08.06.19 02:32:58
5000 км вдогонку за солнцем. Австрия
Время отдыха: май 2019

Краткий маршрут всего нашего путешествия здесь  https://www.otzyv.ru/read.php?id=212499
Первая часть, в которой мы побывали в Чехии,  здесь  https://www.otzyv.ru/read.php?id=212540
Вторая часть,  в которой мы побывали в Германии, здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=212637

Австрия была единственной в этом путешествии абсолютно новой для нас страной. И сразу заняла прочное место в самом верху нашего семейного топ-листа. Здесь стали реальными наши мечты об альпийских пейзажах. Здесь как-то особенно тепло относились к нам люди. Здесь в конце-концов мы увидели солнце. Все сложилось. Погода, природа, архитектура, окружение. Никогда не умела отвечать на вопрос "Где вам больше понравилось в поездке?" В этот раз ответ был однозначным. А начиналось все с одного "идеального дня".

День восьмой

Стартовали мы в Германии на платной дороге Вальгау-Фордерисс. Погоду метеоинформеры обещали наладить ближе часам к одиннадцати-двенадцати, и мы, не торопясь, ехали к озеру Ахензе. Так сказать, ждать у моря (озера) погоды. Прибыли в курортный городок Пертизау, моросило, ожидание затягивалось.

Хотели попить кофе с пирожным, но в результате пообедали, вышли на улицу - все, можно ехать на подъемник. Ура! Озеро очень красивое, какими эпитетами его только не наделяют, но уже пора подняться куда-нибудь наверх. Подъемник Рофан http://www.rofanseilbahn.at/sommer/attraktionen/airrofan/ подходил по всем параметрам: виды на озеро и окружающие горы, небольшая высота, вселявшая надежду на какие-то пешие прогулки. К моменту нашего приезда уже было понятно, что снег не сошел, но планы решили не менять. Утеплились немного и поехали. Боже, сколько же снега! Муж мой, оставивший солнцезащитные очки в машине (почему ты мне не сказала!), не ослеп только благодаря тому, что солнце почти не выходило из-за облаков.

Побродили по протоптанным в снегу дорожкам, я даже сделала попытку подобраться к вершине. Но без палок, которые я оставила в машине (почему я себе не сказала?), это было совсем нереально, очень скользко. Ограничились небольшими победами и созерцанием.

На террасе кафе сидели очень долго, пока все же не заставили себя спуститься.

Если бы у нас впереди были дни без дождя... Но приходилось соблюдать график. У нас еще долина Ристаль впереди.

По дороге к ней мы опять останавливались у озера Сильверштайн, любовались рекой Изар и, стало казаться, что мы уже исчерпали свой лимит красоты на один, всего один, день. В таком настроении мы свернули в сторону деревни Хинтеррисс. Не исчерпали, оказывается. Это река Рисбах.

А что там дальше?

А дальше?

Дальше мы оплатили въезд, дорога к  деревне Эн Альм, платная, работает с мая по октябрь. Получили вдобавок к билету буклет и премиленькую открытку. И въехали в долину, которую называют самым живописным местом природного парка Карвендель.

Главным чудом долины является кленовая роща. 2000 деревьев, самым старым из которых более 600 лет. Вегетационный период кленов очень короткий, даже почки еще не набухли. Но и без листьев зрелище великолепное.

Только дома, разбирая фотографии, я поняла, как же нам повезло. Эта долина находится на высоте 1200 м. Через пару дней здесь выпадет снег, очень много снега, и дорогу скорее всего закроют. Почему-то сегодня нам все еще кажется, что май - это очень весенний месяц, и я даже радуюсь нерастаявшему окончательно снегу, в надежде увидеть крокусы. Мы передвигаемся с черепашьей скоростью с бесконечным количеством остановок , но в конце концов достигаем парковки. Дальше - пешком. Знаю точно, здесь есть какой-то коротенький маршрут к какому-то красивому месту, но указатели посылают далеко и надолго. Уже вечер, далеко идти неразумно, поэтому просто гуляем.

Гуляем мы поодиночке, потеряться не получится, местность открытая. И каждый находит то, что искал. Я - крокусы.

А муж - горных козлов. На самом деле, это - серны, определили путем сопоставления фото в интернете. А с крокусами история получилась такая. Растут они на земле, пропитанной талыми водами. Чтобы их снять, по-хорошему надо на эту землю прилечь. Я уж и так и эдак, и на четвереньки и изогнулась, дождевика нет с собой, камеру на мокрое не поставишь - на влезают горы в кадр. Достала телефон, хоть память останется.

На обратном пути спохватываюсь, что недостаточно полно запечатлела домики Эн Альма. И делаю еще серию фото. Ох, пленочный фотоаппарат не выдержал бы такого дня, как этот.

День девятый

Циклон накрывает почти всю Баварию, да и Тироль тоже, но в первой половине дня мы можем еще что-то успеть на австрийской стороне. Мост Highline79 (https://www.highline179.tirol/en) - таково наше решение. Кстати, этим погожим утром мы могли подняться на Цугшпитце, но предпочли другие развлечения.

Утро такое солнечное, что не верится в грядущие дожди, но мы собранны и сосредоточены и стараемся не тормозить, чтобы успеть к своей цели. Единственное, что смогло нас остановить - озеро Планзе. Тут нас можно понять.

Недюжинного усилия воли стоило оторваться от этих бирюзовых вод и вернуться на маршрут. Минут пятнадцать пути, и мы видим над головой подвесной мост.

Наверх к мосту совсем недавно запустили фуникулер, чему очень радуется мой муж. Новехонький. Вход через турникет, я замешкалась... Мой билетик система считала, а я-то не прошла. Вернулась в кассы, спросить, что же мне, незадачливой, делать. Вопрос решился просто."Мужчина ваш где, внутри? Так пусть он вам дверь откроет, там дверь сбоку есть".

Стекла лифта новые, чистые, не поцарапанные, фотографирую виды по дороге.

Когда мы подходим к мосту, мне сначала кажется, что и страшно-то не будет. Такой он с виду прочный и вселяющий уверенность. Но, знаете ли, когда идешь почти полкилометра над "пропастью", это все же немного щекочет нервы. Ой, да не немного, было реально страшно! Как-то необъяснимо. Причем, я заметила, что страшно всем. Люди смеются, преувеличенно громко разговаривают, некоторые и вовсе цепляются за поручни, не в силах сдвинуться с места.

Добрались с горем пополам. На скамеечке посидели, на замок поглазели. Обратно же надо возвращаться. "Хочешь, вернемся пешком по земле?" - спросила я мужа. Он посмотрел на тропку, уходящую куда-то вниз. "Нет, будем мучиться до конца".

Обратно идти, конечно, легче, но все равно "адреналинит". Наша реакция - это реакция обычных людей, не сталкивающихся часто с высотой, не увлекающихся какими-то адреналиновыми аттракционами. Возможно, кому-то этот мост покажется детской забавой. Мы же удовлетворенные полученными эмоциями и даже немножко гордые собой, отправились осматривать замок. Точнее, то, что от него осталось. И виды, конечно. Тучки подтягивались
ровно по расписанию.

А поехали в Инсбрук? Я видела, что вероятность дождя в тирольской столице была меньше, чем в остальных местах. Поехали. Как всегда, "идем на грозу".

Спускались к трассе по очень живописной извилистой дороге. Пропустили парковку у озера Блинд, проводила его грустным взглядом. Чтобы мы сильно не расстраивались, показалось озеро Фернштайн. Тут уж мы сгруппировались и припарковались. Приграничная оборонительная крепость, упоминающаяся еще в XII веке, была восстановлена и перестроена в XIX веке. С тех пор это  - замок в романтическом стиле, в котором можно переночевать.

Дальше движемся в плотном потоке машин и не только под все усиливающимся дождем.

По мере приближения к Инсбруку вижу в тучах большой круглый разрыв. Прямо над городом. Прикидываем по размерам - где-то часа полтора будет у нас в распоряжении без дождя. Отлично.

Дома, планируя поездку, я задумчиво смотрела на этот город на карте. Почему-то именно он вызывал у меня удивление. Я никогда не думала, что окажусь здесь. Олимпийские игры - наверно, самая главная ассоциация. Отзывы об Инсбруке были самые разные. От восхищения до "ничего особенного". Нас же город расположил к себе с первого взгляда.

Даже сложно сказать, почему. С другой стороны, что тут может не понравиться? Красивые дома на берегу красивой реки в окружении красивых гор и красивые люди по городу гуляют.

Пообедали чудесно с видом на "Золотую крышу", без изысков, но вполне симпатично. В меню был заявлен суп. "А какой?" - спросил меня муж.  Я напряглась и прочитала - гуляшенсуп. "А второй, их же тут два???" "Вообще-то на немецком меню, и так я половину поняла!" Нам, особенно мне, очень тяжело давалась эта языковая изоляция. Официанты и работники заправок говорили по английски, но вывески, меню, речь вокруг - чувствуешь себя как в тумане, ничего не понятно. До смешного: видим "verboten" (запрещено) - а что verboten, фиг поймешь. А мы люди законопослушные.

Выделенные нам полтора часа закончились, пошел дождь.

Сначала небольшой, а потом и вовсе ливень. Я еще очень хотела посмотреть на космическую архитектуру станций фуникулера  Hungerburg Захи Хадид, но не судьба.

День десятый

Вчерашний день мы провели в Германии под дождем. Прогноз погоды на всю неделю был так беспросветен, что я, рассматривая карту циклонов, всерьез задумалась, а не укатить ли нам на ближайшие три дня, вниз, на юг, в Италию. Наверно, если бы там была стопроцентная вероятность "лучшей жизни", мы бы так и сделали. И даже невозвратная бронь апартаментов в Австрии нас бы не остановила. Но Доломиты тоже не обещали особо солнечной погоды, так что решили покориться судьбе. Но я не сдавалась и искала просветы на разных метеоинформерах, на погодных картах, везде. И нашла.

Долина Эцталь - райское место среди бурь и непогоды, вероятность дождя - ноль процентов. Ноль? А велик ли крюк? Ерунда, сто километров на круг. Мы готовы были и на большее. А что там делать? Долина эта в мои первоначальные планы изначально не входила. Более того, боясь за все нарастающий километраж нашего путешествия, я запретила себе даже теоретически интересоваться, что же там, за пределами нашего маршрута. А там был прекрасный водопад Stuibenfall, с приятным коротким маршрутом, лестницами и подвесным мостом https://www.umhausen.com/de/sommer/urkraft-umhausen/stuibenfall-umhausen.html.

Свернули в долину с трассы, ехали и восхищались.

Радость наша, правда, была сильно омрачена биением в заднем колесе. На затяжном спуске у нас стали гореть тормоза и вот результат. Поэтому, приехав на стоянку у водопада, муж занялся ремонтом. Колоритно выглядит эта история. Меня помогать не взяли и я бродила, осматривая окрестности.

Пока бродила, обнаружила объявление. Что-то закрыто. Но вот что? Одной из закрытых мест была виа феррата, определила сопоставлением слов на карте и в объявлении. Вторым местом - проезд к панорамной площадке, который осуществлялся как-то в объезд. Это тоже поняла. По наитию, не знаю, как. А вот третье - что? Наконец, на стоянке появились люди. Бросилась к ним - переведите! "Мы не говорим по-английски", - извиняясь, сказали люди. "Вам билет помочь купить на парковку?" " Нет, вот" - тыкаю пальцем. Громко и по слогам начали они читать мне эти непонятные немецкие слова. Понятнее не стало. Водопад! Вспомнила слово, почти английское. А, водопад, да, конечно, открыто, идите.

Мы и пошли. Опять объявление, свеженькое - закрыто что-то. Но мы идем. Недалеко, правда. Дорога к водопаду была перекрыта, и работник на машине охранял ее от слишком ретивых туристов. А над местом, где был водопад, кружили вертолеты.

За парковку мы, кстати, не платили, нам свой билетик уезжавшие люди отдали. Мы, уезжая, поступили так же. Но эта экономия была весьма слабым утешением. Приведу картинку из интернета, зачем мы туда шли. Обидно, да?

Поехали дальше любоваться долиной. Наконец, коровки альпийские. И овцы.

Покидая долину Эцталь, я сориентировалась по планам на день, решив махнуть рукой на все прогнозы: будь что будет. Едем в Раттенберг, затем к Криммльскому водопаду, а потом заселяться в новые апартаменты в деревне с длинным труднопроизносимым названием.

Раттенберг, как и Инсбрук, держала в голове, но в четком плане его не было. Как же я рада, что мы все же сюда заехали. Бесплатную стоянку я не пропустила, языковой барьер не помешал.  Вышли мы с нее, не предвкушая ничего особенного, просто любопытствуя. А Раттенберг очаровал.

Вот что такого особенного в этих простых архитектурных линиях, очень нежных, пастельных цветах зданий?

Витрины.

Сувениры.

Окошки.

Древности.

Река

Еще улицы.

Раттенберг крошечный, здесь живут всего 434 человека, это самый маленький город Австрии. Так что времени много он не занял. Едем дальше.

Криммльский водопад был под вопросом, но он прямо у нас на пути. Не проезжать же мимо. Едем по навигатору. "А тебе не кажется, что мы как-то очень сильно забираем вверх?" Странно, вроде к водопаду нормальная дорога ...

Ой, снег пошел! Это ж какая высота? Тут и указатель появился - что-то около 1300 м.

А за ним нарисовалась будочка с оплатой. Скооолько? 9 евро? Муж расплылся в европейской улыбке, но одним глазом косился на меня, знаю ли я о таком. Я знала, появление будочки меня никоим образом уже не удивило. Добро пожаловать на панорамную дорогу... На летней резине. Сердце екнуло, а разум успокаивал: +2, асфальт теплый, снег на него не ляжет. А вот и панорамы. На втором фото - как раз Криммльский водопад. Чарующе. На смотровой площадке мы были не одни. Приехали ребята-израильтяне в кипах, радостно фоткались на фоне "панорамы" и снега. Была пара австрийцев. В общем, таких чудиков, как мы, хватало.

По мере того, как мы спускались, снег плавно превращался... Правильно, в дождь.

На следующей смотровой площадке водопад уже было видно.

Нормальные герои всегда идут до конца. Или почти до конца. И мы пошли к водопаду. Вдоль него идет пешеходная тропа. Был у меня даже порыв подняться до первой площадки. Но посмотрев на часы, благоразумно от этой идеи отказалась. Было уже около 6 вечера.

Поехали заселяться в апартаменты "с видом на миллион долларов". Горы высокие видите? Нет? А они там есть. Трехтысячники...

День одиннадцатый

На эти три дня сняли апартаменты в Брукк-ан-дер-Гросглоккнерштрасе. Подкупила цена и виды. Немного волновалась, отзывы были неоднозначные. Но нам все очень понравилось. Слабый сигнал Wi-Fi недостаток небольшой. Еще сильно шумела вытяжка в туалете. Вот и все минусы. Сами апартаменты не сфотографировала, все просто, чисто и аккуратно, единственное украшение - черно-белые фото лыжников в больших деревянных рамах. Классно смотрится. Самое же главное - это сериал, который мы смотрели с двух балконов. Каждые пятнадцать-двадцать минут картинка менялась. Мы выглядывали по очереди и звали друг друга: "Смотри, опять изменилось!". Этим утром было так.

Погода на этот день была непонятная, но лучше, чем на следующий. Мы сидели в паре километров от "дороги мечты", панорамной Гроссглокнерштрассе в мучительных раздумьях. Страшно. Но если она открыта, то, может, и не так страшно? Открыта она была только частично, и оплата за нее предполагалась тоже частичная - 26 евро против стандартных 36. А что мы там увидим, белую пустыню? Решили не ехать.

Был у меня запланирован на один из австрийских дней маршрут (https://www.outdooractive.com/de/route/wanderung/hochkoenig/ueber-den-vier-huetten-rundweg-zur-windraucheggalm-/1509173/) около горы Хохкениг, это "обратная", южная сторона Берхтесгаденских Альп. Красиво, горы скалистые, водопад опять же. Ох уж эти водопады. Утро было морозным, но даже немного солнечным, поехали.

И тут опять пошел снег.

Дорогу и эти места я дома тщательно прорабатывала. Смотрю по сторонам - ничего не узнаю. Несколько раз смотрела по пути в навигатор, может, мы совсем не туда заехали. Домой приехала - опять фото смотреть. Чужие и свои. Неужели мы тут были?  На самом деле, мы были именно там, где и должны были быть, просто туман и снег скрывали все то, что мы хотели видеть. Планируя сегодня пеший маршрут, я не учла, что стартует он с высоты около 1400 м, а там по данным всех метеосводок снег не просто шел, он уже ложился. А заодно эти сайты, любимое чтение туриста, сообщили, что за последние пару дней на Цугшпитце выпало такое количество снега, какого всю зиму не видывали. 6 метров снежного покрова.

Мы же сбежали вниз в Бишофсхофен. Почему туда? Да нам все равно было, лишь бы в цивилизацию, а это был ближайший город на трассе.

В Бишофсхофене нам нужно было сделать выбор: ехать на Кенигзее или ... не знаю, куда. В сторону Кенигзее было все затянуто темными снежными тучами, в обратную - голубое небо. Решение было таково: едем в сторону дома, в сторону Цель-Ам-Зее, и смотрим на коричневые указатели с достопримечательностями, вдруг что нам приглянется. Приглянулось только ущелье Лихтенштейн. Но оно было закрыто, прямо на указателе перечеркнуто красным. Дома уже посмотрела, оказывается, в прошлом году в нем был обвал и закрыли его навсегда.

Все это время я мучительно вспоминала, глядя в карту, что же еще такого интересного я видела в округе, но не могла включить в маршрут. Все было как-то очень далеко, а наматывать километры сегодня не хотелось. Так мы оказались в  Цель-Ам-Зее.

Солнце нам "включили" где-то на полчаса, и это были прекрасные полчаса. А потом картинка поменялась. "До и после".

В общем, день был абсолютно беспорядочным. Выходящее периодически солнце сбивало с толку,  заставляло мысли метаться, не упускаем ли мы что-то. Потом шел снего-дождь и остужал наши порывы. Зависли на какое-то время в супермаркете в подвешенном состоянии. После чего муж сказал: " Все. Поехали в сторону въезда на платную часть Гроссглокнерштрассе. Просто посмотрим". Всегда очень хочется заглянуть, а что же там дальше. Заглянули, доехали до касс. Дорогу утром закрыли. Снегопады и лавины.

Нам не оставалось ничего другого, как смотреть сериал с балкона. Не надоедало. А день этот у нас в воспоминаниях стал проходить под кодовым названием "дурацкий".

День двенадцатый

Утром вышло солнце, но ненадолго. Серия снежная. Муж назвал эту картинку "У кого-то Рождество, у кого-то - Пасха".

Погода не оставляла выбора - в город, где тротуары, кафе и магазины. Еще вчера вечером я  на скорую руку состряпала маршрут по Зальцбургу, куда изначально и не планировала ехать.

Зальцбург - город Моцарта, розовых каштанов, розовых замочков...

А также толп азиатских туристов всех национальностей и славянских маргинальных элементов с чекушками прямо на набережной.  Зальцбург не то чтобы не понравился, мы просто не поняли, а что в этом городе такого, чем бы он мог зацепить. Но программу выполнили честно.
Парк Мирабель.

Набережная.

Гетрайдегассе.

Немного развлекла себя витринами.

Для туристов всякое разное предлагают: и на карете покататься и фото себя любимого в стиле дагеротипов XIX века сделать. Мы - люди не ухищренные во всяких туристических забавах, нам даже любопытно.

Резиденцплатц и Капительплатц

Поднялись на фуникулере в замок Хоэнзальцбург.

Смотрели-смотрели на туманы и рванули к Кенигзее. Странные люди, да? Но получилось-то хорошо.

День тринадцатый

День, когда жизнь налаживается. Все, дождей больше не будет. Посоветовались они там в небесной канцелярии и решили, что хватит нас мучить снегами и непогодами разными, пора и солнечные Альпы показать. Наш супер-сериал заканчивается красиво. Выселяемся, чтобы переехать на одну, последнюю австрийскую ночь в Штирию, Бад Аусзе.

А чтобы мы от счастья, что погода наладилась, мы мозгами не тронулись, решили они там наверху нас постепенно погружать и небо облачками все же затянули. Мы собираем чемоданы и едем к озерам Гозау. Там как-то пасмурно, в нашем стиле. Брутально. А куда мы идем? Вооон туда, видишь, снежные пики вдали? Я думаю, что я шучу, а на самом деле мы туда и пойдем.

Вдоль озера движемся медленно. Каждый шаг - и новый ракурс. Вот как из них выбрать?

Или их этих двух?

Отражения затягивают, кажется, что смотришь в бездну. Или в мир по ту сторону зеркала.

Уровень воды очень низкий, наверно потому, что снег-то еще не стаял.

Дошли до конца озера. Ну что, дальше-то идем, к другому, дальнему озеру? Идем, конечно. Но, предупреждаю, дорога по лесу и в одном месте затяжной подъем. Разберемся...

Дорога действительно по большей части почти ровная. Второе озеро определили по карте, но его почти не видно. И не дойти никак, я пыталась на обратном пути, везде камни.

А потом подъем. На фото не видно, уклон приличный, но дорожка комфортная. Для нас неспортивных длинноват. А так-то можно и с коляской детской. У начала маршрута меня просто умилило объявление о том, что "вездеходные" коляски можно взять в турофисе бесплатно.

Я вперед ушла, поднялась, а там - снег.

Дорожка трактором расчищена, но все равно слякотно. И вот озеро. Во льду. Я даже растерялась от неожиданности и небольшого разочарования. Вот так идешь-идешь за голубым озером, а получаешь черно-белую картинку.

Пока мужа нет, решила пробежаться вокруг. Но особо из-за сугробов не выглянешь.

Тут пора рассказать об одной детали, придавшей некоторую пикантность нашей такой простой прогулке в горах. Еще у первого, большого озера мы услышали какой-то гул. Гром? Нам все кажется, что лето на дворе. По мере продвижения гул повторялся все чаще, а его происхождение стало очевидным: камнепады. Снег оседал и осыпался. На фото не очень пугающе, но грохот был серьезный.

Поэтому, здесь, у замерзшего озера, услышав этот звук прямо у себя над головой, я решила не искушать судьбу и вернуться к скамеечке, которая была далеко от опасных мест. Муж уже был там и немного за меня волновался. Разочарование из-за воды, скрытой подо льдом, ушло, уступив место восхищению.

На обратном пути небо немного расчистилось.

Остановились у одной из лучших скамеек в мире.

Шли и оглядывались назад.

Муж охотился. Эти белки не такие, как у нас в парках, они так просто не даются и к людям не подходят.

Большое озеро пошли обходить по другой стороне.

И все это великолепие целиком.

Переобулись, ноги мы все же промочили, и спустились в Гальштадт. Как и советовали, часам к шести вечера во избежание толп.

Толп избежали. Но некоторое количество китайских туристов, штурмующих днем  Гальштадт в невероятных количествах, все же осталось. Завтра муж расскажет нашему австрийскому попутчику, что мы были в Чайна-тауне, тот сначала не поймет, а потом будет долго смеяться.

Китайцы в общем-то не дураки,  городок красивый. Даже на задворках.

И центральная часть приятная.

За "тем самым видом" муж со мной не пошел. Нашел свободную лавочку и релаксировал. А я сходила. Темновато, конечно, и вода серая, но все равно красиво.

Нам Гальштадт понравился, только мне до сих пор обидно, что муж не дал мне купить трубочку с белковым кремом. Потом оказалось, что это его самое нелюбимое пирожное из детства. А мое-то самое любимое! Ужинать он там тоже отказался, так как за рулем, и я его желание уважила.
Вечерело... "А где мы ночевать-то будем?" - спросил муж, вспомнив о чемоданах в багажнике. "Эээ, тут недалеко, всего 18 километров" - я смотрела в сторону, где виднелся проем между горами.

А, может, там как-нибудь понизу дорога идет? Не совсем. Но дорожка оказалась вполне комфортной.

Надо сказать, что маршрут наш расширялся по мере моего теоретического ознакомления с местностью, и мне показалось неразумным пропустить Гальштадт, озера Гозау, подъемники на Дахштайн. Я пыталась объять необъятное, у меня не получалось, решила "хоть одним глазком", хоть на одну ночь. Апартаменты стоили как-то непомерно дорого или были не отменяемыми, а я в этот раз почему-то перестраховывалась. В конце концов нашла жилье в Бад Аусзе, которое все равно было самым дорогим за всю нашу поездку, но самым дешевым в округе. Стали спускаться, и усталость как рукой сняло.

Дорога петляла, открывая новые и новые прекрасные виды. Какой же живописный этот Бад Аусзе. Кто бы мог подумать!

Апартаменты тоже были очень хороши. Хоть и на ферме. Когда вышли из машины, я, городская жительница, сморщилась: "Фу, пахнет". А муж сказал, что для него это запах детства, лета в деревне. Запах очень быстро куда-то ушел и не мешал мне абсолютно.

День четырнадцатый

Сегодня солнечный день. Как это? А вот так. Солнце и даже, говорят, без облаков. Мы знали это уже вчера, но не знали, что же нам выбрать, как использовать такой неожиданный дар. Ведь у нас даже не целый день, а всего лишь его половинка. Вечером или хотя бы ночью нам надо быть в Оломоуце. За 500 км отсюда. Отпуск заканчивается, пошел обратный отсчет. Тяжелый выбор. Озера или подъемник к смотровой площадке "5 пальцев"? Озер-то у нас было ого сколько... С другой стороны, снега мы насмотрелись тоже "ого, сколько". Нет, хватит снега. Хотим лета.

Рано-рано утром выглянула в окно. Это даже не туман, это - облако.

А в восемь утра "наш" Бад Аусзе выглядел так. Коровки, к слову, тоже наши - хозяйские, с фермы.

Сегодняшний выбор - экскурсия  "Три озера" ( https://www.schifffahrt-grundlsee.at). Узнала о ней случайно и даже как-то смешно. Гугл, исчерпав сайты на русском языке, обычно выдает мне испанские. Искала я информацию, что же интересного вокруг Бад Аусзе, и наткнулась на блог испанского путешественника. Он подробно описал этот тур, и помимо прочего отметил, что это было единственное место в его австрийской поездке, где он не встретил ни одного иностранного туриста.

Старт от самого большого озера - Грюндльзе. Начало в 10:30.  Приехали мы заблаговременно, чтоб без спешки. Наверно, если бы у меня фотоаппарата не было, я упала бы без чувств, когда это все увидела. А так ничего, делом занята была.

Люди в ожидании кораблика ходят, улыбаются, болтают, как ни в чем ни бывало, как будто это обычное дело - озера из зеркал.

Кораблик пришел и заполнился практически полностью. Предварительного заказа билетов здесь нет, не представляю, какова ситуация с местами в сезон. Иностранных туристов и правда не было. Почти. Одна немецкая девушка и мы. Все остальные - австрийцы. И никто нифига по-английски не говорит. Мальчик-кондуктор только чуть-чуть на первом кораблике в меру своих должностных обязанностей.

Поехали. Вот как может быть ТАК красиво?

Следующий этап: пешком минут пятнадцать-двадцать ко второму озеру - Топлитцзе.

Пришли и немного растерялись, расписания следующей лодки нет, когда она пойдет? Смотрим, попутчики наши расслабленные, сидят в кафе, пиво-кофе попивают. Ну и мы расслабились, когда-нибудь же придет. И опять тот же вопрос про красоту.

Глубина Топлитцзе более 100 м, и уже на 20-ти полностью отсутствует кислород. С ним связана легенда о нацистских сокровищах. В конце войны эти сокровища были якобы сброшены в одно из местных озер. Топлитцзе одно из наиболее вероятных. На протяжении многих лет различные подводные экспедиции занимаются исследованием дня загадочного озера. Дело это опасное, и поиски санкционируются нечасто. Сокровища пока не нашли, лишь фальшивые английские банкноты, напечатанные Третьим рейхом на сумму почти 3 млн.евро. И еще нашли уникального червяка, живущего на глубине 60 м абсолютно без кислорода.

Тут и лодочка показалась. Работники нас пересчитали, поняли, что все не поместятся, и поехали прикреплять вторую. Получился катамаран.

Сели, поехали. Для нас - диво-дивное, а для кого-то - работа будничная. Кофеек, йогурт.

Водопад на картинках я видела более полноводный, но мы во многих местах замечали, что водопады такие. Почему так, разные догадки строили: и что снег еще не сошел, и что почва такая, впитывает, в общем не знаю, почему.

Причалили в дальнем конце Топлитзе.

Вот тут становится совсем непонятно. Сейчас нам надо пройти пешком к третьему озеру, Камерзе. Я описание экскурсии дома читала, но с конечным пунктом не разобралась. Или не дочитала. Про пятнадцать-двадцать минут мы уже и по-немецки поняли, но на что они выделяются? На путь к озеру? А когда нам обратно? Лодочник по-английски не говорил, но наша "группа" нашла нам англоговорящих помощников. Все ту же немецкую девочку и двух присоединившихся к нам на Топлитцзе австрийцев. Они объяснили, что никто нас здесь не бросит, сейчас все вместе сходим к третьему озеру и минут через двадцать всем составом отправимся обратно. Фуух, как же плохо без языка!

На Камерзе поднялся ветерок и пошла рябь, да и солнце уже поднялось высоковато, поэтому, особого впечатления не произвело. Наши "переводчики" поняли, что мы до сих пор ни бельмеса не понимали и пересказали нам в двух словах всю экскурсию.

Отправились обратно. Опять Топлитцзе.

Речушка Топлитц, одноименная, и деревня Нойхаус.

Немного не доходя до пристани, увидели ресторанчик. Есть уже очень хотелось, но до отправления кораблика оставалось всего 40 минут. Остановились в замешательстве, а за столом уже сидели наши новые австрийские друзья. Наше замешательство они расценили, как "трудности перевода" и позвали нас присоединиться к ним. Официант, кстати, замечательно говоривший по-английски, сообщил, что поесть мы успеем. Так заболтались о том о сем, что чуть не опоздали, хорошо, что официант проконтролировал, сообщил, что через 6 минут кораблик отправляется. Заботливые они, австрийцы.

На причале весело.

Прощальный взгляд на Грюндльзе.

Прощальный взгляд на Бад Аусзе.

Прощальный взгляд на Австрию.

А завтра здесь опять пойдут дожди...

Мы долго и странно перебирались через австрийско-чешскую границу какими-то проселочными дорогами, прям как контрабандисты какие-то, посмотрели на Австрию нетуристическую, ехали через луга, огороды, виноградники. Муж вдруг очень живо поинтересовался, не в этих ли местах те самые моравские поля, фото которых я ему показывала. Но даже моего авантюризма не хватило на то, чтобы в конце этого длинного дня добавить крюк  километров на 100. В Оломоуце были в двенадцатом часу ночи, и об этом я уже рассказывала.

***
Апартаменты в Брукк-ан-дер-Гросглоккнерштрасе https://www.booking.com/hotel/at/ferienwohnung-salzburg-bruck-an-der-grossglockn...»
Апартаменты в Бад Аусзе http://www.booking.com/Share-spMQfOi?aid=382778

Отредактировано автором: 08.06.19 20:13:23Сообщить модератору

Нет, ну так нельзя. Это не фотографии, а прямо живые кадры красочного фильма. Оторваться же невозможно.
Красота несказанная! Я прочно утвердилась во мнении, что австрийские красоты у нас недооценивают (шепотом скажу, что в Швейцарии природные красоты еще больше впечатляют, но там существенно дороже).
Мостик такой... страшноватый, небось еще и качается? Вот умом понимаешь, что ничего не случится, а ноги как приросшие, точно так же со стеклянным полом.)
Про водопад Штуйбен. Я какое-то время назад читала, что он закрыт. А вот где читала это, не помню. Сейчас на сайте Умхаузена не нашла информации об этом. Вы не знаете, где можно посмотреть? Я в ближайшее время как раз туда собираюсь.

Надеюсь, все-таки не навсегда, может, проведут восстановительные работы. Но не в этом году точно.
Виды обалденные.. горы и озера...
взяла на заметку, хотя раньше в эту сторону не смотрела..

это точно моя реакция когда я также гуляла по подобному мостику в Армении... но у меня правда еще и боязнь высоту некоторая имеется... так по дороге "туда" сделав 50 метров минут 15 стояла посреди моста, т.к. просто не могла сдвинутся с места, ни туда ни оборатно
Ох, какая красота! Не оторваться от фото. Ракурсы там, конечно, впечатляющие, но ТАК снимать надо уметь. Это мастерство!
Отдельное спасибо за фуникулер. Мы видели как его строили. Я на мостик так и не вошла. Сидела на скамеечке рядом с какой-то английской леди пока мужья осваивали мостик. В этот раз хочу все же сходить на другую сторону.
Не могу собраться с мыслями, чтобы написать хоть сколько-то вразумительный комментарий! У меня просто нет слов!
Огромное спасибо за то, что все это показали и рассказали!))
Буду мечтать!
Loria, спасибо, идея в общем-то такая и была. Репортаж)
Luna_T,

Я прочно утвердилась во мнении, что австрийские красоты у нас недооценивают

- особенно летние. Австрия как-то с горными лыжами у всех ассоциируется в основном.

- а что там "шепотом", так и есть. И дорого))) Австрия в этом плане даже удивила приятно невысокими ценами. И на бензин, и общепит, и жилье недорогое в основном. Соответственно сезону, конечно.

- знаете, с виду он был прям только что закрыт, мы подумали, что буквально в этот день и закрыли, потому что объявление было распечатано на листе А4 и вставлено в файлик. Учитывая, что вы на общественном транспорте передвигаетесь, я бы на вашем месте им написала бы и уточнила. На сайт Умхаузена. А то очень жалко времени будет потраченного.

Мостик почти не качается, его молодежь пыталась раскачать, но не очень получилось. Но там ветер. Основной момент - очень длинный, страх накапливается.

И хорошей вам поездки, буду ждать отзыв.
Carpe diem, я тоже немного высоты побаиваюсь, но не критично. Муж больше. А вот в Армении не знаю, я бы больше боялась. Может, я и не права, но в плане безопасности сооружений я как-то западным европейским странам больше доверяю. Это основной момент, почему мы и не едем в Армению, в Грузию. Опасаемся мы тамошних дорог(
Юлия М, спасибо вам. Обязательно сходите! Вниз только не смотрите)))
Марусе4ка, и вам спасибо за такой комментарий! Вы помечтайте-помечтайте, и езжайте!

особенно летние

Да-да, именно это и имела в виду.

Спасибо за совет, что-то сама не догадалась. Так и сделаю.
Молодцы, очень круто. В Избранное :)
В этом году немного зацепили Австрии, но равнинной, т.к. основа была в Венгрии и времени мало. Летом в польско-словацкие небольшие горы поедем. А в следующем году Ваш отзыв весьма пригодится если всё сложится (думаем Венгрия+Хорватия+ горная Австрия в начале июня).
Катя, действительно,

ну так нельзя.

Столько красоты за один раз... надо бы порционно, растягивать удовольствие, смаковать)
А так от всего этого великолепия у меня аж голова кругом пошла)
Почему-то раньше не смотрела в сторону Австрии, а после твоего отзыва поняла, что обязательно надо нам туда съездить.
Убедиться, на самом ли деле

как может быть ТАК красиво?

или это талант kate*?:))
Ну заодно и сравнить, и ответить себе на вопрос, точно ли

в Швейцарии природные красоты еще больше впечатляют

Однозначно, теперь Австрия в планах есть. Отзыв твой в избранное.

PS. Фотографии твои - бомба!!!
alexeype, чтоб у вас все сложилось! А Татры мне тоже понравились, мы в прошлом сентябре одним глазком глянули.
Оля, вот тут-то я и растерялась. Загордиться или за Австрию обидеться))) В жизни все это выглядит куда грандиознее.

А если серьезно, то я вообще не смотрела ни в сторону Германии, ни в сторону Австрии, ни в сторону Швейцарии. Я в сторону Альп смотрела. А Австрия преподнесла такой сюрприз. Признаюсь честно, что к культурной стороне вопроса я подошла спустя рукава. А теперь уже интересно все - и история, и города. И горы, конечно, мы же почти ничего-то и не успели увидеть.

Я в сторону Альп смотрела. А Австрия преподнесла такой сюрприз.

А в Австрии не Альпы, что ли?:)

А в Австрии не Альпы, что ли?:)

- я имела в виду, что не особо интересовалась этими странами, их культурой, историей, городами, традициями, мы ехали конкретно в горы. А в результате нам очень понравилась и заинтересовала сама страна, не только природа.
Красота неописуемая! Мы тоже в этом году немного в Альпы и немного в Австрию :) И в Австрию тоже первый раз - раньше даже не смотрелось в ее сторону почему-то...

Поискала сейчас информацию - вроде бы к осени обещают открыть. Или не к осени, потому что обвал серьезный, и надо радикальное решение... Но открыть обещают все равно, возможно, совершенно новый маршрут.
nixie, у вас что-то грандиозное намечается, я уже и запуталась в ваших перемещениях))) Обязательно расскажите!

15000 км вдогонку за солнцем (Польша, Чехия, Германия, Австрия)
25000 км вдогонку за солнцем. Бавария
35000 км вдогонку за солнцем. Чехия
4Вдогонку за уходящим летом, или Наше большое сентябрьское автопутешествие на юг
5Зимой в Армению за солнцем. Часть 2. Скучный Ереван
6Зимой в Армению за солнцем. Часть1. Едем!
7Вдогонку за ушедшим летом. Севилья.
Отдых в Австрии
Отели в Австрии