06.06.19 14:58:06
СПб. Эрмитаж. Боги, люди, герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и ПомпейОценка: 5+
Время отдыха: июнь 2019

Я пытаюсь писать отзыв о Неаполе, но Муза капризничает. Пришлось вести её на выставку в Эрмитаж.
Выставка "Боги, люди, герои" была долгожданной, она аннонсировалась ещё в прошлом году (тогда же в преддверии большой выставки были выставлены несколько экспонатов).
На выставке представлены экспонаты из Национального Археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей.
Я уже была на ней один раз - с радостью пошла в Эрмитаж, как только выставка открылась, вчера вечером после работы зашла ещё раз.

Катастрофа, произошедшая в 79 г нашей эры - извержение Везувия - погубила не только всем известные Помпеи, но и менее известные города и виллы - Геркуланум, Стабии, Оплонтис. Но благодаря извержению вулкана, тому, что лава и пирокластические потоки герметично погребли под собой поселения, мы имеем возможность ознакомиться с тем, как жили люди аж два тысячелетия назад.

Пространство выставки оформлено великолепно: за стилизованными городскими воротами вдали в вышине виднеется виновник катастрофы - Везувий.

Отлично подобран цвет - кирпично-красный, на его фоне экспонаты выглядят почти как "у себя дома", т.е. не в музее, а в Помпеях.
В древние времена для отделки чаще всего использовались натуральные цвета - оттенки красного, коричневого, жёлтого.
Погибшие города и виллы позволяют во всей полноте взглянуть на мир древних римлян, посмотреть на всё богатство окружающего их искусства.

Нереида на морской пантере, Зевс на троне:

Александр и Роксана, раненый Эней

Как на фресках, так и на мозаиках популярно изображение трёх Граций:

В храмах, общественных зданиях и частных домах стояли мраморные и бронзовые статуи.

На полах располагались цветные и чёрно-белые мозаики. Мозаика-то 3D!

В центральной части обычно располагалась мозаика-картина, называемая эмблемой. А вокруг неё уже выкладывалась обычная мозаика - чёрно белая.

Зачастую " чёрные копатели" центральную часть мозаики, как самую интересную, отдирали и продавали, а чёрно-белую мозаику оставляли.
А эта мозаика - "Семь мудрецов" - была извлечена ещё в античные времена.

Подобные рельефы на стойках устанавливались в древние времена в садах. Сад был регулярным - ряд деревьев, ряд кустов, и в такую планировку эти рельефы хорошо вписывались.

В дальнейшем они не получили большого распространения.

Особый интерес представляют четыре фрески из имения богатой помпейской дамы Юлии Феликс, со сценами повседневной жизни римлян: «Торговля керамической посудой», «Продажа ткани», «Чтение эдикта», «Наказание ученика», в общих чертах, повествующих о событиях, происходящих на форуме в рыночный день.

Слева сидят прилежные ученики, на коленях у них дощечки. А справа - держат плохого ученика, его будут подвергать наказанию. Наверное, учиться не хотел. На следующей фреске изображена сцена продажи тканей. Покупатель щупает ткань, думает брать-не брать.

А здесь показана работа средств массовой информации: оглашается эдикт.

После объявления на форуме народ был в курсе событий. На этой фреске можно заметить и другую деталь: форум был двухъярусным, второй ярус колонн виден сверху.

На одной из фресок изображена сцена стройке:

Это редкий сюжет, по нему можно узнать, как раньше строили.
На построенных зданиях нет подписей, мы ничего не знаем об их создателях. А бригадир Диоген оставил рельеф.
Привлекает внимание рельефная вывеска из известняка, обнаруженная в Доме матроса, в Помпеях, с изображением строительных инструменты, используемых в то время: отвеса, каменного мастерка, щипцов, зажимов, молотка, зубила, линейки и прочего.

Фреска, изображающая сельскую часовню сацеллум, найдена в Геркулануме на вилле Папирусов.

Цвет её неоднороден: справа - красно-кирпичный тон, слева - жёлтая полоса. Цвет изменился под воздействием пирокластического потока. который воздействовал на фреску не одинаково, наткнувшись на какую-то преграду. Так что к созданию этой фрески приложила руку сама природа.

На выставке также представлены предметы обихода - кувшины, сковородки, керамические кастрюли.

Римляне умели работать с разными металлами. Основную часть кастрюли делали из бронзы, а ручки сверху - из железа. Железо плохо сохраняется, остаётся бронза. На широкой кострюле железная ручка крепилась под ободком бронзового котелка.

Также экспонируются и другие кухонные предметы, например, некое подобие самовара,

или вовсе не понятный предмет - глирарий:

Этот сосуд с перегородками служил для выращивания особой породы грызунов, которых потом готовили и подавали на стол, это блюдо очень ценилась гурманами. Вот такие были вкусы у древних. О времена, о нравы!

Предметы обихода были не только из керамики, но и стекла. Из стекла делали чашки, тарелки, стаканы и баночки для кремов и парфюмерии.

Гранёный стакан, оказывается, придумали вовсе не в СССР.

Дорогие изделия производили в сложной технике двойного стекла. На выставке представлена Голубая ваза (скорее, она синяя):

Какая тонкая уникальная работа! Подумать только, она сделана  две тысячи лет назад! Это шедевр коллекции Национального археологического музея Неаполя. В буклете музея она выделена как маст-си, так что у нас есть возможность полюбоваться этой восхитительной вазой.

В той же технике делали и барельефы:

Как вы думаете, для чего использовалась эта металлическая конструкция, украшенная изображением быка?

Похоже на кровать? Может, это бооольшой мангал, на котором целиком запекали быка? А на самом деле это - жаровня из Стабианских терм в Помпеях.

Античные жители не только проводили время в термах, но и занимались спортом, увлекались гонками на колесницах,

театром,

гладиаторскими боями.

Во время раскопок Помпей найденные пустоты заполняли гипсом, так появились гипсовые скульптуры людей и животных и просто органических предметов. На выставку привезли гипсовую заливку ворот с сохранившимся металлическим крючком и даже небольшим кусочком дерева.

На выставке представлены не только хранящиеся в Италии экспонаты, но и экспонаты на эту же тематику, находящиеся в коллекции Эрмитажа.
Акварели неизвестных художников

статуя ребёнка с птицей - дар неаполитанского короля Фердинанда II Николаю I; безмен с подвесной гирей в виде бюста юного Калигулы, найденный в Помпеях в присутствии Николая I,

а также голова морского кентавра и голова Гермеса, найденные в Геркулануме, дары великих князей Николая и Михаила Николаевича.

Тут произошёл небольшой казус - меня смутили надписи на пояснительных табличках:

Из них следует, что головы были созданы во II-III веках в Геркулануме, который погиб в катастрофе в I веке. Нашла "мышь белую", задала вопрос - может, пропустили "до н.э"? Она сказала, что сама ещё не видела только открывшуюся выставку.
Но я и тут молчать не стала, на следующий день написала письмо в Эрмитаж. Сейчас уже исправлено - создание находок приписано I в.
К любой информации, даже, казалось бы, из надёжных источников, нужно относиться с головой.

Выставка включает более 200 шедевров античного искусства, среди которых и произведения «помпеянского» собрания Эрмитажа.
Понравилась сопроводительная часть выставки: на плакатах приводится короткое описание важных моментов жизни и деятельности античных жителей.

Часть экспонатов такого уровня, что их отсутствие явно заметно в Неаполе. К ним я бы отнесла синюю вазу и две потрясающие мозаики. Об одной я уже говорила, а о второй хочу рассказать отдельно. Это - портрет женщины.

Я ещё в Неаполе обратила внимание на эту мозаику. Женщина, изображённая на ней, выглядела не так, как все. Что-то в ней было такое завораживающее, но я никак не могла понять, что. Запомнилось явно несимметричное лицо и живой, глубокий взгляд.
И тут к мозаике подошла экскурсия, и экскурсовод, довольно молодой, лет 30-35, стал рассказывать об этой женщине. Нет, не о мозаике, а именно о женщине, её характере и её истории. Она замужем, об этом свидетельствует украшение в виде гераклова узла у неё на шее - оно говорит о крепком браке. Одна сторона мозаики, что на фото справа, изображает девушку, жгучую брюнетку, лицо её гладкое и без морщин.А левая сторона изображает женщину, у которой уже седина в волосах, а под глазами мешки.
Экскурсовод вёл с ней диалог, как с интересной женщиной, и надеялся, что она выжила во время катастрофы.

Выставку можно посетить по билету в Эрмитаж в обычное время работы музея, а можно и вечером в будни купить билет только на эту выставку (т. к. во вторник, четверг и субботу Эрмитаж в это время уже закрыт).  Льготы на отдельные билеты на вечернее посещение не действуют, а в обычное время пенсионеры, дети, студенты и другие льготные категории посетителей могут побывать на этой великолепной выставке бесплатно. Всех приглашаю на выставку, есть ещё время приехать - выставка работает до 23 июня 2019г, а это самый разгар белых ночей.

Мне кажется очень интересной возможность прикоснуться к древней цивилизации, а также осознать, что мгновение мимолётно, и нужно жить здесь и сейчас.

Отредактировано автором: 06.06.19 17:20:31Сообщить модератору

Неапольский археологический музей реально уникальный, здорово что к нам часть коллекции привезли.
И Вам спасибо за отклик!

Неапольский археологический музей реально уникальный

Я тоже так считаю.
Великолепная выставка! Очень хорошо показали и рассказали, Татьяна! Большое спасибо! ( Я как будто снова одним глазком заглянула в музей Неаполя.))
Наталья, и Вам спасибо за добрые слова. Выставка настолько хороша, что хотелось поделиться впечатлениями.
Татьяна, спасибо за рассказ о выставке!

Я как будто снова одним глазком заглянула в музей Неаполя.

Я тоже. И даже пересмотрела свои фото и опознала на них два экспоната с вашей выставки.

Ваза, конечно, красавица, но я её, к сожалению не помню - или пропустила в бесплодных поисках "прекраснозадой" Венеры)), или её тогда тоже куда-то увозили на выставку.

Неапольский археологический музей реально уникальный

Я тоже так считаю.

Предпочитаю пинакотеки, но некоторые археологические музеи действительно уникальны, и Неапольский среди них в первых рядах.
Виктория, спасибо!

И даже пересмотрела свои фото и опознала на них два экспоната с вашей выставки.

Значит, то, о чём я пишу, интересно не только мне :) И это главное.
Спасибо большое! Очень интересно.
Татьяна А.М., спасибо, что читаете.
Татьяна, спасибо, что поделились впечатлениями о выставке.
Понятно, что нам попасть на неё не грозит. С тем большим интересом прогулялась и посмотрела на всё вашими глазами, вспомнила своё посещение Археологического музея Неаполя.

И даже пересмотрела свои фото и опознала на них два экспоната с вашей выставки.

Тоже пересмотрела)) И тоже опознала, и даже не два, а значительно больше)

Значит, то, о чём я пишу, интересно не только мне :)

Конечно!!! Поэтому при случае пишите ещё!)
Спасибо, интересно было познакомиться с теми экспонатами, которые мы не могли видеть.
Когда мы были в музее, их уже точно увезли в Питер.
Ольга (Baikalochka), спасибо за отклик и совместную виртуальную прогулку по выставке.

Понятно, что нам попасть на неё не грозит

Сама себе иногда завидую: вот так вот запросто после работы можно заехать в Эрмитаж.

Поэтому при случае пишите ещё!

Это запросто :)
Елена Кононенко, спасибо за интерес к моему отзыву.

Когда мы были в музее, их уже точно увезли в Питер.

Обидно, конечно, но вы много другого увидели.
Эх, не привезли эротические мозаики из "секретной" комнаты! Вот бы наши люди порадовались!:). Спасибо за рассказ, была в Неаполитанском археологическом музее в этом апреле.
ИК, спасибо за совместную прогулку.

не привезли эротические мозаики из "секретной" комнаты!

Мне показалось, что фрески в секретной комнате по нынешним меркам очень скромные :)

не скажите:, каждую фреску нам комментировала гид-итальянка, а там много подтекста. Например - фавн, занимающийся любовью с козой - эта фреска долго не выставлялась, считалась скандальной, потому что у козы блаженное выражение лица. Или - фавн, убегающий от девушки, потому что это вовсе не девушка:)))

1Неаполь, Геркуланум и Казерта в подарок
2Вокруг Неаполя: Поццуоли, Пестум, Помпеи, Прочида
3Апулия весной 2018 г. Часть 2-я Таранто - город контрастов.
4Из Венгрии в Австрию. Айзенштадт. Князь и композитор. ЧАСТЬ2
5Из Бретани - к норманнам, королям, мушкетерам и древним римлянам
6Поездки из Карловых Вар. Ч.2. Эрфурт и Веймар
7Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
Отели Сочи
Отели Сочи