06.06.19 17:21:58
Барселона. Наши весенние испанские каникулы. Пятый и заключительный шестой день
Время отдыха: 6-12 апреля 2019

Постепенно подошел к концу наш отпуск и мой рассказ. Расскажу, что мы еще успели увидеть в солнечной Барселоне.

Начало нашего путешествия:
Отель в Барселоне  https://www.otzyv.ru/read.php?id=212041
Первые два дня в Барселоне  https://www.otzyv.ru/read.php?id=212562
Третий день в городе https://www.otzyv.ru/read.php?id=212575
Четвертый день. Монтсеррат https://www.otzyv.ru/read.php?id=2126112611

Пятый день.
Изначально на этот день я планировала Порт Авентуру. Но в план поездки он как-то особо не вписывался, не хватало еще одного дня, чтобы успеть посмотреть спокойно основные намеченные места в Барселоне. В итоге получилось всё совсем не так, как планировала. Сын напрочь отказался ехать в Порт Авентуру, ну и сама я особым желанием его посещать не горела. И день решили провести на горе Монтжуик.

Монтжуик (кат. Montjuc) — знаменитая гора в столице Каталонии Барселоне, расположенная в одноимённой административной единице городского района Сантс-Монтжуик. Высота Монтжуика составляет 173 м. Здесь Барселона принимала Всемирную выставку 1929 года и летние Олимпийские игры 1992 года. Происхождение названия горы до настоящего времени точно не установлено. Две основные версии гласят, что Монтжуик может быть «горой Юпитера» (от лат. mons Jovicus) или же «еврейской горой» (от старокаталан. Mont juc).

Утром неспешно доехали от площади Университет до Площади Испании.
Площадь Университет и само здание Университета Барселоны в лучах утреннего солнца.

Такое ощущение, что город только просыпался и выглядел как-то особенно свежо на фоне синего неба и без огромных толп людей. Фонтан не работал, хотя до нашей поездки из Барселоны отписывались, что его включают утром.

В Национальный музей искусств Каталонии мы идти не собирались. Полюбовались на него и на Площадь Испании сверху.

И неспешно отправились в Испанскую деревню. Если стоять лицом к музею искусств Каталонии, то идти надо направо. Можно доехать на 150-м автобусе. Его остановка находится на Площади Испании справа, если стоять лицом к музею искусств.
Такие вот дороги и виды по пути. Погода была отличная, местные коты лениво нежились на солнце и позировали нам.

Испанская деревня.

Испанская деревня (Poble Espanyol) в Барселоне была открыта в 1929 году в рамках Барселонской международной выставки.
Poble Espanyol в Барселоне является, прежде всего, городом, в котором можно прочувствовать архитектуру, искусство и испанские традиции. Архитектор-модернист Жозеп Пуч-и-Кадафалк и его последователи, архитекторы Франсеш Фолгуера и Рамон Ревекнтос и художники Хавьер Ногс и Микел Утрилло, хотели воссоздать в Монтжуик «идеальную испанскую деревню». Для этого, они объехали 1600 деревень по всей стране. Они смогли схватить сущность традиционной архитектуры: типичные андалузские окрестности, улицы, главную площадь, ратушу и даже Каталонский романский монастырь.

На входе дают такую вот схему. Можно взять аудиогид.

Очень интересное, спокойное и красивое место, утром здесь очень приятно погулять по тихим, узким и извилистым улочкам с разными домами. Каждый оформлен по-своему. Чем-то напомнило мне улочки старого города в Будапеште и Праге.

Здесь множество магазинов. А вот различные ремесленные цеха  мы особо и не посмотрели. То ли они закрыты были, то ли там теперь и смотреть нечего. В буклете расписано, а по факту просто магазины. У стеклодува магазин, а мастеров за делом показывают на видео, проход в саму мастерскую закрыт. В мастерской кожаных изделий посмотрели рабочие зоны.

Есть 4 аудиовизуальные зоны Feeling Spain, где можно увидеть ландшафты местности, узнать о традициях и гастрономии. Но что-то нас эти зоны совсем не впечатлили.

В зоне Fiesta, занимающей 150 м2, посетили мультимедийную инсталляцию высотой 7 метров и посмотрели интересный фильм про знаменитые испанские гуляния: Санферминес (Памплона), конкурс человеческих башен "кастельс" (Каталония), Патум (Берга, Каталония), андалузская Страстная неделя, Томатина (Буньол, Валенсия) или Эс-Халео Менорки. Как будто сами там побывали.

Здесь же рядом зашли в Музей Фран Даерел, в котором находятся работы ведущих деятелей испанского современного искусства: Пикассо, Дали, Миро и других. Посещение всех музеев входит в стоимость входного билета.

За воротами деревни находится Сад скульптур и небольшая площадка для детей.

Напротив небольшой Монастырь с внутренним двориком

И виды на город.

Идем по испанским улочкам дальше.

И выходим к небольшой площади. Солнечно, тихо и спокойно. Хочется остаться здесь подольше.

Затем мы неспешно прогулялись до Олимпийских объектов. Белая телебашня служит хорошим ориентиром.
Тут я уже отчетливо понимала расстояния Монтжуика. Читала, что они там не маленькие и лучше бы доехать на автобусе, но до поездки я как-то не предавала этому особого значения. Я все же плохо подготовилась, немного не так представляла себе все. Да еще оказалось, что и прямиком там не пройдешь, поэтому приходилось постоянно наматывать круги. Мэпс. ми конечно дорогу показывал, но в основном пешие маршруты, а расстояния я не учла, мне они казались меньше. Лучше конечно к каким-то объектам было подъезжать автобусом № 150.

Дошли до стадиона с олимпийскими объектами.
Погода стояла чудесная, мы немного перекусили на газоне, наблюдая за отдыхающими рядом местными жителями. Что-то и уходить совсем не хотелось.

После стадиона мне почему-то захотелось пойти в Ботанический сад, расположенный за ним.
Ботанический сад мы нашли, а вот идти в него в результате не захотели. И как-то всё с этого момента пошло не так. Было жарко, мы уже довольно-таки устали, было уже 3 часа дня, а еще хотелось посмотреть много. Крепость была в приоритете. К ней мы в итоге и отправились, любуясь открывающимися видами на город и Тибидабу. Тучи тем временем начали сгущаться. Часть пути до крепости мы всё же доехали на автобусе.

Крепость Монтжуик расположена на самой высокой точки горы.
На входе буйство цветов, растений.

С крепости красивые виды открываются во все стороны: на город, Средиземное море и порт. А так, крепость как крепость, - сказал сын. На пушки можно посмотреть.

Во дворике в кафе мы перекусили вкусными тортиками и немного отдохнули.

А потом все пошло наперекосяк..
На выходе из крепости я как-то неудачно оступилась на бордюре, и долго летела  Итог: разбитая коленка и локоть. После этого оступалась там на выходе еще несколько раз. Вот никогда не было такого. То ли место не мое, то ли не знаю.. )

Вниз мы планировали спуститься на канатке Аэри, которая идет над морем в порт. Поэтому другую канатку, Телеферик, станция которой прямо около крепости, мы прошли мимо. Хотя, постояли рядом, я засомневалась, что может все же лучше на ней спустится. Не зря первая мысль самая верная.)  На автобусе доехали до отеля Мирамар со смотровой площадкой и остановкой канатки Аэри. В уме я еще держала сад кактусов рядом с отелем, но искать его не было уже ни сил, ни желания. И тут еще полил дождь, началась гроза. Канатку Аэри закрыли из-за погодных условий. Мы сели на автобус и поехали на Площадь Испании, а оттуда в номер. Фонтан на Площади Испании так же не работал.

Около отеля Мирамар. И виды со смотровой площадки рядом.

Канатка, кактусы - как-то все обломалось в один момент. По дороге я поняла, что вообще не могу двигать рукой и хорошо, что канатку остановили. Монтжуик получился какой-то скомканный.
Но не попасть на пляж я не могла)

Вечером мы поехали в Барселонетту.

Вот такой прилегающий к морю район.

И сам пляж. Все же море обладает волшебной силой, даже если на него просто смотреть..

И набережная.

Поужинали в рыбном ресторанчике с видом на море Barraca, http://www.tribuwoki.com/restaurante/barraca-barceloneta/.
Интересно было наблюдать в окно на набережную. Мне показалось, что здесь бегут постоянно. Пока мы сидели в кафе, не было ни минуты, чтобы кто-то не бежал, один или в составе группы таких же бегунов. Очень долго ждали блюдо, в итоге получили десерт за счет ресторана.

Автобусная остановка находится прямо напротив кафе. После ужина мы сели на автобус и доехали до отеля. День получился плодотворным.)

Шестой день.
Утром решили ехать на Камп Ноу - стадион футбольного клуба "Барселона".

Добирались на автобусе 54 от площади Университет. Вот такой район около остановки недалеко от Камп Ноу по пути к стадиону.

На входе. Здесь же расположены кассы.

Зашли сначала в небольшой корпус с интерактивной выставкой.

А потом уже в основной корпус с основной экспозицией и стадионом. Приехали мы к открытию, на входе и стадионе уже были очереди. Сначала стоишь в длинном коридоре, где всех фотографируют с атрибутикой ФК Барселона.

Ну а дальше проходишь в выставочные залы. Здесь есть интерактивный экран, где можно посмотреть выбранный фильм. Множество кубков, личных вещей футболистов. Очень развит культ Месси.

Потом через коридоры, лестницы попадаем на трибуны стадионы.

А после по лестницам и коридорам идет в зону игроков, откуда потом можно спуститься вниз на футбольное поле.

Внизу можно посидеть на мягких креслах, нижних трибунах, постоять около футбольного поля, и затем снова подняться наверх в зону комментаторов и журналистов.

На выходе опять выставочные залы. На первом этаже большой спортивный  магазин.

Интересно, масштабно, но таких денег не стоит. Может быть, я просто не фанат и не понимаю восторгов от таких мест. Сыну просто понравилось, без восторга.
Обратно тоже ехали на автобусе. Вот такой интересный прилегающий район по пути на автобусную остановку.

Мы вышли на Площади Испании и решили ехать на Монтжуик, очень хотелось все же прокатиться на канатке. Думали еще побывать или на пляже, или в морском музее, вот тянуло меня в него с самого начала). Всего охватить не получилось бы, длинные круги наматывать совсем не хотелось.
Изначально нас интересовала канатка Аэри, которая проходит над морем. Но я побоялись, что она опять будет закрыта, а возвращаться потом к другой будет совсем неудобно. В итоге 150-ый автобус от Площади Испании доехал только до канатки Телеферик, которая пролегает над горой от крепости и спускает вниз. Дальше автобус почему-то не шел. Решили, раз так получилось, значит на ней и проедем. Билет купили только в одну сторону. У нас был скидочный купон, но он действует при покупке билета туда-обратно. В кабинку зашли вдвоем, благо очередь была не очень большая и люди спокойно к этому относились. И вот сами виды по пути. Восторга поездка тоже особо не вызвала, просто интересно прокатиться.

После нее в город раньше ходил фуникулер, сейчас он не работает. Вместо него ездит автобус. Мы не захотели ехать, а спустились пешком по вполне приличной тропе, задержавшись на смотровой.  По пути вниз разглядывали окрестности. Как будто нас кто-то вел. Потом мы были очень довольны, что поехали именно так. В начала спуска стоят указатели, заблудиться сложно.

Спустились неспешно вниз по пешеходной тропе, мимо школы, интересный район там, узкие улочки с высокими домами под горку.

Немного прогулялись в сторону порта. Прошли такой вот сквер с современным искусством.

Пообедали по пути в небольшом ресторане J & R Bar Restaurant. Было как раз обеденное время и посетители в основном были испанцы. Есть комплексное меню, можно что-то выбрать отдельно по меню.

А потом мы пошли в Морской музей.
Стоимость посещения 10 евро, ребенок бесплатно. Во входной билет входит посещение самого музея и шхуны Эулалия на набережной в порту. Если помните, ту саму шхуну, которую я заметила в первый день во время прогулки по набережной и так захотела в нее попасть).

Музей у нас вызвал просто восторг! Рекомендую, особенно детям.
Дают аудиогид на русском, он включается автоматически в зависимости от места куда подходишь. Есть интерактив в виде игр для детей на тему галер и порта, да и взрослым будет интересно собрать свою галеру, распланировать работу верфей, отгадать загадки и прочее. Есть зоны с фильмами, множество экспонатов кораблей разного времени.
Морской музей расположен в здании Королевских верфей. Впечатляет. Рассказ про здание очень интересный.

На входе небольшая отдельная выставка.

А потом вход на основную. экспозицию.
Аудиовизуальные зоны. Будто погружаешься реальность и показываемые места.

Много в каких музеях мы были, много видели, но такого не было нигде. Главный экспонат музея - галера «Real» (исп. «Королевская») — флагманский корабль флота антиосманской коалиции (Священной лиги) в битве с турецким флотом при Лепанто. Рассказ про нее великолепен, как и она сама. Здесь, слушая рассказ и находясь на самой галере, очень отчетливо понимаешь значение всем известного выражения "..как раб на галерах".

Другие экспонаты.

Морской музей стал самым ярким воспоминанием дня. Сын тоже остался в восторге, что пришел именно сюда, а не на пляж и тем более в Порт Авентуру.)

Шхуна Эулалия на набережной в порту. Можно пройтись по палубе и спуститься вниз в каюты.

Просто порт.

А потом была Рамбла, Бокерия, где мы зависли надолго и наелись всего и много.) И просто прогулки.

Нагулялись мы за день так, что забыли про вечернее шоу фонтана на Площади Испании. Я про него вспомнила только на следующее утро. Ну, наверное, оно нам и не надо было)

На следующий день мы оставили вещи в багажной комнате, так как номер на полтора часа не продлили, и пошли по магазинам.
После отдохнули на Площади Каталонии. Погода была совсем летняя и так не хотелось уезжать. И к шуму с толпами мы уже привыкли, видимо хорошо разбавили их тихими местами)

В итоге мы остались довольны поездкой. Барселона интересна и прекрасна по своему. Она яркая, разная, шумная и тихая! И с морем!)
За неполных 7 дней мы прошли 100 с небольшим километров, а посмотрели далеко не все. Но что хотелось посмотреть больше всего - увидели.
Из намеченного не дошли до Дворца каталонской музыки, не посмотрели внутри главный Кафедральный собор и его дворик. Мне кажется, у нас все же вышел небольшой перебор по достопримечательностям. Дом Мила, дом Бальо внутри и многое другое уже просто были бы лишними, в них даже не хотелось заходить. И Порт Авентура тоже был бы лишним. Сын тоже остался рад, что не поехали в него, а вместо этого прогулялись по городу, пляжу, Монжуику, сходили в Морской музей. Морской музей потрясающий, просто маст си, не зря я именно в него хотела сразу в первый день, не успели по времени.
Думаю, что даже вернулась бы в нее с удовольствием.

Я рада, что не стала совмещать Барселону с морским отдыхом. Ведь в предыдущие годы я именно так и планировала посещение Испании. Тоже разрывалась бы между побережьем и городом. Их надо или совмещать по чуть-чуть и ездить много раз, или по отдельности, на мой взгляд.

Спасибо всем, кто помогал мне планировать поездку, советовал маршруты и просто поддерживал! Не буду всех перечислять, но про всех помню. И за замечательные отзывы по Барселоне, которые мне помогли в подготовке, отдельное спасибо natashik-09, Luna_T, Anssa, Irusi и ЕленаМих.

До свидания, Барселона!

Спасибо всем за внимание!

Знатные у вас бродилки получились. Даже наличие раненогог бойца не остановило :)))
да, спасибо за ваш рассказ, морской музей у нас летом обязателен к посещению - так как 13 летний племянник и ему будет интересно...

Ну почему! Искупался в самую жару и гулять, что может быть лучше!
Маша, спасибо за твой труд, прочитал наконец-то все твои части. Столько мне не посмотреть, хоть у тебя глянул.
РS сегодня в Барселоне было на 10 градусов меньше, чем в Москве, так что пляжинг пока под вопросом)))

Даже наличие раненогог бойца не остановило :)))

Не то слово. Без моря не могла остаться и душа требовала новых впечатлений.)

Туристочка, обязательно с племянником в Морской музей сходите, не пожалеете.

Рома, рада, что читаешь и если информация окажется полезной.
По жаре в городе особо не нагуляешься наверное.

Значит пойдёшь по моим стопам))) А вообще к июлю ещё может разогреться.
Очень понравилась испанская деревня! Вот прямо мое-мое, жаль,что не попали. И Морской музей, конечно, полный восторг!

До свидания, Барселона!

Таки не прощаешься?)
Мария, спасибо. Прогулялась с вами еще раз по Барселоне.
Только мне показалось, что вы не очень бережно отнеслись к своим ногам. Очень много у вас перемещений по огромным территориям, где удобнее было проехать на автобусе. Например, маршрут Пл. Испании-Монтжуик-Олимпийский стадион-крепость. Там очумеешь, пока дойдешь!!! Я на гугл карте прошлась "желтым человечком" и определила нам прогулку там только на транспорте.
Может, у вас не так жарко было.
Мы с внуком были в начале октября, при 25 градусах в тени, я на солнце очень быстро утомлялась и перегревалась.

Дают аудиогид на русском, он включается автоматически в зависимости от места куда подходишь. Есть интерактив в виде игр для детей на тему галер и порта, да и взрослым будет интересно собрать свою галеру, распланировать работу верфей, отгадать загадки и прочее. Есть зоны с фильмами, множество экспонатов кораблей разного времени.

Аудиовизуальные зоны. Будто погружаешься реальность и показываемые места.

Как здорово сделали! При нас в 2014 г. никаких аудиогидов не было, мало какие подписи на английском были полностью понятны. Музей нам очень понравился.

Про шхуну совсем не помню.
Возможно, на нее цена была другая совместно с музеем, а у нас 5 дней были плотно расписаны и времени бы не хватило.
Марин, да. Испанская деревня тебе понравилась бы)

Таки не прощаешься?)

Нет.) Съездила бы погулять, с вылазками по соседним городкам. В качестве моря и купания - думаю, нет. А там кто знает)

Много, я об этом и пишу. Изначально и хотела пешком. Подвело то, что дороги сильно петляют и прямо не пройти нигде. В этом плане я плохо подготовилась , не было времени особо гулять по картам. Хотя читала, что там приличные расстояния. Жары у нас такой не было, этот день, наверное самый жаркий был, в районе 20 градусов или чуть больше днем на солнце. Мы и передвигались неспешно. Но на автобусе мы там тоже поездили).

Про шхуну совсем не помню.

Смотрю сейчас на их сайте, сейчас в билет включен музей, шхуна Эулалия и еще парусник «ФАР БАРСЕЛОНА». Ранее парусника не было, даже и не знаю где он находится, не вижу информации на сайте
Мария, как здорово вы погуляли! Столько всего охватили за 6 дней. Нашу семью считаю неутомимыми пешеходами, но вы с сыном нас превзошли!
И конечно, желаю Вам еще раз обязательно вернуться в Барселону!

Нашу семью считаю неутомимыми пешеходами, но вы с сыном нас превзошли!

Это просто у Вас сын пока маленький)
Спасибо Вам!
Маша, вы олимпийцы просто с сыном, столько пройти!
На Бокерии устриц пробовали? Как вам, а цена какая на них?
Тоже думаю не стоит совмещать пляжную и просто Барселону
Я б ещё вернулась в Барселону зимой, там очень мягкая погода
Спасибо за отзыв!

На Бокерии устриц пробовали? Как вам, а цена какая на них?

Катя, ага, попробовали на Бокерии. Цена как на фото, 3 за 7. Отдельно дороже ,и разные везде цены. Здесь прям очередь была.
Я бы тоже вернулась в межсезонье, лучше конечно весной.)
Спасибо, что читаешь!

1Наши весенние испанские каникулы. Четвертый день. Монтсеррат
2Барселона. Наши весенние испанские каникулы. Первые два дня
3Барселона. Наши весенние испанские каникулы. Третий день в городе
4Новогодние испанские каникулы 2015
5Каникулы в Простоквашино или наш весенний вояж в Сочи
6Фонд развития экотуризма "Дерсу Узала" - Детский отдых на весенние триместровые каникулы-2012
7Испанские каникулы большой компанией
Отдых в Испании