05.06.19 16:09:22
Еще один май в Испании. Ч. 2-я: Тосса-де-Мар. "Белой акации гроздья душистые..." и немного о садах
Время отдыха: май 2019

Начало рассказа: "Жирона: когда приходит время цветов. Temps de Flors 2019" https://www.otzyv.ru/read.php?id=212621

Тосса-де-Мар. "Белой акации гроздья душистые..."

Май в Испании может оказаться любым. В этом мы раз за разом убеждались, отправляясь с завидным упорством год из года в мае. Как исключение, один раз все же случился июнь: в 2017 мы собрались на северо-запад, в Галисию, и я убедила сына, что июнь - более комфортный месяц для поездки в эти края. И до сих пор вспоминаю огромные шапки гортензий и изобилие черешни в лавочках и супермаркетах. Увы, уже в 2018 июнь был сыном отвергнут, так как, по его словам, "зачем менять лето на лето?", и в результате майская Астурия испытывала нас на прочность ветрами, Кантабрия - дождями, Страна Басков смилостивилась и подарила штиль и немного солнца, и только на Майорке мы худо-бедно отогрелись и даже получилось загорать и одному из нас и купаться.

И вот очередной отпуск. Что май грядущий нам готовит? Все готово к поездке: в чемоданы уложены куртки, ветровки, сменная обувь и зонтик. За месяц или даже за неделю метеопрогноз мониторить бесполезно: каждый день его может бросать то в жар, то в холод, а вместе с ними и меня. Кому же захочется ехать в теплые страны и встретить там непогоду, особенно если в это же время в Питере, а это бывало довольно часто, устанавливались погожие весенние деньки, а в Испанию приходило ненастье? Домашние участливо интересовались, не замерзли ли мы в своей любимой стране, одновременно удивляясь на посетившую город на Неве нежданную майскую жару. А что удивляться? Если в одном месте Европы градусов прибыло, то в другом - убыло. Подводя итог погодной прелюдии к своему рассказу, похвастаюсь, что в нашей недавней поездке нам с погодой в целом повезло: пасмурная погода как бы обрамляла наше 17-дневное путешествие: она случилась в первый и последний день, а затяжной дождь был всего лишь один - накануне отъезда, и можно было пофантазировать, что Испания плакала, провожая нас домой. Погода все дни была ровная, от +18 до +24, днем облачная с прояснениями, с прохладными вечерами. И, замечу, очень комфортная для прогулок.

В выборе места базирования для первой части нашего путешествия я не была оригинальной. Сыну сообщила, что мы едем в Каталонию, в городок Тосса-де-Мар, где будет много наших и прохладное море.

"Ну хоть градусов 15-то будет вода?"
"Если повезет, прогреется до 18-ти".
"Годится".

И отель был выбран проверенный и популярный среди наших. Нетрудно догадаться, что им стал Neptuno***. Прекрасные отзывы, умеренная цена, красивые фотографии отеля и его территории - я прониклась и стала бронировать. Хотела на все семь ночей в Тоссе с отменяемой бронью и без предоплаты, как обычно. Однако был нюанс: если проживание падало на выходные, в случае его отмены полагался то ли штраф, то ли сумма возвращалась частично (сейчас уж не вспомню), и в итоге я поняла, что с Neptuno получится лишь на три ночи, а на другие четыре нужно искать другой отель. И выбор пал на отель Golden Baya de Tossa***, и он оказался лучшим из шести отелей, где нам довелось пожить за нашу майскую поездку.

Впрочем, и "Нептуно" был очень хорош. Нам там понравилось больше, чем позднее в двух других трехзвездочных отелях (один был в Гандии, другой - на Майорке). Все оказалось почти так, как рассказывали другие путешественники: спокойный уютный отель, хорошее питание, красивая, пусть и небольшая территория, живописные виды из окон на горы и море. Говорю "почти", потому что этого-то вида из нашего номера на первом этаже и не наблюдалось. И все из-за того, что я выбрала номер с террасой, которая выходит на поросшую травой стену. Вид, конечно, не самый романтичный, зато номер был улучшенный: с холодильником и бесплатным сейфом и двумя приветственными бутылочками воды. Я опасалась, что если брать номер с видом на бассейн, то там будет шумно, и так, возможно, и бывает в сезон, но в те майские дни отель был заполнен от силы наполовину, судя по жалюзи на окнах одного из крыльев отеля и небольшому количеству людей за завтраком и ужином, и в других номерах наверняка тоже было тихо.

Красиво и антуражно в фойе:

Нормального размера номер с эффектной вечерней подсветкой.

На террасу выходили, но не сидели: и с верхних этажей видно, и соседям слышно.

Бассейн пока не востребован, а в шезлонгах, пусть и не для солнечных ванн, после плотного завтрака можно приятно расслабиться.

Во второй отель в Тоссе мы переехали спустя три дня. Переезд был недолгим: "Нептуно" и "Голден Байя де Тосса" расположены в двухстах метрах один от другого. "Голден Байя", правда, чуть дольше от моря, зато ближе к остановке автобуса, а им мы практически каждый день пользовались.

Отель нам очень понравился: большая красивая территория с бассейнами, водопадами и пальмами, забавами для детей, футбольным полем.

Хорошая звукоизоляция номеров, большой балкон, красивый вид из окна.

Пусть не на море, а на горы, но это было не менее привлекательно.

Богатый выбор блюд на завтрак и ужин, есть уголок с детским меню.

И без того спокойная улочка к вечеру затихала окончательно, и можно было посидеть на балконе с бокалом вина и смотреть, как солнце прячется за горой. Минибар с бесплатными напитками (непополняемый), косметический набор в подарок. Пока мы ужинали, номер готовили ко сну: расстилали постель и клали по маленькой шоколадке на тумбочку.

Не всеми полагающимися для номера супериор бонусами мы воспользовались: в "спа" (одно бесплатное посещение) не пошли, кофеварку не сумели запустить, правда, и не было особой надобности, чайник с чайным набором так и не доставали из ящика стола. А с халатами и тапочками, указанными в "райдере", который нам выдали при заселении, вышло забавно. Сыну они без надобности, мне в принципе тоже, но раз, как говорится, "уплочено", почему же их не оказалось? Первый день прошел без халата, на второй он тоже не появился. На ресепшн русскоговорящая девочка пояснила, что халаты выдаются по запросу. Хм, об этом в списочке ни слова. Девочка спросила номер комнаты, что-то отметила в компьютере, и я решила, что запрос оформлен и халаты вот-вот появятся. Не появились и назавтра. Сын уже надо мной смеялся, а для меня это стало делом принципа. Шучу я, конечно, но просто было любопытно, как же их заполучить. Наконец за день до выезда из отеля я решила перебрать листочки с информацией об отеле, которые обычно кладут на столик номера, и на одном из них прочитала примерно такое: "Здравствуйте, я ваша горничная. Если есть какие-то замечания, связанные с обслуживанием номера, пожалуйста, укажите." Я написала о своей просьбе, и о чудо! Когда мы на следующий день вернулись вечером в номер, халаты и тапки нас уже ожидали.

Первый день в Тоссе выдался облачным, ветреным и прохладным. Надев на себя все теплые вещи, отправились знакомиться с городом. Это была совсем не та Тосса, какую я видела на фотографиях и которой заочно восхищалась, но мы не стали унывать: главное, что не было дождя, к ветрам нам не привыкать, а прогноз обещал, что завтра погодка будет на загляденье. А пока что так:

Мечтавшие о долгих прогулках вдоль морского берега, мы миновали крепость и вышли на скалистый берег. Увидели серое небо, поблекшее море, безлюдные пляжи, прочувствовали силу ветра.

В самой крепости Vila Vella было уже поспокойнее, и, казалось, все туристы собрались именно на ее территории, чтобы укрыться от непогоды.

Не сразу удалось улучить момент, чтобы сфотографировать памятник Аве Гарднер без людей в кадре.

Пусть все вокруг и серенько, и туманно, но такие места хороши и в такую погоду. Как в черно-белом кино.

Изредка "показывали" и цветное:

Какой закаленный малыш! Взрослые и то в куртках и головных уборах, а у маленького туриста - голые ножки.

Побродив по крепости, спустились к главному городскому пляжу. Температура воздуха +16, воды +15, ветер свищет, а они купаются!

Притихшая Тосса:

Решили прогуляться до бухт Кала Бона и Кала Пола. Тропинка шла все время вверх, на пути то ступеньки, то камни, иногда и за веревку приходилось держаться, зато мы разогрелись от такой ходьбы и ветер казался уже не таким пронизывающим.

Он разносил повсюду густой запах сосен, на пути нашем было безлюдно, и в такой прогулке была своя прелесть.

Еще и змею встретили:

Посмотрели с высокого берега на красивой формы бухты, запечатлели на свои "мыльницы" по кадру, отдохнули. Представляя, как живописно здесь в солнечную погоду, помечтали, как выберем денек и повторим маршрут, но деньков было маловато, а соблазнов в Тоссе и вокруг нее - слишком много, И в эти бухты мы так и не вернулись.

А утром следующего дня все чудесным образом изменилось: мгла и тучи куда-то унеслись и больше не возвращались, и в Тоссе воцарилась хорошая погода. Стало все таким, каким и положено быть городку у моря: синие волны, белая пена воды и облаков, ласкающий ветерок, живописные виды. Помню, в тот день мы засобиралась в Феналс посмотреть сады Клотильды, но решила все же выкроить часок, чтобы сбегать к морю и посмотреть на то, что вчера было невыразительным и унылым. Вот она, Тосса, - именно такая, какой я ее столько раз видела на фотографиях:

Один из дней в промежутке между поездками в Жирону был целиком отдан Тоссе, и мы вновь исследовали крепость, загорали на ее пляжах, прохаживались по набережной.

А еще мне хотелось посмотреть - что там за парк на окраине города, в месте, где протянулось высохшее русло реки Рьера де Тосса.

Прошли мимо здания, где помещается и мэрия, и информационный центр, приметили супермаркет Esclat, куда позднее не раз наведывались.

Воскресенье - день активного отдыха: жители занимаются бегом и спортивной ходьбой.

Парк оказался не в моем вкусе: мне ведь цветы и фонтаны подавай, а тут сплошные заросли да тропинки. Зато именно здесь я увидела впервые то, о чем поется в известной песне: "Белой акации гроздья душистые..." Эти большие белые гроздья источали такой чудесный аромат, который можно было сравнить лишь с бесподобным запахом цветущих апельсиновых деревьев. Я сорвала одну маленькую гроздочку и наслаждалась на обратном пути этим запахом, и было так хорошо, что хотелось петь.

А маленький пляж Es Codolar, словно прижавшийся к крепости, уже гораздо оживленней, чем в тот пасмурный день. Здесь сын и опробовал водичку Коста Бравы: на мой взгляд, она была обжигающей, но сын заходил в воду на несколько минут, затем отогревался на горячем песке и снова шел в воду. В целом купающихся были единицы.

Решив сделать перерыв в принятии солнечных ванн и водных процедур, мы поднялись в крепость, проникнув на ее территорию через небольшой лаз... и вот перед нами живописные виды Тоссы, моря и главного городского пляжа Gran Platja.

Пляж, где только что были, кажется игрушечным:

Виды - загляденье: синее небо, бирюзовая вода и зеленые пахучие сосны:

Дорожки, ступеньки, которые зовут подняться все выше и выше:

Они внимательно наблюдают:

В лабиринтах крепости так приятно затеряться, отыскивая укромные места, где никого, кроме нас, нет:

И когда кажется, что уже заблудился, неожиданно выйти туда, где только что проходил:

После крепости спустились вниз, к морю.

Разлеглись на песочке, больше похожем на мелкую гальку. Возле рыбацких лодок довольно уютно.

Пляж и лодки - удачное место для фотосессии:

Чайки в беспокойстве: видимо, к берегу подошел рыбный косяк:

Так хорошо было у моря, что и не тянуло ходить по улицам, поэтому городских фотографий мало:

И наконец, Тосса в сумерках и Тосса вечерняя. Это было волшебно:

Льорет-де-Мар. Сады Святой Клотильды

В один из дней отправились в Льорет-де-Мар, точнее, на его окраину - Фенальс, чтобы увидеть сады Святой Клотильды. Я еще в феврале хотела там побывать, но не хватило дней, и я ограничилась ботаническим садом Маримуртра в Бланесе. И вот теперь пришла очередь и садов Святой Клотильды, созданных в начале 20-го века в классическом стиле итальянских садов эпохи Возрождения для маркиза де Ровиральта и названных по имени первой жены маркиза. В 70-е годы тот уехал из страны, и после реставрации в 2006 году сады перешли в муниципальную собственность и были открыты для посещений.

Добраться до садов несложно: из Тоссы автобусом Pujol до Льорета. Нам даже пересаживаться не пришлось: забрав пассажиров в Льорете, тот же автобус поехал в направлении Фенальса, где мы благополучно и вышли, увидев из окна автобуса указатель на сады.

И вот мы уже у входа. Билет стоит 5 евро, но у меня с февраля остался скидочный купон: тогда в ботаническом саду Бланеса мне его выдали, пояснив, что в сады Клотильды или парк кактусов Пинья де Роса можно будет пройти вдвоем, заплатив лишь за один билет. Так что за сады мы заплатили не 10 евро, а только пять.

У входа в сады:

Часть территории недоступна для гостей парка, и ее надежно охраняют:

В садах нет роскошных цветочных клумб и яркой флоры Средиземноморья. Здесь господствуют аллеи, лужайки, площадки с бюстами, а склоны спускаются прямо к морю. Лестницы - необычны. Они увиты плющом, и это создает налет старины и заброшенности. Конечно, это не так: такой антураж тщательно продуман и придает особенное очарование парку.

Одно из самых красивых мест садов - лестница Сирен. Ее увитые зеленью, издалека кажущиеся плюшевыми ступени так и манят подняться и посмотреть, что за виды открываются сверху:

Сады - чудесное место для неторопливых прогулок, отдыха и созерцания:

Еще один чудесный уголок - пруд с фонтаном. На заднем плане - вилла (увы, закрыта для посещений) с арочными окнами и балконом.

Гуляя в садах, мы приметили внизу, у моря, небольшой пляж и решили спустись к нему. Провели некоторое время на этом пляже Cala Sa Boadella. Вид на это место сверху, когда мы уже были в пути по направлению к другому пляжу Santa Сristina:

Указатель к пляжу и церкви Санта-Кристина гласил, что идти всего лишь 20 минут, и мы решили прогуляться. Путь оказался не таким быстрым: сначала мы поднимались вдоль лесистого берега. Хорошо, что ветерок с моря охлаждал, иначе "движение вверх" утомляло бы.

А в общем было хорошо: сосновый целебный аромат, захватывающие дух виды.

Далее путь стал уже не таким живописным: вдоль частных домов, далее по грунтовой дороге. Чтобы не заблудиться, мы сверялись с указателями: этот путь - часть маршрута cami de ronda, протянувшегося на многие километры вдоль побережья Коста-Бравы. Видим красно-белую метку - значит, идем верно. Еще некоторое время по шоссе, и вот уже видна эрмита Санта-Кристина.

С обзорной площадки видно море:

А теперь вниз по длинной лестнице к пляжу Санта-Кристина. Он довольно уединенный, поблизости лишь один отель и никакого жилья. Купальный сезон еще не начался, и пляж практически безлюден. А местечко-то чудесное! Овальной формы бухта с прозрачной водой, взобравшиеся на скалы сосны:

>>>

Бланес. Ботанический сад Маримуртра

Я ни минуты не сомневалась, ехать ли нам в ботанический сад Маримуртра в Бланесе. Казалось бы, многое ли могло измениться менее чем за три месяца, с февраля, когда я побывала там впервые? И все же так приятно возвращаться в места, которые взяли за душу, к тому же в Бланесе есть море, шикарные виды и хороший пляж, а значит и сыну этот городок должен был понравиться.

Если интересно, здесь мой отзыв о февральской поездке в Бланес:

И вот мы снова в пути: как водится, автобус из Тоссы до Льорета, а там уже другой - до Бланеса. Вышли из автобуса - и уже возле моря. Так бы и разлечься на песочке, но все по-порядку: утром - сад, ближе к вечеру - пляж.

До сада около километра, но дорога очень живописна: сначала вдоль набережной, потом лесенка вверх, далее несколько десятков метров по шоссе.

Вид на порт:

У входа в сад:

Сад и в феврале был прекрасен, но в мае его цветение еще роскошнее. Конечно, кроме цветов, как и во всяком ботаническом саду, есть растения разных климатических зон, кактусы, к примеру, и экзотические деревья:

А я спешу к лестнице Эпикура, где не могла полюбоваться розовым чудом тогда, в феврале,- ведь розовые "звездочки" еще не расцвели.

"Было" и "стало":

До чего же нежно, как же изысканно! Я готова была провести возле этого места и час, и больше, любуясь, щелкая без конца своей "мыльницей", но разве она способна воспроизвести эту живую красоту?

Сверху "звездочки" уже не так видны, зато открывается красивый вид на море и белую ротонду:

Цветы и море: нежность и сила:

Здесь настоящий цветочный рай!

А теперь можно и к пруду, где кувшинки и рыбки:

Между Бланесом и Льоретом есть еще один интересный парк - Пинья де Роса, в который так и не успели сходить, так что, как говорится, будет повод вернуться.

А мой рассказ об отдыхе в Тоссе подошел к концу. Помню, так не хотелось оттуда уезжать, но предстоял длинный переезд автобусами и поездами на другое побережье. Впереди была Коста Бланка и приморский городок Гандия.

Продолжение следует...

О-о-о любимая Тосса и любимый Golden Baya. Как же я скучаю.
Нигде и никогда у нас не было больше таких завтраков и ужинов. Горы спелой сладкой черешни и клубники. И шоколадный фонтан.
Спасибо за отзыв! Скоро сами будем там, надеюсь море будет не 18 градусов)
Loria, спасибо за комментарий!

любимый Golden Baya

Это один из самых лучших отелей и в наших поездках.

О-о-о любимая Тосса

И я с теплотой вспоминаю этот городок.)
Tops, спасибо, что прочитали!

Скоро сами будем там, надеюсь море будет не 18 градусов)

Хорошего Вам отдыха! Мне кажется, и +18 тогда не было, но сейчас наверняка море уже теплее.)

но сейчас наверняка море уже теплее.)

Ну мы с 1 по 11 июля.

Ну мы с 1 по 11 июля.

)) О, конечно, море будет теплым!
Красивый рассказ получился. Информация к размышлению на майские :).
Сhicho, спасибо!

Информация к размышлению на майские :).

Мне кажется, эти чудесные места - хороший вариант для майского путешествия!)
Замечательно Вы пишете, Ирина! С такой любовью к Испании! Сады весной великолепны, чудесные фото!
Очень здорово ...
Не рассматривала пока Испанию в это время - хотца моря и солнца ))) , но очень красиво ...

Мы тоже "купились" на указатель), топали минут 40. Но, конечно, оно того стоило- Санта кристина и Треумал соседний, очень хороши! Спасибо за прогулку по знакомым местам !
ЕленаVes, спасибо, мне приятно! Весна - прекрасное время!

ЕленаЯ, спасибо! Море в мае, конечно, больше для моржей, но есть и свои плюсы: мало туристов, не так жарко и можно ходить на долгие прогулки, что в жару было бы утомительно и порой невозможно. А солнышка нам хватило: загорели хорошо.))

СветлячокШ, спасибо, что прочитали! И мы не меньше 40 минут шли, я даже ворчала - зачем указатели лукавят.)) 20 минут - это если бегом! Зато потом на пляже так хорошо отдохнули. ))
Ирина, как прекрасно, людей мало, солнце светит, не жарко - чудный отдых. А сады все какие красивые, прямо по фото видно, что вы уж отвели душу в этой красоте!

Все правильно, Катя, именно сады мне доставляют самую большую радость во время поездок. :) Спасибо!
Спасибо большое за чудесные сады Бланеса. Так люблю эти сады. Так все знакомо и прекрасно. Жаль весна в этом году холодная.

С уважением
Ирина, и Вам спасибо!

Так все знакомо и прекрасно.

Вот и я эти слова произносила и мысленно, и вслух, когда гуляла по этим садам. Посетителей, конечно, было больше, чем в феврале, зато и цветов, и ярких красок весны прибавилось.

Жаль весна в этом году холодная.

Вот и на наши дни с 7 по 25 мая не выпало ни одного жаркого дня.
Оооой, какая холодная Тосса.)) Не то, что наша, сентябрьская.) Аж зябко стало.))

Оооой, какая холодная Тосса.))

Да, вот она такая, майская-то))

1Еще один май в Испании. Часть 5-я: Майорка: Кан-Пастилья, усадьба Ла-Гранха, Пальма-де-Майорка
2Еще один май в Испании. Часть 4-я: Майорка, юго-восток: Портоколом, Феланич, монастырь Сан-Сальвадор
3Еще один май в Испании. Часть 1-я: Жирона: когда приходит время цветов - Temps de flors 2019
4Еще один май в Испании. Часть 3-я: Коста-Бланка: Гандия и Валенсия
5Ласковый май в Аликанте ч.2. Бенидорм, Кальпе, Гуадалест
6Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
7Средневековая Каталония в несезон. Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу и Тосса де Мар. Без машины
Отдых в Испании
Отели в Испании