Расположение:4-
Территория:4-
Питание:4-
Развлечения:3+
Достоинства: три звезды по сертификату

Недостатки: подробно отражены в отзыве

Время отдыха: май 2019

Весенняя «Надежда», или Анапа в мае 2019 г.
Итак, в кармане путевка в сан. Надежда, радующий прогноз погоды на май , билет на фирменный поезд № 12 и ожидание вновь увидеть Анапу, которую я знаю не понаслышке. Ведь когда-то я отдыхал в сан. Крупской, сан. Кубань и сан. Анапа.
Путевка серии СКП, т.е. социальная, оплачена соцзащитой, стоит всего 21420 руб.
Сан. Крупской и сейчас вспоминаю с благодарностью, ее тогдашнего директора А.И. Шумскую и куратора терсовета В.Н. Аванесова, их уже нет на белом свете, но теперь их фамилии на доске почетных граждан города. Меняется время, люди, да и санаторий превратился в просто «Надежду» ( такая метаморфоза случилась и с сан. Ленина и с сан. Эжени Коттон). Перед фасадом Надежды стоит памятник Н.К. Крупской. Это все, что осталось от старого санатория 80=х годов, зато рядом с Надеждой Константиновной появились древнегреческие скульптуры, как бы воссоздающие облик старой Горгиппии.
Теперь санаторий имеет трехзвездный сертификат. Считается, что возраст Анапы более 2500 лет, сейчас это город воинской славы. В 1942-1943 гг. он был оккупирован немецко-румынскими войсками. Как и в Новороссийске, в Анапе шли кровопролитные бои, которые вела 18-я армия генерала Леселидзе и полковника Брежнева. Вспомним его Малую землю. Полковник Брежнев побывал в Анапе после ее освобождения в октябре 1943 г. Тогда ему было всего 37 лет. В памяти анапчан сохранилась история о том, что у него в тот раз украли пару хромовых сапог, когда бравый полковник заснул в Джемете, приняв на грудь бутылку местного коньяка.
Но вернемся в Анапу 2019 года. Санаторий Надежда сейчас принимает свыше 700 отдыхающих. Их размещают в корпусах на ул. Калинина, но так называемых социальных пациентов в корпусе № 2 «Прибрежный», который затесался между корпусами сан. ДиЛуч в Кордонном переулке, в трехэтажном здании без лифта вблизи порта. Идти оттуда в столовую и в лечебный корпус минут 15, надо перейти 2 улицы, что для ветеранов весьма некомфортно, особенно для пациентов с проблемами ОДА. Корпус вроде бы вполне современный, двухместные номера с AC, WC, TV, даже с ванной, но номера выходят либо на шумный проспект Революции, либо во двор, общий с корпусом ДиЛуч, шумная вентиляционная труба которого не дает спать по ночам.
Несколько слов о столовой в главном корпусе. Обитатели второго корпуса питаются во вторую смену. На входе в столовую тщательная проверка документов, все сумки надлежит помещать в багажные ячейки. На первом этаже столовой питаются VIP, туда нам вход заказан. Не по Сеньке шапка. Мы питались в зале на втором этаже, еще раз контроль – электронная карточка считывается ридером, но это еще не все. Медсестра делает отметку в своем журнале и в твоем персональном пропуске. Заказного меню нет – пациенты, среди них много несознательных, берут с раздачи, расталкивая друг друга, немерено, в первую очередь дефицит: творог, колбасу, сыр. Многое потом отдают кошкам, которых в городе великое множество. Скоро, судя по всему, в Анапе число кошек превысит число жителей курорта.
Теперь о лечебном корпусе №5. Нас, социальщиков, легко отличить. У нас СК книжки оранжевые, у остальных – синие. Разумеется, у нас и процедур кот наплакал. Да это и понятно, у нас на все 1190 руб. в день, а у коммерческих пациентов в мае 2850 руб. Правда, у всех бассейн, фитобар, бювет и библиотека, где нет даже свежих центральных газет. Лечебные программы у нас разные, социальщикам – все по остаточному принципу, как говорится, «на тебе Боже, что нам негоже».
Но тут претензии надо предъявлять не ген. директору санатория Геннадию Остапинко, он руководствуется законами рыночной экономики, а Пенсионному фонду РФ, который финансирует социальные путевки.
А ведь эти социальные путевки, выделяемые инвалидам, ветеранам труда и неработающим пенсионерам, некоторые ждут годами. Пора подумать о том, чтобы в рамках госконтракта с санаторием цена путевки совпадала с себестоимостью, и социальщики в санатории не чувствовали себя изгоями.
Мне же на этот раз , прямо скажем, повезло. Я в этом году пользовался бюветом, лечебным бассейном, получил жемчужные ванны, фитобар, детензор, лазер Мустанг-2000, Инфиту, спелеокамеру, ФВД; был на консультации у пульмонолога и кардиолога по направлению лечащего врача С.Н. Семичевой, за что ей искренне признателен.
Пользуюсь случаем, чтобы задать вопрос главе Анапы Ю.Ф. Полякову: почему в городе забыли о своих славных земляках – талантливом разведчике Дмитрии Быстролетове (племяннике писателя Алексея Толстова), который закончил в Анапе гимназию и мореходку и долгие годы был агентом-нелегалом нашей разведки в Праге, Берлине и Цюрихе. И еще обидно, что мать Мария (в миру Е. Кузьмина-Караваева) канонизированная православной церковью, фактически обрела забвение в родной Анапе. Памятная плита матери Марии, установленная к столетию Елизаветы Пиленко, сегодня практически нечитабельна, а ведь там на граните выбиты ее вещие слова «Нет Господь, я дорогу не мерю, - что положено, то и пройду».
…А в остальном все хорошо. Вспомним утесовскую песню:
«Все хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключением пустяка…»

Пользуюсь случаем, чтобы задать вопрос главе Анапы Ю.Ф. Полякову:

Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото".
При чем тут жалоба. Как говорится , "дареному коню в зубы не смотрят". Единственно о чем я жалею, что не получил массаж и сауну.
И небольшое дополнение, посмотрите статью о Д. Быстролетове https://ronanejo.livejournal.com/188807.html , а лучше прочтите его "Пир бессмертных (М, 1993).
О Матери Марии см. фильм 1982 года, в главной роли Л. Касаткина.
В Анапе в 1837 году побывал император Николай Павлович.
Известно, что 12 июня 1828 года крепость Анапа была захвачена русскими войсками в ходе Русско-турецкой войны (1828—1829), и уже в 1829 году, в помещении бывшей анапской мечети, устраивается временная церковь. Вскоре, в 1830 году, император Николай I повелевает возвести храм в Анапе. Его строительство завершается к 1837 году; храм освящается в честь Онуфрия Великого и Петра Афонского — святых, в день церковной памяти которых (12 июня) русские войска в 1828 году заняли Анапу. 23 сентября 1837 года посетивший Анапу Николай I присутствовал на молебне в Свято-Онуфриевском храме.
В связи с этим существует легенда, что поэт М. Ю. Лермонтов мог оказаться в Анапе в дни пребывания императора.http://xn----7sbaa0a5bdmfo.xn--p1ai/anapazametki-lermontov.html
На днях получил на свой E-mail письмо, решил разместить его на Отзыве:" С большим удовольствием и пользой прочитал Ваш отзыв. Подробно и с большим пониманием рассмотрены все стороны отдыха и лечения по социальнй путевке. Огромное спасибо автору за прекрасный рассказ о жизни санатория!
С уважением, В.А.С."
Еще раз прочитал в интернете отзывы о "Надежде". Пишут весьма однообразно: недовольство медициной, нерегулярная смена постельного белья, нехватка туалетной бумаги и прочие прелести курортной жизни. Мало кто пишет об истории Анапы, ее музеях. Странно, конечно...Это отдыхающих не интересует
С другой стороны, понятно, что пишут не только ветераны. Их в санатории немного. Вряд ли поколение Детей войны, получающих как ветераны труда 25-30 тысяч рублей в месяц, может позволить себе купить путевку летом за 4270 рублей в день на три недели и заплатить 89670 рублей, это при росте дороговизны и инфляции. А социальных путевок кот наплакал.
И другое. Убежден, что мало кто знает, что из Анапы в Турцию идет газопровод "Южный поток", из-за которого Анапа может потерять статус федерального курорта... А это серьезная проблема.

Отзывы о Надежда санаторий
Фото Надежда санаторий