05.06.19 23:16:36
"К тебе Кавказ, к твоим сединам..." Часть 1. Армения
Время отдыха: май 2019

Предисловие
Желание побывать в Грузии и Армении возникло довольно спонтанно. До этого периодически витала идея посетить Кавказ...Но все на уровне хотелок, и постоянно откладывалось на "когда нибудь"... И вот однажды... Семья дочери съездили в Грузию и Армению, вернувшись в полном восторге... После их рассказов нам захотелось самим увидеть то, о чем они взахлёб рассказывали.
И, как говорится, "куй железо пока горячо". Мы не стали откладывать дело в долгий ящик, а решили, что да, нужно лететь... Начать решили с Армении, затем поехать на поезде в Грузию. Не долго думая, забронировали у Уральских Авиалиний билеты на прямой рейс до Еревана. Авиакомпания, конечно, еще та... Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба... Другие от нас не летают... Обратно ими же улетали из Тбилиси.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
Для тех, кто планирует самостоятельную поездку, расскажу несколько организационных моментов из своего опыта. Может, кому пригодится.
Логистика
Программу разработала нам дочь, по совместительству, личный турагент. Как потом убедились, программа была составлена очень рационально и грамотно. Нам оставалось только теоретически подготовиться к путешествию)
Логистика выглядела так
1день. Позднее прибытие в Ереван
2день. Прогулка по Еревану. Посещение Матенадарана - хранилища древних рукописей, прогулка по Еревану
3 день. Хор Вирап, Норванг, Джермук
4 день. Цахкадзор, короткая остановка на озере Севан, Дилижан, Гошванг
5 день. Гарни, Гегард. Прогулка по Еревану. Переезд на ночном поезде в Тбилиси.
В силу малого количества дней, Тотев никак не вписывался в наш план. Надеюсь еще вернуться в Армению и съездить обязательно туда. Эчмиазин мы не планировали изначально.
6 день Прибытие в Тбилиси. Прогулка по городу.
7 день. Мцхета с посещением монастыря Джвари и Кафедрального Собора Светицховели, древний пещерный город Уплисцихе, вечерняя прогулка по Тбилиси
8 день. Кахетия, Гори
9 день. Индивидуальная экскурсия по Тбилиси, ресторан Грузинский Дом
10 день. Самолет
Жилье
В Ереване и в Тбилиси снимали апартаменты на сайте аирбнб. Квартиры мы всегда снимаем на этом сайте. И на этот раз нас ничто не огорчило
Перемещение, связь, питание, деньги
И в Ереване, и в Тбилиси мы перемещались на Яндекстакси. Тарифы недорогие. В среднем, 120-150, в рублях. Доехать из/до аэропорта, что в Ереване, что в Тбилиси, примерно 500 руб.
Что касается связи. Можно купить местные сим карты. Нам это было не нужно. Я подключала услугу Мегафона за 250 руб в сутки и пользовалась сотовой связью и интернетом по домашнему тарифу. В кафе, в апартаментах, где жили, для пользования интернетом, подключала вай фай.
Питание. В силу того, что мы большую часть времени проводили в поездках, питались в ресторанах во время экскурсий. В Армении это около 2-2,5 тыс руб. за двоих, в Грузии 1200-1500 за двоих. В Ереване сходили пару раз в рестораны. Завтракали и ужинали дома, т.к. рано выезжали и поздно приезжали. В супермаркетах продукты раза в два дешевле, чем в нашем городе.
Брали с собой рубли и меняли на местную валюту. В Армении драмы, в Грузии лари.
У кого возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте, отвечу.

В первой части рассказ о путешествии по Армении.

Часть 1. "ОРУЩИХ КАМНЕЙ ГОСУДАРСТВО..." ИЛИ ТАКАЯ РАЗНАЯ АРМЕНИЯ
"Я расскажу вам про Армению друзья
Она волшебна как лицо невесты
Она пленила красотой меня..."

"Армения – немой вопрос,
Душа любви, душа страданий.
Ты соткана из женских слёз,
Из солнца, камня и печали."

День первый
Точнее, вечер первого дня.
Авиаперелет
Авиакомпания Уральские авиалинии.
За сутки до вылета зарегистрировались на рейс, доплатив за удобные места. Потому в аэропорт не торопились. Позднее услышала рассказы о том, что очень часто у Уралов бывает так, что люди регистрируются на рейс, причем с доплатой, а по приезду в аэропорт узнают, что их пересаживают на другие, худшие, места. К счастью, с нами этого не произошло. Мы сидели на своих местах. Вылетели минута в минуту. Самолет старенький, расстояние между креслами мизерные. Лететь до Еревана три с половиной часа. Во время полета не кормили. Раздавали небольшие кексики и горячие напитки, а так же воду. В целом, полет прошел нормально, в штатном режиме. Если не считать того, что рядом с нами летели две многодетные армянские мамы с маленькими детьми, которые весь полет носились по салону) Но это мелочи. Лично мне они не мешали)
Заселение.
Выше я уже писала, что жилье мы сняли, как обычно через сайт аирбнб. Выбирала я квартиру конкретно в центре, чтобы все основные объекты Еревана находились в шаговой доступности. Очень удачно нашла квартиру в самом центре, на улице Абовяна. Рядом большой супермаркет SAS, работающий круглосуточно,там же обменник, который тоже работает круглосуточно. До пешеходной улицы - Северного проспекта, до Каскада, Оперного театра, до Матенадарана, до всех основных кафе от апартаментов не более 10 минут спокойной ходьбы. Там же, в минутах 10 пляжного шага находится туристическая фирма, у которой мы покупали экскурсии. Все экскурсии бронировали у них по интернету, оплачивали онлайн. О самой туристической фирме расскажу чуть позже.
По договоренности с хозяином апартаментов, очень радушным и гостеприимным, в аэропорту встречал его брат. Для нас это был отличный вариант. За ту же самую плату, что мы отдали бы, взяв такси, по пути до места, он нас провез по центру, показал и рассказал что где, отвез в супермаркет, там мы затарились продуктами и поменяли деньги.
День второй
По плану этот день было решено посвятить прогулке по Еревану.
Первое, что мы сделали, это пошли в Матенадаран.
МАТЕНАДАРАН
Кто не знает, слово "матенадаран" в переводе с армянского языка значит "хранилище рукописей". Это место достойно того, чтобы о нём рассказать подробно.

Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 году коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком и связано с Месропом Маштоцем, около 361 г. создателем армянской письменности. Уже в V веке Лазарь Парпеци сообщает, что при Эчмиадзинском монастыре существует книгохранилище. В 1892 г. коллекция насчитывала 3158 рукописей, в 1897 г. 3338, в 1906 г. 3788, в 1913 г. 4060 рукописей.
Эчмиадзинский матенадаран был объявлен государственной собственностью 17 декабря 1929 г. В 1939 г. коллекция была перевезена из Эчмиадзина в Ереван. Современное здание Матенадарана было построено в 1959 г. по проекту архитектора Марка Григоряна. В 1984 г. был издан первый том общего каталога коллекции Матенадарана. В хранилище так же представлены рукописи, спасенные во время геноцида.
Хранилище произвело неизгладимое впечатление. Здесь хранятся древние рукописи, начиная с пятого века... Это настоящие произведения искусства...

Хочу предупредить, что входные билеты только за наличный расчет. Но там есть банкомат, с которого можно снять деньги. Мы хотели взять экскурсию по хранилищу. Но, как оказалось, экскурсии заказываются заранее, мы об этом не знали. Такой момент нужно иметь ввиду, если соберетесь в Матенадаран и захотите взять экскурсию. В итоге, попав в хранилище, мы тихонечко пристроились к русскоязычной экскурсии, так и ходили с ними. Девушка экскурсовод безумно интересно рассказывала. Поэтому, кроме рекомендации Матенадарана к обязательному посещению, так же рекомендую заказать экскурсию по Хранилищу.
В общей сложности в Матенадаране мы провели более четырех часов. Я от туда с трудом вытащила себя за уши. Хотя, до персидского отдела мы так и не дошли. Для того чтобы более подробно осмотреть все представленные рукописи потребуется, наверное, не один день. Очень надеюсь, когда нибудь туда вернуться...
ЕРЕВАН, ЦЕНТР, КАСКАД
После Матедарана мы пошли к Каскаду.

Каскад - это место, куда приходят жители Еревана и гости города. Поднявшись на самый верх, если повезёт, в хорошую погоду со смотровой площадки можно увидеть прекрасный Арарат. Он как мираж...то появляется, то исчезает в облаках...В этот день нам не повезло, Арарат мы не увидели. Но зато увидели весь Ереван как на ладони...

На верхней терассе находится дом Шарля Азнавура.

Наверное, многие знают, что Азнавур был армянином, чем его земляки очень гордятся. Значимость великого шансонье в истории современной Армении неоценима... После землетрясения в Спитаке в 1988 году он с энтузиазмом занимался благотворительностью. Азнавур нес дипломатическую миссию Армении в Швейцарии, представлял страну в ЮНЕСКО. Азнавуру присвоено звание Национального Героя Армении, в Ереване названа площадь в его честь. Площадь пятиэтажного дома составляет тысяча квадратных метров. В доме находится музей Азнавура, концертный зал, который вмещает 150 гостей.
На все уровни каскада, до самого верхнего, можно подняться по многоуровневому эскалатору, где фойе каждого уровня оригинально оформлено.

Проведя на Каскаде почти полтора часа, не дождавшись, когда покажется Арарат, мы пошли обедать. Перед поездкой нам очень рекомендовали ресторан "Our village" Туда мы и направились. Честно говоря, остались не в восторге. Потому рекомендовать его не стану. Вообще, для меня показатель хорошего уровня, это наполненность заведения людьми. В "Our village" залы были полупустые, плюс повсюду витал неприятный запах... Но, поскольку мы были уставшие и голодные, то решили остаться. Что касается счета в едальных заведениях Еревана...Для тех, кто невнимательно прочел в начале, повторю:в среднем, у нас уходило, в переводе на рубли, около 2500 руб на двоих с вином и пивом. Во всех заведениях Еревана, где мы успели побывать, карты к оплате принимали.
После обеда решили дойти до офиса туристической фирмы Hyur Servis, у которой мы забронировали экскурсии, т.к выезд групповых экскурсий был от туда.

Дело шло к вечеру, погода наладилась,появилось солнышко, а мы пошли просто погулять по центру Еревана. Город нам понравился. Очень чистый, зеленый, довольно современный. В основном, здесь преобладает архитектура сталинской эпохи. Большинство домов из красного туфа.

Дошли до Ереванского Оперного Театра, где стоит памятником великому Араму Хачатуряну

Погуляли у городского озера, где находится памятник другому армянскому композитору Арно Бабаджаняну

А вот эти забавные скульптуры находятся по дороге от Каскада к Оперному Театру, на улице Пушкина

Вот так и прошел наш день, который получился интересным и насыщенным.
День третий
ХОР ВИРАП, НОРВАНК, ДЖЕРМУК
Предстоящий день обещал быть не менее увлекательным и насыщенным. С утра мы поехали на первую экскурсию по Армении Нам предстояло проделать путь на юг. Мы решили сэкономить и не брать индивидуальную экскурсию, а поехали с группой. В целом, не пожалели. Автобус комфортабельный, с кондиционером, летающим вай фаем. Водитель вне всяких похвал. Каждому туристу выдают по бутылке воды и круассаны. Гид Тигран очень грамотный молодой человек. Экскурсию вел хорошо. При том,что состав туристов был интернациональным, успевал все подробно рассказывать на двух языках по очереди: на русском и на английском, не обижая никого.
Итак, первый пункт нашего назначения был монастырь Хор Вирап, который стоит посетить хотя бы из-за того, что он находится у подножья горы Арарат. Дорога на юг идет через Араратскую долину или равнину, которая является житницей Армении. По равнине протекает река Аракс, которая делит долину на две части. Северная часть принадлежит Армении, южная Турции. На севере равнины находится гора Арагац, на юге Арарат. Нам очень повезло, в этот день был яркий безоблачный день. И всю дорогу нас сопровождали библейский Арарат со своим младшим братом Малым Араратом, которые предстали во всей своей красе
"Снегами вечными укрыт ты, Арарат!
Как седовласый, бородатый старец..."

Хор Вирап это древний армянский монастырь. Он расположен над подземной тюрьмой, в которой по легенде армянский царь Трдат третий содержал в заточении около 14 лет Св. Григория Просветителя до того, как он был обращен в христианство,согласно традиционной дате до 301 года...Армения - колыбель христианства на переднем востоке, она первая приняла христианство в качестве государственной религии. При чем раньше, чем это сделали Греция, Грузия, Россия...Крестителем стал Григорий Просветитель. Как это произошло, при желании, можно почитать в интернете или других источниках. Теперь Григорий причислен к лику святых.
Сам холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Артагат, построенной около 180 года до н.э царем Арташесом I. На территории монастыря находится большая церковь Суроб Аствацацин(Пресвятой Богородицы), построенная в середине 16 века.Теперь это одно из самых известных мест поломничества армян со всего мира.

На двух последних фото хачкары. Это вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней "хач" - "крест", и "кар" "камень".В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой "Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты" было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Кстати, после этого мне стало понятно, откуда произошло слово "хач", "хачик". Видимо, так, когда то, называли крещеных армян...
Первое фото хачкар из Хор Вирапа. На втором хачкар монастырского комплекса Норванк, который был следующим пунктом нашего посещения.

Нораванк был основан в 1205 году епископом Ованнесом, бывшим настоятелем монастыря в Ваганаванке. Монастырский комплекс включает в себя церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя), часовню Сурб Григор (Святого Григория) со сводчатым залом и церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери). Нораванк был также резиденцией армянских князей Орбелянов. В конце XIII-начале XIV веков здесь трудились архитектор Сиранес и выдающийся скульптор и миниатюрист Момик. Крепостные монастырские стены были построены в XVII-XVIII веках. Особо подробно на этом монастырском комплексе не буду останавливаться,т.к лично на меня он особого впечатления не произвел...
Далее путь наш лежал в Джермук.
Джермук это курортный город, расположен на высоте 2100 метров на реке Арпа, недалеко от Кечутского водохранилища, на расстоянии 175 км.

Джермук является бальнеологическим и климатическим высокогорным курортом. В советское время город был популярным местом отдыха. После развала СССР пришел в упадок. Сейчас город постепенно восстанавливают. Думаю,что в скором времени он вновь станет центром туризма Армении. В Джермуке производится знаменитая минеральная столовая вода "Джермук". Я даже видела бутылки с этой водой в наших супермаркетах. Мы сходили в питьевую галерею попить водички. Мне она не пошла))
Сам город находится в живописнейшем месте с чистейшим воздухом, который хотелось пить и пить... Недалеко от города находится Джермукский водопад. Местные таксисты предлагают за небольшую плату отвезти туда. Насчет стоимости договаривайтесь сразу на туда и обратно, иначе обманут) Мы не поехали, а просто гуляли по городу и наслаждались красотами и чистейшим воздухом. В городе есть отели довольно хорошего уровня. У меня даже возникла мысль, как нибудь сюда приехать отдохнуть.
В Ереван вернулись уже в десятом часу вечера. А по дороге нас сопровождал засыпающий Арарат...

День четвертый
ЦАХКАДЗОР, СЕВАН, ДИЛИЖАН, ГОШВАНК, АГАРЦИН
Первым пунктом нашей экскурсионной программы этого дня был горнолыжный курорт Цахкадзор.
Это город раньше носил название Кичарис - "ущелье цветов", расположен в живописной долине на юго-восточной части Цахкунийских гор на высоте около 1800 метров над уровнем моря. К северу и к югу от Цахкадзора простираются горы, частично покрытые лесом. Город известен тем, что в нем находится музей братьев Орбели, уроженцев этих мест.В 1930 году Цахнадзор посетил Осип Мальденштам, где написал некоторые из своих армянских стихов. С 1846 года по настоящее время недалеко от Цахкадзора находится поселок, где существовует община молокан. С момента поселения молокан по распоряжению графа Воронцова поселок назывался Константиновкой, в честь великого князя Константина. После прихода советской власти в Армению, поселок был переименован в Дарачичаг.
Не смотря на то, что город находится от Еревана в 50 км, где уже во всю буйствовала поздняя весна, в Цахкадзоре в это время еще лежал снег и деревья стояли голые.В советское время это был популярный горнолыжный курорт, там находилась база подготовки советских спортсменов. Город и нынче является центром зимнего и летнего туризма. Здесь есть хорошие отели на разный вкус и кошелек. Так же канатная дорога, по которой горнолыжники поднимаются на верхние точки трасс. По одной из таких канаток прокатились и мы.

На самом деле, в это время года на верху уже делать нечего. Единственное, чем полюбовались, так это высокогорными цветами

Спустившись с горы, погрузились в автобус и двинулись к главной достопримечательности Цахкадзора старинному монастырю Кечарис

Монастырь был основан в XI веке князьями из рода Пахлавуни, а его строительство продолжалось до середины XIII века. Начало положил князь Апимрат,построив храм в 1031 году. В 1044 году Григором Магистросом одним из выдающихся политических и культурных деятелей Армянского царства, была построена церковь Святого Григория Просветителя. Между церквями Святого Григория Просветителя и Сурб Ншан (Знамения) находится небольшая прямоугольная часовня XI века, которая служила усыпальницей основателя монастыря Григора Магистроса. Часовня дошла до наших дней в полуразрушенном состоянии. Рядом с часовней было помещение школы, которое не сохранилось...
После Цахкадзора путь наш лежал в Дилижан, с короткой остановкой на озере Севан.

Озеро Севан находится на высоте 1900 метров. Считается одним из наибольших озер Кавказа. Из озера Севан вытекает река Раздан. Название озеро получило от урартского слова "сунина" - "озеро". О происхождении озера и его названии существует много легенд. Вот две из них.
По одной из легенд, озеро образовалось, когда одна из невесток забыла положить крышку, преграждающую путь роднику. Разливаясь по сторонам, вода стала затоплять дома, покидая которые жители приговаривали: "Пусть окаменеет тот, кто оставил родник открытым". Забывчивая невестка тут же превратилась в камень, который виднеется на поверхности озера под названием — Арснакар ("камень невестки")
По одному из преданий ванские армяне, вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: "Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!"
На Севане у нас была короткая остановка. Сделав красивые фотографии, мы двинулись дальше. В связи с тем, что в этот день знаменитый дилижанский тонель был закрыт на ремонт, нас повезли через Севанский перевал по сказочно красивой дороге. Фотографии, сделанные из окна автобуса, да еще мобильным телефоном, не способны передать всей красоты тех мест...

В середине дня мы прибыли в Дилижан. Город, где уже было настоящее лето, поразил буйством зелени и красок... Если еще учесть, что каких- то три часа тому назад мы находились там, где весна только вступила в свои права, где местами еще лежал снег, а на деревьях только только начали распускаться почки, казалось, что мы по волшебству перенеслись из ранней весны в раннее лето.

Город Дилижан является горноклиматическим и бальнеологическим курортом. Здесь находится много санаториев и домов отдыха.
Город окружен почти со всех сторон территорией Дилижанского заповедника — одного из богатейших на Южном Кавказе. Самому городу присвоен статус национального парка. В Дилижане жили и живут многие известные армянские художники, композиторы, ученые и режиссёры. Сегодня город считается одним из самых интеллектуальных городов Армении. Особой гордостью города считаются музыкальная школа, многие из выпускников которой становятся студентами Ереванской консерватории, и музыкальное училище.
Точное время основания города неизвестно. Арxеологические исследования, которые проводились в 70-x годаx XIX-го века, показали, что здесь человек начал жить со времен позднего бронзового и раннего железного веков (конец 2 тыс. до н.э.- начало 1 тыс.)
Во время раскопок, были обнаружены ценные вещи, часть из которых демонстрируется в геологическом музее Дилижана.
Дилижан и его окрестности - это райское место, про которое Максим Горький сказал: "Да, удивительно красиво. Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью. На высоте 1500 метров воздух непривычно прозрачен и кажется окрашенным в блестящий темно-синий цвет. Наиболее бросающееся в глаза впечатление - это спокойствие, веющее от долины…" Целиком и полностью согласна с классиком...
После прогулки по Дилижану и обеда в традиционном армянском ресторане, наш путь лежал в окрестности Дилижана, в село Гош

В этом селе находится знаменитый монастырь Гошванк, который произвел лично на меня неизгладимые впечатления...Именно здесь я почувствовала всю вековую мудрость Армении...

Это монастырь XI-XII века, был построен на месте разрушенной землетрясением монастыря Гетик. Его основал Мхитар Гош при содействии князя Иване Закаряна в 1188 году. В начале получил название Нор-Гетик, что по-армянски означает Новый Гетик (от названия реки Гет, которая протекает рядом. После смерти Гоша в 1213 году монастырь стали называть также Гошаванк. Перед монастырем находится памятник Михтару Гошу. Гошванк являлся одним из крупнейших культурных, образовательных и религиозных центров средневековой Армении. Здесь была семинария и духовный унивирситет, где учились и жили видные культурные деятели Армении Ванакан Вардапет и Киракос Гандзакеци. Надписи на церкви гласят, что большую часть здании построил архитектор Мхитар по прозвищу "Хюсн". Кроме него, в источниках упоминаются зодчие Григор и Закиос.
Монастырский комплекс включает церкви Аствацацин, Гавит, церковь св. Григория, маленькую церковь Лусаворич, 2-этажное здание книгохранилища, где до 1231 года на первом этаже хранились рукописи, на втором этаже находится храм со звонницей-ротондой. В комплексе есть несколько часовен (в том числе Рипсимэ, 1208) и других зданий. На территории монастыря находится разрушенный склеп Мхитара Гоша, а так же кладбище и очень красивые, искусно сделанные хачкары.
Одна из церквей до сих пор действует. Гошванк - место на столько потрясающее, что уезжать из него не хотелось совсем. Как сказал настоятель действующей церкви отец Фаддиос, "здесь очень мудрые стены"...

Да и сам батюшка личность очень интересная. Мы долго с ним беседовали на разные темы, чуть не опоздали на наш отъезжающий автобус.
Но, как бы ни хотелось остаться здесь подольше, нас ждал следующий пункт программы монастырь Агарцин. Куда добрались минут через 30.

Агарцин находится в 18 км от Дилижана. Он, как и Гошванк, был построен в XI-XII веке. Принадлежит к числу обителей Армении, разрушенных в период нашествий турок-сельджуков во второй половине XI века. Был восстановлен во второй половине XII века. Судя по надписи на стене, церковь св. Григория, в качестве ктиторов здесь выступали вардапет Хачатур и Сукиас. Историк Киракос Гандзакеци упоминает о событии 1191 г., когда „присутствовал также святой вардапет Хачатур Таронаци (Таронский), настоятель святой обители, называемой Агарцин, муж святой и добродетельный и известный своими познаниями, особенно в области музыкального искусства". По словам историка, до прибытия в этот край Хачатура Таронаци монастырь Агарцин „находился в запустении и в темноте". Таронаци, прибыв сюда, „оживил святую обитель, настоятелем которой он являлся". Хачатур Таронаци - известный армянский средневековый теолог, музыкант, настоятель монастыря, похоронен здесь же, на территории своей обители...
Агарцин интересен еще тем, что после развала СССР, он был восстановлен на деньги мусульманина, нынешнего правителя Шарджа, шейха Султана бин Мохаммеда аль-Касими.
Осмотрев монастырь, мы немного погуляли в его окрестностях, где отведали армянских сладких лепешек гата с ароматным чаем, отдохнули, сделали красивые фото и отправились в Ереван, т.к. день уже заканчивался, а с ним и наше путешествие по Тавушской области Армении...
День пятый
ГАРНИ, ГЕГАРД
Это был последний день пребывания в удивительной Армении. Вечером нас ждал поезд в Тбилиси.
В последний день у нас была запланирована индивидуальная четырехчасовая экскурсия в Гарни и жемчужину Армении монастырь Гегард, пожалуй, оставившего самое сильное впечатление от всего увиденного в этой прекрасной древней стране, где каждый камень рассказывает удивительную историю замечательной страны Армении...
Заключительная экскурсия была нашей дочерью спланирована так, чтобы прекрасный Гегард остался нам на "десерт". Первым же, был комплекс
Крепость Гарни.
Итак, сдав апартаменты нашему замечательному хозяину Мено, мы погрузились с чемоданами в автомобиль, который забрал нас на индивидуальную экскурсию от дома. Путь к Гарни лежит по Кактойской области, где на 28 км к востоку от Еревана, находится очень древний поселок Гарни, который известен в истории тем, что здесь в 1225 году произошла битва при Гарни. Недалеко от него и находится одноименный комплекс. Посреди комплекса возвышается храм Гарни, единственный сохранившийся языческий храм Армении. По мнению исследователей, он был посвящён языческому богу Солнца Михру. Он очень напоминает афинский Пантеон. Храм был почти полностью разрушен в 1679 году во время сильного землетрясения. Восстановлен в советское время, в 1966-1976гг. под руководством архитектора А.А. Саиняна.

Крепость Гарни была построена армянским царём Трдатом I (66—88 гг.) в 76 г., о чём свидетельствует обнаруженная там же его надпись на греческом языке:"Гелиос! Трдат Великий, Великой Армении (Μεγαλη Αρμενια) государь, когда властитель построил агарак царице (и) эту неприступную крепость в год одиннадцатый своего царствования…" Крепость Гарни одно из ярких свидетельств многовековой культуры дохристианского периода Армении. Крепость Гарни начали строить ещё во II веке до нашей эры и продолжали застраивать в течение античной эпохи и частично в средние века. В конечном итоге армянские правители сделали её неприступной. Цитадель защищала жителей от иноземных нашествий более 1000 лет. По причине хорошего климата, армянские цари очень любили это место и сделали ее своей летней резиденцией. У Гарни богатая и интересная история.
На сегодняшний день Гарни является историко-культурным комплексом. 28 апреля 2011 года удостоен премии ЮНЕСКО-Греция 2011 года им. Мелины Меркури. Если доведется побывать в Армении, рекомендую съездить в Гарни.
Комплекс Гарни находится рядом живописным ущельем Гарни. К сожалению, фотография с телефона не способна передать красоту этого места...

Мы с удовольствием погуляли по территории, зашли, точнее, заползли во внутрь храма - там очень крутые ступеньки. Затем двинулись дальше
Следующим пунктом нашей остановки был Гегард, который находится в 40 км от Еревана..

Это потрясающее место с удивительной энергетикой, где от каждого камня, впрочем, как и во всей Армении, веет древностью. Но здесь ощущаешь древность особенно остро...Это невероятно! И не передать словами.
Более полное название комплекса Гегардван, что значит "монастырь копья". По преданию копье Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, было привезено в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас это копьё находится в музее Эчмиадзина.
Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он носил название Айриванк, в переводе "пещерный монастырь". По преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель.
Первый монастырь в IX веке был разрушен арабами. Из более ранних сооружений Айриванка не уцелело ничего. Согласно сведениям средневековых армянских историков, монастырский комплекс включал в себя кроме религиозных строений, также хорошо оснащённые жилые и служебные строения. В 923 году Айриванк очень серьёзно пострадал после захвата его Насром, вице-регентом арабского халифа в Армении, разграбившим все ценности, включая уникальные рукописи. Он же сжёг величественные монастырские сооружения. К менее значительным разрушениям привели землетрясения.
Некоторое время монастырь не был действующим, а главная церковь зимой использовалась как убежище от карапапахских кочевников до того, как был приведён в прежнее состояние несколькими монахами из Эчмиадзина после присоединения к Российской империи.
Утёсы, окружающие монастырь, являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал. Часть других это сложные сооружения, состоящие как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса.
В основном Храме Гегарда, на втором этаже есть слуховые окна, и там потрясающая акустика. Периодически здесь проводятся хоровые концерты. Но никто не может сказать, по каким дням это бывает. Специальной программы концертов нет.
У стен комплекса есть небольшой рыночек, где продается самая вкусная чурчхела(по армянски суджюк), которую я когда либо пробовала. И очень вкусные лепешки гата.
Итак, Гегард стал заключительным аккордом в симфонии достопримечательностей Армении.
По дороге остановились у смотровой площадки, откуда тоже можно увидеть Арарат. Но была сильная облачность, и мы ничего не увидели

Вернувшись в Ереван, мы оставили вещи в офисе Hyur Servis - огромное спасибо сотрудникам, предоставившим нам такую возможность, и отправились пообедать, а потом погулять немного по Еревану. До поезда в Тбилиси у нас было еще куча времени, почти шесть часов. Пообедав в полюбившемся "Лаваше", мы вызвали такси и поехали еще в одно место, в котором не успели побывать. Это парк Ахтанак, где на вершине холма находится монумент Мать Армения. Этот монумент достоин того, чтобы рассказать о нем немного подробно. Высота самого монумента 54 м из них 22 м - высота статуи. Монумент был построен в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Первоначально, в 1950 году был построен пьедестал по проекту архитектора Рафаэла Исраеляна, на котором высился памятник Сталину скульптора Сергея Меркулова. Массивный пьедестал со ступенчатым завершением выполнен из гранита, использованы мотивы национального орнамента - резьбы по камню. Снаружи постамент отделан чёрным армянским туфом нижняя площадка и ступени базальтовые. На лицевой стороне находится барельеф в виде ордена "Победа". Внутри пьедестала находится Музей ВОВ. В 1962 году скульптура Сталина была демонтирована. В 1967 году на пустующем пьедестале была установлена 22-метровая статуя "Мать Армения" работы скульптора Ары Арутюняна. Каждый год 9 мая, у памятника проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Там же бывает праздничный салют.

От туда в хорошую погоду виден Арарат. В этот день после обеда стало пасмурно, потому мы и не надеялись, что увидим его. Но на какое то небольшое время он вдруг нам показался, как будто прощался, но приглашал снова приехать.(Как ни пыталась я его сфотографировать, на снимках его не видно)
Погуляв, мы дошли до верхней части каскада и по эскалатору спустились вниз.
До поезда оставалось время, и мы решили в последний раз прогуляться по улицам гостеприимного Еревана... Вечером мы пришли в офис, где оставили вещи, распрощались с сотрудниками турфирмы, ставшими для нас почти родными, и поехали на вокзал, откуда нас поезд уносил в не менее интересный и желанный Тбилиси...
Что хочу сказать в заключение. На мой взгляд, и не только на мой, Армения несправедливо недооцененное туристическое направление у нас... Страна с интереснейшей истрией, очень многогранна. Зато в Армении ооочень много туристов из Западной Европы: англичан, немцев, шведов, голландцев и т.д.

У Осипа Мандельштама, который некоторое время жил в Армении, есть строки о прощании с Арменией:
"Я тебя никогда не увижу,
Близорукое армянское небо,
И уже не взгляну, прищурясь,
На дорожный шатер Арарата,
И уже никогда не раскрою
В библиотеке авторов гончарных
Прекрасной земли пустотелую книгу,
По которой учились первые люди."

А вот я, все же, очень надеюсь увидеть армянское небо еще...Приехать в эту замечательную душевную страну, где живут добрые, приветливые люди...Ведь нация, пережившая в своей истории столько бед и страданий, по определению не может быть злой и агрессивной... доброта заложена в людях на генетическом уровне.И мы это чувствовали повсеместно: на улице, в кафе, в магазинах. Люди - это одна из ценностей Армении, помимо древних памятников... Армяне любят свою страну и историю, которой очень гордятся...их патриотизму нужно поучиться...
За эти четыре дня и я успела полюбить Армению, и кусочек моего сердца теперь остался и здесь...

P.S.Все таки, хорошо иметь большое сердце))

Надеюсь, дорогой мой читатель, я вас не утомила. Спасибо, что дочитали до конца.
А далее была Грузия. Так что, продолжение следует

Отредактировано автором: 07.06.19 00:07:49Сообщить модератору

Наташик, просто шикарно! Если бы не греки с трехгодичной визой...
Ира, так у меня тоже последний год греческой трехлетки) Но вот не удержались от соблазна) О чем не жалеем.
Классно!
Красиво и познавательно!
Я б так тоже прокатился!))
Спасибо Наталья!)
Спасибо, Игорь)
Думаю, еще не вечер, скатаешься, конечно!
Мне их "жрачка" как смотрю так в душу западает))
Но кроме шуток - Гошванк это сильно конечно..
Ира, наисильнейшие впечатления у меня от Гошванка и Гегарда. Только ради этого стоит побывать в Армении.
Да много ради чего) В частности - у меня папа как-то был там в командировке, такооой рис!! привез. Просто вроде рис, но наиивкуснейший такой)) Вроде чего там особенного в нем, но до сих пор помню.
Наташа, маршрут великолепный! Домашнему туроператору большой респект. За 10 дней накоротке познакомиться с Арменией и Грузией - для первого раза очень сильно получилось! Заберу себе на будущее, вдруг сподоблюсь в те края)))
Спасибо за отчёт, было приятно с вами путешествовать.
Грузию буду теперь ждать.
Спасибо, Женя!
Да, очень получилось интересно и насыщено. До сих пор под впечатлением.

Заберу себе на будущее, вдруг сподоблюсь в те края)))

Думаю, не пожалеете))
Наташа, спасибо!
Очень все подробно и интересно, а маршрут такой логистически правильный и продуманный - молодцы вы с дочкой!
Ждем Грузию))
Зашла на автора))
И зачиталась...
Это единственная бывшая наша республика, где не была. И уже не буду)) От этого еще интереснее!
Спасибо за отзыв.
Наташа, спасибо, очень интересная Армения у тебя!
Ира, Наталья Ивановна, Аня спасибо вам за дрбрые слова.
Не устану повторять, что Армения прекрасна!)
Спасибо за рассказ! Буду ждать и следующую часть, про Грузию!
Наташа, очень много познавательного!!! Я кое что не запомнила. Надо будет ещё раз на досуге перечитать, потому что мне эта твоя поездка очень понравилась!
А некоторые фотки как из сказки или из другог мира.
Молодец!!! Красиво.

В Ереване и в Тбилиси снимали апартаменты на сайте аирбнб.

Поделитесь опытом, как Вы узнаете адрес объекта на этом сайте. Я пыталась что-то поискать себе в Давутларе Турция на данном сайте, и встала в тупик, я знаю названия жилых районов, где бы именно хотела арендовать апартаменты, но у предложений нет адресов и как понять, что где находится не понятно вообще.
Ну почему у предложений нет адресов? Месторасположение жилья указано на карте. В фильтрах поиска задаёте район, в котором хотели бы снять жилье. Это раз. Обязательно читаем описание и отзывы на жилье, это два. И, конечно, переписываемся с потенциальными хозяевами, выясняя все тонкости.
Наташ, здорово написано, прям лучше всяких путеводителей. Добавил себе в избранное, как ценную информацию. Очень понравился Дилижан, душевное место. Про Хачатуряна вспомнился рассказ М. Веллера, как Хачатурян ходил в гости к Сальвадору Дали:)))
Наташ, спасибо за такой интересный и подробный отзыв.

1Вот стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим. часть 1.
2Италия. Моя дорога к Риму… (часть 1)
3Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 1
4"Логин: СОЧИ. Пароль: МОРЕ-МОРЕ" Часть 1. Мы приехали к Морю
5Прогулки по Яузе. Часть 1. От Курского вокзала к набережной Яузы. Сыромятники.
6Стамбул. Прикоснуться к великому. Часть 1
7РЫБИНСК: В ГОСТИ К РЫБИНСКОМУ МОРЮ. Часть 1 (08.05.2010)
Отдых в Армении
Отели Армении