23.05.19 16:50:44
Сумасшедшая весна в Китае. Часть 2. Чжанцзяцзе (Тяньмень, парк Аватара)
Время отдыха: апрель 2019

Начало (подготовка и Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан) здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212187

Чжанцзяцзе Zhangjiajie 张家界 (провинция Хунань)

Самое интересное (для меня) место - парк Zhangjiajie, больше известный как парк Аватара - находится недалеко от города Чжанцзяцзе (далее ЧЦЦ для краткости). Но и в самом этом городке есть не менее впечатляющие горы - Тяньмэньшань (Tianmenshan) - 天门山. По плану у нас была ночевка в ЧЦЦ, с утра - гора Тяньмэнь и потом переезд поближе к парку Аватара в деревню Улиньюань.

Отель в ЧЦЦ был выбран мной из-за удобного расположения - буквально в трех минутах от автовокзала, на который мы приехали из Фэнхуана, современный симпатичный гостевой дом Niuguanjia Modern Guest House, 198 ю за ночь, у нас был вид на город и автовокзал, особенно он хорош вечером, когда город зажигает огни - https://www.booking.com/hotel/cn/zhang-jia-jie-niu-guan-jia-xian-dai-ke-zhan-tia...»
На 1-м фото вид на отель с фуникулера.

После заселения мы зашли в кафе прямо тут же, в здании, рекламу которого увидели в лифте. Мне все также хотелось простой китайской еды, той, какую едят сами китайцы. В кафе нам дали меню на английском, цены недорогие. К выбранным блюдам дали чайник чая (скорее, кипятка) и целую бадью риса. Зря попросили "не остро", мне было немного пресновато. Картошка у Андрея была недожарена, похоже, китайцы не умеют жарить картошку, это был у нас не единичный случай. Еще забыла сфотографировать салат, который я заказала, из местных сезонных овощей. Он оказался не свежим, как я рассчитывала, а теплым, то есть разогретым в масле. Я читала, что китайцы такой едят. В принципе съедобно, но пользы никакой, я бы предпочла свежий. Блюда очень жирные. Но, если не есть многочисленный жир с мяса, меня мое блюдо, в общем-то, устроило. Палочками я уже наворачивала как настоящий китаец - пригодился опыт любителя суши ;)

Утолив голод, решили прогуляться до канатной дороги, немного глянуть город. Прошли через кварталы, где живут простые китайцы, посмотрели на местную жизнь, рыночек для жителей.

От станции канатной дороги показались вершины горы Тяньмэнь.

Утром шли той же дорогой, увидели местный детский сад, жители вели детей в школу, работали кафешки и лотки с уличной едой.

У касс фуникулера мы оказались в 7.30, очередь стала появляться после того, как мы купили билеты (стоимость 258 ю, нужен паспорт)..

Кассир протянула распечатку на английском, по которой надо было выбрать вариант подъема на гору, A - вверх на фуникулере, вниз - на автобусе, B - вверх на автобусе, вниз на фуникулере и C - туда-обратно на автобусе. Мы выбрали вариант A. Нам предложили ближайшее время подъема на 10 часов. Что ж, будем ждать. Время ожидания мы скоротали в большом супермаркете в торговом центре неподалеку. Вот кое-что из ассортимента, цены в Китае указываются за полкилограмма:

Позабавила реклама утки, видимо, по-пекински, с последнего фото. По мнению китайцев, это выглядит аппетитно? Мы посмеялись, что это скорее "чужой", а не аппетитная уточка.
Остальное время провели перед зданием канатки, там много скамеек, есть небольшое кафе. Пообщались с китайским дедулей, который подошел к нам с просьбой оставить запись в его тетрадке. Он в юности учился в России, что-то сказал нам по-русски. Он не попрошайничал, от денег отказался, сунула ему незаметно в карман.

Наконец-то поехали, сначала над городом и окрестностями, потом появляются горы, от пейзажей захватывает дух. Вскакиваю с сиденья, снимаю во все стороны. Молодые китайцы, глядя на меня, кажется понимают, что надо снимать не себя, а горы вокруг, и тоже начинают снимать.

Выплываем из облаков, а наверху - ясное небо. Красотища!
От верхней станции канатной дороги идем против часовой стрелки.

Почти сразу упираемся в стеклянную тропу. Даже если бы внизу была видна бездна, по-моему, ничего страшного здесь нет, хотя у некоторых китайцев принято делать вид, что жутко страшно..

В самом конце понаблюдали, как грамотно здесь поставлен бизнес по изготовлению памятных фото с тропы. Китаянка мгновенно командует, как эффектно встать, раскинув руки и ноги, щелк, - следующий.

Мы купили эти фотки (по 20 ю), хорошо получились, живенько так.
Идем дальше.

И вот, наконец, дошли до буддистского монастыря, он считается самым главным в провинции Хунань. Застали фотосессию не типичной китайской девушки, побродили по территории, очень приятное атмосферное место, где совершенно нет толп китайцев.

В конце монастырского комплекса - самый главный храм, по-моему, очень красивый. Внутри - огромный Будда, местные делают ему подношения. Мы застали какой-то ритуал, постаралась снять незаметно.

С другой стороны горы открываются пейзажи, от которых захватывает дух. Высота горы вроде бы и небольшая - чуть больше 1500 м, но идти вдоль почти отвесных скал очень впечатляюще! Небо очистилось от облаков, правда, появилась дымка, но все равно - красотища! И потом появляется она - огромная дыра-пещера. Хоть она есть на каждом фото тех, кто побывал в этих местах, но в жизни она поражает своими размерами и гораздо больше, чем на фото.

По следующей стеклянной тропе мы не пошли, ее можно обойти, а стали подниматься по указателю к вершине Yu Hu Peak. В не ясную погоду там делать нечего, можно не тратить силы на подъем. У нас все было в дымке, вид не очень выразительный.

Почти все то же самое видно чуть ниже, от смотровой, где начинаются эскалаторы на спуск, только еще и открывается вид на сам пик. Видна площадка, с которой стартовали экстремалы - бэйсджамперы, их фотографии вывешены на выходе верхней станции канатной дороги.

Дальше спускаемся по эскалатору, на стенах очень красивые профессиональные фотографии.

Проходим под сводом пещеры, который защищен стеклом от падения камней. И обратите внимание на масштаб пещеры в сравнении с ростом маленьких человечков!

Дальнейший спуск по 999 ступенькам у меня не вызвал особых трудностей. Хоть ступеньки узкие, но, если приноровиться и ставить ногу немного боком, идти вполне нормально. Для желающих есть и эскалатор.

И вот автобусная стоянка совсем близко. Смотрим на пещеру снизу. Снизу понимаешь, что не зря это место называют Небесными вратами. А уж кому повезет застать здесь магический туман, те просто счастливчики. Эх, надо было нам с утра сюда ехать!

В самом низу - святилище и ажиотаж с памятными фото.

Из автобуса не удается толком сделать фото, водитель несется по серпантину со свистом.

На пересадке в другой, большой автобус бросаем последний взгляд на красивые горы. Мне даже не верится, что я их увидела своими глазами, а не на фотографиях.

К станции фуникулера спустились к 5 часам. На пути к отелю умиляюсь от вида китайских детишек, все-таки, большинство детей, пока не вырастут и не наберутся негатива от жизни, такие милые!

В сети легко можно найти карту горы, но на всякий случай выкладываю свою, где отмечены верхняя и нижняя станции канатной дороги, если ее порассматривать, ориентироваться на горе очень легко. Больше информации на китайском сайте - https://www.travelchinaguide.com/attraction/hunan/zhangjiajie/tianmen-mountain.htm

Улиньюань - Wǔlíngyuán - 武陵源

Забрав вещи из отеля, мы отправились на автостанцию. От выхода на посадку женщина-служащая отправила нас куда-то налево, где мы нашли автобус в Улиньюань (как всегда, показывала иероглифы в телефоне). Проезд стоил 16 ю. Автобус не очень большой, без багажного отделения, что несколько неудобно. Некоторые путешественники пользовались услугой доставки багажа в отеле или на автовокзале, читала про это в отчетах, но мы не стали.
Ехали где-то час, и вот конечная у автовокзала, как раз и автобус стоит, такой же , на каком мы ехали.

Мы тут же взяли такси, доехали быстро и за 20 ю. На самом деле расстояния там небольшие, на обратном пути в ЧЦЦ мы дошли от отеля до вокзала минут за 10.

У нас был забронирован хостел Destination Youth Hostel - 205 ю за ночь, - https://www.booking.com/hotel/cn/zhang-jia-jie-mu-de-di-ren-wen-ke-zhan.ru.html?...» , большой приятный номер, правда, на 5 этаже без лифта, бронировала с видом на парк. Вид был, птички пели, но также были и несколько надгробных сооружений. С этой темой в Китае очень своеобразно. Часто вдоль шоссе по пути мы видели подобные памятники, расположенные, например, прямо в горе, при этом могила могла быть сверху горы, а ниже располагались посадки, какие-то грядки. Как я поняла, для китайцев это норма, видимо, духи умерших помогают вырастить хороший урожай. Причем иногда это были единичные памятники, иногда располагались группами в хаотичном порядке. Организованные кладбища тоже видели, но довольно редко. Так что в нашем случае, видимо, мы увидели типичную особенность Китая.

Англоговорящий парнишка на ресепшн дал нам отличную карту парка, по которой очень удобно ориентироваться, на мой взгляд, она самая информативная. Я перечитала кучу отчетов, но так и не смогла разобраться во всем, так как парк просто огромный, не совсем были понятны все эти передвижения на автобусах с пересадками. Наметила себе несколько мест, которые сочла must see. Наиболее понятно все расставлено по местам в отчете kned-а, нашла там только пару несущественных неточностей - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8077229#p8077229 . Когда начинаешь рассматривать карту уже на месте, все становится намного понятнее. Информация на китайском сайте с ценами и т.п. здесь - https://www.travelchinaguide.com/attraction/hunan/zhangjiajie/zhangjiajie.htm.

У нас была почти такая же карта, как вот эта, из сети, только с небольшими дополнениями, которые немного ввели меня в заблуждение в одном месте.

Дам только маленький совет.
Для тех, у кого есть только один день на парк, а даже одного дня, в принципе, хватит, чтобы увидеть самое-самое, то лучше использовать местом входа Улиньюань. Дальше подъемник Tianzi - автобус - смотровые в районе Tianzi - автобус до конечной, ведущей к подъемнику Yuangjiajie - если позволяет время, дойти до смотровой у подъемника, там красивый вид на район Tiаnbo Mansion - вернуться на автобусную остановку - пересесть на другую автобусную линию до района Аллилуйи - автобус- спуск на лифте Байлун - автобус до входа в Улиньюане. Или в обратном направлении.
Для тех. кто хочет сэкономить на подъемниках, а несколькими днями для пеших подъемов не располагает, лучше использовать местом входа деревню Yuangjiajie (не путать с Zhangjiajie).
И при планировании маршрута нужно учесть, что все перемещения по парку все-таки занимают довольно много времени, часто бывают очереди на посадку в автобус или на подъемник, так что нужно закладывать больше времени. И следить за временем, чтобы не опоздать к выходу из парка, так как внутрипарковые автобусы вывозят туристов до 7 вечера. Что делать, если застрянешь где-нибудь на тропе после 7, страшно представить.

Ну а я расскажу о маршрутах, по которым мы успели пройти за 2 дня.
У входа в парк на следующий день мы оказались около 8 . Раньше придти не получилось, позже - не хотелось терять драгоценное время, так что мы попали в самый разгар входа туристических групп, народ валил в парк как на 1-майскую демонстрацию в советское время. Фото у меня со второго дня, когда накрапывал дождик, но в первый день было то же самое. Возможно, такое количество народа связано с тем, что наши дни в парке выпали на субботу и воскресенье, но не уверена.

Покупаем билеты в кассе справа от входа (228 ю один билет, действующий 4 дня), паспорт не просили.
Проходим через просветку вещей, это постоянная процедура на всех массовых объектах Китая (метро, вокзалы, фуникулеры)

Попадаем в большой зал, весь заполненный людьми.

Идем направо вместе с толпой, проходим через турникет, где снимают отпечатки пальцев и попадаем к стоянке автобусов, которые развозят народ по разным зонам парка. Основная толпа идет прямо, нам туда же - к лифту Bailong. На следующий день мы пойдем на фуникулер Tianzi, надо будет идти в крайнее правое отделение.

Дожидаемся своей очереди посадки в автобус, надо сказать, что вывозят людей быстро, пачками набивают автобус, сажают и стоящих людей, и вот уже подходит следующий автобус. Китайцы шустрые, бегут бегом, видимо, надеясь занять сидячее место, весело, со смехом, так что процесс посадки не занимает много времени. А со стороны, из автобуса, толпа выглядит несколько страшновато.

Проезжаем мимо озера с красивым цветом воды, через некоторое время остановка, на которой вся толпа выходит из автобуса, выходим и мы.

Оказалось, что здесь начало ручья Golden Whip, но пеший проход вдоль него не входил в наши планы. Так что дожидаемся следующего автобуса, садимся, едем до следующей остановки, конечной - лифта Bailong.

Опять просветка рюкзаков, и в кассе покупаем билет на лифт (он не входит в стоимость посещения парка, 72 ю в одну сторону,) -

Проходим к площадке, на которой выстраивается очередь на лифт. Причем мы встали в очередь для групп, служащий увидел нас, иностранцев, подозвал в другую, короткую очередь. Проходим через коридор и попадаем уже непосредственно к самому лифту.

На входе напиравшие сзади китайцы меня быстро оттеснили в сторону, я не успела занять место впереди, где наилучший обзор. Поэтому от короткой поездки на этом суперлифте у меня не было никаких восторженных впечатлений, наверное, это единственное разочарование от парка.
Наверху смотровая, шум, гам, зазывала в микрофон предлагает сделать фото, но небо в дымке, так что такой вид, как на рекламной фотографии, все равно не получится. На часах - 9.40.

Немного проходим до следующей остановки автобуса, едем еще немного, конечная, выходим и вместе с толпой идем по дорожкам к смотровым площадкам. Здесь много туристических групп, так что шум, гам, ажиотаж с фотографиями продолжаются. Но наконец-то увидеть своими глазами эти удивительные творения природы, это так здорово, что мне наплевать на все эти толпы! Солнца нет, так что фото не может передать всей красоты открывающейся перед глазами панорамы.

Показался мост, с которого хороша видна одинокая скала, переименованная после известного фильма в скалу Аллилуйя. На подходе к нему сутолока вокруг скульптуры икрана из фильма.

Чуть дальше моста еще одна смотровая, с которой вид на знаменитую скалу немного сбоку.

Дальше мы прошли до большого природного моста, прошлись наверх от него по дороге, украшенной красными ленточками и замочками к небольшому храму, посмотрели на мост со стороны.

Вот описала я все это быстро, а в жизни все происходит гораздо медленнее, и почему-то после прохождения в этой толчее разыгрывается аппетит. На район от выхода с лифта Байлун до выхода из района Алиллуйи мы затратили чуть больше 1,5 часов. Выходим к автобусной остановке, рядом информационный центр. В нем самом ничего интересного, там кормят туристические группы, а вот рядом сад цветущих деревьев, сплошные розовые облака, жалко только, что освещение не позволило сделать фото во всей красе.

Вот такие толпы китайцев выходят со смотровых, где мы только что были.

Тут же куча прилавков с сувенирами и едой.

Перекусив, садимся в автобус, едем дальше до конечной. На часах - 12.15. Видим указатель к канатной дороге Yangjiajie.

Мне показалось, что в этом месте на карте какие-то неточности, поэтому напишу на всякий случай, что отсюда идти налево и потом вперед (направо). Немного впереди видим указатель к самой канатной дороге, но нам дальше. Идем по лестнице вниз, там домик и развилка дороги с указателем.

Мы идем к Tiаnbo Mansion. Проходим мимо развлекающихся на деревянных качелях китайцев и маленькой закусочной.

Вдруг слышим дикие крики возбужденных китайцев. Подходим, а там - змея. Я даже подумала, что она не настоящая, она вообще не шевелилась. Похоже, она испугалась дикого ора китайцев, но язык периодически высовывала. Не очень большая, но и не детеныш.

Отсюда же вид на спускающиеся в ущелье кабинки канатки.

Чуть дальше видим развилку, указатель показывает направление движения к Tiаnbo Mansion направо. На самом деле, можно пойти и налево, этот путь будет попроще, без всяких протискиваний сквозь скалы, мы по нему возвращались от смотровой.

Но направо идти, конечно, интереснее.

Потом еще ступеньки вверх и показался вид на саму смотровую.

И еще вниз, вверх и готово! От развилки дошли за 35 минут.

Места на смотровой немного, так что, чтобы сделать фото без людей, надо постараться . Этой китайской девушке повезло сняться в одиночестве.

Но лучший вид откроется, если спуститься ниже, под смотровую. Вот здесь вид прямо "Вау!", отчетливо видны замысловатые рельефы скал, кажется, можешь дотянуться до них рукой, и если учесть, что мало кто сюда спускается, я была в диком восторге.

Спускались мы от смотровой другим путем, и вдруг - такое зрелище! Сидит красавица и явно позирует, то так, то так повернется. Потом помахала лапой, мол, дайте поесть, а у меня ничего нет, да и побаиваюсь я диких обезьян.

Китаянка за мной стала рыться в пакете, но, видимо, ничего не нашла, стала закрывать пакет и отходить, а обезьяна - хвать ее за пальто, и взгляд такой злой стал. Повезло женщине, что она была одета, вообще-то это могло быть чревато неприятными последствиями.

Мы вернулись обратно к развилке. Пошли по дороге в сторону One Step to the Heaven. В самом начале дороги есть еще такой указатель, тем, кто захочет спускаться отсюда пешком, а не на фуникулере сверху, он может быть полезен. Дорогу на спуск видели потом с канатки, - выложенная камнями тропа.

И потом многочисленные ступеньки вверх. Идем и идем. Если в сторону Tiаnbo Mansion постоянно идет народ, не группы, а отдельные туристы, то в сторону One Step to the Heaven не идет практически никто.

Доходим до маленькой кафешки, слышу, китайцы что-то по-своему лопочут и говорят между собой " А, лаоваи...". Мы собирались пройти мимо, а они нам машут рукой, сюда идите, там смотровая. Оказалось, что мы чуть не прошли смотровую The man praying to the Buddha, человек, молящийся Будде. Действительно, маленькая скала напоминает человека. Правда, в жизни я его никак не могла найти среди скал, потом разглядела уже дома на фото.

Дальше идти еще прилично, то прямо, то вверх, то вниз. Мне показалось, что эта дорога утомительнее, чем к Tiаnbo Mansion, она явно длиннее, или я уже просто подустала подниматься по ступенькам. И вот, наконец, финальный подъем по металлической лестнице, и - красота! От развилки дошли за час.

Народу за все время к этой смотровой нам повстречалось человек восемь, а на смотровой удалось посидеть и перекусить припасами с чайком из термоса (не зря ж везли!) в полном одиночестве. А когда находишься по этим лестницам вверх - вниз, то это, скажу я вам, - ну просто К_А_А_Й_Ф!

На обратном пути недалеко от смотровой увидела я старушку с нехитрым товаром типа бутылок питьевой воды и чего-то еще в этом роде, жалко мне ее стало, говорю Андрею, давай хоть воды у нее купим, хотя нам не надо было. Спрашиваем, сколько стоит? Она показывает два перекрещенных пальца (указательный и безымянный). Мы не понимаем. Андрей начинает доставать юани, на пяти останавливается, вопросительно смотрит на нее, мол, нормально? Она вздыхает, дает нам бутылку. Потом я покопалась в своих заметках, нашла картинку, что два скрещенных пальца означает 10. Вот, блин, помогла старушке. :(

Кстати, хочу заметить, ни разу мы не встретили никого, кто просил бы милостыню, да, иногда приставали с какими-то услугами типа фото с бакланами, и то редко, но попрошайничать - ни разу! Хоть видно, что в глубинке народ живет бедно.

Время уже подходило к вечеру, так что мы решили спуститься на фуникулере, стоимость 76 ю. У него мы оказались в 16.30, то есть на район Тьянбо Мэншн у нас ушло чуть больше 4 часов.
Попутчиками у нас оказались простые китайцы, по всему видно, работяги, похоже, и одежды-то у них другой нет, кроме рабочей формы. Счастливые, радостные лица.

Смотрят на нас с интересом, спрашивают, мол, откуда вы? Я говорю - "Элосы". Они поняли, что из России. "А, - говорят, - Путинь. .." Да, да, говорим, Путин. Андрей показывает на значок на одежде китайца, говорит. - "Мао?". Все довольны, все смеются, вот и поговорили.

На автобусной остановке мы сели в автобус и поехали. Вышли на конечной, я решила уточнить у служащего, куда нам идти дальше. Оказалось, мы приехали совсем не туда, куда нам надо было, а к еще одному выходу из парка в деревню Yangjiajie, он на нашей карте не был обозначен. А нам нужен был выход в деревню Zhangjiajie. Вернулись обратно, пересели уже в нужный автобус, доехали до следующего пункта пересадки, там находится монастырь Long Feng. Пока я что-то фотографировала, ко мне подошла девушка-иностранка со своей картой спросить, куда ей идти, похоже, она тоже уехала не в ту сторону.
К вечеру небо совсем очистилось от облаков, и солнце красиво осветило причудливые скалы. И вот дорожка на спуск вниз параллельно другой дороге с деревянным настилом, которая была на ремонте.

Едем еще на автобусе, наконец-то показался выход из парка. Значит, здесь другое начало тропы Золотой ручей. Глянули по-быстрому, так как не хотели опаздать на автобус в Улиньюань (автобусы ходят до 7 часов).

А уже на выходе красиво цветущие деревья и куча диких обезьян. Какой-то парень бросал им еду, они хватали, выхватывали друг у друга и бежали за ним дальше, ну а довольные зрелищем окружающие снимали все это на свои телефоны и фотоаппараты.

Автобус из деревни Чжанцзяцзе в Улиньюань стоял буквально в нескольких шагах от выхода из парка, стоимость проезда 10 ю.

Следующее утро началось с дождя, так что вставать пораньше не было смысла. По дороге в парк прикупили дождевики и полиэтиленовые бахиллы для обуви, очень удобная вещь, ничего не весят и позволяют ногам оставаться сухими, нас они реально выручили.
Не смотря на дождик, толпы народа валили в парк, времени опять около 8. Сели на автобус до нижней станции канатной дороги Tianzi.

Подъем наверх на канатке очень красивый (стоит 72ю) . Когда кабинка вплывает в скалы причудливой изрезанной формы , покрытые туманным покрывалом из облаков и дождя, кажется, что ты погружаешься в какой-то совершенно другой мир, волшебный и таинственный. Фотографии с подъема из-за дождя не получились, так что покажу фото со спуска, когда дождя уже не было.

Конечно, очарование пропадает, стоит только выйти из кабинки канатки и оказаться среди людей. Садимся на автобус, едем минут пять до следующей остановки, где все выходят. Идем к смотровым.

Подошли, но практически ничего не видно. Китайцы все равно фотографируются, надо же сделать фото с памятной табличкой.

И вдруг, через несколько минут, из пелены тумана стали появляться волшебные очертания с соседней смотровой напротив

Идем дальше в ту сторону, откуда пришли, там другая смотровая, и вид уже другой, не менее прекрасный

Всего в этом месте мы провели часа полтора. Дальше нам нужна была следующая остановка, до которой надо было пройти вперед. Мы увидели, куда направлялись туристические группы, пошли за ними. На остановке народу скопилось довольно много, но стояли недолго.

В автобусе я не успела показать водителю, где нам надо выйти, а мы хотели выйти на Daguantai. По ходу сореентироваться, где нужно выходить, невозможно, водитель чешет без остановок. Их в автобусе объявляют по радио, но ничего не разобрать. Так что мы доехали до конечной, это оказалось то место, где мы были вчера - парковка, ведущая к канатке Yangjiajie. Кстати, где-то на подъезде к ней, проезжали симпатичные рисовые террасы.

Сели на автобус в обратную сторону, тут уже я ткнула водителю в карту, где мы хотим выйти. Он нас высадил на каком-то полустанке, где, кроме нас, не вышел никто. Вокруг - ни души. Я даже засомневалась, туда ли нам надо. Сфотографировала остановку на всякий случай для будущих путешественников.

Рядом увидели указатель God Chicken Pecking, Клюющий петух, туда-то нам и надо. По пути увидели какой-то заброшенный сарай со стульчиками, попили чайку, спрятали уже ненужные дождевики и бахиллы и стали спускаться по лестнице. Впереди видим китайцев, одна женщина бегом как рванула по ступенькам вверх, что-то кричит, все смеются. Оказывается, она хотела сделать фото с нами. Вообще, периодически с нами просили сфотографироваться китайцы, особенно Андрей пользовался популярностью, чаще всего у женщин, он на голову выше большинства китайцев, всегда выделялся из толпы.

Дальше видим беседку и развилку с указателем. Нам налево.

Немного прошли до смотровой Клюющий петух. Если бы не дымка, было бы вообще супер!

Попыталась снять панораму (нужно щелкнуть)

Отсюда видна и еще одна смотровая. Дошли и до нее. Огромная пропасть между скал закрыта сеткой, потому смотровая и называется Hard For One Step, я перевела это как Тяжело сделать шаг, или один опасный шаг, эта пропасть действительно впечатляет. И виды немного другие, чем с предыдущей площадки.

Вернулись к развилке и пошли дальше к смотровой Императорский трон. Дорога сказочная, через лес, пахнущий свежестью после дождя, цветочки радуют глаз, и - ни души. Пару человек всего-то за все время и повстречали. Самое чудесное место в парке! Дошли от развилки минут за 20.

Дошли до смотровой, а там просто а-а, восторг, супер, красота, ну просто нет слов! И полнейшая тишина!

И рядом Fairy bridge, сказочный мост, еще один природный мост, проход на него закрыт, ясное дело, что опасно.

И еще пара кадров

От развилки подъем вверх по ступенькам, пришлось попотеть, а вообще от нее до остановки автобуса дошли за 20 минут. Всего на этот райончик мы затратили чуть больше 3 часов.
Обратно едем по уже знакомой дороге к канатке Tianzi с остановкой на покушать. Взяли лапшу и рис (всего 35 ю). похоже, мое блюдо называлось жареный рис, в отчетах советовали его попробовать. Мне понравилось, да, рис как-будто обжаренный со специями, мне было вкусно, лапша Андрею тоже понравилась.

И опять цветочки, фонарики на деревьях, - люблю все это.

В 16.40 оказались у канатной дороги.

Ровно через час вышли из парка (вот столько времени занимает небольшая очередь на канатку, спуск и доезд на автобусе), немного устали, но довольны жутко! Так как точно спланированного маршрута у меня не было, где-то можно было справиться лучше, где-то подольше задержаться или увидеть что-то еще, но нам и так хватило впечатлений выше крыши! Я мечтала увидеть парк в тумане, и я его таким увидела, я счастлива!

Осталось забрать чемоданы, дойти до автостанции и вернуться в Чжанцзяцзе. Автобусы в ЧЦЦ ходят до 7 вечера, поэтому мы старались не опаздывать.
Вернувшись в ЧЧЦ за те же 16 ю, зашли в супермаркет рядом с автовокзалом (рядом с Макдональдсом), купили себе что-то по мелочи, и в кондитерскую неподалеку. И здесь произошел неприятный случай. Мы купили несколько булочек-печенюшек к чаю, девушка-кассир не торопилась дать чек. Андрей был удивлен явно завышенной суммой за несколько штучек, хоть ценников не было, и поэтому попросил чек. Вышли из магазина, стали смотреть чек, а там была пробита какая-то ерунда, полное несоответствие количеству купленного. Стоило нам только появиться в дверях кондитерской, девушка сразу стала извиняться за ошибку, все пересчитала, вернула 30 юаней. Мелочь, но неприятно. Это был единственный случай за все наше путешествие, когда нас так явно попытались обмануть.

Да аэропорта доехали на частнике за 30 ю, хотя сначала он просил 100, он все предлагал нам свои услуги, пока мы стояли перед Макдональдсом и думали, где ждать нашего рейса, здесь или в аэропорту. Но я знала, что ехать близко, и мы собирались уже пойти на стоянку такси, но все-таки он нас уговорил, видимо, очень хотел хоть что-нибудь заработать.
А вот поездка в Сиане не получилась такой же благополучной, но об этом в следующей части.

Продолжение здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212495

Отредактировано автором: 25.05.19 13:06:00Сообщить модератору

Спа-си-бо! Обожаю Китай, страна влюбила в себя сразу. Очень интересная страна. Спасибо огромное за рассказ. Отличное у вас турне!
Ирина, и вам спасибо! Китай оказался для нас даже более интересен, чем мы себе представляли. Хотя путешествовать было не так просто, как в Европе, но мы справились :)
Парк очень красивый, хотелось бы туда попасть. Но ... почему же их (китайцев) так повсюду много((( просто ужас.
Галина, спасибо за отчет, всё заношу в Избранное.

Сколько читаю, выбирают этот вариант. А я правильно понимаю, что если выбрать туда на автобусе, оттуда на фуникулере, то по этой длинной лестнице с 999 ступенек к Небесным вратам придется подниматься?

Вот и я тоже читаю - и пока каша в голове.:( Кажется, что все виды с площадок похожи.
Но какие же там толпы, просто ужас! Нигде не видела фото, представляла себе цивилизованную очередь, а тут...((( И очень ценно, что Вы даете ориентиры - где кафе, где еще что, и даже с фото.
Ой, еще вопрос.

А ж/д вокзал далеко от него?
И я не поняла, какое из зданий на 1-й фотографии - хостел?
Татьяна, да, правильно, если выбрать туда на автобусе, оттуда на фуникулере, то по этой длинной лестнице из 999 ступенек к Небесным вратам придется подниматься. Но там есть эскалатор внутри горы за дополнительную плату, на фото его не видно, так что можно и на нем проехать, чтобы сэкономить силы. А второй эскалатор, который выше, уже входит в стоимость билета.

Про отель в ЧЦЦ - он во 2 здании на фото, то есть посередине.
Ж.д. вокзал совсем рядом от автовокзала, буквально в 3 минутах ходьбы.

Насчет парка Аватара - конечно, в чем-то виды похожи, поэтому если не ставить себе целью увидеть как можно больше, можно спокойно обойтись и 1 днем. Но тут ведь еще вопрос погоды важен. Читала в отчетах, как иногда парк заливало дождем, и вообще ничего не видно было из-за облачности. Поэтому я взяла два дня, больше вероятности, что погода даст что-нибудь увидеть. И из-за разной погоды фотографии получаются немного разные. И, конечно, приятнее гулять в местах, где толп нет, куда не привозят экскурсии.
Я пыталась дать хоть какие-то ориентиры по парку, которых самой не хватало, чтобы проще было разобраться на месте. С картой на руках будет все намного понятнее.
Татьяна (Sergusha), что ж поделать, китайцев много, но места удивительные, я старалась на них, китайцев, не обращать внимания, а уж в тех местах, где их нет, вообще - кайф!

Я вообще думала (если поеду) - на три дня в Улинъюане остановиться. Два дня на парк Аватар, а еще в пещеру и на озеро - это в случае плохой погоды.)

Это, на мой взгляд, самый идеальный вариант. Я бы тоже и в пещеру сходила, и на озеро, и, может быть, в Гранд каньон, но нам третий день никак было не впихнуть. И еще, если вы поедите, я бы посоветовала обязательно посетить рисовые террасы в Дажае, я так жалела, что у меня никак не получалось туда заехать, а мне кажется, место там невероятное. Это, конечно, не рядом с ЧЦЦ, но по тому маршруту.
Галина, наконец-то прочитала весь отзыв. А то на работе на чтение времени не было совсем. Зато фото посмотрела на большом мониторе))

Ну, что могу сказать - для меня всё таки гора Тяньмэньшань и Аватар самое классное и интересное! Я бы именно это в первую очередь хотела бы увидеть.
Читая про ваши прогулки по парку Аватар, мне чем-то наша поездка на водопады Игуасу вспомнилась ;)
Марина, вот и для меня парк Аватара был самым главным, ради него был весь маршрут. И хоть временами толпы китайцев немного утомляли, все равно впечатления остались только самые лучшие, все-таки раз в жизни стоит увидеть это место.
Да, парк впечатляет очень! И по фотографиям и даже по фотографиям с облаками. Однозначно, одно из чудес природы на нашей планете.
Поняла, что меня смущает больше всего - китайцы везде, большие толпы китайцев ))
Но вот это мне кажется тоже верным

Оля, да, к толпам китайцев надо относиться как к неизбежной данности. Но все-таки к иностранцам у обслуживающего персонала очень внимательное отношение. Нас несколько раз пропускали практически без очереди. Ну а в самом парке - либо не обращать на толпы внимания, либо не ходить в популярные у тургрупп места, может быть, планировать так, чтобы оказываться в этих местах ближе к вечеру..

1Сумасшедшая весна в Китае. Часть 3. Сиань, Хуашань, Пекин
2Сумасшедшая весна в Китае. Часть 1. Гуйлинь, Яншо, Фэнхуан
3Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
4Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
5Похождения в Ярославле. Часть 2.
6Валенсия в октябре. Часть 2.
7Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
Китай
Отели в Китае