06.06.19 13:49:34
Не попробуешь - не узнаешь… Как мы покоряли Тенерифе или он нас ))Оценка: 5+
Время отдыха: май 2019

Давненько было в планах посещение Тенерифе... Уже наверно лет 7..."Пагубную" роль сыграли рассказы знакомых. Изучая всё связанное, поняла, что без машины можно, но сложно посетить все красоты, а цена удовольствия довольна высока. Обидно приехать и не увидеть. Поэтому мечта вылёживалась на полочке до того момента, как я поняла, что могу... Могу хотя бы попробовать...

Первый раз мы планировали наш отдых самостоятельно, без привлечения турагентств. Собираться мы начали месяцев за шесть до предполагаемой даты. Муж отслеживал авиабилеты, я выбирала отели, набрасывала точки на карту maps.me(куда бы мне хотелось попасть), читала отзывы, приставала к бывалым )) Основным моим опасением было - как бы не попасть на жуткий серпантин и я всё допытывалась, чтобы мне указали, куда соваться не стОит. Из всех ответов сделала вывод, что в Маску (высокогорная деревушка, от которой начинается красивое ущелье к океану) - мне не надо, а всё остальное можно попробовать, так как все страхи индивидуальны, так же, как и сложность дорог – понятие субъективное. Ну что ж, забегая вперёд, скажу, что практически всё запланированное было посещено, и даже то, что было под вопросом. Не охваченной осталась столица острова Санта Круз и не менее интересный, судя по отзывам, городок Ла Лагуна. Причём через Ла Лагуну проезжали аж два раза, но увы, недостаток парковочных мест и даже очередь! на платную парковку отбили всё желание пробовать в третий раз. Ну, ничего, будет, что посмотреть в следующий приезд ))

В итоге, были куплены билеты аэрофлота и забронированы два отеля Hovima Santa Maria (https://www.otzyv.ru/read.php?id=212578) - на юге и Masaru (https://www.otzyv.ru/read.php?id=212672) - на севере острова.
Машину арендовали на сайте cabreramedina.com. По сути это cicar, одна из крупнейших и надёжных компаний на Тенерифе. Цены чуть дешевле, чем на сайте cicar-a. Бронировали в феврале Seat Ibiza, автомат на 16 дней. Обошлась нам аренда в 275 евро. По факту нам досталась Seat Leon- хорошая полноценная машинка с вместительным багажником (влезло два чемодана и сумка), по сравнению с моей (Mitsubishi Colt) - зверюга! - современная, умная и послушная )).

Итак, 8 мая мы (я, муж и сын 5 лет) отправились в наше путешествие. Честно скажу, меня пугал семичасовой перелёт, но всё прошло хорошо, хоть и утомительно.

После получения багажа в южном аэропорту, стали искать стойку оформления машин cicar. Всё оказалось намного проще, чем я боялась )) Точек выдачи ключей, как я понимаю 3: одна недалеко от ленты выдачи багажа (была закрыта), вторая в основном зале - вверх по лестнице (тут и оформились, платили картой) и третья непосредственно на парковке – напротив здания аэропорта. Получив ключи, прошли на парковку, нашли свою машинку (парковочное место указано на конверте с ключами). Пришлось ещё зайти на точку на парковке для получения детского кресла (услуга бесплатная, но нужно указать её необходимость при бронировании).

Теперь немного про заправки и дороги. Так как первый опыт путешествия на машине был на острове Родос, то волей-неволей буду сравнивать )
Заправок много, разных. Есть: Shell, BP, местные. Цены на заправках юга и севера отличаются, на севере дешевле. Не ого-го, но разница есть - на юге больше 1 евро, на севере меньше. Процесс заправки везде разный: где-то самообслуживание – залил, заплатил и езжай, где-то наоборот – оплатил, потом залил, попадаются и с заправщиками.
Для навигации использовали бесплатное приложение к смартфону maps.me. Кроме того, что подсказчица периодически путает право и лево, и всё время норовит сократить маршрут (к чему мы не стремились) через маленькие посёлочки, где двум машинам разъехаться сложно - всё отлично, при наличии хорошего штурмана, а такой у нас есть )). Тем не менее, дороги сложнее, извилистее, чем на Родосе, с кучей съездов и круговых перекрёстков (их правда много, и они могут идти один за другим). Поначалу очень напрягало, потом потихоньку освоилась. Мест для съездов, чтобы сфотографировать понравившийся пейзаж мало - только официальные площадки и иногда бывают участки без ограждения, но съехать на часть из них проблематично (могут только машинки с большим клиренсом, что увы, не наш вариант). Дорожное покрытие, если смотреть в целом, здесь чуть получше, чем на Родосе, хотя участки дороги с откровенно плохим покрытием тоже попадаются. И люков здесь тоже много, даже высоко в горах. Полосы узкие, что называется минимально достаточной ширины. Хорошие полосочки только на автостраде, где разрешённая скорость не более 120 км/ч. Поначалу, я по ней осторожно со скоростью 80 передвигалась в правом ряду, потом постепенно и до 120 доросла, потренировалась )) Есть радары и цифровые щиты, показывающие скорость проезжающих машин. Светофоры попадаются в более-менее крупных городах, принцип похож на тот, что был на Родосе. Часто движение по улицам городов одностороннее, нужно следить за знаками. Самая большая проблема на Тенерифе, как мне показалось, это парковки. Парковочные места малипусечные, то есть въезжаешь тютелька в тютельку. Ну и самих парковок мало, а машин много. Даже не представляю, что в сезон творится.

Ну, а теперь о том, где были, что видели, покорили и чем покорились...

Для начала, говорю "спасибо" всем, кто отвечает на вопросы, особенно Alejandre и hotlife, нашему форуму и конечно создателям сайта Тенерифе по-русски.

Так как мы ездили с малым дитём (5 лет), который к тому же не очень любит длинные переезды, я старалась не строить длинных маршрутов, особенно на первой неделе, пока отдыхали на юге. Всё-таки близость океана, к тому же пригодного для купания, играет не самую позитивную роль для мотивации нашего сына на поездки)) На севере в этом вопросе было проще и собственно бОльшую часть посетили именно с севера.

Начали мы наше знакомство с Тенерифе с посещения парка птиц или Jungle Park-a. Удалось побывать на двух шоу: попугаев и орлов, на котиков опоздали. Парк понравился своей буйной растительностью, небольшим количеством посетителей и вообще, для начала очень даже.

Следующим был Monkey Park. Он конечно попроще, чем парк птиц, но тем не менее, в нём есть своё очарование и оно заключено в первых трёх отсеках, где под ногами бегают бесчисленные морские свинки, с деревьев свисают хвосты ленивых объевшихся лемуров и замерли в ожидании опрометчивой мухи большие игуаны (их даже можно потрогать, нам разрешили - шершавые ))). Кстати, в отсеке с лемурами дежурит работник, который следит за тем, чем кормят живность. Мы помимо купленной при входе специальной еды, принесли с собой груши, что не возброняется правилами. Но лемуры видимо были уже сыты, и практически всё угощение досталось свинкам, некоторые из которых судя по всему не рассчитав свои силы, валялись без сил объетые. Сынишке понравилось кормить свинюшек, учитывая, что он у меня к живности относится очень настороженно, я довольна )

На обратном пути поехали посмотреть на пляж Абама. Парковка была забита, так что проехали мимо и поехали на смотровые с видом на Лос Гигантес. Впечатляет!

Далее в планах была морская прогулка, которая состоялась со второй попытки, но в намеченный день )) А было это так.
Накануне, мы дошли до порта, до палатки "Тенерифе по-русски" и приобрели у них двухчасовую морскую прогулку на судне Diamand, причём стоила такая прогулка дороже аналогичных предложений. В назначенный день в хорошем настроении мы пришли к 6 пирсу с запасом, успели полюбоваться на "своё" судно, больших рыб проплывающих прямо у берега и выползшего погреться на солнышке краба, приличных размеров.

Время отплытия приближалось, а на нашем кораблике - никого. Тут к нам подошла девушка, уточнила, что мы ожидаем прогулку и сообщила, что у туристов, которые должны были плыть с нами заболели дети, а так как наших телефонов у них не было, то она специально приехала, чтобы сообщить нам, что прогулка отменяется... Ндааа...Предложила перенос на завтра. Мы сказали, что подумаем. И всё бы ничего, только вот ребёнок отказывался понимать, что дельфинов поедем смотреть завтра. Пока мы мееедленно брели в сторону отеля, нас перехватил один из зазывал на морские прогулки, предложил цену на 50 евро дешевле и сказал, что судно отправляется через 2 часа. А прогулка будет не два, как в предыдущем варианте, а четыре часа. Потом к нему присоединился русскоговорящий сотрудник и как-то так получилось, что мы уже шли в отель с новыми билетами)) . Деньги за несостоявшееся путешествие нам без проблем вернули на следующий день. Через два часа мы были у второго пирса и наблюдали пустое парковочное место там, где должен был стоять наш кораблик)) оказалось, он отплыл на заправку, а то мне уже подумалось... Погрузились на кораблик с небольшим опозданием, из русскоговорящих только мы, остальные пассажиры похожи на англичан (семья с тремя детьми, младшему из которых нет ещё и года, семья с мальчиком школьного возраста и пара средних лет). Капитан - молодой испанец. Особо много не рассказывал, предлагал напитки и бутерброды.

Мы расположились на носу судна, сначала всё было хорошо, потом мы начали мёрзнуть - доползла до капитана и попросила плед, вскоре под ним сидели уже двое, немного спустя, грелось всё семейство))) но одного пледа на троих маловато, в итоге один - мёрз, двое пытались по братски поделить плед. 1.5 часа ходим кругами - дельфинов нет, потом муж первым замечает чёрные спинки, за ним капитан - поворачиваем в нужную сторону. И вот они - дельфины.

Как правда выяснилось позже, всё-таки киты-пилоты. Почти вылитые дельфины, только с тупыми носами. Замираем минут на 5-10 и затаив дыхание наблюдаем и снимаем видео. Ура! Первый пункт программы выполнен.
Вторым было купание в океане напротив пляжей Лос Кристианоса. Уф, и холодная же здесь вода, бррр. На нашем пляже Ла Пинта она намного теплее. Но красиво, и вода такого цвета... МалОго тоже купнули, но очень быстро.

Потом перекусили и отправились в сторону нашего порта. Я захватила плед в личное пользование. Когда уже подплывали к порту почувствовала, что ноги тю-тю... Сгорели... Вот, когда успели - жуть. По прибытии в порт, нам предложили выкупить наше фото, где мы ещё улыбаемся, перед началом заплыва (5 евро ). Как я написала в своём личном дневнике - это был один из самых бездарных дней, последствия которого нам аукались весь остаток отпуска. Муж обгорел так, что не мог стоять - или ходить или лежать, мои ноги были чуть лучше. В общем, следующие как минимум два дня жить было больно. Хорошо, что дитёнок уцелел. Думаю, на ближайшие лет 5 с морскими прогулками покончено )))

И вот настал день, нашей поездки к Тейде. Погода у нас на юге с утра была прекрасная - ни одного облачка, безветренно. Встали по будильнику, позавтракали и поехали (не без скандала со стороны малОго, ну, что делать). Итак дорога, пожалуй действительно одна из наиболее простых к Тейде (через Вилафлор), но мне поначалу было неуютно... привыкала.
По пути останавливались у мирадоров, выходила из машины только я, мужу всё ещё тяжело давались упражнения - сесть/встать, а малОму это всё пока не интересно, к сожалению.

Приехали к Тейде с достаточным запасом времени. МЕста повыше на парковке не нашли, так что я, выгрузив своих на верхней площадке, спустилась на нижнюю парковку (вооон, видите, где автобус стоит внизу), а потом бегом к ним )).

Билеты на подъёмник мы купили онлайн, действительно очень удобно. В начале очереди стоит сотрудник с табличкой, на которой указано время сбора на подъем (указано в билете). Когда увидели своё, подошли к нему. Он посмотрел нашу распечатку и велел стоять рядом) Потом открылся первый заслон, нас сфотографировали, мы обменяли нашу распечатку на билеты и оказались на площадке со вторым заслоном. Ожидание ещё минут 10 и этот заслон был поднят и мы уже непосредственно на площадке для посадки на фуникулёр. Всё организованно хорошо, хоть и приходится ждать. Далее дожидаемся своего вагончика и вперёд, точнее вверх))

Вагончиков всего два - один вверх, другой вниз по-очереди. Наверху нас ждал пронизывающий холодный ветер, головокружение и почти срыв программы. Дитёнку было не очень хорошо, вид он имел пришибленный, хорошо хоть одели мы его как следует. Муж в добавок к своим больным ногам чуть не отморозил уши.

В итоге, они пройдя совсем немного вернулись к станции, а я в веренице других туристов почапала по тропе 12. Ну что сказать - красиво, необычно, сказочно, и очень пусто... по ощущению... Тропа закончилась на смотровой площадке на пик Вьехо - ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ!

Видно, что тропа идёт дальше, но проход закрыт, интересно почему. Дальше обратно к своим. Они уже вернули свои обычные выражения лиц и были полны решимости спускаться вниз. А там тепло) и жизнь.
На выходе выкупили наше фото за 5 евро.
Кстати, рядом с туалетом справа по каменистой стене ползают непуганные ящерицы, много. Вот тут и началась "голубиная любовь" к ящерицам у сынишки. Далее выманить его на прогулку по окрестностям Тейде или пирамидам Гуимар было существенно проще)) надо было только намекнуть, что там его ожидает много-много ящериц)) Мамочки, берите на заметку, может у вас тоже "сработает" )))
Обратно возвращались по TF-38. Сказочно.

После дня отдыха переезд в Пуэрто-де-ла-Круз. Решили ехать в объезд с заездом в сувенирный магазин Alisios Canarios, далее по TF-38, мимо Тейде с остановками и недолгими вылазками, где это было возможно. Ветер был с ног сбивающий, песок в глаза и кожу впивающий...кстати фуникулёр похоже в тот день не работал. Дорога - восторг! Стала моей любимой.

Пуэрто встретил нас не очень радостно.

Спускались мы в облака, которые и провисели всю отведённую нам неделю, то свинцовыми тучами, то с лёгкими дырками, в которые пробивалось солнце. Благо на машинке всегда можно перебраться на солнечную сторону, чем мы и пользовались. Но в начале...
Посетили ботанический сад - настоящие джунгли... понравилось по нему бродить. Будь погода получше и народу поменьше вообще красота была бы ))) Сам сад не очень большой, но густо засажен... чем-то напомнил Дендрарий доолимпиадных времён (с тех пор не были).. только простора не хватает.

Затем сад орхидей - маленький, уютный. На мой взгляд не обязательная программа. Тут можно отдохнуть, порелаксировать, рыбок покормить.

Ла Оротаву посетили на следующий день. Машинку оставили на маленькой бесплатной парковке напротив музея ковров, побродили чуток. Попали на ярмарку как-то связанную с овечками и шерстью от них получаемой. Так же там была дегустация сыров и вина. Сыр с удовольствием попробовали, а вот от вина отказались. Единственный дегустатор - я... эх...

Вид с крыши музея

А далее мы вынырнули из облаков и дорога сама-собой вывела нас к Тейде, прямо примагничивало меня к нему )))

Останавливались на мирадорах, потом на одном пошли прогуляться по пешеходной тропе номер 14. Посмотрели как живут пломбирные облака или взбитые сливки, кому как нравится )) Дитёныш считал ящериц, которых тут было в изобилии, мы фоткали, наслаждались видами и ароматами. Вот интересно, а осенью в октябре, эти кусты тоже цветут? Потом мы проехали через леса Эсперансы.

Каждое утро, просыпаясь под грохот отбойного молотка или пиканье строительной машины, сдающей задним ходом (звуки со строительной площадки под окнами) я бежала смотреть, как там сегодня Тейде, видно ли его и на сколько? И только в последний день он порадовал нас почти целиком ))) Так что каждый день мы старались уехать в солнышко.

Следующим местечком, которое мы посетили была Канделярия. Сначала хотели заехать в Ла Лагуну, но по пути попали под дождь и решили её пропустить. Парковка нашлась в стороне от центра, с гравийным покрытием. Здесь было солнечно, но очень ветрено, океан бушевал. Пробежались очень быстро до площади со статуями менсеев гуанчей, в базилику даже не заглянули... ну, ничего, может в следующий раз. Потом затерялись в маленьких улочках города, здесь было тихо в смысле ветра, но довольно шумно - мы опять попали на какой-то праздник, и даже послушали немного местный оркестр.

После по плану были пирамиды Гуимар. Перекусив купленными в местной булочной пиццей и пончиками, отправились в путь.
Городочек Гуимар очень симпатичный, украшенный разноцветными флажками и цветущей джакарандой (обожаю её )). Про пирамиды, ну, не знаю, что сказать. Может с экскурсией было бы интереснее. А так дороговато и жарковато )) зато снова много ящериц, и фотки вроде ничего получились. Мужу понравилась история про путешествия Тура Хейердала через океан (упёртый был человек )) на судах Ра и Ра-II. На музейных фото нашли нашего Юрия Сенкевича, который путешествовал вместе с ним.

Далее был мой день - Лоро-парк на весь день. Бегемоты, попугаи, крокодилы, дельфины, котики, обезьяны и т.д. Из всех парков этот самый пафосный... Всё устроено так, чтобы больше заработать денег... Выход с любого шоу - напротив сувенирный магазин с соответствующей продукцией. Туалетов много, но в каждом блюдо для подношений. Я понимаю, что 50 центов ерунда, но билет стоит 38 евро! По-моему можно было обойтись... Ну, это я бурчу... Парк мне очень понравился, ухоженный, зверушки такие довольные.. И чувства обычной в таких парках жалости не возникает)) А ещё, есть прикольная лазилка для детей ))

Вечером решили прогуляться по Пуэрто, взяли самокат и мама решила показать мастер-класс, ну и конечно, грохнулась очень некрасиво и очень не кстати... Хорошо, что отделалась синяками и только на левой ноге))

На следующий день посетили два городка Икод де лос Винос и Гарачико. В первом посмотрели драконовое дерево - драцену, которой по приданию 800-1000 лет, оно и по внешнему виду видно, что не маленькое. Кстати, в саду орхидей тоже есть драцена средних лет, ей по-моему 600.

Прогулялись по парку, ящерицы тут не пуганные, дитю - раздолье!)) Ещё побывали в саду бабочек - красивые! И это удивительное чувство, когда на таком ограниченном пространстве так много хрупкой красоты летает - понравилось.

Потом прокатились до Гарачико - старый форт, скала с буревестниками, площадь - симпатично.

Далее поехали на мыс Тено, вроде не страшно и красиво. На счёт энергетики не знаю, но ветер с ног сбивающий...

Обратно через смотровую на Гарачико... Вот тут было сложновато... В смысле дороги...

А дальше было ещё интереснее, мне захотелось на пляж Бенихо через реликтовый лес и хребет Анага (По TF-12, захватывая мирадоры на TF-114, потом по TF-134). Это было УХ! С погодой не повезло или наоборот повезло, как посмотреть. Картинка менялась со скоростью быстро движущихся облаков - завораживающе и красиво, но очень холодно. Я опять к такому была не готова. В шортах и майке, а там реально холодно и ветер пронизывает. До сих пор лечУ последствия, уже третью неделю - стойкая бяка. По пути снова планировали Ла Лагуну, но увы, опять не судьба. Сделав несколько кругов вокруг бесплатной парковки, и увидев очередь! на платную, решили, что нет.. как-нибудь в другой раз.

Пляж Бенихо не смог (для меня) затмить своей красотой сложность серпантина к нему ))) Он настоящий, с затруднённым встречным разъездом. Хорошо, что всё хорошо :)
Перед спуском к пляжу по лестнице заказали в ближайшем кафе порцию паэльи с морепродуктами на двоих, ну что сказать, первый и единственный опыт пообедать в кафе оказался не очень удачным. Паэлья была сильно пересолена и честно говоря не очень вкусна :( жаль. Тем не менее мы её слопали и ни одной "козявочки" не оставили )).

Далее мне подумалось, а почему бы именно сейчас не поехать на пляж Тереситас, искупаться наконец снова после большого перерыва в океане. Подумано - сделано :) Как приятно было окунуться в прохладные океанские воды после трудного дня ))) Пляж действительно красивый, жаль, что попали мы на него уже к вечеру. Потусить там пол-денёчка было бы кстати. ))

Предпоследний день мы посветили Пуэрто, а то не порядок, даже толком не прогулялись.

В последний день с вещами решили повторить всё самое-самое, а получилось даже больше. Снова поехали на пико де Инглес, в расчёте, что теперь-то там будут виды... и снова нет (...

развернулись и поехали в сторону лесов Эсперансы, здесь у нас был запланирован обед а-ля школьный поход: сваренные вкрутую яйца, огурцы и бутерброды )). Остановились на пикниковой точке. Как же мне здесь понравилось и почему мы раньше сюда не заезжали. Тишина, запах, чистота... даже шишки не валяются ))) Группы столов со скамьями, в каждой группе своя печь.

Здесь даже туалет с унитазами и раковинами и водой, чистый! уж, простите за подробности, у нас я такого не наблюдала ((. С удовольствием провели здесь около часа драгоценного времени. А потом конечно же снова к Тейде, хотелось взглянуть на него... Время уже поджимало, поэтому сначала останавливались на мирадорах и выскакивали ненадолго, потом просто замедлялись, а потом и вовсе проносились мимо... эх...

Прибыли в аэропорт с небольшим опозданием относительно запланированного времени. Сдали машину. Кстати, возврат машины тоже довольно прост, при подъезде к аэропорту помимо указателей на общую парковку и парковку для арендованных машин, на полосах специальные большие синие штампы, указывающие дорогу именно на парковку для арендованных машин, нашли быстро. Припарковались, забрали вещи, закрыли машину и вернули ключи, озвучив номер парковочного места. Сотрудник cicar-a что-то проверил через компьютер, мило улыбнулся и пожелал нам счастливого пути ))

Эх... ну что сказать.. что-то понравилось очень, а что-то нет...
Вот, какую запись я оставила в своём дневнике за день до отъезда:
Сегодня предпоследний день нашего пребывания на Тейде. ОписАлась конечно, на Тенерифе, но суть верна. Мне неожиданно грустно. Буквально вчера я думала - как хорошо, что скоро домой... Устала, не высыпалась... А сегодня вот... приехали (( И да, я злюсь, достаётся естественно ближним... Злюсь, потомучто расставание неизбежно. Мне тут понравилось, понравился нрав острова. Непредсказуемая смена погоды - из ясного неба, проехав совсем немного можно попасть под дождь, пойти завтракать и сетовать на свинцовые тучи, а возвращаясь в номер удивиться яркому солнышку. И будет, что вспомнить зимними тягучими вечерами: Облака переплывающие с одной стороны хребта на другой; Неукротимый ветер, верный спутник Тейде, запутавшийся навсегда в шишках канарской сосны. Да, мы прихватили парочку или тройку.) И глядя на фотографии можно будет снова восхититься красотой Тейде и одновременно испытать первобытный потаённый страх от одной мысли о его сущности. Я уже скучаю...что же будет дальше... Эх...

Слишком много "Эх", вам не кажется? ;-)
А напоследок, я скажууу... )) и покажу... Тенерифе здорово развивает воображение, вот например:
Бегемот разинул рот... или вот... видите дракона? )) а здесь... ведь воет... не придумала пока кто... человек или зверь ))

а это три жабы и дядька с крупным носом ))

ну, а это - каменный цветок!

Спасибо за внимание! :)
Хороших путешествий!!!

Отредактировано автором: 07.06.19 15:22:40Сообщить модератору

Спасибо за приятные воспоминания.

Я уже скучаю...что же будет дальше...

А дальше ...

Муж будет отслеживать авиабилеты, вы - выбирать отели.

Loria, И Вам спасибо! Улыбнулась )))

А мы не доехали до Анаги, хотя и бронировали отель в деревушке Таганана. Накануне переезда из южной части острова в северную, попали в небольшую аварию (вылетели с дороги на каменистую обочину). Дело было в районе Гарачико, на высоте 1 км, в облаках. Хорошо, что не улетели в пропасть... Проезжавшие мимо водители вызвали полицию, и полицейские, глядя на наше шоковое состояние, сами вытащили машину обратно на дорогу и даже отогнали ее к ближайшему кафе. Денег не взяли, штраф не выписали. Машина сильно не пострадала, только днище слегка ободралось камнями.
Расценив это происшествие как предупреждение свыше, в Анагу с её серпантинами мы ехать не рискнули. А жаль, до сих пор хочется там побывать...
Ого, вот это приключение... бррр. Слава Богу, что вы отделались лёгким испугом!
Я честно, если бы знала, что там будет такая дорога, подумала бы как следует.
У нас на Тенерифе было еще одно небольшое приключение ))). В Сиам-Парке (напомню, что это аквапарк) муж положил ключ от шкафчика с вещами в задний карман плавок, и закрыл его на "липучку". Когда вечером мы собрались покинуть парк, выяснилось, что ключ куда-то "уплыл" вместе с двумя евро)), причем в прямом смысле: вытащить их из кармана никто не мог)). Стали мы вспоминать все горки, на которых довелось прокатиться, отсеивали те, что нам казались не сложными, и остановились на одной горке, где мы съезжали вместе и где нас швыряло в трубе из стороны в сторону, и потом "выплюнуло")) в бассейн. Название горки я уже и не вспомню. Муж подошел к спасателю и на ломаном английском попытался объяснить, что потерян ключ. Спасатель взял маску и ушел нырять в бассейн в том месте, где производится спуск воды. Именно там, на фильтре, спасатель и нашел наш ключ)). А два евро, вероятно, взял себе, но мы и не говорили ему про них.
А вам везёт на приключения ))) Зашла в ваш профиль, почему ни одного отзыва нет??? Я чувствую, было бы интересно ;-)
Алёна, спасибо за отзывы! Понемногу начинаю готовиться к поездке. Правда, будет это только в следующем году;)

Подскажите координаты этой точки.
И вопрос про морскую прогулку, кораблик был полностью открытый, нижней закрытой палубы не было? И сколько стоила прогулка на человека?
Marsianka, Хорошая подготовка, львиная доля успеха мероприятия))
https://f.otzyv.ru/f/a/19/156/19212052664378.jpg - пикниковая точка - звёздочка внизу

Теперь про кораблик. У нас было что-то типа яхты, с парусами. Всё, что под навесом как раз есть на фото. Стоила прогулка 70 евро. Как нам сказали взрослый 35, ребёнок бесплатно.
На диаманте в смысле крыши поинтереснее, но и цена была 120 на нас троих.

Алёна, если вы семь лет готовились, то почему выбрали месяц май? Вода ещё холодная, а погода неустойчивая. Всё-таки комфортнее всего это сентябрь-октябрь.
Захаровна, Вы меня не так поняли. 7 лет вынашивалась идея поехать. Конечно, я знаю про октябрь. И даже планировала 6 лет назад именно октябрь, но тогда финансово была другая ситуация и мы могли позволить себе октябрь, но в эти планы вмешался дитёнок, который решил у нас появиться)) Сейчас октябрь всё ещё в планах, и может "срастётся". Когда ехали в этот раз, я знала примерно какая будет погода. Плохо только, что тёплые вещи в машину не бросила, на всякий случай. Ну, теперь буду знать))
И вообще, я люблю месяц май для путешествий, когда всё цветёт и пахнет)) И я ехала не купаться, для купаться есть прекрасное средиземное море и ближе и дешевле и купабельнее ;-)
Алёна, спасибо! Метку поставила, про морскую прогулку подумаем, будет видно по погоде)
Marsianka, ага, хорошо подумайте по поводу морской прогулки )))

А по поводу пикниковой точки, главное не в выходной день заезжайте, мне кажется по выходным там дурдом ))

И ещё вопрос - если не секрет, где планируете остановиться?
Да в Анаге все-таки очень холодно, а про Тейде я предупреждала)
В ла лагуну мы в этот раз тоже не заезжали, навигатор нас один раз через нее повел - еле выехали) и правда столько машин и одностороннего движения...
в след раз тоже думаю октябрь... главное билеты отловить. у нас каникулы в начале октября
hotlife, а вы сколько раз уже были на Тенерифе? :)

И ещё вопрос - если не секрет, где планируете остановиться?

Мы на карнавал собираемся. Поэтому сначала на юге, или в Лос Гигантес или где-то на Коста Адехе, а потом на 3 ночи в Санта Круз на сам карнавал
Очень понравился отзыв, интересно написано, спасибо!
Спасибо за Тенерифе, часто вспоминаем его. Прекрасный рассказ, было приятно и интересно читать!

1О том как мы провели лето или море Хорватии и Италии на автомобиле. Из Санкт-Петербурга.
2Как мы пошли на поклон к Епископу и не испугались Ромсдалсеггена - окончание нашей активной поездки
3Отчёт «Как мы примеряли «Итальянский сапожок».
4Как мы купили дом в Болгарии (история от 2010)
5Как мы поехали первый раз сами в Испанию. Часть1.
6Кисловодск как альтернатива КВ или он сам по себе очень даже неплох!
7Халкидики, Aristoteles Beach 4*
Отдых в Испании