22.05.19 12:13:36
Весенний Израиль 2019Оценка: 5
Время отдыха: апрель 2019

Поездка в Израиль в этот раз была спровоцирована выгодным предложением билетов от Эль Аль, низкой ценой на аренду машины, желанием погреться весной, поплавать с рыбками в Эйлате и заехать на Мертвое море. Ну и конечно же, Иерусалим.
Но с самого начала все пошло не совсем как планировалось)))
Где то за месяц до поездки на сайтах погоды выходило что на наши даты будет не реально холодно. Я отказывался верить. Но реальность была такова, что и за три дня, а этому прогнозу уже можно верить, погода в Израиле, причем во всем Израиле, стала намного ниже обычного уровня. Оставалось утешать себя только тем, что будет не жарко)))
Домодедово. Очень показательный, для нашего случая, плакат и снег.

Собеседование заняло несколько минут, 5 или 6 вопросов. Граница и досмотр очень быстро. Вылет с задержкой на 35 минут, прилет во время. Обслуживание очень хорошее. А вот питание в Эль Аль стало значительно хуже.
Бен Гурион, на мой взгляд, очень удобный аэропорт. Все близко и удобно. Пока проходили контроль, багаж уже выгрузили. На контроле 5 вопросов.
Пошли получать машину. Первый раз видел очередь, причём ко всем ренткарам.

Машину получили и поехали в Иерусалим, отель Иерусалим Тауэр.
Отзыв по отелю:
Заселились, поставили машину и пошли в Старый город, поужинать и погулять. Дошли до Яффских ворот

зашли в Храм Гроба Господня

Из-за близкой Пасхи было очень много людей. Обычно к вечеру намного меньше.
Поднялись на крыши

Но далеко не пошли, решили вернуться днём.
Старый город вечером в шаббат - это очень интересно.

Жаль что мы прилетели поздно(((
Утром, после завтрака, выпили кофе в кафе Арома,

рядом с отелем пошли в Старый город

Зашли в Храм Гроба Господня, народу ещё больше, постоянно идут службы.

Зашли в Александровское подворье

Оттуда пошли к обменнику, где, как пишут, самый выгодный курс. Позже, у Дамасских ворот, я видел более выгодный курс)))

Рядом можно подняться на крыши Иерусалима. Поднялись, немного поколебавшись, пошли по крышам к Стене Плача.
Признаюсь, я не понял, где мы опять спустились на улицы, но дошли очень быстро)))

Фото у Стены Плача не делал. Мы пошли на поиски Малой Стены плача. Вот этот поворот.

Можно постоять в одиночестве.
От Малой Стены плача, через Львиные ворота пошли на Масличную гору. Зашли к могиле Богородицы

Потом Гефсиманский сад

Было пасмурно и накрапывал дождь, решили пройти мимо раскопок и через Мусорные ворота вернуться в Еврейский квартал.

Дождь в Иерусалиме всё таки пошёл.

Он был сильным, но коротким. Переждав его пошли к небольшому арабскому рынку у Дамасских ворот, где перекусили шаурмой и купили немного фруктов. Всё было реально вкусным))) Вообще, этот рынок реально не дорогое место для перекуса в шаббат. Порция фалафеля в пите 15 шекелей.

Немного скульптур

Уличные рисунки

И самое интересное, люди

Так что не смотря на плохую погоду, прогулка удалась. Правда вечером, после восьми, решили пойти поужинать. Но было так холодно, что мы замёрзли в куртках, в которых улетали из Москвы. Так что ограничились Аромой)))
Утром поехали в Эйлат.
На мой взгляд, путешествовать по Израилю на машине очень удобно. Хорошие дороги, не дорогой прокат, правда бензин стоит не дёшево. Но из-за не большого трафика ( я не про ТА) расход бензина не велик.
Поездка в Эйлат была не интересной, несколько раз начинался дождь, последний раз уже практически перед Эйлатом.
Остановились в Эйн Геди.

Обедали в Эль Гаучо, на въезде в Эйлат.

Жили не в самом городе, на Коралловом берегу.
Отель Прима Мьюзик, только положительные эмоции.
Отзыв тут

За день до нашего приезда, оказывается, был настоящий ураган. Последствия.

Было реально холодно. Я планировал поплавать с маской на трёх пляжах, получилось на одном.
Вдень приезда даже не рискнули зайти в воду)))

На второй день, на пляже, не раздевались.

После получаса на лежаке, я пошёл в сауну отеля)))

Вообще сауна реально выручала))) Я ходил в неё после каждого заплыва)))
А вот у бассейна было комфортно. Практически не было ветра.

На второй день, после обеда, немного потеплело и я рискнул на небольшой заплыв. В основном решился из-за купающихся))
В воде теплее чем на берегу. Доплыл до рифа, проплыл вдоль и вернулся. Вечером там не очень, солнце зашло за рифовую стенку и видно плохо.
Утром третьего дня ветер с южного переменился на северный, стало теплее и я наплавался вдоль стенки )))
Кораллы интересные, живности немного, но разнообразие гарантированно, если без завышенных ожиданий и фанатизма)))
Дольше всего плавали с осьминогом.
Подводные видео не очень, поэтому не выкладываю. На мой взгляд, риф Эйлата не плохой. Не скучно, достаточно живности. Но нужно учитывать, что это субъективная оценка не профессионала)))
Для меня снорк - развлечение 2-3 часа в день, чтоб не лежать на пляже.
Все развлечения в Эйлате мы уже посещали, да и времени в это приезд было немного.
В основном гуляли вдоль моря.

Дошли до Подводной Обсерватории

Были в прошлый приезд. Хорошо было вечером гулять.

Ужинали

Вид на Иорданию

На четвёртый день после завтрака, заехали в промзону, купили вяленые оливки, воды по 3 с небольшим шекеля за упаковку по акции, финики и двинулись в Эйн Бокек.
В Эйн Бокек заехали через въезд у Леонардо Клаб.
По всей протяженности - строительство. Где-то уже закончено, где-то нет. Но отдыху не мешало.
Отель Оазис
Отзыв тут
Заселили сразу.
Вид из окна

Пошли на пляж. Пляжи теперь все общественные, отелям принадлежат только лежаки. За размещением на лежаках смотрят не очень внимательно, так было при нас.
Результаты масштабной реконструкции:
Большое количество песка на пляже

Пальмы и променад

Променад выходит за границы Эйн Бокека, есть где погулять
Душ и туалеты примерно через 150-200 метров, так же и фонтанчики с водой

Есть детские площадки

Много мест закрытых от солнца

В воде тоже достаточно песка, стало легче заходить

Вечером гулять сплошное удовольствие

Вода в ММ была ещё прохладная, но это не мешало отдыху))) Фото из воды

Построили новый молл. Почти все магазины уже открыты

Стало меньше мест для обеда, а в шаббат совсем беда))).

Очень не выгодный курс обмена валюты.
Но реконструкция перекрывает все недостатки. Я на ММ не в первый раз, но в первый раз у меня стойкое желание вернуться. Если раньше, я не представлял для себя поездки в Израиль без аренды машины и долгих поездок на Север и однодневной поездкой на ММ из Иерусалима. То сейчас всерьёз рассматриваю следующую поездку без машины. Примерно так: Прилёт - Иерусалим - ММ- ТА -отлёт.
Немного слегка редактированных фото.

И не редактированные

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=118397:61506

Мы пошли на поиски Малой Стены плача

Интересно. Даже и не слышал о ней.

Интересно. Даже и не слышал о ней.

Это условное название. Это та же стена, в не посещаемом месте. Есть на гугл картах.
=Leon+, спасибо, очень интересно было почитать и посмотреть фото. На ММ была очень давно, нашла свои старые фото, сейчас все по другому, очень все поменялось в лучшую сторону в плане инфраструктуры. Про крыши в Иерусалиме даже не знала, в те годы бы мы с дочкой точно бы прошлись с удовольствие по ним, но никто же нам тогда этого не сказал)).

Я давно собирался, всё никак. А в этот раз решил - обязательно)))

Да, делают хорошо. Удобнее стало отдыхать.
Спасибо большое! Отличная поездка и фотографии.

И самое интересное, люди

Вот! И для меня в Иерусалиме это самое интересное.

Про крыши в Иерусалиме даже не знала

И я тоже не знала, что по ним можно алеко идти. Я где-то поднимались, но совсем на немного. Спасибо.

Вот! И для меня в Иерусалиме это самое интересное.

Согласен. А в шаббат такие люди встречаются в Старом городе))) В этот раз опаздал с прилётом)))

И я тоже не знала, что по ним можно алеко идти.

Можно практически через весь город пройти, надо только знать как)))
Спасибо за отзыв! Поностальгировала прямо, в Израиль очень хочется вернуться, до Эйлата не добрались в прошлую поездку, а остальное- знакомые места. Фото понравились.

Поностальгировала прямо, в Израиль очень хочется вернуться,

Я в Израиль постоянно возвращаюсь)))
надо ж - и в апреле не повезло с погодой. а уж как мне в марте не повезло...
а почём Эль-Аль был?

надо ж - и в апреле не повезло с погодой. а уж как мне в марте не повезло..

Ну в марте погода часто не стабильная. Поэтому и выбрали апрель.

а почём Эль-Аль был?

24 тыр

На двоих?

Конечно. На одного так у АФЛ было. И никаких скидок(((

1Весенний Израиль
2По долинам и по взгорьям (3)
3Лучшая страна для весеннего отдыха!
4Весеннее путешествие в Тель Авив/Иерусалим.
5Моё иерусалимское чудо!
6Таки Израиль. Новогодний пробег с севера на юг