23.05.19 20:49:12
Майский отдых на Родосе, 10-19 мая 2019Оценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: май 2019

Майский отдых на Родосе, 10-19 мая 2019

Отдыхали и путешествовали мы вдвоем вместе с мамой.

Для проживания выбрали Иксию из-за близости к городу и DionysosHotel из-за его зеленой территории.
Обилие цветов и зелени радовало глас

Хороший сигнал wi-fi на всей территории. У нас был номер студио с кухонным уголком, в корпусе 1, на последнем 5 этаже.

Корпус стоит обособленно, с первого раза вечером и не сразу дорогу найдешь, из-за густой зелени.

Лифт в ретро стиле малюсенький, на 3 худеньких деток или одного взрослого с чемоданом.
С балкона открывался красивый вид, и даже море было видно, в просвете за деревьями между отелями Палас и Империалом.

Русских мало, по русски никто из персонала не говорит. В ресторане на шведском столе таблички с наименованиями блюд на 4 языках: греческом, английском, немецком, шведском.

Мы брали из питания только завтраки, ходили в супермаркет. Рядом с отелем маленьких супермаркетов полно, но до большого супермаркета надо идти минут 25 в сторону аэропорта. Там покупались оливки и сыр на развес.
До города всего 4 км. Можно доехать на такси, за 8 евро. Станция такси рядом с автобусной остановкой. Тарифы такие:

Конечно, же можно и за 20 минут на автобусе доехать, до конечной станции, билет стоит 1.8 евро. Автобус довезет до ворот в Старый город. С автобусной станции Родоса можно добраться lдо Фалираки, Линдоса автобусами KTEL.
Можно и пешечком дойти до Старого города, у меня выходило чуть меньше часа.
Дорога проходит вдоль моря, очень хорошая утренняя или вечерняя прогулка.

Дорожка проходит мимо часовни Архангела Михаила в скале :

После часовни можно перейти по подземному переходу дорогу и дойти по дороге, которая идет перпендикулярно от моря до стен Старого города, это недалеко, минут 15.
А если не сворачивать направо, можно дойти до крайней северной точки острова, места слияния двух морей, здесь расположен Аквариум.

До моря идти минут 10, но вода еще не прогрелась, да еще ветрено, купаться не комфортно.

Хотелось экскурсий. Выбрали: православную(53 евро), кругосветку по острову(55 евро), круиз на остров Сими(27 евро), Линдос(35 евро).Все экскурсии, кроме круиза покупали у туроператора. Круиз на остров Сими купила в местной турфирме.Девушка мне на листочке выписала подробно расписание парома.
Вечером накануне круиза на остров посмотрела прогноз погоды и испугалась: обещали ветер до 14 м/сек, думала что круиз отменят. А если не отменят, то будет качка. Утром был маленький ветерок, море спокойное.
Наш паром Dodekanisos Panagia Skiadeni оказался большим,комфортным, можно располагаться на внутренней палубе или наверху. И народу не так много, не тесно. Полтора часа плавания и мы на острове.
Первая остановка в бухте, где располагается монастырь Панормити, покровителем которого является Архангел Михаил.
Посещаем самостоятельно храм, где находится икона Архангела Михаила в полный рост, изготовленная из золота и серебра, и час очень быстро проходит.

На пароме есть световое табло, которое показывает время отправления. Паром плывет дальше, вдоль острова еще 45 минут до города Сими.
Здесь дается 3.5 часа свободного времени. За это время можно заняться покупкой сувениров, посидеть в ресторанчике, позагорать и покупаться на пляже. Мне захотелось подняться как можно выше и сверху полюбоваться пейзажами.
Я понемногу взбиралась вверх и вверх, ноги сами выбирали правильное направление.

Желающих подняться наверх было не так много, в основном это были французы. В середине пути я увидела указатель Kastro, который привел меня к небольшой церквушке PANAGIA KIRA на вершине. Виды отсюда открывались красивейшие

У меня еще оставалось два часа времени, я не торопясь спустилась и прошла вдоль бухты, нашла бухту для купания.

Конечно, можно было бы еще один подъем сделать, но уже и сил и времени нет. Пора в обратный путь. Славная вышла поездка, жаль что мама не поехала. Кстати, на пароме был специальный лифт-стул для подъема тех, кому трудно подниматься по лестнице.
В Линдос мы отправлялись очень рано, не успевали даже позавтракать, сухой паек нам принесли вечером в номер.
К 8 часам, к открытию мы были уже у касс Акрополя. Нам повезло - в этот день было бесплатное посещение, мы сэкономили по 12 евро. Дорога наверх не составила никакого труда. Подъем небольшой, ступеньки некрутые, осликов утром и не видно было.

А наверху такой простор, такая красота!

С такой же легкостью и спустились вниз, на последнем этапе воспользовались шатл-басом за 0.5 евро, так как по времени не успевали.
Затем заехали в гончарную мастерскую.

Следующая остановка - 7 источников, минут 20 езды. Очень красивое место, когда предложили прогулку по тоннелю, почти вся наша группа согласилась.

Туннель узкий, невысокий, по дну течет вода, не холодная. В середине туннеля, когда становится совсем темно, немного страшновато. Все почувствовали себя помолодевшими, похудевшими, окрепшими и безгрешными. Поездка неутомительная, короткая, всего на полдня.
Православная экскурсия состоит из посещений: монастыря Богородицы Тсамбики, монастыря Архангела Михаила, храма Успения Пресвятой Богородицы и храма Святого Пантелеймона ,

Кругосветный тур по острову Родос начинается с посещения Камироса, древнего полиса. Вход на территорию заповедника платный, входной билет стоит 6 евро. Российским пенсионерам скидка не положена.

Следующая остановка в деревне Критиния, где можно посетить маленький музей и полюбоваться видами

Остановка в деревне Эмбона, дегустация вина. Купили за 20 евро бутылочку полусладкого вина, выдержанного в дубовой бочке.

Здесь же в этой деревне предлагается пообедать в таверне.
Следующая остановка Крепость Монолитос, расположенная на высоте 237 метров. Виды красивейшие открываются на море.

Последняя остановка - Прасониси. Песчаная коса разделяет собой два моря и соединяет Родос с островком Прасониси.

Все экскурсии, да и вся поездка в целом оставили хорошие воспоминания и возникло желание осуществить новое путешествие в Грецию.

Спасибо за отзыв, за любимую Грецию. Отель понравился, присмотрюсь. Хотя и люблю отели поменьше.
Отель действительно чудесный, столько зелени!

Агафонова Татьяна , очень рада что отзыв понравился, а мне тоже нравятся маленькие отели. Но этот отель не громадный и толпы народу не видно было.

1Майский бюджетный отдых на Кассандре, 9-19 мая 2018
2Античная Греция + отдых на Родосе
3Отдых на Родосе август 2016 часть 1
4Отдых на острове Родос в июне 2013г.
5Золотой треугольник Индии + отдых на ГОА (Отель Kenilworth) с 06-19 марта 2011 г.
6Возвращение на Родос.
7Первый раз в Грецию и сразу в "десятку" "Наше путешествие на Родос"
Отдых в Греции
Греция: отели