31.05.19 17:34:06
Заключение про каникулы и возращение в Москву. В конце-сюрприз. Ч.4
Время отдыха: май 2019

Добрый день. Продолжу про наши каникулы в Эстонии.
Начало:
Ч.1. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212394
Ч.2. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212507
Ч.3. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212588

Это окончание наших каникул в Эстонии.
По пути из Тарту в Таллин мы заезжали в три городка-Пылтсамаа, Пайде и Пярну.
Что из этого вышло, читайте..

Пылтсамаа мне очень понравился. Я люблю такие милые средневековые городки, есть в них волшебство.
Пы́лтсамаа (эст. Põltsamaa), до 1917 года — Оберпален— город в центральной части Эстонии в уезде Йыгевамаа. В XVI веке в Пылтсамаа была столицей Ливонского Королевства и резиденцией герцога Магнуса.
Что вы здесь найдете: замок, старинные церкви, дегустацию вин и уникальный сад, где растут тысячи роз, которые цветут, начиная с середины июня и до середины сентября.
Пылтсамааский замок. Когда-то в этом замке была резиденция короля Ливонии. В XVIII в. он был перестроен в величественный дворец, от которого теперь мало что осталось. В замке представлены музейные экспозиции, рассказывающие об истории города.
В винном погребе можно отведать разные сорта вин. Очень хотелось, но в это время привезли экскурсионную группу и в подвальчике было не протолкнуться.
Вход в замок бесплатный.

Ров настоящий

Картина из кожи сделана детьми более 20 лет назад. Там принцессы, колдуньи и замок!

Наша Марина-мастерица. Как-то раз ей подарили Наперсток коллеги и она их стала собирать. А в лавке наперстки очень красивые….Теперь он Маринин))
Почему в замке продают наперстки? Тетенька из инфобюро объяснила, что раньше здесь было текстильное производство…
Кстати, в таких музейных бюро много рекламных проспектов для туристов. Разжились десятком разных..

2.Па́йде (эст. Paide), до 2017 г. Вайссенштейн (белый город). Город известен замком, построенным Ливонским орденом.

Само эстонское название города «Пайде» — производное от эстонского «pae» —известняк — материал, из которого и был построен замок.
Вход на территорию замка бесплатный, в замок платный, но с нас денег не взяли. Разрешили подняться на 8! этаж на лифте, чтобы посмотреть с высоты птичьего полета на окрестности.

А это в лифте пояснения, где какие экспозиции.

Очень живописные эти стены. Мы били одни в парке.

Красавицы мои

В парке камень меня очаровал.

Третьим городом стал Пярну
Пя́рну— портовый город на юго-западе Эстонии.
«Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря. Расположен около устья одноимённой реки Пярну, на пути из Риги в Таллин. Город располагает длинным и живописным песчаным пляжем в северной части Рижского залива. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.»

Эх, ливень нам все испортил. Были у нас в запасе полдня и планов громадье на Пярну. Но не получилось.. Увидели за пеленой дождя полоску пляжа, бушующее серое море и поехали дальше)

А ведь обычно была такая погода.

Пярну, ты не думай, что мы так легко сдаемся! Мы вернемся,чтобы рассмотреть тебя и полюбить!
...

Вот и закончились наши каникулы. Едем потихоньку к границе.
Прохождение эстонской границы не бронировали заранее. Расчет на удачу.
К границе мы подлетели, но нас тут же приятный мужчина завернул в зону ожидания, где мы, заплатив 4.50 евро, постояв 5 минут и увидев табло с нашим номером машины, помчались на таможенный досмотр.

Обе границы мы прошли за 40 минут, с учетом пребывания в зоне ожидания и желание российского таможенника посмотреть запасное колесо (помните, что нас 5 дев? Это минимум 5 сумок) А там сюрприз: всякое ликеро-водочное вкусное. Спросил: «Зачем спрятали?» Я честно ответила: «Чтобы не выпить» Он успокоился. Если бы таможенник был более интересующимся, салака, сыр и мидии остались бы на границе. А так все успешно добралось до дома))

………..
Быстрое прохождение границ сэкономило нам время и силы. Едем в Изборскую крепость. Соберетесь, закажите экскурсию.

Мы прогулялись с удовольствием.

Виды потрясающие

Мы

...

Сегодня у нас ночь в Себеже. Всем хотелось перед дальней дорогой отдохнуть. Думали, что наше путешествие закончилось. А нет…
Рассказываю.
Мы забронировали жилье. Выбирать было не из чего, на наши даты ничего не осталось, брала, что устроило по цене. Дом в Русском Стиле деревня Рудня, Себеж.

Приехали. А нас никто не встречает. Я уже «мечтала», как будем ночевать все вместе в машине..
Варвара говорит, на картинках наш дом выглядел по другому. Сразу нашли..

Оказалось, хозяйка занималась в большом доме своими делами. Как мы рады были найтись)

Мы жили в домике, как у наших бабушек в деревне, только с современными туалетом и ванной.
У нас даже свой Домовенок был-все пытался на печь влезть: то голова, то нога не лезла.

На кухне есть все необходимое. Чай, кофе привезите с собой. Мы привезли с собой ужин

Мы еще не уехали, а я мечтала, как вернусь обратно.Чистота, уют- все сделано с большой любовью и фантазией. Какой же запах дерева в этом домике.
Вокруг дома- тишина и покой. Хозяева владеют большой территорией, искусно ухоженной и необыкновенной красоты. Здесь- другой мир.
Мы не ожидали увидеть такое, ведь мы ехали из большого путешествия и уже очень хотели домой, а уезжать не хотелось...
Хозяйка Любовь показала нам и Большой Дом! Это сказочный музей... Сколько у людей фантазии и любви...
Спали безмятежно. Все одновременно открыли глаза в 5 утра и побежали встречать рассвет: солнце светит и роса серебрится, бери пригоршнями и в карманы клади….

Утром хозяйка Любовь пригласила нас на завтрак в свой дом. Провела экскурсию. Очень интересно! Много сил и любви вложено.

Показала номер моей мечты

Прогулялись еще немного и снова пора в путь.
Дорогие друзья, останавливаясь здесь, вы получите огромное удовольствие, и отдохнете душой и сердцем!

...

Знаете, путешествие получилось нетяжелым, интересным, вкусным. Советую маршрут всем!

До Москвы мы доехали очень быстро, не смотря на расстояние 600 км, а потом как встали на Можайке и привет, 4 часа… Ну куда это?
Пробка до дома стала единственным расстройством за всю поездку.

А дома обнимашки-целовашки-убирашки-наработкусобирашки)

Ведь через три дня случились вторые майские выходные, надо что-то делать…..

И сделали же…

Обожаю в таких «декорациях» фотографироваться везде, где встречаю))
Дочери смеются надо мной, а мне все равно )))
Рада найти «коллег»!
Спасибо за чудесное завершение вашего путешествия!
Судя по последней фразе, вторые майские тоже удались ?
Ждём-с!
Если соберетесь в сентябре так же, я очень советую охватить Причудье. Если я не ошибаюсь, в этом году будет большая ярмарка в Паламусе. Там очень красивые места, холмистая местность, церквушки, сама уже который год собираюсь. Регион славится рыбкой и луком.

разве сыр нельзя ввозить? в самолете только в багаже, это понятно. А здесь-то почему нет?
Собираюсь привезти из Литвы на поезде сыр)) думаете, белорусы отберут???

Ведь через три дня случились вторые майские выходные, надо что-то делать

Уже с нетерпением жду - что же получилось?
Спасибо за рассказы о ваших путешествиях!

Собираюсь привезти из Литвы на поезде сыр)) думаете, белорусы отберут???

Я вот тоже не поняла Если в заводской упаковке( вакууме) какие проблемы?
Спасибо, семга и компания!)))
Ваши рассказы о путешествиях- это что-то невероятное.Читается всегда с большим удовольствием и на одном дыхании.Молодцы, девы!

через три дня случились вторые майские выходные, надо что-то делать…..
И сделали же…

А вот с этого места пожалуйста поподробнее!)))Ждем!
Здорово! Очень понравилось ваше путешествие!
Чудесное завершение прекрасного путешествия! Спасибо!

Дом в Русском Стиле

сказочный. Прямо уже хочется туда поехать.

Тоже жду рассказ о вторых майских)))
пять килограмм на человека можете провозить спокойно.

пять килограмм на человека можете провозить спокойно.

вот о том и речь...
Lelia, спасибо большое.

Bangabanga

Как заманчиво. Я пока не думала. Лелею другие мечты)

Марусе4ка , все расскажу, но позже...
Ирина Юрьевна, Damochka, Телефонист

Если в заводской упаковке( вакууме) какие проблемы?

что то было и не в заводской((
Я, честно, читаю эти правила, везде разная информация. И на границе висит перечень ,чего везти нельзя.
Очень бы меня огорчило,если бы сказали все выкинуть. Спорить с таможенником я бы не посмела.

1В Москве в 22-й раз проходит турвыставка «Отдых»
2Две недели в Юрмале в июле 2017 года. Мама и дочка 2,5 года.
3Мой иZOOмительный рассказик. Про зверей и людей.
4Австрия и Германия. Биатлон и Сломанная нога. История в 2х частях. Часть II
5Поездка в Европу с Интерс - Тур R2.9 Европейская мозаика