17.05.19 22:37:52
Ницца. Своим ходом по горным деревням: затягивающий Жилет и неприступный Бонсон
Время отдыха: июль 2018

Началась эта история с этой вот Белой стрелы...

Ехал я как-то из Ниццы на автобусе в прелестный Лантоск, это в сторону гор, и рассматривал по пути рассевшиеся на вершинах холмов чудные деревеньки, бесчисленное множество которых приводило даже в некий ступор от понимания невозможности во всех них побывать-)
Но, особенно, вывела меня из строя вдруг появившаяся на высокой скале белая стрела, явно указывающая на прилепившуюся над обрывом очередную деревеньку.
И как же было не воспринять эту стрелу в качестве некоего указующего перста, прямо таки повелевающего непременно и обязательно туда добраться, а то иначе... вдруг Лазурный Берег для меня закроют, например, а что может быть хуже и несправедливее...-)))

Вернувшись в Ниццу я эту деревеньку кое-как идентифицировал как Бонсон.

Оставалось плёвое вроде дело, выяснить как туда добраться на общественном транспорте, ведь, раз люди там живут, то и транспорт какой-то туда ходить должен.
Ха-ха! А вот и нет!
Уже я знал же, что даже в окрестностях Ниццы - курорта мирового значения, есть деревни, куда ничего не ходит и никого не возит.
Неприступный и любимый с первого взгляда Пейон тому есть прямой каменный свидетель-).
Практически то же самое оказалось и с Бонсоном.
Ничего туда снизу не ходит, выяснилось только, что есть какой-то раз в год автобус, и то идущий черт-те что откуда, но не из Ниццы.
Обидно, досадно, но...не ладно-).
Указующий перст-стрела засел так глубоко, что не сесть не встать.
Как-то я даже подобрался к самому подножию бонсоновской скалы и пошел было даже наверх, как бы на разведку, но, встретил местную жительницу, которая меня отговорила, показав на мою легкую обувку, дескать, такие здесь не ходят и не пройдут.
Ну и слава Богу и ей спасибо. Потому что лезть в такую круть было не очень умно, если не сказать покрепче-)))

Пришлось покориться на время, но не отступить совсем. До следующей поездки в Ниццу у меня образовался небольшой перерыв и за это время я всё же сумел разработать отчаянный по своей наглости план покорения Бонсона, причем решил захватить его еще и вкупе с красивой соседней деревушкой по имени Жилет.

Надо сказать, что и в Жилете и в Бонсоне уже побывали на машинах форумчане Турик и Саша и они оба отдали предпочтение Жилету, что меня несколько огорчило, но, не отговорило от Бонсона-)). Ведь не зря же Белая стрела указывала именно на него-)
Итак, поскольку умный в гору не пойдет, умный гору обойдет, итоговый план завоевания этих двух очаровательных, кто б сомневался в этом, деревушек Жилета и Бонсона был таков: из Ниццы автобусом до Жилета, а потом пешком в Бонсон!

До Жилета из Ниццы можно доехать прямым автобусом 720 за 50 минут, но, только по воскресеньям, отправление в 9 часов, что очень удобно.
А в будни надо делать пересадку в городке Сен-Мартен-дю-Вар (Saint-Martin-du-Var), который находится внизу, на речке Вар и уже оттуда в 10-35 отправляется в Жилет автобус под тем же номером 720, ехать там минут 20.
А до Сен-Мартен-дю-Вар из Ниццы, прямо с Английской набережной, можно доехать на автобусе 730, он побыстрее, или на автобусе 59. Билет обычный городской. Оптимально удобное время отправления от, например, остановки Гамбетта-Променад, в 9-24 (№59) или 9-29(№730). Прибытие в Сен-Мартен-дю-Вар соответственно в 10-10 и 10-00 и как раз успеваете на 720-й до Жилета.

По моему плану предусматривалОсь часа два на Жилет, потом, по высмотренной на карте дорожке, должен был состояться переход в Бонсон, там всего-то километра 4, и перепад высот небольшой, обе деревни примерно на одной высоте, правда вверх-вниз всё равно надо будет перемещаться.
На Бонсон я тоже отводил часа два, а потом легко и с песнями предполагался где-то часовой спуск со скалы на трассу, в городок План дю Вар, где ходят те же самые автобусы 59 и 730 в Ниццу и даже "Поезд сосновых шишек", станция так и называется - План-дю-Вар.
Две тропинки из Бонсона вниз я тоже высмотрел на карте. Собственно, точку выхода внизу я уже и сам присмотрел во время той первой разведки.
Вот такие были приготовлены пироги, осталось только это дело полить маслом и с большим удовольствием съесть-)))
Как известно, бумага гладкая и планы на ней строить одно удовольствие, а что получилось и что не получилось на деле, расскажу и покажу дальше.
Поехал я в этот трип не в воскресенье, так что получилось с пересадкой в Сен-Мартин-дю-Вар, но, ничего страшного, первый этап от Ниццы прошел удачно, без опозданий, минут 10 я еще погулял по центральной площади Сен-Мартин-дю-Вар и водрузился на автобус 720, который оказался маленьким минибасом человек на 10.
Интересно, а если желающих было бы больше? Пришлось бы локотками поработать или как?-))

В автобусике висит расписание из которого ясно, что ничего не ясно-))
Получается что реально из Ниццы в Жилет добраться, да потом еще и выбраться назад можно только в воскресенье, уехать туда в 9 утра, а назад автобус будет в 17-50. То есть, в Жилете у вас будет целая уйма времени, 8 часов!
А вот есть ли там чем себя занять всё это время? Попробуем разобраться на месте.

Конечная остановка автобуса 720, как видим из расписания, не Жилет, а еще одна деревенька Сигале, судя по фотографиям она тоже очень живописная, ехать туда после Жилета еще более получаса. Может быть, кто доберется или я сам как-нибудь-)
А пока мы поехали в Жилет!
И, как напоминание о главной цели этой поездки, тут же на дороге нарисовалась та самая путеводная белая стрела над Бонсоном!.
Чьёрт побери, неужели я сегодня туда доберусь наконец-то?!-))

Пока же едем обходным путем в Жилет, а ты жди меня, Бонсон, жди-)))

Мчались быстро, дорога была крутая и серпантинистая, так что ничего особо за окном разглядеть и не успеваешь..

А вот уже и Жилет (Gilette)!!

Для большего понимания того, куда я попал, выложу фотографии из сети.
Видно, что Жилет стоит не как большинство его сестер на верхушке горы, а на перешейке между двумя горами, над широкой долиной в месте слияния рек Вар и Эстерон и долина эта тянется до самой Ниццы.
Красота, согласитесь!-)

Средняя высота деревни около 500 метров над уровнем моря, но, она местами забирается и выше, а местами сползает вниз.
Численность населения около 1500 человек.
Почему на французском в названии деревни имеется два t, а в руссском варианте одно, сказать затрудняюсь-))
Чтобы покончить с транспортной составляющей, расскажу, как относятся к этой проблеме местные жители.
Вычитал на странице Жилета жалобу девочки, которая писала, что очень любит свою деревню, но, очень устала добираться домой из школы автостопом. Занятия заканчиваются в 13 часов, а несчастный автобус в Жилет уходит только в 17-30. А счастливый день у неё только среда, когда еще ходит автобус в 14 часов.
Бедненькая, прямо жалко её-). Как понимаете, своей школы в Жилете нет. Вернее есть, но, только начальная. Старшие же, горемыки, которых в возрасте от 11 до 17 лет в Жилете примерно 160 персон, все так и мучаются-). Родители же работают, возить туда-сюда своих чад не всегда получается...

А местные власти вместо простого решения вопроса со школьным автобусом, открыли что-то вроде "продлёнки" , которая функционирует по средам, когда автобус в 14 с копейками привозит школьников в деревню. Грамотно, конечно, чего им болтаться полдня в пустом Жилете, понятно же, что всё взрослое население уезжает на работу кто куда...
А в остальные дни спасайся кто как может-))
Власти есть власти, они везде одинаковы, чего на них пенять-то? Гиблое дело-))
Вот такие бытовые детали, дающие возможность понять, чем живут местные жители. Не знаю как вам, а мне всегда это очень интересно-).
Если коснуться истории, то, как и многие другие населенные пункты на Лазурном берегу, Жилет происходит родом еще с кельтско-лигурийских и галло-римских времен, чему есть свидетельства в виде археологических находок.
А именно в этом месте Жилет утвердился примерно в 7 веке.
Из за своей практической неприступности он, конечно, являлся заметным объектом во всяких разных местных войнах.
Наиболее известная битва состоялась здесь в 1793 году, когда австрийцы с сардинцами пытались взять его штурмом, но потерпели поражение от революционных французских войск.
Combat de Gilette le 19 octobre 1793 была значимым событием в той военной кампании и запечатленная художником Адольфом Роэном занимает достойное место в Галерее сражений Версальского дврца. Отмечена эта битва и на Триумфальной Арке в Париже.

Гербом Жилета является изображение медведя и льва, держащих в лапах замок.
Звери здесь символизируют два средневековых рода, Орсерио и Каис, владевших деревней и окрестностями.
Возможно, что эти фамилии были чем-то вроде Монтекки и Капулетти местного разлива, но, в отличие от шекспировских, эти в конце концов породнились-)

Но, вернемся в наше время и сразу хочу сказать, что с первых шагов в Жилете меня охватило радостно-возбужденное чувство. Рот растянулся в довольной улыбке, так я с ней и шастал по деревенским улочкам, вызывая понимающие взгляды редких местных жителей, которые в ответ мне так же радостно улыбались, может быть только не с таким уж сильно идиотским видом, как залетный турист с фотоаппаратом-))).
И, кстати, не дожидаясь моих вопросов, сами начинали показывать направление на их достопримечательности.
Подозреваю, что сыграло роль то, что первые местные жители, с которыми я обменялся приветствиями и получил напутствие, и которые получили в знак вечной дружбы и любви между нашими странами пару питерских конфет, быстро разнесли весть о "щедром" русском по всей деревне-))).
Шучу-)))
Согласитесь, что бывают ведь такие места, что всё вокруг радует!
Вроде ничего такого уж сверх потрясающего и нет, а так всё вдруг ложится на душу, что нет сил сопротивляться накрывающей волне удовольствия-)
Вышел я на остановке Площадь Морани, это практически на въезде в деревню, но, по старой привычке прошел немного назад, запечатлеть и ту сторону, мало ли, может быть сюда уже и не вернусь.

А запечатлелся оттуда как раз вид на долину Эстерон в сторону моря и Ниццы.

Теперь уже со спокойной душой можно было осуществить торжественный вход в саму деревню. В такие минуты мне всегда приходит на ум сцена входа Остапа Бендера в Старгород-).
Здесь, как видим, справа скала, слева обрыв, всё как и положено у порядочных горных деревенек-). А если поставить на дороге пушечку и солдатика, то вся деревня может спать спокойно-))). Наверняка так и было в давние времена-)

А впереди-то еще и горы, скалы и руины.. Красота!
Явно есть где здесь разгуляться любителям потоптаться по земным неровностям!

А какой воздух, утренний, свежий! После душной Ниццы и впрямь буквально глоток свеженького-))

Желтенький домик над обрывом - это деревенская мэрия, сбоку у неё открытый ресторанчик, смотровая площадка, а под ней детский сад с панорамной верандой, очень удобно, всё в одном флаконе. Слава Богу, хоть детсад в деревне есть!-)
Симпатичненько так-)

Напротив еще один ресторан, так что, как видим, не такая уж это глухая деревня, с голода тут не помрешь-)

Зашел я в мэрию, думал может карту там какую взять, но, ничего подобного, все двери закрыты, и офисом по туризму там и не пахло.
Ну и ладно, пошел осваивать территорию. Вначале, конечно же, надо было подняться наверх к старому замку, вернее его руинам, оттуда уже обозреть окрестности, спланировать свои действия дальше.
Ха, вот еще один ресторан, а напротив и буланжери! Так это же меняет дело! Прямо таки столичный центр, этот Жилет! По сравнению с Пейоном, например-)
И вместе с этим симпатичные красочные домики, всё чистенько и приятненько!-))

А глядя на эту фотографию кажется, что Жилет стоит на море, вон оно виднеется синеватой полоской!

Узкие боковые улочки обещали много разных интересных штучиц, но, пока я направился главную местную церковь.

l'église Notre-Dame-de-l'Assomption (Церковь Святого Петра и Успения Пресвятой Богородицы) была построена в XVII веке на месте предыдущих, возводимых начиная аж с 11 века.
Вроде скромный и строгий фасад не предвещал ничего необычного, но, внутри церковь оказалась очень яркой и нарядной, даже праздничной, можно сказать. Барокко есть барокко-).
Хотя, в приподнятом тогдашнем моем настроении всё было нарядным и праздничным, каюсь-)))

Над главным алтарем находится картина Жака Виани, художника, который работал в Вансе между 1614 и 1653 годами.

Еще советуют обратить внимание на картину "Освобождение Святого Петра", 1707 года художника Луи-Авраама Ван Лоо .
Обратим-)

Еще немного интерьера..

Вообще пишут, что эта церковь создана под влиянием ансамбля L’église Saint-Jacques-le-Majeur (église du Gesù), построенной немногим ранее в Старом городе Ниццы. Та, конечно, гораздо пышнее и более наполненная, так на то она в Ницце и находится-).
Ну что ж, а теперь пора заняться бродяжничеством по прекрасным деревенским улочкам, так сказать, понаслаждаться тем, чем в этот день одарила меня Жизнь!
Несколько высокопарно, конечно, выразился, но, не забывайте, что высота деревни все же не маленькая, так что голову мою иногда и вскруживало-покруживало, хотя шампанского на входе никто не наливал-))
Вот такой оказалась дорога наверх, к руинам Шато, вкупе с окрестными видиками..

Местных жителей было почти никого, вот их редкие силуэты-)

Помните два древних рода, правивших в свое время в Жилете?
Похоже, что и кошачьи здесь тоже двух родов и цветов-)). Тоже, небось, страстные "монтекки и капулетти"-)

Чем выше я поднимался, тем больше появлялось всяких лесенок, ступенек, переходов и скрытых двориков, за каждым шагом ожидало что-то новенькое...-)

Несмотря на тишину и фактическое отсутствие обитателей, явственно ощущалось, что каждый камень здесь дышал жизнью и, не побоюсь этого слова, любовью...
Любовью к своему жилью и всему окружающему.

Ну, а когда на верхушке появилась возможность еще и на окружающие панорамы посмотреть, то стало еще лучше!-)

И, наконец, Château de Gilette (Château de l'Aiguille).
Вернее, руины, которые от него остались.
Построен замок был в 13 веке, его владельцами в свое время были знатные роды от Вентимильи до Гримальди, он неоднократно перестраивался, отчего в итоге разрушился точно я не знаю, подозреваю, что от сильного землетрясения
Ныне внесен в список исторических памятников.
К сожалению, не нашел я и старых изображений замка, уже в 1910 году он был таким же каким и сейчас..

Пожалуй, эти руины стали единственным разочарованием в Жилете, представляете, если бы среди этих пейзажей еще и красовался на скале роскошный замок!
Но, увы!
Тем не менее, к руинам подняться смысл есть самый прямой, ведь сверху открываются прекрасные виды, да и путь туда, как мы уже увидели, весьма любопытен.

В сами руины вход закрыт, а жаль, ведь с самого верха панорама была бы во все стороны. Хотя и от их подножия тоже есть куда взгляд бросить-)

Хорошо видно, что Жилет выдержан строго в одной цветовой гамме, может декрет какой-нибудь по этому поводу имеется, не знаю-)

Наверху установлена любопытная деревянная скульптура добродушного ангела. Называется она "Fête de l'amite" (Праздник Дружбы).
Судя по дате на постаменте композиция посвящена 200-летию той самой знаменитой битве при Жилете.

Собственно, как видно по этой фотографии, среди руин и на самом деле делать нечего...

Зато есть там краник с eau potable, в жару это то, что надо. Хотя, на тот момент еще было почти что утро, и в горах духоты никакой не было.

Пора мне было уже и спускаться, планов же было полным полно на этот день, кстати, от руин замка соседний Бонсон и его Белую стрелу я не разглядел и дорогу к нему тоже, так что надо было мне, в первую очередь с этим как-то определиться..
Идем вниз опять по жизнерадостным лесенкам, переходикам и мини дворикам.

При необходимости можно чего-нибудь себе простирнуть в этой древней прачечной-)

Таак, а этот местный житель чьих кровей будет? Вроде и не монтекки и не капулетти-)))

Вот и ровное место, наконец-то-)

Здесь как можно было пройти мимо этой миленькой улыбчивой старушки, мирно отдыхающей в тенечке? Мои конфеты как-то сами собой перекочевали в её теплую морщинистую ладошку-)). Живите долго, мадам!!

Посмотрите какая роскошная дверная ручка с двумя пупсами!! А надпись над ней гласит, что бдительные соседи всегда на связи с жандармерией-)). Вот так вот! А с виду-то жилетцы тааакие приятные!-)))
Похоже, в деревне вместо видеокамер используют зоркий глаз бдительных соседей-))

Тут можно еще пару слов сказать о властях деревни. С 2014 года мэром деревни является Patricia Demas, которая провозгласила такие вот основные принципы своей политики:
Жилет - это жемчужина природы, которая демонстрирует свое умение жить в аутентичности и каждый житель должен сохранить её в качестве подарка для нынешнего и будущих поколений.
Главное - это человеческие и семейные ценности, благосостояние жителей, качество их жизни и сохранение идентичности...

А как же насчет школьного автобуса, гражданка мэр? Очень меня это беспокоит!!-))

Ну да ладно-)
Как видим, в деревне Жилет, основа основ это сохранение всего, что нажито предыдущими поколениями. Может быть, от этого происходит и некоторая самоизоляция в виде транспортных проблем, нежелания восстанавливать Шато и т.д.?
Это такие мои размышлизмы, наверное, далекие от реальности, так что, можете не обращать на них внимания-).
А общее впечатление, сложившееся у меня персонально, состоит, пожалуй, в том, что деревня ориентирована на себя и живет для себя, хотя и туристам, особенно с конфетами, рада тоже, но, чтобы специально их заманивать палец о палец, похоже и не ударит-)

Вернемся на маршрут всё же, одно другому же не мешает, и размышлять и спускаться-).
Внизу я, как былинный богатырь, оказался на развилке трех дорог.
Налево - сквозная главная дорога, прямо - подъем во вторую часть деревни..

А вбок - вот что-))

Как видим, в любой стороне вполне любопытно-)
Пошел всё же я вперед, в горку, ведь где-то там должен был быть и выход на тропу, ведущую в Бонсон, не забываем о главной цели этой моей поездки.
Надо сказать, что и вторая часть деревни оказалась не менее живописной, посмотрите сами.

Дворики, лесенки, крылечки, цветочки, разные оживляшки и прочие прелести аутентичной деревеньки.
И, тишина!
Ау, уважаемые Вансы и Эзы!-)))

С этой стороны деревни лучше смотрелись и руины Шато Жилет, уже можно было представить как примерно оно выглядело раньше.

Единственное, что меня беспокоило в этом райском уголке, так это то, что никак я не мог найти выход из этих закоулков на тропу в Бонсон! Ну никак-).
И мапс.ми тоже не мог помочь, кстати-).
А из Жилета должна быть вполне хорошая пешая дорога и ходу до Бонсона час с небольшим всего-то около 4 км.
И на специализированных сайтах переход из Жилета в Бонсон характеризуется как "легкая прогулка".
Как-то я не тщательно подготовился, признаюсь, мог бы маршрут подготовить и более грамотно...
Единственное, что там я нашел полезного, на мапс.ми, так это Офис по туризму, обозначенный на другой окраине деревни, куда и решил сходить в надежде получить правильный пинок или какую-нибудь бумажную карту.
Да и рано мне было из Жилета уходить, я, собственно, еще не весь я его осмотрел, да и в планах, кстати, было здесь и пообедать, чтобы набраться сил для похода в Бонсон-).
Лишне говорить, что и дорога по деревне в сторону Офиса по туризму оказалась тоже весьма живописной-)
Фонтан, он же источник питьевой воды начала 20 века - одна из достопримечательностей Жилета.

А великолепным бонусом неожиданно стал роскошный пейзаж с видом на Шато!

В итоге вышел я уже и за деревню, а обещанного Офиса по туризму как не было так и не было!-))
Впору было призадуматься-))). Планы начали рушится как карточный домик-)))
Но, тут, вдруг, появились совсем неожиданные варианты!!
Смотрю, стоит такси с водителем и без пассажиров!
Мысль заработала так мощно, что чуть из глаз не полилась-)))
Так... так... так...
А что, если сесть спокойно и доехать до Бонсона? Много денег не сдерут за 9 км по шоссе, зато решу сразу много проблем...
С другой стороны, а как же Жилет до конца не досмотренный и так сильно понравившийся? А обед здесь?
Решил так: пойду спрошу таксиста насчет Офиса по туризму, где он здесь вообще, а там будет видно-)
Но, подойдя к машине на автомате спросил банальное, свободен или нет?-)).
Ответ был, что занят, но, меня уже понесло, начал поддавливать, дескать, сам я не местный, мне тут недалеко, всего-то в Бонсон, дескать, не знаю как туда пройти пешком, заблудился и т.д. Попытался даже слезу уронить на асфальт-)))
Тут таксист обмяк, пожалел видимо-).
Говорит, ну в Бонсон-то мигом отвезу.
Ура!
И мы поехали! Ура или не ура, это предстояло обдумать и понять позже, всё ведь произошло практически мгновенно-))
Прощай прекрасный Жилет! Провел я здесь в итоге всего ничего, меньше двух часов. Собственно, где-то так и планировал, но, не знал же я заранее, что он так ляжет на душу.

Вдогонку лишь напишу, что как и все маленькие деревеньки, Жилет очень склонен к разным праздникам и фестивалям, например здесь ежегодно проводится такое грандиозное мероприятие, как совместное приготовление "Soupe au Pistou", это такой местный летний овощной суп в громадных чанах. Должно быть вкусно!-)

Выезжаем из Жилета...

Теперь немного сделаю я паузу, в том смысле, что расскажу что в Жилете еще можно посмотреть.
Как-то я рассуждал, что в многочисленных французских деревеньках, прекрасных уже по определению, должна быть какая-то изюминка, которая выделяет и отличает конкретную деревню от других. Может мост какой-то, может скала сумасшедшая, может музей или еще что...
А вот какая изюминка есть у Жилета, я даже и не знаю, легче сказать, что он сам по себе изюминка или вишенка на торте.
Но, всё же есть неподалеку от него некое природное явление, которое явно придает и самому Жилету немало бонусов, хотя он в них особо-то и не нуждается, как мне думается.
Я, будучи в Жилете об этом месте толком не знал, подробно почитал уже когда писал этот рассказ.
Поделюсь с вами, учитывая и себя самого, вдруг еще туда когда-нибудь попаду, а ведь подробности могут и забыться в водовороте событий-)). Лучше зафиксировать информацию "на бумаге".
Итак, сведения от побывавших в том месте.
Если пройти или проехать за Жилет по основной дороге, насквозь его пронзающей, это D17, то через 4 километра наткнетесь на указатель вниз, в каньон, на "Pont de la Cerise" (Pont cherry), к которому надо спускаться пешком примерно полчаса по неплохой дорожке. Каньон тянется внизу параллельно дороге, вернее, наоборот-)
Пон-де-ла-Сериз (Вишневый мост) - это старинный арочный мост, этакая скрытая от посторонних глаз рукотворная жемчужина, под которым находится, вернее начинается, роскошное место для купания в бирюзовых водах Эстерона, а также для лазания, сплавливания и т.д.
Место это очень популярное у местных жителей и тех, кто о нем знает.

Вот впечатления одной француженки:
"После долгой жаркой прогулки по крутой пыльной тропе меня поразило русло реки под Пон-де-ла-Сериз . Череда прекрасных водоемов, гладко выдолбленных из камня быстрой и чистой речной водой, это было открытое приглашение для плавания. Счастливые на вид люди тихо загорали, качались в воде или жевали оливки и сыр.
Но, лучшим открытием для меня в Le Pont de la Cerise была грязь. Когда я шла вверх по реке, я заметила несколько человек, бездельничающих на солнце, с различными частями их тел, покрытыми глиной. После того, как я пофотографировала и благополучно спрятала свою камеру, я решила попробовать ее для себя. Счастливые детские воспоминания о приготовлении пирогов из грязи вернулись ко мне, когда я покрылась густой речной грязью. «Процедура» была далека от опыта спа-салона на Французской Ривьере, и, тем не менее, как показала моя мягкая кожа в тот вечер, она была абсолютно эффективной…"

Кому что, как говорится-)
Туда приезжают на пикники с детьми, спортсмены находят для себя более полезные для здоровья занятия, да и просто там гулять одно удовольствие.
Стандартный маршрут для прогулки показан здесь.

То есть, надо неподалеку от моста спуститься в каньон, пройти или проплыть по Эстерону, подняться наверх, это наиболее крутой участок, и уже поверху вернуться к мосту.
Вообще каньон реки Эстерон здесь довольно длинный и по нему можно добраться и до самого Сигале, но это для людей подготовленных.
Фоторассказ здесь:
Если на машине проехать от Жилета еще дальше, то можно попасть и на Roquesteron Beach.

Пишут, что это идеально для семейного выходного на берегу реки. Кроме огромного водоема и красивой природы, вокруг есть всё, чтобы организовать пикник. То есть столы со скамейками. Находится пляж Рокестерон в природном парке реки Эстерон. А точнее, рядом с городком La Roque-en-Provence.
Схема местности, вдруг кому пригодится-).
От Жилета до Сигаля 27 километров.

Картинки красивые, где-то чем-то похоже на моё купание со слонами неподалеку от недалекого отсюда Лантоска.
Рассказ о том событии здесь:
И еще один сюрприз от Жилета, который тоже образовался уже в ходе написания этого рассказа, состоит вот в этом, смотрите!.

Представляете, оказывается здесь есть и лавандовые поля. Остается узнать где именно. Если это не оптический обман или не голимая замануха, то это будет ближайшая к Ницце лаванда в таких размерах...-). Признаюсь, что не верится как-то-)). Хотя, может быть какая-то лавандовая ферма или поляна и имеется.

А теперь попрощаемся с Жилетом, надеюсь что не навсегда, и вернемся в такси, на котором я, наконец-то, двигался в сторону давно вожделенного Бонсона!

Вон уже показалась и та самая Белая стрела, указывающая на эту неприступную и ранее недоступную для меня деревню.

Таксист оказался разговорчивым и от него я узнал, например, что в красивом водохранилище Lac du Broc купаться нельзя, а вот рыбу ловить можно.

Также он сообщил, что бабушка его жены родом из Одессы, и что сама жена его занимается организацией экскурсий по окрестным местам. И что Одесса и Ницца находятся примерно на одной широте...
Тут как раз позвонила и сама его жена, и тааак на бедного месье наехала, что он аж в сиденье вжался на ходу!
Оказывается, это её он ждал в Жилете, а когда она вышла к машине, то обнаружила, что мужа и машины и след простыл-)))
Что-то он залепетал в свое оправдание, дескать везет месье в Бонсон и мигом назад, дескать через минуту будет у её ног, наврал, конечно-)).
Я даже забеспокоился, что высадит он меня посреди дороги и умчится к своей разгневанной фурии-)))
Пришлось для сохранения семьи дать ему последние свои конфеты в качестве привета жене с родины её бабушки-)).
Надеюсь, что месье и мадам из-за меня не развелись-)).
А мадам, похоже, кое-что унаследовала от своих одесских предков-родственников-). Темперамент и громкий голос, по крайней мере, точно-)).
Бывали на Привозе?-))
Что касается Lac du Broc, который был хорошо виден с дороги, то это прекрасное место для отдыха всего в 30 км от Ниццы, здесь есть громадный парк с пикниковыми зонами, разными спортивными активити и возможностью наблюдать за разными видами пернатых. Парк открыт в летние месяцы до 20 часов.

Пишут, что на отдаленной части озера Брок , кроме шума удочек, ничто не нарушает тишину и покой, а рыбины там ловят аж метровые.

Итак, БОНСОН!
Вот картинки, подтверждающие наглядно,что надо было мне туда забраться обязательно и всенепременно-))

А теперь вживую...
Подъезд к деревне.

На парковке у входа в деревню распрощался я с таксистом, пожелал ему любви и ласки при встрече с разгневанной женой и он умчался как ветер-).

Заходим в деревню.
Здесь в наличии несколько парковок, полупустых, естественно, средь белого дня..

О! Есть возможность вызвать такси! Это надо иметь в виду на случай если опять, как в Жилете, не найду нужную тропинку из деревни.
Забавно, но чуть было всё к этому опять не привело-))

Конечно же, я сразу стал присматриваться, где же эти заветные тропы вниз, но, пока картинка была не понятная и не радостная, надо сказать-).
Где их искать?

Ладно, рано еще нервничать по этому поводу, не для этого я сюда так долго стремился, пришла пора получать удовольствие или хотя бы удовлетворение от сбывшегося желания-)
Куда надо идти в таких деревнях думать обычно нет необходимости, конечно вверх, там самое интересное, в данном случае это должна была быть смотровая площадка над обрывом в несколько сотен метров и с видами на долину в сторону моря.
Пошел я наверх, по пути разглядывая совершенно пустые улицы.
Всего в Бонсоне числятся около 700 жителей, что вдвое меньше, чем в Жилете, но здесь часть из них еще и живет в своеобразном "филиале" в четырехстах метрах внизу, Габр называется.
Так что, шансов встретить толпы снующих обитателей верхней части деревни в разгар дня было немного.
Ну и ладно! Зато тишина какая, аж в ушах звенит!

Отсюда уже можно было рассмотреть и знаменитую, для меня во всяком случае, Белую стрелу.
И оказалась она тряпичной! А я-то, наивный, думал, что она мрамором выложена-))

А вот и первый местный житель с озабоченной мордой прошелестел куда-то по своим делам. Бонжур, месье!-))

Наверх нужно подниматься по узким лесенкам, ведущим в небо...

Первая достопримечательность Бонсона, это недавно отреставрированная часовня Chapelle du Passet.
Она была построена в 18 веке и во время революции использовалась в качестве склада. Восстановлена в начале 20 века, а сейчас в ней проходят разные культурные мероприятия. Отсюда и такая не религиозная вывеска на фасаде. Посещение каждый день с 17 до 20 часов

Здесь надо немного отвлечься от прогулки и рассказать о некоей изюминке Бонсона.
Эта Белая стрела (Fleche blanche) с чем связана, как вы думаете?
Оказывается, она лежит там не постоянно, а только в определенное время, а именно, в дни проведения в Бонсоне "Le Festival du Peu de Bonson"!
Обычно он проводится в течение почти трех недель в июне-июле и так уже 15 лет.

Так вот, эту Белую стрелу почти каждый год её автор, художник Паскаль Кларен затаскивает на гору Пелере на высоту 773 метров. Вместе с помощниками он поднимает наверх 4 рулона ткани по 40 кг каждый, после чего еще ведь надо эту ткань развернуть, разложить и укрепить!
Зато эту 200 метровую Стрелу, как утверждают, можно увидеть в ясную погоду аж с площади Массена в Ницце!
Может быть это и байка типа того, что в ясную погоду из Эза и других высоких точек возле Ниццы можно разглядеть Корсику, а может быть и правда.
Во всяком случае надо попробовать разглядеть при случае-).
Боюсь только, что для этого придется залезть на такой вот столб к мужикам-))

Сам художник Pascal Claeren.

Иной год не обходится без происшествий, куда ж без этого. В 2012 году Стрела не удержалась на склоне и съехала вниз. Но, французы какого-то грозного намека в этом не увидели и фестивалиться продолжили-).
В контексте фестиваля смысл Стрелы понятен. Она указывает на место его проведения, пиарит, можно сказать-).
Хотя, ведь и на гербе Бонсона изображена тоже стрела, указующая на деревню, то есть есть еще какой-то более древний смысл, и эта загадка пока мне не открылась..-)

Как видим, художник просто взял идею Ла Флеш из герба деревни и успешно её воплотил просто классным способом! Молодец!
Опять же потаскай эту Стрелу каждый год на верхотуру!-)).
Небось еще и бесплатно-)))
Жаль только, что не всё время она там висит, ведь очень красиво получается и впечатляюще...-)

Что касается Festival du Peu, то даже по названию видно, что на многое он не претендует, маленький и локальный, но, сильно значимый для самой деревни хотя бы потому, что содержатся в порядке основные культурные объекты деревни. Гости,опять же табуном валят-))
В нескольких выставочных залах, которые расположены в исторических местах деревни, а также на открытом воздухе с 2003 года показываются работы нескольких десятков художников, в основном с Лазурного берега, и работы эти самой разной направленности.

Выставляться имеют возможность и сами жители деревни. Они, в основном, экспериментируют с символом фестиваля..

Кроме этого, по вечерам в будни, а в выходные и днем проводятся разные перфомансы, праздничные трапезы и музыкальные представления - от винила до живого джаза и т.д.
То есть, жизнь бьет ключом в эти дни и вечера.
К сожалению, я попал в Бонсон в самое самое, что ни на есть, неурочное время, в будний день, да еще и в его середине. А мероприятия начинаются с 16-ти.
Так что, ничего и не увидел, всё было позакрыто, лишь на улицах попадались кое-какие отголоски прекрасного-))
Специально к фестивалю выпускаются три марки местного вина, красное, розовое, белое, дегустация которых, как понимаете, еще больше способствует праздничному настроению участвующих-)). Эх, не помешал бы мне там бокальчик розовенького, не помешал бы и второй-)))

Карты с указанием главных фестивальных объектов развешены в ключевых местах.

Вот и на Chapelle du Passe видим вывеску с именем художника Бамбини, что означает присутствие его работ внутри.

Теперь пойдем дальше по деревне, уже не удивляясь каким-то фестивальным проявлениям.

А вот и самый верх, на котором, как и положено, построена в шестнадцатом веке церковь Сен-Бенуа (Église Saint-Benoît).
И, как положено, именно здесь кучкуются малочисленные иностранные туристы в количестве трех персон.

Приходская церковь Сен-Бенуа официально признана историческим памятником, но не вся, а три её алтаря и кое какая мебель.
К большому сожалению днем она была тоже закрыта, так что насчет мебели ничего сказать не могу, а вот алтари и кое какие фотографии интерьера в сети найти удалось, после чего сожаление по поводу своего непопадания внутрь еще больше усилилось-)

Алтарь святого Бенедикта, приписываемый Жаку Дюранди.
Святой Бенедикт, который является покровителем церкви, находится под Богоматерью, Здесь же святая Агата с отрезанной грудью, святой Лоран, справа от него святая Брижит и святой Иоанн Креститель. Внизу святой Михаил и святая Екатерина вооруженная мечом, с другой стороны святой Себастьян.

Алтарь Святого Иоанна Крестителя, работы Антуана Бреа.
Святого Иоанна Крестителя окружают святые Клэр и Екатерина. Вверху мы видим ангела Гавриила и Благовещения, воскресшего Иисуса и женщин у гроба, Богородицу в молитве. Также изображен Христос в окружении двенадцати апостолов.

Алтарь Святого Антония.
Святая Гертруда, традиционно покрытая крысами в связи с её призванием бороться с чумой.

Потрясающие произведения, повторюсь, очень жаль, что не удалось их посмотреть в живую...

Виды сверху прекрасные, жаль только, что непременное на ЛБ июльское марево картину слегка портило, но, это такая неизбежность, на которую лучше просто "забить" или путешествовать в другие, более "ясные" месяцы. Зимой, например-)
В отличие от Жилета, который имеет роскошные виды на долину реки Эстерон, Бонсон имеет свои подобные виды но на долину реки Вар. чуть подальше обе эти реки сливаются, чтобы через 30 км упасть в Средиземное море у Ниццы.
А еще под Бонсоном в Вар вливается река Везюби, которая течет по узкому ущелью, очень живописному, а по его дну проложена прекрасная дорога, ведущая в Лантоск и другие красивые деревеньки, которых, как мы уже знаем, в тех местах великое множество.
Панорамка.

Красивые горы, что со Стрелой, что без Стрелы-)

Отсюда становится понятно, на какую верхотуру и обрыв затаскивают этот Символ фестиваля!-)

Я, конечно, пытался сверху высмотреть дорожку, которая приведет меня вниз, на трассу с автобусной остановкой, но куда там, склоны густо засажены оливками и фигами, так что ни фига, извините, было не видно.
Единственное, что видно, это тот самый Габровский мост, куда мне и надо будет спуститься.
Далековато, надо сказать-))

Так что, долго блаженствовать наверху было мне не с руки, хотя там и скамеечка есть и вообще обстановка приятная-)

Пошел вниз, в саму деревню, опять по узеньким улочкам и дворикам, среди аутентичных домиков и их дверочек-)

По пути посетило меня расстройство..., нет, не то, о котором вы подумали, слава богу, а расстроил вид еще одной деревни, торчащей на живописной горе над долиной Вар, и, вроде, совсем неподалеку...
Господа, но это же превосходит все разумные пределы!
Сколько ж их, этих горных гнездовий у вас, французы такие-сякие???-))
И что со всем этим делать??? Как их освоить?
Ведь, наверное, оттуда уже и Ниццу видно...
А какой должен быть вид из той деревни на Бонсон?!!

Потом эту деревню я идентифицировал как La Roquette-sur-Var (Ла Рокет-Сюр-Вар).
Она чуть больше Бонсона и чуть повыше (600 метров), и туда тоже ничего из общественного транспорта не ходит. Так что, если есть желающие открыть еще одно "горное гнездо", извольте-)).
Подняться туда пешком можно прямо из городка Saint-Martin-du-Var, куда ходят автобусы из Ниццы и откуда я стартовал тем утром в Жилет.
А герб Ла Рокет-Сюр-Вар прямо таки зовет в дорогу-)

Но, это я так живенько сейчас рассуждаю, а тогда у меня была задача неповрежденным выбраться из своего "горного гнезда" под названием Бонсон. Кстати, где-то я раньше прочитал, что Бонсон переводится как "колокольчик", и, хотя это оказалось шуткой, мне эта шутка понравилась.
Слово звучит и вправду как колокольчик: бон-сон, бон-сон, бон-бон, бон-бом...
На самом же деле название деревни на старом местном диалекте обозначало производное от понятия "крутой склон", кто бы сомневался-)).
Спустившись с вершины холма я еще прошелся по нижней части деревни, явно прихорошенной к фестивалю, яркенькой и красочной.

Из обитателей деревни попадались только усато-полосатые, некоторые из них изображали шерстяные ступеньки на лестницах и ни в жизнь бы не сдвинулись со своего места. Ну вот ни в жизнь!!!-)...

Еще вот местные "дети подземелья", тоже, наверное, что-то рисующие к фестивалю.
Как-то, иной раз, их жалко становится, хотя зря, наверное-)). Вам тоже?

Начальная школа, кстати, в Бонсоне есть, в ней учатся аж 23 человека. А более старшие наверняка тоже мыкаются туда-обратно в свои школы без общественного транспорта и школьного автобуса, как и однокашники-жилетцы.
Автобусная остановка-то в Бонсоне есть, сюда ходит автобус 721, но, он соединяет только несколько здешних деревень друг с другом и расписание его нормальным умом не освоить-)).
В Бонсон он приходит в 6-45, а уходит в 18-30 и только по будням. Едет он и через Жилет и еще пару деревень.

Еще я немного прогулялся по Бонсону, кое где непроизвольно натыкаясь и на следы фестивального творчества.

Но, больше всего меня порадовал вот этот указатель, направленный как раз на те тропинки, которые мне нужны для спуска вниз.

Ну что ж, пора было выдвигаться в дорогу, по пути укладывая в голове полученные впечатления, они на тот момент были не совсем ясными, но еще же был не вечер и финиш достигнут не был-))
Для нужного выхода из деревни пришлось пройти по узкой улочке, похожей на ущелье, под симпатичными мостиками.

Потыркавшись немного в разные боковые частные зоны, выбрался, наконец-то на дорожку.

Тут, удачно, навстречу попался взмокший парень с рюкзаком, явно снизу припершийся герой.
Но, на мой вопрос, правильно ли я иду вниз по направлению к План-дю-Вар, он как-то немного удивился, может не понял на усталости своей-))
Откуда же он сам тогда шел? Загадка..
В любом случае, путь мой лежал вооон туда, к мосту...

Как потом выяснилось, надо было мне держаться желтых меток, а я с чего-то решил, что меня будут приветствовать громадные указатели с крупными надписями и поздравлениями-))

В итоге первый нужный поворот налево вниз я благополучно пропустил, но, там, судя по карте , имеется две тропинки, так что, вроде не страшно, шел, шел, пока не свернул вроде бы на нужную тропу, стал спускаться по ней, но, тропа перешла в русло пересохшего ручья, которое перешло в русло ручья настоящего, в практически глинистое болото... стал увязать...-). Накануне ведь дождь прошел, будь он неладен...
Что делать? Пошел назад наверх, а ведь полпути-то я уже прошел! Вышел к какой-то ферме, там никого, дорогу спросить не у кого...
Надвигалась паника и раздражение, совсем недопустимые в таких походах-переходах-))
Пришлось возвращаться наверх, почти что опять к Бонсону, замаячили в голове варианты с такси, автостопом или пешим походом по шоссе вниз, а это примерно километров 12...-))).

Но, на подходе к Бонсону увидел, наконец-то пропущенную желтую метку на нужную тропу, ура и стал спускаться.
Короче, организовал себе приличный квест - вниз-вверх-вниз, на ровном месте потратил целый лишний час!!!-)).
Хорошо, что Бонсон был виден отовсюду-))
Фотосопровождение...

А вот уже и Габр, это нижняя часть Бонсона.
Окончание тропы, оно же начала для тех кто пойдет вверх-)

Финиш! Габровский мост!
На Бонсон снизу уже теперь можно было смотреть с другим чувством, то есть с чувством выполненного долга!-)
Я сделал ЭТО!!!
Сбылась мечта сами понимаете кого-))

По времени, включая незапланированный квест, на спуск у меня ушло два часа, а без квеста этого был бы час, так что, ничего там страшного нет и дорога, кстати, вполне удобная, без экстрима-))

За мостом как раз находится автобусная остановка, там я присел перевести дух, достал банку пива, которая честно проделала в тот день весь путь аж из Ниццы, банка поприветствовала меня горячей пеной и только я приготовился получить хоть такое заработанное удовольствие, как подошел автобус!-)

Пришлось банку выбросить, загрузиться в автобус и там предаться мечтам о холодном пиве, теплом море и прочих удовольствиях, которые я и получил уже часа через полтора. Ну красота же, согласитесь, когда всё так близко!

В завершении истории с Бонсоном нельзя упустить возможность полюбоваться им сверху. Хорош же, чертяка!

Ну что ж, пора подвести некий итог всему тому июньскому дню, тем более прошло уже немало времени и можно попытаться быть объективным-)).
Сравнивать эти деревни между собой или соотносить их с другими горными гнездами Лазурного берега не стану, ибо все эти деревни хороши по своему, а когда под настроение, да еще и в хорошую погодку, то, скажу вам, изумительное это времяпрепровождение - добираться до них и праздно там нагуливать метры и километры-)
Первый мой вывод тогда, в июле 2018 г был таков: на Жилет нужно смотреть изнутри, а на Бонсон - лучше снаружи, вернее, издали-)).
Наверное, и сейчас склонюсь к этому же, хотя для любителей пешеходных прогулок мой первоначальный план с переходом из Жилета в Бонсон очень даже неплох и по Бонсону погулять тоже хорошо, сами видели.
Другие варианты там тоже доступны с купанием, например, в районе Вишневого моста или пикниками в районе Жилета-)
Да и весь маршрут Ницца-Жилет-Бонсон-Ницца занимает даже не весь полный день, если утром выехать, то часам к 17 уже можно вернуться в Ниццу при желании.
Зря потерянным временем этот день не будет совершенно определенно!
Про автомобилистов промолчу, у них есть свои явные преимущества, но, и некоторые неминуемые упущения, это все мы понимаем-).
В любом случае:
Vive les petits villages de montagne de France!!!

Удачи в путешествиях!

Как же хорошо!
Спасибо за очередные горные гнёзда!
/вот же вы неугомонный))/

Господа, но это же превосходит все разумные пределы!
Сколько ж их, этих горных гнездовий...И что со всем этим делать??? Как их освоить?

Вот первая мысль, что пришла мне в голову, когда увидела заголовок отзыва - что, еще ?!!!

Согласитесь, что бывают ведь такие места, что всё вокруг радует!

Да, Николай, так и есть, испытываю те же чувства, бездумно гуляя по крутым закоулкам подобных деревень.
Спасибо, что во-время рассказали про Жилет и Бонсон. Эта белая стрела мне тоже покоя не давала два года, думала - надо обязательно там побывать, но понимаю, что проблематично. Хотя...если на такси... Вы ведь в курсе, как мы в апреле по Баварскому захолустью на такси разъезжали.

Откуда же он сам тогда шел? Загадка..

Класс!
Соблазнительный рассказ. Планирую отдых, обязательно пригодится. Жилет уж точно.

вот же вы неугомонный)

Неа, это не я, это ЛБ такой-).
Он оказался не только неисчерпаемым, но и, правильное слово Вы подобрали, неугомонным!-))
А мы, что, мы только рады-))
Спасибо, Лариса!

Спасибо, что во-время рассказали про Жилет и Бонсон.

И Вам, Ирина, спасибо, что подталкивали невольно. Помню, что вы в июне в те края собираетесь, поэтому не имел права не успеть с рассказом-)

Жилет уж точно.

Надеюсь наши впечатления совпадут и разочарования не будет.

Хотя...если на такси.

Если имеется в виду отрезок Жилет-Бонсон, то там легкая и не длинная дорога, надо только правильно на неё выйти.Судя пофотографиям, она еще и красивая. До сих пор жалею, что у меня с ней роман не сложился-)

Вы ведь в курсе, как мы в апреле по Баварскому захолустью на такси разъезжали.

В курсе, но только в самых общих чертах. Рассказ на листе ожидания-). Понимаю, что материала Вы там набрали полным полно, с разными историческими завязками. Предвкушаю!-)

Спасибо, Ирина, за отклик!
Спасибо за очередные драгоценности в ожерелье Лазурного берега.
Ставлю себе в лист ожидания...
Николай, вы издеваетесь над людьми, измученными нарзаном(зачеркнуто) лазуркой? Так нельзя. Не честно))) Шо опять туда мчаться? Только с Лиона вернулся и всего один отчёт успел опубликовать о поездке. Впечатления от трипа ещё не успели устаканиться, а вы опять во Францию маните.
Спасибо за информацию к размышлению.
Как всегда авантюрно и великолепно!!!

Спасибо за очередные драгоценности

И Вам, спасибо, Наталья!
Согласен насчет драгоценностей, тем более, что некоторые из них, как известно, лучшие друзья...-)

Впечатления от трипа ещё не успели устаканиться, а вы опять во Францию маните.

Евгений, поздравляю и частично соболезную-)).
Я ваш отзыв заметил, а потом он куда-то исчез, я уж подумал про мираж-)))
Быстро сейчас всё сносится-)
Обязательно прочитаю, тем более места те знатные, впрочем, как и почти всё во Франции.
Спасибо за отклик!
Николай, спасибо за замечательный рассказ: и посмеялась, и удивилась, и в некоторых местах узнала себя.

Хорошо сказали, честное слово!

Сцена с таксистом - зарисовка прямо итальянская. Я бы на вашем месте вела себя абсолютно также, даже еще беспечнее: неслась к вожделенной цели, абсолютно забыв о том, что нужно же возвращаться и обратно.

Оба гнезда очень понравились.

А еще у Вас случилось, на мой взгляд, и открытие. Я имею ввиду художника Луи-Абрахам ван Лоо. Эк, куда занесло этого представителя голландско-французской художественной фамилии, правда он жил в Эксе. Но все равно интересно.

С уважением

и посмеялась, и удивилась, и в некоторых местах узнала себя.

Ирина, спасибо, рад, что доставил удовольствие-)
Еще рад, что обе деревеньки Вам понравились. Понимаю, что для путешественников по ЛБ эти места не первой очередности для посещения, но уже заматеревшим и наиболее любопытным, может рассказ и пригодится-)).
Насчет церквей и художников, работавших для них, то в горных деревеньках можно встретить удивительные вещи. Не знаю, с чем это связано, может быть мода такая была, может быть по зову сердца, но достаточно много известных художников оформляли их интерьеры.
Жаль только, что попасть внутрь иногда труднее, чем добраться до самой какой-нибудь деревни-))

Сцена с таксистом - зарисовка прямо итальянская.

О, да! Такие моменты очень оживляют путешествия и запоминаются надолго-))
Еще раз спасибо за отклик!
Scandic

это не я, это ЛБ такой-).

Да не оскудеет ЛБ от красот покуда Scandic не устанет доставать всё новые и новые ништяки об этом крае.
Очень круто, интересно и познавательно.
Спасибо за очередную порцию маст си!

Очень круто

И действительно круто!-)). В смысле расположения этих деревень-)
Еще немало их там неосвоенных, и это хорошо-))
Спасибо, Андрей, за внимание!

1Своим ходом по Золотому Кольцу
2Майорка своим ходом
3Швейцария. Суворов.
4г.Пассау (один день)
5Кутаиси и окрестности
6Из Ниццы на день. По "Золотому карнизу" массива Эстерель. Изумрудные бухты и порфирные горы.
7На полдня из Ниццы. Очаровашка Сен-Жанетт под собственной скалой. Деревня Saint-Jeannet и Le baou.
Отдых во Франции
Франция: отели