09.06.19 20:23:57
Шесть дней в Вене в середине мая. Поездка в БаденОценка: 5+
Время отдыха: 16-22 мая 2019

Шесть дней в Вене в середине мая. Поездка в Баден

Опять Вена! И кофе по-венски))

Сколько раз мы возвращаемся в этот город, который при первом знакомстве нам совсем не приглянулся.
И он всё больше нравится нам своим комфортом и удобством. Любовь к Будапешту и Венгрии - это уже в крови, но почти при каждой поездке в Будапешт нас тянет съездить в Вену. Три часа на поезде - и здравствуй, столица империи! Как такое пропустить?)

Итак, база - отель - Бест Вестерн Плюс Отель Аркадия.
Best Western Plus Hotel Arcadia - отзыв по отелю https://www.otzyv.ru/read.php?id=212732#pagetop

Программа поездки - КХМ, Дом музыки, Сокровищница Ховбурга, Зоопарк. Плюс поездка в Баден одним днём.

На день приезда заранее заказала столик в Ribs of Vienna, т.к. много лет уже читаем восторженные отзывы об этом пивном ресторане и всё никак не сподобимся посетить это, известное всем туристам, место.
Сайт Рибс - http://www.ribsofvienna.at/
Впечатления - после дороги всё понравилось, после посещения любимых 7 звёзд поняли, что в Рибс больше не пойдём.

Китайцы группами сюда заходят - местечко сильно туристическое. Коротенькое видео оттуда.

Мы всё больше в 7 звёзд раньше заходили. И сейчас. И обстановка лучше и мяса на рёбрах больше)))

Их сайт - http://www.7stern.at/ba-ru/ Тоже лучше бронировать заранее.

Дом музыки

Я бы назвала его - Дом звуков. Или дом музыки и звуков))
Сказать, что было очень интересно, не могу. Любопытно, да. С детьми идти - конечно, да. В плохую погоду - тоже да. Если же делать выбор между достопримечательностями Вены, то этот Дом явно не в первой пятёрке.
Для нас, не первый раз приехавших в Вену, было интересно посмотреть что-то новенькое. Билеты по 13 евро.

Художественно-исторический музей.
Или Музей истории искусств.
Или просто КХМ.

Здесь мы бывали.
Для тех, кто только собирается в Вену - музей прекрасен.

И, как и в прошлый раз, советую - БЕРИТЕ С СОБОЙ ЕДУ!
Провести там можно немало времени, а буфет дорог.
Хотя потрясающе красив!

Очень мне нравится кунсткамера в КХМ, восхищаюсь ювелирной работой старых мастеров.

Билеты в КХМ: выгодно покупать комбибилет, по которому можно посетить и Сокровищницу Ховбурга.
Стоит 20 евро.

Напротив КХМ - Музей естествознания. Был запланирован, но не сложилось. В очередной раз)) Но мамонтёнка на память сфоткали.

В мае в музейном квартале (и не только там) цветут необычные для нас красные каштаны. Или деревья, похожие на каштаны))

Сокровищница Ховбурга в рекламе не нуждается.

Зоопарк
Находится на территории дворца Шенбрунн. Зоопарк замечательный. Зелёный, уютный.

А как там себя чувствуют звери и птицы, видно из этого короткого видео)))
Интересно, что это за птица?

А это большая киска. Ну очень грациозная.

___

БАДЕН

Идея съездить в курортный Баден пришла по мере изучения транспорта вблизи выбранного отеля Бест Вестерн отель Аркадия.
Станция Пратерштерн - это и станция метро и ж/д станция, находится в нескольких минутах ходьбы от отеля.
Ехать в Баден довольно быстро - 38 минут в пути от Wien Prаterstern banhof до Baden b. Wien banhof
Билеты в кассе ÖBB покупаются с учетом проездных на общественном транспорте Вены.
При наличии проездного доплачивается 6,80 евро на человека туда и обратно.. Вполне можно себе позволить.

Баден нам очень понравился. Совсем другой воздух, удивительное спокойствие и красота.

Походили мы там по горе, по дорожкам. Ну, молодым и рьяным будет легко там гулять и дойти, наверное, до развалин замка, куда я, в общем-то собиралась, не видя в натуре этой горки. Да и времени не было особо, одним днём приехали. Но просто погулять там очень здорово!

Пошли в розарий - известное в Бадене место. Когда там буйно цветут розы, несомненно, очень красивое место. Но в этом холодном мае распустившихся роз было немного. Но место чудесное, погулять там очень приятно.

Под деревьями плавают рыбки и периодически плещутся там, охотясь за семенами дерева.

Май в Бадене - это прекрасно!

А перед отъездом мы зашли в пиццерию у вокзала.
И там нам вот так сервировали очень непривычную для нас пиццу)))

Сыр, просто положенный сверху, абсолютно не расплавленный, и много рукколы.
Оказалось вкусно и опять же, пользительно - живая зелень))

Вот такая поездка получилась.
Хоть погода во второй половине мая нас не порадовала теплом, было откровенно холоднее, чем обычно, при путешествии в Баден нам повезло - было комфортно. И в Вене всё сложилось удачно, порадовал и небольшой шопинг для детей в C&A - были очень хорошие скидки на то, что нам было нужно.

На видео - центр города, у собора Св Стефана. Видно, как одеты люди вечером во второй половине мая 2019 года.

И ещё один момент. Мы абсолютно не собирались в Пратер, так как были там в один из предыдущих заездов. Но как-то вечером захотелось выйти погулять, просто пройтись минут 20-30 перед сном. В результате уже в темноте дошли до Пратера и попали в очень радостную атмосферу света, аттракционов, музыки, смеха. Мы без детей, два взрослых человека, не собирающиеся кататься на аттракционах, получили очень приятные впечатления от вечерней обстановки парка. Так что местоположение нашего отеля получило плюсик ещё и за это).

Пратер

Пратер - видео.

Спасибо, что дочитали!
Всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 09.06.19 21:46:01Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, за чудесные фото! А пицца действительно странная, первый раз увидела, чтобы сыр кусочками:) Главное вкусно!

сыр кусочками:) Главное вкусно!

Ну дык сыр-то австрийский)))
Спасибо за внимание к отзывам)
Спасибо за отзыв и прекрасные фотографии.

город, который при первом знакомстве нам совсем не приглянулся

Вот у нас такая же история, но мы возвращаться не стали. Ваш отзыв заставил задуматься - а может зря?)))

а может зря?)))

Татьяна, мы после первого визита в Вену сказали себе: "Больше никогда!")))
Мы всегда совмещаем с Будапештом, с любимом отелем на острове Маргит. И Будапешт душевнее, однозначно.
Но в комментариях к первому отзыву или на форуме, не помню уже, мне одна форумчанка написала, что Вена открылась ей не сразу.
Я это намотала на ус))
И, поскольку из Будапешта попасть туда просто, мы решили, что надо изменить программу и съездить ради музеев.
(И ради попутного шопинга, куды ж без него))
И с каждым разом мы оценивали, насколько комфортен город для людей.
А уж про музеи что говорить - КХМ, Альбертина, Бельведер...
Секрет успеха отпуска в Вене ( исключительно наше мнение)))-
1.Хороший отель.
2. Проездные билеты на общ.транспорт.
3. Чётко составленная программа.
4. Вишенка на торте - пивной ресторан Зибенштерн - 7 звёзд.
;)))
Лариса, большое спасибо! Намотаю на ус)))
Отдельное спасибо за вишенку на торте - будет, чем мужа приманить)))
Лариса, спасибо за наводку на Зиберстерн...
Как раз с утра думали куда бы сходить...
Открываю и тут отзыв..
Так что прямо сейчас... ;))

Carpe diem, отлично!))
Главное, чтобы понравилось!
приветствую, дамы и господа))
И еще, скажу я вам, в зибенштерн до 15.00 скидки в 50%))
Вена+Будапешт+++ особенно, когда оперный сезон.

И, как и в прошлый раз, советую - БЕРИТЕ С СОБОЙ ЕДУ!

Соглашусь, буфет дорогой. Но красив, конечно!
Но где ж в КХМ есть свою еду? Там еще что ли какое-то кафе есть?

Стоит 20 евро.

Здравствуйте! Этот билет можно использовать два дня? В один день трудно осилить:) Его можно купить в кассах музея?

Но где ж в КХМ есть свою еду? Там еще что ли какое-то кафе есть?

ЕкатеринаМ, там внизу в гардеробной, есть шкафчики, где можно оставить рюкзак, вещи. Там же диванчик. И мы видели в первый свой визит, что там люди перекусывали, с термосом и бутербродами. Ну, и мы там же в этот раз пристроились)
Кроме того, в прошлом году в Бельведере видели группу школьников с экскурсоводом, которые, спокойно разместившись в холле прямо на полу)) достали принесенные с собой бургеры.
Так что никаких комплексов по поводу "поесть своё" у нас уже не было).

Здпавствуйте, Katrin_Kin!)
Да, можно в разные дни. Мы так и сделали. Купили в кассе КХМ.
ekaterina-sna, привет- привет!)))
Спасибо за подсказку!
Какое там темное пиво...
Мммм...
После фото Carpe diem я вчера весь вечер, готовя зеленую фасоль, грезила рёбрами из 7 звёзд)))

я вчера весь вечер, готовя зеленую фасоль, грезила рёбрами из 7 звёзд)))

Могу ещё добавить.. мы догналась на следующий день...

мы догналась на следующий день...

Ну так.,.. не слабо)))
Я ещё не стала писать про один ресторан, может, и зря.
Сербский ресторан Sokace недалеко от Шенбрунна. Выбрала по отзывам. Тоже очень понравилось. Брали порцию мяса на двоих, так потом ещё два дня это мясо ели))
Извиняюсь, на фото немного раздербанили шопский салат)
Сыр в этом салате был необыкновенно вкусный.

1Из Вены на просторы Альп: поездка в Земмеринг (из цикла "Под ногами у горнолыжников")
2Что можно увидеть в Вене самостоятельно за 4 дня в первый раз
3Сколько стоит поездка в Париж и Ниццу. План поездки в Париж на неделю