17.05.19 23:27:28
Сочи. Золотое наследиеОценка: 4
Время отдыха: май 2019

Приближалось лето 2019, долгожданное повышение пенсионного возраста несколько неожиданно отразилось на бытие. Правительство закладывало мысль мотивировать человека на ударный труд и достойное вспомоществование после 65 лет.
Я же полез искать дешевые авиабилеты, чтобы отдохнуть.
Вероятно, индивидуальная особенность)

Детям обещал познакомить с экстрим-тревелом и свозить в парк-аттракционов. Грезил ПортАвентура Миром…
Пока не посмотрел курс евро и не прикинул приблизительную смету.
Но ведь есть и другие места с детскими развлечениями!? И лететь совсем рядом.
Решение принял быстро и озвучил.
Дочь: «Так-то я уже была в Сочи!»
Я: «А мы-то нет!»
Быстренько отхватил билеты у «Уральских» и «Победы». Осталось только дождаться майских праздников и насладиться…

Чем ближе был отпуск, тем трагичнее была картина на «Гисметео». Солнышко не рисовали совсем. Печалька, но не отменять же все. Изрек пророческое: «Будем больше ходить. Греться!»

Семья воссоединилась в Москве и отправилась с отпускным настроением к южным берегам. Долетели без приключений. «Уральские» сработали достойно, хотя и отметить нечего.
Думал, сочинско-адлерский аэропорт будет грандиозным… обычный курортный.
На выходе вездесущие таксисты: «Ребята! Поедем со мной. Я – Яндекс!»)
Доходчивый маркетинг, но нас уже ждут из гостевого дома, который забронировал на букинге.
Надо отдать мне должное, район проживания выбрал удачно интуитивно, т.к. готовиться к путешествию не было возможности. Много работал.

И так, нашим пристанищем на ближайшие восемь ночей стал «Наш дом». Название такое родное. Из 90-х. Партия, помнится, такая была.
Денис довез быстро. Провел вводную по достопримечательностям.
Вечером вышли «в люди». Поющие фонтаны, Фишт, Большой, Шайба…

Пока все обойдешь. Настроение праздничное, но узнал, что алкосодержащие напитки продают до 22.00.
Я: «Денис, а как так? У вас же курорт?!»
Денис: «Губернатор так решил…»
Я: «И что делать?»
Денис: «Пройдешь пять домов, повернешь налево, там огни будут…»

Следующий день решено было посвятить обзору окрестностей Адлера. Прилетели в ночи. Надо узреть весь олимпийский блеск.
Какие впечатления: масштабное было строительство. Внушает. Лоск и красота. Пока не попадаешь в старые районы. Мой друг называет их «Спортлото-82»)
Но даже там есть новый единообразный аутентичный забор.

Вечером у фонтанов узрели Забиваку. Оказалось, что это лысеющий мужик лет 35. Мир уже не будет прежним)
Подслушали разговор отдыхающих: «Это же «Сириус». Тут гениальных детей учат!»
Дочь радостно захихикала, т.к. провела смену в этом образовательном центре несколько лет назад.

И вот она цель нашего вояжа – «Сочи Парк». Прибыли к открытию, чтобы успеть без очередей посетить больше развлечений. Все сложилось удачно. Самая большая очередь была в дельфинарий, но даже там удалось посидеть в первом ряду. Хотя после представления и не был уверен, что это плюс)
Парк выше всяких похвал. К вечеру дети: «Папа, а может ты больше не пойдешь на американские горки?!»
Я: «Ну, вот еще…»
Суровое детство, деревянные игрушки)
Куражился до момента, пока рядом с парком не начался пожар. «Это знак» - подумал я, отправились на выход.

А утром выдвинулись к станции «Имеретинский курорт».
Встречаем бомбилу: «Ребятки! Роза Хутор?»
Я: «Ага»
Он: «250. И через полчаса там. Только девочек еще подождем…»
Я: «Неее, мы без девочек и на «Ласточке»»
Он: «Да что ты на той «Ласточке» увидишь! Одни тоннели!»
И вслед нам удаляющимся: «У меня машина мытая!»
Только сейчас осознал, как много мы потеряли)

«Ласточка» домчала за сорок минут. Там уже встречают-окучивают-отвозят-выгуливают-обилечивают-показывают направление посадки.
Нашли «Перекресток». Булок набрали.
Покорили первую высоту. Булок стало заметно меньше. Когда кругом красота, то и аппетит просыпается…
Забрались на пик. Увидел там людей в шлепках и шортах. Стало очень холодно)
Дочь: «Вы как хотите, а я кофе пить!»

А мы еще покатались.
Все здорово, насыщено, легко. Вот только дождь подпортил настроение.
Пришлось сворачивать мероприятие и отправляться назад.
Я: «Поедем на автобусе! Ближе к народу и увидим больше»
Сын: «Ты обещал машину!»
Я: «Не обещал, а обнадеживал»
Ну их, эти автобусы… традиционный южный колорит. Битком. Билеты даже один раз дали. Чем удивили.

Следующий день провели на пляже. Плавал. Много охал. Дубак.
Вечером пошли на поиски билетов на «Гала-матч Н(очной)ХЛ». Хотел узреть хоккейную магию. Да, и президента только по телику наблюдал.
Охранник заучено: «Касс нет. Билеты приобретать онлайн. Сейчас можете посетить любой матч бесплатно»
Посмотрел цены на гала-матч. Подумал: «Не так-то я и люблю хоккей»
Воспользовались бесплатной опцией.
Матч «Камские белки» - «Тропик» - это шедеврально! «0-0» по итогам трех периодов.
И победный буллит от наших пушистых фаворитов. Был в экстазе) Как и пару десятков болельщиков на многотысячной арене.
Это все действо снимало три оператора. Транслировали на большой экран. Брали интервью. Умеем же делать шоу!

Особенно интересно было смотреть за игроками. Им за сорок. На их месте мог бы быть я, но почему-то всю жизнь играл в футбол. Может в «Лужниках» тоже проведут что-то подобное для таких, как я?)

Вечером встретили Гулю: «Ребятки! Не были еще в Абхазии?!»
Я: «Собираемся только, но по прогнозу дожди»
Гуля: «Да, вы что! Это только здесь! Там будет тепло»
Я: «Да?!»
От Гули пахло свежевыпитым алкоголем. Это вызывало доверие)
Гуля: «Я вам скидку сделаю. Подрабатываю сейчас. Только от тумбочки отошла. Есть возможность»
Я в никуда: «Подрабатывать, делая скидки. Тот еще бизнес»
Гулю несло: «Тут по Абхазии только три фирмы. Я все телефоны знаю. Наберите меня. Я наберу их»
Еще немного, и мы бы узнали заветные номера, стало неловко. Решили ретироваться.
Гуля: «Обязательно наберите до 8 часов!»

Стало пасмурно. Дождило. Абхазия отпала.
Товарищ рекомендовал посетить питомник обезьян. Отправились традиционным пешочком. Ух, неблизко оказалось.
Кассир поведала о двух видах экскурсий. Купились на «большие вольеры».
Кассир: «Это две экскурсии в одной. Довезут до места на кабриолете. Вольеры и основная экспозиция. Группа от шести человек».
Я, озираясь по пустынным окрестностям: «Нас трое…»
Она: «Так сейчас приедет кто-нибудь, наверное»
И тут случилось чудо! На парковке появляются вчерашние «Камские белки» с детьми…
Кабриолет оказался «Газелью»

Что сказать о экскурсии: животинок стало в вольерах жалко. На концлагерь какой-то похоже. Татухи с номерами на телах.
У «клеток» настроение выправила женщина-экскурсовод. Познавательно о бытие приматов.
«А здесь у нас краснолицые макаки. Это Сергей. У него больные суставы. Самка забирает всю еду у него, а наказать он ее не может. Так как не догнать. Похудел Сергей»
Вспомнил о своем коксоартрозе. Мысленно ужаснулся будущему.
Питомник можно не посещать, думаю. Разнообразия минимум, а животинок таки жалко.

9 мая решили провести в Сочи. Программа традиционная для любого российского города в этот знаменательный день. Из необычного: закольцованный многочасовой автопробег по улицам города с флагами, гудками, петардами под заокеанский репчик.
Добрались до дендрария. Купили билеты на канатную дорогу. Таки дождались кабинки. Неспешно так все. По-южному.
Но доехали как-то быстро. В самом парке с указателями небогато, но занимательно.
"Сережа, хватит тростника!"- умиротворение разрушает наставление какой-то мамочки.
Смотрю, и, правда, детишки выкорчевывают молодые побеги бамбука, а папа аккуратно складывает в рюкзак.
Сын: "А зачем он им?"
Я: "Варенье на зиму будут варить!")

А ещё, если вы себя очень любите, то можно посадить там именную пальму, в честь какого-либо значимого события)

Вечером очень ждали фейерверк. Его не было. Вероятно, из-за ветра(

«Папа, а что завтра делаем?» - слышу вечером от детей.
«Лежим…» - говорю я и умиротворенно улыбаюсь)
Так и поступили. Бродили мало. Купили сувениры. Чурчхелу, много чурчхелы.
Пытались плавать.

А утром Денис повез в аэропорт: «Понравилось?»
Я: «Колоритно. В несезон стоит приехать, но только к вам!»
Почти без подхалимажа говорил)
«Победа» поставила калибратор и разрешила рюкзаки. Одна семья оставила у выхода на посадку детский чемоданчик, т.к. он не влезал в железный ящик авиакомпании. Еще им не выдали ремень для младенца. Перефразирую пространное объяснение бортпроводницы: «Он не сильно поможет, если что…»
Зато там все традиционное объявляет Гарик «бульдог» Харламов. Вот куда пошли деньги на полетное кормление)

Что в итоге: в несезон, при наличии мероприятий - отличное место.
Запасайтесь футболками с принтами.
На лицевой «Я побывал на всех экскурсиях!», на оборотной «Ребятки, я люблю ходить пешком!»

Спасибо! Повеселили. Вспомнился сразу прошлогодний первомай в Сочи. Одно разводилово пропустили: катание на яхте.
Почти совсем ничего не знаю о Сочи...от вас кое-что узнала.
И улыбнулась с утра :)

Одно разводилово пропустили: катание на яхте

Donia, а что там происходит?) Многократно зазывали нас, но не видел смысла особого.

И улыбнулась с утра :)

Ирина ВК, именно такую цель и ставил)
Отличный отзыв. Зачитывала своим вслух!!!:)
Прям захотелось в Сочи;)

Отличный отзыв. Зачитывала своим вслух!!!:)

Спасибо)))

Обещают прокатить аж до абхазской границы, а в итоге проходят чуть дальше Жемчужины и разворачиваются обратно.))) Дольше выруливают с морвокзала!)))

разворачиваются обратно.))) Дольше выруливают с морвокзала!)))

Затейники)
Как я люблю такие отзывы! Очень!

Вечером очень ждали фейерверк. Его не было. Вероятно, из-за ветра(

В Центральном Сочи был вполне себе салют.

Как я люблю такие отзывы! Очень!

Спасибо)

В Центральном Сочи был вполне себе салют.

А откуда его запускали? Анонсировали Южный мол Сочинского морского порта...
Предполагал,что на набережной в Адлере все прекрасно увидим. Да и не только я. Ожидающих было много.

1«Ну, здравствуй, Сочи!» Впервые и в несезон. Сочи
2В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 8. Тбилиси, Мцхета, Боржоми.
3Новогодние ночи близ города Сочи. Или по следам олимпийских достижений. части 5 и 6. Геленджикские.
4Сочи-2014 глазами VIP-волонтёра
5Сочи, Баунти 3*
6Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск. Октябрь 2018 – мгновения золотой осени …
7Болгария. Страна Черного моря и Золотых песков. Часть 2
Отели Пермского края