22.05.19 18:11:15
Три весенних дня в Нидерландах (Кёкенхоф, Лейден, Харлем, Амстердам)
Время отдыха: апрель 2019

Весна, апрель. Травка зеленеет, солнышко блестит... Всё цветёт и пахнет. И куда ж отправиться в поездку в это время?

В апреле прошлого года мне так понравилось в Париже, где в каждом сквере цвела сакура, магнолия, сирень, что в этом году снова захотелось нечто подобного.

Захотелось туда, где много цветов! И где это, спросите вы? Так в Нидерландах же, в парке Кёкенхоф!

Нидерланды страна маленькая, но отзыв как обычно у меня получился большой))) Предупреждаю сразу!!!

Билеты купила ещё в начале мая 2018!!! Это для меня рекорд!! Никогда ещё так рано не покупала билеты.
Впервые летела авиакомпанией Airserbia. Стоимость билета с длительными стыковками в Белграде 11тыс, включая сдаваемый багаж 20кг и ручную кладь 8кг.

Подробней и про Airserbia и про Белград расскажу в другом отчёте.

Много дней на эту поездку выделить не смогла. В итоге получилось вот так:
22 апреля стыковка в Белграде 5 часов
23 апреля Кекенхоф и Лейден
24 апреля Лейден и Харлем
25 апреля Лейден и Амстердам
26 апреля стыковка в Белграде 11 часов

ПОГОДА
Никогда! Слышите, никогда не смотрите прогноз погоды задолго до поездки! Сейчас погода настолько изменчива, что смотреть заранее, только расстраиваться. Мне прогноз даже за неделю до вылета рисовал сплошные ливни и температуру воздуха 13-14 градусов на все дни поездки. Только в Белграде чуть теплее, но тоже ливни.
По факту в первый день в Белграде было около 25, в последний день около 30 и без дождя.
В Нидерландах в первые два дня чуть выше 20 днем, и не меньше 14-15 утром и вечером. Дождь был 24 апреля вечером. Пролил и через 15 минут закончился, и потом ещё после 9 вечера.
На следующий день 25 апреля чуть похолодало. Днем около 16 градусов. В обед был сильный дождь, но всего на пару часов. Затем снова выглянуло солнце.
Единственный момент - практически все время был ветер.

ОТЕЛЬ
Ох уж эти нидерландские отели и их цены!!! Я знала, что отели в Нидерландах дорогие. Но как оказалось, не до конца представляла себе весь масштаб трагедии)
Конечно, в первую очередь это касается бюджетного жилья. Если вы спокойно позволяете себе отели стоимостью 150-200 евро за ночь и выше, то вам не стоит беспокоиться. Вы себе жилье и в Нидерландах найдёте без применения успокоительных средств.

Я же на свой бюджет в Амстердаме вообще ничего не нашла. Даже, как выразилась одна форумчанка, "собачья конура" стоила неприлично дорого.
Поэтому были забронированы два отеля, один в Харлеме, второй в Лейдене. Первый за 4 ночи 320 евро с завтраком, второй 340 евро, но без завтрака. Все брони были сделаны ещё летом. К осени за эту цену даже "собачью конуру" уже было не найти.
В итоге выбор пал на отель в Лейдене. Прилёт в Амстердам у меня был поздний, а вылет ранний. Поэтому хотелось, чтобы до/от отеля можно было добраться как можно проще и быстрее.
До Лейдена ехать из Схипхола 16 минут. От жд вокзала до отеля идти ровно 5 минут.
Второе преимущество Лейдена - из него удобнее и быстрее всего добираться в Кекенхоф.
Скажу вам, что своим выбором я осталась довольна. Нисколько не пожалела, что выбрала именно Лейден. Харлем мне тоже понравился, но Лейден понравился намного больше. Ну, а жить в Амстердаме при моем формате поездки, мне вообще не имело никакого смысла.

Hotel Rembrandt City.
Улица, на которой находится отель. Отель слева.

Номер очень маленький. Вот это фото я делала от двери. Зато санузел не намного меньше комнаты.

Подробный отзыв оставила на букинге.
Здесь расскажу только об одном нюансе. Главный нюанс отеля - в отеле нет круглосуточной стойки регистрации. Ресепшен работает с 6:30 до 20:30.

Если приезжаете позже, то у вас два варианта. Позвонить по тел. и вам дистанционно откроют входную дверь, а ключ от номера будет лежать на стойке ресепшен. Но вдруг по тел никто не ответит, что делать? Вариант второй - установить на своём смартфоне приложение, с помощью которого вы сами сможете открыть входную дверь. Приложение называется Hotek. Я с приложениями, открывающими двери, столкнулась впервые. Даже тему на форуме завела, потому что не могла сообразить, как это телефоном можно открыть дверь. И уже представила себе, как буду ночью сидеть под дверью отеля и как тот чукча в анекдоте приговаривать "Телефона, телефона, Марина в отель зайти хочет"))) Долго и нудно пыталась выяснить у отеля, как это все работает. Одним словом, нашла себе развлечение перед поездкой.

На всякий случай расскажу, что это такое. Потому что девочки на ресепшен мне сказали, что через приложение Hotek в Нидерландах работают уже многие отели.
Устанавливаете на смартфон приложение. Дня за 3-4 до заезда отель вас регистрирует в этом приложении и высылает вам логин и пароль. С ними вы регистрируетесь в приложении. В день заезда, заходите в приложение и видите вот такое.

Двигаете кружочек вправо, и дверь открывается. Таким образом можно открыть и входную дверь в отель, и дверь от своего номера. При этом не нужно стоять напротив двери. Открыть дверь можно даже, находясь в другом городе.

НО!!! Весь фокус заключается в том, что для этого вам будет нужен интернет!!! Логин и пароль от WiFi мне написали. Подхожу к отелю, пытаюсь подключиться к интернету. Сигнал есть, но интернет не подключается. Приплыли!!! Уже собралась звонить по тел, но на моё счастье в отель пришли туристы, у которых были ключи, и меня благополучно впустили. Эл. карточку-ключ от номера нашла на ресепшен. Одним словом, все нормально, бомжевать в Нидерландах мне не пришлось)))

ТРАНСПОРТ
Транспорту Нидерландов ставлю твёрдую пятёрку. Добавила бы плюс, если б проезд стоил подешевле.
Сначала показалось слишком все запутано. Какие-то ov-карточки, региональные проездные, дневные проездные и т. д
Но всё на самом деле оказалось легко и просто. Тем более, что в этот раз у меня не было наполеоновских планов, типа объехать за день все Нидерланды. Поэтому никаких проездных я не покупала. Везде ездила по обычным одноразовым эл. билетам.
Чтобы спланировать свои поездки заходите на сайт:
Там будут и поезда и автобусы.
Я ездила только на поездах (кроме поездки в Кёкенхоф).
Второе, что мне понадобилось - это вот такое приложение для смартфона.

Приложение на голландском, но и без знания языка все ясно и понятно. И вообще очень удобно. Все билеты я покупала, лёжа на кровати. Никаких тебе стояний в очереди в кассу или разборок с автоматами.

После покупки сразу делала скриншот билета и через турникеты проходила по нему. Но повторно можно скачать билет и из приложения.
Для покупки билета нужно выбрать дату и какой-то конкретный поезд. Но потом сам билет действует на любой поезд, но только в эту выбранную дату. Можно ехать как на Intercity, так и на Sprinter.
Ещё нужно ввести фамилию и имя. Вот тут не скажу, если будут проверять билеты контролёры, сверяют ли они эти данные с паспортом. Я если честно, паспорт оставляла в отеле. С собой только бумажная копия и фото в телефоне. Но контролёры мне не попались ни разу.
Вот так выглядит электронный билет.

В Схипхоле при выходе на платформы ничего с этим билетом делать не нужно, нигде сканировать его не нужно. Просто спускаетесь вниз к платформам, садитесь в поезд и едете. В Лейдене и Харлеме и при входе в автовокзал и при выходе стоят турникеты. Вот там нужно было просканировать билеты. Причём есть два вида турникетов. Одни, как я понимаю только для ov-карт. Вот такие. Тут мой билет не сканировался.

А есть вот такие. Я всегда проходила через них. Правда, иногда турникет тормозил и не сразу открывался.

На вокзалах тоже все наглядно и понятно.
Вот так выглядит вокзал в Лейдене.

На платформах тоже есть табло. Вокзал в Харлеме. На табло поезд Intercity, отправляется в 17:37 с платформы 6b в Гаагу и едет через Хемстеде и Лейден. Всё легко и просто, запутаться нереально.

В вагоне поезда тоже есть мониторы. Поезда ходят очень часто. Абсолютно не надо было ничего чётко планировать и подстраиваться под расписание. Нагулялся в городе, пришёл на вокзал и через 5-15 минут точно уедешь. Мои поезда все отправлялись без задержек. Но на табло видела задержки некоторых поездов и по 30 минут.

ВЕЛОСИПЕДЫ
В продолжении темы транспорта. Велосипед в Нидерландах - транспортное средство №1!!! Много пишут в отзывах об этом "ужасе", ходить невозможно, ездят как хотят, пешеходов не пропускают и т.д и т.п. А если учесть мою огромную нелюбовь ко всем 2-х колесным транспортным средствам, то можете представить себе, как я этого боялась.
Что могу сказать после поездки. Тем, кто был в Таиланде, или хоть раз переходил дорогу с закрытыми глазами во Вьетнаме, тому голландские велосипедисты уже нестрашны))) Хотя, конечно, количество велосипедов меня ужасало.

Если бы Алексей Глызин жил в Нидерландах, то свою песню "Автомобили, автомобили
Буквально всё заполонили:
Там где вековая лежала пыль,
Свой след оставил автомобиль"

он посвятил бы не автомобилям, а велосипедам. А я думала, что вернувшись домой, первую неделю буду ходить и постоянно оборачиваться. Но в целом все оказалось не так страшно, как я себе представляла. Главное, что меня не сбил ни один велосипедист, и я никого не сбила;)
А среди велосипедов можно увидеть и весьма интересные экземпляры.

ЕДА
Если вы читали раньше мои отчеты, то знаете, что тема еды и ресторанов не мой конёк. Походы по ресторанам в большинстве моих поездок не являются главной целью. Но всегда в новой для меня стране ( а Нидерланды стали новой 35-й страной) я стараюсь всегда попробовать что-то из национальных блюд. И для этого совсем необязательно посещать дорогие рестораны.
Итак, национальное блюдо Нидерландов №1 - СЕЛЁДКА!!!
Съездить в Нидерланды и не попробовать селёдку это практически смертный грех)))
Конечно, я ее попробовала. Но да простят меня любители этого голландского продукта, никакого Вау, как вкусно!! у меня не было. Селёдка как селёдка. У нас можно купить не хуже. А уж по той цене, что продается в Нидерландах, так я и вовсе не поняла, в чем фишка. Моя невестка иногда солит сама и у неё получается абсолютно такая же, а то и вкуснее.
Купить селедку можно вот в таких ларьках. Эта порция в ларьке в Амстердаме стоит 3.50 евро.

Домой все-таки решила купить. Покупала уже в аэропорту в супермаркете Albert Heijn. Упаковка 150 гр!!! стоила 1,58 евро. Боялась, что не довезу, пропадет. Ведь у меня была еще длинная пересадка в Белграде и потом еще 7 часов на поезде до дома. Но ничего, доехала, съели, всё нормально.
Но для длительной транспортировки в аэропорту, там, где магазины Duty free можно купить в контейнерах за 9.95 евро!!! Не знаю, сколько там граммов, но как-то селёдка за 700 с лишним рублей по мне так too much)) И еще там продается селёдка в замороженном виде.

СЫР!!!
А вот при виде голландского сыра, у меня, как и у Рокфора из мультфильма "Чип&Дейл" возникала сырная зависимость и помутнение рассудка. Сыр я могу есть на завтрак, обед и ужин. От ассортимента сыров как голландских, так и французских, швейцарских и т.д голова кругом идет.
В Амстердаме магазины сыров и так называемые музеи сыра на каждом углу.
За день можно надегустироваться так, что и ужинать не захочешь. Пока гуляла по Амстердаму точно головку сыра съела)))
Музей и магазин сыра Henri Willig на канале Singel возле Цветочного рынка.

Прямо рядом с ним еще один - Old Amsterdam Cheese Store.

По ценам. Что-то было дешевле в супермаркетах Albert Heijn или Jumbo, что-то также.
Цены на сыр Henri Willig в Схипхоле были один в один с магазином в Амстердаме. Другие сорта может чуть подороже, чем в супермаркетах, но точно не в два раза.

БЛИНЫ - PANNENKOEKEN
Всегда думали, что блины это русское национальное блюдо? Вы ошибались! Голландцы их тоже очень любят. У них в каждом городе есть блинные, где в меню можно увидеть по 20 видов и больше блинов с разными начинками. По сути, получается аналог пиццы, только на блине. Я ела вот такой с беконом, ананасом и сыром. Как видите, порция огромная, на двоих бы хватило.

МЯСНЫЕ ШАРИКИ - BITTERBALEN
Вообще-то они бывают не только мясные, но и, например, грибные. Закуска №1 к пиву во всех ресторанах. Что-то подобное я ела в Бразилии. Там это блюдо называется Bolinho de Bacalhau, и вместо мяса внутри шарика вареная треска.

ШТАМППОТ - STAMPPOT
Или стамппот - везде пишут по-разному. Это картофельное пюре с овощами, которое подается чаще всего с копченой колбасой.
Это блюдо тоже было в моем списке, но попробовать не удалось. Видела только в одном ресторане, но тогда мне еще есть не хотелось.

А вообще, как мне показалось, голландцы больше всего любят фаст-фуд. Обычный картофель-фри у них тоже возведен в ранг национального блюда. Все ходят по улицам с пакетиками картошки-фри залитой майонезом. Попробовала и я. Картошка, как картошка, ничего особенного)))
В супермаркетах огромный выбор бутербродов и готовых салатов.

Не попробовала ничего из рыбных блюд, не считая селёдки((( В Лейдене рекомендованный tripadvisor рыбный ресторан показался дороговатым. Думала, может съезжу из Харлема к морю в Зандворт, но погода испортилась, и я передумала ехать.

Ну, и конечно же ПИВО!!! Быть в Нидерландах и не выпить пива это тоже весьма странно.
Конечно, была опробована вся голландская классика - Heineken, Amstel, Bavaria, Grolsch. Из новинок попробовала Hertog Jan Enkel. Ну, ничего так, мне понравилось)
В Харлеме сходила в известную пивоварню Jopen. Полчаса изучала пивное меню, аж в глазах зарябило. Выбрала Jopen extra stout.

Ну что сказать, темное пиво я люблю, но это для меня оказалось немного горьковато.
Правда, эксперт из меня никакой))) У меня все на уровне нравится/не нравится.

Но чаще всего я пила розовое пиво! Последнее время я подсела на розовое вино. Во всех странах пью сейчас практически только его. Но так как в Нидерландах я решила обойтись без вина и пить только пиво, то вот так и получилась смесь вина и пива))) Хотя раньше всякие сорта пива с вишней, лимоном, клубникой я вообще за пиво не считала, но тут мне, как ни странно, понравилось. Но из нидерландских сортов попалось только Wieckse Rosé. Остальное было бельгийское.

Что меня удивило, в Нидерландах очень часто пиво подают в бокалах по 200 или 250 мл. Я раньше меньше 330 не встречала.

Теперь, собственно перехожу к самой поездке. В этот раз в моем отчете практически не будет исторической информации и подробного описания достопримечательностей. Переписывать путеводители не в моем стиле. Акцент на исторической информации делаю, только если сама достаточно разобралась в материале и прочла чуть больше, чем просто пару абзацев из Википедии. Да и вообще, в Нидерланды я летела просто ГУЛЯТЬ!!!
Был запасной музейный вариант на случай дождливой погоды, но так как с погодой мне повезло, то большую часть времени я просто гуляла вдоль каналов, разглядывала необычную для меня архитектуру.
Но для начала я приглашаю всех в парк!!!

ВТОРНИК 23 АПРЕЛЯ ПАРК КЁКЕНХОФ

Парк Кёкенхоф был главной целью моей поездки в Нидерланды. Давно мечтала там побывать и вот моя мечта сбылась.

Но сначала немного практической информации.
Сайт парка:
На сайте можно купить билеты в парк. Можно только сам вход в парк, а можно и комбинированные билеты вход в парк+проезд.
Напрямую добраться до Кёкенхофа можно на автобусах из нескольких городов, включая аэропорт Схипхол (подробней смотрите на сайте).

Как уже писала ранее, из Лейдена удобней и быстрее всего. Комби-билет стоит 25 евро.
Билет покупается не на определённый день, а на любой день в период работы парка. Уехать в/из парка можно тоже на любом автобусе.
Парк работает два месяца в году. В 2019 году с 21 марта по 19 мая.
Самый главный вопрос - когда лучше ехать? На мой взгляд, в 20-х числах апреля оптимально.

Автобус N854 отправляется из Лейдена с платформы H. Автовокзал находится прямо напротив жд вокзала.

Первый автобус в будни из Лейдена в 8:03. По выходным в 8:24. Прийти лучше чуть пораньше. Я пришла в 7:40, и уже стояли человек пять. Через 10 минут очередь растянулась на несколько метров. И в первый автобус попали не все, им пришлось ждать следующий. В этом даже стоячих мест не осталось. Ехать 30 минут. Остановка в Кёкенхофе буквально в нескольких метрах от входа.

Билет, присланный по интернету, нигде обменивать не нужно. Читала, что при посадке в автобус водители ставят на билете штамп. Но у меня ни туда, ни обратно никаких штампов не ставили. И вообще глянулb лишь краем глаза. На входе в парк сканируют штрих код. В один и тот же день можно выходить и снова заходить в парк.

В медицине есть такой термин - цветотерапия. Так вот Кёкенхоф лучшее место для этого!
Я представляла себе, насколько там может быть красиво, но в полной мере поняла, только увидев это собственными глазами.
Для начала немного общих видов парка.

Много интересных мест для фотосессий.

Одно из самых популярных мест парка - мельница.

Абсолютно бесплатно можно на неё подняться и посмотреть сверху на парк и тюльпановые поля. Но про поля будет чуть дальше. От мельницы отправляются прогулочные кораблики по каналам.

А сейчас главные герои парка - тюльпаны!
Вот вам красные:

А теперь желтые, кремовые и оранжевые

А как вам желтые в сочетании с красными?;)

Добавим несколько оттенков розового

Теперь чуть поярче, сиреневые, малиновые и бардовые

Белые и практические черные

Разноцветные

Тянутся к небу

Махровые

Гигантские

Теперь немного крупных планов

Но не только тюльпаны есть в парке. Гиацинты, нарциссы, рододендроны, глициния, магнолия и моя любимая сакура.

Немного ландшафтного дизайна.

В парке можно посетить несколько павильонов. Самый интересный, на мой взгляд, Beatrix. В этом павильоне проходит выставка орхидей. Вот такая там красота.

В павильоне Oranje Nassau была какая-то выставка в азиатско-японском стиле. Но нельзя было подойти близко к каждому стенду.

Павильон Willem-Alexander наименее интересный. Даже не фотографировала ничего.

В павильоне Julian расположен небольшой музей истории тюльпанов. Все-таки голландцы признали, что родина тюльпанов это Турция. Точнее бывшая Османская империя. И вот на таких стендах рассказано как, кто, когда и почему завёз тюльпаны в Нидерланды.

Рядом с павильоном, в магазине можно купить разные сувениры с тюльпановой тематикой. Например, вот такую сумку-тюльпан.

В продолжении темы Османской империи. Пять лет назад я впервые побывала на Фестивале тюльпанов в парке Эмирган в Стамбуле. Я не любитель сравнений, но в данном случае они волей-неволей, но напрашиваются.

Первая мысль была - " Да простит меня любимый Стамбул, но Кёкенхоф круче".
Так бы я написала, сразу же по возвращению из поездки. Но вот на нашем сайте появились несколько отчетов об апрельском Стамбуле и об Эмиргане. Пересмотрела я фото и в отчетах, и свои, теперь уже даже не знаю, что и сказать))) Наверное, все-таки счёт равный))) Лично я счастлива, что смогла посетить оба парка, чего и всем желаю!

И еще я бы сказала так. Если вы летите В Стамбул или В Нидерланды в апреле, то побывать непременно стоит и в Эмиргане и в Кёкенхофе. Однако, если вылетите ЧЕРЕЗ Стамбул или ЧЕРЕЗ Амстердам, и у вас длинная дневная стыковка, то лично я бы в первом случае просто погуляла по Стамбулу, а во втором варианте поехала бы именно в парк Кёкенхоф. Нидерланды мне очень понравились, но всё-таки самое яркое впечатление от поездки - это Кёкенхоф!

Однако, несмотря на всю восторженность, в бочку с мёдом всё ж таки добавлю пару капель дёгтя. Это толпы народа!!! К этому нужно быть просто готовым. Не одни же вы хотите насладиться такой красотой. Я была в парке уже в половине девятого и где-то примерно час - полтора можно было погулять по парку без толпы. А вот после 11 часов по некоторым тропинкам приходилось идти чуть ли не гуськом. Вот такие толпы в парке к обеду.

ТЮЛЬПАНОВЫЕ ПОЛЯ
Первые поля я увидела, ещё только подлетая к Амстердаму.

Но мне хотелось не просто посмотреть на поля, а погулять по самим полям. Но тут случился облом.
Во-первых, ближайшие к Кёкенхофу поля, которые видны с мельницы оказались частной территорией. Гулять по ним нельзя. Либо смотреть из парка.

Либо вот только так посмотреть с дороги.

Во-вторых, вдоль тюльпановых полей вырыты каналы. Поэтому даже если нет запрещающих табличек, то попасть к тюльпанам не получится.

Я прогулялась чуть подальше. Нашла мостик через канал. Но тут как-то не особо живописно было.

Увидела вдалеке большое красное поле, но подойдя ближе, я уперлась в канал. А мостиков тут не было.

Так что с прогулками ПО полям не сложилось. Но по дороге из Лейдена в Харлем и Амстердам насмотрелась на поля из окна поезда. Красота!

ЛЕЙДЕН
В этом городе я жила и мне он понравился больше всего. Это именно то, что мне было нужно. Туристов в городе немало, но нет таких толп, как в Амстердаме.Тихий, спокойный и красивый городок, по которому приятно неспешно прогуливаться вдоль каналов.

Рассматривать необычные дома с красивыми фронтонами и окнами с деревянными ставнями.

Поймать отражения домов в каналах.

Переходить с одной стороны канала на другую по оригинальным мостикам.

Насладиться тишиной в живописных переулках. Чуть свернул в сторону, и попал совсем в нетуристический район города, где в своих уютных двориках отдыхают лейденцы.

А потом бац... и оказаться в центре шумного Лейдена. Ратуша Лейдена (конец 16 века) и мост Корнбург. Самый известный мост Лейдена, который сами лейденцы сравнивают с венецианским мостом Риальто.

И снова гуляем вдоль каналов. Я была бы не я, если бы прошла мимо яхты)

Любите поэзию? Тогда вам точно в Лейден! В 1992 году в Лейдене появился проект "Поэмы и стены". На стенах лейденских домов появились стихотворения поэтов мира. Сейчас их уже несколько десятков на всех языках мира. Есть даже на китайском, японском, арабском. Но что самое приятное - первые были на русском! Мария Цветаева "Моим стихам". Потом еще появились Анна Ахматова — "Муза", Александр Блок — "Ночь, Улица, Фонарь, Аптека",Велимир Хлебников — "Когда умирают кони", Осип Мандельштам — "Ленинград".

А вообще оказалось, в Лейдене даже Ленина можно увидеть) Ведь мне не померещилось, Ленин?;)

Есть в Лейдене свои средневековые ворота. Morschpoort и на другом конце исторического центра города Zijlpoort

А какой же голландский город без мельниц? В Лейдене их тоже две. Molen De Put рядом с воротами Morschpoort. Эта мельница открыта для туристов только по субботам.

Вторая недалеко от моего отеля - Molen De Valk. Музей, расположенный в мельнице работает каждый день кроме понедельника и определенных праздников. Подробней смотрите на сайте музея:

Церкви.
Внутрь не попала ни в одну. Но после осмотра нескольких церквей в Харлеме и Амстердаме, поняла, что немногое потеряла. Интерьер протестантских церквей весьма лаконичен и не так интересен, как, например, барочные итальянские церкви.
Pieterskerk

Hooglandse Kerk Эту и вовсе только центральный фасад удалось сфотографировать.

Что мне особенно понравилось. По всему городу стоят скамейки. Вот так у входа практически в каждый дом. Есть, где отдохнуть туристу.

Отдохнули? Теперь поднимаемся на крепость Бурхт (Burcht van Leiden). Крепость это громко сказано. Вот что от неё осталось. И вот такие виды.

А нас уже ЖДУТ. Отправляемся в гости к самому известному жителю Лейдена. Звать его Ждун!!! Скульптура Homunculus loxodontus голландской художницы Маргрит ван Бреворт. Этой весной Ждуну исполнилось три годика!!!
Теперь Ждун сидит в Университетском медицинском центре, который рядом с жд вокзалом. Сидит Ждун слева от входа.

По каналам Лейдена можно поплавать на кораблике. Есть два причала. Оба находятся на площади Beestenmarkt. Вообще, площадью в привычном для нас понимании этого слова ее трудно назвать. Большую часть площади занимает сам канал и причалы прогулочных корабликов.
Boat Tours Rembrandt B.V..
Сайт:http://www.rederijrembrandt.nl/

Bootjes en Broodjes.
Сайт: https://www.bootjesenbroodjes.nl/
Я, как любят говорить у нас на сайте, #плохоготовиласькпоездке))
Выбрала вторую компанию, но вам советую первую. У них лучше кораблики, а цена и длительность прогулки одинаковая, 10 евро и 50 минут. Маршрут, думаю, что тоже одинаковый.
На таком кораблике плавала я.

В принципе, прогулкой я осталась довольна, но не понравилось, что сиденья стоят вдоль бортов, а не по ходу движения кораблика. Плывешь и видишь только одну сторону канала. И фотографировать неудобно.

ХАРЛЕМ

Я приехала на поезде. Хотя чисто теоретически можно было бы доехать по тому же комби-билету до Кекенхофа, а оттуда на 50 автобусе до Харлема. Ведь нигде отметку мне на билет так и не поставили. Но подумав, решила, что потеряю кучу времени. Экономия 6 евро не стоит потраченного времени.

Визитной карточкой Харлема является мельница De Adriaan.

В интернете видела информацию, что мельница не работает по средам. Это не так. Вот режим работы и стоимость.

Экскурсия по мельнице проходит с гидом и длится примерно час. Мне понравилось. Дядечка лет 50-60 очень интересно рассказывал на английском. Попутно задавал вопросы. На два вопроса смогла ответить только я) Кстати, кто из вас знает, в какой стране появились первые мельницы, а?;)
Перед экскурсией гид поинтересовался, кто откуда приехал, нас было человек 12-15. В конце экскурсии похвалил меня и сказал, что в России хорошее образование;)

После мельницы я сходила посмотреть на средневековые ворота Харлема. Всего их было 12, но остались только одни.

Что стоит ещё посетить в Харлеме?
Хофье (Hofje) - так называемые богадельни или приюты для одиноких женщин. По правде говоря, эти милые дворники, усаженные цветами, никак не поворачивается язык назвать богадельней.
В Харлеме их очень много. Я посетила не все. Зайти туда можно бесплатно, для туристов они открыты с 10 до 17 часов.
Hofje van Staats

Hofje van Noblet

Вот так отдыхают, живущие здесь женщины. Снимала издалека с зумом, чтобы не мешать их отдыху. Живут они там тоже вполне неплохо. Я с разрешения заглянула в одну из квартирок.

Teylers Hofje

Самое старое хофье 1395 года Hofje van Bakenes. Я до него не дошла. Сначала свернула не в ту сторону. Потом пошла вдоль канала, разглядывая домики с падающими фасадами, и когда сообразила, что иду по другой стороне канала, то не стала уже возвращаться назад.
Очень красивый канал Nieuwe Gracht. Гулять одно удовольствие. Уходить никак не хотелось.

А вот на прогулку на кораблике по каналам в Харлеме я не попала((( В обед уже не было мест ни в одном кораблике до самого конца дня!!!
Причал находится на канале Spaarne, 11A, практически напротив Teylers Museum.

Нагулявшись вдоль канала, отправилась в сторону площади Гроте-маркт.

И вот что я там увидела - лунопарк!

Местные жители счастливы и довольны, а нам туристам то что делать? Все здания загородили, ни рассмотреть ничего, ни фото сделать. Бывшее здание Мясных рядов, в котором сейчас музей Франса Халса ещё как-то умудрилась разглядеть. Всё остальное, включая Церковь Святого Бавона - с трудом.

И как же я порадовалась, что отменила отель в Харлеме. Ведь он прямо на этой площади находится.
Но раз такое дело, то решила и я покататься на каруселях. За 4 евро сделала пару кружков на Колесе обозрения. Вот вам и смотровая площадка.

После зашла в Церковь Святого Бавона. Красивый деревянный потолок и орган. Долгое время орган считался самым большим в мире.
Вроде бы читала, что вход в церковь платный. Но кассы я не обнаружила. Вход через сувенирный магазин, но никто денег не потребовал. Так что посетила бесплатно.

Ещё немного Харлема. Интересно, кто придумал подвешивать обувь таким образом? Уже в который раз такое встречаю.

Недалеко от площади Гроте-маркт есть два дома, на которых сохранились старинные каменные вывески. По ним можно узнать, чем занимались хозяева этого дома. Были ли они фармацевтами, или пекарями, или как на одной из этих вывесок торговали вином.

АМСТЕРДАМ
Прошел практически месяц после поездки, но разобраться до конца со своими впечатлениями от Амстердама я так и не смогла. Цельной картинки, как это было с Харлемом и особенно с Лейденом, с Амстердамом не сложилось.
С одной стороны, может просто одного дня на Амстердам было мало? С другой стороны, уезжая, у меня не было особых сожалений, что я не успела что-то посмотреть, что мне не хватило времени.

С одной стороны, может было бы лучше заложить на Амстердам дня три хотя бы и осматривать его по чуть-чуть, по полдня. С другой стороны, жить в Амстердаме мне совершенно не хочется. Если будет вторая поездка в Нидерланды, то снова буду смотреть Лейден. Может быть ещё Делфт, Утрехт посмотрю, но не Амстердам.

Одним словом, не знаю, что было не так, но вишенкой на торте Амстердам в моей поездке не стал. Хотя в целом понравился, и не отрицаю, что когда-нибудь я ещё в Амстердаме побываю. Например, во время пересадки;)

Пока же покажу то, что я увидела, оказавшись в Амстердаме впервые.
Сорок минут на поезде Лейден-Амстердам и вот я уже на центральном вокзале Амстердама.
С чего начинается Амстердам? Не смейтесь, но он реально начинается с Квартала Красных фонарей)
Выходишь из жд вокзала, несколько метров налево, и вот ты уже в центре разврата и порока.
Нет, можно, конечно, от вокзала свернуть и направо, но "налево" в Амстердаме ходят чаще;)
Так что идем туда.
Но для начала зайдем в главную католическую церковь Амстердама Св. Николая. Её видно сразу, как выходишь из здания жд вокзала.
Внутри немного мрачновата.
Одним словом, сделала для себя вывод, что голландские церкви мне достаточно посмотреть снаружи. Внутри ничего выдающегося нет, даже в католических. По своей красоте пальма первенства у итальянских церквей.

Знаменитый Квартал Красных фонарей.
Его знают даже те, кто ни разу не был в Амстердаме. На время забудем про сексуально-эротическую направленность этого района, и вспомним, что ко всему прочему это самый старый район города. Если не всматриваться в витрины и не читать вывески, то можно прекрасно прогуляться вдоль каналов. Они здесь весьма живописны.

В самом центре квартала стоит самая старая церковь Амстердама - Oude Kerk.
Вход платный - целых 12 евро и оплата только картой!
Аудиогид бесплатно, есть на английском.
Интерьер церкви особо ничем не поразил, особенно учитывая немалую стоимость. Но не побывать в самой старой церкви города я не могла.
Из интересного - красивый орган и понравился деревянный потолок с фресками. Или если по дереву, то это не фрески? Вообще я впервые такое увидела в Нидерландах. Подобный потолок и в церкви Св. Бавона в Харлеме.

Но большинство туристов все-таки идут сюда не потолки в церкви разглядывать, и не вдоль каналов гулять))
Есть ли секс в Амстердаме? Более глупого вопроса и представить себе сложно))) Конечно же есть!!!
Кстати, обратите внимание, какие сиденья у нидерландских велосипедов)))

А вот вопрос - можно ли фотографировать в Квартале Красных фонарей? - задают часто. На что одни отвечают - а зачем вам это нужно? - что там вообще фотографировать? Другие категорически не советуют этого делать, если не хотите оказаться вместе со своим фотоаппаратом в канале.
Я вам скажу так - фотографируют там ВСЕ! Да, если вы впритык подойдете к окошку и попытаетесь вблизи сфотографировать амстердамских "женщин с пониженной социальной ответственностью", тогда да, проблем не оберётесь. На всех окошках висят таблички No photo. Но издалека все фотографируют. Кстати, обратила внимание, что много пустующих окошек с табличками "сдается в аренду". Неужели, всё стало так плохо (или наоборот хорошо;)) и древнейшая из профессий вымирает и в Амстердаме???

И только лишь на окошках "Музея проституции" - Red light secrets на табличках написано "Only here photos allowed". А посетив музей, даже можно самим сесть на стульчик у окна, и прочувствовать всю прелесть нахождения за стеклом)))

Меня в канал никто не выкинул, но произошла другая забавная история) Вы знаете, как выглядят уличные туалеты в Амстердаме? Вот так

Туалет, который на втором фото, стоит у моста прямо напротив церкви Oude Kerk. Я пытаюсь сфотографировать церковь так, чтобы она вся влезла в кадр, но места мало и полностью весь фасад в кадре не помещается. Отхожу назад на пару шагов, еще на пару шагов, упираюсь спиной в этот туалет, даже не понимая, что это туалет. И тут слышу характерное журчание. Поворачиваюсь, а там мужик стоит и нужду справляет))) Это ж хорошо, что я не с другой стороны, там, где вход в туалет стояла. А то б ещё ввалилась к мужику в туалет, вот позор то был)))
Так что фотографировать в Квартале Красных фонарей можно, но соблюдать осторожность не помешает)))

Еще любимое занятие туристов - фотографировать витрины. Покажу вам только самые целомудренные.

Всё. На этом тему Красных фонарей закончим. Отправляемся дальше гулять по Амстердаму.
Весовая палата (Waag) - здание 15 века. Старейшее из сохранившихся до наших дней зданий не религиозного назначения, первоначально построенное, как ворота городской стены Амстердама. Сейчас здесь находится ресторан.

Южная церковь (Zuiderkerk). С названиями церквей в Амстердаме не заморачиваются. Южная, Западная, Северная - всё легко и просто)

Дом-музей Рембрандта.

Думала - зайти, не зайти. Но всё за меня решили китайцы. Одновременно вместе со мной к музею прибыли ДВЕ!!! группы китайцев. Причем, когда я вижу китайцев, то у меня сразу начинает двоиться или даже троиться в глазах. И прямо на моих глазам любая группа китайцев превращается в миллиард)
Короче, к Рембрандту домой я не пошла, но скульптурную группу "Ночной дозор" на пл. Рембрандта посмотрела.

По дороге к пл. Рембрандта. Мост "Три Арки" или "Синий мост" (Blauwbrug) и виды с моста на реку Амстел.

Как я уже написала в начале, музейную программу я не планировала. Но один музей я всё-таки посетила. Это был не музей Ван Гога и даже не Рейксмузей. Сходила я в музей кошек - Кошачий Кабинет (KattenKabinet).
Сайт музея:
Если вы любите кошек, как их люблю я, то рекомендую зайти! В коллекции музея картины, фотографии, статуэтки, мебель, афиши с изображением усатых и хвостатых. Есть весьма забавные экземпляры. Есть даже фото дедушки Ленина со своим котом.

Настоящий кот тоже имеется. Лежал, и балдел в сувенирном магазине на книжках.

Цветочный рынок. Кроме цветов здесь еще и огромный выбор сувениров.

Цвет настроения - ОРАНЖЕВЫЙ!!! Амстердам готовился к Дню Короля.

Напротив рынка один из многочисленных "грибных" магазинов. Ну, вы поняла да, какие "грибы" там продают? Мороженое, шоколад, чупа-чупсы тоже с определенным вкусом. Надеюсь, меня за эти фото не забанят на сайте) А то передачу "Жизнь других" про Амстердам с Жанной Бадоевой на Первом канале сняли с утреннего эфира.

Еще напротив Цветочного рынка есть магазин Christmas Palace B.V.. Выбор ёлочных игрушек и украшений просто огромный! Глаза разбегаются, хочется купить всё и сразу. У меня и еще одной моей подруги появилась традиция из каждой страны привозить ёлочный шарик. Коллекция пополнилась и нидерландским шариком. Правда, купила я их еще в Кёкенхофе.

Бегейнхоф или Бегинаж (Begijnhof) – это комплекс исторических сооружений в центре Амстердама, в котором раньше размещался монастырь бегинок. Во дворе комплекса находится самый старый деревянный дом Амстердама (чёрный дом на втором фото). Очень уютный (если не прибежит толпа китайцев) дворик в центре Амстердама.

Потом ... пошёл дождь. Я к этому времени успела накупить кучу сыра, сувениров и т.д. С пакетами в одной руке, с зонтом в другой фотографировать было неудобно. Поэтому часть маршрута осталось без фотографий. Даже с площади Дам толком нормальных фотографий нет.

Решила, пока будет идти дождь, поплаваю я на кораблике по каналам, как раз и ноги отдохнут.
Кораблики отправляются от причалов, расположенных прямо напротив выхода из жд вокзала. Есть несколько разных компаний. Цены у всех одинаковые, 12 евро. А вот одинаковые ли маршруты - не знаю. Гуляя по городу вдоль каналов, я видела прогулочные кораблики, там, где мы не проплывали. Я плавала с Rederij Plas, их сайт:
Но я ж и не думала, что через 10-15 минут мелкий дождик перерастет в жуткий ливень. Лучше б я это время в кафе посидела. А так у меня не прогулка на кораблике получилась, а практически заплыв на подводной лодке. Окна не открыть, всё кругом запотело, ничего толком не видно. Вот как то так. Показать особо и нечего.

После круиза по каналам отправилась гулять в западную часть города, вдоль так называемого Квартала Пивоваров (Brouwersgracht). Очень уютный и красивый район. Весной здесь особенно живописно. Только-только начинают распускаться листья на деревьях. Пышной листвы еще нет, поэтому деревья не загораживают красивые фасады домов. Но молодая зеленая листва добавляет красок пейзажу. Чуть ли не на каждом углу глициния. Мосты украшены цветами.

Следующим и последним пунктом моих прогулок по Амстердаму была смотровая площадка на колокольне Западной церкви (Westerkerk). Вот сюда:

Я планировала ее на конец дня, чтобы посмотреть на Амстердам сверху в лучах заходящего солнца. Солнце то к этому моменту выглянуло, а вот на смотровую площадку я не попала. Все билеты уже были проданы!!! Подъем осуществляется небольшими группами всего по 6 человек. Последний подъем в апреле в 20:00. Я пришла в 18:30 Но как сказала мне девушка в кассе, уже в 11 часов все билеты на сегодняшний день были распроданы. Вот такая печалька((( Я, конечно, расстроилась. Но моя спина и особенно ноги облегченно вздохнули и порадовались))) Подниматься пешком нужно по 180 ступенькам))
Сайт:
Также можно сейчас еще подняться на колокольню Oudekerk, которая в Квартале Красных фонарей. Она открылась недавно после реставрации. Но я, к сожалению, об этом не знала. И есть еще смотровая площадка и на колокольне Южной церкви. Но сейчас эта колокольня закрыта.

Если подвести итог поездки и составить свой рейтинг, то выглядеть это будет так:
Первое место - Кёкенхоф и Лейден
Второе место - Харлем
Третье место - Амстердам.
Собственно, сама поездка и отзыв о ней сложились именно в такой последовательности.
А если вы хотите составить свой собственный рейтинг, покупайте скорее билеты, бронируйте отель и вперёд!

Отредактировано автором: 24.05.19 11:40:42Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Было интересно почитать Ваши впечатления о Кейкенхофе.

И мне тоже! Я чуть не плакала, но все оказалось намного лучше.
Отели в Нидерландах дорогие, да, но мне удалось снять приличный пансион с завтраком на неделю за 300 евро. Правда, я бронировала его в апреле 2018,за год.
А Кейкенхоф невообразимо прекрасен! Правда, я как раз застала эти толпы народа, но я поехала туда 19 апреля, в Страстную пятницу, в выходной. Ориентировалась на погоду, а видимо надо было ехать в будний день.
Лейден и Харлем очень симпатичные! Но очень смахивают на Утрехт:)

В итоге выбор пал на отель в Лейдене

место это я помню, и правда очень близко к вокзалу. Марина, хостелы не рассматриваешь от слова "абсолютно"?

Интересно) Надеюсь, отель предоставляет возможность открывать двери только под даты заезда)

ну вот( а я заядлый "веселопидист". Велики прикольные на фото)))

Про селедку - солидарна. В некоторых ларьках попадалась действительно вкусная рыба. В некоторых - бя, особенно, если лук положат несвежий. Но ни разу не было ощущения восторга. Селедка как селедка. Просто перекус, а цена высокая.
Сыр - тоже солидарна, это восторг. Очень вкусный, и стоит своих денег. Привозила домой, все угостившиеся оценили на "отлично".

Это толпы народа!!!

это ужас, да. Тот самый жирный минус парка.
На поля с тюльпанами можно было раньше от центрального входа пройти. Я ж как-то ходила, но не помню уже.

Ведь мне не померещилось, Ленин?;)

Видела эту вывеску) Ленин. У мамы открытку нашла мою самодельную, о том, как я родителей в детстве поздравляла с днем рождения "нашего вождя - Владимира Ильича Ленина")))
Стихи, да, люблю поэтов серебряного века. Ошибку на стене они не исправили?)

Ура! Горжусь тобой!

Интересно, кто придумал подвешивать обувь таким образом?

читала, что студенты так отмечают выпуск.
В Харлеме не была, и не расстроилась, прочитав отзыв - очень типичный нидерландский город.

Сходила я в музей кошек - Кошачий Кабинет (KattenKabinet).

Да. Коль ты, Марин, любитель котей, то еще бы на дебаркадер сходила, где приют кошаков, это близко к вокзалу и интересно) Вход бесплатный.
А Амстердам, да, хорош, одного дня маловато даже без музеев.

Сейчас погода настолько изменчива, что смотреть заранее, только расстраиваться.

Точно, никогда не совпадает с прогнозом.
Очень понравились тюльпановые поля из иллюминатора. Вот это масштабы!
Спасибо за отзыв с таким количеством фото, общая картинка вырисовывается.

Лейден и Харлем очень симпатичные! Но очень смахивают на Утрехт:)

Да, архитектура нидерландских городов красива и необычная, но в целом немного однотипна. Может именно поэтому Амстердам не сильно впечатлил. Просто к этому времени уже глаз замылился)

я бронировала его в апреле 2018,за год.

Вот, а я стала смотреть отели только в начале июня и это уже поздно) В Нидерландах реально нужно за год бронировать, особенно на апрель
Очень ярко и позитивно. И интересно.

И вкусно - это я про сыр, не про селедку (хотя последняя тоже выглядит аппетитно, но поверю очевидцам, что на вкус она так себе).

А мне вот после ваших фото так захотелось "вживую" посмотреть - не была еще в Нидерланадах.

С удовольствием прочитала ваш отзыв, спасибо!

Марина, хостелы не рассматриваешь от слова "абсолютно"?

Тань, абсолютно не рассматриваю. Пару лет назад в Москве решила провести на себе эксперимент длительностью в одну ночь)) Эксперимент с треском провалился))) Мне очень важно личное пространство. Даже 3-4 дня жить в условиях, когда я не смогу ни вещи свои разложить, ни извиняюсь, в ночной рубашке до туалета дойти это для меня полный кошмар)) Так что пусть лучше "собачья конура", но своя)))

Ну конечно!) Сейчас если я зайду в приложение, там уже пусто. Доступ закрывается сразу после check out)

Ошибку на стене они не исправили?)

Тань, а в каком ошибка? Я если честно и не вчитывалась))
Дочитала до середина и забрала в избранное!
Потом прочитала до конца.
Спасибо! Все и подробно и с юмором! На все вкусы!
Спасибоза рассказ, с интересом прочитала. Всё такое любимое и родное)) Так приятно вспомнить. Обожаю Голландию, и если будет возможность, буду ездить туда снова и снова. Без Кёкенхофа уже и весна не совсем весна))

Приложение, чтоб открыть дверь, это, конечно, круто. Никогда о таком не слышала. А если на секундочку включить мобильные данные? Хотя знаю я, обычно эта "секундочка" в 300-500 рублей обходится:(
Анна (Самара), Вы должны были сильно икать 22 апреля поздно вечером))) Я когда в свой номер зашла, сразу Вас и "собачью конуру" вспомнила)))
Всё таки у Вас практически целый вольер был, а у меня точная конура)))
Но в целом чисто, уютно, меня всё устроило)

Спасибо за отзыв с таким количеством фото, общая картинка вырисовывается.

Я замучилась выбирать. Особенно сложно с Кекенхофом было))) Но решила, что грех скрывать такую красоту, пусть будет много фото! Этот отзыв по количеству фото рекордным получился))

Тань, а в каком ошибка? Я если честно и не вчитывалась))

Было дело.

хостел - это не всегда санузел на этаже. Бывает и в номерах. На одного, на двоих, на троих, на шестерых)
Когда заходишь в комнату только поспать - времени нет даже задумываться, есть ли кто вокруг. И не до кого нет дела. И им тоже. Все тупо поели, помылись, гаджеты в розетки воткнули и крепко спят, как усталые игрушки..

После драки со стамбульским таксистом в апреле и успокоения после очередного отпуска сплю без задних ног, может икала во сне :)
Для себя сделала вывод, что размер номера все же на втором месте. На первом чистота, чтобы не страшно было босиком наступить.
И еще стала нравится ночная подсветка (особенно зеленая), а про нее в описании номера не пишется. Если ночью встаешь, выработка мелатонина не прерывается.
А Кекенхоф в планах. И это ведь уже конуру выбирать пора, а то поздно будет ?

грех скрывать такую красоту, пусть будет много фото!

Абсолютно правильно! Спасибо за красоту, и за подробности - отзыв замечательный!
Как я понимаю, на будущий год бронировать уже поздновато. Поживу с мечтой)))
Ты можешь навсегда уехать их Нидерландов, но Нидерланды никогда не уедут из тебя. Спасибо за душевный отчет. Под влиянием нахлынувших воспоминаний пустил скупую мужскую слезу и открыл бутылку коньяка... ))
Марин, спасиб.

мне как раз очень полезные вещи... уменьшится время на поиски информации.. особенно по поводу приложения для открытия дверей...

хостел - это не всегда санузел на этаже. Бывает и в номерах.

бывает.. да..
но по моему опыту пока что вариант B&B и Гэста с санузлом на этаже лучше, чем хостел с санузлом в номере - по цене/качеству...
а уж по последнему хостелу так это утверждение точно на 100%..
Марина, спасибо за отзыв. Вообще не собиралась в Нидерланды, но зашла "на автора" и зачиталась-засмотрелась, так интересно написано! И полезной информации море!

На лодке можно по каналам поплавать за умеренную цену. Мне понравилось. Посадка около мельницы.

Вспоминаю Кёкенхоф до сих пор с восторгом! Спасибо за отзыв!
Добрый день. Спасибо за отзыв. Мне он вообще сейчас весьма своевременно. Вчера по случаю купила дешёвый билет в Амстердам с 25 по 30 июля. А сегодня начала смотреть гостиницы (ох, ничего себе !) и отзывы, чтоб составить себе план. Уже давно смотрю на хостелы, но ещё ни разу не решилась спать в одной комнате с чужими людьми, а тут видимо пришло время. Я, правда, жила в хостелах, где удобства на этаже, но всё-таки в одноместном номере (5 метров, например, в Берлине). Или вот, как вариант - жить в красивом городке недалеко, как Вы. Но я, правда, хочу поподробнее погулять по Амстердаму, значит, каждый день ездить туда-сюда, а это деньги. Возможно выйдет то на то по цене. А хостел ведь может быть и женским (имеется такой в Амстердаме), так что можно и в ночной рубашке. Вобщем, подумаю, посмотрю, посоветуюсь. Спасибо Вам.
Друзья, спасибо всем за интерес и комментарии! Вчера пыталась всем на всё ответить в одном посте, написала чуть ли не второй мини-отчёт, но отрубился интернет и всё пропало((( Буду отправлять частями)

Ура! Горжусь тобой!

Спасибо, Тань! Но там особо и гордиться нечем, вопросы не особо сложные были;) Я наоборот была в шоке, что народ даже про Сервантеса и Дон Кихота не знает)))
А вот в какой стране впервые появились мельницы я тоже не знала;)

то еще бы на дебаркадер сходила, где приют кошаков

Про такое я не знала, точнее не помнила. Потому что отзыв твой про Амстердам читала) Но за один день в Амстердаме всех котов бы всё равно не посмотрела))

Тань, так в том то и дело, что МНЕ не всё равно, какой народ спит со мной в одной комнате))) Вспомнила дедка, про которого ты в каком-то отзыве писала))) свят, свят, свят)))
Для меня самый скромный отель будет всё равно лучше любого даже самого хорошего хостела. Потому как невозможно узнать заранее , какие попадутся люди. Может от них вонять будет за километр))) не. не, не)))

Toyta, будете в Амстердаме, то селёдку всё таки попробуйте. Мало ли, а вдруг Вам понравится. Ведь очевидцы тоже разные, меня не сильно впечатлила, а есть люди, которым очень нравится. Но я считаю, это так сказать туристическим ритуалом, как в Париже съесть круассан, в Стамбуле балык экмек, так и в Амстердаме селёдку нужно попробовать хоть один раз)))

Всё такое любимое и родное))

Ольга, а Вам отдельное и персональное Спасибо за Лейден!!! Я отель в Лейдене забронировала именно после Вашего прошлогоднего отзыва.
Сначала в мае забронировала в Амстердаме какую-то дыру практически за 400 евро, реально прифигела))) и месяц в себя прийти не могла))) Такого сочетания цена-качество у меня до этого ни разу в жизни не было) И только после Вашего отзыва, внимательно изучив расстояния и способы проезда, подумала, а на кой мне сдалась эта дыра в Амстердаме, ведь можно же жить в Лейдене или Харлеме. там и чуть дешевле и приличней.

А если на секундочку включить мобильные данные?

Да не, мобильные данные я бы не включала, запасным вариантом у меня еще было - сходить в кафе напротив отеля, подключиться к wifi у них и попросить кого-то из официантов сбегать через дорогу, открыть входную дверь, когда я в приложение зайду))) Так что я всё продумала!!!)))

1Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
2Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
3Три апрельских дня в Санкт-Петербурге. Не прошло и года...
4Три новогодних дня в Стамбуле. Воспоминания, достпоримечательности, немножко шопинга
5Три солнечных дня в Вильнюсе
6Три апрельских дня в Стамбуле