25.05.19 10:34:08
Ротенбург-об-дер-Таубер
Время отдыха: май 2019

Добрый день! Были мы в короткой поездке по Германии в первые майские праздники. Были в Хоэншвангау, Мюнхене, Ротенбурге-об-дер-Таубере и Нюргберге. Большие города в Германии меня не очень впечатлили, поэтому напишу о городе, в котором время, как будто, остановилось.

Запланировали мы там ночевку,потому, что мы любим в туристических раскрученных местах погулять поздно вечером и рано утром, когда нет толп туристов.

Отель мы выбрали очень удачный и атмосферный, находящийся в 200 м от центральной площади.

Hotel BurgGartenpalais

https://www.booking.com/hotel/de/meistertrunkrothenburg.ru.html?aid=382778;label...» 9,0 на букинге.

Отель старинный и интерьеры об этом напоминают.

Мы брали двухкомнатный семейный номер. 55м2. Очень чистый и современный внутри, но при этом не утративший своего колорита. Номер рассчитан на 4-х.

В отеле есть своя парковка во внутреннем дворе.

И отличный, насколько это возможно с немецкой кухней для нас))) ресторан.

Завтраки проходят в нем же, довольно сытные, хотя и не очень разнообразные (именно по немецким меркам, по сравнению с 4* в Италии тут все было более чем отлично).

Город очень колоритный. Гулять по нему одно удовольствие.

Наш отель находился между центральной площадью и парком Бурггартен, из которого открывается вид на реку.
Раньше на месте парка была расположена крепость, поэтому его еще называют крепостным парком. Крепость была разрушена землетрясением еще в 1356 году и так и не была восстановлена. Восстановили только часовню.

Город является тем местом, где Рождество длится круглый год! В нем есть замечательный магазин!

Вечером, когда город покинуло большинство туристов, мы пошли на вечернюю прогулку.
Пришли на центральную площадь. 8 вечера.
Вот уже стражник начинает проводить свою ежедневную экскурсию.

Но мы не настолько хорошо знаем английский, чтобы воспринимать информацию на слух.

А мы наблюдаем как как часы бьют 8 и в окошках появляются мэр Ротенбурга и генерал Тилли.

В 1631 году бургомистр Ротенбурга Георг Нуш по приказу генерала католической армии Иоганна Церкласа Тилли выпил залпом около трех с половиной литров вина, чтобы спасти город от уничтожения.

Ротенбург в той войне поддерживал протестантов. Именно поэтому, когда к городу подошло войско генерала Тилли, ему было отказано в зимних квартирах. Разъяренный генерал осадил город и после короткого штурма взял его, потеряв около 300 человек (ротенбуржцев погибло лишь несколько человек; при этом в армии Тилли было 40 000 солдат, а в Ротенбурге тогда проживало всего около 6 000 жителей).

Сидя в трактире, генерал с офицерами праздновал победу и решал дальнейшую судьбу города. Там же в трактире находился и весь городской совет во главе с бургомистром, ожидая своей участи. По сути, все было уже ясно — город в назидание разграбить и сжечь; господ советников и бургомистра — в расход.

Дочка хозяина поднесла очередной кувшин с вином, вмещавший по стандарту того времени шесть кружек. Подвыпившим генералом неожиданно овладел исследовательский порыв — а способен ли человек выпить залпом такое количество вина? Принять участие в эксперименте было предложено бургомистру — в обмен на обещание оставить город в целости в случае удачи.

Георг Нуш выпил весь кувшин вина и город остался цел. Бургомистр после этого проспал трое суток, но остался жив. А спустя 250 лет, в 1881 году, Обществом любителей старого Ротенбурга впервые был организован исторический театрализованный фестиваль, посвященный этому событию — Meistertrunk, «мастерский глоток», если переводить дословно, или «спасительный кубок», если попытаться перевести литературно. С тех пор фестиваль проводится ежегодно, идет целую неделю в мае и привлекает множество туристов.

Дальше мы просто бродим по городу.

Встречаем аиста на крыше.

Идем дальше.

9 вечера. Опять старые знакомые)))

Ночью очень похолодало. Днем даже пошел снег, когда мы ехали в Нюрнберг.

С самого утра шел дождь.

В планах у нас было посещение Церкви Святого Иакова (вход платный) где находится алтарь Крови Господней из дерева, выполненный знаменитым резчиком по дереву Тильманом Рименшнейдером из Вюрцбурга в 1500-х годах.

Перед церковью стоит статуя паломника, идущего по Пути святого Иакова.

Следующим пунктом программы был подъем на ратушу. Был порывисты ветер и мы думали идти туда или нет, но в все же решились. Подъем тяжелый, лифта нет. Касса находится на самом верху, перед подъемом на самый верх. Как туда каждый день ходит на работу пожилая кассирша ума не приложу)))
Виды отличные, но нас чуть не сдуло.

Еще в Ротенбурге много пасхальных украшений выполненных из яиц и совершенно потрясающие резные вывески.

Какой вывод. Город надо посещать обязательно с ночевкой. Отель можно выбрать абсолютно любой по своим критериям в пределах крепостной стены. Там мизерные расстояния. Всем спасибо за внимание.

Отредактировано автором: 26.05.19 01:08:00Сообщить модератору

Очаровательный городок! Давно смотрю на эти немецкие городки, но останавливает слабое знание английского ))

но останавливает слабое знание английского ))

Мы его тоже плохо знаем) А чем язык мешает осматривать город?)
Хороший городок. Ещё бы погоды..

Хороший городок. Ещё бы погоды..

Ну уж тут мы не можем угадать(
Рома, какой приятный городок! И молодцы, что на ратушу поднялись, не испугавшись непогоды. Виды оттуда отличные!
Злата, спасибо что зашла. Виды классные, еще бы солнца)))
Рома, очень хороший у тебя получился Ротенбург!
жаль с погодой не повезло, но фотографии все равно получились очень симпатичные :)
Рома, симпатичный у тебя городок получился. Даже захотелось повторить.
Мы зимой были, невозможно было подняться, только не помню почему)
Анна, Дана, спасибо!

Мы зимой были, невозможно было подняться, только не помню почему)

Может подъем закрыт зимой?

Виды классные, еще бы солнца)))

Научилась радоваться в путешествиях любой погоде:)
Турик, спасибо! Аиста я впервые так близко видел, а нет вру в 1995 под Киевом еще.
Спасибо за отзыв!

я тоже очень люблю рассматривать такие витрины с разными штучками)
А как там с мигрантами?

А как там с мигрантами?

Я вообще их там не помню)

Я вообще их там не помню)

значит их нет, это здОрово) Летели до Ротенбуга?

Летели до Ротенбуга?

До Мюнхена.
Рома, очень милый городок. И дома, и виды. Аиста редко где так увидишь сейчас. Несмотря на непогоду вы хорошо время провели. Спасибо за рассказ!
Маша, спасибо что зашла! Городок очень интересный!
Городок и правда очень приятный!
Аиста я тоже никогда не видела)
Не то, что близко, а живого вообще никак!
Олеся, спасибо что зашла!

Аиста я тоже никогда не видела)
Не то, что близко, а живого вообще никак!

Так значит тебе дорога в этот город, как я понял конструкцию под его гнездо на крыше разместили специально и он там всегда живет)

1Путешествие по Баварии (часть первая): Ротенбург об дер Таубер
2Вена, Прага, Нюрнберг, Ротенбург, Регенсбург, Мюнхен, Швангау, Прага.
3Путешествие с детьми из Германии в Италию через Альпы (часть 1. Германия)
4ехалицыганенедогонишь
5Зимняя сказка 2013. Германия и Австрия.
6Жизнь в розовом цвете или Бад Киссинген как альтернатива Бад Райхенхалю.
7В поисках новогодней сказки!
Германия
Германия: отели