04.06.19 11:43:15
Мадейра. Майские. Через тернии к звездам. Дневник little bird
Время отдыха: 6-10 мая 2019

Утро начиналось неважно: в один глаз светило солнце, из второго торчало копье (с)
Народное творчество

Краткая предыстория и первоначальный маршрут, который, может, будет кому-то полезен))

Мадейра – чудесный остров у северо-западного побережья Африки – давно манила нас своими ландшафтами, обещая интересный трекинг вдоль левад, восхитительные пейзажи и незабываемые рассветы и закаты…
… полгода назад я почувствовала знакомый путешественнический зуд « в районе правой лопатки»…
…да, определенно настало время паковать чемоданы и «вострить лыжи» в сторону «острова вечной весны».

Некоторое время я читала отзывы других путешественников и мечтательно рассматривала фотографии. За три месяца до предполагаемой поездки, как водится, был разработан план-максимум он же для нас план-оптимум на 5 дней майских праздников, предполагающий аренду авто и посещение следующих локаций (далее скучный маршрут с координатами, поэтому эту часть можно спокойно пропустить;))

День 1. Осмотр южного побережья от Фуншала до Порту Мониш с заездом на:
- смотровую площадку Eira do Serrado (вид на Долину монахинь) 32.710306, -16.965750
- мыс Cabo Girao 32.657246, -17.005286, здесь же обед
- смотровую площадку Lombada Velha (Boa Morte Viewpoint) 32.831921, -17.234692
- смотровую площадку Miradouro da Teleferico Achadas da Gruz 32.852683, -17.209956
- смотровую площадку Miradouro do Redondo 32.862296, -17.168486
- осмотр лавовых бассейнов Порту Мониш
Здесь же на две ночи у нас был забронирован отель Aquanatura,все номера которого как раз и выходят на эти бассейны.

Что может быть прекраснее, чем сидеть на балкончике, пить португальское вино, любоваться закатом и «втыкать» на бушующий океан…

День 2. Северо-запад острова
- левада Ribeira de Janela 32.850593, -17.166644 (прохождение занимает ок.4,5 часов)
-обед в Порту Мониш
- смотровая площадка 32.855273, -17.154693

- смотровая площадка с видом на водопад Miradouro do Veu da Noiva 32.816210, -17.095090
- смотровая площадка около лаврового леса Miradouro do Chao do Louros 32.761888, -17.015978
Здесь же легкий 45-минутный трейл Chaos do Louros Hiking Trail 32.760345, -17.016911
Возвращаемся в Порту-Мониш, сидим на балкончике, пьем португальское вино, любуемся закатом и «втыкаем» на бушующий океан…

День 3. Пики
От хайкинга между пиками решили отказаться сразу. Вместо это планировалось три отдельных трейла:
- на просторах интернета был найден симпатичный маршрут к пику Руиву от парковки 32.765167, -16.921028 (1,5 часа туда-обратно, почти без перепада высот)
- обед и «домики» в Сантане, крытая автомобильная стоянка 32.805007, -16.882540
- Vereda dos Balcoes (очень легкий трейл к смотровой площадке – «балконам», 45 минут туда-обратно)
- пик Ариеру 32.734801, -16.928684. Хотели прогуляться пару часов туда-обратно в сторону пика Руиву
На ночь забронировали очень симпатичный домик близ Фуншала.

День 4. Фуншал
Рассвет на пике Ариеру.
Посещение Ботанического сада Фуншала 32.662004, -16.894210
Посещение Monte Palace Tropical Garden 32.674906, -16.900607
Осмотр города
Переезд на мыс Сан Лоренцо, закат на смотровой площадке Miradouro da Ponta do Rosto 32.747226, -16.705975 и ночь в отеле Quinta do Lorde.

День 5. Мыс Сан Лоренцо
Рассвет на мысе и после завтрака трейл по самому мысу 32.741767, -16.703079.
После чего в 16:30 у нас был самолет обратно в Португалию.

Хороший был план…

Надо сказать, что до Мадейры, в целях экономии семейного бюджета, мы добирались разными авиакомпаниями: Lufthansa подбросила до Лиссабона, где мы с мужем зависли на несколько прекрасных дней, затем в дело вступил Easy Jet – отличный лоукостер, произведший перелет до Фуншала и обратно без каких-либо нареканий с нашей стороны.

06/05. День 1

05:00
Предрассветный сумрак пронзает трель будильника. Почему, почему мне каждый раз при составлении дома маршрута кажется, что вылет в 7 утра – это отличная идея?!
- Слушай, - сонно произносит муж (далее по тексту Y), выключая звук на телефоне, а ты случайно права мои не брала?
- ??? (далее по тексту X)
- Я так и подумал. Ну что, «Хьюстон, у нас проблемы»… я их тоже не взял.
Немая сцена.

05:30
Завтракаем в почти пустом ресторане приаэропортового отеля. Экспрессом промчавшись по стадиям «отрицание», «гнев», «смирение» и «кофе», судорожно пытаемся понять, а нужно ли нам собственно еще в аэропорт? Больше всего я горюю о рассветах и закатах – весомой части путешествия, которые, как мне кажется на тот момент, уже не спасти. Появляется мысль переиграть маршрут и остаться на материковой части Португалии …чашу весов в сторону Мадейры перевешивает совершенно неожиданная причина – прием у стоматолога, назначенный страховой компанией на 5 часов вечера этого дня в одной из клиник Фуншала... О да, на второй день пребывания в Лиссабоне у мужа начал болеть зуб…

Y:
- Послушай, ну Мадейра не Фиджи, можем осенью полететь еще раз, если нам понравится в этот, и сделать все «правильно».
И мы идем в аэропорт...

06:30
Быстро преодолев предполетные формальности (благо Easy Jet летает из маленького терминала для плохих мальчиков/зачеркнуто/ для лоукост-компаний), штудируем booking на предмет жилья в Фуншале. Если вы вдруг прочитали скучное предисловие, то, наверное, поняли, что жить на острове мы планировали преимущественно в самых удаленных его концах, что во вновь сложившихся обстоятельствах стало как бы неактуальным.

07:00-09:00. Перелет
Читаем отзывы об отелях, которые сохранили в закладках телефона.
Y:
- Я чувствую себя таким спонтанным…всегда хотелось попробовать путешествовать вот так, ничего не планируя!
X:
- А я вот чувствую, как у меня начнут седеть волосы….сразу после того, как закончат шевелиться.

Аэропорт Фуншала
Машину бронировали через довольно известную местную контору https://www.madpoint.pt/ (они подкупают полной страховкой при отсутствии франшизы и приятными ценами). У Мадпойнта нет своего офиса в аэропорту, вас встречает представитель и, после оформления бумаг, проводит к машине. Вот к этому самому представителю мы и направились в первую очередь, чтобы покаяться и объяснить трагизм (или комизм, это как посмотреть) ситуации. Шаг второй – бронируем отель в 10-ти минутах ходьбы от фуникулера (это единственное, что я помню о Фуншале неавтомобильном «фуникулер – сады Монте»). Выбор пал на небольшой 4-х звездочный «пансион» Quinta Bela Sao Tiago. Старались, чтобы и недалеко от центра, и не очень дорого – предыдущие то брони все уже были неотменяемые - и с «приличным» рейтингом.

Y:
- Почему даже если мы планируем бюджетное путешествие, оно все равно превращается в небюджетное?
X, радостно подхватывая глубокую философскую мысль:
- Карма такая. Поэтому, может, в следующий раз сразу на Галапагосы?!

Шаг третий – находим информацию об аэробусе из аэропорта.
Что и говорить, опыт самостоятельных путешествий, позволяющий быстро ориентироваться в информационном пространстве, пригодился нам в этот раз как никогда.

Какая удача! Ближайший через 10 минут! Маленькая, но приятная экономия на такси, и заодно стремительное погружение в новую «безлошадную» реальность. Показали название отеля водителю, он нас сориентировал, где выходить. От остановки автобуса идем по maps.me.

Действительно, быть спонтанным легко и приятно ...если у тебя есть интернет и запас средств на карточке;)

Итак, помня о саде Монте – Memento Monte, как говорится - первым делом отправляемся именно к фуникулеру, по пути отвлекаясь на обед и покупку туров на три следующих дня. Пока ехали на аэробусе, присмотрели себе маршруты по острову на внедорожниках – этот формат показался гораздо интереснее, чем экскурсия на минибасах и хоть как-то морально компенсировал отсутствие собственного автомобиля.

Компания http://adventurelandmadeira.com/, дамы и господа! Очень рекомендую! Отличные гиды, отличные маршруты, но…желательно знать английский, конечно. Стоимость – 45 евро с носа.

Хотела бы я сказать, что Мадейра мне понравилась с первого взгляда и с первого вздоха, но это будет неправдой, ведь первые вздохи и первые взгляды пришлись на стрессовое начало поездки, когда мы пытались адаптировать себя под новые, незапланированные условия существования на острове.

Мадейра понравилась мне со второго взгляда. Поднимаясь на фуникулере в сад дворца Монте, я увидела художественно «нанесенные» на карту Фуншала яркие пятна цветущей жакаранды – моих любимых деревьев - и все, этого было достаточно, чтобы сердце тут же откликнулось на призыв.

Кстати, очень и очень рекомендую фуникулер как средство доставки «тела и души» к саду: мы получили огромное удовольствие, пока неспешно поднимались вверх от уровня моря в горы – не столько от видов, сколько от самого процесса, близкого к медитативному. Но "овес" нынче дорог, с этим не поспоришь: 16 евро туда-обратно и 11 - в одном направлении.

Тем временем над гористой частью столицы нависла тучка, поэтому сад дворца Монте случился пасмурным. По счастью, это одно из тех мест, которые живописны и приятны для неспешной прогулки практически в любую погоду.

Если бы не запись к стоматологу, то дальше мы бы спустились, также воспользовавшись фуникулером, в Ботанический сад Фуншала. Но оставшиеся полтора часа до приема было решено провести, прогулявшись пешком через весь город от станции канатной дороги до торгового центра Forum Madeira, вблизи которого располагалась клиника.

Кстати, очень понравился супермаркет Форума: вина, сыры, спелые фрукты – все в изобилии. Но, конечно, особенно поразили целые пласты сушеной рыбы и эффектно возлежащая во льдах рыба-сабля - местный специалитет.

По дороге:

Как раз в эти дни в городе проводился фестиваль цветов, поэтому центральные улицы активно декорировались различными композициями.

После визита к врачу (прописал антибиотики и обезболивающие) прогулялись в обратном направлении, уже по набережной.

Здесь же на набережной вкусили эшпады (той самой рыбы-сабли) на гриле. Очень вкусно!
На всякий случай сдаю ресторан "у воды" - SOLAR DA SANTOLA (32.646281, -16.910929)

07/05. День 2
07:00
Предрассветный сумрак пронзает трель будильника. Впрочем, рассвет на Мадейре на два часа позже, чем в Лиссабоне, и это радует.

08:00
Приходим на завтрак и попадаем в плотное окружение немецких старичков.

Y шепотом:
- Куда мы заселились?
X:
- А тебя не смутили стаканы на тумбочке в номере вместо бокалов? Мне кажется, они предназначены совсем не для вина...

Вообще, проходив накануне по столице острова без малого 6 часов, у нас сложилось ощущение, что Фуншал, как бы это сказать, город для респектабельной публики респектабельного возраста …
К тому же в этот день пришвартовались два огромных круизных лайнера, высадив многотысячную армию немецких и французских пенсионеров.

Y:
- Чувствую себя героем фильма «Мумии возвращаются»

Нет, не подумайте, мы уважительно относимся к пожилым людям и очень рады за европейскую старость, дающую массу возможностей путешествовать, но находится в этой атмосфере, когда ты сам по возрасту и менталитету еще "ближе к пионеру", чем наоборот …гм…очень специфично.

09:00
Ура! Наконец-то! Сегодня мы отправимся на знакомство с «настоящей» Мадейрой в компании нашего гида и водителя Эдди и двух пар из Англии и ЮАР. На повестке дня – красоты западной части острова. Собственно, тур так и называется West tour.

Большое преимущество 4х4, и следовательно, цимес такого тура, – это возможность колесить не только по прекрасным автобанам, но и по маленьким проселочным дорогам (жаль только, что таких отрезков на самом деле немного)

только и успевая удивляться, как быстро одни пейзажи сменяются другими: побережье - банановыми плантациями, плантации - облачный лесом, лес - долинами, а затем мы снова выруливаем на побережье, только северное

наша первая левада

расколотое молнией лавровое дерево

В Порту Мониш по иронии судьбы припарковались аккурат около входа в „наш“ отель Aquanatura.

X:
- Ну что, еще не поздно заселиться…

Природные бассейны и цвет моря на северо-западной оконечности острова просто потрясают. Конечно, покусали локти, что все это богатство уплыло у нас из-под носа, но что делать…

Простите, за фотоспам, но не могу удержаться!

Также на обратном пути заехали на смотровую Miradouro do Veu da Noiva

Проехали мимо еще парочки водопадов

И немного погуляли по деревеньке Сан-Висенте, как-то городком это место сложно назвать.

Здесь расположена маленькая часовня. Согласно преданию, именно тут местным жителям явился Святой Винсент – покровитель острова.

Ну и напоследок наш маленький отряд высаживается на смотровой у подъемника Fajã dos Padres, что в городке Кинта-Гранде

08/05. День 3
07:00
Предрассветный сумрак пронзает трель будильника.

Y:
- Во сколько нас сегодня забирают?
X, цитируя Карлсона:
- «Уж никак не позже семи, но едва ли раньше восьми… Ожидай меня примерно к девяти, после того как пробьют часы».
- Гм. А поточнее?
X:
- Видишь ли, я все обыскала, но так и не нашла ваучер...
Y:
- Вот мы с тобой отжигаем в этот раз!

08:00
Стоим на ресепшене в полной боевой готовности.

08:55.
Ура, нас забрали! Последних. Чувствуешь себя как в детском саду: за другими детьми родители уже пришли, а твоих все нет ...

Итак, она звалась левадой…В том же агентстве, где брали джип-туры обилетились походом на «широко известную в узких кругах» леваду «25 фонтанов» (Levada das 25 Fontes ). В изначальном плане предполагалось прохождение левады Ribeira de Janela, но тут выбора особенного не было. В теории можно было походить-поискать, кто и что предлагает на свободную от туров среду, но тратить на это время, которого и так было в обрез, не хотелось.

Я думаю, что все, кто хоть краешком глаза читал отчеты о Мадейре, знает, что левады - это каналы, которые испокон веков использовались здесь для орошения земли. Благодаря проложенным вдоль каналов тропинкам теперь левада - это уникальный туристический объект.

Сегодня мы путешествуем на минибасе. Несмотря на принятую таблетку от укачивания, в этом транспортном средстве я все равно чувствую себя неважно на серпантинистых дорогах Мадейры, поэтому тихо радуюсь, что минибас мы взяли только на один день.

Машин на парковке – тьма, народу – тьма. Наша группа из 13 человек вливается в «цепочку муравьев». Несмотря на самый юный возраст, плетемся в хвосте, а иногда и за его пределами, бесконечно зависая по пути на фотографировании листиков-цветочков.

Да, мы тот самый позор группы, который остальные участники похода, идущие к цели с напористостью танка, всегда ждут. Ну а поскольку для нас смысл поездки – не дойти до точки «Б», а пройти путь, то налицо конфликт интересов.

Но все равно, даже не будучи хозяевами своего времени, мы получили от прохождения данного маршрута огромное удовольствие. Сначала любовались зеленью и водопадами, потом пробирались по естественному туннелю, сплетенному из веток деревьев вдоль самой левады, затем шлепали по грязи 800 метрового туннеля, возведенного уже руками человека, освещая себе путь фонариками, и, наконец, наслаждались ароматами нагретого солнцем... эвкалиптового леса. Впервые после Австралии.

Вообще, Мадейра показала себя крайне гостеприимной барышней по отношению к иностранным культурам, и я имею в виду сейчас культуры ботанические. Завезли сюда жакаранду и стрелицию из ЮАР, и вот они уже почти символ острова, привезенные эвкалипты – полноправные члены местной флоры, да и вообще благодаря «весеннему» климату и богатой природными элементами почве воткнешь любую палку – получишь …да что хочешь, то и получишь. А вот что касается фауны, то самый крупный дикий зверь здесь - это… заяц. Поэтому на сафари придется ехать в другие места планеты.)

09/05. День 4

07:00
Предрассветный сумрак пронзает трель будильника.
Время традиционной утренней зарядки -кусания локтей, ибо сегодня мы должны были встречать рассвет на пике Ариеру - одной из двух главных вершин острова.

08:00
На завтраке были шокированы, заметив молодую пару 45 лет. Да, все познается в сравнении.

09:00
В предвкушении поджидаем внедорожник, чтобы отправиться в путешествие по восточной части Мадейры (East tour соответственно). Сегодня у нашего экипажа тоже экзотичный интернациональный состав: компанию русской паре, то бишь нам, составляют бельгийцы, говорящие по-фламандски, и бразильцы, говорящие по-английски, так как на самом деле они американцы.

Первый и самый главный объект этого джип-тура – тот самый пик Ариеру.
Ну привет, красавчик!

Здешние пейзажи для меня - квинтэссенция Мадейры. Об этом мне мечталось и думалось: вот так стоять над облаками, замирая от восхищения.

Как жаль, что времени дают непростительно мало: всего лишь полчаса. Я могла бы здесь провести в медитативном созерцании и полдня.

Следующая остановка – Vereda dos Balcoes. В этот момент в долину спускается туман.

Идти по призрачному лесу очень интересно, немного напоминает облачные леса Коста-Рики, но со смотровой площадки вида, конечно, нет никакого.

Потом лубочные домики Сантаны.

Правда, завозят и в один настоящий, и даже угощают кофейным ликером домашнего производства. Мило.

Следующий пункт – завод по переработке сахарного тростника – одного из основных сельхозпродуктов острова наряду с бананами. Здесь до сих пор трудится паровая машина, отжимающая сок из поставляемого сырья.

Опьянеть можно от одного только аромата, так и не добравшись до собственно рома. Хотя его тоже предлагают на пробу в изрядных количествах.

Ну и напоследок – смотровая площадка на мысе Сан-Лоренцо.

А вот это прям очень удачно получилось. Да, не на закате, да, облачно, но, согласно первоначальному плану, мы должны были оказаться в этой точке и заселиться в расположенный в пяти минутах езды отель именно в этот вечер, и мы это сделали.

Поэтому, прежде чем группа отбыла обратно в Фуншал, нас с мужем завезли в Quinta dо Lorde (на сей раз к французским пенсионерам).

Бросили вещи – и вперед! Марш-бросок по мысу Сан-Лоренцо (Vereda da Ponta de São Lourenço)

После остальных зелено-голубых пейзажей с яркими вкраплениями цветущих деревьев, кустарников и экзотических растений, Сан-Лоренцо с его выжженной травой кажется другой планетой…

Стартовав из отеля в 17.30, в конечной точке маршрута оказались незадолго до заката. Но, увы, солнце окончательно спряталось за тучки, и красивого света мы не увидели. Зато! Зато с оконечности мыса обратно на парковку мы возвращались в абсолютном одиночестве. И это совершенно потрясающее ощущение, доложу я вам. Только шум накатывающих где-то в отдалении волн, стрекот кузнечиков, сонное жужжание припозднившихся с ужином шмелей и аромат трав. То есть те самые гармония и единение с природой, ради которых мы в большинстве случаев и путешествуем в последнее время.

Очень романтичный получился экспириенс. Рекомендую!

10/05. День 5

06:15
Surprise!
Оба просыпаемся за час до рассвета с небольшой температурой (по ощущениям) и болью в горле.

Х:
- Надеюсь, это не что-то местное, „античное“ и лечится современными препаратами

"Забрасываемся" мужниным ибупрофеном, который ему выписал дантист.

Y:
- Видишь как хорошо, что у меня зуб заболел...

Показав обстоятельствам дулю, снова идем на мыс Сан-Лоренцо и, пыхтя, лезем горку, к «печке».

Наедине с рассветом

После отличного завтрака возвращаемся на бесплатном шаттле отеля в Фуншал и выписываемся из второго отеля)

«Хозяйке на заметку»
Если кому-то как и нам покажется занимательной мысль встретить закат и рассвет на мысе, переночевав в Quinta do Lorde, то у резорта имеется опция с бесплатными шаттлами: в 10:30 из отеля в город, в 17:30 –из города в отель. Единственное, что места лучше забронировать накануне.

Оставшиеся пару часов до отъезда в аэропорт используем для осмотра Ботанического сада Фуншала. Туда едем на такси за 10 евро от фуникулера, обратно за 2 евро с каждого на автобусе, который подошел весьма удачно. Расписание висит на остановке при входе в парк.

Погода опять хмурится.

Ботанический сад гораздо меньше сада дворца Монте. Честно говоря, мне он не очень понравился. Да, есть пара симпатичных уголков, но в целом ничего особенного. А, может, сказалось плохое самочувствие…

В аэропорт планировали возвращаться на аэробусе от ближайшей к нам остановки. Расписание посмотрели заранее за пару дней до этого, проходя мимо. Оно на каждый день недели разное, что весьма загадочно. Однако, из-за помутившегося на фоне болезни сознания зачем-то сели на рейсовый автобус, идущий в Канисал, подъехавший на 5 минут раньше. То есть, конечно, он тоже заезжал по пути следования в аэропорт, но в отличие от аэробуса добирался до него долго и витиевато. Прощайте очередные нервные клетки, наш союз был прекрасен, но не долог!

Y:
- Пожалуй, впервые в жизни я не печалюсь по поводу окончания путешествия. Везет, как утопленникам

На рейс в Лиссабон мы не опоздали только чудом…Но, в конце концов, чудеса ведь тоже должны случаться! ;)

Конец

Отредактировано автором: 06.06.19 10:10:52Сообщить модератору

Оля, грандиозно! А приключения только закаляют характер и семейные отношения:)!
Вот это приключения! :)
Спасибо большое за интересный рассказ, Мадейра восхитительна!
Спасибо! Восхитительная у тебя получилась Мадейра!
Потрясающее и захватывающее путешествие!
Оля, спасибо.
Оля, ну обалдеть, какие приключения!!!
А Мадейра восхитительна! И мне кажется, у вас ни чуть не хуже путешествие получилось, чем планировали!
А твой маршрут я забрала себе сразу)))
Теперь нужно только права не забыть)))
Оля, ну вы даете)))
Я паспорта, карточки, права и все распечатки раз по 5 по пути в аэропорт проверяю)))
Я даже в такси всегда сажусь сзади, чтобы ничто не отвлекало.
Оля, так что, следующие Галапагосы?)
Оля, я так ждала твой рассказ, думала - такой маршрут у тебя интересный, ты захватишь всё самое прекрасное, ждала фото - и такой поворот событий!((( Но вы молодцы, постарались выжать из поездки в сложившихся условиях всё, что можно.

Мне показалось, там тучи почти всегда висят. И тоже сад Монте понравился больше ботанического.

Сравнила со своими фото - тот же самый домик.))) Хотя от другого ТА ездила.
Спасибо за встречу с Мадейрой, место очень необычное и запоминающееся.
Вы отличный рассказчик. Местами хохотала.

Отлично вас понимаю. Мы в последнем путешествии на майские по Италии все отели и билеты Flixbus заказывали в блинарии в Вильнюсе.

Пожалуй, впервые в жизни я не печалюсь по поводу окончания путешествия.

Именно так обычно думается после первой поездки на Мадейру. Только вот я совсем не удивлюсь, если через некоторое совсем непродолжительное время вы вернётесь на остров. Чтобы

сделать все «правильно».

Оля, вот уж воистину, сказочное невезение на сказочном острове!
Чудесный рассказ! И волшебные фото! Спасибо!

Оля, грандиозно! А приключения только закаляют характер и семейные отношения:)!

Злата, это точно! :))

Вот это приключения! :)
Спасибо большое за интересный рассказ, Мадейра восхитительна!

nixie, спасибо! Мадейра - супер, да. Надо только правильно ее готовить! :)
Классная Мадейра получилась, тем более с учетом обстоятельств. Глубокий респект за находчивость и креативность и философский взгляд на происходящее. Но очень хорошо, что права забыли не вы и зуб заболел тоже не у вас.))

сделать все «правильно».

Вернуться пока как-то не получается, но очень хочется. Вроде бы и видели что-то, но, наверное, не хватило экскурсии на джипах. В следующий раз точно возьмем.))

Спасибо! Восхитительная у тебя получилась Мадейра!

Турик, и тебе спасибо! Не без твоих отзывов в том числе сложилась изначально эта поездка! ;)

Потрясающее и захватывающее путешествие!
Оля, спасибо.

Анна, вот уж точно: и потрясло, и захватило)))

А твой маршрут я забрала себе сразу)))
Теперь нужно только права не забыть)))

)))
Олеся, волшебной Мадейры вам осенью! Уверена, что все понравится!

Оля, ну вы даете)))

Хи-хи, думаешь, мы не проверяли? Проверяли все документы...о которых вспомнили...
А с правами прям провал в памяти.
Зато теперь я думаю это первое, что мы будем класть в сумку)))

Оля, так что, следующие Галапагосы?)

Эээ...неть
Туда строго весной надо, пока не вписываются в график;)

Сравнила со своими фото - тот же самый домик.))) Хотя от другого ТА ездила.

Ну так он там один и есть))

Таня, да ладно! Мы сначала грустили, а потом уже просто веселились над тем, что все обернулось именно так.
В конце концов, муж прав, вот если бы в Новой Зеландии права забыли - это был бы, как говорится "эпик фейл", а Мадейра рядышком, есть повод вернуться;)

Вы отличный рассказчик. Местами хохотала.

Loria, спасибо! Здорово, если получилось передать наше отношение и эмоции к происходящему/произошедшему

Именно так обычно думается после первой поездки на Мадейру

Да не, тут не в Мадейре дело...просто для 5 как-то многовато неприятностей случилось.
Зато есть что вспомнить! ;)

1Дороги Смоленщины. От варягов к звездам...
2Большое греческие путешествие или через тернии к звездам. часть 2
3Большое греческое путешествие или через тернии к звездам. Часть 3
4Большое греческое путешествие или через тернии к звездам.
5БАРСЕЛОНА со скидками от Bus Turistic
6Из Ниццы на день. По "Золотому карнизу" массива Эстерель. Изумрудные бухты и порфирные горы.
7ГОРКИ ЛЕНИНСКИЕ или Шехтель в идеологическом антураже
Португалия