28.05.19 17:19:45
Сааремаа. Курессааре. Что мы делали на Острове? Рассказываю.
Время отдыха: май 2019

Добрый день. Продолжу про наши каникулы в Эстонии.

Начало:
Ч.1. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212394
Ч.2. https://www.otzyv.ru/read.php?id=212507

Хочу поблагодарить наших форумчан: Григорьеву Марину, Андрея Смирнова, Lirin, Алексея Смирнова, Bangabanga, gingie. Благодаря вам всем мы попали на остров Сааремаа.

Из Таллина мы доехали до порта Виртсу, на пароме до острова Муху, и уже по дамбе добрались до Курессааре – столице Сааремаа.
Звучит, как сложный, практически непреодолимый путь. На деле, все гораздо проще.
По дороге встречаются указатели, и вы въезжаете в порт, увидев будку по сбору проезда. Нам за пятерых и авто пришлось оплатить 23 евро в одну сторону. Очереди не было. Заранее не бронировали места на пароме. Думаю, в сезон этот вопрос нужно изучить внимательнее.
Сначала запустили легковые авто, потом фуры и автобусы. Очень классно.

На пароме есть все удобства, так же кафе с традиционными блюдами. Народ, кто постоянно здесь бывает, сразу бегут в кафе).

Мне паром очень понравился. Но пока я осматривалась, попила кофе, мы уже приплыли на другой берег. Очень быстро.

……….

Шуточная карта. На ней многое понятно: здесь много маяков, птиц, есть тюлени.

Жили мы в Курессааре в самом центре, в Kuressaare Family and Garden Apartments

Великолепный дом, приветливая хозяйка. Парковка есть. Дом находится в центре Курессааре, до крепости 5 минут неторопливым шагом. Рядом - ресторан Мельница с вкусным и разнообразным меню. Дом чистый, красивый, обставлен со вкусом. Везде чувствуется любовное отношение к дому. Кухня укомплектована всем необходимым. На втором этаже -есть детский уголок и кроватка... Терраса с зоной-барбекю, стульчиками и столиком, все как на курорте. Садик, любопытные чайки и голуби.. Сюда хочется вернуться!

Как-то я пропустила про Спа момент. Почему я о них вспомнила, уже приехав в Эстонию? Я же их обожаю. Нужно было время оставить для бултыханий.

Про питание

При подготовке мне попался рецепт супа из чайки: одну средней величины чайку тщательно ощипать, вынуть внутренности и хорошо промыть проточной водой. Положить в холодную воду и варить на слабом огне 1,5 часа. Когда мясо станет мягким, добавить пряности (соль, перец, лавровый лист), затем достать чайку из бульона и выбросить за ненадобностью. Затем тщательно процедить бульон и вылить в раковину. После всего этого выкинуть кастрюлю с крышкой, так как для дальнейшего использования они непригодны.

Мы обошлись традиционными блюдами:

Но на море я с чаек глаз не спускала))
………..
На острове карты вы увидите везде. А нам люди добрые помогали. Скажу честно, мы ехали, куда глаза глядят.

Дорога привела нас к маяку на полуострове Сырве — одному из старейших маяков в Эстонии. Официальная дата учреждения маяка Сырве относится к 1646 году.

Рядом с маяком находится Музей. Настоятельно рекомендую посетить. Здесь работает замечательный мужчина, который нам рассказал много интересного. Я запомнила, что маяк только второй сезон открыт для посещения. Раньше была просто круговая лестница, а сейчас обнесли сеткой внутри маяка для нашей безопасности.
Еще мы узнали, что Сырве является северной границей Рижского залива и дяденька нам рукой показывал, какая страна где находится и сколько до нее километров.

Я обожаю чугунные старинные Лестницы

Детская комната. Оставили Симу поиграть, сбежала.

В музее провели замечательно время, а потом пошли гулять по берегу.

И фотографировать себя)

Сувениры. Еще в Рока-аль-Маре в кафе я увидела ножик деревянный, поняла, мне он нужен! Купила) Лежит теперь дома…

Ради таких фото я понимаю, что все путешествие задумано и осуществлено не зря

Хотели лодку угнать, но даже не смогли сдвинуть ее с места. Она такая, такая. Мне казалось, что если ее гладить, она начнет дышать. Не обыкновенная, одним словом.

На полуострове мы провели прекрасные несколько часов. Начало сезона, кафе нет. Нас отправили в сторону мельницы. Поехали искать..Вдруг я вижу такие каменные скульптуры. Голубое небо, синее небо и эти камушки.

На одном камне лежала не гусеница, но будущая бабочка!

Мельницу обнаружили, кафе закрыто-не сезон. Поставили стол, скамеечки. Достали свой обед))

По дороге мельницы встречаются часто…К ним, крылатым и бескрылым, каменным и деревянным, мы привыкли быстро.

И даже такие. Эти, кстати, являются достопримечательностями. Мы их чудом «узнали». Туда-сюда ездили, искали.

И мельницы Англа (скансен-пять мельниц) единогласно решено пропустить.
Есть другие достопримечательности. Самая известная природная достопримечательность находится тоже в центре острова, в деревне Каали километров за 20 от Курессааре - метеоритный кратер Каали

Так мы и прогуляли по берегам, наслаждаясь птицами, синевой неба и моря. Домой приехали к вечеру, нам нужно знакомиться с Курессааре.

………..
Городок приятный. Правда, готовятся к сезону, брусчатку разобрали в центре, потом будет здорово…
Центр Курессааре застроен деревянными домами XIX века — с аккуратными башенками и ржавеющими часами.

В один из вечеров мы прогулялись по бережку . Так странно, всегда на берегу шел дождик)

Я однажды пошла утром одна, такое удовольствие- тишина и спокойствие..

Памятник Суур Тыллю и его жене Пирет в Курессааре.

«Суур Тылль – это почитаемый жителями острова Сааремаа богатырь, герой национальной мифологии. Согласно легенде, он проживал в деревне Тыллусте вместе со своей женой Пирет. Несмотря на то, что Тылль был здешним старейшиной, он старался не выделяться и занимался традиционными для островитян делами – ловил рыбу и возделывал землю. На русский язык имя великана переводится как Большой Тылль. Согласно легенде, он был настолько огромным, что мог спокойно ходить по морю пешком, что благополучно и делал.

Брат Тылля проживал на соседнем острове Хийумаа, куда мифический герой часто ходил в гости, чтобы провести время за кружкой пива и попариться в бане. Особую любовь эстонцев Тылль заслужил благодаря тому, что бесстрашно сражался с врагами. В 1959 году писатель Эно Рауд написал о нём книгу, которая позже послужила основой для мультипликационного фильма. Кроме того, именем Суур Тылля назван паровой ледокол, который сегодня функционирует как музей и стоит в таллинской Лётной гавани. На Сааремаа память о Тылле жива до сих пор. Например, в деревне Лилби открыта туристическая деревня, экспозиция которой полностью посвящена национальному герою. В Курессааре, неподалёку от Епископского замка, установлен памятник Суур Тыллю и его жене Пирет.

Скульптурная композиция представляет собой фигуры мужчины и женщины, держащие в руках полную рыбы лодку. Несколько рыбин выпали из неё и бьются у ног великана. Памятник Суур Тыллю в Курессааре был установлен в 2002 году и является одним из узнаваемых символов города. Его автор – известный эстонский скульптор Тауно Кангро».
Источник: https://triptoestonia.com/dostoprimechatelnosti-kuressaare/pamyatnik-suur-tyllyu-i-ego-zhene-piret/

Мы его прозвали просто: «Милый памятник». видели бы вы "физиономии" рыб))

Вечером у крепости замечательно прогуляться.

Курессааре-крепость. Вид сверху впечатляет.

У нашего дома тоже есть ресторан мельница. Цены хорошие, но мы так и не успели там отобедать..

На море лебеди. Однажды я стала свидетельницей, как два лебедя лебедушку делили. Вот это битва!

А еще в Курессааре есть Мост. Первые данные о существовании моста через реку Пыдусте появляются в 1650 году. Каменный мост был построен в 1820 году и подвергнут реставрации в 1990. Суусильд - один из самых длинных и старых мостов в Эстонии.

Думаю, в сезон здесь совсем другая жизнь. Мы приехали вовремя: народу мало, как мы и хотели..
На остров Муху у нас уже не осталось времени. Зашли в сувенирный магазин, купили клубники и поехали в сторону парома.

На паром мы практически влетели в последнюю минутку…
Очень быстро пролетели два дня на острове, сюда бы на неделю – на велосипедике прокатиться, ничего не делать…

Запомним остров закатами и морем

Продолжение следует…

Отредактировано автором: 30.05.19 14:14:08Сообщить модератору

Милое место. Море, лебеди, мельницы... Бастион впечатляющий.
На маяк хотела бы подняться! Платный вход? далеко от центра?
Посмеялась на рецептом супа из чайки)))
Спасибо за рассказ.
Sergusha

Бастион впечатляющий.

-это да!
Он еще такой, как-будто только построили))

Посмеялась на рецептом супа из чайки)))

вы посмеялись, а я приготовила)

На маяк хотела бы подняться! Платный вход? далеко от центра?

На маяк девочки поднимались -3 или 4 евро.
До полуострова Сырве ехали примерно 60 км.

вы посмеялись, а я приготовила)

ШУТКА?
60 км... оу... без авто, видимо, сложно. Немаленький такой островок.

Шуточная карта. На ней многое понятно: здесь много маяков, птиц, есть тюлени.

И даже очень шуточная - на ней изображены расположенные вблизи Сааремаа небольшие (каждый около 8 кв.км) острова Вилсанди и Абрука. Причем они расположены с разных сторон от Сааремаа, а не рядом друг с другом. Вилсанди - часть природного заповедника, в основном птичьего.
Спасибо.
Интересное место.
Были на майские на Куршской косе- похожее по атмосфере отдыхальное место. Особый воздух там. Настраивает на полный релакс.
Раньше читала ваши отзывы и думала"очень короткая часть! Опять ждать продолжения..."
А теперь читаю - пусть не длинно, но зато - продолжение следует! Буду ждать и предвкушать!
Вы очень здорово путешествуете, красиво и как-то не торопясь, радуясь жизни. Мне очень нравится!
Sergusha

ШУТКА?

типа того)

МихаилТ, спасибо за комментарий.

Вилсанди - часть природного заповедника, в основном птичьего.

мне очень хочется приехать сюда.

НБ., спасибо.

Это да... Балтику обожаю: сосны, песок, голубое небо!

Марусе4ка

Знаете, стараюсь ценить каждую секунду жизни, получать максимум удовольствия от всего)
В 1945 году на острове Сааремаа и еще нескольких островах Балтийского моря были расположены военные аэродромы, с которых совершали вылеты советские бомбардировщики. Бомбили Берлин. Это я книгу читала в детстве...
Вам очень повезло с погодой! 1 мая было тепло, а уже 2го очень похолодало, на островах это больше чувствуется из-за ветра. Здорово, что понравилось!
Спасибо большое! Очень красиво и спокойно. Утащила в избранное, может быть когда-нибудь и у нас сложится)))
Ёлка-Турист,именно в музее Маяка много про войну информации. Стенды с описанием, можно прочитать.

Bangabanga

Спасибо Вам за помощь в корректировке маршрута.
Погода нас побаловала. За наше желание полюбить Эстонию еще сильнее)

Татьяна А.М.

может быть когда-нибудь и у нас сложится)))

сложится.
Недорогой отдых в красивейших местах, о чем еще желать?
Я бы еще поехала по тем краям в Эстонии, где не успели проехать, да и на остров вернулась бы с удовольствием.
Такие заманчивые фотографии...
Отличное путешествие ) И про суп из чайки - супер )))
И стол накрыт так аппетитно !!!
Спасибо !
Отличный отзыв!
Маяк Сырве одно из любимейших мест на Сааремаа.
А рядом есть еще остров Хийумаа, он более деревенский, но понравился даже больше Сааремаа. Там так душевно! До сих пор вспоминаю летнее велопутешествие по эстонским островам.

Очень! Ну просто очень красиво, душевно и хочется так же погулять))) Спасибо!
ЕленаЯ, весгаля, спасибо за комментарии. Маршрут очень удачный.

AndreiR

Отличный отзыв!
Маяк Сырве одно из любимейших мест на Сааремаа.

вот это фотографии! Какие краски! Мне так хочется вернуться.
Тишина и уединение- стали синонимами нашего этого отпуска.

1Это правда , что мы едем на Канары?
2Гагра. Что мы делали не скажем, а где жили - покажем
3Неаполь. Театр «Сан-Карло». Как мы ходили на балет.
4Дорогая моя столица. Все, что мы увидели в Москве за шесть дней
5Отдых на острове Гранд Канария