06.06.19 23:04:34
По следам великих цивилизаций. ТурцияОценка: 4
Время отдыха: конец мая 2019

Тур был куплен в одном питерском агентстве, по Питеру его продают много где. Туроператором является турецкий UpJet
Долететь до Стамбула можно Туркиш Эйрланс (кто-то в группе покупал самостоятельно билеты Аэрофлота и т.п.). В аэропорту меня встретил молодой человек с табличкой и сопроводил в отель. С этого рейса я была одна и в машине находился только водитель и сопровождающий. Остальная группа приехала на других рейсах из других городов и уже заселилась в гостиницу. Я успела застать конец ужина и в ресторане отеля мне выдали мою порцию - суп, салат, горячее и бутылку воды. Было время еще погулять по Стамбулу, хотя бы часик, но я утомилась. И утренний сбор планировался ранним. На завтраке уже была вся группа и шведский стол. Потом загрузились с чемоданами в автобус и поехали. Автобус хороший, не раздолбанный, кондей работал нормально, был даже вайфай и зарядка для мобильника. Нас повезли на первую порцию экскурсий по Стамбулу. Что очень приятно гид раздал "плееры" с наушником, чтобы его можно было слушать не напрягаясь. И даже если отойди довольно прилично от группы, все равно его слышишь, чем я постоянно пользовалась.К тому же раздал карточки для входов в музеи типа "ски пассов" , с ними не надо ждать раздачи билетов перед каждым музеем. У нас был гид Шенол Бос (но могу ошибиться в буквах). Он без конца что-то рассказывал про историю, предположу, что что-то интересное. Я запомнила только про гарем султана. Мой маленький мозг столько инфы не выдерживал и я просто смотрела по сторонам, впитывала атмосферу и делала фоточки.
Сколько я не ездила в экскурсионные туры, мне оттуда запоминались только какие-то моменты, связанные с архитектурой или шоппингом, но не экскурсы в историю. Если опять таки сравнивать с моим предыдущим опытом экскурсионных туров в Испанию, Чехию, Хорватию с другими туроператорами, то этот турецкий тур был сделан максимально приятно, приличные гостиницы, переезды длительные были пару раз, но остановки каждые полтора часа, не было каких-то организационных косяков. UpJet сделал все как надо. В среднем отъезд из отелей был в 8 утра, обед где-то в 14-00 в кафешках по дороге, ужин уже в следующем отеле часов в 18-19, ну и перекусы на остановках. Завтраки и ужины - шведский стол уже включены в стоимость, обед и перекусы за свои. В среднем обед мне обходился в 50-70 л, зависело от кафешки - суп, салат, горячее, десерт и вода. Турецкий кофе стоил 8 лир, чай дешевле,вода с лимоном в бутыльках 0,3 л в среднем 5 л. В первый день очень хорошо иметь мелкие купюры баксов. Я же ступила и взяла сотнями, поэтому что-то купить перекусить было невозможно. Ближе к обеду в первый день в Стамбуле остановились у обменника. Там был единственный приличный курс за все время поездки, примерно 6 лир за бакс. В следующих уже было 5,5-5,7. Вообще платить можно много где и карточками, но у моего банка какие-то конские условия по оплате за границей.
Что запомнилось из посещенных мест - травертины Памуккале (хотя на фотках в инете они выглядят в разы лучше, а по факту маленькие и облеплены туристами, мне там сделал турок фотки с попугаем ара, получилось очень красочно, он делает серию фоток вас в разных позах с попугаем, а потом перебрасывает на комп и можно выбрать какие распечатать, за одну маленькую распечатанную фотку 10 баксов, у меня получилось 3 приличных фотки). Маленькая церквушка святой Марии со стеной куда можно воткнуть записку с желанием, ну это если кто верит. Гереме, конечно тоже, большей частью потому, что там длинный пешеходный маршрут по горам и я там чуть случайно не потерялась, лазя по всем пещеркам, куда смогла забраться. Подземный монастырь или может поселение, не помню названия, где надо было ходить, иногда чуть ли не на четвереньках.
В общем и целом достопримечательности Турции кроме Стамбула мне напомнили Грецию Афины, Метеоры, но в Греции конечно больше денег тратится. Стамбул как-то выделяется, особенно меня там удивили негры в больших количествах. И очень неуютное чувство, возникшее в плотной толпе турков, арабов и негров, когда я пошла в последний вечер перед отлетом прогуляться и купить что-нибудь поесть. Некоторые как-то в упор смотрели, можно подумать они русских женщин не видели.
Другие туристы говорили, что их очень впечатлил полет на шаре в Каппадокии. Я туда не ездила, не прельстила идея вставать в 3 утра, запихиваться 25 человек в одну корзину и платить за это 200 баксов. В Каппадокии был очень хороший отель, можно было расслабиться в теплом бассейне и сделать массаж. Я сделала массаж спины, это самый хардкорный массаж в моей жизни. Девушка-азиатка мне так прошлась локтями и коленями по спине, что мне хотелось заорать. Она нажимала по точкам за ушами и на голове. В питерских "тайских" спа-салонах тоже особо не щадят, но здесь это было что-то. Полчаса стоило 30 баксов. После этого массажа ныли мышцы спины, но чувство было, что я заново родилась, ну и опосля отмочилась в бассейне. Мне эффекта от массажа хватило на пару дней. В этом отеле было две ночевки и я пожалела, что сделала только один массаж, так глядишь и до конца поездки спина бы не болела. В отеле Паммукале можно было побултыхаться в открытых бассейнах и в закрытом бассейне с термальной водой. Она была такой горячей и термальной, что я выдержала только десять минут и потом отлеживалась в номере. Будапештские Сечени гораздо легче переносятся. Зато после этого бассейна кожа тела стала гладкой и аллергия прошла. Очень мило в бассейне смотрелась китаянка в гидрокостюме, который оставлял открытым только лицо. Вообще китаянок и китайцев во всех отелях и на всех точках было бесчисленное множество. Прям нашествие саранчи. Все достопримечательности ими облеплены, столовки всех отелей ими оккупированы, не дай бог придешь позже открытия, все самые вкусные блюда будут сметены.Кому интересны список отелей - Erden Saraevo Стамбул, Bera Анкара, Suhan Каппадокия, Richmond Памуккале, Palm Hotel Кушадасы, какой-то еще отель забыла вроде
Покупаться в море можно было в Кушадасах и Асосе. Вода вечером просто пронизывающая, но некоторых это не остановило.
Я была в конце мая и погода просто жарила. Гид говорил, что это был самый жаркий май за сколько то лет
Из более менее не банального я купила маковое косметическое масло, томатное мыло и набор чаев, куда входили помимо прочего зимний и оливковый чай. Яблочный и гранатовый чай там продается на каждом углу, но надо смотреть, чтобы он был кусочками, потому что есть коробочки, где написано мелко "drink" - это просто растворимый напиток как Юппи. Я так лоханулась с ежевичным дринком
По дороге нас завозили в какой-то ювелирный шоурум, который специализируется на султаните и изделиях из него. Цен на ярлычках нет, надо спрашивать продавца и он тут же на калькуляторе что-то выдумывает. Торгуюсь я крайне хреново, мне удалось скинуть только 20 баксов на крошечную подвеску в виде девушки на воздушных шариках. Шарики сделаны из султанита, хотя что-то мне подсказывает, что это не он. Подвеска с тончайшей цепочкой обошлась в 65 баксов. Ну а все остальное, что я купила в Турции стандартно - кофе, шарфики, сумку - клатч с вышивкой, чаи, сладости,куколку
Я не жалею, что съездила в этот тур, но и не в диком восторге

запихиваться 25 человек в одну корзину

В два раза преувеличили )))
Столько проехать в Турции, а... запомнились только названия отелей))

заново родилась, ну и опосля отмочилась в бассейне

Прочитала "обмочилась в бассейне", долго думала о последствиях перерождения...
Интересно но как-то немного сумбурно.
Очень не хватает программы тура, куда ездили и на сколько дней.
Если не хотите дополнять отзыв, то может ссылку на тур дадите?

Очень не хватает программы тура, куда ездили и на сколько дней.
Если не хотите дополнять отзыв, то может ссылку на тур дадите?

гуглится легко https://fit.upjet.com/ru/pages/turkey/anadolu/

И очень неуютное чувство, возникшее в плотной толпе турков, арабов и негров

Ну имхо, автор преувеличила насчет негров и арабов) А турки - да, много их в Стамбуле, как ни странно...

Столько проехать в Турции, а... запомнились только названия отелей))

Ну так автор сразу же предупредил:

Мой маленький мозг столько инфы не выдерживал

Посмотрел программу. Неплохой тур, но слегка галопный. День на Каппадокию - изощренный садизм :) Я у них же брал более щадящий :)

В два раза преувеличили )))

Почему?
Есть корзины вместимостью 24 человека

. Гид говорил, что это был самый жаркий май за сколько то лет

это был самый холодный май за последние 10 лет

День на Каппадокию - изощренный садизм :)

и потратить его на массаж... Мда.
Корзины есть и на 8 человек.
Практически антиреклама тура.

Erden Saraevo Стамбул

Посмотрела расположение на карте - ужас! Ближе к Мраморному морю - реально трущёбы, нищета ("прогулялись" мы от Университета Лалели до Kennedy cad. - сумку спрятала под куртку, дочку крепко держала за руку).
Автор права,

очень неуютное чувство, возникшее в плотной толпе турков, арабов и негров

он делает серию фоток вас в разных позах с попугаем

Звучит заманчиво:)