04.06.19 21:07:41
Автопутешествие в весенний Крым. Новый Свет и коса Долгая
Время отдыха: май 2019

Автопутешествие в весенний Крым. Новый Свет и коса Долгая

Продолжаю рассказ о нашем майском путешествии.
Начало здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=212583
Выехав рано утром из Балаклавы, мы направились в Новый Свет по живописной дороге через Терновку, Ходжа Сала, Красный Мак и Бахчисарай с короткими остановками у попадающихся на пути красот и поздним завтраком в кафе "Шахерезада" под Симферополем. Проехали немного по трассе "Таврида", а в Белогорске свернули на Чернополье, через Грушевку въехали в Судак, откуда по отличной новой дороге доехали до Нового Света. Там, конечно же, по-прежнему серпантин, но такой гладкий, что и не замечаешь его. Около двух часов дня были на месте.

Часть 3. Новый Свет

Пожалуй, для меня это лучший уголок Крыма, в который я, надеюсь, буду возвращаться ещё не раз.
На Отзыве есть два красивых и подробных рассказа о Новом Свете форумчанина nil4325 https://www.otzyv.ru/read.php?id=210292, https://www.otzyv.ru/read.php?id=198117. Там очень много интересной информации об истории посёлка и горных маршрутах.
Надеюсь, конечно, что и наши впечатления и фотографии также будут полезными.

Сам посёлок - очень ухоженный и аккуратный, ну просто ни соринки! Приятно удивило, что под деревьями тут и там расставлены миски с кормом и водой для животных. Кошек в Новом Свете много, как, впрочем, и везде в Крыму, но нигде больше не видела я такой заботы о них.

Остановились в апартаментах на улице Голицына, 19, где у нас был забронирован просторный двухкомнатный номер с кухней-гостиной на втором этаже, окна которого, увитые диким виноградом, выходили на парк.

Выбор отеля и номера оказался очень удачным. Хозяева – молодая семейная пара – очень приятные люди. Собственно, все местные жители, с которыми мы пересекались, были радушны и гостеприимны.
Описание и фотографии нашего номера 28 можно посмотреть на сайте отеля http://novi-svet.ru/.
В магазинчиках Нового Света был неплохой ассортимент продуктов и принимали карты. Завтракали и ужинали мы в номере, а обедать ходили в столовую в круглой белой беседке, устав от балаклавских ценников и соскучившись по классическому «первому, второму и компоту».

Памятник князю Голицыну и Николаю Второму, церковь Луки Войно-Ясенецкого и набережная:

Главная достопримечательность Нового Света - красивая природа. Здесь чудесный воздух, пропитанный соснами и можжевельником, необычные цветы, бирюзовое море, горы и причудливые скалы.

В день нашего приезда было довольно тепло, но пасмурно. Первым делом мы прокатились на катере по спокойному гладкому морю, чего не получилось сделать в Балаклаве из-за сильного ветра. На катерах проводят экскурсии по местным бухтам и пляжам или же возят на Царский пляж. Мы уговорили нашего капитана на промежуточный вариант – пройти вдоль окрестных берегов без лишних слов, периодически останавливаясь по нашей просьбе для фотографирования.

Гора Сокол:

Вид на грот Шаляпина с воды:

Капчик, Орёл, Сокол и даже Меганом вдали:

Скалы Три монаха, разделённые Серебряными воротами, и скала Овечка:

На следующий день мы пошли гулять в Можжевеловую рощу, о чём я мечтала ещё с 2013-го года. С утра было туманно и облачно, но без дождя.

Особенностью природы заказника являются реликтовые рощи древовидного можжевельника колючего (Juniperus oxycedrus) и эндемик сосна Станкевича (Pinus stankewiczii sukacz. Fomin), а также множество деревьев фисташки туполистной (Pistacia atlantica subsp. mutica). В заказнике насчитывается около 5000 экземпляров сосны Станкевича, некоторые из них достигают 200-250-летнего возраста. (из Википедии)

Красные ягоды можжевельника крупным планом немного напоминают подгнивший апельсин.

Выйдя из рощи, мы поднялись на мыс Капчик, а потом спустились к Сквозному гроту, который по-прежнему закрыт для посещения. У входа на мыс тоже стоит плакат, запрещающий дальнейшее движение. Я видела, как многие поворачивали обратно. Но мы прошли дальше по тропинке до смотровой площадки у самой оконечности мыса.

Вид с мыса Капчик на гору Караул-Оба и скалу Черепаху:

У Сквозного грота встретили ящериц:

Затем мы прогулялись по тропе Голицына в обратную сторону - от мыса Капчик вдоль Разбойничьей бухты к гроту Шаляпина. В предыдущий раз мы прошли по тропе традиционно, от набережной до выхода со стороны Можжевеловой рощи. С уверенностью могу сказать, что в противоположном направлении прогулка намного проще и приятнее. И денег за вход сейчас не берут.
Погода постепенно наладилась, выглянуло солнце и сразу стало жарко.

Почему гора Орёл (Коба-Кая) так называется? Вот же она, голова орла, на второй фотографии:

Подходим к гроту Шаляпина:

Выходим на набережную:

Вечером посидели на лавочке на набережной. Вдали гора Меганом, освещённая лучами заходящего солнца:

Следующий день мы посвятили походу по тропе на гору Караул-Оба. Чтобы не заблудиться и не свернуть раньше времени куда-нибудь не туда, я шла с открытой яндекс-картой в телефоне.

С удовольствием прогулялись до «Бонсая над Царским пляжем», мимо «Дракоши», потом до коряги, напоминающей кресло, отдохнули на ней, прошли ещё немного по каменистой дорожке и повернули обратно. Дальше тропа усложняется, что видно на последней фотографии, а выматываться на многочисленных подъёмах и спусках нам не очень хотелось. На этом маршруте много всего интересного: лестница Тарзана, состоящая из корней деревьев, долина Рая, долина Ада, лабиринт Тавров, пещера Холодная, но это всё развлечения для более молодых и выносливых. Хотя, кто знает, возможно, в следующий раз пройдём и подальше.

Этой дорогой мы прошли два раза, повторив прогулку ещё и на следующий день.
«Бонсай над Царским пляжем» - очень живописное место. Мне с фотографической точки зрения немного обидно, что не удалось сделать здесь фотографий с «правильным» светом. Сначала солнце светило в объектив, а на следующий день мы шли по тропе уже вечером. По дороге туда под деревьями «бонсая» расположилась какая-то компания, а на обратном пути солнце уже ушло за гору. Пока выкладываю, что есть, но придётся вернуться))

Невозможно было оторвать глаз от этого хаотичного переплетения ветвей:

На обратном пути по ответвлению от тропы мы спустились ниже и прогулялись над Царским пляжем. По дороге нам попалось множество необычных полевых цветов, а в траве тут и там были разбросаны длинные белые ракушки, пустые и с улитками (на второй фотографии). Как обычно, буду благодарна за названия растений.

После обеда мы посетили с экскурсией и дегустацией завод шампанских вин, купив в магазине при заводе несколько бутылок себе и детям: коллекционные розовый брют «Пино Нуар» и экстра брют белое «Кюве», выдержанное полусухое «Новый Свет» и красное полусладкое «Крымское игристое». Выдержанное полусухое больше всего понравилось на дегустации мне, а красное полусладкое – второй половине.

Поскольку в мае экскурсий проводится ещё мало, нам пришлось присоединиться к большой группе из Псковской области. Наш тур назывался «Исторический». Существуют ещё и другие туры: «Брютерианский», «Царский», «Голицынское наследие» с посещением старинных подвалов и кабинета князя Голицына, но выбора у нас не было. Нам показали территорию, тоннели, в которых выдерживается шампанское, энотеку с коллекцией вин, фильм об истории завода, а затем провели в дегустационный зал. Энотека открыта не так давно, поэтому самая старая бутылка датирована всего лишь 1948-м годом.

Этот роскошный зал с витражными окнами создан в семидесятые годы прошлого века. Архитектора в своё время даже обвинили в излишестве и растрате народных денег.

А это шампанское, которое мы дегустировали:

Мраморную скульптуру тритона, привезённую, со слов экскурсовода, князем Голицыным из Европы для своей коллекции, подняли в 1958-м году с затонувшего корабля, на котором немцы вывозили ценности из Нового Света. Обширная коллекция скульптур и живописи князя была разграблена во время революции, а позднее и немцами во время Великой Отечественной войны.

На следующее утро мы посетили без экскурсии музей в имении Льва Голицына, где уже были шесть лет назад. Дом князя, построенный в 1880-м году, очень неплохо сохранился, даже деревянная веранда с прекрасным видом из неё на бухту и гору Сокол. В залах музея можно познакомиться с родословной Голицына, посмотреть фотографии его многочисленных родственников и гостей имения, а также проследить историю создания и развития винодельческого производства. С экскурсией можно посетить и старинный подвал, где проводятся дегустации при свечах, как это было принято при владельце.

После музея мы полежали немного на пляже, поскольку погода стояла уже по-летнему жаркая, а вечером снова прогулялись к так называемому «бонсаю». Фотографии, конечно, получились не идеально, но сама по себе прогулка была чудесная.
Да ещё и куропатка нам попозировала на обратном пути.

Очень жалею, что выделила на Новый Свет всего три полных дня. Нам не хватило. Хотелось ещё гулять и гулять по этим горным тропам среди сосен и можжевельников, слушать птиц и дышать полной грудью.

В шесть утра следующего дня мы уехали из Нового Света на Азовское море, без короткой остановки на берегах которого не обходится в последнее время ни одна наша поездка в Крым. Завершающим аккордом нашего путешествия стала коса Долгая в станице Должанской Ейского района.
Поездка от Нового Света до Должанки заняла у нас около девяти часов по достаточно свободным дорогам и без пробок.

Часть 4. Коса Долгая

Два полных дня мы провели на базе отдыха «Казачий берег», в двухэтажном номере в таунхаусе https://na-azov.ru/. Думаю, что эту базу можно смело назвать лучшей в Должанке. Немного уступают ей "Роза ветров" со стороны Таганрогского залива и "Серфприют" на оконечности косы.

Коса Долгая в мае – это чудесный уголок природы, где всё цветёт и благоухает, даже противная «колючка», так досаждающая сезонным отдыхающим.

Широкие пляжи чисты и безлюдны, а температура воды и воздуха уже близка к летним значениям.

Должанка подготовилась и замерла в ожидании гостей. А они, ценители тёплого и глубокого моря, вот-вот уже нагрянут и осквернят эти девственно-чистые берега своими бутылками и окурками.

Последствия наводнения 2014-го года уже не так сильно заметны, хотя местами ещё остались невырубленные засохшие деревья. К сожалению, леса на косе Долгой больше нет. База отдыха "Альбатрос", на который мы отдыхали в прошлый раз, и соседняя с ней база "Мечта" выглядят очень сиротливо. Даже не стала фотографировать... До наводнения они утопали в зелени, но, к сожалению, все высокие деревья вокруг засохли.

Когда супруг мыл машину на автомойке, местные жители рассказали ему о той трагедии. Наводнение было настолько сильным, что люди в станице спасались на крышах и чердаках. У кого такой возможности не было – стояли на подоконниках почти полностью в воде, уровень которой поднялся до двух метров. Нечто подобное произошло здесь и более ста лет назад, в 1914-м.

Отрывок из книги С.П. Лозового "Памятники природы Краснодарского края":
Коса Долгая образует северо-западное окончание Ейского полуострова и вдается далеко в акваторию Азовского моря, отчленяя от него Таганрогский залив. В плане коса напоминает сильно вытянутый равнобедренный треугольник. Ее примыкающее к коренному берегу основание достигает ширины 4 км. Длина косы подвержена сильным изменениям. Прослеживается тенденция косы к сокращению размеров (от 16,7 км в 1916-м до 14 км в 1976 году). Специальные исследования береговой зоны восточной части Азовского моря с целью определения скорости размыва береговых обрывов и аккумулятивных форм проводились в 1971 —1972 годах Азовским отрядом Черноморской береговой экспедиции Института географии АН СССР. Эти наблюдения показали, что размыв северного берега косы Долгой составляет 6 —10 м в год. Главной причиной такого значительного сокращения размеров косы явился продолжавшийся несколько десятилетий интенсивный вывоз ракушки и усилившийся в связи с этим береговой размыв. Известны катастрофические природные явления, изменявшие размеры и очертания косы. Так, ураган, пронесшийся здесь 13 марта 1914 года, разрушил северо-западное окончание косы. Образовался пролив и остров Долгий, который затем вновь причленялся к косе или, наоборот, распадался на отдельные острова. Подобная «пульсация» косы наблюдается и в настоящее время. Ее окончание на протяжении нескольких сотен метров размывается и вновь намывается, образуя островки.

Мы объехали на машине всю Должанку вдоль и поперёк, полюбовались на мысе косы бушующим Таганрогским заливом и одновременно спокойным Азовским морем, понаблюдали за бакланами, кайтерами и сражающимися с волнами сёрфингистами.

Коса стала намного короче по сравнению с 2012-м годом, когда мы провели здесь с большой компанией родственников почти месяц https://www.otzyv.ru/read.php?id=152981. Базы отдыха "Ундина" и "Элита" уже давно бы ушли под воду, если бы не подстраховались и не построили себе дамбу из камней. Птичьи острова сейчас полностью размыты.

Недостроенный пансионат потихонечку достраивается. Уже открыли для туристов три коттеджа под жизнеутверждающим названием "Оптимист".

Вечерами мы долго гуляли вдоль берега и фотографировали живописные закаты. Лучшего завершения отпуска сложно было ожидать.

Ранним субботним утром 18 мая мы выехали из Должанской и достаточно легко, меняясь каждые триста километров, преодолели весь путь за один день. Около девяти вечера уже были дома. В Ростовской области поразило большое количество грузовиков, несмотря на выходные. Ближе к Воронежу дороги практически опустели. Единственная пробка, в которой мы немного постояли, была уже на МКАД.

Завершая свой рассказ, подведу итоги поездки. Несмотря на некоторые бытовые недоразумения в Балаклаве, путешествие в целом получилось очень приятным и красивым. В памяти остались цветущие луга Опукского заповедника, виды со смотровой площадки на мыс Айя, горные тропинки Нового Света и закаты на косе Долгой.
Перечислю наши основные впечатления от Крыма.
Из положительного – это внушающий оптимизм повсеместный ремонт дорог, хороший выбор продуктов в магазинах, нормальная мобильная связь. У меня без роуминга работал всю поездку МТС, в том числе и интернет, у супруга – Билайн. Пляжи почти везде были чистыми. Видно, что деньги полуострову выделяются и осваиваются. Где-то быстрее, где-то медленнее. Балаклава немного отстаёт в этом плане.

Куда бы мне хотелось вернуться? В несезонную Ялту и в весенний Новый Свет. И в Керчь, конечно же, где ещё остались недосмотренные достопримечательности. Крепость "Керчь", например.
Что посетить из ещё неизведанного? В первую очередь, Тарханкут, который я давно планирую, но всё никак не доедем.

Благодарю всех дочитавших за внимание к отзыву и от души желаю новых приятных путешествий!

Отредактировано автором: 05.06.19 19:35:40Сообщить модератору

Шикарный отзыв, насладилась фото!
Ирина Юрьевна, благодарю за оценку!
Ну вот...опять придется ехать в Крым. Осваивать Новый Свет.
Красивый отзыв. Как можно было запомнить столько названий...гроты, скалы, мысы... Я бы ни за что не смогла.
Хорошо, что природа мало изменилась в Новом Свете с 1998 года. Приятно узнавать знакомые места. Спасибо за рассказ.
Ирина ВК, Xelen_a, спасибо за отклики!

Так это мы не с первого раза)) Были здесь в 13-м году, а до этого ещё в советское время. Супруг в студенческие годы жил неделю в палатке на Царском пляже.
Так вы - Новосветские старожилы, можно сказать ))) Какое же фотогеничное место!

Ну вот...опять придется ехать в Крым. Осваивать Новый Свет.

Вот и у меня такая же идея после чтения отзыва возникла!)
Спасибо за рассказ, классный отпуск у вас получился!
Марусе4ка, спасибо, что читаете.
Новый Свет нельзя пропустить, он никого не оставляет равнодушным!

Очень красивое путешествие, однозначно в избранное, спасибо!
Наталья, доброе утро!
Спасибо за добрые слова!
Планируете Крым?
Ну, а как после таких отзывов не начать планировать? :))
Очень всё понравилось!
И очень близкий нам формат поездки.
Очень красивый отзыв :)
спасибо Вам!
Татьяна, и Вам спасибо за отклик!

Очень хорошо там в мае, ярко, спокойно.
Тоже вынашиваю планы)

Чудесно, когда вынашиваемые планы сбываются) Спасибо за любимый Новый Свет весной. Как-будто снова побывал год спустя) Как много у вас замечательных цветочков, живность всякая...У меня почему-то их меньше было, наверное, не туда смотрел) Спасибо еще раз. Удачи вам и новых путешествий!
nil4325, спасибо, что заглянули. Комментарии от знатоков и ценителей Нового Света особенно приятны.
Я всё порывалась повторить Ваши подвиги на горных тропах, да супруг не поддержал.
Вот и пришлось углубиться в детали, то есть цветочки и прочую живность))

Я считаю, что в Новом Свете каждый может выбрать, что именно ему придется по душе. Меня в июле снова ждет Караул-Оба - маршрут намечен...

Меня в июле снова ждет Караул-Оба - маршрут намечен...

Желаю удачи! Очень интересно будет почитать о Ваших походах.
Ирина, авто ставили в Новом свете бесплатно?
Спасибо за рассказ, очень понравилось.
lianah, пожалуйста!
Машину ставили бесплатно на заднем дворе отеля. Там небольшая парковка.
Ирина, спасибо за ответ.

1Автопутешествие в весенний Крым. Керчь, Балаклава, Новый Свет и коса Долгая
2Крым. Новый Свет и Судак. Октябрьские фотопрогулки …
3Крым. Новый Свет. Партенит
4Новый Свет и Гурзуф. частный сектор
5Крым. Новый Свет
6Отдых Крым, Новый Свет, 2011
7Крым,Новый свет,пансионат "Новый свет"
Отели Архипо-Осиповки
Отели Астраханской области