24.05.19 19:47:03

Начало здесь:
Часть 1 - Мадрид https://www.otzyv.ru/read.php?id=212004
Часть 2 - Куэнка https://www.otzyv.ru/read.php?id=212155
Часть 3 - Наконец-то Валенсия! https://www.otzyv.ru/read.php?id=212347

Как и обещала, в этой части расскажу и покажу праздник Фальяс, ради которого, собственно, и затевалось это наше путешествие. Сразу предупреждаю, что фото будет очень много, что смогла выбросила, остальное "не шмогла".

Итак, праздник Фальяс (Las Fallas) знаменует собой приход весны, ежегодно проходит в Валенсии в середине марта. В 1946 году Фальяс получает статус праздника национального значения, в 1967 году его продолжительность увеличивается до четырех дней, а в 2016 г. Фальяс входит в Список нематериального наследия Юнеско. События, происходящие в городе в эти дни, можно разделить на две большие составляющих.
Первая составляющая – это все, что связано фигурами фалья (falla), суть ее заключается в том, чтобы делать, а затем сжигать фигуры из папье-маше (аналог нашей Масленницы). Главными участниками Фальяс являются файеры – члены многочисленных команд, создатели фалья. Команды формируются из жителей Валенсии, которые желают побороться за первенство в фестивале. 15 марта — день «La Planta», в который на площадях официально устанавливают композиции из дерева, папье-маше, пенопласта (фальи), над которыми они совместно трудились в свободное от основной работы время весь предшествующий год. Композиции могут достигать высоты многоэтажного дома. Вот, например, фалья на площади Plaça de l'Ajuntament в этом году сравнима по высоте с окружающими зданиями.

Вокруг главной фигуры композиции устанавливают много маленьких Ninot. Сама по себе эта фалья показалась мне не очень интересной. А вот парочка Ninot привлекли внимание. Такие вот выпивохи на площади перед Ратушей, один еще держится, а другой уже полег...

В преддверии праздника открывается выставка этих кукол. В этом году, как я поняла, она проводилась в Музее наук принца Фелипе( Museu de les Ciències de València), на закрытие который мы нежданно-негаданно попали (о чем я рассказала в предыдущей части). Фигуры высмеивают самые злободневные темы, которые занимают местных жителей в данный момент. Часто это гротескные изображения известных людей. Возле каждой фальи стоят таблички, подробно разъясняющие, что именно авторы хотели выразить своим произведением.

Встречаются весьма интересные, вот эта, например. Как ни пыталась перевести с помощью google-переводчика, смысла не поняла. Буду благодарна, если кто правильно переведет.

Хочется отметить, что общее впечатление от композиций – как будто попал в мультяшную сказку, Дисней-лэнд какой-то, все такое «мимимишное», как сейчас модно говорить. Гротеск, сатира присутствуют, но как-то все по-доброму, особенно если сравнить с куклами на карнавале в Ницце, вот там общее впечатление «дурдом». Но есть и откровенно «взрослые» композиции. Вот эти, например. Европейская толерантность в действии.

С 1934 года одна из малых фигурок («Ninot»), выбранная путем голосования, объявляется «Ninot indultat» и помещается в музей, избегая участи сгореть вместе с остальными. Если вы хотите взглянуть на куклы, победившие в прошлые годы, то увидеть их можно в музее Fallero (Plaza Monteolivete, 4), который открылся в 1992 году. Часы работы 10-19, в воскресенье и праздники бесплатно, но до 14.00. Мы было собирались его посетить, но так и не дошли из-за нехватки времени. Да и кукол насмотрелись уже за эти дни столько, что в конце Наташа говорила, что ее от них уже тошнит. И если сначала каждую встреченную фалью рассматривали подробно в деталях, то потом только фоткали общий вид и шли дальше…
Фалья, установленная на площади Plaça de la Reina, была посвящена футболу. Основная композиция не впечатлила.

А вот вторая хороша, даже поснимали детали.

С 1930 года помимо основных, «взрослых» фалий, начинают отдельно устанавливаться работы, выполненные детьми и подростками — falla infantil. Вот тут сплошной «мультик». Смотрите сами.

Если внимательно приглядеться, то на некоторых фото можно разглядеть место, которое заняла данная фалья в конкурсе. Видели зеленые и синие вымпелы, видимо места в разных номинациях.

Около этой фальи мы застряли надолго, еще глаз «не замылился», пофотографировали детали. О, какие «носатики»!

И кошки-мышки хороши!

А вот эта композиция, судя по количеству вымпелов около нее, похоже заняла первое место. Вымпелы видны за моей спиной, я стою около детской фальи, а основная слева. Детская фалья совсем не интересная, «непоймичто».

А вот большая весьма красочна.

И детали интересны. Вон какая «старуха Шапокляк»…

Кто был в Валенсии, конечно же, узнает Башни Серранос на заднем плане этой фальи.

Практически на каждой площади Старого города в дни праздника установлены фальи. Смотрите, любуйтесь.

Опять какие лапочки собачки-кошечки!

В темное время суток все фальи освещаются прожекторами, так что все очень хорошо видно и поздней ночью.

Весь праздник сопровождается взрывом фейерверков и петард. Молодые люди, начиная с детсадовского возраста, бросают под ноги специальные бомбочки, особый вид петард без фитиля, для взрыва которой достаточно лишь кинуть ее на землю. Для этих целей иногда выделяют специально огороженные мест, как, например, вот этот участок улицы около рынка Колон.

Но народ особо не заморачивается, кидает где придется. Сначала вздрагивали от неожиданности, потом попривыкли. Ежедневно в дни праздника на площади перед Ратушей в 14.00 проходит парад пиротехники (Mascleta). Мы его только слышали, но так и не дошли, так что фото показать не смогу.
А вот на ночном салюте в ночь с 17 на 18 марта мы побывали. Фейерверк начинался в час ночи. Если честно, еле дождались этого времени. Весь день гуляли по городу, вечером приехали в отель, поужинали в ресторане рядом, потом пошли в номер передохнуть перед салютом, приняли горизонтальное положение и чуть было не заснули. В полночь волевым усилием все-таки встали и пошли. Салют наблюдали с моста Pont de l'Angel Custodi. Туда от нашего отеля дошли пешком вдоль садов Турия. И если около отеля народу на улице в это время было мало, то по мере продвижения вперед, маленькими «ручейками» со всех окрестных улиц народ стекался в одну большую «первомайскую колонну». Когда пришли на место, все свободные места вдоль перил, на которые можно облокотиться, уже были заняты.

В результате, когда начался салют, перешли на разделительный бордюр между полосами и смотрели оттуда. Салют длился 15 минут. Общее впечатление – салют как салют, ни в какое сравнение с московскими, особенно на 9 мая, не идет. Но как одно из мероприятий праздника сойдет. Снимали в основном на видео, как его здесь размещать еще не научилась. Несколько фото не лучшего качества покажу для полноты картины.

В последний день праздника 19 марта происходит сжигание фалий - "Crema". Детские «кремируют» в 20.00, а взрослые сжигаются в ночь с 19 на 20 марта в 00.00. Но мы на этом событии не побывали, утром 19 марта улетали домой.
Вечером Валенсия вся в огнях иллюминации. Если во время прогулки по ночному городу вы увидите улицу, украшенную ярко светящимися перетяжками, «арками» или «воротами», можете быть уверены, что пойдя по ней, вы непременно придете к какой-нибудь фалье. За лучшее оформление улиц команды получают призы.

Так выглядит центр города вечером. Просто толпы народу везде! Так что думайте сами, решайте сами, нужно ли это вам лично…

Практически у каждой фальи можно обнаружить большой белый шатер. Комитеты Fallas каждого района организуют большое количество уличных праздников, известных как «вербены» (verbenas), где местные жители встречаются, чтобы танцевать и хорошо провести время. Один из таких шатров располагался прямо за углом нашего отеля. Заглянули. На входе «доска почета», а внутри стояли столы с закуской и под убойную музыку молодежь колбасилась на дискотеке. Эти фото были сделаны после фейерверка в половине второго ночи!

Днем же эти шатры использовались участниками шествий – отдохнуть, перекусить, поправить детали костюма… Итак, перехожу к описанию второй составляющей праздника Фальяс.
Эти вторым очень важным мероприятием является украшение статуи Пресвятой Девы, установленной на площади Plaza de la Virgen перед базиликой. Начиная с 1945 года 17-18 марта в городе проходит шествие La Ofrenda de flores. Непрерывным потоком делегации от районных сообществ организованными группами и в соответствии со строгим расписанием несут цветы к подножию четырнадцатиметровой деревянной статуи. Количество букетов, необходимых для украшения статуи, заранее подсчитано и распределено между участниками, каждая из групп должна принести определенное число букетов определенного цвета. Узор на мантии каждый год новый. Вот так выглядела статуя перед началом шествий.

Желающих запечатлеться на ее фоне море. Вот такая колоритная группа велосипедистов подкатила к ней в тот момент, когда мы там были. Веселые ребята, фотографировались сами и охотно позировали всем желающим.

А вот уже статуя «наполовину одетая» после первого дня шествий.

Шествие, как я уже сказала, проходило два дня подряд, начиналось с четырех часов и до полуночи. Но уже с утра со всех концов города к местам построения колонны начинали стекаться участники. Представители каждого района города образуют свою колонну. Во главе колонны обязательно мужчины несут штандарт с эмблемой.

На некоторых фото можно увидеть еще и свидетельства о присуждении данной команде определенного места.

В конце каждой колонны свой маленький оркестрик.

Музыка в эти дни звучит по всему городу. Услышали барабанную дробь – значит где-то рядом идет очередная колонна. Вот тут на фото сразу две команды встретились на перекрестке.

В шествии участвует весь город, буквально от младенцев до пенсионеров.

Папочки с детьми на руках вызывали умиление. Смотрите, на первом фото даже жилетки у папочки и сыночка одинаковые! И кстати, одинокие папы с детьми встречались по городу очень часто, не только во время шествий, как-то бросилось в глаза.

Детей постарше везли на колясках.

«Детсадовцы» шли сами, держась за руки, в сопровождении «воспитателей».

Не все выдерживали «дорогу к храму» стойко.

Шли целыми семьями.

Вот явно бабушка с внучкой, последние наставления дает. А на втором фото, мне кажется, три поколения – дедушка, дочка и внучок.

Девочки.

Девушки.

Дамы.

Нужно отметить, что во время самого шествия La Ofrenda de flores участники выглядели достаточно сурово и сосредоточенно, на зрителей особо не отвлекались, все силы были направлены на то, чтобы четко держать свой ряд. А вот во время шествий к месту сбора были достаточно открыты для общения с туристами. Вот, нас заметили и попозировали:

Еще хотелось бы обратить внимание, что люди иных кровей здесь ассимилируются, принимают местные традиции и становятся неотъемлемой частью валенсийского сообщества.

С 1931 года среди девушек ежегодно избирается «Королева» праздника (Fallera Mayor), а с 1941 года еще и «Принцесса» (Fallera Mayor Infantil). Чтобы остальным двенадцати девочкам, участвовавшим в конкурсе, но не победившим в нем, было не так обидно, они становятся «свитой» («Corte de Honor») принцессы и принимают участие во всех торжествах вместе с ней. Не знаю, какое отношение к данному факту имеет следующее событие, но однажды видели такую сцену. Участники процессии в какой-то момент остановились около отеля, выстроились напротив входа, и под аплодисменты присутствующих из отеля вывели девушку, которая потом возглавила колонну.

Костюмы участников шествий весьма красочны и разнообразны.
Мужской костюм имеет несколько вариантов. Чаще всего встречались мужчины в широких тёмных штанах, короче колена, из-под которых выглядывают белые нижние штаны - традиционный мужской костюм Сарагуель (traje de Saragüell). Поверх белой рубашки широкий кушак, перекрывающий линию талии, обычно красного цвета, парчовый жилет чаще всего с цветочным рисунком. На ногах гольфы и специальная обувь – альпаргатас, это сандалии, завязывающиеся шнурками вокруг лодыжек. На голове очень часто повязана бандана.

На плечо набрасывают узкую разноцветную полосатую накидку с помпончиками.

Второй вариант мужского костюма – Торренти (traje de Тorrentí), который отличают более облегающий покрой штанов чуть ниже колена (бриджи). В этом случае на ногах уже туфли с пряжкой. Иногда костюм дополнен еще и коротким, до линии талии, пиджаком. А на голове поверх платка зачастую еще и широкополая шляпа.

Но четкого разграничения нет, могут встретиться короткие штаны с туфлями или бриджи с сандалиями, как на этих фото:

Валенсийские женщины на праздник наряжаются в изумительно красивые платья, цена которых может варьироваться от 3 до 50 тысяч евро! Современный костюм фальеры (так называют участниц шествия) трансформировался из типичного праздничного деревенского платья прошлых веков. Платья все очень разные, но общие элементы есть у всех. Это широкая пышная юбка из шелковой парчи, поверх которой надевается праздничный фартук, богато украшенный вышивкой ручной работы золотой или серебряной нитью. Верхняя часть костюма состоит из корсета и узкого короткого жакета, который шьется обычно из той же ткани, что и верхняя юбка, может быть с длинными или короткими рукавами.

Поверх надевают мантелета – это шейный платок, который набрасывают на плечи и повязывают на груди крест на крест, или закрепляют на груди брошью ниже уровня выреза. Платок может быть квадратным или треугольным, но обязательно иметь такую же отделку, как у фартука. Обязательно надеваются большие серьги-подвески и колье на шею, в зависимости от вкуса женщины.

У многих дам на талии бант из ленты, напоминающей наши георгиевские ленточки, только шире.

И широкая лента через плечо тоже похожа, прямо 9 мая какое-то!

На ногах обычно туфельки на небольшом каблучке, покрытые тем же шёлком, что и платье, украшенные изящными пряжками или жемчугом.

Самая запоминающаяся деталь - прическа! Так украшают головы только женщины Валенсии. Отличительная черта причёски - это моньо, пучок из заплетённой косы. Делают три моньо, два закрывают уши и закалываются большими декоративными шпильками, и один, более широкий пучок, укладывается сзади на затылке и закалывается высоким гребнем. Сейчас такую прическу обычно делают с помощью специальных шиньонов, дешевый вариант можно купить в любом сувенирном магазине.

Поверх гребня очень часто надевается мантилья, кружевная длинная вуаль.

Раньше светлую мантилью носили незамужние девушки, а черную – женщины. Но сейчас четкой градации я не увидела, встречались и взрослые женщины в белых мантильях, и девочки в черных.

В первой половине дня 16 марта, еще до начала «цветочных» шествий, мы видели процессию на площади Plaza de la Virgen, в которой участвовали в основном пенсионеры, одетые в более традиционные «деревенские» костюмы.

Но все атрибуты организованной колонны – штандарты впереди и оркестр позади – присутствовали в полной мере.

Во время шествий 17-18 марта весь центр Старого города по маршруту следования перекрывается для транспорта. Да и пешеходам после 16.00 перейти с одной стороны улицы на другую бывает проблематично. 17 марта мы смотрели шествие La Ofrenda de flores в конце треугольной площади Plaça de l'Ajuntament. Здесь был установлен пешеходный мост для перехода с площади на другую сторону улицы. Улица Carrer de Sant Vicent Màrtir здесь делает зиг-заг, и процессия как раз под мостом поворачивала. Совершенно случайно во время начала процессии мы тут оказались и довольно свободно встали в первый ряд около загородки, весьма удачная точка для фото. Теперь в деталях костюма вы уже разбираетесь, так что смотрите, сравнивайте! В начале процессии проехали всадники на лошадях.

А потом пошли организованные колонны. Сначала самые маленькие в колясках.

Обратите внимание, в некоторых семьях даже костюмы пары сшиты из одной ткани!

Потом «детский сад на прогулке». Мальчики пошли!

Теперь девочки, ваш выход!

Семьи с детьми постарше.

Девушки. Держим строй!

Дамы.

А вот какой интересный костюм, явно выбивается из общей массы:

Эти пары я для себя обозначила как «молодожены». Хотя на первом фото девушка в белой вуали.

Пары со стажем...

Сеньоры.

На следующий день процессию наблюдали около Кафедрального собора сначала на площади Plaça de l'Almoina, потом переместились на площадь Plaza de la Virgen. Фото море. Остановиться не могу. Покажу опять все те же «возрастные группы» участников уже на фоне исторических зданий.

На площади Plaza de la Virgen пробиться сквозь толпу зрителей оказалось очень трудно. Чтобы было понятно покажу вот это необработанное фото. Слева вид на Базилику портит платформа телевизионщиков, впереди лезут в кадр затылки зрителей и безобразная стойка ограждения.

В очередной раз похвалила сама себя за то, что взяла селфи-палку, которая оказалась незаменимой в таких ситуациях: выдвигается на полную длину и поднимается над морем людских голов. Фото потом все равно приходится кадрировать, и вот что получилось. Пары с детьми шагают вразнобой, устали уже …

А девушки еще «держат строй»!

Ну и сами участники себя не забывают снимать.

А потом нужно обсудить полученный результат…

Для хранения самой необходимой вещи есть в костюме женщины «потайное местечко». Обратите внимание вот на эту даму справа – какая сумочка под верхней юбкой костюма, как раз для смартфона.

Букеты, которые несли участники шествия, они бросали к подножию статуи, а специальные люди потом закрепляли их в мантии Пресвятой Девы и украшали пространство между порталами Базилики (Basílica de la Virgen de los Desamparados).

Во главе многих колонн несли вот такие композиции из цветов.

Все пространство около входа в Базилику и вокруг фонтана Турия после первого дня шествий оказалось заставленным цветочными композициями.

Если до начала шествий фонтан Турия работал и к нему можно было подойти, то потом воду отключили и вот так фонтан выглядел в понедельник, после первого дня шествий.

«Цветочные» процессии продолжались до самого позднего вечера. Вот мы уже домой в отель вернулись, а около входа – очередная колонна идет. Бедные, как далеко им еще топать!

Еще некоторые моменты праздника Фальяс я затрону в следующей части, когда буду рассказывать о достопримечательностях Валенсии, которые мы посетили.
А пока общее резюме. Праздник очень понравился. Если сравнивать карнавалы в Ницце и Венеции, то есть и общие черты, и различия. Также как в Ницце, здесь можно увидеть красочные фигуры. Но там их проносят во время шествий и куда-то потом прячут, а здесь они доступны для осмотра круглосуточно, и как я уже говорила, они «добрее» что-ли… Также как в Венеции во время карнавала «гуляет весь народ». Но в Венеции, мне показалось, карнавал устраивают больше для туристов, а вот в Валенсии действительно народный праздник, для себя. Да, во время Фальяс на улицах просто море народу. Кого-то это может напрягать. Подруга под конец нашего пребывания устала и от толп народа, и от обилия кукол. Я же наслаждалась всем. Я уже была в Валенсии пол-дня проездом в автобусном туре, основные достопримечательности видела. А теперь «добрала» недосмотренное, да еще на фоне очень колоритного праздника, просто кайф! До встречи в следующей серии…

Галина, спасибо!
Действительно грандиозный праздник и жители участвуют в нём не формально.
Я поражаюсь вашим фотографиям, особенно во время шествия в национальных костюмах: такое впечатление, что рядом никого не было и вы могли снимать беспрепятственно. Это я сужу по опыту своей январской поездки, там в кадр лезли руки, головы и попы сидящих на плечах детей.
В чем секрет, поделитесь?
Елена, спасибо за комментарий.
Я же уже в тексте это объяснила.

А потом я все фото еще и обрабатываю, отрезаю лишнее.
Спасибо огромное, так подробно и красиво всё показали и рассказали, фото чудо. Теперь надо ехать, я думаю планировать уже сейчас, билеты, отель. Очень люблю читать ваши рассказы,даёте много практической информации, кое-что пригодилось.
Так многие фото сняты не сверху, а с уровня глаз и даже ниже. То есть селфи-палку вы и вниз опускали?
Изумительный рассказ и праздник! Но не рискну - ненавижу петарды! Буду любоваться, читая чужие рассказы и рассматривая свои фотографии из музея Валенсии :)
Natko52, спасибо.

Очень люблю читать ваши рассказы

Мне приятно!
Елена, нет, не все фото сделаны с палкой, большинство просто с рук. Многие просто на улицах, когда колонны шли к месту сбора, там туристы особо не мешались. А на первом шествии удалось встать прямо к загородке, впереди никого не было. Селфи-палку я использовала только на площади Plaza de la Virgen.

Но не рискну - ненавижу петарды!

Xelen_a, петарды, как оказалось, там не такие, как у нас используют, не опасные. Мы сначала вздрагивали, а потом привыкли. Шуму и дыма, конечно, много, но мы вот на Mascleta даже не ходили. Гораздо большее неудобство доставляет толпа народу на улицах для тех, кто это не переносит. Я вот ко всему спокойно отношусь, мне нравится в толпе, а подруга под конец подустала.

толпу я переношу спокойно - советское детство в очередях и демонстрациях закалили. А вот резкие звуки от взрывов петард, как это у нас происходит... Вечно подростки норовят под ноги кинуть или за спиной - я про такие вещи.
Галина, спасибо Вам! Потрясающий праздник и отличный репортаж, полный позитива! Молодцы валенсийцы, ведь как это тяжело, особенно маленьким, ходить подолгу в этих шествиях! Спасибо, что передали атмосферу праздника!
Татьяна, спасибо за внимание к отзыву. Да, действительно, меня очень впечатлило, что весь город гуляет, буквально от младенцев до пенсионеров. И чувствуется, что праздник именно для себя, а не для туристов. Но и к туристам отношение очень доброжелательное.
Галина, спасибо! Очень интересно было посмотреть, но ехать самой или нет, пока не решила. Тоже как то меня эти петарды смущают, не люблю я такое. А толпа людей плюс постоянные взрывы петард это вообще кошмар!

А фигуры эти сжигают прямо там, где они и стоят? Их же много, это ж какой пожарище будет???
Marsianka, я не знаю. Мы на сжигании не присутствовали, уехали в этот день в Амстердам. Но судя по информации в интернете, то да, сжигают прямо там, где стоят. Там от петард и ежедневного шоу Mascleta и так дыма много, так что еще чуть больше дыма погоды, мне кажется, не сделает, валенсийцы к этому привыкли.

12019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 5 - Валенсия. Прогулки по городу
22019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
32019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 3 - Наконец-то Валенсия!
42019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 1 - Мадрид
5Бюджетная Испания 2014 (часть 4) Валенсия
6Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) - Часть 4: Паленсия – Вальядолид
72019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 2 - Куэнка
Испания