24.05.19 13:09:06
Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 3. Берег розового гранитаОценка: 5+
Время отдыха: май 2019

Берег розового гранита
Côte de granit rose - это волшебное место, в Бретани, где вы будете видеть жизнь через розовые очки:). Удивительной красоты гранитные валуны и скалы простираются вдоль побережья Ла-Манша на севере Бретани. Название этого меcта связано с розовато-коричневым оттенком гранита, вышедшим на поверхность земли в результате серии природных явлений. Характерный цвет горной породе придает уникальное сочетание различных минералов: слюды, полевого шпата и кварца.
В местечке La Clarté есть несколько карьеров, где до сих пор ведут работы по добыче розового гранита. Здесь камень находится в своем первозданном виде, не затронутый процессами старения.
Татьяна (Luna_T) в своем отзыве очень подробно описала, как можно добраться из Ренна в это необычное место. Еще раз, огромное ей спасибо за отзыв и дальнейшие советы. Ехали мы из Ренна в Ланьон с одной пересадкой, затем на автобусе «E» от Ланьона до Трегастеля. Обратно заказали такси.
Я решила поселиться в Трегастеле, на то было 2 причины, близкое расположение Île Renot с заповедником, который безумно понравился мне по фото, и наличие супермаркета (я не любитель общепита, и не по причине отсутствия денег).
Т.к. апарт-отелей с нужными условиями на букинге не оказалось, пришлось бронировать отель Park Hotel Bellevue, который мне жутко не понравился. Во-первых, месье на ресепшене, полагаю, он же владелец в одном лице, отсутствовал 1,5 часа (потом он тоже всё время отсутствовал, на сайте-ресепшен - круглосуточно, надо сказать, что вышеозначенного месье мы увидели еще только один раз, уже при выезде), когда мы, окрыленные скорой встречей с прекрасным, прибежали с чемоданами, в надежде бросить их в номере и - скорее на побережье. Во-вторых, я, конечно, уважаю мебель времен Людовика XIV, но в музее она уместней, желательно отреставрированная. Возможно, я придираюсь, но вид убогой комнатенки немного испортил настроение. Но, я ж не в комнате приехала сидеть! Поэтому, ура, скорее бежим, пока светло и нет дождя.
Наверно, в такое место идеально ехать летом, где-нибудь в июле, хотя, год на год не приходится.
Мечтаю провести там недели две, летом. На мой взгляд - это идеальное место для релакса, медитации, отдыха души, общения с природой и познания себя. Словами это не опишешь, надо туда попасть.
И, думаю, это место надо понять, оно магическое. Куда-то уходят заботы, тревоги, только море, камни и ты. А как работает фантазия, когда разглядывая причудливые формы валунов вдруг видишь собачку, тюленя, черепаху, физиономию, наморщившую бровки, гриб….А скалы, омываемые морской водой! Как будто над ними поработал умелый скульптор.
Ну всё, дальше смотрите

На территории Île Renot находится заповедник, видели мы только зайцев

Что только не нафантазируешь, глядя на эти камни

На обратной дороге, умиротворенные и счастливые, решили зайти на островок, к которому тянулась дорожка с пляжа. Интересный такой, в море уходит. Ну, приличные дети не читают надписи на заборе:) (радует, что 2 французские пары, которые прогуливались рядом тоже не читали), в общем, попозировали на валунах, попрыгали по камням, поизучали флору и фауну,

стал накрапывать дождь, решили возвращаться. Оборачиваюсь, и, о ужас! Вижу картину маслом, - дорожку на пляж заливает водой, достаточно активно, пока одна полоска воды, примерно по щиколотку, но, вода прибывает. Прилив! И тут мне становится смешно. Вот балда, я ж читала предупреждение, что нельзя отходить на островки вечером. Кричу сыну: «Снимай кроссовки и носки, закатывай джинсы и бегом», смотрю, пожилая пара вслед за нами тоже начинает спешно снимать обувь. А девушка с парнем ушли дальше, им пришлось 2 полоски воды преодолевать. Девушка визжала очень громко, вода то холодная!

Зато я скакала резво, мне было весело, сколько адреналина хапнула! В принципе, даже, если б мы позже спохватились, вышли бы, думаю там максимум по пояс, но сам факт!
Это минут через 5, как мы оттуда вылетели, а потом прошли по берегу.

На следующий день, отправились в Плуманак. Идти по шоссе удобно, есть дорожка (как я ее с благодарностью вспоминала, когда мы топали по шоссе к замку Юссэ!), правда, надо было свернуть после мостика с плотиной и пройти по пляжу, но мы не знали. Обратно шли более короткой дорогой.

Здесь более цивильно, чем в Трегастеле, организованы маршруты, и соглашусь с Татьяной, поинтересней. Да и солнышко вышло, хотя противный дождь так и норовил закапать, и так целый день, то дождь, то солнце, но ветер всегда :)

Люди часами сидят и созерцают море и камни, эх, время бы побольше

А вот и знаменитый маяк

Вернулись в Трегастель, пообедали, через час пошли прогуляться, налетела туча, потемнело, начался сильный дождь,

пришлось укрыться под навесом Аквариума, народ ходил по своим делам, многие без зонтов, да и зонт при сильном ветре не защита,
подумалось, у нас бы место свободного под навесом не было, а тут, как и нет ливня, всё-ок! Действительно, закаленный народ :).
Все, дождь закончился, завтра уезжать, как жаль...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=146511:61550

не знаю, как в реальности, но на фото на сайте прекрасные стильные комнаты, спасибо за рекламу отеля !
Если когда-нибудь наконец-то доберусь до Берега Розового Гранита, то буду иметь ввиду :)

Фото замечательные, спасибо за рассказ !
Юлия, спасибо за отзыв!

Да, именно так!
Жаль, что вариант размещения неудачный оказался! Но с погодой, гляжу, не так всё плохо, хоть и май.:) А я что-то и не знала про заповедник на Реноте, и никаких зайцев не видела. Впрочем, они могли и прятаться от толп туристов.
Не пойму, вы убегали с этого островка?

Или там что-то изменилось в рельефе? С пляжа туда дороги не было, я проходила по валунам рядом с частной территорией. Тоже боялась, как бы меня вода не отрезала.)

Не пойму, вы убегали с этого островка?

Нет, ну этот совсем маленький, тот большой, как раз перед островом Рено.
На фото, где девушка с парнем идут с босыми ногами видно.

Фото замечательные, спасибо за рассказ !

Germain, спасибо и Вам, а фото сын делал, у меня вообще руки не из того места растут:)

не знаю, как в реальности, но на фото на сайте прекрасные стильные комнаты

Так это на фото, правда, признаю, что санузел современный, и окна в комнате пластиковые.
Но, отопления не было (а ночью не жарко +7 примерно), кондея в помине нет, окна не откроешь,
холодно, к утру по окнам конденсат, там же влажность. Завтраки мы не брали, не знаю.
В номере приветственная маленькая бутылка воды и замшелого вида печеньки.
В общем, смотрите сами, я бы не рекомендовала.
Спасибо, очень красиво! Фото очень понравились, особенно в из Трегастеля. В самом деле, каких только чудес ни придумает природа
А французский то выучили?
Красиво!!!
Вроде одни камни, а надо ж как их живописно природа оформила, получше наших современных скульпторов-))

А французский то выучили?

Учу, теперь самостоятельно :)
Scandic благодарю!

1Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 2. Нант
2Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 4 Тур, замки Шамбор и Шеверни
3Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 5 Замки Шенонсо и Юссе
4Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 1. Ренн, Сен-Мало, Мон-сен-Мишель, Витре
5Мон-Сан-Мишель и замки Луары
6Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 3
7И снова Карпаты! Часть 3 : Немножко Закарпатья.
Отдых во Франции
Франция: отели