22.05.19 21:09:00
"А не хочешь поехать в Иран?"
Время отдыха: конец апреля - начало мая 2019

Никогда ранее не рассматривала Иран в качестве страны для путешествия. Как у большинства людей первый вопрос на предложение
- «А не хочешь поехать в Иран?»
- «А там безопасно?»
Да, там безопасно. А еще там радушные и гостеприимные люди, удивительная природа, интересные города, богатая история и очень приятные цены. Путешествовать по Ирану комфортно, иногда возникают «трудности перевода», но гугл-переводчик рулит, а в туристических местах (отелях), на транспортных узлах (морские порты, автовокзалы, аэропорты) говорят на английском. Так что смело езжайте в Иран, и вы не останетесь равнодушными.
Готовясь к путешествию, была удивлена не малому количеству рассказов о поездках в Иран. Да они не такие многочисленные, как например, в страны старушки Европы, но все-таки люди ездят и рассказывают о своих путешествиях миру. Что лично меня очень радует. Спасибо всем за их рассказы, которые помогают спланировать собственное путешествие.

Немного практической и, надеюсь, полезной информации:
1. Виза. Визу получали по прилету в аэропорту, никакого референс-кода заранее не получали. Процесс получения занял 1,5 часа. Нужно заполнить маленькую анкету, в которой указываете ФИО, род занятий, контактные данные принимающей стороны (иранский друг или название, адрес и телефон отеля, причем достаточно брони на 1-2 дня). Оплачиваете 70 евро + 3 евро комиссия, отдаете паспорт и квитанцию об оплате девушке-координатору процесса и ждете, когда вас пригласят на собеседование. При собеседовании задают 3 вопроса: зачем приехали в Иран, какой маршрут и сколько у вас с собой денег (могут попросить показать наличные). Потом ждете еще немного и получаете заветный паспорт с электронной визой. Никакой отметки в паспорте нет, при прохождении паспортного контроля даже не ставят штампы о пересечении границы (а жаль, очень хотелось иметь штамп с 1398 годом и вообще для истории штамп с надписями на фарси). Заранее в России сделали только страховку. Важно – в страховке должна быть указана страна Иран, весь мир не подходит (страховку можно купить и в аэропорту, но это где-то на 3-5 евро дороже, чем в России).

2. Местная связь. Сим-карту можно купить в аэропорту, 5Гб стоит порядка 5 евро. При подключении просят паспорт. В выходной (пятницу) продать вам ее не смогут, потому что не работает система. Все советуют брать MTN Irancell. Мы в итоге брали другую, связь была отличная в Тегеране, но в остальных городах хуже.
Не проверенная информация о том, что на трафик за пределы Ирана действуют коэффициент х4, то есть 1мб инстаграма будет считаться как 4мб.

3. Банковская карта. В Иране банковские карты VISA и MasterCard не работают. Но можно сделать местную.
Оформляется легко через сайт ( www.daricpay.com/En/ ). Потом написали в whatsapp, попросили скинуть скрин паспорта. Спросили номер рейса, время и дату прибытия. Должны были передать в аэропорту на стойке банка, с которым они сотрудничают, но ночью в аэропорту никого не было. При общении по whatsapp выяснилось, что карту отправили в другой город. В итоге карту получили только на следующий день. Привезли в отель. Все рассказали, показали. Сделали второй пин (нужен для оплаты в интернете). Сделали подарок за косяк в виде шафрана. Закинули через агента 150 евро на карту. Должна была быть комиссия 1.5%, но ее тоже не взяли из-за задержки. Картой можно расплачиваться везде, она удобна, чтобы не таскать с собой пачки денег

Здесь всего 100 евро
Не удивляйтесь, если при оплате у вас будут спрашивать пин. Это нормально, там никто не скрывает пин-код своей карты, это не Россия и не Европа. Они просто заботятся о вас, чтобы вам было удобно. Отдали карту, а продавец все сделает сам.
Курс в наш приезд был в начале поездки 157 000 риалов за евро, когда улетали в районе 168 000 риалов/евро.

4. Такси. В Иране есть свой UBER называется SNAPP. Очень дешевый и очень удобный. Вам практически не приходится объясняться с водителем, т.к. у них есть точка откуда и куда. Иранские приложения заблокированы в Appstore, поэтому скачивать надо с сайта https://snapp.ir/ios-tutorial где все на фарси. Попросите любого иранца, они вам помогут все установить. Для пользования необходим местный номер.

5. Отели. Заранее бронировали только отель в Тегеране (для визы, и чтобы все-таки заселиться под утро и немного поспать, т.к. большинство рейсов прилетает в Тегеран ночью.) Далее по маршруту бронировали жилье где-то за сутки, а иногда за несколько часов. Пользовались сайтами https://www.hostelworld.com или http://hostelsiniran.com. Сайты рабочие за пределами Ирана, так что можно и заранее забронировать, но по большому счету в этом нет необходимости, а отсутствие четкой брони дает свободу передвижения.

Из тех мест, где в итоге останавливались, могу рекомендовать следующие:

1. Hafez Traditional Guest House в Варзене (https://www.hafezhouse.com). Самая подходящая точка, чтобы посетить пустыню Варзене и соленое озеро. На базе отеля есть туры. Мы поехали на 5-ти часовой вечерний с посещением голубятни, соленого озера и заката в пустыни. На сайте написана цена в 10 евро, мы платили 8 евро с человека. Набралось 7 туристов, ехали на 2-х легковых машинах. Сноубордические доски для катания на барханах выдавали бесплатно, угощали арбузом у соленого озера и горячим чаем с печенками на закате в пустыне. В отеле также можно заказать ужин, завтрак входит в стоимость номера.

2. Sunny Land Guesthouse в Язде
(https://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Sunny-Land-Guesthouse/Yazd/291565). Думаю, что это довольно типичный отель в старом городе Язда: за неприглядной дверью маленький оазис с фонтанчиком, во дворе диваны для отдыха, номера с кондиционером, довольно большой санузел и душ не над туалетом, что было особенно приятно после недели пребывания в Иране. Без проблем можно оставить вещи до вечера/ночных автобусов в Шираз.

3. Иранская семья на острове Кешм. Семья держит свой хостел, а также сдает одну комнату в квартире, где живут. Нам было очень интересно посмотреть, как живут местные и мы забронировали комнату в квартире http://www.hostelqeshm.ir. Семья очень радушная. Родители и младший сын почти не говорят на английском, а вот старший сын и дочка (не живут с родителями) прекрасно владеют английским. При бронировании общались с дочкой, а встречали в порту нас отец с двумя сыновьями. Мы чувствовали себя какими-то королевскими персонами, увидев в порту такую компанию. Помимо входящего в стоимость номера завтрака, нас также пригласили на обед (т.к. мы попали на начало Рамадана, то это приглашение было очень кстати, потому что пока светит солнце все питейно-съестные заведения закрыты). К стати, у них 2 туалета: мусульманский и европейский.

В отношении туалетов. Почти везде в отелях туалет был европейский, душ, как правило, висит вблизи унитаза, в полу отверстие для слива воды. Никакой занавески, душевой кабины и тем более ванны нет. Везде в отелях есть резиновые тапочки для душа, но мы брали свои. Номера старались брать со своим санузлом, исключение было только в Кашане и на островах.
Туалеты в ресторанах почти везде мусульманские, где-то встречался европейский, но даже сейчас не вспомню где именно. Сложилось впечатление, что туалеты в аэропорту/на автовокзалах чище, чем в некоторых кафе и ресторанах. Но откровенно грязно с неприятным запахом нигде не было.

Остальные места были не плохие, переночевать 1 -2 ночи нормально. Худшее место ночлега оказалось на острове Ормуз: высокая цена, при условии, что завтрак не входит (вообще это было единственное место, где не входил завтрак), общий душ и туалет (при этом туалет не самый чистый, а душ самый ужасный, ощущение, что ты в подвале стоишь под тонкой струйкой теплой воды), отсутствие кроватей в комнате как таковых (то есть спали на полу на деревянных поддонах + матрас), отсутствие кондиционера при +30 градусах и влажности в 90%, дорогой и не вкусный ужин.
На Ормузе вообще плохо с жильем, мы остановились по сути в частном доме, где хозяева просто сдают комнаты туристам. Хозяева хоть и иранцы, но пытаются нагреть туристов и содрать с них лишний евро. Это был единственный негативный опыт в Иране – жилье и хозяйка (молодая девица) в Ормузе.

В целом жилье нам обходилось в 15-20 евро/сутки на двоих. В отелях к оплате берут евро, местные риалы не в почете (но оно и понятно, риал падает).

6. Перемещения внутри страны. Мы пользовались такси, автобусами, паромами и самолетами. Snapp между городами не работает, он даже не сработал, когда мы хотели поехать на розовое озер Махарлу в 18 км от Шираза, на островах Ормуз и Кешм Snapp также не работает.
Итак, по дороге из Кашана в Исфахан, мы хотели заехать в деревню Абьяни и нам нужен был водитель. Читала, что можно добраться автобусом, но встает вопрос куда деть багаж? Гуляя вечером по Кашану, водитель нашелся сам. Цена в 17 евро за 300 км + поездка в Абьяни более чем приятная. Мы согласились, не торгуясь. Водитель плохо говорил по английский, завез нас еще в пару мест, ждал нас 2 часа пока мы гуляли по деревне Абьяни, по дороге завез нас на обед, и благополучно довез до отеля в Исфахане. Мы отдали ему + 3 евро на чай. И обе стороны остались довольны. Читала, что иранцы не пунктуальны. Наш водитель пришел ровно в оговоренное время в наш отель, мы загрузились в машину и поехали.

Автобусы. Пользовались обычным автобусом по маршруту Исфахан – деревня Варзене, за 100 км пути заплатили по 50 000 риалов за человека (это 0,30 евро). Ну ладно бензин у них там дешёвый, но нужно ведь платить ЗП водителю?! Мы были единственными иностранцами в автобусе, нам отвели самые мажорные места (сразу за водителем), где было не жарко и хороший обзор. Местные не пытались с нами заговорить, а только поглядывали.

По маршруту Язд – Шираз пользовались ночным VIP-автобусом, билеты на который покупали с помощью сотрудника отеля в Язде, в котором останавливались. Автобус комфортный, сиденья раскладываются почти до лежачего состояния, нам удалось поспать, никаких проверок документов в пути и прочего не было. Проснулись от того, что пассажиры нас разбудили, т.к. мы приехали на конечную остановку. Путь в более, чем 400 км встал нам в 410000 риалов с человека (чуть меньше 3-х евро). Туалета в автобусе нет. Путь занимает порядка 7-ми часов.

Самолеты. Летели по маршруту Шираз – Бендер-Аббас и Бендер-Аббас-Тегеран. На момент покупки билетов (за пару дней до первого полета) билетов до Кешма не было, либо были дорогие, поэтому летели до и из Бендер-Аббаса. 4 билета получилось 120 евро. Не дешево, особенно по сравнению с автобусами, хотя в России мало куда можно улететь за 30 евро.

Паромы. Из Бендер-Аббас до островов Ормуз и Кешм ходят паромы. С Кешмом сообщение отличное, паромы ходят каждые полчаса с 7 утра до 9-ти вечера. С Ормузом все сложнее. В день всего 5 паромов. Ближайшего пришлось ждать в порту где-то часа 2,5.
Сообщение между островами Ормуз и Кешм еще хуже. В день только 2 парома утром и днем. Из Кешма в Ормуз в 7 утра, Ормуз – Кешм 8 утра. Дневной из Ормуза уходит в 15.00. Больше паромов нет, другого варианта добраться между островами нет (либо нужно возвращаться в Бендер-Аббас, а уже оттуда в Кешм, но это дольше по времени, плюс двойная оплата парома). Стоимость парома 300 000 риалов (2 евро) вне зависимости от маршрута.

Поездом воспользоваться не удалось.

7. Еда. Путешествуя по Европе, я особое внимание уделяю поиску мест, где можно вкусно и недорого поесть. Однако Иран та страна, в которой даже бедный русский турист может чувствовать себя богачом. Кроме того, цены в ресторанах примерно одинаковые вне зависимости от места этого ресторана: в центре города, за пределами туристических троп, в древнем городе Персеполисе или где-либо еще.
Где-то было очень вкусно, где-то не очень, но голодными мы точно нигде не оставались. Порции большие, мы часто заказывали одно блюдо на двоих.

Рекомендуемые рестораны, в которых нам особенно понравилось:
1. Naghshe Jahan (в Эсфахане вблизи главной площади города). Этот ресторан был даже на туристической карте города. Да, там много туристов, но местных еще больше (в смысле иранцев, а местные они или тоже туристы, не знаю.). Традиционный восточный ресторан с диванами и подушками. Вкусная еда, хорошее обслуживание, хороший выбор в меню. Ресторан открыт в обеденное время, потом в 3 часа закрывается и открывается в 6 или 7 для ужина.

2. Iranian old cafe (в Язде). В Язде множество крыш оборудовано под кафе, это место не исключение. Днем закрыто, но для ужина кафе прекрасно, единственный минус – туалет (грязновато). В меню есть супы, традиционные иранские блюда и хороший выбор чая.
Были удивлены тому, что на ужин иранцы не пьют чай, а вместо этого пьют газировку (кола, фанта и др). В некоторых ресторанах в меню чай в принципе отсутствует. При заказе чая на ужин, ни раз наблюдали удивление в глазах официанта.

Крыша напротив
3. Kateh Mas Restaurant (в Ширазе) очень популярное у местных место. В ресторане звучит живая музыка (днем и вечером). Хороший выбор меню. Есть девушка-официантка, говорящая на английском, т.к. меню только на фарси, но с картинками. В часы пик, система посадки, как в Париже в ресторане Chartier, т.е. вас могут подсадить за один столик к другой паре. Так мы обедали вместе с иранской парой, которая пыталась нас накормить еще до того, как нам принесли заказ. Ресторан с традиционными для европейцев столами и лавками.

Средний чек у нас получался 900 000 – 1 200 000 риалов или 6-8 евро на двоих. И мы не всегда съедали все заказанное.

По большему счету мы придерживались классического маршрута, немного разбавляя его природными красотами. Итак, наш маршрут получился таким: Тегеран – Кашан (с деревней Абьяни) – Эсфахан/Исфахан - Варзене – Язд (Йезд) – Шираз – Остров Ормуз – остров Кешм – Тегеран.
В планах была еще долина Аламут, но из-за потери 3-х дней по дороге из России в Тегеран, от северного направления пришлось отказаться. По окончании поездки в Иран было решено вернуться снова и объездить север и северо-запад страны, так что долина Аламут ждет нас в следующий раз.

Чтобы не заскучать от городов и огромного количества мечетей, мы старались разбавить свое путешествие природными достопримечательностями, ну или не совсем обычными/типичными местами. Мы посетили:
1. Подземный город «Уи» вблизи Кашана. В инете читала информацию, что это самый древний подземный город в мире. Любопытно, необычно, плюс нам удалось побывать в одной части при отключенном электричестве, где ты реально ощущаешь подземелье (светили собственными фонарями с телефона), в другой части был свет, где атмосфера казалась более романтичной.

2. Деревня Абьяни. Это довольно популярное туристическое место. В наше посещение было много иранских школьниц. Видимо они как-то договариваются, чтобы школьницы не встречались со школьниками. Ощущение, что попали в женское царство. Мужчины просто растворялись среди местных иранок.

3. Пустыня Варзене. Читала, что это самая красивая пустыня в Иране. И правда, она прекрасна, но других мы не видели, поэтому сравнить не с чем.

Так здорово было сидеть на вершине бархана, смотреть на закатное солнце и ощущать теплый мягкий песок под ногами.

Фото, конечно, не передают того ощущения, которое мы испытывали, находясь там.
Нам выдавали сноубордические доски для катания с горки, идея оказалось не столь удачной, как мне казалось до этого. В итоге я была вся в песке, очень хотелось сразу в душ, но душ был только через пару часов.

В рамках поездки в пустыню, посетили соленое озеро, длина которого порядка 50 км.

Ехали на машине прямо по озеру, т.к. к лету оно пересыхает.

Но застали кое-где воду, глубина от силы сантиметров 30-40.

4. Розовое озеро Махарлу (близ Шираза). Цвет озера не всегда розовый, на нашу поездку он был таким.

Читала, что по осени на озеро прилетают фламинго. Вода соленая, берега белые от соли.
Озеро огромное, есть прокат катамаранов. Местные иранцы, сказали, что купаться в озере нельзя. Не знаю почему, но мы, и правда, не видели купающихся. Т.к. был сильный ветер с гор + довольно прохладно, желания искупаться не возникло, да и к тому же нужно было тогда искать уединенное место, т.к. по берегу гуляли люди.

5. Персеполис/Персеполь. Это, конечно, не природная достопримечательность, а самая настоящая рукотворная. Я вообще сначала не хотела туда ехать: ну что я там увижу, я была уже в Карфагене, гуляла по римским развалинам?! Но как говорят иранцы «быть в Иране и не побывать в Персеполисе???». Я получила огромное удовольствие. Погода была отличной: пасмурно с легким ветерком. Народу не много, места много, прикосновение к древней истории ощущается кожей. Спасибо моему спутнику, что все-таки уговорил меня на Персеполис.

6. Остров Ормуз/Хормуз. Тут даже не нужно слов, тут только фото, а лучше увидеть все это своими глазами. Ощущения, будто ты где-то на Марсе, ну уж точно не на Земле.

Скажу только, что с гидом, которого нам рекомендовали zebra21, встретиться не удалось (он был не на острове), поэтому воспользовались тем, который нам навязали в хостеле. Он был немногословен, но показал нам красивые места. Выехали еще до рассвета в 6 утра, потому что на острове жарко (+30 и влажность 90%). Других путешественников мы даже не встретили, потому что в основном народ приезжает утренним паромом из Кешма, а это 8 утра.

В пещере на острове
7. Остров Кешм. Благодаря русским девушкам, которых случайно встретили еще на Ормузе пока ждали свой паром, дешево и с комфортом покатались по острову, вот так из уст в уста передаются местные гиды. Оплачивали 2 евро/час. Накатали 7 часов. Гид – молодой парень, немного владеющий английским, не надоедлив. Тактично отворачивался, когда я задирала юбку до колен, прыгая с одного выступа на другой в долине Чаку. Жена у него молоденькая девушка на вид лет 16-18, да и ему, наверное, не больше 23-25.
Выехали в 7 утра. В долине звезд был только 1 иранец с профессиональной фотокамерой. Он ушел минут через 15 после нашего приезда. И мы целый час гуляли там в одиночестве.

Читала, что на пляже деревни Шиб Дераз водятся черепахи. Приехав туда, местные сказали, что черепахи появляются ночью, откладывают яйца и уплывают. Наш гид предложил съездить ночью, но т.к. на следующий день в 7 утра у нас уже был паром до Бендер-Аббаса, а дальше самолет в Тегеран, то от ночных прогулок решили отказаться, да к тому же никто не гарантировал нам черепах. И как на них смотреть ночью???

Долина Чаку. По фото других путешественников мне казалось, что это вообще одно и тоже место с долиной звезд, просто называется по-разному. Нет, это 2 разных места. И нет ощущения, что они одинаковые. Долина Чаку – это по сути ущелье и очень красивое. Народу тоже почти не было.

Вернулись домой в час дня, уставшие от жары, хотя ехали в комфортном автомобиле с кондиционером. По пути купили арбуз на обед, и тут нас наши хозяева пригласили разделить с ними обед. Мы конечно, не отказались, т.к. Рамадан и поесть больше негде. На десерт угостили их арбузом.
При такой жаре, сиеста просто необходима. Я не представляю как они там живут, когда летом +50. Для них + 30 это нормально, это прекрасная погода, это еще весна. А мы просто умирали от жары и такой влажности.

На Кешме есть пляж Golden Beach. Вход на пляж 100 000 риалов за человека. Пляж находится где-то в 8-10 км от города. Такси - 170 000 риалов. Там можно купаться вдвоем, в смысле мужчине и женщине вместе, и в привычном для нас купальном костюме. Вечером на пляже почти никого не было. Пляж обустроен деревянными беседками, туалетом, видели на территории кафе и магазин, а также есть краны с водой, чтобы смыть песок с ног. В общем, достаточно цивильно и комфортно.

В целом погода была хороша. Вечерами в городах хотелось немного утеплиться, днем вполне комфортно гулялось, даже с учетом дресс-кода для женщин. Жарко было только на островах Персидского залива (Ормуз и Кешм).

Что больше всего понравилось и произвело особое впечатление?
Из городов Язд своим старым городом, потому что ранее я не видела ничего подобного. Бывалые путешественники говорят, что Язд похож на Марокко (ну что ж нужно будет проверить).

Из природных достопримечательностей – пустыня Варзене и соленое озеро вблизи, ну и конечно, остров Ормуз со своим невероятным буйством красок и причудливыми формами

Что не удалось:
1. Съездить в долину Аламут
2. Я толком не видела Тегеран. Побывали только во дворце Голестан. В первый вечер, видимо от накопившейся усталости, перелетов и ранних подъемов в предшествующие 3 дня, наша часовая сиеста превратилась в 14-ти часовой сон. Вечером второго дня, когда мы приехали на станцию Мирдамад, чтобы потом добраться до горы Дербенд, началась гроза: сильный дождь и ветер быстро отбили наше желание ехать в гору в темноте. Темнеет в Тегеране, да и во всем Иране, рано, уже в начале 8-го как ночью.
3. Не посетили башни молчания в Язде. Мы приехали вечером, чтобы полюбоваться закатом, но башни оказались закрыты. Работали они до 17.00. Странно везде в инете туристы рекомендуют именно вечернее посещение башен. Я думала, что их можно увидеть в любое время суток. Но башни окружены стеной, ну или частично окружены и проход к ним через официальный вход был закрыт.
Но может оно и к лучшему, это все-таки не парк, это, по сути, кладбище.
4. Поесть фруктов. Была уверенна, что в конце апреля – начале мая в Иране будет полно клубники, черешни и другой вкуснятины. Но в продаже видели яблоки, бананы, арбузы и дыни. Не густо.

Выводы:
Впечатления о стране складываются из мелочей. Иран - удивительная страна. Люди очень открытые, радушные и гостеприимные. Иранцы еще не избалованы туристами, готовы помочь безвозмездно, стараются показать свою страну с лучшей стороны.
Мы как-то поздно вечером встретили компанию иранцев на мосту в Эсфахане. Как потом оказалось, молодожены с подружками или сестрами невесты и одна дама в возрасте. Так вот невеста была так рада нашей встречи, она обнимала меня, целовала, мы сделали фото на память, жених показывал свадебные фото на телефоне, невеста хвасталась кольцом. Они ни слова не говорили по-английски. Но так рады были встречи с нами. И такое радушие поражает в хорошем смысле этого слова.
Девушки-студентки в Эсфахане даже заплатили за нас в метро, потому что у нас не было местной транспортной карты. Мы предлагали им денег, но они отказались. А потом встретили их на мосту и сделали пару кадров.

Под конец нашего путешествия, мы решили, что нужно приехать еще и посмотреть ту часть страны, для которой не хватило времени. И я надеюсь, что это произойдет, потому что Иран не отпускает.

Отредактировано автором: 22.05.19 21:45:44Сообщить модератору

Мария, занесла Ваш отзыв в "Избранное", потому что:

А не хочешь поехать в Иран?

Очень хочу! А у Вас просто кладезь информации. Спасибо!
Очень хочу в Иран. Дресс-код останавливает. Не хочу постоянно ходить замотанной в платок. Спасибо за отзыв!

Не хочу постоянно ходить замотанной в платок.

А меня он не напрягал. Я даже его оценила: в жару он служит головным убором, когда прохладно, он греет, в автобусе я им спасалась, когда дул кондиционер.
Он правда упорно спадал с головы, но я его крепила заколками и это помогало. Спасибо, что читаете!
Скучно немного в Иране, музеи очень дорогие
Я был в северном Иране, погулять честно скажу негде, ну базар, один день, можно хамам или серные ванну второй день, а дальше? В городе кафе, ресторанов мало, только в определенных местах, обменники найти трудно, а менялы аферисты
При этом у меня практически небыло языкового барьера так как северный Иран населяют 95% азербайджанцы, и практически говорим на одном языке, только акцент немного непривычный, ну и надписи читать не можем они на фарси
В других регионах конечно будет сложнее
Очень хочу поехать в Иран куб Астану и провинцию Гилан
Спасибо, очень интересно!

А не хочешь поехать в Иран?

Никогда не хотела, и даже в голову не могло бы прийти)))
После Вашего отзыва задумалась - природа потрясающая!

«А не хочешь поехать в Иран?»

Очень хочу...Возможно...Когда-нибудь...
И я хочу. И меня останавливает дресс-код и еще неопределенность планирования. А ваше путешествие прекрасно.

- я тоже читала, что он совсем не всегда такой розовый, а чаще наоборот. Повезло.
Ормуз - тоже очень хочу, ваши фото подтверждают, что правильно.
Шикарный отзыв! Спасибо огромное!
Спасибо, Вы молодец! Прочла с удовольствием!
Все конечно супер, но как то много лишних телодвижений - собеседование по прилету, карта + дресс код..

а это вообще за гранью

Так вот невеста была так рада нашей встречи, она обнимала меня, целовала

как то лишнее, напрягает...

как то много лишних телодвижений

Можно всю жизнь просидеть у телевизора или в телефоне дома. Никто же вас не заставляет делать лишние телодвижения.

а это вообще за гранью... как то лишнее, напрягает...

Иранцы НИКОГДА не будут этого делать, если вы не позволите им.
в северной части ирана не были?
Спасибо! В планах поездка в Иран. С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв и почерпнула много полезной информации.

в северной части ирана не были?

К сожалению, нет

Можно всю жизнь просидеть у телевизора или в телефоне дома.

а еще можно Вас почитать и сделать для себя вывод надо мне туда или нет..))
Спасибо большое, что делитесь впечатлениями!
Очень красиво! Спасибо! Тоже давно хочу.
Тоже хочу, но останавливают требования к одежде. И ещё боюсь, вдруг на границе не обрадуются моим израильским штампам в паспорте. Обзаведусь новым, тогда и вернусь к этой хотелке.
Здорово, и так красиво! Хотела всегда в Иран. Останавливает только этот климат, не вынесу +50 и влажность.
Мария, огромное Вам спасибо за столь содержательный и детальный отзыв! Давно уже заглядывалась в сторону сказочной Персии. Ваш отзыв только прибавил уверенности в том, что хватит мечтать - пора действовать. Пожалуйста подскажите, сколько по времени длился Ваш вояж и, если это не большой-большой секрет, во сколько приблизительно обошлась поездка в общем ( от прилета в Тегеран до отлета, включая проживание, питание, экскурсии и транспортные расходы)? Насколько я поняла -конец апреля-начало мая довольно комфортно в плане погоды...