10.06.19 12:24:00
отели Греции / Корфу / Mega Hotel 2*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: конец мая 2019

Корфу, самый северный греческий остров, по словам очевидцев, вполне пригоден для пляжного отдыха в конце мая. Меня мучили некоторые сомнения по этому поводу, 18-22 градуса тепла и столько же воды, по прогнозам почти всех сайтов, не предвещало морского релакса. Но цены Библика на греческое направление этим маем не давали покоя. Как и греческая долгая виза, заканчивающаяся как раз 1 июня (ну вроде как закрыть ее "красиво") Несколько дней я, почти бесстрастно, наблюдала за игрой цен, а когда на двоих на неделю стало 23, я сдалась - пусть Корфу наконец случится!
Выбранный мной отель Мега в Ипсосе скромно обладал двумя звездами, но благодаря правильному стратегическому расположению и неплохим несезонным отзывам, гармонично вписался в нашу концепцию суперэкономного трипа.
Мы - это я и моя восьмилетняя дочь. Авиакомпания Россия. Вылеты "нехорошие" - туда вечерний, обратно раннеутренний - в итоге 6 дней. И только завтраки.

Вечерний Внуково - пустые залы и магазины. Вылет вовремя, самолет почти полный. Дежурные сэндвичи с напитками. Три с половиной часа спокойного полета, посадка...
А потом был УЖАС. Наш самолет коснулся земли, затрясся, заскрежетал и снова взмыл вверх. Набрал высоту и пошел на второй круг... Кто-то не понял, что произошло, кто-то замер, закрыв глаза. Все 20 минут второго круга мы молились всем Богам. Моя плакала: мамочка, давай теперь на поезде ездить, или с папой на машине, в Анапу... При второй попытке скорость самолета была заметно меньше, мы приземлились плавно и тихо. На выходе из самолета стюардессы с зелеными лицами отвечали на наши благодарности тихим непрофессиональным "Слава Богу"...
У багажной ленты народ стоял притихший и задумчивый. Вторую партию чемоданов ждали почти час, при этом стоявшие за кордоном представители Библиоглобуса успокаивали, что нас всех ждут с хлебом-солью. И правда, рядом с "ваучерной" стойкой девушки в национальной одежде потчевали кумкватом и ликером из него же. Что было очень-очень кстати... Мы были их первым рейсом на Корфу в этом году.
Прилетев, я рассказала о нашем происшествии приятелю летчику из S7, на что он сказал, что это в общем-то штатная ситуация, ну не вписался сразу, не сбросил скорость, помешал боковой ветер, короткая взлетная полоса, может второй пилот сажал - учиться-то надо! Ну и много еще чего "жизнерадостного" порассказывал - большой он шутник и циник! А решение взлететь и пойти на второй круг было единственно правильным, иначе...
Конечно, на следующий день страх забылся, и начался, собственно, отдых.

ПРО ИПСОС.
Поскольку на острове всего один город - Корфу-таун (ну или Керкира, как многие его называют, чтобы как-то разграничить одноименные названия самого острова и его как бы столицы), Ипсос обзывают деревней, хотя по российским меркам вполне себе посёлочек. Он находится в 15 км к северу от города в симпатичной бухте на фоне гор. Хочется написать "утопая в пышной зелени" - но нет, зелень справа, слева и выше, а здесь - 2 км малорослых отельчиков вперемежку с барами, тавернами и магазинчиками, тянущимися вдоль набережной, где, собственно, и проходит вся туристическая жизнь Ипсоса. Говорят, в июле и августе здесь итальянская тусовка, а пока - сонный греческий несезон: пустые тротуары, столики в кафе и торговые зальчики, абсолютно пустой пляж... Красота!!!

Из Ипсоса в город ходят синие городские автобусы, а на север острова, то есть в обратную сторону, можно уехать на зеленом, междугороднем. Теоретически можно поверхностно посмотреть весь остров, пользуясь этими автобусами, конечно, если достаточно времени и любопытства и нет желания или возможности взять напрокат машину. Кстати, прокатных контор в поселке достаточно, и заметила, что работают два экскурсионных бюро (были ли там русскоязычные сотрудники, не знаю, не заходила). Сетевой продуктовый магазин в Ипсосе один - АВ, находится в левую сторону от отеля (если смотреть на море) и работает до 21.00, там неплохой выбор развесных сыров, колбас, оливки разных калибров и сортов, вяленые помидорки и другие вкусняшки для "контрабанды" в Россию.
С обоих сторон деревни небольшие портики для лодок и яхт.
Красотой Ипсос не блещет, но однозначно мил, "равнинен" и удобен во всех отношениях.
Пляж Ипсоса, если честно, никакой. И дело тут не в дороге - у нас во дворе трафик больше. Узкий, неуютный, с беспорядочной мелкой галькой вперемежку с песком. Заход без тапок возможен, но некомфортен, в воде за полосой гальки песок. Участков с водорослями немного, и почти все они уже на глубине (по-крайней мере напротив нашего отеля). Лежаков на нашем участке пляжа не было, но подальше, в разные стороны от пирса, стояли связанные. Пирс прямо напротив отеля, его готовили к сезону: в час по чайной ложке - то перила покрасят, то настилы постелят. С него каждое утро местные ловили рыбу (где моя удочка??!!)

Ну а море... Ионическое море прекрасно! Чистое, прозрачное, спокойное. Даже при сильном ветре волны здесь "ненастоящие": пару дней был шторм и ночью через открытый балкон слушала неслабый такой шум волн. На рассвете глянула - детский лепет...

ПРО ОТЕЛЬ

Отель Mega находится почти посередине деревни на первой линии. Первый этаж главного корпуса отеля занимает таверна с "редким" названием Zorbas", а также ресепшен, небольшой, но уютный лобби и всякие хозяйственные помещения. Утром в таверне накрывается завтрак с 8 до 10, однажды, уезжая на экскурсию, пришли на завтрак раньше времени, попросили кофейку попить - хоть и поворчали, но дали, и даже еду вынесли. Зато при отъезде дали бомбический ланчбокс - два куска хлеба, порционное масло и джем - серьезно упакованный в фольгу и гордо преподнесенный нам ночным портье.
Завтраки спасал густой йогурт, который можно есть с консервированными персиками, а можно с оливковым маслом (если попросить - вынесут бутылочку) и солью (как я привыкла). Ну и сыр неплохой. Помидоры без вкуса и запаха. Иногда был жареный бекон. Остальное - порошковый омлет, ветчина и сосиски - условно-съедобно. В первый день были маленькие красные яблочки. И иногда из тостерного хлеба делали собственно тосты. Это всё.
Построенный буквой Г (хвостиком уходящий внутрь, к бассейну), отель имеет три этажа. По этому поводу прикол. Заселение. Нас с рейса человек 10. И все, как один, не хотят брать 1-й этаж (хотя он по сути второй). Стоят насмерть, от ключей отказываются, просят повыше. Портье долго ломается, объясняет, что не может. Потом дает одним, и другим. На очереди женщина просит сингл тоже не на первом. Товарищ говорит, что больше нет. Ну дай, говорит, ведь у тебя есть, ну дай четвертый, пятый этаж... Тот разводит руками, улыбаясь. Дама настаивает. Мужичок уже сквозь смех говорит, что нет у него ни четвертого, ни пятого этажа. Но все бесполезно - дама хочет и всё!..

Мы пожалели беднягу и взяли этот первый/второй этаж. С номером все в порядке - чисто, мебель без повреждений, постельное белье норм, есть телевизор, фен, противомоскитная сетка и очень плотные шторы. Номер See view, хотя это был скорее Roof view, потому что балкон наш выходил на крышу таверны, забегая вперед - ни запахов, ни прочих побочных эффектов от этого мы не испытали, никакие итальянцы, как писал кто-то на Тophotels, на крыше по ночам не бегали, да и итальянцев-то никаких не было...
Зато были другие гости.
Первое, что я увидела, открыв утром шторы, чтобы выйти на балкон - вот эту морду. А с нею еще две. Морды требовали еды и уходить категорически не собирались. Вспомнила про "стратегический запас" - наггетсы из макдональдса в рюкзаке. Не успела я сказать это вслух, кошки переполошились и полезли "через забор". Ну вот реально поняли, что сейчас будут кормить!

Ранним утром выходила на балкон и заставала то рассветы, то красивые бригантины в море, то круизные лайнеры. Сквозь белую дымку проглядывали горы Албании. А воздух можно было есть на завтрак.

ПРО БАССЕЙН (да! в этой двушке еще и бассейн есть!). Вполне приличный, немного грязный в наш приезд, но почищенный мгновенно после нашей просьбы. Приходили туда во второй половине дня (когда не уезжали) и практически всегда были одни. Поймала себя на фантазии, что это наш персональный бассейн на нашей персональной вилле. Вода в бассейне достаточно прогретая, плавать комфортно. Лежаки и зонтики в хорошем состоянии.
Вся небольшая территория отеля в растениях и цветах. А вот эта "будка" очевидно для детей, которых в наш приезд не было (кроме моей дочки). "Тут наверно детей не любят" - вынесла она свой вердикт.

ПРО ЕДУ

Пропитание найти не проблема, на каждом углу рестораны-таверны-кондитерские-фастфуды. Блюда и цены на них, как мне показалось, обычные для Греции, с некоторым перекосом к итальянской направленности. Подробней ничего не скажу - дочка по какой-то своей причине выбрала почти фастфудное незамысловатое кафе, ела там куриные сувлаки, и наотрез отказывалась ужинать в каком-либо другом месте. Большой порции хватало на двоих.

ПРО ПОГОДУ

М-да, холодная весна 19-го... Синоптики не врали. Самый теплый и солнечный день был первый, ну и последний. Остальные 4, что называется, комфортны для поездок и экскурсий. Познакомились с женщиной, отдыхающей на Корфу каждый год именно в это время. Говорит, что никогда не было так прохладно.
Тем не менее, купались каждый день (исключение - когда были в Метеорах). Иногда в воде на всем пляже были мы одни. Ловили на себе странные взгляды прохожих... Просто они не знают, что главное быстро зайти, потом в воде согреваешься и спокойно плаваешь. Лично для меня вода была прекрасна, а кто-то даже при упоминании 19 градусов морщится...

ПРОГУЛКИ И ПОЕЗДКИ

КОРФУ-ТАУН.
Ехать примерно полчаса. У синего автобуса в Ипсосе конечная, так что устроиться можно удобно, дальше на каждой остановке народу прибавляется, и под конец автобус полный. Прибывает на станцию синих автобусов (зеленые базируются за городом, пешком далековато, так что кому в Палеокастрицу - лучше до города не доезжать, а пересаживаться на зеленый автобус у поворота на трассу, поточнее - смотрите карту или спрашивайте у местных). Основные достопримечательности города в пешей доступности. Маршруты по городу и описание знаковых объектов легко находятся в интернете, повторяться не буду. Просто немного фоток. Поехали в город дождливым утром, когда, казалось, ничто не предвещало солнце. Ходили наугад, без карты, просто гуляли по улочкам, заходили в магазины, подкрепились в гиросной (понравился с фалафелем), все mast see оставили на будущую экскурсию. А когда вышло солнце и нестерпимо захотелось моря, мы прыгнули в автобус и уехали на наш пляж. А город очень понравился, думаю, каждый найдет там что-то для себя.

ДАССИЯ.
Решили как-то вечером прогуляться до нее пешком. Путь не самый приятный - по краю проезжей части, особенно на резких поворотах, да еще обратно в темноте. По дороге совали в нос в чужие дворы, нюхали цветы, лазали за лимонами, гладили кошек, рассматривали через ограду заброшенный отель, зависли в двух супермаркетах, в последнем накупили зачем-то продуктов. В общем, до Дассии (пляжной ее части) так и не дошли!

КАССИОПИ.
Поехали туда втроем с новой знакомой, вместо Албании (об этом ниже) на 9-часовом. Зеленый автобус до конечной в Кассиопи идет минут 40. Но что это за дорога! Восторг! Спасибо водителю за помытые стекла.

Была мысль выйти по дороге, ну хоть в том же Барбати, но путь к побережью не вдохновлял - долгий крутой спуск (а потом, главное - подъем)). Конечная автобуса в центре поселка (деревни?), по его главной едально-сувенирной улице дошли до набережной. Живописная бухта, порт, судёнышки беленькие, домики пестренькие, наверху остатки венецианской крепости. Тишина и покой утром в Кассиопи. Пошли искать пляжи (направление подсказали русские на остановке). Виды по дороге открыточные. Ну и вот они, можно направо, можно налево. Выбрали ближний. Издалека кажется, что белый песок, на самом деле гладкие белые камни. И на берегу и в воде. На пляже, кроме нас, еще 2 человека, которые вскоре сменились еще тремя, все пришедшие для фотосессии. Ну а мы тут для купания. Ну и что, что пошел дождь, мелочь какая. Переоделись в вполне добротной раздевалке, бросили рюкзаки на лежак, и в море. Но не так быстро, как всегда - кораллок с собой нет, ногам чудовищно больно, вода, ну как бы помягче выразиться - не теплая)). Сразу окружили рыбки, нормальных таких размеров (сейчас бы подсак! ну или сачок для бабочек, на худой конец). Долго плавала, выходить на берег не хотелось вовсе. Потом выползала квакозяброй - без тапок туда не приезжайте!
Кстати, тот, второй пляж, кажется, был песчаным (
Решили, что уедем на 2-х-часовом автобусе, и стали искать место для обеда, что-нибудь поаутентичней, потише, подальше... А остановились в сетевой кондитерской, за столиком одной ногой на дороге, наелись банальных пирогов и были довольны!
На автобусной остановке толпа народа, автобус под завязку, на каждой дальнейшей остановке еще прибавлялся, подъехав к Ипсосу, еле протолкнулись к выходу. Что же здесь творится в сезон???
Кассиопи классный, если случится следующий раз - не против остановиться здесь.

ЭКСКУРСИИ.

Готовясь к поездке (в этот раз "целых" 2 дня)), списалась в ватсапе с русскоязычной хозяйкой экскурсионного агенства Оскар, офис которого находится в Беницесе. Разузнала, в какие дни какие экскурсии, и решила, что обзорку и Албанию возьмем обязательно. Встреча с представителем Библиоглобуса и озвученные цены на экскурсии только укрепили правильность решения: обзорка у Оскара 25 - у Библика 50, Албания 58 - 90 у туроператора. Не смотря на их некрасивые цены, сами сотрудники Библиоглобуса были чудо как хороши - на экскурсиях не настаивали, напротив - бескорыстно раздавали ценные советы по разным аспектам пребывания на острове, были очень доброжелательны и услужливы.

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ОСТРОВУ. Oscar Corfu Travel. 25 евро взрослый, 15 ребенок. Трансфер приезжает к отелю в 7.40, обратно приехали около 18.
Гид сама Наталья, прекрасный рассказчик, многоязычна и эрудирована.

Что показывали:
- АХИЛЛЕОН. Дворец принцессы Елизаветы Баварской (Сисси).
У меня с ней "давние отношения", еще в Вене познакомившись с ее интересной и непростой судьбой, позже читала о ней, смотрела фильмы, в общем, прониклась. Так что посмотреть на ее дворец на острове было интересно вдвойне.
Дворцово-парковый комплекс расположен на возвышенности в окружении роскошной природы. Впечатляющее трехэтажное здание с множеством балконов и перистилей расположено на территории великолепного сада с множеством прекрасных скульптур. Много посвящений Ахиллесу, в честь которого и назван дворец. Уже знакомые по Хофбургу портреты прекрасной Сисси и Кайзера (императора Германии Вильгельма II), который после гибели Сисси стал владельцем дворца.
Легкая экскурсия по дворцу и садам, немного свободного времени на фото и в путь.

- МЫС КАНОНИ.
Тот самый вид с магнитиков: дамба, соединяющая район Перамы с мысом Канони, с которой прекрасно видны идущие на посадку и взлетающие самолеты и та злополучная самая короткая в Европе взлетная полоса, память о которой вряд ли развеется со временем. С другой стороны - монастырь Влахерна, расположившийся среди яркого моря на малюсеньком клочке замли, соединенный с сушей бетонной дорожкой, вдоль которой стоят на якоре катера. И Мышиный остров, Понтикониси, на котором тоже есть монастырь и до которого можно добраться на катере.
Пройдя по дамбе, щелкнув парочку прибывших самолетиков, поднялись по лестнице к кафе со смотровой площадкой, рядом с которым ждал наш автобус.

- КОРФУ-ТАУН.
Пешая прогулка по площади Спианада, Старая византийская крепость, Дворец Святых Михаила и Георгия, где находится Музей искусств Азии, знаменитая улица Листон. Потом нырнули в переулок Старого города и вышли к главному Храму острова, где хранятся нетленные мощи Святителя Спиридона Тримифунского.
Новая венецианская крепость на холме Святого Марка, у подножия которого памятник русскому адмиралу Федору Ушакову.

Позже узнали у туристов, что в обзорку от Библиоглобуса город не входил вообще.

- ПАЛЕОКАСТРИЦА.
Считается "жемчужиной острова" за красоту бухт и бирюзовый цвет воды. Нас привезли к бухте Агиос Спиридонас и дали около часа чтобы: посетить
Монастырь Живоносный источник на горе, или Океанариум, ну или просто побыть на пляже. Мы с дочкой хором выбрали пляж, быстро переоделись в раздевалке и занырнули. Вода нам показалась нисколько не холоднее "нашей", только значительно грязнее, в этот день были волны, они и принесли в бухту мусор. Можно было провести этот час, катаясь по бухтам на прогулочном катере, который отправляется прямо с пляжа, но по волнам не очень хотелось.
Пляж не произвел сильного впечатления, как и само место. Уж слишком раскрученное, слишком много народа. И это в мае. Что здесь летом, если даже сейчас мы еле нашли уголок чтобы положить вещи. Кстати, в соседней бухте на галечном пляже практически было пусто.

- СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА БЕЛЛА ВИСТА В ДЕРЕВНЕ ЛАКОНЕС.
Красивый вид на все 6 бухт Палеокастрицы с высоты 500 метров. Там же многоэтажный ресторан, где на самом верхнем этаже на нашу группу были зарезервированы столики. Мы поднялись наверх на лифте, прошли к столикам, посмотрели меню - дочка ничего не выбрала. Мало того, в залах ресторана было очень холодно, в прочим как и на улице. Спустившись вниз и постояв немного на смотровой площадке, мы спрятались от холодного ветра в нашем автобусе. Даже не верилось, что полчаса назад мы купались в солнечной бухте далеко внизу. Оставшийся на обед народ был очень не доволен качеством блюд и ценами на них.

- Ну и напоследок, конечно, остановка у большого магазина национальных продуктов. Где все наелись, напились, обмазались кремами, да так ничего и не купили. Дочка моя в это время мирно спала в автобусе, а я бродила с фотиком и тщетно пыталась увидеть обещанные гидом три стороны острова.

Обзорная экскурсия по острову целесообразна, если у вас дефицит времени (5-7 дней), а остров посмотреть хочется; ребенок с "синдромом моремании" (уж день-то как-нибудь вытерпит); ну и если вы в принципе любитель организованных экскурсий. А так, конечно, до всех объектов, включенных в тур, очень просто доехать самостоятельно.

ЭКСКУРСИЯ В АЛБАНИЮ. Которая не случилась.

Как сказала Наталья, "Оскар" в Албанию не отправляет, но отправить может от другого агенства. На билетах, присланных мне в Ватсап (с последующей оплатой на месте), была приписка "Finikas Cruises". Выезд в 7.30 от отеля на следующий день после обзорки. Был обещан русскоязычный гид. В чем мы сильно сомневались и были готовы к англоязычному. Утром с 7.30 ровно до 8 мы втроем с нашей новой приятельницей ждали трансфер, и не дождавшись, почему-то с облегчением (?!) разошлись по номерам, договорившись о поездке в Кассиопи. Автобус все-таки приехал за нами, пусть и с опозданием, но к тому времени мы уже окончательно поняли, что в Албанию нам почему-то в этот раз не надо.

ЭКСКУРСИЯ В МЕТЕОРЫ.

Не получив Албании, душа требовала зрелищ взамен. Вспомнила про Метеоры, созвонилась с Натальей, и все срослось. Цена на взрослого 45, на ребенка 30. Выезд в 4.50.
Трансферный автобус подошел вовремя и повез нас на юг острова. В Мессонги мы воссоединились с основной группой и направились в южный порт острова, находящийся в Левкими, чтобы оттуда на пароме доплыть до материковой Игуменицы.
Паром небольшой, внизу - транспорт, наверху в просторном закрытом салоне пассажиры. На обратном пути у другого корабля конфигурация салона была несколько иной - с полуоткрытой зоной для курящих. В баре неплохой кофе и закуски, цены адекватные.

В порт Игуменицы прибыли через час с небольшим. И еще два с половиной часа провели в дороге по скоростной трассе, Эгнатиевой автостраде, через туннели и высокие длинные мосты, через две административные области Греции - Эпир и Фессалию.
Фотографирую всю дорогу, от окна не оторваться!

Показались вершины Метеор. Въехали в Каламбаку, и через город в иконописную фабрику с сувенирным магазином. Получасовой отдых и наверх к монастырям.

Из шести действующих посетили, по понятным временным причинам, только два - женский Св. Русану и Св.Варвары и мужской Св. Варлаама.

Характер поездки у нас был скорее созерцательный, нежели религиозный, наслаждались небывалой красотой этого места.

Пожалуй, откажусь от эпитетов, каких-либо комментариев и пересказов общеизвестных фактов о Метеорах. Обо всем можно узнать из интернета, а ощущения от пребывания здесь у каждого будут свои. Однозначно - увидеть стОит.
После посещения монастырей у нас был обед в ресторане Каламбаки. Несколько блюд на выбор в быстром доступе, 10 евро. В оставшееся время небольшая пробежка по окрестностям, последние фото Метеорских скал и в обратный путь.
Дорога в Ипсос была долгая, но познавательная. Доехав до Беницеса, мы и еще несколько человек пересели в микроавтобус, и водитель, видимо желая объехать городские пробки, прокатил нас по самому центру острова "козьими тропами", тем самым показав нам много интересного. До отеля добрались около 9-ти.

ИТОГИ.

Остров понравился. Невероятно зеленый, уютный и гостеприимный. Запомнился окутанным нежно-голубой дымкой, сквозь которую проступает изрезанный замысловатыми бухтами берег разноцветного моря.

Прекрасная идея посетить Корфу воплотилась в прекрасный отдых, все сложилось правильно, приятная прохлада не помешала морскому купанию и способствовала комфортным прогулкам, майский Ипсос порадовал безлюдностью, а отличный ценник на тур помог сберечь средства для следующего путешествия.

О котором непременно вам расскажу. До встречи и всем приятных путешествий!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=196261:61774

Спасибо большое! Отличный отдых и прекрасный рассказ. На Корфу когда-то очень хотела, начитавшись Даррела. Потом отзывы знакомых о летнем отдыхе там это желание совершенно отбили. Но тема майского отдых заинтересовала, хотя море 19 градусов совсем не для мой вариант(((

А решение взлететь и пойти на второй круг было единственно правильным, иначе...

...было бы повторение инцидента с самолетом Аэрофлота в Шереметьево.
---
Вообще аэропорт Корфу относится к одним из самых сложных для посадки. Помню когда первый раз летел на Корфу, сидел на месте около аварийного выхода и перед местом бортпроводника. Летел авиакомпанией которой уже нет и самолетом которого тоже нет (этот самолет взорвался над Египтом), бортпроводник который сидел перед мной, находился на том рейсе из Шарм-Эль-Шейха... Так он при перелете на Корфу рассказывал, что в аэропорт Корфу летают в основном только военные летчики, потому что тут непростой заход на посадку с короткой ВПП.
Цена на тур замечательная!!
И очень понравилась обзорка ваша, молодцы (не вы, хотя и вы тоже:), турфирма), много показали. Без машины отличный вариант. Все доступно, конечно, ОТ, но времени займет намного больше, а его на отдыхе всегда не хватает.
И даже в Метеоры съездили! Непростая поездка с Корфу, дочери Вашей зачёт!)
спасибо за рассказ и красочные фото!
и за мурзиков отдельное спасибо )
Татьяна А.М., и Вам спасибо за прочтение!

отзывы знакомых о летнем отдыхе там это желание совершенно отбили.

Я вот тоже сомневаюсь, что летом будет хорошо - остров маленький, туристов много!

море 19 градусов совсем не для мой вариант(((

мои подруги до совместных поездок тоже так думали )))
rashn

было бы повторение инцидента с самолетом Аэрофлота в Шереметьево.

в тот момент думалось как раз об этом!
Anssa
Спасибо, что заглянули)

И даже в Метеоры съездили! Непростая поездка с Корфу, дочери Вашей зачёт!)

У нее большой опыт шатаний со мной) смирилась)
Муля!
Рада, что понравилось!

за мурзиков отдельное спасибо )

Мурзики да, знатные там были!
не читаю про Грецию, не "моя" страна, а ваш отзыв прочла с интересом ,
красиво и любопытно, хоть и с тревожным началом

спасибо! может, когда-нибудь ))
пока всё же Турция своей свободой затягивает, не отпускает

пока всё же Турция своей свободой затягивает,

а что в Греции не так со свободой?
Троянда, спасибо за внимание к отзыву!
В Греции тоже свобода! Только жаль, немножко визы надо((
Спасибо ) Приятно про знакомые места почитать
Корфу надеюсь когда нибудь посетить еще раз)

Именно так !!!
Котики прикольные...

Турция своей свободой затягивает, не отпускает

...знаю что опасная ))) тема , но все же ...мне как раз свободы в Турции не хватило...Да простят меня любители ...
А вот Греция - была несколько раз в разных местах- дарит как раз свободу ...
Но это ИМХО

мне как раз свободы в Турции не хватило...Да простят меня любители ...
А вот Греция - была несколько раз в разных местах- дарит как раз свободу ...
Но это ИМХО

Думаю, что все же Троянда имеет в виду отсутствие виз в Турцию и возможность всегда туда улететь по горящим, причем, в отличие от Греции, круглогодично ( я имею в виду туры). Ну и положа руку на сердце, передвигаться по Турции на ОТ намного легче, чем по Греции. И это еще Корфу один из немногих островов, где ОТ более чем развит.
А так согласна: Греция дарит душе бОльшую свободу. Троянде придется как-нибудь сравнить)

что в Греции не так со свободой?

шенген — раз
общ транспорт пореже — два

Турция как Крым, купил тур и завтра улетел, да, хоть зимой;
долмуши почти везде довезут, евро 73 руб, лира 11 руб

по совокупности Т вне конкуренции

Греция дарит душе бОльшую свободу.

Марина ) поживем — увидим

опасная ))) тема , но все же ...мне как раз свободы в Турции не хватило

опасная не тема, а участники дискуссии , здесь все люди мирные , можем и обсудить;
какой именно свободы не хватило?
возможно, будь я одинокой 25-летней блондинкой, от Т у меня были бы иные впечатления ))
ттт

шенген — раз
общ транспорт пореже — два

Это скорее удобства, а свобода здесь не при чем.

Не думаю , что именно здесь уместно , но кратенько )))
Я спокойно передвигалась на ОТ в Греции на Крите , Корфу и Халкидиках.
Про свободу , я прежде всего имею в виду - неприлипчивых местных ( по любому поводу - я блондинка , но ездила с мужем и ребенком и все равно почувствовала неприкрытый и неприятный ( мне ) интерес((( ...и не люблю навязчивых торговых работников )))
Да и на долмушах я - пас (((
А в Греции - все есть и как то по родному ...ИМХО

Это скорее удобства, а свобода здесь не при чем.

каждому своё, для меня именно это свобода, захотела — и завтра улетела,
а не пошла с пачкой доков в ВЦ

все есть и как то по родному

это оч важно, моя страна или не моя, это то что не докажешь и другим не объяснишь,
а прилипчивых торговых работников и на наших рынках хватает, я смотрю мимо и не вступаю в дискуссии

я от Греции не зарекаюсь, иначе не зашла бы сюда ;-)

хотя море 19 градусов совсем не для мой вариант(((

В прошлом году в конце июля вода была немногим теплее( А в Палеокастрице, возможно и холоднее) Зато как раз в июне говорили о теплой воде

И даже в Метеоры съездили! Непростая поездка с Корфу

Я несколько раз слышала, что именно с Корфу поездка в Метеоры самая комфортная. С материковой Греции на автобусе говорят, гораздо напряжнее ехать. Спасибо за отзыв!

захотела — и завтра улетела

это вообще мЯчта )))

моя страна или не моя, это то что не докажешь и другим не объяснишь

Вот это точно !!!

я от Греции не зарекаюсь, иначе не зашла бы сюда ;-)

Вот я бы и посоветовала ( для сравнения/ настроения ) начать именно с Корфу )))

захотела — и завтра улетела,
а не пошла с пачкой доков в ВЦ

Получите трехлетний шенген и будете именно так и ездить) Правда, исключительно с конца апреля по середину декабря, зимой чартеров в Грецию вроде нет

Ну вот для всех любителей Греции это их страна, что-то нас туда так притягивает...

Ну если сравнивать с поездкой с Корфу и с Халкидиков,то наверное, с Корфу легче,поезд +паром - все какое-то разнообразие, не так устаешь, как сидя часов 5-6 в автобусе Но ведь материк - это еще и Пиерия,откуда до Метеоров практически рукой подать.