Круто! Горы потрясающие, дикие, настоящие! Почитаю попозже еще повнимательнее, вдруг, и мы сможем когда-нибудь повторить что-то подобное.

вдруг, и мы сможем когда-нибудь повторить что-то подобное.

Сможете. Главное - захотеть :)

Когда раньше меня спрашивали, в какой стране природа, на мой взгляд, красивее всего выглядит - я отвечал либо "Новая Зеландия", либо "Исландия", либо "Канада". А теперь буду называть Таджикистан.

Можно дурацкий вопрос?) Горы, довольно суровые, довольно однообразные... Неужели это более красиво, чем НЗ?!))

Едут, видел. Сумасшедшие люди! Я не понимаю, как они крутят педали на высоту 4650, до, видимо, как-то всё же крутят...

- тут и на автомобиле нелегко, даже пассажирам, а велосипедисты - это уже за гранью.

Вот мой сын из этих. Ехал на велике от Оша до приграничной зоны. Один(!). Говорит, что на велике легче для самочувствия, т.к. во-первых, не такой резкий набор высоты, как на машине. И во-вторых, физическая нагрузка больше, кровь разгоняется, постоянно в тонусе. К 4000 орал песни для прокачки легких, благо никого вокруг не было. Ночевал на перевале в кишлаке, из одного, что ли дома, у семьи где никто не говорил по-русски, в пустой комнате. Ему дали матрас и одеяло, утром накормили лепешкой и сыром. Денег не просили, но он оставил, конечно. И еще в этих горных селениях нужны лекарства, таблетки. Тоже оставил.

Калайхумб - 1200 метров, Хорог - 2000, Ишкашим - 2600, Лянгар - 3000, Булункуль - 3750, Каракуль - 4000, и потом резкий спуск в Ош до 900 метров над уровнем моря. А если вы решите поехать наоборот - то за пару часов поднимитесь с 900 до 4000 метров сразу, на что ваш организм, скорее всего, отреагирует резко отрицательно.

Да, есть даже местная присказка:
Эх, хреновая дорога от Оша и до Хорога
От Хорога до Оша - ох дорога хороша!)

Можете почитать мой рассказ на этом форуме про НЗ и сравнить :)
Конечно, возможно, что просто поблекли малость воспоминания про НЗ - я там был уже почти 7 лет назад - но как-то вот сейчас Памирский тракт произвёл огромное впечатление. Да, Памирский тракт - это чисто природа. А в НЗ ещё и города представляют собой весьма интересное зрелище. Веллингтон, например, я вообще посчитал тогда (и сейчас считаю тоже) архитектурным шедевром - не какое-то одно или два здания, а весь центр города целиком. В Окленде понравились ландшафты, Данидин достаточно интересен... В Таджикистане такого нет и близко. Но если брать только природу - то Памирский тракт вышел на первое место для меня, да.

Эх, хреновая дорога от Оша и до Хорога
От Хорога до Оша - ох дорога хороша!)

Тут ещё и игра слов, по-моему. "Ош" - это плов по-киргизски и по-таджикски. Я бы так сформулировал в этом свете:
Если вначале покушаешь плова,
То до Хорога станет хреново.
А если съешь плов после пути -
До многого завтра сможешь дойти.
уговариваю друзей уже который год на великах туда ехать - никто не желает ...поеду в 2020 один - там "прибьюсь" к кому нибудь
вот с волками Вы меня расстроили - чудом я в 1987 с ними разошелся .змеи и бандиты напрягали - про волклв думать буду

вот с волками Вы меня расстроили

Ну, четырёх человек задрали за 4 месяца (как нам рассказали) - это, в принципе, не так уж и много... Хотя с какой стороны посмотреть.
Фух. Дочитал. Но как было интересно!

Но как было интересно!

На мой взгляд, получилась одна из самых интересных моих поездок. Да и красиво там...

1Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
2Северная глушь, или путешествие по Аляске
3Две недели счастья или путешествие по материковой Греции
4Моя маячная мечта, или Путешествие по маякам Ленинградской области
59500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
6Испанский минитрип. Малага, Херес, Кордоба или путешествие по фестивальной Андалусии
7Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне
Средняя Азия