24.05.19 16:37:00
Таллин. Мой любимый, здравствуй
Время отдыха: апрель-май 2019

Добрый день.

Таллин –мой любимый город, после Москвы, естественно)

Я впервые приехала в него на Новый год, когда детке было лет 6 и все, мне он снится часто-часто..
У меня трепетно-нежное отношение к Прибалтике. Много раз мы бывали на новогодние праздники, а однажды в августе я была в Вильнюсе. Детка часто ездила в лагерь на лето в Литву и Латвию (была такая госпрограмма). Я часто заглядывалась летом в ту сторону, но всегда находились другие приоритеты.

Майские праздники. Решаемся все-таки поехать в Таллин, чему я рада и волнение мое не прикрыто. Боялась разочарование: Новый год – это веселье и праздник, а что весной?
Сразу о главном: Таллин всегда прекрасен! Что мы делали? По порядку.

Приехали в Таллин уже часов в пять вечера. Здесь холоднее. Машину оставили на платной парковке и пошли здороваться с городом.

Усталость сказывается, час гуляем по центру и принимаем решение заселиться, поужинать, отдохнуть. Утро вечера мудренее.
Две ночи живем в Livonia Apartments - Juhkentali

Отличная квартира с видом на город. Рядом -автовокзал. Идеальное место для путешественников на автобусе. До центра 10 минут на трамвае, остановка совсем рядом.
Квартира чистая, просторная, уютная. На кухне- полный комплект. Нам всего хватило.
Шестой этаж без лифта. Это не проблема, у нас небольшие сумки. Я сама плохо прочитала эту информацию, на сайте это есть.

Солнце встало рано и разбудило всех, послав свои лучики в огромные окна. Спать жалко, хочется гулять.
Мне хочется показать девочкам свои любимые уголки.

Начинаем.
Замок Маарьямяги- бывшая летняя резиденция семьи графа Анатолия Владимировича Орлова-Давыдова.
Адрес: Pirita tee 56
Сейчас здесь располагается филиал исторического музея. Посещение по желанию. Я однажды была, второй раз пропустила..
Когда-то рядом с морем была дача купца Клемента. В 1812 году он основал сахарный завод с цехами, складами, жилыми помещениями. Производство сахара шло до 1837 года. Потом это стало невыгодно, но в народе за этим местом закрепилось название "Сахарная горка". ..
В конце 19 в. Ревель был весьма популярным курортным городом. Отдохнуть на морском заливе приезжали члены царской семьи и зажиточные петербуржцы. В 1820 г. Карамзин на Сахарной горке открыл салон, где любили собираться просвещенные люди из Петербурга и местная интеллигенция.
В 1873 г. граф Орлов-Давыдов выкупил всю землю на Сахарной горе и вместо фабричного здания построил замок по средневековому типу, разбил парк и сделал лестницу к берегу моря... Имение назвали Мариенберг ("Маарьямяги" по-эстонски, "Гора Марии" по-русски) — в честь жены и дочери графа, обе были Марии. На крыше был установлен флюгер с датой окончания строительства — 1874 год. Начал строительство на Марьямяэ Анатолий Орлов, а последним владельцем был Алексей Орлов-Давыдов. Один из богатейших людей Российской Империи, церемониймейстер при царском дворе, член Государственной канцелярии, который после 1917 года он вместе с семьёй эмигрировал во Францию.
Вот так-то…

Мы на час застряли на Детской площадке: кружились и крутились, визжали и пищали…

Памятники современного искусства. Тоже на любителя, сами знаете..

Район Пирита –мой любименький. Море, сосны, песок и на другой стороне руины монастыря святой Биргитты. Найти остановку легко, у торгового центра VIRU, маршруты № 1A, 8, 34A, 38.

Монастырь святой Биргитты. Мне кажется – это портал. Смотришь в глазницы окон и видишь то, чего другие не видят…Попробуйте.
Средневековое кладбище усиливает мистические ощущения. Сюда надо было на закат дев привозить, а то они ничего не поняли..

Летом проходит знаменитый фестиваль Birgitta. Со всей планеты приезжают гости на фестиваль классической музыки. Кто-то был из вас?
Переходим по дороге в сторону моря. Яхты-красавицы не подступны, окружены забором.

Проехалась километра 3 в сторону пляжей. На огромной парковке наша машина- единственная. А ведь в сезон очередь на нее стоит…
Прогулялись по бору, по бережку..

………
Мне очень хочется в Рокка-аль-Маре — музей под открытым небом.
Время работы: ежедневно, 10:00 — 17:00 (кроме 24 июня, 24, 25 и 31 декабря).
В летний сезон (с 23 апреля по 28 сентября) с 10 до 20 часов, хутора с 10 до 18 часов, корчма Колу с 11 до 20 часов.
Во время экскурсии можно взять напрокат аудиогид, говорящий на русском языке.
Добраться из города до музея Рокка-аль-маре можно на автобусах № 21 и 22, а также на троллейбусах № 6 и 7.Адрес: Vabaohumuuseumi tee, 12.
Вход через сувенирный магазин. Входные билеты стоя т 10 взрослый+ 3 евро катание на лошади, лучше купить в кассе.

Уже на территории прогулка на лошадке будет стоить 5 евро. Экономия небольшая (полтарелки супа в корчме), а все же приятная…
В теплое время сотрудники музея в национальной одежде приглашают посетить каждый дом. Они рассказывают всем желающим о быте людей того времени, начиная с самого бедного до самого зажиточного хуторянина. У одного дома бабуля подметает, у другого дома парнишка играет на гармони..

Впервые я была здесь зимой и комплекс меня впечатлил. Большая часть экспозиций была закрыта, но мы посмотрели старую школу и корчму, в которой можно согреться, перекусить и отдохнуть. Помню, катались на санях, укутавшись одеялом.

В поездке на лошади нас сопровождала собачка Нэтти (она такая неказистая, с неправильным прикусом, но очень доброжелательная)- вы, если увидите ее, передайте привет)

Комплекс огромный, катание на лошади сэкономило всем силы.

Таверна. Висит перед очередью. Не мычите, четко говорите, чтобы вы поели, чтобы не создавать очереди. Что вы думаете? Когда подошла моя очередь, я превратилась в девочку с картинки: «М-м-м-это-м-м-м-а-что-есть?»

Корчма большая, стены украшены работами мастериц. Красиво очень.

Ели похлебки и всякие традиционные блюда. Всем было вкусно.
Кстати, имейте в виду, что там есть Меню дня, мы поздно заметили…

Вышли гулять дальше. Разбрелись по парку.
Я очень часто пошучиваю над девами, делаю это почти профессионально. Меня что удивляет? Каждый раз они мне безотчетно верят))
Например. Говорю: «Видела лося». Они «Ага, ври, ври». Я начинаю в телефоне искать фотографию, все меня окружают и ждут. А я врать не люблю. Показываю:

Ну и где обман?))
А в это время проскакали три косули. Так это я их «притянула», то есть мое большое желание…
Прогулкой остались очень довольны.
Комплекс замечательный. Для маленьких детишек есть коляски деревянные…
……….
Прогулку продолжаем в Таллине. Улочки прекрасны.

Так как я всегда бывала здесь зимой, у меня была мечта, подняться на церковь Олевисте (Це́рковь Свято́го О́лафа, (улица Лай, 50), историческая постройка XIII века, являющаяся архитектурной доминантой Старого города и популярной смотровой площадкой.)- так сообщает Википедия.
Когда мы входили в церковь, я уже до лавочки еле ноги переставляла-день насыщенный. Мы в Варварой посидели, отдыхали, поджидая людей, спускающихся сверху и очень недовольных: 260 ступеней, узко, нелегко разойтись, голова кружится.
И я подумала: «Пусть у меня будет мечта»)))

А девочки пришли уставшие и довольные! Я представляю, какой сверху вид…

Идем дальше бродить по милым улочкам. На одной встречаем Марципановый магазин, но не тот неизвестный, а мне неведомый.
Pikk 16, Таллин 10123, Эстония
Здесь внизу есть музейчик с марципановыми фигурками. Наверху кофейня и стол для мастер-классов. Можно отдохнуть на уютных диванчиках. И запах кофе невероятный..

А это известный музей марципанов фабрики Kalev (Kalev Marzipan Factory Museum)
Pikk 16, Таллин 10123, Эстония

Вы уже поняли, что магазины находятся на одной улице. Стоит зайти в оба.
Не можем не зайти в Церковь Святого Духа, что находится по адресу Pühavaimu tänav 2, тем более, что до нее идти 30 шагов от Музей марципана. Это такая белая церковь со старинными часами.
Убранство храма прекрасно: средневековые деревянные скамейки, статуи святых.

Нам посчастливилось попасть на органный концерт. Цена символична-1 евро.
В храме тихо и тепло. Уселись, пригрелись, заснули. Закрыла глаза -открыла глаза, а оказалось час прошел и весь зал спит.

Решили пойти на смотровую, окинуть взглядом старый город с высоты полета чайки.

Ратушная площадь, как всегда, чудесна. Была мечта выпить кофе или пива на площади, но прохладно очень и хочется уже домой.

Таллин

Двери в Таллине особенные для меня…

...
Однажды утром прогулялись до Дворца Кадриорг
Ранняя весна, парк еще не в цвету.

Всегда хотела в музей зайти, а сейчас что-то перехотела. Почитала в интернете. Нужно было идти)))

Прокатились до Порта

А еще в Таллине есть Трамваи, а даже не прокатилась…

А еще в Таллине есть цветочный рынок.
Зимой продают волшебные рождественские венки, которые теперь можно купить и у нас. Знаете, ветка омелы или ели, с ленточками, сушеными лимонами и апельсинами. Красиво!

А сейчас весна….

У нас традиция покупать в Таллине Орешки. Пока выбирали, я уже напробовалась. Купили соленые. Но для меня самые вкусные- это возле ресторана Olde Hansa, с корицей, теплые..

Традиционные варежки, на мой взгляд, стоят неоправданно дорого. А народ покупает)

Блинная Kompressor (Rataskaevu 3 +372 646 4210 Открыто:11:00 - 23:00)
Когда будете искать, не пройдите мимо. Интерьер и атмосфера похожи на студенческую столовую.
Качество угощений и цены выше всяких похвал. Рекомендуем!

Растерявшись с девами (у всех свои дела), мы услышали громкую красивую музыку и пошли на нее. Была приятно трижды удивлены:
1. Оказывается, проходит Фестиваль и люди разных возрастов водят хороводы, это так красиво.
2. Мы вышли к нашей парковке.
3. Девы нас быстро догнали.

Как здорово мы провели здесь время.

Дорогие друзья, если вы планируете каникулы и все вам надоело, смело езжайте в Таллин, особенно на Рождественские каникулы. Любовь с первого взгляда я вам гарантирую.
До свидания, любимый Таллинн

А мы едем на острова…

Отредактировано автором: 24.05.19 20:08:31Сообщить модератору

260 ступеней, узко, нелегко разойтись, голова кружится.
И я подумала: «Пусть у меня будет мечта»))

Гениально!
Беру на вооружение))
Славная поездка. Тоже люблю Таллин, но была только зимой пока...
Надо бы летом, теперь благодаря вам, знаю про фестиваль Биргитты, может, соберусь в будущем году.
Этот август занят уже...
Спасибо за прекрасный отзыв и красивые фото!

Тоже люблю Таллин, но была только зимой пока...

вот и я тоже ;)

Блинная Kompressor (Rataskaevu 3 +372 646 4210 Открыто:11:00 - 23:00)

за это отдельное спасибо!
Класс! Очень красивый и душевный отзыв! Хочется повторить!))) Забрала в избранное, интересные маршруты))) Спасибо!
Lelia

Славная поездка. Тоже люблю Таллин, но была только зимой пока...

Вот! о том и речь! Ломаем стереотипы и отдыхаем классно и дешево)

и я с вами.

этот замок играл роль Баскервиль-холла в знаменитой "Собаке"

Наташа, спасибо за Таллин! очень давно там не была, хотя даже родню (дальнюю) там имею, в Пирита живут.
Иринуська, весгаля , julietta0707, спасибо дорогие!
Эстония- дорогой сердцу уголок! Нужно ехать, вот что я вам скажу)
Спасибо, очень милый какой-то Таллинн

А на фото с марципанами Муфта, Полботинка и Моховая Борода

да, милая сказка))) Мечтаю о такой машине, в которой они путешествовали) Сёмга, спасибо за Таллин, мне тоже он очень нравится.
Обожаю Таллин и тоже была только зимой)
Спасибо за весенний!
А на фото с марципанами Муфта, Полботинка и Моховая Борода
Точнооо!!! А я помню Полбороды, Полмуфты и Моховой Ботинок- память очень неочень))
Душевно погуляли )
А виды с Олевисте в самом деле потрясающие! Подъем/спуск - тот еще аттракцион! Особенно спуск!
Самое мое запоминающееся поднятие на башни из всех совершенных :)
и

Хотела уточнить-прямо до входа можно только автобусом 21. Троллейбусных маршрутов всего 5.
astafeeva, Sergusha, Лисаа, Kalusha, спасибо за добрые слова..

Самое мое запоминающееся поднятие на башни из всех совершенных :)

вото-вот, и девочки также сказали...

per4inka
, спасибо за уточнение.
Если спросить у водителя, он подскажет, это точно.
Я на машине была. Извините, если кого то обманула..
А мы как - то обошли Марьямяги сзади, и вот что увидели

Алексей Смирнов, спасибо.
Мы тоже это увидели. У меня к такому свое мнение: многие стараются переписать историю и т.д. Для меня невыносимо видеть памятник советскому воину на задворках...Я помню и тематику музея. Не хочу здесь поднимать эту тему.
мне, как таллинцу, оч приятно, что мой родной город вызывает положительные эмоции, спасибо за отличный фото-отзыв.

julietta0707 [24.05.19 19:45:04]
этот замок играл роль Баскервиль-холла в знаменитой "Собаке"

- в Таллине снималось 50-60 фильмов, если не ошибаюсь... навскидку, ещё некоторые из них:
Город мастеров,
Последняя реликвия
Корона Российской империи или Снова неуловимые,
Бриллианты для диктатуры пролетариата,
Вариант "Омега"
ТАСС уполномочен заявить…,
Мушкетеры 20 лет спустя
В Петербурге только на Витебском вокзале снималось более 150 фильмов :)
BergMan

спасибо Вам. Каждый раз открываю что-то новое для себя. В Таллине ходи просто по старому городу - это счастье. Я и на Ратушной площади месяц провела бы с удовольствием)

Конечно, города очень красивые- я про Санкт-Петербург и Таллин- можно возвращаться бесконечно..

1Моя любимая Нерха
2Моя любимая Прага
3Новый год в Москве. Как быстро пролетают праздники...
4Янтарный плен. Путешествие по Восточной Пруссии (Калининград и область). Ч.1
5Мой любимый Петербург