08.06.19 14:27:19
Закавказье на майские, 4й сезон :) Часть 3. Джермук, Севан, Дилижан, Иджеван...Ереван)
Время отдыха: апрель - май 2019

Первая техническая часть тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212313 (маршрут, отели, рестораны)
Вторая часть (от Эчмиадзина до Татева) тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212485

В этой части будет поменьше текста, в основном визуализация + минимальный комментарий)

ДЕНЬ 4.

Джермук

Прогуливаясь накануне поздно вечером по центру Джермука, мы увидели припаркованные машины с рекламным слоганом "поездка к гейзеру". Такие:

Муж тут же загорелся идеей искупаться в гейзере, так что планы на утро были мигом утверждены) Поутру, забрав вещи из гостиницы, мы оставили их в машине Игоря и все вместе пересели на местный УАЗ Патриот с проапгрейденными колесами. Водитель обещал домчать до гейзера за полчаса) И не обманул, его зверь-машина действительно очень бодро преодолела все грязевые и водные препятствия и доставила нас на место.

Пара туристов, которых вез на гейзер импортный внедорожник, догоняла нас пешком, их авто не смог преодолеть последнюю речку.
По пути очень красиво, виды гор и долин, только-только просыпающаяся после зимы природа...

Это высокогорье и в самом Джермуке на газонах еще снег кучами лежал:

Муж с сыном купались, вода в гейзере действительно очень теплая. Периодически гейзер "кипит", получается джакузи (кипит довольно активно, но на фото не получилось))
Вылезать, конечно, прохладновато, но погода была отличная, солнышко грело, поэтому получили удовольствие) Хотя с виду это просто лужица ;) К счастью, были одни, застрявшая перед речкой пара пришла пешком, когда мы уже собирались обратно.

В целом вопрос с гейзерами и прочими источниками у Джермука я не изучала, этот пункт нашей параграммы был абсолютно не подготовлен. Может, там и еще подобные места есть...

После возвращения в город мы снова пересели в машину Игоря и поехали смотреть водопад "Косы русалки". Он весьма красив, и река рядом тоже очень симпатичная, даже при отсутствии листвы на деревьях.

(кликабельная панорама)

Как курорт город Джермук в это время года еще в спящем состоянии (мало народу, не работают большинство уличных кафе), но почувствовать, что в сезон здесь должно быть очень приятно, мы смогли.

***

Из Джермука выдвинулись к Селимскому перевалу. Путь через него довольно сложный, было понятно, почему у нас не было шансов преодолеть его вечером накануне.

А когда-то тут шел максимум гужевой транспорт, о чем сохранилось замечательное напоминание -

Селимский караван-сарай

Известно, что он был построен на средства князя Чесара Орбеляна в 1332 году явно с размахом и по последнему слову тогдашней строительной техники) Площадь помещения 298 кв. метров. Как и большинство караван-сараев, этот старинный гест-хауз строился с учетом защиты от возможных посягательств на частную собственность проезжавших торговых людей, часто совсем не бедных. То есть был мини-крепостью. Окон как таковых нет, только девять световых проемов.

Такая планировка была важна и ради сохранения тепла, внутри был даже своего рода водопровод - вода поступала по глиняным трубам из ближнего родника, но не было отопления. Усталые путники согревались возле жаровен, стоявших прямо внутри помещения. Но, думаю, были вполне счастливы этой возможности) В ночное время внутреннее пространство караван-сарая освещали масляные светильники.
Как же легко оказалось представить себе всё это в Селимском караван-сарае) Внутри он до сих пор очень атмосферен.

Хотя в целом здание выглядит сурово и снаружи, однако состоятельный строитель, по всей видимости, хотел и эстетики, поэтому заказал рельефы на входе.

Вход охраняла еще и вот такая птичка (не рельеф))

Нам очень понравилось и само место, и попадание из лета в настоящую зиму, и красотища вокруг.

Народу здесь было немало. Европейские туристы радостно покупали сувениры и согревались небезалкогольными напитками (на трассе возле караван-сарая примостились два прилавка с востребованными товарами) Некоторые товарищи залезали на заснеженную крышу сарая, хотя, кмк, зря, памятник стоит пожалеть.

Но в основном все с увлечением фотографировали первоцветы среди снегов..

По пути к Севану:

***
Преодолев перевал, спустились к озеру. Поначалу дорога шла в некотором отдалении от него, но скоро увидели и Севан) Купили возле дороги копченую рыбу, севанский сиг холодного копчения, которую съели тем же вечером. После сытного ужина в ресторане, казалось, ничего уже не влезет, но эта рыба была великолепна и пошла на ура)

Первая остановка на Севане -

монастырь Айриванк.

Место малолюдное. Не даром на каменных ступенях, прямо на пути к храму, спокойно грелась здоровенная упитанная змеюка. Первой ее увидела я и инстинктивно очень громко закричала. Поэтому животное испугалось и довольно быстро уползло с дороги. Подошедший муж видел только хвост, хотел было потянуть за него и посмотреть змею, но не стал все-таки... Теперь, посмотрев картинки в сети, я думаю, это правильно, т.к. кажется, она подозрительно была похожа на закавказскую гюрзу. Хотя, скорее всего, это у меня уже наведенное))
Храм.

Виды на Севан от Айриванка.

Следующий

монастырь, Севанаванк

, представлял с малолюдным Айриванком большой контраст. Тут просто море туристов, приехавших на автобусах из Еревана. А также торговый рай, включающий не только сувениры, но и многочисленные прилавки блошиного рынка.
До наших дней от монастырских построек сохранились крестово-купольные церкви IX века Сурб Аствацацин и Сурб Аракелоц.

Виды на Севан от Севанаванка.

Когда-то Севанский монастырь находился на острове, в 3х км от берега. На острове первые монахи Севанского монастыря построили свои кельи в VIII веке. Теперь, после понижения уровня озера, это полуостров. Виды с дальней точки полуострова:

***
В Дилижан добрались довольно рано.
По предложению Игоря, погуляли немного по реконструированным улочкам небольшого квартала старого городка.

И успели перед ужином съездить в один из ближних монастырей, расположенный в живописном лесу,

монастырь Агарцин

Он полностью восстановлен финансовыми стараниями одного из эмиров ОАЭ, и выглядит добротно. Игорь сказал нам, что к научности реставрации есть большие претензии, но внешне всё показалось сделанным неплохо. Конечно, выложена удобная свежая мостовая, сделана частичная облицовка стен зданий, но при этом и грамотно оставлены фрагменты необлицованных стен, на которых можно видеть старую кладку. Но глубоко эту тему я не смотрела, может быть, действительно пострадало что-то значимое.
Комплекс монастыря составляют главная церковь Сурб Аствацацин (Богородицы) XIII века, маленькие храмы Сурб Григор, Сурб Степанос, усыпальница князей из рода Багратидов, притвор (все XI-XIII век)...

А еще огромная трапезная, постройка архитектора Миноса.

Внутри нее фотовыставка на тему "было - стало".

***
Закончили день ужином в местном ресторане c продолжением банкета в нашем огромном номере гостиницы, об обоих заведениях писала в технической части.

ДЕНЬ 5.

Утром попрощались с гостеприимным Дилижаном...

И выехали в сторону города Иджеван. По дороге:

Нашей целью был

Эль Экстрим Парк

На вопрос девушки с ресепшена, откуда мы узнали о парке, мы честно сказали, что от Евсея Ковалева и сотрудница заулыбалась, да-да, "Орел и решка" у нас были)
Реклама парку нужна, это точно. Народу в наш приезд было очень немного, а потенциал, кмк, здесь большой!
Места красивейшие, в этом смысле локация для подобного парка выбрана прекрасно.

На данный момент в Yell Extreme Park есть: зиплайны, маршрут по скале, веревочный парк, лошадки, организованные трекинги к водопаду.

(кликабельная панорама)
Большой маршрут на зипах - 7 штук, самый длинный перелет через отрог ущелья 750 метров, и он недоступен для детей и взрослых весом менее 50 кг. Говорят, просто не долетают до конца. Сын кончено, был расстроен, ему достался только сокращенный вариант пути, 4 зипа, самый длинный из которых 450 метров. А мы с мужем с удовольствием пролетели все 7. Муж дополнительно еще прошел скалу, она примерно в середине маршрута, для желающих.
Шли группой примерно 10-12 человек + инструкторы. Это все, кто на тот момент приехал в парк, т.е. на очереди ни намека. Организовано всё хорошо. Двое детей, наш сын и еще один мальчик лет буквально пяти, в тот момент, когда взрослые отправились на зип-лайны большого маршрута, остались с одним из сотрудников в веревочном парке и там нас дожидались. Сын в это время как раз прошел там веревочный маршрут. Ему 11, было страшновато, рассчитан он все же на подростков и взрослых, но дошел.

Рядом с парком есть два очень приличных отеля (Apaga и Lastiver), так что можно задержаться и пожить. Есть и подешевле мелкие гестхаузы. Но мы на этот раз задерживаться не планировали, ведь у нас в это день был намечен путь до Тбилиси.

***
Ехали по сложной дороге. Сначала, в районе Иджевана, она просто вся в ямах. Ближе к КПП лучше, но сама зона сложная, рядом азербайджанская граница, в поселках мало жителей, видны следы войны, и, говорят, случаются и выстрелы... Слегка не по себе было, но с подлодки деваться уже некуда) КПП Баграташен - Садахло прошли быстро и без проблем.
О том, как мы провели за границей Армении 1,5 грузинских дня напишу отдельный рассказ...) В этой части окончу Армению)

ДЕНЬ 6.

В Армению мы вернулись поздно вечером шестого дня, через тот же КПП Садахло - Баграташен, но от границы ехали уже другой дорогой на Алаверди. Сил в темноте хватило только доехать до мотеля Elen B&B (см. техническую часть) - нашла его фото, сделанное на следующее утро. Вот он, наш скромный герой)

ДЕНЬ 7.

Два наших последних дня в Армении разительно отличались от предыдущих. Во-первых, резко похолодало, полил дождь. Что вообще для северных районов нормально, но мы как-то уже попривыкли к армянскому солнышку)
Во-вторых, сын слегка приболел, думаю, простудился еще в Грузии, гуляя на ветру после утренних серных бань. Утром принял парацетамол и на всякий случай весь день лежал в машине, не выходя смотреть монастыри. Это конечно же, смазало мои впечатления от увиденного в тот день, ухудшило настроение и подталкивало поскорее вернуться в Ереван.
Но мы все-таки проехали по ряду пунктов намеченной и ненамеченной программы, т.к. многое посмотрели по инициативе Игоря.
Из монастарей это - Ахтала, Ахпат, Санаин, Одзун, Ардви, Сурб Хач Апаран (церковь) и Сагмосаванк... Игорь готов был показать больше, но я переживала за сына и к, тому же, в конце сама сильно замерзла. В это день пришлось надеть на себя все взятые в поездку куртки, дождевики и использовать зонт.
Всё-таки прав оказался Игорь, который еще в начале нашего путешествия сказал, что мы как-нибудь в дороге ма скажем "хватит монастырей". Мы с сыном тогда ему отвечали, что с нами-то такого не случится. А вот и случилось)

Ахтала

Это монастырь, который Игорь рекомендовал нам как место, в котором Сергей Параджанов снимал "Цвет граната".

О нем я читала разве что сильно заранее в отзывах (позже посмотрела, точно было у Chicho, тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=210168) - , поэтому подзабыла, чего ожидать. Поэтому для меня оказалось было сюрпризом, что монастырь не совсем армянский - главный храм строился в период, когда эти землю входили в состав грузинского царства в эпоху его расцвета, был православным грузинским, а потом греческим. Тут сохранились старые фрески грузинских мастеров, могилы князей из армяно-грузинского рода Меликовых.

Мы были в храме одни. Местный смотритель оказался православным греком, он любезно принялся нам рассказывать о себе и о храме, о могилах, было интересно. Удивился, что я читаю грузинские надписи)
Этот храм получился своего рода продолжением более понятной мне грузинской части путешествия (о своем отношении к армянским церквям писала в
прошлой части).

Но после Ахтала все вернулось на круги своя...

Мы поехали в

монастырские комплексы Ахпат и Санаин

- оба построены в X веке, чем объясняют очевидное сходство композиций и отдельных частей, считается даже, что оба монастыря, возможно, сооружали мастера одной школы. Обители соперничали в своей значимости, оба, помимо того, что были центрами монастырской жизни, имели при себе академии и обладали значительными книжными собраниями.

Различия есть в окружающем ландшафте -

Ахпат

стоит на открытом возвышении и от него открывается замечательные перспективы на окрестности, которым в момент нашего приезда особый колорит придавала облачность. Дождь и холод это не только минусы)
Как было удержаться и не снять много панорам)

(все открываются по клику)

В Ахпате сохранились: храм Сурб Ншан (Знамения) и книгохранилище X века, немного более поздние церкви Сурб Аствацацин (Богородицы) и Сурб Григор, притвор и огромная трапезная XIII века, разделенная колоннами на части, с восьмигранными купольными сводами и световыми отверстиями в потолке. Комплекс достраивался и перестраивался, при этом сохраняя целостность, последующие мастера вписывали свои проекты в имеющиеся конструкции весьма искусно и благодаря этому ансамбль смотрится как настоящее единое пространство, удивляющее размахом.
Северные монастыри оказались заметно солиднее южных собратьев, что, в принципе, понятно - другие времена, заказчики иного ранга (царские роды), разные цели строительства...

Территория

Санаина

располагается на закрытом месте и все же не так эффектна.
В этом монастыре есть небольшая церковь Сурб Аствацацин и бывший кафедральный собор Аменапркич (Всеспасителя), оба X века, стоявшие изначально отдельно друг от друга. В XIII веке для усиления конструкции и защиты от землетрясений строители добавили между храмами однонефную галерею с арками, в которой, как считается, работала Санаинская академия. Пристроили также просторное книгохранилище с восьмигранным шатром наверху и световым отверстием, как и в Ахпате. Декорированные ниши по стенам служили шкафами для книг. Также была пристроен просторный притвор (в армянских храмах он был местом собраний монахов или прихожан для обсуждения околоцерковных тем, а также место для верующих, не поместившихся в храм на богослужении) и колокольня. Так комплекс стал целостным ансамблем, который с перестройками и реконструкциями дошел до наших дней.

(это кликабельные панорамы)

За пределами основного комплекса зданий монастыря есть еще несколько монастырских строений, часть в полуразрушенном стстоянии...

По дороге из Ахпата в Санаин проезжали

город Алаверди

, когда-то центр тяжелой промышленности. Заводы, вроде бы, сейчас практически не действуют... Благодаря погоде это выглядело немного зловеще)

Там, куда промышленность на добралась, просто красиво..

(панорама открывается по клику)

После Санаина заехали на поздний завтрак в гестхауз B&B Odzun и посмотрели

монастырский комплекс Одзун

. Здесь от монастыря осталось не так много, как в Санаине и Ахпате, зато купольная базилика Одзунского монастыря намного более древняя, считается постройкой VI века.
Рядом с храмом надгробные (?) стеллы, на которые туристы забираются для фото...

(панорама открывается по клику)

Вообще туристов в регионе Гугард, в котором расположены посмотренные нами Ахпат, Санаин и Одзун, было довольно много. Часто встречались группы европейцев, от небольших с частным экскурсоводом, до больших автобусных.

***
После Одзуна Игорь привез нас посмотреть природную достопримечательность Оци Порт ("пупок змеи") - родник, который находится рядом со скалой с длинным змееобразным слоем горной породы. Недалеко от родника монастырский комплекс в Ардви,

Сурб Ованес

, основанный католикосом Ованесом Одзнеци в VIII веке. Этот же католикос, по легенде, заставил окаменеть огромного змея, который и превратился в часть скалы перед монастырем.

Рядом с монастырем интересное кладбище.

***
После Ардви двинулись уже в сторону Еревана. Проезжали место, где согласно "Путешествию в Арзрум" Пушкин встретил гроб с телом Грибоедова, который везли из Тегерана.

Хотя современная наука считает этот эпизод творческим вымыслом)

По дороге заезжали в храм

Сурб Хач Апаран (Св. Креста в Апаране)

- классическая базилика IV века.

Закончили активную программу дня в

монастыре Сагмосаванк

(храм Сурб Сион, церковь Аствацацин, притвор и книгохранилище, всё XIII век).

И муж, и Игорь были готовы ехать еще и в Ованаванк, тем более, что было еще не поздно.
Но у меня в это время впечатления уже превысили допустимый предел. Мне кажется, столько монастырей в один день осматривать не стоит, за исключением тех случаев, когда человек о них многое знает и мечтает обязательно увидеть. А я часть названий этого дня слышала впервые)
К тому же я замерзла и промокла окончательно и готова была болеть вслед за сыном.
Уговорила всех ехать в Ереван, в гостиницу, которая очень нас порадовала сервисом, теплом, сухостью и приятной обстановкой))
Сын по приезду чувствовал себя неплохо, так что вечером мы еще съездили на такси перекусить. Лепешки из Жингялов Хац ребенку не очень понравились, так что "детке" купили с собой пиццу в Ташир Пицце (в Москве это сетевое заведение тоже есть).

ДЕНЬ 8.

ЕРЕВАН

Утром и сын, и я были уже в норме. Так что отправились гулять по Еревану, как и было задумано. К тому же потеплело и выглядывало солнышко.
В Ереване успели: подняться на Каскад

(для меня было неожиданностью, что он, оказывается, до конца не достроен)

... спуститься вниз, прогуляться до церкви Катогике (старейшая в Ереване)...

... зря съездить на такси на завод Арарат. Не подготовились, оказывается, на дегустацию надо записываться за три дня)))

... ни с чем уехать снова на такси в крепость Эребуни на холме Арин-Берд, погулять там... Выбирали в тот момент между Музеем изобразительных искусств и крепостью, остановились всё же на втором варианте.

Эребуни это крепость времен Урарту, ей три тысячи лет и это чрезвычайно круто, в историческом смысле. И хотя с точки зрения современной науки древние урарты это другой народ, армяне вполне могут гордиться тем, что эта древняя цивилизация процветала на их территории. Помню советскую книжку "В Древнем царстве Урарту", зачитывалась ею в пятом классе, как и другими произведениями детской писательницы Клары Моисеевой) Тогда-то вообще Урарту воспринималось как часть прошлого нашей большой страны)

Но если смотреть на то, что сейчас осталось от крепости Эребуни с чисто туристической точки зрения, оно, конечно, прямо скажем, не производит никакого впечатления. И сравнения со средневековыми цитаделями не выдерживает))
Конечно, на месте есть схемы, которые рассказывают, где в древности располагались входные ворота цитадели, дворец царя с парадными, жилыми и хозяйственными помещениями, храм бога Халди. Но в натуре сейчас это всё обозначено лишь каменными стенами небольшой высоты, и те большей частью реконструкция... Наверное, местный музей может отчасти улучшить впечатление, там есть весьма интересные археологические находки, сделанные при раскопках крепости. Но мы в комфортном режиме в музей уже не успевали, к сожалению. Просто прогулялись.

Уехали в гостиницу, оттуда ужинать и в аэропорт. Везде недорого, Яндекс-такси.

***

Итого Ереван, конечно, мы посмотрели мало и больше из окон такси, хотя немного и гуляли.
Город показался зеленым и относительно ухоженным, понравился таманяновский розовый туф и практически вся советская застройка центра, которую успели увидеть.
Но показалось, что в отсутствии полноценного "старого города" местные жители не ценят то немногое, что таки осталось от Эривани конца XIX - начала XX веков. Домики этого периода есть, но в основном в запущенном состоянии и я подозреваю, многие близки к сносу. А ведь можно сохранить и поддерживать то, что есть. Время идет и ценность построек прошлого всегда только увеличивается. Конечно, они сложены из черного туфа, не очень выигрышного внешне, но ведь это не аргумент.
В этом смысле для меня, наверное, теперь лучшим образцом будет музей Велламо в маленькой финской Котке - с какой любовью сохраняется там каждая крышечка или ложечка, скажем, начала XX века!)) Но у финнов почти нет истории, а армянам с их многовековой, и даже несколькотысячелетней, видимо, столь мелкий масштаб не видится)
Хотя, с другой стороны, понимаю, что это и вопрос средств. То, что до сих пор не достроен Каскад, говорит само за себя...

Да, в советском путеводителе нашлась еще вот такая реконструкция жилой застройки Эривани по берегу реки Раздан XIX века.

Это было, по всей видимости, что-то весьма напоминающее старый Тбилиси, но увы... Наверное, свою печальную роль сыграли и землетрясения.

***
Возвращались домой рейсом в Шереметьево поздно вечером в день катастрофы Сухого... Открыта была только одна ВПП, поэтому мы долго кружили над пригородами ждали очереди на посадку. Мне было очень плохо ровно всё время кружения, часа полтора (сказалось отравление в ресторане на ужине перед самым вылетом, о чем писала в технической части). В туалет пойти уже не разрешали, так что добрым стюардессам мЕрси за пакетики. Но нам жаловаться грех, сели мягко!

***

Что написать в резюме по нашему армянскому путешествию?
Армения - край, где на очень маленьком пространстве собрано уникально много и разннобразно-красивого, и интересного.
Будучи уже в четвертый раз в Закавказье, мы не смогли почувствовать себя в полной мере неофитами, но и наша поездка удалась, это однозначно. Всё путешествие по дорогам Армении, включая и последний холодно-дождливый день, сейчас вспоминается очень тепло)

Отредактировано автором: 09.06.19 21:41:06Сообщить модератору

Отличный рассказ и шикарные фотографии. Погода для Вас была плохая в "день монастырей", зато какие роскошные фотографии в Одзуне.
В Ардви снимался эпизод фильма "Цвет граната" - похороны любимой. А надгробный камень с мечом исполняет желания. Надо положить руку на него и задумать желание. В прошлом году там шла реставрация, надгробие было затянуто пленкой. Желание я загадала, исполнилось, но как то не полностью что ли... Пили воду из источника, вкусная, только добираться до него сложно. В воде есть золото. Читала, что были планы рядом с монастырем вести разработки золота, жители против, пока отстояли свое место.
Спасибо, Helina.
А мы и к источнику не пошли, холодно-мокро было)
Н_И_К_А, большое спасибо. С интересом прочитала все части Вашего рассказа. Природа прекрасная, горы всегда прекрасны. Сочувствую что приболели в конце, но главное что долетели до дома и это главное.
Н_И_К_А, спасибо, очень интересно.
Удивил Селимский караван-сарай под снегом. Мы были, наверное, через 2 недели после вас, в середине мая. Снега не было совсем, а на самом перевале только крошечные участки. Как быстро все стаяло!
Количество монастырей за день и правда рекордное. Зато вы Ардви посмотрели, туда редко кто заезжает. Мы до сих пор не были.

Природа прекрасная, горы всегда прекрасны.

Natalia, спасибо! Да, горы великолепны, и что в Закавказье особенно классно, они очень разнообразны - и зеленые пушистые, и скалистые лысоватые и высокие, в каждом варианте своя прелесть.

Количество монастырей за день и правда рекордное.

Lissi, ага, а еще Игорь нам хотел показать крепость Лориберд (были совсем рядом, но не стали сворачивать), Ованаванк, а при удачном раскладе могли бы в тот день доехать до Амберда. Но не потянули)

Очень хорошо понимаю, сколько у нас в Армении непосмотренного осталось.
Спасибо за отклик!
Буду ждать ваш рассказ о поездке)
Н_И_К_А, возникло ли у Вас желание еще раз вернуться в Армению? Или Грузия все же вне конкуренции? Я сейчас читаю все отзывы об Армении, но если честно пока не цепляет, природа да великолепная, но то что мне понравилось в рассказах имеет свою специфику в плане доступности и это для меня стопфактор. В плане того что сейчас все очень дорого, а зарплаты не растут, ищу новые направления для себя, поэтому с интересом читаю отзывы о нашей стране и ближайшем зарубежье, большое спасибо Вам, что делитесь своими впечатлениями. Вашим отзывам я доверяю, так как Вы пишите как оно есть на самом деле, без лишних прекрас, а там уж дело читателя применить эту информацию лично к себе.
Natalia , повтор Армении не рассматриваем пока. Конечно, мы там не всё увидели, но изучить ее досконально цели нет, больше хочется увидеть что-то новое. У нас ещё наш Северный Кавказ совсем не видан)

А Грузия как исключение из правил) Культура, природа и даже еда + общая комфортность пребывания оказались вне конкуренции лично для нас именно в Грузии, поэтому туда всякий раз приятно вернуться.
НИКА, вот удивили, так удивили! Эта Армения всегда готова преподнести сюрприз. Купание в гейзере! Здорово! Интересно увидеть караван-сарай под снегом. Совсем другое впечатление, чем было у нас в жаркие сентябрьские дни.

А я думала о том, что как замечательно было оказаться в прохладе и полутьме караван-сарая после длительного пути под палящим солнцем :).

Полностью согласна. Вроде ничего особенно, а атмосфера сохранилась.

Очень красивый храм и гармонично вписан в пространство.

Справедливости ради, надо отметить, что есть в центре то там, то сям эти домики и в хорошем состоянии. Мне попали в кадр некоторые.

Музей в Ереване must see, на мой взгляд. Но быстро по нему вы бы наверное не успели до самолёта. Уж как я старалась (тоже до самолёта) и то всё не успела. А вот музей при крепости Эребуни как раз крошечный. Успели бы посмотреть минут за 15-20.

Ой, я тоже попала в эту ситуацию с аварией Сухого. Как раз возвращалась из Мадрида. Мы вообще покружила над Шереметьево, полетели сначала в Домодедово, там нас не приняли и мы полетели в Жуковский. Там сели, заправились и полетели назад в Шереметьево. У нас пол-самолёта было транзитников. В итоге в полётах над Москвой провели времени почти столько же сколько летели из Мадрида.

Полностью согласна с Вами. У меня такое же ощущение.

не будем обсуждать это всерьез, тем более, в отзыве о путешествии?:)

Не успела прочесть, что заблокировано выше, но согласна, думаю, вопросы политики и национального размежевания здесь обсуждать не стоит.

Chicho, действительно есть, мы тоже такие мимо проезжали. Но на улице Бюзанда, где наша гостиница была, старые дома уж в очень унылом виде..

Ага, мы из этих соображений и не пошли, тем более сын любит посмотреть всё, вдумчиво и с аудиогидом желательно))
Спасибо за комментарии!

1Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 1, техническая
2Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 2. От Эчмиадзина до Татева
3Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
4«Заказы на косметику не принимаются» Часть 3
5Юго-запад США на автодоме, кемпере, RV. Часть 3
6Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 3.
7БУДАПЕШТ-ВЕНА на Новый Год 2012. Часть 3
Армения