05.06.19 08:22:14
Ла-Манча Дон КихотаОценка: 5
Время отдыха: апрель 2019

Ла-Манча Дон Кихота

>> --- МОТА-ДЕЛЬ-КУЭРВО --- >>>

... Посмотрев крепость Бельмонте, мы приехали в "город ворона" - Мота-дель-Куэрво (Mota del Cuervo), известный так же как Балкон Ла-Манчи.

Ещё с древних времен Мота-дель-Куэрво имел важное значение, будучи расположенным на перекрёстке торговых путей, связывавших Толедо и Мадрид с юго-восточным побережьем, а Куэнку - с Андалусией и Мурсией. Сегодня же он известен как часть другого, литературного маршрута: Дороги Дон Кихота, проложенной по местам "боевой славы" героя М. Сервантеса. А с чем ассоциируется у обычного читателя Дон Кихот (не считая Санчо Панса, разумеется)? Конечно же, с ветряными мельницами. И они в Мота-дель-Куэрво имеются, причём не каких-то 2-3 штуки, а целых 7: по их числу городок уступает только Консуэгре и Кампо-де-Криптана. И сколько бы ни говорить о прочем здешнем историческом наследии (которое, безусловно, есть), для большинства туристов Мота-дель-Куэрво - это город мельниц. А потому начну я именно с них.

Каждая из 7 мельниц имеет своё имя: el Zurdo, el Cervantes, el Gigante, el Piqueras, el Irak, el Geothe, el Franz Grillparzer. Некоторые, как не трудно увидеть, названы в честь известных литераторов: Гёте, Франца Грильпарцера - австрийского поэта и драматурга 19 века и, естественно, Сервантеса (возможно, кого-то удивит имя Ирак - да, это он самый и есть, эта мельница посвящена иракскому президенту 1970-х годов Ахмеду Хасану аль-Бакру). Самыми известными из них являются Гигант (el Gigante), внутри которой находится туристический офис и единственная среди прочих, которой дают регулярно покрутиться (это происходит по воскресеньям), и Левша (el Zurdo), названная так из-за своей уникальной особенности вращаться не по ходу часовой стрелки, как все "нормальные мельницы", а против, "налево".

Предположительно мельницы в Мота-дель-Куэрво появились в середине 16 века, когда Ла-Манча перенесла сильнейшую многолетнюю засуху, во время которой и без того не слишком многоводные реки совсем обмелели и пересохли и привычные водяные мельницы стали бесполезны. И тогда на самых высоких местах на окраинах городов, где ветер был наиболее сильным, установили мельницы ветряные. Кстати, несмотря на то что они считаются одними из главных символов Испании, в Ла-Манче - самом "мельничном" регионе - в 19 веке их насчитывалось всего около 150 ("Википедия" приводит эту цифру, ссылаясь на "Географический-статистический-исторический словарь Испании и её заморских владений"). В Мота-дель-Куэрво тогда их было около 20 (по разным источникам - от 18 до 23). После массового внедрения электричества в начале 20 столетия мельницы оказались невостребованными и заброшенными и начали потихоньку разрушаться.

Из тех, что мы видим сегодня на холме Мота-дель-Куэрво, "настоящей" (то есть оригинальной) является только "Левша" - она единственная из всех пережила гражданскую войну 1930-х годов. Остальные были восстановлены на своих же основаниях уже после 1955 года, когда возникла Ассоциация друзей мельниц, занявшаяся их реконструкцией. Кстати, именем её основателя Хоакина Пикераса Мухерьего была названа одна из мельниц - el Piqueras. Так, благодаря этим (и им подобным) людям, пейзажи Ла-Манчи снова приобрели тот вид, с которым - пусть даже на уровне стереотипов (а туризм вообще во многом построен на них) - у многих ассоциируется этот регион Испании.

Кстати, традиции использования ветра в Испании, заложенные несколько столетий назад ветряными мельницами, не канули в лету: сегодня страна занимает 4 место в мире и 2 в Европе (после Германии) по пpoизвoдcтву элeктpoэнepгии посредством вeтpa. А в самой Испании ветроэнергетика Ла-Манчи уступает только соседней Кастилии-и-Леону.

...

Касательно мельниц Мота-дель-Куэрво мне показались интересными 2 ролика, которыми я хочу с вами поделиться. Первый показывает, как приводят в движение механизм "Гиганта":

А другой - как именно происходит помол зерна внутри мельницы:

И, конечно, было бы удивительно, если б здесь не оказалось Дон Кихота:

А это, видимо, уже Дульсинея (ну а кто ещё?). Ну страшнааа... (впрочем, "мужики"-то не лучше)

***

Заслуживающих внимания городских достопримечательностей в Мота-дель-Куэрво не так много, но они есть. Прежде всего - это колоритный живописный уголок рядом с Пласа Майор (именно рядом, а не на ней самой), где находится местное аюнтамьенто:

Столь необычный вид Ратуши (и расположение вне главной площади, и наличие башни-колокольни) объясняется тем, что, как пишут, она сооружена на месте бывшего монастыря и "вписалась" в то, что ранее было монастырским клуатром. Правда, тут же уточняют, что документальных свидетельств тому нет, но ведь действительно очень похоже на правду...

Очень красиво выглядит небольшая площадь св. Риты перед одноимённой часовней - современной, но очень удачно построенной "под старину" (ну и мельница, мельница, конечно - пусть даже уже чисто декоративная!):

Висящий через всю улицу провод, конечно, мешает, но стоит подойти поближе, перейдя через него, как перспектива пропадает и вид становится уже не столь эффектным:

Другие ракурсы этой же площади:

Каменное здание на Пласа-де-ла-Терсия - хранилище для зерна, выплаченного местными крестьянами городу в качестве налога (десятины):

Часовня св. Себастьяна, или просто Святого (del Santo):

И просто очень жизненный уличный эпизод:

>> --- ПЕДРО-МУНЬОС --- >>>

Остановка на ночь в городке Педро-Муньос (Pedro Muñoz) была в основном технической: логистически он вполне вписывался в планируемый регион ночёвки, а отельное предложение там понравилось больше, чем в прочих окрестных городках, в частности - в рассматриваемом в качестве основной альтернативы Эль-Тобосо. Сейчас я понимаю, что оба варианта были ошибкой: в любом случае надо было "тянуть" до Кампо-де-Криптана и ночевать именно там (почему - я скажу чуть дальше).

Педро-Муньос - "городок для своих". Реальных туристических достопримечательностей, ради которых сюда стоило бы стремиться, здесь нет. По сути, единственное красивое место - это главная площадь - Пласа Эспанья (Plaza España). Здесь находится аюнтамьенто и церковь апостола Петра начала 18 столетия - Сан-Педро-Апостол.

Церковь совершенно обычная, практически типовая для маленьких испанских городков:

По сравнению с храмом Ратуша совсем молодая: её возвели в начале 20 века, но и от того сооружения осталась только башня с часами, а остальное здание было перестроено в 1946 году. Что ж, выглядит оно красиво:)

Слева фасад Ратуши плавно переходит во что-то другое, но в той же стилистике:

Из прочих мест я могу выделить ещё только симпатичную часовню Богоматери Ангелов, Небесной покровительницы Педро-Муньос, и довольно уютный скверик перед её боковым фасадом:

И просто фрагмент какой-то улочки:

...

Очередной дождь, перешедший в град, пошёл практически сразу же, как мы разместились в отеле. Но он был недолгим, и, к тому же, уже никак нас не лимитировал. Так что зонтик снова остался нераскрытым, а мы снова, уже третий раз за день, вышли "из-под дождя" совершенно сухими:)

>> --- ПУЭРТО-ЛАПИСЕ --- >>>

Пуэрто-Лаписе (Puerto Lápice, с ударением на "а") - это город-праздник. И ведь городок-то крошечный, ну чистое пуэбло: жителей меньше 1000, расположен, как многие подмосковные деревни, вдоль трассы, по совместительству являющейся его главной улицей, на которую и центральная площадь выходит, и церковь, да и вообще 99% всего самого интересного расположено именно здесь. Зато какое это "всё"!

Пуэрто-Лаписе - это средоточие того, что многие источники называют "традиционной архитектурой Ла-Манчи": деревянные балконы, побеленные дома, аркады и колонны разных форм и видов. Но главный "хит" городка - это его главная площадь Пласа Майор, она же - Площадь Конституции. Возможно, это не самая красивая площадь из тех, что я когда-либо видел, что что самая необычная и оригинальная - это уж точно. Знаете, что это за конструкция с ярко-красными балюстрадами (кстати, это слово произошло от греческого balaustian - цветок граната, то есть как раз красный)? А это как раз и есть она - площадь:)

Описывать её бессмысленно и бесполезно, её просто надо видеть:

Внутри - оригинально, колоритно, ни на что не похоже, весело!

Глядя на это буйство человеческой фантазии (без всякой иронии!), начинаешь сомневаться: а площадь ли это вообще? Не игровая площадка, не этнографический уголок, не декорации какого-нибудь фильма, не corral de comedias, а самая что ни на есть "всамделишная" городская площадь, да ещё испанская?! Игривая, яркая, где-то даже вызывающая... Но насколько позитивная! В общем, главной площади "каменного городка" Пуэрто-Лаписе (а piedra lapicea - название каменной породы, преобладающей в здешнем грунте) - полный и абсолютный зачёт! Без всяких оговорок!

...

Возле неё тоже приятно, красиво и интересно:

Старый каменный колодец с декоративной норией (водяным колесом для подъёма воды, как правило - из реки. Позже мы увидим и самые настоящие нории, не "игрушечные"):

В той же стилистике оформлено и здание аюнтамьенто:

Живописны и прилегающие к главной площади квартальчики (но дальше них уже ничего интересного нет):

***

И ещё Пуэрто-Лаписе - тоже часть "брэндового" маршрута "Дорога Дон-Кихота". Городок гордится тем, что был упомянут в знаменитом романе Сервантеса: "Они поехали дальше по направлению к ущелью Пуэрто Лаписе и часам к трем дня добрались до него. - Здесь, братец Санчо, – сказал Дон Кихот, – нас ждут необыкновенные приключения".

Образ "Рыцаря печального образа" здесь эксплуатируется вовсю:

Тоже ж Дон Кихот...

Красочные керамические панно на стенах домов:

В нижней части приведена цитата из романа: "Странствующий рыцарь без любви – это все равно что дерево без плодов и листьев или же тело без души".

Колоритный "сувенирно-этнографический" комплекс во дворике бывшего постоялого двора 17 века:

И в нём, разумеется, есть свой Дон Кихот:

Так сказать, "у разбитого корыта"...

А вот его "отцу-создателю" досталась куда более скромная участь: сидит себе в уголке, пишет (кстати, у стены библиотеки, что символично)... Ну что ж, не он первый, не он последний, кого превзошёл в популярности собственный персонаж. И это, наверное, лучшая похвала автору:)

***

Для столь маленького городка в Пуэрто-Лаписе оказалась очень большая церковь, да ещё с длинным названием: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Consejo (то есть Богоматери Доброго Совета). Построена она была в 1859 году в неороманском стиле и выглядит и монументально, и просто красиво (кстати, далеко не "обязательное" сочетание):

Всё-таки голубое небо - это голубое небо!

Со временем выяснилось, что церковная звонница оказалась слишком тяжёлой, и её сняли и установили перед главным фасадом церкви:

...

И в завершение рассказа об этом ярком городке я приведу любопытный и даже курьёзный факт - очень в духе весёлого Пуэрто-Лаписе: среди прочих традиционных городских праздников здесь отмечается интересная дата: день падения метеорита (оно произошло 10 мая 2007 года). Его фрагменты потом были найдены, и вот один из них:

===

По дороге в Кампо-де-Криптана мы заехали в расположенную "в чистом поле" часовню, или святилище Христа Вильяхоса (Ermita del Cristo de Villajos, или Santuario del Santísimo Cristo de Villajos). Когда-то здесь стояла церковь городка Вильяхос, заброшенного в позднем Средневековье, потом она несколько раз перестраивалась, была разграблена наполеоновскими войсками и сожжена во время гражданской войны и уже окончательно восстановлена в 1980-х годах в колоритном неороманском стиле.

Нет, очень атмосферно, спокойно и красиво здесь - ни за что не скажешь, что это новодел (признаюсь, что я сам узнал об этом только сейчас). Но даже если и знать - это ничего не меняет: антуражи здесь реально средневековые, "от настоящих" не отличить:

На пологой возвышенности рядом с часовней находится "снегохранилище" - сооружение для хранения льда (дословно - "снежный колодец" - Pozo de Nieve), а неподалёку от него - большой крест.

***

Мы едем дальше, и вдали на холме показались 3 мельницы, расположенные близ городка Алькасар-де-Сан-Хуан. Но них мы размениваться не будем, потому что впереди нас ждёт настоящая "жемчужина" - "мельничная столица" Ла-Манчи Кампо-де-Криптана.

>> --- КАМПО-ДЕ-КРИПТАНА --- >>>

"Тут глазам их открылось не то тридцать, не то сорок ветряных мельниц, стоявших среди поля, и как скоро увидел их Дон Кихот, то обратился к своему оруженосцу с такими словами: – Судьба руководит нами как нельзя лучше. Посмотри, друг Санчо Панса: вон там виднеются тридцать, если не больше, чудовищных великанов".

Сервантисты (исследователи творчества М. Сервантеса) считают, что речь шла именно о Кампо-де-Криптана - единственном городке на пути Дон Кихота, где число мельниц соответствовало цифре, указанной в романе: по переписи 18 столетия их насчитывалось 34 штуки - больше, чем в других местах не только Ла-Манчи, но и вообще на Пиренейском полуострове.

Сегодня в Кампо-де-Криптана (Campo de Criptana) их осталось 10 – почти все они расположены, по обыкновению, на самом высоком месте - на холме Сьерра-де-лос-Молинос на северной окраине городка. Это место называют здесь la Tierra de Gigantes - Земля Гигантов, или Великанов - тех самых, с которыми сразился Рыцарь Печального образа:

– Где вы видите великанов? – спросил Санчо Панса.
– Да вон они, с громадными руками, – отвечал его господин. – У некоторых из них длина рук достигает почти двух миль.
– Помилуйте, сеньор, – возразил Санчо, – то, что там виднеется, вовсе не великаны, а ветряные мельницы; то же, что вы принимаете за их руки, – это крылья: они кружатся от ветра и приводят в движение мельничные жернова.
– Сейчас видно неопытного искателя приключений, – заметил Дон Кихот, – это великаны. И если ты боишься, то отъезжай в сторону и помолись, а я тем временем вступлю с ними в жестокий и неравный бой.

...

Помол хлебной муки посредством мельниц резко сократился в конце 19 века по причине появления на европейском рынке американского, российского и австралийского зерна. Однако мельницы продолжали работать ещё почти 100 лет, производя муку из almorta - вида бобовых культур, широко используемых в Ла-Манче для изготовления многих местных блюд и запрещённых в 1967 году из-за их нейротоксичности, а также корм для скота. Прежде чем стать экспонатами "музея под открытым небом", ветряные мельницы Кампо де Криптана функционировали аж до 1950-х годов!

Правда, лишь 3 из них являются оригинальными конструкциями 16 столетия (именно тогда, на волне общего промышленного подъёма, здесь появился целый комплекс из более чем трёх десятков мельниц): el Burleta, el Infante и el Sardinero (как и в Мота-дель-Куэрво, каждая мельница имеет своё имя) - их можно отличить по более тёмной, почти чёрной крыше. Но для обычного туриста (коим я считаю и себя) это не имеет никакого значения, для него все "гиганты" одинаковые и вместе образуют тот самый живописный и колоритный ландшафт, который считается (такие уж стереотипы сложились!) одним из главных символов Испании.

На каждой мельнице можно увидеть табличку с её именем и городским гербом слева:

Во многих мельницах ныне располагаются небольшие музеи - Сельского хозяйства, Вина, Живописи и даже Поэзии, а также местный туристический офис. Мне было очень интересно узнать, что каждая из мельниц имеет в верхней части 12 окошек (они хорошо видны на фото, если присмотреться) - а сделано это было потому, что, как пишут, в Ла-Манче преобладают 12 ветров, и окна позволяли мельнику определять, какой из них дует в данный момент, чтобы ориентировать на него лопасти мельницы.

Хотя вот эта мельница, похоже, имеет всего 4 окошка и подстраивается только по 4 ветра:

***

Сразу за мельницами, за Землёй Гигантов, на склоне холма расположился очень живописный бело-голубой квартал - ещё одна "визитная карточка" Кампо-де-Криптана. Его прозвали Альбайсин - потому что в конце 16-го века здесь селились мавританские семьи, изгнанные из христианской Гранады.

Центром Альбайсина является ещё один холм - Серро-де-ла-Пас (Cerro de la Paz). Именно на нём примерно в 1300 году был основан город, тогда ещё называвшийся просто Эль-Кампо и получивший сегодняшнее имя в середине 14 века после слияния с соседним пуэбло Криптана. В те времена здесь стояла небольшая крепость, от которой ничего не осталось: ныне вершина Серро-де-ла-Пас представляет собой большую площадь, вымощенную ребристой брусчаткой, где находятся ещё одна мельница и часовня Virgen de la Paz.

Вот так отсюда видны мельницы на Tierra de Gigantes:

Спуск с Серро-де-ла-Пас (и, соответственно, подъём сюда) наполнен особым антуражем, позволяющим потеряться во времени:

***

"Внизу", в историческом центре Кампо-де-Криптана, особых достопримечательностей нет. Я могу отметить только огромных размеров новодельную церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Асунсьон - Успения Пресвятой Богородицы, отстроенную вновь в 1950-х годах после того, как прежняя была сожжена во время гражданской войны:

... очередное посито (зернохранилище) 16 века, в котором ныне расположен муниципальный музей:

... церковь бывшего монастыря Кармен:

... памятник М. Сервантесу недалеко от городского театра его имени:

Настенное граффити, посвящённое его герою, читающему про самого себя и искренне изумляясь: "Ё-моё, что ж я сделал-то?"

А самый атмосферный уголок в центре городка - на мой взгляд, вот этот, на Пласа Майор:

...

Мы вновь возвращаемся на "Холм мельниц" (Сьерра-де-лос-Молинос) в "Страну Гигантов", где нас терпеливо ожидает очень гармонирующая своим цветом со здешними оттенками машина.

***

В дальнейших планах значилась Консуэгра - ещё один "городок с мельницами". Хотя к ней, признаюсь, просмотрев её десятки раз и так, и этак, душа не лежала. Но всё же я до последнего не решался её вычеркнуть: во-первых, маршрут этого дня был самым коротким и ненасыщенным, и его даже хотелось чем-нибудь пополнить, а во-вторых, и это, наверное, всё же главное - срабатывал "галочный инстинкт". Ну вы понимаете: типа, место расхожее, "все едут", ну и тому подобное... Но после посещения Кампо-де-Криптана мне вспомнились слова Паниковского: "Кто такой Козлевич!? Я не знаю никакого Козлевича!" - вот то же самое, только про Консуэгру, сказал себе я. Ну какая может быть Консуэгра после такого города, как Кампо-де-Криптана (??!!), который для меня стал и останется навсегда "мельничной столицей" Ла-Манчи...

Ах, какая красота!!! Большое спасибо Вам за такую красавицу Ла-Манчу! Как всегда, красиво, подробно, с любовью к деталям, шикарно!!. Люблю Испанию, но в Ла-Манче не была. Теперь точно знаю, что мне туда нужно) Какие мельницы)))
"Дон Кихота" Сервантеса я не смогла осилить ни в школьном, ни в зрелом возрасте, а вашего "Рыцаря печального образа" прочитала с большим удовольствием ! Спасибо! Прекрасные мельницы ! И Дульсинея прям блондинка, оказывается )

"Дон Кихота" Сервантеса я не смогла осилить ни в школьном, ни в зрелом возрасте

Вы знаете, аналогично!. Более трудной для восприятия книги я не встречал... И даже когда несколько лет назад, в самый пик моего "романа" с Испанией, я попытался прочитать его - меня хватило только на 2-3 десятка страниц...

Дульсинея прям блондинка, оказывается

:)))

Люблю Испанию, но в Ла-Манче не была. Теперь точно знаю, что мне туда нужно

На всякий случай - полная версия законченного рассказа: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9331061#p9331061
Интересно, спасибо. Возникло желание посмотреть собственными глазами.

С уважением

1Мадрид и окрестности глазами блондинки
2Штрассен нах Мадрид (или два королевства и одна республика).Испания- Гранада, ночная Аль-Амбра
3По Испании... Севилья, Гранада, Толедо...
4"Валенсийская Саграда Фамилия", пейзажная Алькала-дель-Хукар и Пласа Майор Тарасоны-де-ла-Манча
5Испанские провинции. Кастилия — Ла-Манча. Сигуэнса и Гвадалахара
6Крепости Ла-Манчи: Аларкон, Бельмонте и Калатрава-ла-Нуэва