23.05.19 16:53:29
Сумасшедшая весна в Китае. Часть 3. Сиань, Хуашань, Пекин
Время отдыха: апрель 2019

Начало, часть 1 - подготовка и Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212187, часть 2 - Чжанцзяцзе (гора Тяньмень и парк Аватара) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212494

Сиань - 西安 - Xi'an (провинция Шэнси)

Из Чжанцзяцзе в Сиань летели компанией China Eastern, нареканий никаких, задержек не было.
Так как в этот день мы встали очень рано, под конец полета хотелось только одного - скорее попасть в отель. В Сиань ночью из аэропорта можно доехать, кроме такси, и на ночном автобусе, про транспорт из аэропорта можно посмотреть тут - https://www.travelchinaguide.com/cityguides/xian/getting-there.htm. Наш вариант - это только такси, на сайте написано, что ночью поездка до центра стоит 150 ю, правда, в отчетах я читала, что кто-то ехал за 300.
И вот мы выходим из здания терминала по указателю к стоянке такси. Ко мне подходит один парень, предлагает такси. Говорю - "нет", а потом черт меня дернул показать ему листочек с адресом нашего отеля, дай, думаю, узнаю, сколько стоит. Он говорит - "метер, метер", я поняла, что предлагает ехать по счетчику. И я повелась. Парень, наверное, понравился - молодой, красивый ;) Повел он нас не на стоянку такси, а куда-то на парковку.

Машина хорошая, поехали. Вот, думаю, мы попали, это же не такси, счетчика нет. Парень, наверное, услышал мои мысли, показывает мне приложение в телефоне. Думаю, а дороги-то мы не знаем, сколько он наездит по этому своему счетчику. До города доехали хорошо, быстро. А в городе началось - он не может найти наш отель. А он находится в 10 минутах ходьбы от ж.д. вокзала, пытаюсь ему объяснить, он по-английски не понимает. Подвозит к какому-то отелю. "Ваш, - говорит, - отель?" А я откуда знаю, я его забронировала за неделю до отъезда (отменяла более дорогой отель), и даже не посмотрела, как он выглядит. Я говорю ему - "Не знаю, вот же я тебе дала адрес". Он копается в своем навигаторе, везет дальше. Привозит к другому отелю, Андрей сходил, спросил, "Нет, - говорит, - не тот отель".

Стали колесить по городу, то проезжали мимо вокзала, то мимо Барабанной башни. Он говорит - "Вот башня". Я уже злюсь не на шутку, говорю, "Какая
башня, наш отель в другом месте". По-русски говорю, но он все понимает. В общем, он уже и позвонил кому-то, но найти наш отель не может. Я уже вне себя от бешенства, говорю - "Рэйлвэй стэйшн, Ванда Плаза" (имея ввиду ближайшие ориентиры - ж.д. вокзал, торговый центр Ванда Плаза). Хотела карту в планшете достать, но вспомнила, что оставила его в чемодане, в багажнике.
Парень опять останавливается у какого-то отеля. Они с Андреем идут выяснять, тот ли это отель. Меня закрывают в машине. Пять минут их нет, десять... На улице ночь, народу - никого. Я уже не знаю, что и думать ... Наконец приходят. Андрей говорит, вроде, наш отель, но там еще разбираться надо. Спрашиваем, сколько мы должны.
Парень говорит - 350 и показывает свой счетчик в телефоне. Я возмущена. Говорю - "Чего?!! - Это должно стоить 150!".
Он такой - "Да вы что?!!" - делает прям ну очень возмущенное лицо. - 350".
Я - "Да ты тут возил нас по городу черт знает сколько! - 200".
Он - "Да что вы?" и лопочет по-своему.
"Ладно, - говорю, - 250, черт с тобой". Но тут вмешивается Андрей, говорит, да ладно, бог с ним, и дает ему 300.
Он аж просветлел, такой довольный стал. На том и разошлись. Да, действительно, бог был с ним, стояла у него в машине статуэтка Будды.

В общем, вы поняли, - надо ездить только на официальном такси по счетчику, правда, читала, не везде таксисты хотят по нему ехать.

В отеле разбирались с бронью, меня попросили написать мою фамилию на английском, разобрались. Номер нам дали классный, на 8 этаже. Все хорошо, только спать очень хочется, времени уже полчетвертого. Пытаемся выключить телевизор, он включился, когда мы вставили ключ-карту в считыватель. Он ни в какую. Мы его и так, и этак, жмем кнопки и на пульте, и на телевизоре, - не выключается. Розетку не выдернуть, она вмонтирована в стену. "Ладно, - говорит Андрей, - схожу за девушкой".

Она приходит, начинаем ей объяснять по-английски, что мы не можем выключить телевизор. Она не понимает. Мы ей жестами показываем - то на телевизор - как бы ставя крест на нем руками, то на кровать - что мы спать хотим. Она не понимает. Мы продолжаем объяснять, понимаете, мы спать хотим, а тут телевизор. Она думает, что мы хотим смотреть какие-то программы другие, переключает нам канал. Нет, говорим, показываем перечеркнутый телевизор, .и тут еще Андрей сказал, забыв, как будет "выключить телевизор" - "get out TV" вместо "turn off TV". Девушка кому-то позвонила, говорит, нет, нельзя вынести телевизор. Я говорю в переводчик у нее в телефоне - "Дайте нам другой номер, без телевизора". Она говорит, у нас все номера с телевизором.

Я уже психую не на шутку. Девушка смотрит на нас непонимающим взглядом. Переписываемся через переводчик. Я пытаюсь перефразировать смысл, говорю - " Must we sleep with working TV?" (мы должны спать с работающим телевизором?). Переводчик неправильно пишет мои слова, вместо we(мы) пишет be (быть), смысл не ясен. Я уже в крайней степени заведенности говорю отчетливо по словам "Must I sleep with working TV?" (я должна спать с работающим телевизором?). И, о боги, девушка мгновенно нажимает какую-то кнопку на пульте, и он выключается. Мы аж закричали от радости, Андрей обнял девушку, девушка обняла меня, все довольны, ура! Уф, кажется, у китайцев какая-то другая, не ведомая нам логика. И чего могут хотеть люди в 4 часа ночи?

Наш отель - Jinjiang Inn Xi'an Wulukou Wanda Plaza TO BE CHANGED - 237 ю за ночь - из разряда недорогих и неплохих сетевых отелей, нам понравился, отличное расположение, большой удобный номер, в жизни выглядит лучше, чем на фото - https://www.booking.com/hotel/cn/jinjiang-inn-xi-an-wulukou-wanda-plaza-to-be-ch...»

Так как приехали мы поздно ночью, на следующий день запланировали поездку в Терракотовую армию (далее ТА), чтобы можно было вставать не слишком рано.
От отеля дошли до ж.д. вокзала Сиань минут за 10.

Справа от вокзала увидели остановку автобуса в ТА. Мы решили ехать на 306 автобусе (проезд стоил 7 ю). Видели, что и синие, и зеленые автобусы едут туда же. Обратно ехали на синем автобусе (проезд 13 ю).

Немного пройдя от конечной автобуса, видим большую статую императора, который оставил память о себе своей терракотовой армией. Окружают место живописные горы.

Покупаем билеты, проходим через парк, и дальше ходим по павильонам, как и советовали в отзывах - сначала 3, потом 2 и потом 1, где и находится самая главная и большая часть экспозиции.
В 3 павильоне, как всегда, предлагают сделать фото на память, можно посмотреть, как работают реставраторы, а также многочисленные черепки и осколки, которые еще предстоит восстанавливать.

Мое внимание привлекли фотографии, на которых отчетливо видны мелкие детали у статуй воинов, например, как проработаны разные элементы прически, одежды и т. д. Еще обратила внимание, что китайцы гордо пишут на своих табличках, что орудия воинов покрыты хромовым антикоррозийным покрытием, которое было изобретено немцами и американцами в 1937 и 1950 годах, а в Китае оно возникло 2200 годами ранее. Примерно так я перевела надпись на табличке. Любопытно, так ли это, что-то у меня возникли сомнения, что эта информация соответствует действительности.

По поводу самой армии скажу, что без телевика толком ничего не разглядеть, поэтому я снимала на него, а китайцы заглядывали в экранчик моего фотоаппарата, ведь иначе ничего толком не увидеть. А посмотреть поближе мелкие детали воинов и убедиться, что лица все действительно разные, интересно. Убедилась.

Вечером, после возвращения, мы зашли на ж.д. вокзал, чтобы выкупить свои забронированные билеты на поезда из Сианя в Пекин и из Хуашани в Сиань. Заходим в зал - шум, гам, люди сидят на полу, в кассы очереди, на нас устремилось множество глаз, рассматривающих с интересом лаоваев, Китай, как всегда, сначала немного ошеломляет. Но тут мы увидели инфостойку, показали распечатку нашего бронирования. Служащий в костюме и белой рубашке тут же отвел нас в кассу неподалеку, где у нас попросили паспорт и выдали нам наши билеты (без всяких доплат). Вообще, неоднократно замечали, что у персонала к иностранным туристам всегда было очень внимательное отношение.

Выходим из здания вокзала и видим, что на крепостной стене включилась подсветка - красиво!

И рядом киоск туринфо. У меня были вопросы, как лучше добраться до горы Хуашань, куда мы собирались поехать на следующий день. На туристическом сайте Китая есть вся информация про гору и, в том числе, несколько вариантов, как до нее доехать - https://www.travelchinaguide.com/attraction/shaanxi/xian/mt_huashan.htm .

Мне показалось, что все это как-то сложно, и я хотела узнать в инфопункте, есть ли какие-то другие варианты. Девушка сказала, что есть туристический автобус, он идет от Колокольной башни, стоит 160 ю, и в стоимость еще входит завтрак. Я сказала, что нам нужно только доехать в одну сторону,. Но тогда нам подходят только те варианты, которые описаны на сайте. Я подумала, может, все-таки поехать на этом автобусе, пусть переплатим, но доедем без проблем, без пересадок. Девушка сказала, что с утра ехать без пробок будет быстро. Потом она выяснила, где находится наш отель, сказала, что мы можем поехать и отсюда, от вокзала, только отправление будет раньше - в 6 утра, а от Колокольной башни - в 6.30. К вокзалу нам дойти ближе, мы решили ехать отсюда. Девушка выписала нам квитанцию, все объяснила, сводила нас к месту отправления автобуса, это рядом.

Вечером мы сходили еще на прогулку по городу. Шли пешком. Сияют большие торговые центры в иллюминации, такие вот тумбы увидели по дороге.

Дошли до Барабанной башни, подсветка, как всегда, во всей красе, не жалеют на это денег китайцы.

А рядом и Колокольная башня, ничуть не хуже.

Сразу за ней начинается мусульманский квартал, колоритное местечко.

Есть там один магазинчик, где продается много товаров из России, и чего в нем только нет.

В мусульманском квартале мы купили домой сушеной хурмы, очень мне понравилась, и как сувенир замечательная вещь. Обратно доехали на такси за 10 ю.

Хуашань - 华山

На следующий день мы встали ни свет, ни заря, аж в 4 утра. Надо было еще собрать чемоданы и поставить их на ресепшн..
Около 6 нашли нужный автобус, водитель очень удивился, стал кому-то звонить, потом посадил нас, а потом нас пересаживали еще два раза в другие автобусы, и, наконец, поехали, мы были единственными туристами. Доехали до Колокольной башни, нас высадили, сказали ждать у туристического центра рядом с ней.

Минут через 10 прибежал водитель, сказал, куда идти, а мы и сами уже нашли нужный нам автобус. Там еще долго ждали, пока соберутся все китайцы, поехали. Заехали еще к Терракотовой армии за парой каких-то иностранцев.
Еще в автобусе гид стала собирать деньги на входные билеты. Мы сказали, что нам нужно подняться на западном фуникулере и спуститься с северного. Гид посчитала - автобус до западного фуникулера (40ю), он сам,(140ю) северная канатка (80ю), автобус от нее (20ю) плюс входной билет на саму гору (160ю) - все вместе 440 ю за одного. Отдали ей деньги. По дороге еще была остановка на туалет, а все это потеря времени, как вы понимаете.

Привезли нас на завтрак. Мы поняли, что зря мы ввязались в эту авантюру, надо было сразу идти на гору. Но мне было любопытно, что же там у китайцев дают на завтрак. А там шведский стол, китайцы принялись активно накладывать еду себе в тарелки. Что за еда, не всегда разберешь, я положила себе что-то, что не вызвало у меня опасений, и по чуть-чуть чего-то непонятного, чтоб попробовать.

Мне понравилось все, все было вкусно, салат немного остренький, лапша, овощи - все очень даже хорошо. На втором подносе - что-то круглое, белое - это просто хлеб, и тоже вкусно все, кроме холодной лапши (справа), попробовала ее у Андрея, гадость. Больше мы есть не хотели, я потом жалела, что странную еду не положила себе попробовать, так я и осталась в неведении, почему народ ругает китайскую кухню. Все, что ела я, мне нравилось.

На обед ушла куча времени, не меньше часа, наверное. Наконец пришла гид, повела нас куда-то. После того, как она что-то рассказала группе по-китайски, она написала нам в переводчике в своем телефоне, что будет дальше - что мы поедем на автобусе 40 минут, потом она купит билеты и даст их нам, и что автобус будет ждать после горы в такое-то время. Но нам нужно было скорее получить свои билеты, а обратно этим автобусом мы не собирались ехать, у нас были билеты на поезд. Гид раздала всем билеты на автобус, доехали до билетной кассы на канатку. Наконец мы получили все остальные вожделенные билеты и попрощались с гидом. Как вы думаете, сколько было времени?... Почти 12!...12, Карл!.. Мы как полные идиоты встали в 4 утра, чтобы оказаться на горе в 12 часов! А уезжать нам надо было на поезде из Хуашани в 16.24.

В общем, мы поняли, что времени у нас мало, надо рвать когти. Правда, до канатки еще тоже надо дойти, да еще и в горочку по ступенькам.

Но зато подъем на этой канатке, скажу я вам, это нечто! Я много повидала разных канаток, но этот - просто вау!

Вагончик поднимается в гору, а потом падает в пропасть, аж дух захватывает. Я сидела спиной по ходу движения и смотрела вниз, повернувшись назад к стеклу. Кажется, что мы падаем в открывшуюся бездну, ух!, а потом кабинка опять поднимается в горы, которые, ну просто - охи и ахи от восторга! Увидела пещеры в скалах и выдолбленные в отвесных скалах ступеньки, кажется, там жили (или живут) монахи.

На выходе с канатки завидую обалденно красивым фотографиям, вот повезет кому-то увидеть такую красоту!

Идем на западный пик 西峰 (2080м). Склоны усыпаны нежным покрывалом из цветущих деревьев, солнце светит, внутри я разве что не пищу от восторга!

А как вам след гигантского человека? Вот и думай, может, правда, раньше жили люди-гиганты.

Выше святилище, ведь Хуашань - одна из из пяти Священных Гор даосизма в Китае. И - простор, бесконечный простор!

Видна канатка, на которой мы приехали, и тропа по гребню.

На пике предлагают сделать фотографии, якобы ты сидишь на скале над пропастью, ее подножие обрезают на фото. Ну и мои любимые цветочки. Потерпите, их еще немного будет. И вот такая карта для ориентации на местности.

Вид на сам западный пик, где все делают селфи, открывается ниже с тропы. Идем по тропе дальше.

Еще один вид на пик, ну красота же? Идем дальше к южному пику (南峰), его высота 2154,9 м .

Там - небольшое столпотворение. Фото называется - почувствуй себя звездой!

Рядом и чуть ниже еще одна толпа у камня с надписью, с которым все хотят сфотографироваться. Хотя виды вокруг намного интереснее.

Дальше с тропы опять видим вид на Западный пик и путь, по которому мы только что шли.

Потом проходим еще несколько интересных мест. Очень понравились необычные структуры скал.

Это мы уже спустились с южного пика и впереди увидели восточный пик, дорогу к шахматной беседке и опасную расщелину, к которой у нас не было времени подняться. Ориентироваться на горе очень удобно, везде стоят указатели.

Еще с этой нижней тропы где-то должен быть поворот к Тропе страха, Plank Road, но у нас на нее все равно не было времени. В тот момент я уже настолько устала по жаре карабкаться по бесконечным ступенькам, что подумала:"Еще раз вернуться, чтобы пройти нереализованную тропу страха - да ни в жизнь, ну ее, эту тропу!" А сейчас думаю, нет, надо вернуться, вроде, кажется, что все не так страшно, в смысле, тяжело.

Внизу маленькая кафешка, и опять ступеньки.

И впереди еще одна тропа страха, только уже вертикальная. Спустившись по ней, можно попасть к шахматной беседке.

Еще один подъем на восточный пик (东峰), 2096,2 м.

Одинокий китаец стоит, наслаждается видом под негромкую музыку, а нам надо нестись на выход, чтоб успеть на наш поезд в Сиань, время уже поджимает.

Основные пики мы увидели, теперь надо дойти до Северной канатки. По пути увидели очередную вертикальную лестницу, их несколько на горе. При желании ее можно и обойти.

Эти бедолаги все, готовы, умаялись.

Мы стараемся двигаться в бодром темпе, вниз-то уже это не вверх, но мимо такой красоты пройти никак не могу. И просто картинки по ходу.

Мы уже чуть ли не несемся, в некоторых местах протиснуться тяжеловато из-за толпы, и китайцы, как назло, идут в развалочку, так что я раздвигаю толпу словами "Сори-сори-сори". Спуск кажется каким-то бесконечным, мы все идем и идем. Я думаю, "Боже, а кто-то из наших отзывчан шел сюда вверх, вот герои!"

Канатка уже близко, дорога привела нас к вертикальному спуску, обходить его нет времени, лезем!

И вот, последняя пробка перед канаткой, и показался Северный пик (北峰), 1614,9м. .

Нужно еще отстоять очередь на канатку, но она идет быстро. На спуске видна тропа, по которой можно подняться к Северному пику пешком.

От подъема на фуникулере до спуска с другого у нас прошло около 4 часов, думаю, что это самый необходимый минимум на гору, чтобы только увидеть основное.
После канатки садимся на автобус, минут 15, и вот мы уже идем длинными торговыми рядами туристического центра. Уже даже не помню, как мы вышли на стоянку такси, как-то интуитивно понятно. На подходе к ней нам машет таксист. "Сколько до ж.д. вокзала - (показываю иероглифы в телефоне)?" - "40". Не помню, по-английски таксист сказал или показал 4 пальца. Китайцы часто показывали нам десятки пальцами - 2 пальца - двадцать, 3 - тридцать. Мы не торгуемся, нам некогда. Хорошо, что водитель понял это, домчал нас до вокзала с ветерком минут за 5. На вокзале табло с иероглифами, английского варианта нет, но мы поняли, какая нам нужна платформа, хотели пройти через турникет, но женщина - служащая, посмотрев наши билеты, сказала ждать.

Минут за 15 до нашего поезда служащая открыла ворота, толпа китайцев пошла к тоннель. Там разводящий командует всем стать в две очереди. Вообще с системой разводящих встречались неоднократно, понятно, что людей много, их нужно организовывать, чтобы был порядок.

Буквально за несколько минут до поезда разводящий разрешил выходить на перрон. Помог нам найти место, где остановится наш вагон. Разметка на перроне каким-то образом совпадает с номером вагона в билете с точностью до миллиметра. Поезд открыл двери точно перед нами в этом месте с разметкой.

Скоростной поезд, такой же как в Европе.

Чуть больше получаса, и мы на северном вокзале Сианя. По указателям идем в метро. Разобраться с ним не составило никакого труда, есть карта, везде указатели на английском. Увидели очередь на вход и просветку сумок.

Купили билеты в автомате. Автоматы бывают разные - есть те, которые принимают только монеты, и те, которые принимают и монеты, и купюры, и карты (китайские). В автомате переходим на английский язык. На схеме метро сверху выбираем нужную нам линию метро и на ней выбираем нужную станцию. Потом выбираем количество билетов и оплачиваем их. Все просто. В качестве примера - на 2 и 3 фото ниже - автоматы из метро Пекина, в Сиане все то же самое.

Поезда метро отгорожены стеклянной перегородкой. Везде висят схемы движения, и внутри вагонов тоже, там ближайшая остановка еще и подсвечивается.

Все оказалось настолько просто, быстро и удобно, что вся поездка от входа метро на ст. Bey Ke Zhan до выхода метро у нашего отеля ст. Wulukou заняла 50 минут. Я потом, конечно, ругала себя, и чего я побоялась ехать на гору на метро и поезде, это было бы очень быстро. И обратные билеты из Хуашани можно было бы взять на попозже, но я сильно перестраховалась с расчетом времени, боясь не разобраться быстро со всеми нюансами использования транспорта, а оказалось все достаточно просто.

Наш поезд в Пекин отправлялся в 21.39, а времени на часах было всего-то 6, так что мы сходили в ТЦ "Ванда плаза" напротив нашего отеля, там есть огромный супермаркет Vanguard, закупились продуктами.

На вокзале поезд нашли без посторонней помощи. Поезд обычный, не скоростной, похож на наш, только имеется еще и отдельная комната с тремя умывальниками. В проходе ковровое покрытие, везде все чисто, правда, у нас в вагоне работал только один туалет.

В нашем купе соседями были китайская женщина в возрасте, поглядывавшая на нас с любопытством, и мужчина делового вида. В вагоне все вели себя тихо, никаких неудобств не было, так что доехали до Пекина прекрасно, выспались да еще и денег за отель сэкономили. Кипятком из кулера пользовались, какую-то еду для желающих разносили, вроде, и вагон-ресторан был, мы не ходили. Полотенца к белью не полагалось, а вот одноразовые тапочки - пожалуйста.
Читала, что в китайских поездах, если сядешь на проходящей станции, можешь оказаться без чистого постельного белья, на твоем месте может оказаться белье, на котором кто-то спал. Мы ехали от конечной до конечной, белье лежало на полках, его нужно было застилать самому, а вот дополнительные комплекты лежали внутри нижней полки в полиэтиленовых пакетах, так что, думаю, информация не совсем точная, свежее белье можно перестелить.

Пекин - 北京 - Běijīng

Поезд приехал на Западный вокзал Пекина (West). Опять очень легко разобраться по указателям, куда идти. Только сфотографировала указатель, тут же подходит охранник в военной форме, говорит, фотографировать нельзя.

Прошли до такси, доехали по счетчику до нашего отеля недалеко от Храма Неба за 32 ю.
Про отель говорить ничего не буду, самый маленький, почти крошечный, номер и самый дорогой за все путешествие, хоть и из той же сети, что в Сиане, но разница существенная. Повезло, что заселили сразу.

Этот день начали с Храма Неба - 天坛 -Tiantan.
Ну что сказать - необычный (из-за своей круглой формы) красивый храм,точнее, целый комплекс храмов, но расстояния большие, пока все пройдешь, все рассмотришь... Мы провели там слишком много времени, и поэтому не успели в Запретный город.
Парковая территория вокруг храма огромная.

Мимо Жертвенного Алтаря дорога ведет к Залу Небесного Свода

И дальше к Храму Урожая

За Храмом Урожая еще одно здание неопознанного мною значения

В других зданиях храмового комплекса размещены разные экспозиции об истории храма, его макеты, портреты императоров, фотографии реставрационных работ, есть что порассматривать.

Ну и понаблюдаем за публикой.

Место, однозначно, интересное, хоть и не поражает роскошью, какую мы видели у европейских монархов.

На метро от станции Tiantan East Gate доехали до станции Tian'anmen West, чтобы увидеть площадь Тяньаньмень. В отчетах читала про длинные очереди и необходимость сдавать сумки. Сейчас сумки сдавать никто нас не просил, просто прошли через просветку, очередь небольшая была, двигалась быстро, прошли минуты за 3, нужно было показать паспорт. Впечатлились размерами площади, понаблюдали за китайцами, которые, похоже, перенимают привычки европейцев сидеть прямо на асфальте. Или это европейцы у китайцев переняли?

Мимо Запретного города мы направились к парку Цзиншань - 景山公园 - Jingshan park. Это было очень утомительно, то ли жара меня доконала, то ли атмосфера шумного города, но мне показался этот проход вдоль Запретного города ужасно длинным. Но хотя бы он порадовал красивым видом на набережной, где местные жители развлекались рыбалкой.

В парке Цзиншань привели в восторг красивые древовидные пионы, первый раз вижу такие огромные, и вообще, к вечеру парк оказался просто райским местечком после трудового туристического дня. Посидеть, никуда не торопясь, помедитировать на заходящее солнце, - много ли надо человеку для счастья?

Отдохнув, направились в сторону улицы Ванфуцзин (Wangfujing Street - 王府井大街). Идти сил уже не было, а тут тук-тук как раз предлагает свои услуги. Доехали за 30 ю. Улица шопинга, на которой неоновые вывески зазывают покупателей. Но нас интересовал какой-нибудь продуктовый супермаркет. Зайдя в пару торговых центров, мы так и не смогли найти ничего нужного нам. Кстати, даже воды купить было проблематично, а бегать по сторонам от главной улицы уже не было сил. Чего-то этот день у меня не очень задался, иногда так бывает, то ли сказалась накопленная усталость от многодневных похождений.

Не ожидала увидеть здесь католический храм. А бонусом еще и свадьбу. Хоть это порадовало.

На следующий день едем на станцию метро Dongzhimen, чтобы наконец-то своими глазами увидеть величие знаменитой Стены..
Участок Мутянюй - Mutianyu - 慕田峪 я выбрала, чтобы избежать туристических групп, которыми славится участок Бадалин, хоть туда доехать гораздо проще. На китайском сайте вроде все написано, как добраться - https://www.travelchinaguide.com/china_great_wall/scene/beijing/mutianyu.htm, и народ в отчетах описывал, но все оказалось не так просто, как я рассчитывала.

Найти автобус 916 экспресс не составило труда. Вышли из метро (нужно только определиться с нужным выходом, их там несколько), прошли внутрь торгового центра, ориентируясь на эмблему KFC слева от входа, увидели указатели с номерами автобусов и прошли к стоянке нужного нам 916快. Оплата наличными в коробочку внутри при входе - проезд 12 ю. Тут же на остановке висит реклама более простого способа попасть на стену.

Сели, поехали. Я уверена, что нам ехать до конечной, расслабилась после получаса монотонной езды, заснула. Вдруг Андрей меня толкает - "Все, приехали, выходим". Я ничего не понимаю, вроде нам же до конечной, смотрю, китайцы все в автобусе сидят, а с нами их много ехало. Андрей показывает на кого-то, то ли на водителя, то ли на какого-то китайца - "Вот нам машут, надо выходить". Выходим. Я высматриваю пару иностранцев, которых я заметила на посадке. Андрей говорит - "Вот они, тоже выходят". И следом еще три европейских девушки вышли.
Какой-то китаец подходит к нам, предлагает поехать на стену.
- Сколько? - спрашиваю.
-120
- Чего?!! - я чуть не поперхнулась от возмущения.
Другой китаец разговаривает с европейцами. Они тоже не рвутся никуда ехать.
Наш китаец начинает нас уговаривать, что надо ехать с ним, по-другому не добраться. Вокруг какие-то поля, похоже, это не город Хуароу, который нам нужен. Достаю свой телефон, показываю иероглифы названия города этому китайцу, он кивает - "да, да, этот город". Показываю эти иероглифы каким-то старичкам на остановке. "Да, да, это здесь"- кивают. Достаю свой листочек из рюкзака с описанием, как доехать до стены. Китаец все это время продолжает нас убалтывать. Я уже злюсь, говорю ему по-русски, показывая в листок - " У меня тут написано 50 юаней максимум, никак не 120". Европейцы тоже стоят намертво. У них в руках путеводитель Лонли плэнет. Китаец сбавляет цену - 80. Я ни в какую. Поговорила с европейцами. У нас с ними разная информация про номера автобусов, на которых надо ехать к стене. На остановке таких автобусов нет и в помине. И что делать?
Китайцы начинают что-то обсуждать между собой.
Предлагают нам объединиться и заплатить по 40. Это меня устраивает, вторую пару тоже, нас сажают в одну машину, а трех девушек в другую. Уф, поехали!
Конечно, не мы первые попались на такую разводку. Но когда читаешь другие рассказы, это одно, а когда оказываешься на месте, и понимаешь, что ты ничего не понимаешь, это другое.

На момент нашего путешествия у меня не было подробной инструкции, как добраться до участка Мутянюй, а сейчас она появилась вот здесь - https://photo-and-travels.ru/3-great-wall/. Так что добавлю на всякий случай только фото остановок нужных автобусов. Здесь нужно выходить:

А посадка на автобусы к Стене напротив, через дорогу, там же и остановка 916 экспресса обратно в Пекин

Ехали минут 30. Водитель предлагал нас забрать на обратном пути. Ну уж нет, спасибо. В кассе девушка начала нам говорить что-то очень быстро, перечислять шаттл-бас, что-то еще и назвала сумму - 360. Я переспрашиваю, говорю, что нам нужна канатка только в одну сторону. Она опять очень быстро что-то говорит, подгоняет нас скорее купить билеты, а я не люблю, когда меня подгоняют и вводят в состояние психоза, я хочу контролировать то, что я делаю. Еще раз ее переспрашиваю. Она дает нам буклеты, отходим, чтобы их рассмотреть. Посмотрела на табло с ценами рядом с кассами.

Посчитала - подъем на канатке, шаттл-бас в обе стороны, вход на стену - получается 320.
Пошли в другую кассу, у спокойной девушки купили именно те билеты, которые нам были нужны.

Потом случился еще один наглядный эпизод. Я захотела купить себе кепку-козырек, так как свой я где-то после Хуашани потеряла. Вообще-то у меня была другая кепка, но я люблю именно козырек, чтобы не убирать пучок из волос с макушки. Спрашиваю у продавщицы, есть ли у нее такой. Не сразу, но она находит где-то в закромах какой-то страшненький. Спрашиваю
- Сколько?
- 120.
Я чуть в осадок не выпала. 1200 рублей за какую-то хрень? Мне сразу расхотелось его покупать.
- Нет, спасибо.
- 100.
- Нет, не надо, это слишком дорого.
- 80.
- Спасибо, не надо.
Мы собираемся уходить
- 60.
Отходим от прилавка. В догонку слышим - "30". Ага, вот красная цена этому козырьку, только я уже не хочу его покупать.

Пока покупали билеты, пока поели в Макдональдсе, так что у подъема к Стене оказались около часа дня.
На Стену можно подняться как пешком, так и на двух канатных дорогах. Одна ведет в башне № 14, вторая - к башне №6, рядом со второй есть и санки - тобоган - Slideway. Мы решили подняться на канатке к башне №14, а как спускаться, решить на месте. Билеты можно покупать непосредственно прямо перед входами-выходами на канатки и санки.

Подъем на канатке не долгий, но красивый.

Народу на стене не так, чтобы много, но он есть.

Чем дальше, тем выше надо карабкаться. Некоторые делают это на всех четырех конечностях

Дошли до участка, где заканчивается официально разрешенная часть Стены, висит табличка, что дальше проход запрещен.

Не все решаются идти дальше, в этом месте висят видеокамеры. Но это же самое интересное! Мы пошли. Дошли до участка, где стена совсем развалилась, аж заросла вся.

Видно, что еще дальше стена становится опять нормальной, но мы уже не пошли, а вернулись немного назад, посидели на стене с таким вот прекрасным видом в полном одиночестве. Вот ради таких моментов ты лезешь в горы, потеешь на бесконечных ступеньках, чтобы забраться наверх и увидеть это. Огромное. распахнутое перед глазами пространство, наполняющее тебя блаженством...В такие моменты как будто становишься ближе к Богу.

Потом мы вспомнили, что не мешало бы перекусить, достали свои припасы, и, как раз, когда мы допили чай из термоса, стали появляться люди.
На спуске видишь все немного по-другому, людей к вечеру почти не осталось, благодать! Мы проскочили отворот ко второй канатке, вернулись и решили съезжать на санках, они рядом.

Эх, если бы в этот момент не набежал народ, можно было бы прокатиться с ветерком! Но, как назло, пока Андрей убирал фотоаппарат в рюкзак, появились люди. Перед нами села дама с ребенком, а пропускать очередь не было смысла, подходил еще народ. Я пыталась подольше задержаться на старте, но мы слишком быстро уперлись в эту даму, а она ехала со скоростью улитки. Но все равно, проехаться было прикольно.

На Стену у нас ушло около 4 часов, в районе 16.30 мы сошли с тобогана.
Обратно в Хуароу доехали за 50 ю.

В Пекине заехали на ст. м. Guangqumennei в супермаркет Carrefour, купили домой всякой китайской всячины типа чая, вина, сладостей и т.п.

Скажу еще пару слов по поводу съедобных сувениров, всегда же хочется привезти домой чего-нибудь с местным колоритом.
Упоминала уже сушеную хурму, ее можно купить на развес или в упаковке. Точно видела ее в Сиане, насчет других городов не уверена. Еще и в Сиане, и в Пекине продаются огромные финики, тоже и на развес, и в упаковке. Я покупала в упаковке, совершенно не такие, как продаются у нас, я бы назвала их вялеными, мне понравились.

Покупала в упаковке вот такие ягоды, кажется, это личи. Многовато сахара, но, в принципе, ничего так. А вот свежие ягоды покупала, попались какие-то не очень, практически пресные.

В поезде из Сианя в Пекин купили вот это, похоже на чернослив, но вообще не такой, как обычно, какой-то тверденький внутри.

Такую упаковку покупала в Сиане, были с разными другими вкусами, киви и что-то еще. Что-то типа твердой пастилы пластинками. Несколько жестковато, вполне съедобно, но без восторга.

Неплохой сувенир для тех, кто ест мясо. Остренькие кусочки с соусом и немного с кунжутом. Оригинально.

А вот это, не смотря на красивую упаковку, редкая гадость! Если это хурма (а я так подумала), то она разварена в масле до безобразия, лучше даже не пробовать.

Про чай писать не буду, это дело вкуса, нам попадался и очень вкусный чай, и так себе.

И в завершение еще одна история. К ночи перед отъездом навалилась усталость, но поспать удалось только два часа - у нас был ранний вылет. На ресепшн утром нам без проблем вызвали такси, доехали до аэропорта за 120 ю. Водитель еще переспросил, вам точно во 2 терминал. Ну да, точно, была уверена я.
Приехали, а нашего рейса на табло нет. Что за черт? Может, у нас другой терминал? Потопали по переходу в 1 терминал. Хотя я смутно начинаю припоминать, что до другого терминала надо ехать на поезде. Пришли - не тот терминал, этот какой-то маленький, для местных авиалиний. Вернулись обратно.
Идем с растерянным видом, проверили табло - нашего рейса нет, Аэрофлотовский рейс в Москву есть, а нашего S7 - нет, есть на то же самое время рейс в Астану.
Вот здесь нам очень был нужен интернет, до этого мы совершенно спокойно без него обходились, вообще не было проблем. По прилету в Пекин мы не стали покупать местную сим-карту с интернетом за 256 ю, как-то это дорого, не так уж часто мы его используем в путешествиях, обычно вай-фая всегда хватает.

Но в Китае с вай-фаем проблемы, точнее вай-фай-то в отеле был всегда, только толку мне от него не было. У меня не работал ни один браузер - Гугл, Яндекс, Эксплоэр. Закачанные в телефон антиблокировщики не помогали, читала, что китайцы с ними борятся.
Попыталась выйти в интернет от мобильного оператора - не подключается, не знаю, почему. То есть в почту мне никак не зайти, не посмотреть информацию о рейсе.

Здесь был мой прокол, что, когда перед отлетом в спешке я распечатывала подтверждения бронирования, я не обратила внимания, что в моем бронировании рейса не пропечаталась информация с номером рейса и номером терминала, не было цветных чернил в принтере.
И вот мы стоим, нашего рейса на табло нет, номера своего рейса мы не знаем, и что делать?

К нам подходит китаянка в форме, спрашивает, у вас проблемы? Да, говорим, и объясняем нашу ситуацию. Подробно описывать не буду, но она долго пыталась выяснить информацию про наш рейс, звонила куда-то, что-то смотрела в телефоне, и наконец нашла. Говорит, ваш рейс из 3 терминала. Нужно ехать на такси, это не близко. Упс.
Спрашивает - "У вас остались еще китайские деньги? Вас могут отвезти на такси аэропорта".
- Сколько стоит?
- 400.
Немая сцена. Я-то знаю, что этот 3 терминал не настолько далеко, чтобы платить такие деньги, мы через весь город проехали за 100, к тому же, я наконец-то вспомнила всю информацию. Говорю - "У нас столько нет". На самом деле были, просто я не готова выкладывать в этой ситуации такие деньги, у нас же не 5 минут до вылета.
- А сколько у вас есть?
Говорю Андрею, ну уж нет, пошли на стоянку такси. Он нервничает, говорит, пока будем искать такси, время-то идет, скоро регистрацию закроют.
В общем, сошлись на 200, заплатили за спокойствие. Китаянка быстренько отвела нас на парковку, посадила в машину, взяла деньги и адьес. Что ж, на самом деле, очень здорово нам помогла, спасибо ей. Возможно, если бы не усталость, я бы посмотрела в свой листочек, где у меня были прописаны детали маршрута, но в тот момент я про него просто забыла.

Надеюсь, все мои истории помогут следующим путешественникам не опустошать свои карманы в похожих ситуациях, главное, помнить, с китайцами надо торговаться. Они хотят заработать побольше денег на несведущих лаоваях, ну а кто ж не хочет, все стараются заработать на туристах. Поэтому мы и пишем отзывы, чтобы помочь друг другу и не идти на поводу у местных, переплачивая за их услуги и товары.

Подведу итог - нам в Китае понравилось! Хотя Китай - это маленькое сумасшествие. Такое вот у нас осталось впечатление, мы еще неделю приходили в себя, все хотелось куда-то бежать.
Да, не все было понятно, иногда мозги немножко вскипали, но все ситуации решались, нам всегда готовы были помочь. Кроме одного случая, никто не пытался обмануть или вытащить деньги из рюкзака, как это было в Европе. Один раз был просто аномальный случай - случайно в отеле в Яншо мы оставили всю сумму наличных в незакрытом чемодане, и, когда вернулись вечером, чемодан был не тронут, деньги были на месте.
Мифы, которые я читала о китайцах, в моем случае не подтвердились. ""Китайцы постоянно плюются". - За все время видела два раза плевавших китайцев, и то, один раз, человек плюнул в урну. "Еда в Китае не вкусная" - может, мне повезло, но мне практически все было вкусно, правда, я не ела какие-нибудь "деликатесы" типа куриных лап. Для меня лично была проблема в том, что в Китае не найти сыр, а мне трудно без него обходиться, очень уж я его люблю.

Вернемся ли мы в Китай? Думаю, да, есть еще места, которые мы хотим увидеть. А в Китае есть на что посмотреть...
Если вы соберетесь в Китай, желаю вам правильно настроиться на него, чтобы впечатления были только самые лучшие!

Отредактировано автором: 23.05.19 18:45:40Сообщить модератору

Спасибо за опыт и за отзыв, очень интересно. Не знаю, что сказать. Красивостей много. И людей очень много разных. Буду думать.
Ох, какие горы Хуашань красивущие! Но я была в Сиане с оргтуром, вряд ли снова туда поеду.
Очень насыщенное и интересное путешествие у вас получилось, и рассказ Ваш очень полезный. Спасибо большое!
Спасибо, очень интересные рассказы! С большим удовольствием все три прочитала
Татьяна (Sergusha), и вам спасибо! Пыталась не приукрашивать картинку, рассказала, каким я увидела Китай, да, народу много, тут уж ничего не поделаешь. Можно, конечно, поехать в нераскрученную глубинку, читала на AWD отчет одной бесстрашной женщины, она проехала по таким местам, по которым никто из наших туристов не ездил, ну очень, я бы сказала, экстремально. Зато там толп не было. В общем, в Китае есть, где разгуляться.

Татьяна (Luna_T), спасибо за теплые слова! Надеюсь, чем-нибудь мой рассказ будет полезен.

nixie, и вам спасибо за комментарий!

Вернемся ли мы в Китай? Думаю, да, есть еще места, которые мы хотим увидеть.

Спасибо за рассказ! Был в Китае четырежды, и есть планы ещё поехать, ибо там есть ещё много мест, которые не видел. А Вам, если полетите в Китай ещё, рекомендую прокатиться по китайскому участку Великого Шёлкового Пути: Сиань - Майзцишань - Чжанъе - Дуньхуан - Турфан - Урумчи - Кашгар - Ош (это уже в Киргизии). Не пожалеете, чесслово!
Если надумаете - тут мой рассказ есть о поездке по этому маршруту:
Psiros, а я ваш рассказ помню! Я его и имела ввиду в начале своего рассказа, что он меня так впечатлил, что думала, никогда в жизни не поеду в Китай самостоятельно. Но все же решилась, и очень довольна. Хотя очень хотелось попасть и в Чжанье, и в Дуньхуан, но за один раз никак не получалось. Так что будем планировать еще когда-нибудь поездку, очень уж интересные еще есть места.

Я его и имела ввиду в начале своего рассказа

Понял :)
Я просто начало Вашего рассказа прочёл после того, как прочёл окончание (и написал этот коммент) :)
Все три части супер! За последнее время с огромным удовольствием прочла Ваши отзывы, отзыв про Таджикистан и еще про поездку на Кавказ. Смотрю все чаще люди выбирают такие нестандартные направления и подход к поездкам. Очень вдохновляет.
Ekaterina, спасибо за комментарий, приятно, что кому-то интересно, что не зря старалась! :)

И далее по тексту..))) Вам может и не до смеху было, спать ведь хотели, но меня насмешили))) Представляю, что в тот момент думала бедная китаянка))) особенно когда вы её попросили вынести телевизор из номера)))
Марина, да, мы сами потом ухахатывались, когда вспоминали. Но в тот момент это было нечто, я вообще-то спокойный человек, но в тогда у меня все закипало, как можно не понять элементарных вещей? Я подумала, что, действительно, у китайцев другая логика, недаром они пишут иероглифами, а не словами.
Колоритно очень и интересно читать.
При все моем равнодушии к архитектуре-скульптуре, на терркатовую апмию обязательно хотелось бы посмотреть.
В общем мои сомнения в отношении Китая после этих отзывов, Галина, пошатнулись.
Оля, на самом деле в Китае много чего интересного и красивого, для нас это путешествие стало одним из самых ярких по эмоциям, может, потому что иногда кидало то вверх, то вниз. И природа очень заряжающая, от городов, конечно, устаешь, особенно от Пекина.
Но еще раз поехать собираемся как-нибудь, однозначно.
Второй день путешествую с вами по Китаю. Ух! Рвёте шаблон. Я то всегда думала, что в Китай можно ехать только с кем-то китаеговорящим. А тут вон как. Иероглифы в телефоне ))) Для меня бы было, наверное, очень нервно. Я даже от французского языка зверею, а тут китайский. А вам при подготовке не попадались какие-то промежуточные варианты? Чтобы и не туром, и не совсем в одиночку. Ну не знаю, может какие частные гиды русскоговорящие. Такое там вообще бывает?
И про интернет вопрос. Браузеры не работают, ладно, а русские приложения какие-нибудь? Мэйл.ру, телеграмм, у того же S7 удобное приложение, кстати. Погода в конце концов! Неужели вообще ничего? Зачем-то же у них вайфай в отелях есть.
Maryhuana, насчет интернета. Я рассказала о своей ситуации, так как глубоко не успела проработать вопрос. У меня, как назло, навалилось куча дел перед поездкой, и совсем не было времени на более тщательную подготовку. Поэтому я буквально перед отъездом накачала антиблокировщиков, какие нашла в гугл-маркет. Но в Китае мне от них толка не было. Или они уже были заблокированы, или, может, их надо как-то настраивать, не знаю. Читала, что всегда появляются новые, так что надо этот вопрос прорабатывать непосредственно перед поездкой.
Или вариант - купить китайскую сим-карту, не в аэропорту Пекина, а где-нибудь в другом месте, например, в небольшом городке, мне кажется, там цены будут ниже. Читала, что кто-то заказывал сим-карту по интернету, кажется, от Чайна мобайл, и тогда цена была ниже, а забирали карту потом в аэропорту.
Насчет браузеров и приложений. Я не слишком активный пользователь интернета, мэйл.ру, телеграммом не пользуюсь. На S7 летели первый раз, мы чаще аэрофлотом летаем, так что приложение не скачивала, опять же времени не было. Приложение Букинга не работало, вконтакте, вац-ап тоже.
В отелях вай-фай - он же, в первую очередь, для китайских туристов, а не для иностранцев. Туризм в Китае очень развит, китайцы много путешествуют по стране.

Отели я бронировала на Букинге, потому что там больше вероятности, что кто-нибудь будет понимать английский или хотя бы пользоваться переводчиком в телефоне. А то можно нарваться на дешевые, рассчитанные на китайцев, варианты, где общаться будет проблематично.
Так что прогноз погоды я спрашивала на ресепшн. Кстати, один раз в Сиане не спросила, с утра солнце светило вовсю, мы даже зонты не взяли, а вечером как ливануло. Хорошо, что тут же дождевики продают, с этим не проблема - все продается на каждом углу..

Вообще, если немного подготовиться, проработать маршрут, ехать в Китай самим совсем не страшно. По факту есть необходимость буквально в нескольких китайских словах, их можно или заготовить на карточках, или в телефоне. Буквально - название ж.д. вокзала, автостанции (как правило, их несколько в городах), название и адрес отеля плюс название места или достопримечательности, куда надо попасть. Больше мне никакие слова из списка не пригодились, а он у меня был заготовлен аж на 3 листах. Если надо, могу скинуть на почту.

Про частных гидов - видела только рекламу в интернете. На Винском был один отчет, где люди ехали по точным рекомендациям знатоков Китая, кажется, живущих там, если были вопросы, они им звонили (для этого покупали местную сим-карту), и им помогали решать все вопросы по маршруту. Если интересен такой вариант, могу покопаться, найти ссылку на этот отчет.

А вот был отзыв не так давно, как вариант https://www.otzyv.ru/read.php?id=210731
Летинга, спасибо за ответ! Я почему спросила? Обычно, когда готовишься к поездке, куча инфы попадается как нужной, так и ненужной. Отчёт с рекомендациями знатоков сама найду, если таки надумаю поехать. У меня мама давно в Китай просится. А ей надо, чтобы кто-то по-русски что-нибудь рассказывал. Как выяснилось эмпирически, я даже если сама что-то знаю про достопримечательности, рассказываю плохо. Вот разве что про терракотовую армию императора Цинь Шихуанди могу оттараторить. Мне в институте он на экзамене попался, с тех пор на всю жизнь инфа застряла )))

Luna_T, о! Отличная ссылка, спасибо! Походу мой китайский уикэнд продолжается)))
5 лет назад мне довелось пожить в Пекине чуть больше месяца.Сначала китайская еда нравится, потом надоедает, а к концу месяца я не могла на нее смотреть. Хотелось обычной картошки, хлеба, нормальных котлет, макарон, сыра и колбасы без привкуса! И никаких соусов!
Около Императорского дворца, конечно, довольно много адаптированных под европейские вкусы едален, но мы жили там, где туристы не ходят, поэтому далеко не во всех ресторанах есть английский перевод меню. Картинки тоже не всегда помогают, поди-угадай, из чего состоит нарисованная коричневая кучка с загогульками вокруг...
Дороги надо перебегать, никто не относится к пешеходу как к священной корове, туалеты порой просто ужасны, по-английски не говорят, это китайцам не нужно!
Китайские туристы из глубинки могут запросто пощупать такую белую кожу, а дети так вообще вытаращив глаза кричат родителям, показывая пальцем:
-Смотри, смотри - говорящие белые обезьяны!!!
А эти требования сфотографироваться вместе! Это только первый раз забавно...
Вобщем, Китай - это непросто!
Юлия, да, не просто, в том-то и весь кайф, мы получили от путешествия то, что хотели, а вот жить там я бы не смогла, очень все напряженно, куча очень активных людей. Может. в Москве такая же движуха, а у нас, в Питере, как-то поспокойнее. Под конец путешествия дико хотелось сыра, хоть я и брала с собой, мне почти на неделю хватило, но больше всего мне хотелось просто свежего салата. И еще, забыла, кажется, сказать, что сосиски там дико мерзкие, наши после китайских - просто супер, хотя я их практически не ем. Паштейши - тоже, с португальскими не сравнить. Но с голоду не умрешь.
И, слава богу, никто нас не щупал, меня так вообще почти не утомляли фотографированием, я не блондинка, а мужа несколько раз культурно попросили, ему не жалко. Туалеты, кстати, нам всегда попадались нормальные, чистые. Один раз только меня убил туалет рядом с турцентром в Хуашани, где не было дверей, одни перегородки, и он. действительно был грязноват, скажем так помягче. Ну так и у нас такое есть, иногда зайдешь в туалет, например, в магазине на финской границе, так там бывает иногда ну просто ужас, что русские туристы после себя оставляют.
В целом. все-таки впечатления у нас остались хорошие, на мой взгляд, считаю, что 2 недели на Китай вполне достаточно.
Maryhuana, насчет Chinatrips, мне кажется, их услуги несколько дороговаты. Я сама рассматривала их предложения, но решила, что не буду переплачивать. Все-таки, мне кажется, есть еще варианты. Еще на отзыве кто-то ездил почти индивидуально, очень маленьким составом, но не помню, кто, надо искать. Так что, если надумаете, посмотрите.

1Сумасшедшая весна в Китае. Часть 2. Чжанцзяцзе (Тяньмень, парк Аватара)
2Сумасшедшая весна в Китае. Часть 1. Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан
3Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 3, 4 и 5
4Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
5Похождения в Ярославле. Часть 3.
6Вьетнамские покатушки с севера на юг. Два замечательных дня в Хюэ.. Часть 3.
7Золотая осень в Чехии! часть 3.
Отдых в Китае
Отели в Китае