07.06.19 22:01:26
Россия / Крым / Алушта(п.Утес,) (лагерь сыроедов)Оценка: 4
Время отдыха: июнь -сентябрь,2018

Всем привет! Посетил палаточный лагерь Утес(Слет Сыроедов) Сюда съезжаются сыроеды со всей России и ближнего зарубежья.
Летний слёт по многолетней традиции проводится в Крыму, с июня по сентябрь. Палаточный лагерь находится на юге полуострова, недалеко от Алушты, на самом берегу тёплого Чёрного моря и в окружении живописных горных пейзажей. Накупаться в тёплом море и приобрести красивый загар. Наесться вкуснейших фруктов (инжира, винограда, арбузов, дынь, персиков, помидоров и других), различных ягод и свежих орехов. Надышаться целебным воздухом, сочетающим морской бриз и ароматы кипарисов.Лагерь располагается на нескольких уютных полянах в начале лесной зоны над скалистым берегом. Географически между посёлками Утёс и Малый Маяк. Совсем рядом дикий пляж с крупной галькой и большими валунами. Спуск занимает 5-10 минут, по пути находится родник с питьевой водой. В округе возле отелей множество общих бесплатных пляжей с мелкой галькой, примерно в 20-ти минутах ходьбы. Лагерь оснащен солнечной энергией, на кухне есть соковыжималки, блендеры, фруктосемкорубка и прочая кухонная утварь попроще ;). Оборудованы туалеты, летний душ. Регулярные поставки свежих продуктов, «кафе» только СЕ меню, палатку можно взять прямо на поляне (бронировать заранее).На улице не останетесь. Водопровод с технической водой. Есть раковины и каждый может сделать себе собственный умывальник из бутылки, если захочет. По территории протекает ручей, вода подходит для умывания и мытья посуды.. В лагере есть несколько туалетов уличного типа..Комаров практически нет, наблюдаются очень редко, в основном после дождя. Делаются большие закупки влагерь. Кроме фруктов и овощей, всегда в наличии зелёная гречка, семечки, семена льна, арахис, а также финики, сушеные водоросли вакаме, черная вулканическая соль, разные специи, сыродавленное масло, мёд и другие интересности.В шаговой доступности от вашей палатки вы сможете приобрести полный ассортимент фруктов, овощей и сыроедных продуктов . Каждому участнику необходимо уделить 5 часов для обустройства/поддержании чистоты и порядка в лагере, либо внести 500 рублей в фонд лагеря.Если вы приезжаете на срок до 4 дней, то количество часов или сумма взноса по сердцу. Я думаю это не "великие" деньги))Да и без денег тоже не останетесь,Ближайшие банкоматы РНКБ(VISA,МИР) находятся в Малом Маяке(4 км) и пгт.ПартенитБез связи не останетесь,В лагере установлены солнечные панели с аккумуляторами. Стоимость зарядки одного устройства:
150руб./неделя (телефон, планшет, powerbank, аккумуляторы всех видов
450 руб/неделя (любые энергоёмкие приборы, в частности ноутбуки) .Лагерь находится между посёлками Утёс и Малый Маяк.
Координаты лагеря: 44°36'07.2"N 34°22'09.1"E В общем не заблудитесь. подробности здесь:

Отредактировано автором: 08.06.19 00:47:03Сообщить модератору

Тут не место для рекламы
ТС, а не вы ли, ровно в это же время, отдыхали в Тавриде-Азот?

Тут не место для рекламы

это некоммерческий проект

фруктосемкорубка

Божечки, а я и слова такого не знаю ...
Жизнь приходит мимо))

а не вы ли, ровно в это же время, отдыхали в Тавриде-Азот?

Посетил палаточный лагерь Утес

а в отзыве не сказано, что ТС там жил,
гулял и зашёл по-соседски, полюбопытствовать

ТС, а не вы ли, ровно в это же время, отдыхали в Тавриде-Азот?

Всем привет! Я действительно всегда отдыхаю в "Тавриде-Азот",люблю сентябрь. Теперь почему посетил? Дело в том ,что лагерь стоит в "нашем" п.Утес,возле родника Суук-Су V. А я всегда хожу на этот родник за водой,вкуснющая однако!!!

Так что я беру с собой две бутыли 5-ти литровых,одну за спину в рюкзак,другую и по-воду))
Ну и сказать что я отдыхал у них,конечно же не могу сказать,так что просто заходил к ним в гости,любопытствовал как они там живут. Да и там только сыроеды и веганы.А я извините,далеко не сыроед,Хотя зелень обожаю,фрукты тоннами,а арбузики))

В общем перечислять можно долго)) Короче,я зашел к ним в лагерь,поболтали,поглазел на все это. Потом к ним в группу залез уже дома ,В контакте, Они меня попросили карту сделать,которую Вы видели. Вот и все.Просто решил написать сюда для ознакомления.Мало ли,тут тоже могут быть их единомышленники,почему бы не подсказать. Вот и все собственно.
А мне понравилось. Много нового для себя узнал...
Единственное, смутили дети на групповой фотографии. Наверняка их родители тоже к сыроедению приучили, особо их детского мнения не спрашивая...Но это как в религии или в секте. Мало кто из родителей ждёт , пока их дети не станут совершеннолетними , что бы самостоятельно принимать решениярешения...

Наверняка их родители тоже к сыроедению приучили

Ой,даже ни к чему. Правда есть фрукты и лопать арбузы у меня и у самого хорошо получалось в детстве,да и "траву" всякую тоннами ел,а уж "синенькие" (баклажаны) обожал просто. Я в детстве в Майкоп(Адыгея),при СССР еще Краснодарский край было., к деду с бабушками на лето "десантировался" на каникулы. Нет, ну рыба и мясо тоже конечно были. А еще вкуснющий хлеб был. Белый,прямо круглыми караваями в магазине продавались,а по краю зубчики были,как у кексов сейчас делают.

И еще "серый" был в буханках,что-то среднее между черным и белым, просто черного вообще не было.

Там же в основном пшеница везде да кукуруза, выше человеческого роста заросли были.Да...Еще вареную кукурузу обожал! А ближе к сентябрю,арбузы начинались,брали детскую коляску,мешок, ну и на рынок. Потом арбузы под диван укатывали.)) Ну а яблоки,сливы,абрикосы,виноград,у деда в саду росли.А ГРУШИ КАКИЕ!!!СОЧНЫЕ!!! Весь в соке их перемажешься. Если дед не увидел и не "снял" их с дерева,то падали и разбивались вдрызг, только мокрое место оставалось и хвостик.Ой,все...Сейчас слюной захлебнусь.)))
Я, конечно, не сильно в теме, но разве "синенькие", хлеб, варёная кукуруза есть в меню сыроедов?

Да это я про свое детство рассписывал.Я то тоже не сыроед,
А я люблю сыр. И поначалу подумала, что лагерь для любителей сыра. )) О! думаю, как интересно, мне как раз туда надо заглянуть на огонёк! ) Ан, нет.

И поначалу подумала, что лагерь для любителей сыра. ))

Точно, я тоже так подумал,когда проходил мимо,на родник.У них и на "плакатике" было нарисовано это.))

Я губы то и раскатал,пойду ка думаю ,загляну на огонек)))

Обманщики! ))

Точно так .)))
"черная вулканическая соль" - как можно, она наверняка подвергалась тепловой обработке :)
Хорошо бы рядом поставить ночную пельменную - дело обещает быть прибыльным :)

Хорошо бы рядом поставить ночную пельменную - дело обещает быть прибыльным :)

Да там "Санта-Барбара"(п.Утес) под боком,там кафешек как грязи))

1Крым. Алушта.
2Крым, Алушта, Профессорский уголок, сан."Киев"
3Россия, Крым, Алушта, Канака, Благодатный двор,
4Крым июнь 2016 (Первое путешествие по полуострову)
5Крым 2010 Алушта Черноморское
6Россия. Крым. Несколько дней из жизни отдыхающих.
7Алушта, Спа-отель Море (пансионат Море)
Отели Москвы
Отели Мурманска