04.06.19 06:32:58
Часть 3. Чанг развлекательный. Белый песок, слоны, Sratta Tour и другие весёлые моментыОценка: 5
Время отдыха: 25 февраля - 4 марта 2019.

Как основная точка базирования на Чанге был выбран пляж - White Sand. Вначале пробовали выцепить достойный ресорт в районе Lonely, номеров по приемлемым ценам не нашли. Клонг Прао нами был уже полностью обследован в предыдущие поездки. Кроме всего прочего стояла задача показать молодёжи, что из себя представляет туристический "хаб", так сказать - "уменьшенный" вариант Пхукета.
В 10 утра мы подошли на ресепшн отеля Horizon на острове Куд - сонгтео (200 бат на четверых) - причал пляжа Банг Бао - спидбот - причал Кай Бэ на Чанге (2часа - 800 бат с персоны) - сонгтео (включено) - Kacha Koh Chang Resort - 13-20.
Удивительное дело. На пляжах Ко Куда, многие из которых протяжённые и не прикрытые мысами (Тапао и Клонг Чао, например), был практически полный штиль. Это хорошо видно на фото и видео.

Но, как только мы отошли от острова, катер стало достаточно серьёзно кидать и подбрасывать. Несколько пассажиров погрустнели и я предложил им драмину, которую всегда вожу с собой (на всякий случай). При подходе к Чангу, желая размять затёкшие ноги, встал и почти сразу был наказан морем за эту дерзость - улетел на колени соседей. Волны присутствовали всю неделю нашего отдыха на Чанге (постоянно дул юго-западный ветер разной степени интенсивности) и на всех западных пляжах острова. Штормом это волнение назвать было сложно, везде купалось большое количество народа, в том числе и дети, но вот мусора и водорослей прибивало достаточно. Уже после нашего отъезда один из форумчан, отдыхавший параллельно с нами на острове, выложил фото вайт сэнда с комками мазута на песке, руках и ногах.

Немного информации по району и пляжу White Sand.
На самом деле пляжной улицы, в простонародье бички, в этом районе нет. Условно буду обозначать этим определением участок шоссе, застроенный с обеих сторон отелями и всевозможными конторами (на картах обозначен красным цветом).

Протяжённость около 1 км - от торгового центра Макро до отеля KC Grande. Южная часть пляжа абсолютно некупабельна по причине заваленности береговой линии камнями (выделено чёрным). Чистый песок начинается только за рестораном Kacha Koh Chang Resort (выделено зелёным).

Вот как, например, выглядит берег прямо возле бассейна Качи.

Таких фото в рекламных буклетах вы не найдёте, там будет что-то типа:

И нам повезло, что выбор в конце концов пал на этот отель, хотя рассматривали и более южные, иначе пришлось бы каждый раз или по этим камушкам, или по дороге топать до чистого песочка - район ресторана Качи :

Дорога в районе КС Гранде делает резкий поворот и под крутым углом уходит на перевал, где расположен один из лучших на острове вьюпойнтов. Пляж же продолжается дальше ещё с километр - полтора, вдоль расположена уйма отелей и гестов, есть очень необычные экземпляры.
Песок светлый, почти белый. Вход в воду пологий и в отлив до глубины приходилось пройтись метров 50 - не критично.

На пляже и на дороге расположено множество всевозможных контор, присутствует три или четыре 7-11, но вот цены в них негуманные. Поэтому делюсь опытом. Есть там один магазинчик, который ломает этим монополистам весь кайф, есть (хотя тут некоторые и утверждали, что таковой отсутствует). На карте я обозначил местоположение этого марта голубым кружком, а вот он и на фото, рядом отделение банка:

Множество экскурсионных лавок, продающих одно и то же. А вот накручивают ребята по разному, поэтому ещё один совет - не спешите, приценитесь в разных местах. Мы брали поездку по четырём островам, включая заповедный Ко Ронг, по 500 бат на брата (в других местах видели цены в 600 и 700). Брали рядом с Качей, чуть южнее, у по женски манерного, но очень приятного паренька (вот редко бывает такое сочетание). Он нам и поведал о фокусе, позволяющем выкачать из туристов побольше деньжат. Суть - некоторые владельцы экскурсионных баркасов пишут в аннотации : пять или даже шесть островов, на самом деле просто делают в одном и том же месте на одну-две остановки больше, сокращая тем самым свободное время для купания и снорка, но поднимая цену на 100-200 бат.
Вечером бичка и пляж превращаются в залитые иллюминацией гастрономические променады, где можно отведать всякой всячины. На краю моря несколько групп фейерверкеров крутят свои огненные чаши. Отовсюду льётся музыка, сквозь которую почти не слышно урчащего океана.

Немного про Макро. Дешёвые сезонные местные (кокосы, манго, папайя, ананасы) и привозные (в основном китайские) фрукты и ягоды, выбор не самый обширный, но то, что в наличии - по самым низким "на районе") ценам. Есть молочка, сыры, колбасы - салями. В розницу самая дешёвая алкашка, но временные ограничения, пиво из разных стран по диковатым ценам. Порылся в фотоальбоме и нашёл только вот такой снимок - пивная витрина.

Массаж почти каждый день - салон отеля Cookies. Хозяйка, симпатичная тайка лет 30-ти, немного понимает по русски. Знаете, у меня даже в голове завертелась песня Меладзе "Лимбо". Что-то неуловимо славянское проскакивало в образе этой женщины. Она и ещё пара мастеров - массаж высочайшего класса. Если оставите чаевые, при повторе получите по полной)) Цены - от 300 (на пляже видели и по 200-250) - за массаж такого уровня - копейки.
Трижды ужинали в одном и том же кафе на берегу. А это я вам скажу показатель! Причём расположена эта едальня прямо рядом с рестораном нашего отеля. Получалось, что спокойно можно сидеть на стульчиках этого непрезентабельного кабачка и в то же время наслаждаться живой музыкой из ресторана Качи. Мы прошли большую часть пляжных точек питания, но всё равно вернулись сюда - Sea Bar Koh Chang.
И ещё немного про бичку. Прямо к дороге с гор спускаются макаки, будьте внимательны. Вот такие плакатики развешены в разных местах :

А вот и видео, качество не ахти, но можно заметить, что эти милые абезянки с усердием, достойным крыс, перерывают мусорные баки прямо на обочине :

Kacha Koh Chang Resort
Отель состоит из нескольких корпусов номеров делюкс, расположенных по разные стороны от дороги , и различного уровня домиков - двухэтажных на два номера и одноэтажных люксов (два со своим бассейном). Возле дальних от моря зданий (категория "вид на склон холма - hill side") устроен большой бассейн, но людей там не видел, может потому, что расположен на самом солнцепёке, и никакой растительности (пара-тройка пальм). Именно здесь молодёжь забукала делюкс и он обошёлся по 3200 бат (забрали, между прочим, последний "дешёвый" вариант). Мы же выбрали делюкс в общем здании с видом на море за 3450. Номера абсолютно одинаковые и, пусть у нас на 3-ем этаже и был тот самый вид, но вот дверь номера выходила прямо на дорогу и шуму препятствий не создавала. И потом - не знаю, как обстоят дела с морским пейзажем на втором этаже, на первом водной глади не видно точно. Ребята же, потеряв возможность наслаждаться лицезрением океанских просторов, получили бонусом тишину.
Билдинг хиллсайд ( ресепшн, детская комната, спортзал, бассейн с горкой):

Корпуса категории Deluxe Building Seaside, шале (виллы-бунгало), пляжный бассейн, территория :

Бассейн комфортный, дизайнерски интересный, оборудован баром, большой выбор напитков, дорого. Присутствует отделение с гидромассажем, детский лягушатник с горкой, массажные шатры. Комплектов "лежак - зонтик" предостаточно и, хотя все, выбирающие тюлений отдых гости предпочитали тусоваться именно здесь, трудностей с нахождением свободных лежаков мы не испытали ни разу. Возле бассейна - пункт получения - смены пляжных полотенец. Подошли, почитали правила - жестковато - ограничения по времени, количеству раз замены, но на самом деле всё пущено на самотёк и никто никого не прессует - сабай...
В отеле есть два ресторана. Один прямо на берегу, в нём мы и завтракали. Второй в корпусе за дорогой. В наше пребывание он не функционировал и, как я понял, был предназначен для низкого сезона и "плохого" моря. Интерьер "нашего" современен, приятен, много посадочных мест, в наличии и обычные столы-стулья, и диванчики. Есть огороженные от ветров уголки и открытые столики прямо возле моря. Симпатично.
Несколько кофе, чае - машин. Неплохой выбор блюд. Именно неплохой. Мы уже бывали в ресторанах тайских 4-х звёзд и примерно знали, чего ожидать - в хорошем смысле слова. Так вот, здесь было некоторое... ну, не оправдание наших ожиданий, что ли. Не буду дальше лезть в глубину по этой теме, поскольку чту заповедь Остапа нашего Бендера.

Номер.
Если честно, здесь также не произошло вау. Обычные номера для добротной, качественной трёшки, не более. Всё есть и работает. Особых минусов не нашли. WF по всей территории устойчивый и достаточный.

Экскурсии.
"А где же анонсированные развлечения и другие весёлые моменты?" - спросите вы. Ну что же - их есть у меня)
Освоившись на новом месте и обследовав окрестности, решили ознакомиться с островными интересностями. Накидали себе в планы следующий маршрут. С севера на юг :
- Слоновья деревня (Elephant Farm) 12°06'56.0"N 102°17'59.8"E
- Шоу с крокодилами и змеями (Crokodile & snike show) 12°04'41.2"N 102°16'51.4"E
- Водопад (Khlong Phlu Waterfall) 12°03'54.2"N 102°18'47.6"E
- Пляж Лонли (Lonely Beach - Nature Rocks kafe) 12°00'22.9"N 102°17'38.9"E
- Пляж и парк возле корабля на суше (Bang Bai Beach - Koh Chang Boat Chalet) 11°58'33.9"N 102°20'00.3"E
Понимая, что перемещения четырёх взрослых человек на сонгтео или такси между этими пунктами станут нам в кругленькую сумму, решил взять в аренду авто. Предложений по этой теме на острове множество - средняя стоимость бюджетного варианта (Тойота Виос) - 1200 бат, но практически везде в залог паспорт. Вновь обратился за помощью к фирме, помогавшей нам организовать отдых. Предложил вместо паспорта денежный залог. Но нам быстро подыскали подходящий вариант без всякой франшизы (копия паспорта) и мы договорились о доставке авто к ресепшн отеля на 8 часов утра, полагая, что светового дня должно хватить на неторопливое прохождение всего маршрута. Исходя из этого, на следующий за обследованием острова день нами были приобретены билеты на вояж по 4-м островам знаменитого морского нацпарка Ко Чанга.
После завтрака мы подошли на ресепшн, дождались авто, сфотографировали все повреждения и уровень топлива, подписали договор и двинулись на север к первому пункту меню путешествия в предвкушении встречи с неизведанным.
Тут сделаю небольшое отступление. За прошедшие с нашего последнего посещения 4,5 года на острове достаточно хорошо поработали с дорогами. Равнинный участок от пляжа Кай Бэ до Вайт Санда серьёзно расширили (в некоторых местах аж до 4-х полос), в других обновили асфальт и разметку. Серпантины на перевалах, конечно, положе и шире не стали, и там продолжают периодически калечиться люди, но в целом поездки стали более комфортны и безопасны. У меня накопился неплохой опыт вождения по горным дорогам (Медео - Чимбулак в Алмате и Ловченский серпантин в Черногории), поэтому здесь за рулём я чувствовал себя достаточно спокойно и уверенно.
Минут через 15 нам на дороге стали попадаться определённого вида кучи, что напомнило старый анекдот. Перефразируя : "Хорошо" - сказал Максим Горький, отряхивая шляпу после прицельного "бомбометания" пролетающей над головой вороной. "Что хо*ошо, батенька?" - спросил его Ленин. "Хорошо, что слоны не летают!"
По указателю свернули с дороги в джунгли и почти сразу оказались посреди слоновьего царства.

Мои девчонки уже брали прогулку на слоне (вернее, слонихе - все, катающие туристов, животные - самки)) в этой деревне. Тогда, а дело было в ноябре 2014-го, это была индивидуальная экскурсия, включающая купание в этаком естественном бассейне. Пара фото из прошлого

Мы подошли к хозяйке фермы и поинтересовались, сколько стоит такое удовольствие. Оказалось, что индивидуальных поездок сейчас нет, потому что туристов много, почти все водоёмы пересохли, а в 9 часов должна прибыть первая группа и караван двинется в путь. Стоимость? - 1000 бат с персоны. Может возможна скидка? Ведь не первый раз вас выбираем, потом потратились на машину, бензин. Ну хорошо - 3800 за всех.
Это краткий пересказ разговора с хозяйкой. Вообще, на бичке нам предлагали слоновий трекинг из этой деревни по 1300 бат с носа. Произведя несложные арифметические действия, я получил следующий результат : экономия составила 1400 бат. Только эта поездка полностью оправдала аренду авто и бензин.
Пока ждали группу поднялись на второй этаж бревенчатого сарайчика, где для туристов на открытой веранде было оборудовано место отдыха, оснащённое термопотом, пакетиками и небольшим количеством фруктов. Почему выделил жирно? А вот именно с этого момента начинаются "весёлости". Чайник не был оснащён предохранительным устройством, не позволяющем наливать не кипячёную воду. Догадались? Да - вода была горячей, но не дошедшей до 100 градусов и, как мы прочувствовали позже, далеко не дошедшей. Водичка же была налита скорее всего из под крана и это в лучшем для нас случае. Ну да всё по порядку.
Сонгтео привёз туристов, мы быстро перезнакомились с русскоговорящими ребятами (была семья из Словакии и питерская пара, остальные - азиаты), расселись по "транспортам" и двинулись в путь.

Пересекли гевейные рощи, прошлись по горным тропкам и руслам пересохших речушек, всё-таки покупались по очереди в небольшом озерце, вместившим в себя двух слоних,

... дотопали до "опушки" и уже на выходе из леса подпрыгнули от трубного рёва молодой слонихи, которую что-то напугало в джунглях. Девочка шла одной из последних (караван состоял примерно из 8 ми животных), первой, как мы узнали от погонщика, шла её опытная мама, мы были вторыми или третьими. Представьте картину. Сметая всё на своём пути, не обращая внимания на укротителя слонов, лупящего ей по башке острым крюком, эта "малышка" пронеслась мимо нас по саду дурианов к своей мамуле, по старой памяти желая получить у неё защиту от всех страшностей в мире. Надо сказать, что дурианы это вот совсем не те фрукты, о которые можно без последствий стукаться головой. Сидящие на спине китайцы успели увернуться не от всех снарядов, летящих в них со скоростью бега объятой ужасом слонихи, но удержались в "седле" и сильно не пострадали. А вот и те самые "деревца" :

На подходе к деревне сельчане стали предлагать нам всевозможные изделия из каких-то костей. Количество этих изделий наталкивало на мысль о некоей слоновьей эпидемии, смертельно поразившей поголовье этих животных за пару-тройку месяцев до нашего приезда)) Не получив дивидендов от торговли, ребята послезали на землю и уже в поводу стали вести слонов, фотографируя и позволяя нам уже самим перелезть на шею слонихи и попозировать перед камерой, естессно за определённую маржу. Спешившись, мы покормили бананами своих подопечных и двинулись ко второму пункту программы, а именно на крокоферму, расположенную между пляжами Вайт Сэнд и Клонг Прао.
Сама развлекуха так себе, но первачкам и детям нравится. Кроме всего прочего можно пофотаться с крокодильчиками, змеями и дитём обезьянки из какого-то подвида гиббоновых. Примерно 2/3 посетителей - наши. И да - на последнем фото видны руки укротителя, все в шрамах. Я пообщался с парнем, ему всего 21 год, но это уже опытный и бывалый товарищ - в шрамах у него и шея и голова - не один раз кроки пытались оставить пацана без какой-либо части тела, может просто считали её лишней или не нужной.

Водопад Khlong Phlu.
Это самый известный и полноводный водопад острова. Проход платный, стоянка платная. К водопаду ведёт достаточно сложная тропа протяжённостью не меньше километра. Не в засушливый сезон очень красив и, считаю, обязателен для посещения. Вода падает с большой высоты и образует небольшое, но глубокое озеро, в которое очень приятно окунуться в зной, понырять с камней. Таким мы увидели Плу в 14-м:

А вот таким он предстал сейчас:

Сравнивая фото, можно отметить, что в 14 м году в озере никаких рыб не было. Спокойно поплавать сейчас практически невозможно. Эти существа атакуют со всех сторон и щиплются словно кусачий планктон. Понимаю целесообразность разведения рыб в данном водоёме, но, полагаю, что и о комфорте для туристов тоже нужно было подумать, тем более, если вы собираете с них мзду за посещение этого объекта.
На обратном пути резко ухудшилось состояние племянницы, её стало выворачивать чуть не наизнанку. Мы решили, что это последствия перегрева на солнце, ведь она не купалась с нами, боясь рыб. Потихоньку добрались до машины, где была аптечка, и оказали первую помощь. Пошло улучшение и мы всё же выдвинулись в сторону пляжа Лонели. Нам просто хотелось познакомиться с этим пляжем, покупаться, а заодно и покушать в ресторанчике Nature Rocks, который в сети имеет достаточно высокий рейтинг.
Поставив машинку в тени, мы прогулялись до кафе и, оставив заказ, вышли на берег. А он весь оказался завален камнями! Да. В некоторых местах через них проложен деревянный настил и можно по доскам дойти до, наверное, чистого дна, но ведь это уже не тот кайф - не так ли? Мы искупнулись в бассейне одноимённого Nature Resorta, попили фрешей, поели супчиков и двинули домой, понимая, что одному из нас всё-таки плохо и может стать ещё хуже. Заехали и осмотрели ТЦ Теско и Биг Си, расположенные примерно в 2 - 2,5 км от вайт сэнда. Ничего не приобрели и сделали вывод - делать там абсолютно нечего. Часов в 5 сдали авто - проблем не возникло. Таким, несколько скомканным стал финал нашего ознакомительного тура по острову. Но это было ещё не всё.
Вечером у меня резко поднялась температура, пошли сильные позывы ... по всем направлениям, ночью стало плохо супруге, а уже под утро самому стойкому молодому организму. Вот таким оказался привет от того самого термопота и кофе в слоновьей деревне. Хотели экзотики - получите... Мы израсходовали весь запас адсорбентов, линекса, тайленола и к рассвету трое из нас были уже в полном порядке, а четвёртый ощущал лишь лёгкое недомогание. А ведь мы должны были отправляться в морское путешествие. На утренней встрече с чашкой чая решили - едем! Какой же хохот стоял на пирсе, когда мы увидели название туристической фирмы, художественно выписанное на борту баркаса : Sratta Tour! Ну типа - добро пожаловать на борт..., своих не бросаем...,мы вас поддержим..., ни в чём себе не отказывайте...

Морские прогулки по островам южных стран примерно одинаковы. Судно причаливает к пирсу или бросает якорь максимально близко к берегу, выдвигает сходни, опускает лестницы и засидевшиеся туристы спускаются в воду. Самые нетерпеливые ныряют, иногда с верхней палубы, ежели таковая имеется (и я тоже сиганул пару раз - солдатиком, совет - держать ноги плотно сдвинутыми)). Наш баркас был оборудован горкой - трамплином, что добавило веселья в процесс высадки с борта.
Всё-таки это была уже пятая наша поездка по морскому нацпарку провинции Трат. Катались на скоростных катерах, арендовали частный небольшой баркас на две семьи, ходили на больших трёхпалубных судах. Цепляют эти места. Есть, что посмотреть под прозрачной водой - много дайверов (где-то там лежат затонувшие кораблики), слепяще белые пляжики - реальные баунтюшки, насыщенная флора и фауна. Недаром (во всех смыслах) подход к некоторым островам платный (Ко Ронг) - по 200 бат с человека.

Раньше платили прямо на корабле при подходе к заповеднику. Но, скорее всего, отсутствие возможности высадить безденежных на границе "зоны" заставило пересмотреть алгоритм собирания экологического взноса и всех сейчас обилечивают в кассе рядом с парковкой перед рыбацкой деревней Банг Бао и пирсами, а на судно пропускают только при наличии квитка об оплате. Немного фото из разных поездок.

Как не отгоняй мысли о "конечности" всего на земле, настаёт момент, когда ты себе говоришь : "А всё, баста, пора домой". Ведь именно там расположена действующая реальность, и то, что ты из неё выпал на какой-то срок, вовсе не означает, что она исчезла или изменилась.
В крайний день по обычаю закупили различных тайских фенюшек : чёрный бальзам кобры, кокосовое масло Тропикана, крем паяйо. Конечно же фруктов - саподиллу, кокосы, манго и ананасы в Макро, лонганы и мангостины в фруктовой лавке, единственной серьёзной торговой точке в районе, расположенной метров на 400 южнее Макро - 12.099158, 102.274840. Здесь же приобрели корзинку (средний размер - в ручную кладь). Чуть отклонюсь от канвы рассказа.
Сразу хочу сказать, что S7 в Суварнабхуми не пропустила эту корзину, и, хотя в металлические ограничители она спокойно поместилась, нам было указано, что габариты изменились и нас не пустят в самолёт с этой кладью. У меня на такой случай был "разработан" план Б. Фрукты мы переложили в пакет и привезли домой, "потеряв" по дороге два самых сладких манго. Для себя же сделал вывод. Вот не пользовался услугами этой авиакомпании последние три года, летал себе в комфорте спокойно, нервов не тратил и, как только возможно, и дальше буду избегать этого чуда отечественного гражданского флота. Летели туда - на борту через приложение можно было на гаджетах смотреть фильмы, но у меня не было наушников. Купил наушники на Чанге. Сели в самолёт... "а у нас не работает" - ну твою дивизию! Ну как вот это называется? Итак никаких развлечений, ничего для комфорта полёта, тошнотное питание туда и более - менее (мэйд Тай) обратно. S7 - ПОЗОР!
Наши ребята уезжали с острова днём раньше. У них был ночной рейс в Новосибирск и они, отчекаутившись, оставили багаж на ресепшн, а ручную кладь закинули нам в номер и продолжали наслаждаться отдыхом. В 17-00 мы посадили их на маршрутку в аэропорт, забронированную за три дня до, - 600 бат с чел. Вылет нашего рейса по расписанию был в 11-55, что указывало на необходимость ночёвки где-нибудь возле аэропорта. Я забронировал такси (комфорт - 3500 - от порога до порога) и отель BS Residence ( агода - делюкс - 50,81$). Машину заказал ко времени чек-аута - 12-00 и это было моей ошибкой, очередь на погрузку оказалось растянутой на несколько сот метров (сейчас бы назначил на час-полтора пораньше). И, хотя на линии работало аж 4 парома, мы дожидались своей посадки не менее часа.

Авто - комфортнейший Хёндай минивен (есть на фото), водитель умница. Он постоянно пытался по дороге обойти пробки, вот только это оказалось невозможно. В нескольких местах по пути шёл ремонт дороги и трасса сужалась порой с 3-х до одной полосы и мы проходили иногда за час не больше 10 км. В общем, до отеля мы добрались уже в восьмом часу вечера. И как же нам опять повезло, что я не стал экономить на классе такси. Кстати, молодёжь в Бангкок доехала без пробок, т.к. двигались они в тёмное время суток и в столицу въезжали уже после спада дорожного напряжения.
Немного про отель BS Residence Suvarnabhumi .
Плюсы - цена/качество, включённые трансферы от/до 10-15 минут, возможность выбрать завтраки, бассейн (очень неплохой), расположение рядом с двумя рынками, где можно докупить всё необходимое и очень бюджетно покушать, и магазинами, при этом сам отель чуть в сторонке - тихо, спокойно.
Ресорт состоит из нескольких 3-х - 4-х этажных корпусов, два из которых - стандарты возле парковки и с видом на эту парковку или на стройку. Три корпуса делюксов расположены вокруг бассейна и вид имеют именно на него, как бы во внутренний дворик. СтОят делюксы не многим больше, при этом контраст значительный и лично я даже не сомневался, какой вид номеров выбирать - делюкс с завтраком.

В номерах всё есть, работает. Сантехника ушатана. Постель мягкая, удобная - спать приятно. Бассейн чистый, комфортный. Завтрак очень средний, но, как перекус, пойдёт. Трансфер (каждые полчаса) - без нареканий. При заселении пишешь - во сколько нужен и подходишь минут за 20. Быстрый чек-аут и посадка.

Вот и всё.
Прошу, не судите строго за качество фотографий и видео - снималось всё это скорее в информационных целях. Именно поэтому на некоторых кадрах мелькают наши лица (и не только) - не находил других по теме.
И, если кому-то понадобится прочитать начальные статьи по отдыху на острове Куд -
Всем отличного отдыха! До новых встреч.

Отредактировано автором: 05.06.19 04:34:04Сообщить модератору

Поправьте, пжст, ссылки, они в черновики ведут, к которым нет доступа
О как. Спасибо. Сейчас исправлю.
Спасибо за шикарный отзыв! Всё так подробно, и фото прекрасные, и видео. И красиво, и познавательно. Прочитала с удовольствием все три части, как то я первые две пропустила ранее.
Не вгоняйте меня в краску, Лариса, пожалуйста)
Спасибо, будто тоже немножко отдохнула))! Так здорово! И семья у вас замечательная!
Для Вас, Секунда (извините, не знаю имени) всегда пожалуйста) И спасибо за тёплые слова...
А как вам езда с правым рулем ?
Замечательная поездка!
Виталс, куда в следующий раз?
Здравствуйте, Юлия.
Да - отдохнули на славу. Планирую Филы, а так ... Вот вылезет опять какое-нибудь вкусное предложение по авиабилетам и запросится душа по совсем другому маршруту)

А как вам езда с правым рулем ?

А нормально) Для меня один косяк был напряжным - вместо поворотника постоянно врубал дворники, ну никак не получалось себя переделать и проконтролировать.
Спасибо за рассказ ! Вы будете одним из немногих, кто сподвиг меня на Таиланд !

А вот это очень жестоко))

А на здоровье) Вы ещё не были в Тае? Что ж, есть прекрасная возможность написать "Мой Таиланд")

1Неизведанная Индонезия. Часть 3. Лабуан Банжо-Комодо-Ринча- Бали Убуд. Драконы и Храмы.
2Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Паттайя глазами семейной пары с детьми. Часть 3.
3ТУРИН - один из лучших городов Мира (Италия. часть 3)
4Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
5Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 3. Ко Чанг
6Королевство Сиам – 1000 улыбок в подарок. Часть 3. Квай-Паттайя.
7А мы идем на Запад! Часть 3: Белый город
Отдых в Таиланде