10.06.19 23:01:55
От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть I. Туда
Время отдыха: Апрель-Май 2019

Испания была в планах давно, еще со времени первого посещения. Выкроили неделю в октябре в далеком 2014 для пляжного отдыха в Ллорет-де-Маре с пристрелочным осмотром каталонских красот. Мы тогда успели немало – Барселона, Жирона и маленькое кольцо по каталонским городкам. Один из них, Пальс, стал у нас в семье прямо-таки именем нарицательным, выражающим высший восторг)) Когда муж, выражая свои пожелания при построении какого-то маршрута, начинает мечтательно водить рукой в воздухе, описывая тот самый идеальный средневековый городок, и щелкать пальцами, в очередной раз забыв название, я уже знаю – это Пальс. Поэтому в этом году было решено рассмотреть поподробнее так запавшую нам в сердце Каталонию и заглянуть одним глазком во Францию, раз уж все там так близко. Заранее скажу –все получилось и это путешествие стало одним из самых ярких и разнообразных в нашей туристической жизни. Итак, поехали)))

Прилетели мы в Барселону без приключений, приземлились в 12.40, а в 14.30 уже стартовали из аэропорта на почти новеньком Сеате Леоне с пробегом всего 3 тысячи километров. Наш беленький друг, фамильярно прозванный нами Лёнькой, не подвел нас ни разу и вообще вел себя хорошо и тянул нас по серпантинам достаточно резво.

Отель на ближайшие три ночи я выбрала неподалеку от городка Сан-Педро-де-Торельо, чтобы оттуда совершать радиальные вылазки по округе. По дороге из Барселоны в отель мы предпочли для осмотра монастырь Сан Пере де Касерес, привлекший меня своим великолепным месторасположением. В кандидатах еще значился город Вик, но он достаточно большой и времени на него явно не хватало.

В апреле монастырь работает только до 17.30, так что мы ехали впритык и в результате внутрь так и не попали, но поскольку вся красота монастыря снаружи, то мы не очень-то и расстроились. Монастырь находится на остром каменном языке, а с двух сторон его лениво облизывает река Тер. Самое большое удовольствие мы получили, идя по тропинке от парковки к монастырю. Дорога занимает минут 15, виды отличные, обрыв, река, тишина, впереди древние стены – замечательное начало путешествия.

Единственное, что следует учесть путешественникам, это то, что последний 5-километровый участок дороги к монастырю отделен воротами, которые в весеннее время закрываются в 18.00, поэтому во внеурочный час сюда просто не проехать.
К монастырю мы подошли за 15 минут до его закрытия и нам сказали в кассе, что уже нет смысла идти внутрь, так что мы не спеша прошлись по тропинке назад к машине и, ничуть не расстроенные, поехали поселяться в отель. Как по заказу, сразу после того, как мы сели в машину, начался дождь, так что первое впечатление от дороги к отелю, было многократно усилено ливнем.

Отель Santuario De Bellmunt https://www.booking.com/hotel/es/santuario-de-bellmunt.ru.html?aid=382778 в котором мы провели первые три ночи, заслуживает отдельного описания. Обычно мы не гонимся за каким-то особым комфортом и отели, которые мы выбираем, должны соответствовать нехитрым требованиям – чистота и удобство. Расположение этого отеля, на горе выше 1000 метров, заставило меня отказаться от одного из основных требований – личного санузла. Хотя справедливости ради надо сказать, что отель небольшой, всего на несколько номеров, так что мы с другими постояльцами вовсе не пересекались и неудобства не почувствовали. Вид из окна – нереальный, какой-то открыточный и завораживающий, а также площадка у отеля, откуда видны французские Пиренеи и одновременно Монсеррат, стоили всего – необходимости передвижения для совершения гигиенических процедур в другое место, дополнительного бензина для взбирания на гору и нервов, затраченных при покорении последних метров 300 до отеля. Так что для таких же сумасшедших как мы, которых не пугает 5-километовый серпантин, рекомендую!!!

В отеле очень приятный ресторан, виды только усиливают вкусовые ощущения. Завтраки со свежевыжатым соком и облаками, проплывающими где-то внизу – ммм.. мечта!!! Каждый вечер мы выходили на площадку отеля и ели там клубнику и флан с видом в 360 градусов.
Официальная парковка отеля находится метрах в 300 ниже самого здания, марш-бросок с вещами под дождем при заселении в отель запомнится мне надолго)) Однако прямо возле отеля есть еще маленькая стоянка для своих – работников отеля и особо отважных постояльцев. Муж посчитал, что если хоть кто-то сюда заехал, то и он сможет)) Так что в последующие дни мы заезжали на самый верх, правда, адреналин от такого ралли вырабатывался исправно, зато и ощущения нереальные)))
Для любителей острых ощущений ссылка на видео прилагается)))

Следующий день подарил нам отличную погоду, хотя все сайты рисовали дожди. Видимо, все-таки каждому дается по вере его, а я неизменно верю в солнце)))

Первым пунктом нашей программы значился известный ведьминский городок Рупит. По дороге туда я зачитывала рассказы из интернета с легендами про ведьм, в изобилии обитавших в этих местах, и любовалась на вытаращенные от восторга глаза дочки. Все же тема ведьм как-то влечет женщину любого возраста, видимо, подсознательная ассоциация)))

Читала я разные мнения о Рупите – от восторженных до критических. Наше мнение – восторг!!! Приехали мы не поздно, около 10 утра, китайские толпы еще не прибыли, в городке поодиночке бродили еще какие-то туристы. Средневековые улочки, проложенные прямо по застывшим потокам лавы, принадлежали нам всецело. Река, навесной деревянный мост, серый камень домов, пасторально разгуливающие белые гуси, антураж из легенд – атмосфера чудесная.

В сувенирных магазинчиках основная тема – фигурка какающего мальчика, по преданиям приносящая удачу. Маркетинговый креатив заставил производителей усадить со спущенными штанишками в роли мальчика таких персонажей как Трамп, Путин, Меркель, Елизавета II, Эйнштейн не говоря уже о всяких там Месси и Роналду))) Выглядит забавно, но желания купить не возникло))) Мы бы лучше какую-то ведьмочку на метле приобрели, но туалетная тема вытеснила собой все остальное)))

Покрутившись по городку и перейдя по мосту туда-назад раза 4, мы прогулялись на соседний холм к церкви Святой Магдалены, откуда город предстает во всей своей красе.

Налюбовавшись городком, выдвинулись к самому высокому в Каталонии водопаду Salt Sallent, который находится в пешей досягаемости от Рупита. От городских стен Рупита до водопада в нормальном неспешном темпе идти около часа. Дорожка чудесная – лес, журчание воды. Омрачает поход только участки вечной грязи в тенистых местах, но для удобства там есть деревянные поручни, так что вполне проходимо, без потерь для обуви))) Минут за 15 до искомой точки располагается маленький водопадик, могущий сбить с толку неопытного путешественника. Не верьте, это еще не конец пути.

Внезапно тропинка вырывается из леса на простор и совершенно неожиданно ты видишь большущий каньон и водопад. К сожалению, в связи с особенностью рельефа, увидеть водопад полностью не представляется возможным, да и вообще там надо быть осторожным – обрыв безо всяких ограждений, но место без сомнений стоит посещения.

Я еще дома напекла рогаликов с орехами для перекусов и мы их с видом на каталонский водопад чудненько схомячили. Романтика!!)))
Путь назад почему-то всегда короче. Так что меньше чем через час снова перед нами предстали улочки Рупита, голые попы политиков в витринах и деревянный мост, по которому уже сновало гораздо большее количество туристов.

Дальше мы поехали в Санта Пау. Кстати, все наше путешествие мы ездили по бесплатным дорогам, только так можно проникнуться духом страны, увидеть ее настоящей. Большие платные трассы безлики, мы обошлись без них. Из Рупита в Санта Пау проезжали по заповеднику вулканов. Под всеми горами и холмами этой местности таятся потухшие миллионы лет назад небольшие вулканы. Дочка переживала, чтобы не проснулись вот прямо сейчас)))

Городок Санта Пау совсем не похож на Рупит, он менее выставочный, какой-то жилой что ли. Так и кажется, что сейчас из-за поворота вынырнет средневековый крестьянин с нагруженным ослом или ведьма по своим делам прошмыгнет. Короче, аутентичный, как говорит мой муж.
Заблудиться невозможно, он очень маленький. Читала, что на центральной площади есть орудия труда, которые можно потрогать, смолоть кукурузу, к примеру. Искали усердно, но не нашли.

Нагулявшись по махровому средневековью, захотелось цивилизации. Решили заехать в Олот – по местным микроскопическим меркам большой городок. Успели только посетить Меркадону – закупиться клубникой и фланом (очень вкусный местный десерт), как начался дождь. Уже вечерело, так что просто поехали в отель получать свою дозу нереальной красоты.

Олот поразил нас обилием афро- индо- филиппино- а также других, не распознанным нами испанцев. В этом путешествии мы посещали места, где проблема мигрантов нами замечена не была вообще, исключение составил Олот. Я еще такого не видела, честно, ехали через районы, где не было ни одного белого. Не ожидали мы этого от каталонской глубинки)))

Третий день был очень насыщенным. Первым делом поехали в Сады Артигас – творение Гауди, отреставрированное совсем недавно. В апреле они работают только по выходным, на счастье, у нас была как раз суббота. Намеренно не вдаюсь в исторические подробности о достопримечательностях – сейчас информации обо всем на любой вкус море, доступна любому. Моя задача – описать наш автомобильный маршрут и, по возможности, заинтересовать им единомышленников)))

О садах лишь скажу, что Гауди проект разработал в подарок семье промышленника, который приютил его во время строительства общежития работников цементного завода, которое возглавлял Гауди в качестве архитектора, конечно. Лично меня просто потряс сей факт. Для строительства общежития был приглашен Гауди!!! Чтоб мы все так жили)))

Сады Артигас нас очень-очень впечатлили и вдохновили. Без сомнения, Гауди был гением, даже такой небольшой его проект, как Сады Артигас несут на себе отпечаток его личности. Сады по площади очень небольшие, в принципе за час можно обойти, даже меньше. Мы гуляли часа полтора. Идеально вписаны в ландшафт каждый камешек и каждый поручень.

Скажу по секрету, я своим двум детям вместо колыбельной всю жизнь пела песню Б.Гребенщикова «Под небом голубым» из фильма «Асса». Только попав в Сады Артигас, я поняла, что пела именно об этом месте. Гауди любил символику, в Садах есть и огнегривый Лев, и синий Вол, и золотой Орел. И небо голубое и где-то там точно есть звезда. Я даже чуть было не расплакалась от полноты чувств. … Пускай ведет тебя звезда дорогой в дивный Сад…..

В общем, объективной я к Садам быть не могу. Мы были в восторге, ехать сюда далековато, но, мне кажется, стоит.

Парковка в Садах тоже нетривиальная – чтобы доехать до нее, надо метров 300 ехать по железнодорожным путям без возможности свернуть, там редко, но регулярно ездит экскурсионный поезд, мы его не встретили – повезло)))

Из Садов мы помчались в Риполь, посетить важнейший духовный центр Каталонии – монастырь Санта-Мария де Риполь, ведущий свою историю с Х века. Самая известная его часть – портал церкви, который называют «Библией в камне» По испанской традиции сиеста – это святое, так что монастырь работает с 10 до 14, а потом с 16 до 19. Околачиваться в Риполе до 16 часов мы не хотели, нужно было успеть до 14. Примчались мы минут за 40 до обеда, этого времени вполне достаточно для осмотра, если вы, конечно, не планируете в деталях изучить знаменитый портал. Церковь монастыря впечатлила своей невероятной мрачностью и суровостью. А может, это мы после воздушных и радостных Садов Артигас так ее восприняли.

После приобщения к религиозным святыням поехали по пути глянуть еще один колоритный городок, уютно расположившийся на краю обрыва – Кастельофель де ла Рока. Пока я размышляла стоит ли заезжать в него или удовольствоваться видом с дороги, навигатор сам решил вопрос, заведя нас в городок. Так что по двум улицам старого города мы все-таки прошлись. Симпатично!! Но с дороги смотрится эффектнее))) В целом, если по дороге, то заехать нужно, но отдельно я бы сюда не ехала.

Замыкающим впечатлением на сегодня стал Бесалу – раскрученный, отлично сохранившийся городок с уникальным, очень фотогеничным мостом.
В сравнении с другими городками, которые мы посетили, Бесалу освоен туристами очень основательно. Множество сувенирных магазинов, вездесущие китайцы – все атрибуты туристической Мекки присутствуют. Но пока еще средневековый дух не выветрился, хотя и декорацией уже попахивает))) Если выбирать между Рупитом и Бесалу я бы выбрала Рупит, но в целом здорово иметь возможность осмотреть все!

На следующее утро мы попрощались с нашим фантастическим отелем над облаками и поехали во Францию. По дороге у нас были запланированы разные интересности.
Первая такая точка – городок Керальбс, расположенный на склоне горы и произведший на нас глубокое впечатление. Как же там красиво!!! Пиренеи со своими снежными шапками совсем близко, городок расположен уступами, вся такое настоящее, пропитанное духом старины и гор! Сияло солнце, цвели деревья, снег на горах контрастировал с голубизной неба и мечталось - эх, пожить бы здесь дня хотя бы три, пройти пешими маршрутами по окрестностям, чтобы вечером за бокальчиком вина смотреть, как будут розоветь на закате вершины… Но дефицит времени гонит вперед, хотя в этом путешествии мы старались спешки не устраивать нигде.
Чтобы заехать в Керальбс, нужно съехать с дороги всего на 8 км, как здорово, что мы заехали, а я ведь еще колебалась.

Вернувшись на основную дорогу мы поехали дальше – через перевал во Францию. Максимальная высота на перевале была что-то около 1800 м, к нему ведет нестрашный и неутомительный, но достаточно долгий серпантин. Дорога красивая до невозможности, все время сворачиваешь шею в попытке рассмотреть все время меняющийся за окном пейзаж. На самом перевале открывается завораживающий панорамный вид на Пиренеи, очень-очень красиво!!

Далее путь лежит петлями вниз и приводит в пограничный испанский город с неблагозвучным для нашего уха названием Пучсерда. Там мы заправились до полного бака, потому что во Франции топливо значительно дороже (1,29 евро против 1,7).

Из Пучсерды по вьющейся горной дороге мы сразу поехали в монастырь Канигу, расположенный на склоне одноименной горы рядом с городком Вильфранш де Конфлан. Дорога живописна и фотогенична, ехать одно удовольствие.

Монастырь Канигу нельзя сказать, что прямо труднодоступен, но для того, чтобы туда попасть, требуется выполнить несколько условий. Во-первых, путь туда пролегает только пеший, причем минут 40 надо заложить от парковки точно. Читала, как люди в спешке взбежали туда за 20 минут – преклоняюсь))) И представляю с трудом.
Во-вторых, там достаточно жесткое расписание работы – всего несколько раз в день проводятся организованные экскурсии служителями церкви и только на французском языке. Свободно войти в монастырь нельзя, только в составе группы. Так что мы ждали еще минут 45 до начала экскурсии (кстати, она была последней в этот день, а на следующий день, в понедельник, монастырь вообще был закрыт). Все писали о милой монахине, проводившей экскурсию, а нам достался высокий худой монах в классической французской кепке. Интересное сочетание. Экскурсия длится час, хотя, конечно, осмотреть все можно было бы быстрее самостоятельно. Для иностранцев у билетной кассы выдают листочки с информацией на разных языках. Наша дочь была совершенно очарована французским служителем церкви, стояла неизменно в первом ряду слушателей и так усердно хлопала ресницами и кивала головой, что он так и не понял, что она ни слова не разбирает и рассказывал, обращаясь неизменно к ней. Было смешно)))
Главная красота монастыря – в его расположении, после окончания экскурсии мы влезли на близлежащий холм на обзорную площадку, откуда можно сделать открыточное фото монастыря.

После посещения монастыря мы поселились в апартаменты в близлежащем городке Риа Сираш, поужинали и поехали в вечерний Вильфранш де Конфлан, который входит в сотню красивейших городков Франции. Днем мы проезжали мимо его городских стен по пути в монастырь Канигу и узрели какое-то невообразимое количество машин, припаркованных неподалеку. Так что с туристичностью у Вильфранша все в порядке! Мы же приехали в городок, когда оттуда уехали все транзитные туристы, а местные сели в кафешках и ресторанчиках вкусить заслуженный ужин. Город был наш и только! Не могу сказать, что он меня потряс, но эта вот пустынность, кованые вывески над дверями, редкие фонари, только начинающие зажигаться и крепость знаменитого военного инженера маршала Вобана, возвышающаяся на горе над городом, без сомнения, заслуживают внимания.

В крепость можно подняться, преодолев в туннеле какое-то огромное количество ступеней, больше 700 и заплатив что-то около 7 евро. К тому моменту, когда мы прибыли в город, все было уже закрыто, но честно говоря, днем мы тоже вряд ли полезли туда. Хотя для любителей таких вещей – опыт уникальный. Знаменитый желтый поезд, бегающий между Конфланом и Мон-Луи, нам тоже увидеть не удалось ни разу. А жаль(( Завершили мы такой долгий-долгий день подарочным брютом от наших хозяев, за что им большое спасибо!

Проезд по вечернему городу прилагается:

Следующим утром мы рванули в маленькую деревушку Эус, расположенную всего в 11 км от наших апартаментов и входящую в очередной список самых-самых)))
Могу сказать сразу – заслужил Эус место в любом списке. Одно из самых солнечных мест Франции раскинулось террасами на холме и может похвастаться каким-то совершенно сказочным балансом старых камней и цветов. Очаровательное место! Французский Эус и каталонский Керальбс лично в моем рейтинге маленьких городков заняли первое место! А почему – неизвестно, вопросы личных предпочтений так субъективны)))
Помимо всего, Эус может похвастаться великолепными видами на окрестности, так что уходить оттуда совершенно не хотелось.

Была мысль заехать еще раз в Вильфранш де Конфлан в дневное время, но увидев снова столпотворение под его стенами, решили не портить впечатление и ехать сразу в следующую точку – пещеру Grotte des Grandes Canalettes. Расположена она прямо рядышком с Вильфраншем, большая парковка, удобно. Пещера отличается от всех нами виденных тем, что посещение свободное, можно ходить самим где хочешь и сколько хочешь, а не в составе организованной группы. Нам так повезло, что до самой дальней точки пещер мы дошли в полном одиночестве, что оказалось совершенно фантастическим и даже жутковатым опытом, во всяком случае, лично для меня. Когда на крайней точке осмотра нас догнала шумная семья с подростками, очарование и мистика совершенно рассеялись и я поняла, как же нам изначально повезло – в присутствии людей пещера сразу стала обычной. Очень красивой, но все же обычной. А когда мы одни шли подсвеченным переходами в полнейшей тишине, то было полное ощущение, что попали в какой-то неизведанный мир, полный тайн и загадок. Короче, рекомендую! В сезон там проводят лазерное шоу, а в наше посещение ничего такого не было, даже музыки в большом зале, только подсветка.

Набравшись стихии воздуха в Эусе, стихии земли в пещере, мы почувствовали недостаток стихии воды и рванули в купальни Сент-Томас.
Расположены они вдоль той самой красивейшей дороги, по которой мы уже ехали из Испании, так что мы еще раз имели возможность полюбоваться мостами и видами.Купальни очень небольшие, вода термальная, мы фотографий не делали – плескались, не до того было)) Кого заинтересовало – вот ссылка www.bains-saint-thomas.fr, фото соответствуют действительности.
Из минусов – нет фена. Ладно, мы были 29 апреля, было достаточно тепло, а когда холодно? Очень неудобно! Но в целом за 7 евро со взрослого можно получить удовольствие, хотя объективно в красочности альпийским собратьям купальни Сент-Томас уступили. Я термальный комплекс Капрун в Австрии до сих пор забыть не могу, а здесь… Миленько, но не более. Зато папа наш был счастлив, для него термы – обязательный пункт программы, так что галочку поставили и хорошо)))

Утром мы поблагодарили хозяев и поехали в земли катаров полюбоваться одним из их замков. До этого путешествия я о катарах слышала только краем уха, при подготовке читала о войнах, крестовых походах и особенностях веры катаров. Интересно!

По дороге у нас были два замка катаров, хотелось осмотреть оба, но здравый смысл победил, и я выбрала один – Пейрепертюз. На замок Керибюз мы полюбовались с дороги. Забегая вперед скажу, что Пейрепертюз стал одним из самых ярких впечатлений поездки.
Замок так удачно вписан в гористую местность, что издалека даже непонятно что это – зубцы гор или строения. От парковки вверх ведет каменистая тропа, обувь желательна удобная. Каблуки и вьетнамки не приветствуются))) Как-то достаточно быстро и легко добираешься к нижней части замка, хотя изначально с парковки кажется, что придется лезть чуть ли не час. Стены замка, его расположение на вершине горы с 360-градусным обзором очень впечатляют! Древние камни пронизаны историей и буквально кожей ощущаешь, как около тысячи лет тому назад стоял здесь, держась за каменную стену, аскетичный катар и орлиным взором следил – не идут ли долиной недруги, заблудшие в своей ереси... И ветер трепал его холстинные одежды… А теперь здесь стою я, совсем не аскетичная, и орлиным взором смотрю вдаль просто так, и чья-то ересь меня совсем не тревожит)))

По нашей традиции закреплять особо значимые достопримечательности вкусовыми ассоциациями, мы притащили в замок мороженое, многократно усилившее нашу неаскетичность. Зато гастрономический экстаз был обеспечен)))

Замок состоит как бы из двух частей – нижней и верхней. Из верхней виды просто крышесносные! Туда ведет лестница, которую так и хочется назвать «лестница в небеса».

Следующая намеченная точка – городок Лаграса, тоже из списка красивейших. Почему-то узкая региональная бесплатная дорога от Пейрепертюза до Лаграса стала одним из самых душевных и любимых впечатлений этой поездки. Все же странно устроен человек – почему и отчего в память западают какие-то эпизоды – неизвестно. Наверное, сложилось все – чудесная погода, приподнятое настроение после покорения катарского замка, цветущая зеленая французская пастораль и веселый Энрике Иглесиас, записанный нами специально для придания испаноязычного колорита, и честно выполнивший возложенную на него миссию вызывать желание танцевать в машине)))

Короче, это была как раз из тех дорог, когда хочется ехать и ехать и чтобы дорога все так же разматывала перед тобой свои петли.
А вот Лаграс почему-то разочаровал. И тоже необъяснимо. В нем есть абсолютно все для любителей такого рода городков – и река, делящая город на две части, и средневековые дома, и знаменитейший рынок, где торговали еще при дедушке царя Гороха, и красивое аббатство с историей.

А вот не зашел почему-то. Глаза любовались, а сердце не забилось.. Так что гуляли мы там недолго и поехали сразу в Каркассон. Ах, Каркассон, ох, Каркассон…

Продолжение следует!!!

Спасибо, с интересом прочитал!
Какой интересный и насыщенный маршрут! Жду продолжения про любимый Каркассон-)
Tops, Irusi
Спасибо, что читаете, благодарю за теплые слова!
Продолжение будет совсем скоро))) Маршрутом сама очень довольна, как-то очень сбалансированно получилось.
solnata, какое замечательное путешествие, вы столько всего увидели! Керальбс, сады Артигас, Риполь - это моя мечта). Спасибо за рассказ!

Он-то меня и попутал, дальше не пошла. Хоть на ваших фото увидела, какой на самом деле этот Salt Sallent))
Ирина G
Спасибо, что заглянули и спасибо на добром слове!!!
Я хорошо помню Ваши рассказы о Каталонии и особенно про утренний и такой подробный Рупит, который Вы изучили вдоль и поперек))) Так что и Вам встречное спасибо!!!
solnata, большое спасибо за интересный рассказ. Шикарное у вас "Туда" получилось)

Для любителей острых ощущений ссылка на видео прилагается)))

Ой, у меня даже от просмотра видео адреналин зашкалил. Особенно впечатляет, как вы в повороты входите и между скалами протискиваетесь) Я бы, наверное, НЕТ... лучше пешком от официальной парковки, пусть даже и с багажом:)))

Утащила отзыв в избранное. Давно уже эти городки, и не только городки, в списке хотелок значатся.
Baikalochka
Огромное спасибо за внимание к отзыву!!! Мне очень приятно!!!

Шикарное у вас "Туда" получилось

"Обратно" тоже очень симпатичное))) Надеюсь, Вы оцените!!

Особенно впечатляет, как вы в повороты входите и между скалами протискиваетесь)

Зачитала мужу, улыбался, очень довольный)))
solnata, великолепно! У меня каталонские места эти давно в закладочках, с Пиренеями совместить собираюсь. Только я не поняла, почему французские Пиренеи-то у вас из окна отеля. Очень даже испанские они)))

Так что по двум улицам старого города мы все-таки прошлись.

- а их всего там что, больше? Я думала, что одна. Castellfullit de la Roca вот так все же его название)))

0 так и представила себе эту картину!

Отель - вы, конечно, экстремалы. Уж сколько раз я засматривалась на подобное жилье, но как представлю вскарабкиваться туда, а потом, что еще хуже - обратно... И так несколько раз. И в результате снимаю "нормальное" что-то внизу. А видео - не знаю, ощущают ли весь ужас этой дороги те, кто по таким особо не ездил. Но я чуть не умерла от ужаса. А оказавшись на ней - точно бы умерла))) И спать бы не могла всю ночь из-за мыслей о спуске. И второй раз уж точно не полезла бы))) Герои!
kate*
Очень-очень рада Вас видеть на своей территории))) Да еще с похвалой и вопросами!!!))) Спасибо огромное!!!

На площадке отеля по трем сторонам парапета установлены такие стенды, где нарисованы горы, которые виднеютя из этой точки с подписанными названиями вершин и указанием высоты конкретной горы. Очень интересно соотносить изображение с реальными горами. Так что мы со своей отельной площадки имели удовольствие наблюдать гору Канигу и близлежащие к ней вершины, а это уже Франция. Во всяком случае, так было там написано, а я склонна поверить авторам!!!)))

Да, именно так. Улиц там скорее 2 с половиной))) Но к острому уступу с видом на мост ведут две - по одной мы шли туда, по другой возвращались.

Если честно, думаю, что это из тех ощущений, что стоит испытать самому, иначе увиденное кажется киношным и фантастичным)) Но Вы-то с Вашим опытом прочувствовали?))) И за Ваши эмоции спасибо, я этого и добивалась)))
Мы по серпантинам много ездили и ездим, мы летом отдыхаем в Греции, любим пляжи с минимальным количеством людей, а значит - серпантины, серпантины...

Но Вы-то с Вашим опытом прочувствовали?)))

- ох, прочувствовала! У нас был период первых выездов на горные дороги - ужас, боимся-боимся. Потом все легче, легче. А сейчас у нас, по-моему, развитие по спирали - опять побаиваемся))) Следующий этап, наверно, это как раз готовность пожить в вашем отеле.

И еще забыла написать про первые две фото - очень красиво подобрали!
kate*

Следующий этап, наверно, это как раз готовность пожить в вашем отеле.

Буду ждать видео с Вашего следующего этапа)))

И еще забыла написать про первые две фото - очень красиво подобрали!

Фотографии - это не самая сильная наша сторона, так что большое спасибо за добрые слова!!!
Спасибо за интересный рассказ. Написано кратко и ёмко (я так не умею...)

Одного единомышленника в моем лице вы уже приобрели. Очень захотелось поездить в тех краях.

Если можно, расскажите поподробнее о погоде.
Елена Кононенко

Спасибо, что читаете, спасибо, что хвалите!!))

Очень рада, значит, все не зря!!!

Если можно, расскажите поподробнее о погоде.

Конечно можно, я постараюсь. Если не охвачу интересующие Вас аспекты - задайте наводящий вопрос.
Погода в горах, конечно, отличалась от погоды на равнине. Во-первых, большей переменчивостью в течение дня, во-вторых, чем выше - тем холоднее. При пасмурной погоде в первые дни в Риполе,, к примеру, было градусов 15-17, у нас на горе в отеле +9. В этой части нашего путешествия мы практически все время были в гористой местности, температура колебалась от + 13 до + 20, несколько раз был мелкий, не мешающий ничему, дождик и пару раз сильный ливень.
Во второй части (скоро опубликую) мы двигались вдоль моря и 3 с половиной дня были в Барселоне. Один день сильнейший дождь целый день, остальные дни примерно + 18 - +22, были то в футболках, то накидывали сверху кофточки. В целом, считаю, что с погодой повезло. В Европе весна в этом году холодная и дождливая.,
Спасибо за удовольствие погрузиться в яркое автопутешествие.
Просто почувствовала себя Вашей попутчицей.
Отложу себе в планы- все понравилось!
P/S
Пейрепертюз помнится ярко, как и Пиринейские горные дороги...
НБ.
Наталья, спасибо за добрые слова!!! Очень рада!!!

Пейрепертюз помнится ярко, как и Пиринейские горные дороги...

Да, Пейрепертюз - запоминающееся место, атмосферное... А дороги - это отдельное удовольствие, не просто способ перемещения из точки А в точку Б. Особенно, если любишь саму Дорогу! В этом мы с Вами родственные души!
solnata?
Это точно.
Ваше видео с отельной дорогой муж смотрел завороженно.
НБ.
Спасибо за созвучие, это так радостно!!!

Ваше видео с отельной дорогой муж смотрел завороженно.

Это как раз тот случай, когда охота пуще неволи))) Эти дороги, горные серпантины, доставили столько удовольствия, адреналина, драйва, задора, что стали тем, что ассоциативно сразу вспоминаешь, когда думаешь об этой поездке.

1От Марселя до Каркассона - ч.3: Каркассон - Авиньон - Вильнёв-лез-Авиньон
2От Марселя до Каркассона - ч.2: Арль – Ним – Пон-дю-Гар
3От Марселя до Каркассона - ч.1: Марсель
4Красочная Испания. От Барселоны до Валенсии.
5От Барселоны до Малагии: испанский вояж
69500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 2. Апулия
79500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
Отдых в Испании
Отели в Испании