09.06.19 17:56:22
Прогулки по Стамбулу, не первый раз
Время отдыха: май 2019

В Стамбул мы попали после поездки в Адыяман и Каппадокию. ВОТ ссылки на предыдущие части нашей поездки:

Перед отлетом в Москву было решено полтора дня провести в любимой Стамбуле. Я была тут три года назад, мой муж еще не был ни разу, а ребята были несколько раз. Про Стамбул уже писано-переписано. Так что я коротенько, пройдусь по главному.

Новый аэропорт огромен, шли очень долго от гейта до паспортного контроля. Но правда, в восемь утра долго не стояли, прошли за пять минут. А вот с багажом пришлось понервничать. Не все наши сумки оказались на ленте. Местный сотрудник английским не владел, так что на пальцах объяснил, что больше багажа не будет и у ленты бесполезно ждать. А у нас пересадка через два с половиной часа. Занятно.

Пришлось идти в Lost&Found, там объяснили англоговорящему сотруднику, он куда-то убежал, и к нашей радости через 10 минут вернулся с нашей сумкой. И кстати, с сумками других таких же как и мы бедолаг.

Обменный курс в аэропорту не очень, но деньги можно снять в банкомате, которые находятся в зале прилета у выхода 12-13 вроде, за эскалатором в зону отлета, их и не видно из зала. Это надо идти почти в самый конец холла направо после выхода из зоны получения багажа.

В город решили добираться на автобусе Havaist, который ходит между аэропортом и Стамбулом каждые 15-20 минут. Легко находится по указателям Shuttle-Service, на минусовом этаже. Там же стоит касса, там же автоматы по покупке Istambul card, там же много сотрудников, которые направят Вас к нужному столбу. Столбы пронумерованы. Наш автобус в сторону Султанахмета отплавлялся от 16 столба. На багаж повесили бирки Eminenu –именно там мы собирались выходить. Наш отель был буквально в 700 метрах от этой остановки, пешком 5-7 минут. Если ехать дальше, до Султанахмета, то автобус делает крюк в 20-25 минут, чтобы остановиться и на других остановках. На самом деле от Эминеню до Султанаэмета ехать 5 минут, не больше.

В Empire Suite Hotel заселили почти сразу. Как оказалось, прям рядом с остановкой трамвая, очень удобно, потом не раз этим пользовались.

Вот наш номер, вроде обычная трешка, а номер по мне прям огромный.

После заселения долго не сидели, пошли исследовать город на намеченному плану. А по плану у нас были районы Балат и Фенер. Если честно, то я не знаю где между ними граница, так что буду называть и так и так.

Балат и Фенер.

Чтобы добраться до Балата, сели на автобус на станции Эминеню (номер не помню, просто спросили там же в кассе) и доехали до одноименной остановки. А дальше уже пешком.

Вот что написано на табличке на одной из улиц Фенера. В 15 веке здесь в основном поселилась греческая община. В основном потому, что оттоманский султан Мехмет Завоеватель наделил местных греков особыми правами, из-за героизма, проявленного ими при осаде города. Со временем, район стал пристанищем для богатых греческих и еврейских семей.

В 17 и 18 веках греческие семьи аристоркатов остроили здесь прекрасные дома на холмах и большие резиденции у залива, рядом с Патриархией. Дома Фенера из камня и кирпича, отштукатуренны и раскрашенные в яркие цвета, отличаются эркерами на втором этаже, где жили семьи аристократов, в то время как на первом жила прислуга.

Жители района принимали активное участие в социальной и экономической жизни города. Здесь работали ювелиры, ростовщики, продавцы и доставщики груза всяких мастей. Но во второй полвине 18 века самые известные семьи района переехали в более фешенебельные новые места, такие как Йеникой, Куручесме, Арнавуткой и Тарабья.

Ну а мы с Вами пока прогуляемся по району.

Вездесущие зонтики, мы еще увидим их на своем пути и не раз

Приветствуем солнышко

Одна из самых известных улиц района Merdivenli Ykş

Детка гуляет

Везде на улицах играют в футбол, чем-то напомнило Гавану.

А белье прям как в Венеции или Неаполе

Хороший особнячок

И дворик тоже ничего, был когда-то

Вид на крыши квартала

Случайный кадр рядом с греческим православным колледжем:

Еще одна яркая улочка Фенера Kiremit Cadessi

И еще мне вот этот переулочек приглянулся

И вид на море

И опять зонтики

И еще встретили просто буйство красок

Туристов привлекают как умеют, молодцы!

И граффити зачетные

Хороший столик )

И напоследок зашли в одну местную кафешку с интересным дизайном помещения )

Меню в виде разделочных досок, или айонов, кому как нравится

А на стенах красотень

В общем, красиво, вкусно, но дороговато для Стамбула

После кафе сели на автобус в сторону Эминеню.

Следующая прогулка - по району Бейоглу, с заходом в магазинчики на Истикляль.

Первое что мы встретили, это трамвайчик в загоне

Неужели не ходит?

Ан нет, все на месте!

Очередные зонтики

Культ тут какой-то этих зонтичных улиц

Ну и радужных лестниц тоже культ. Вот просто шли-шли и нашли

Добрели до французской улочки

А тут прям будуары на улице

И розовый фламинго в лучах заката

Потом пошли вверх обратно взбираться на холм к Истикляль

Пора было уже и покушать.

Правда с этого момента я почти не доставала фотоаппарат до конца поездки, но есть несколько фоток с телефона.

Поужинать решили в том месте, где ребята пять лет назад отведали прекрасного шашлычка из печенки. Ресторанчик Canim Cigerim не раскрученное для туристов, в основном только свои, турки.

Шашлычки не подвели, вкусняшка!

А еще попробовали вот такой напиток, похоже на выжимку сока из квашенной капустой со свеклой.

В день отъезда мы решили съездить в азиатскую часть часть Стамбула, в район Кадыкёй.

Я прочитала, что здесь есть целая антикварная улица, а такие места мы любим. И хотя ничего я там себе таки не нашла, прогулка удалась. Мы то просто бродили по местным улочкам, то заходили в местные магазинчики, а даже некоторые купили себе одежку. И как ни странно, именно в Каракей я нашла себе дешевые сандали Keen, которые с трудом могла бы найти в Москве за такую цену, в два раза дешевле.

Прогулялись мы и по местному рынку, и даже попробовали местный деликатес: мидии вареные с рисом. Ну, может, для кого и деликатес, но нам не понравилось.

Известный кадыкёйский бык, которого обязательно нужно погладить ( удалось сфоткать без поглаживателей чудом)

Памятник писателю, заодно и скамейка

Техника на улице интересная

Витрины яркие

И тут тоже есть свой трамвайчик

Специальное местечко для котейки

Фототехника - просто отпад

И фотографы ничего так )

И инсталляция курица, памятником язык не поворачивается назвать ЭТО

Вот такой он, Кадыкёй

Добирались мы сюда на местном пароме, платили за проезд с той же Istambul Card. Паром ходит каждые 20-30 минут, так что все довольно быстро. На пароме поразвлекались, покормили чаек

Чайка-Ждун еды

Ловкие они

И еще один кадр с парома

Потом мы с ребятами разбежались кто куда. Лично мы поехали в Султанахмет, успевали посмотреть Голубую мечеть и поужинать. Мечеть внутри была на реставрации, так что только ковер красивый увидели.

Эт я уже одела компрессионные носки, приготовилась в перелету

А поужинать решили в том же кафе за Голубой мечетью в начале Arasta Basar, где я кушала кебаб с йогуртом 3 года назад. Ох как он мне тогда понравился! И сейчас не разочаровал!

Дима взял что-то с луком, тоже вкусное

И перед встречей с ребятами мы еще успели заскочить на одну из красочных улочек Султанахмета

В общем, наш забег по Стамбулу на этот раз окончен. Еще утром мы успели закупиться моим любимым гранатовым лукумом на Египетском рынке и забить им четверть чемодана. В отеле встретились с Майей и Лешей, забрали наш багаж и пошли на остановку автобуса Havaist, которая находится на Эминеню не там где все автобусы местные останавливаются, а чуть дальше (41.018665, 28.968062). Об этом я вычитала за полдня в интернете. А там бы и не нашли. Автобус помахал нам ручкой и мы сидели на остановке еще 25 минут в ожидании следующего. В аэропорт доехали за 40 минут и были за два часа до рейса. Так что все успели.

А в Стамбул я еще вернусь, ведь этот город не перестает удивлять...

Отредактировано автором: 11.06.19 10:53:06Сообщить модератору

Какие яркие и сочные фотографии Стамбула!
Спасибо, какой у Вас замечательный цветной Стамбул!
Спасибо за отзыв! И погода, смотрю, получше, чем для нас в апреле была. В следующий раз планирую побродить по Фенеру Балату. Крайний раз не получилось
Спасибо за колоритный Стамбул! Очень очаровательные фотографии!
Ваш Стамбул прекрасен, фотографии такие живые, сочные))
Очень понравилось фото с простынями, летящими по ветру - очаровательно))
И девушки в хиджабах у греческого лицея - супер-кадр.
Районы очень интересные, цветные домики будто игрушечные))
Спасибо за такой настроенческий отзыв))
Отличная прогулка, спасибо! А фото такие хочется в печать и по дому развесить, чтоб не грустно было!
Отличные погуляшки ! Просто наслаждались любимым городом , не бегая , как новички в первое посещение, по достопримечательностям.

Везде на улицах играют в футбол, чем-то напомнило Гавану.

Сразу пришла в голову мысль - а если мячик ускользнёт и покатится с горки ?
И ещё удивил мальчонка, "гуляющий" на балкончике.

Вездесущие зонтики, мы еще увидим их на своем пути и не раз

Ну почему же мне так не везёт - ни разу не попадались такие зонтичные улочки.
Вот прям всё то, что я люблю , мой формат отдыха. Спасибо !
Тамара михайл., Splin, Bagmet, gadukina, Martinika, ELENA99, Олика, спасибо всем читающим!

Ну почему же мне так не везёт - ни разу не попадались такие зонтичные улочки.

Олика, ну в следующий раз повезет. Я в первое свое посещение Стамбула тоже не видела такого. А может, в 2015 году еще и не было такого повального увлечения зонтами в этом регионе. Могу добавить, что я заранее узнала о паре мест с зонтами из сети, а что-то просто нашли уже по дороге.

1Прогулки по Стамбулу. Вода и чайки
2Прогулки по Стамбулу. Ч.1