счастливая Хорватия.Истрия,Пореч,Июнь 2012 г
5Нетуристический Петербург. Прогулки по каналу Грибоедова