17.05.19 15:22:07
Андалусия и Гибралтар - приоткрыть сундук сокровищОценка: 5+
Время отдыха: март 2019

Мое знакомство с творчеством Булгакова началось с фильма Собачье сердце, где Евстигнеев потрясающе сыграл профессора Преображенского. Фильм произвел сильнейшее впечатление на меня в мои 10 лет, и я немедленно прочитала это произведение, чтобы сравнить с фильмом. Книга оказалась такой же прекрасной, как и кино и на всю жизнь врезалась в память. Особенно запомнилась ария, которую напевал профессор. Ну, вы наверное знаете эти слова: «От Севильи до Гренады в тихом сумраке ночей»..
Так вот эта Севилья была для меня чем-то фантастическим, даже не городом, и материализовалась она сравнительно недавно, буквально пару десятков лет назад. Окончательно закрыть этот мой гештальт я и решила внезапно этой весной.
Начало было положено покупкой билетов. До Севильи есть прямые рейсы у Аэрофлота из Шереметьево, но они неприлично дороги. Отказываться от мечты не хотелось, и я нашла удобный для меня вариант перелета до Малаги со стыковкой в Цюрихе. Билеты обошлись на 30% дешевле, чем у национального перевозчика.
Я запланировала в день прилета переехать на авто в Севилью, а это 200 км. Там мы проживали в апартаментах с подземной парковкой в центре города. Так было не совсем удобно с точки зрения логистики, если учесть, что и летели мы со стыковкой. Все-таки целый день в дороге. Но зато мы прилично экономили в деньгах и к нашим услугам был автомобиль. Наличие авто добавляло прелести путешествию, поскольку появлялась возможность посетить Гибралтар. До 2014 года Гибралтар могли посетить только обладатели Британской визы или визы Заморских британских территорий. С 2014 года попасть на территорию этого государства можно по многократной шенгенской визе, после выхода Британии из Евросоюза, наверное, с такой возможностью придется попрощаться. Грех не воспользоваться.
Последний день перед вылетом по плану мы должны были посвятить Малаге. Так удобнее, поскольку обратный вылет у нас был утренний.
Маршруты построены, отели забронированы, осталось сделать визы. Мы без шенгенской визы прожили весь прошлый год и даже не заметили ее отсутствия, в мире полно интересных мест, где она не требуется. Доки собрали, записались на прием, все сдали и на следующий день пришло СМС, что паспорта готовы. Мы удивились и напряглись – вдруг отказ, уж слишком быстро все готово. Ан нет, годовая мультивиза. Пятёрку за оперативность.
День вылета подкрался незаметно. Вещей с собой брали очень много, так как вылетали мы из Москвы с температурой 0, в Малаге обещали + 16, а в Севилье +25. Плюс еще тащили бустер, чтобы не платить за него в ренткаре. 18 евро немного, но их можно с удовольствием потратить на более интересные вещи.
До Цюриха летели в тесноте и в 100% занятости самолета. На стойке регистрации всем желающим предлагали лететь следующим рейсом с компенсацией 200 евро с человека. Кормили плохо, но алкоголь наливали в неограниченном объеме.
В Цюрихе стыковка была 2.40. Пролетела незаметно в недрах магазинов с шоколадными изделиями и всякой сувенирной ерундой.

Чувствуется приближение пасхи.

Еще покормили ребеночка. Сами мы люди не гордые и вполне готовы довольствоваться самолетным кормом. Обошлись чашечкой кофе.

До Малаги летели также в полном самолете. 90% пассажиров были старше 70 лет, еще примерно 20% из этих пенсионеров визуально перешагнули 80 летний рубеж. Куда они все? Почему в таком количестве?
Кормили еще хуже, поили также. Пенсионеры не отказывали себе в удовольствии выпить и уже минут через 40 многие из них уже хохотали и болтали в очередях в туалеты.
Весь перелет прошел относительно легко и местами очень красиво.

Машину получили быстро, сели и помчались. Хотелось засветло заселиться. Дороги этого региона Испании просто прекрасны. Гладкие как стекло, разрешенная скорость 120, вокруг городков объездные магистрали – красота. Местами встречаются быки из фанеры на холмах.

В супермаркете под Севильей были уже через 1,5 часа. Апартаменты свои нашли со второй попытки. Нас никто не встречал, поскольку уже было поздно. Коды для дверей мне прислали на почту, а пульт от ворот парковки оставили на столе в квартире. Немножко мне подпортила нервы входная дверь. От усталости с дороги я не разглядела маленькую ручку на двери, которую надо было нажать, и злобно дергала большую на протяжении наверное 5 минут, потом через щелку попросила мужа, который ждал снаружи, открыть дверь кодом. И только утром на следующий день я поняла, почему дверь не могла открыть. Бывает...Утешает то, что судя по надписи я не одна такая.

Немножко подкрепились и рухнули спать.
Утром проснулись довольно рано по местному времени и отправились завтракать в кафе, так как готовить совсем не хотелось, да и погода на улице была просто шикарная.
Сели в ближайшем кафе и сделали заказ у официанта на русском языке, так как он был армянин – звучит смешно! Все, что нам принесли было не вкусным. Только кофе был отличный. Забегу вперед и скажу, что везде, где мы кушали потом было примерно так же. Блюда были или не очень или просто нормальные, а кофе везде прекрасный. Пробовали совершенно разную еду: закуски, мясо, рыбу, курицу.
Перекусили и пошли смотреть Севильский кафедральный собор.

Туристов вокруг просто орды! Очень много народу, всякого разного. Очередь на вход прошли примерно за 20 минут.

Собор огромный, очень красивый и богато украшенный. Роскошь везде.

Возле гробницы Колумба не протолкнуться,

а вот картина Гоий особо народ не интересует.

Потом поднялись на Хиральду.

Мы еще успели и относительно быстро прошли весь путь. Внутри подниматься удобно, поскольку там не ступени, а пандус и каждый сам выбирает комфортный ритм подъема. Наверху красивые виды города и просто ужасные толпы народа.

Чтобы посмотреть приходится ждать, когда люди нафотографируются. Когда мы спускались, то очередь к смотровой площадке была практически с самого нижнего этажа. Многие, постояв, спускаются обратно. Башня прекрасна, виды тоже.

Температура на улице +25 и воздух наполнен запахом цветущих апельсиновых деревьев. Конец марта в Севилье прекрасен!

Вокруг красота.

Следующим пунктом нашего дневного маршрута стал Севильский Алькасар. Дома я хотела купить заранее билеты на вход, но все никак не могла определиться с числом. Пока я думала они закончились и нам пришлось стоять в живой очереди. Очередь была и для тех, у кого были на руках билеты и стояли они не менее 20 минут. Так что к этому надо быть готовым и приходить заранее.

Мы стояли около 2 часов и успели только купить общий билет. Пока стояли успели разглядеть много интересных деталей.

Очень понравилось. Архитектура в стиле мудехар просто потрясающая.

Очень необычное сочетание форм, цветов и материалов отделки.

Это мой любимый орнамент.

Территория дворца изобилует шикарными видами.

После Алькасара передохнули и перекусили в ресторане возле наших апартаментов.

Лайфхак по-андалузски.

Мы оставили ребенка в номере с фруктами, а сами отправились к другой достопримечательности, которая давно не давала мне покоя. По дороге одни красоты сменялись другими, как в калейдоскопе.

Невеста на девичнике в экстравагантном головном уборе.

Опять красота.

Снова красота.

Все время красота.

Метрополь парасоль действительно грандиозное сооружение, очень необычное и, я бы сказала, какое-то изысканное. Подняться наверх можно по билетам, за которыми тянулась очередь метров на 100. Не стали стоять, просто посмотреть снаружи.

На этом наша дневная программа была завершена. Пока шли к нашим апартаментам, еще успели поглазеть на улочки и толпы разномастных туристов. Вечером открылась куча магазинов и лавочек, но смотреть товары уже не было никаких сил.

Утром следующего дня поехали на Гибралтар. Это было воскресенье.

Лучшего дня для этой поездки, наверное, и не сыскать! Мы выехали примерно в 8 утра по местному времени. Впереди 210 км до пункта назначения, разве это расстояние?! На дороге почти нет попутных машин, дорожное полотно гладкое как стекло, разрешенная максимальная скорость 120 км/ч – удовольствие, а не поездка.

Да, и вдобавок, в воскресенье все закрыто. Все: маленькие и большие магазины, кафе, рестораны и даже супермаркеты! Мы давно отвыкли от такого, у нас самая торговля в выходные. Так что особо в Севилье делать было нечего. В середине пути остановились на завтрак в придорожном кафе на заправке. Местные граждане из соседней деревни тоже были здесь на завтраке и обсуждали какие-то свои события так громко, что закладывало уши. Видимо такие залетные туристы здесь не очень часты, особенно говорящие на русском. Они разглядывали нас с нескрываемым любопытством. Завтрак был похож больше на обед. Очень недорого, на вкус ничего необычного. Кофе прекрасный.

Еще немного и мы увидели скалу Гибралтара, куда планировали подняться.

На границе практически пусто, штампик получили за 10 минут.

Пересекли знаменитый аэропорт Гибралтара, как раз перед нами приземлился самолет и весь процесс открытия-закрытия трассы для аэробуса наблюдали лично. Интересно, необычно.

Немного прокатились по городу, погода была неважная, собирался дождь, и туча висела прямо над Гибралтаром, держась за скалу. Заехали на мыс Европа.

Мощь океанических волн, рев ветра и вопли чаек вместе сливались в один шум. Разговаривать было невозможно. Красиво, сурово.

Температура воздуха +11 и это всего в 2 часах езды от жаркой Севильи, где мы ходили в тонких рубашках. Можно наблюдать пролет перелетных птиц. но не сегодня.

Поехали искать парковку и фуникулёр. Оказалось, что мимо несколько раз уже проезжали, просто не заметили.

На часах уже было около 11 утра и парковка уже была заполнена основательно. Возле въезда заметили местечко и тут же встали, не обратив внимание на цвет разметки. Она была желтая, а это парковка только для резидентов. Для визитеров белая. Не успели мы выйти из машины, как местный дедушка из многоэтажки напротив прокричал нам, чтобы мы убирались подобру-поздорову. Поскольку вокруг скалы и высокие стены домов – звук разносится отлично. Мы перепарковались и пошли к паркомату. Тот же командный дедов голос приказал идти сразу на фуникулер и не тратить время у паркомата, потому что в воскресенье бесплатно. Мы посмеялись над ситуацией (большой брат не дремлет), помахали деду рукой в благодарность за высокоточную регулировку и пошли к фуникулеру. Доча наша ныла всю дорогу, никакие обезьяны на вершине горы ее не интересовали. Она заунывно вещала, что мартышек она в зоопарке видела и могла бы и в номере нас дождаться.
Наш ранний визит в выходной день в очередной раз позволил избежать очередей. Реклама обезьян.

Еще через 5 мин мы уже ехали в старой кабинке на вершину горы.

На самом подъезде туристов уже поджидают маготы. Штраф за кормление составляет 500 фунтов, но, видимо, обезьяны получают маленькие подарочки, раз ждут людей.

Первый макак на расстоянии вытянутой руки произвел на дочку эффект разорвавшейся бомбы.

Плохая погода, ветер, водяная пыль в воздухе, тошнота от дороги – все было забыто за секунду. Обезьяны совершенно никого не боятся, подскакивают и проверяют карманы у зевак.

Одна дама решила погладить мартышку, так та оттаскала её за волосы и опИсала, ибо нефиг покушаться на чужое личное пространство. За секунду до взбучки.

Такие проделки кроме хохота ничего не вызывают. Обдутая мадам тоже не расстроилась.
Еще про птиц.

Пейзажи вокруг великолепные даже в такую мрачную погоду.

Мы почти 2 часа провели наверху. Дочка совсем не хотела уходить, но народ стал прибывать в геометрической прогрессии, и мы покинули вершину. Впечатлений от скалы с маготами, мыса Европа и местного аэропорта было море.
По дороге встречаются гнезда аистов.

Какой-то большой птиц.

Обратно долетели так же быстро и оставшееся время провели на великолепной террасе с видом на город, которая была в распоряжении всех жильцов апартаментов.

Крыша напротив.

Следующий день посвятили обзору Севильи. Начали с того, что рано утром прогулялись до супермаркета.

На арену для корриды посмотрели только со стороны, на обратном пути внутрь уже стояла очередь, и это рано утром!

Тележка бомжа и его домашние животные.

Какие парадные!

Утром прогулялись до Площади Испании. Проходя мимо посольства Португалии просто нельзя не открыть рот.

Площадь Испании восхитительна настолько, что трудно подобрать правильные прилагательные для ее описания.

Потом прокатились на экскурсионном автобусе.

Купили брошку и пообедали в маленьком ресторане, где было вкусно.

Затем еще прогулялись.

И везде нас окружали запахи цветущих апельсиновых деревьев, трели попугаев, высокое ярко-синее небо и тепло солнечных лучей. Яркие сочные краски, цветы, ажурная архитектура, орнаменты азулежу, ковка и фонтаны.

Голова кружилась от впечатлений. Прогулялись до собора св. Сальвадора.

Мощь, богатство, размах! Потрясающе.
Продолжаем гулять с разинутыми ртами.

Какие крепления для балкона!

Какие прически у деревьев!

Очередное аккуратное место пребывания бомжа и его чистенькое домашнее животное.

Вход во дворец Сан Тельмо. Отвал башки.

Бомжи в Севилье одеваются очень жизнерадостно, еще бы, такие краски кругом.

Чей-то песик уже смертельно устал.

Вечером прокатились еще раз по городу практически по тому же маршруту на прогулочной карете.

Очень понравилось, лошадку правда жалко.

Ужин в мексиканском ресторане не впечатлил.

Ноги уже болели нещадно.

Утром собрались, простились и уехали в Малагу – родину Антонио Бандераса. От Малаги особо ничего не ожидала, почему-то. А зря. Город прекрасный, как выяснилось. У нас была забронирована одна ночь в отеле Exe Málaga Museos 3*. Отель полностью оправдал все ожидания и даже более. Прекрасный просторный номер, замечательное расположение, отличные завтраки, бассейн и терраса на крыше добавляет приятных впечатлений от пребывания. На рецепшене корзина сочных яблок для постояльцев и скидка на парковку на соседнем паркинге, что еще можно пожелать! В номере кровать просто огромных размеров. Мы лежали на ней втроем и не мешали друг другу.

Вид с террасы на верху.

Спустились и пообедали в ближайшем кафе. Я заказала себе русский салат. Это как оливье, только с тунцом. Официант посмеялся, когда я ему сказала, что дома мы такой салат не готовим.
Дочка отказалась идти гулять. Мы же начали осмотр города с Малагского собора Воплощения, который носит неофициальное название «Однорукая дама» из-за недостроенной башни. Очень впечатляющий! Такой огромный внутри, а какие красивые потолки!

Обязателен к посещению.
Красивые виды кругом.

Уютный город.

Дальше мы полезли в крепость Хибральфаро. Лезть было трудно и лишь уже спускающиеся старички с круизного лайнера да шикарные виды подбадривали и заставляли шевелить ногами.

На крепость потратили часа полтора. Потом спустились и прогулялись мимо городской ратуши

и парка из пальм

к набережной «Пальмовый сюрприз». Она такая современная, легкая и воздушная.

Тут я увидела картинку, которую захотелось увидеть вживую.

Еще красотища.

Потом еще небольшой круг по городу и в номер. Малага понравилась очень.

Утром у нас уже самолет. Сколько мы увидели за эти несколько дней и всё такое разное! А сколько еще не успели даже страшно представить. Насколько же этот регион Испании богат историческим и культурным наследием! Мы не посетили ни один музей, не сходили ни на одно шоу или театральное представление, толком и города не успели рассмотреть, а устали как бобики. Можно сказать, что мы только немного приоткрыли занавес и одним глазком заглянули в Андалусию. Испания - сундук с драгоценностями, стоит немного приоткрыть крышку и обалдеваешь от увиденного.

Обычно я для себя выделяю, что понравилось, а что нет. Тут понравилось все, кроме кухни. Не удалось ничего попробовать такого, что прям зацепило. Разве что апельсиновый сок из свежих апельсинов и потрясающий хамон, да сыр Семикуардо, и мороженое, ну и свежий хрустящий хлеб в лавке, ах, да, и кофе, и сангрия со льдом…
Обратно летели без приключений с 5 часовой стыковкой в Цюрихе. Время пролетело быстро за бокальчиком просекко. Поездка получилась просто шикарная, с удовольствием бы повторила.

Отредактировано автором: 17.05.19 22:15:23Сообщить модератору

Посмеялась)
Невеста атас... Замечательные фотки жития бомжиков.
Очереди такие... Мы нигде не стояли в очередь, кроме Гранады... Даже в июле. Что происходит?
Прикольный штампик Гибралтара в паспорте, тоже такой хочу) И брошку такую хочу! Продайте мне её, когда надоест)))
Мало фоток Гибралтара, за Малагу спасибо, понравилась.
И еще чего-то хотела сказать... А! Вы визу где оформляли?
Супер!!! в Андалусию так давно хочууу!!
Все таки когда туда лучше ехать?
Да, фотки у вас классные- живые)

Мне тоже говорили, что в Малаге делать нечего. А нам очень понравилось.

Мало фоток Гибралтара

Татьяна, из много , но из-за погоды и грязного стекла в авто они все плохого качества.

Брошка дочкина, а она фанат котиков, врядли надоест. Там таких котов полно. И на великах и на мотиках. Надо ехать и брать!

А! Вы визу где оформляли?

Испанский визовый центр в Москве. Запись на прием только через сайт.
Татьяна, твой давнишний трип с Розой по Андалусии я читала и он меня тоже немного подстегнул, спасибо). Ронду мне теперь надо посмотреть!

Все таки когда туда лучше ехать?

Mishako, я думаю начало апреля идеальный вариант. Не жарко, но все цветет. Много ходить в жару тяжко, а там десятки километров можно в день наматывать с удовольствием.
Вам спасибо, мне приятно:), надеюсь может мой опыт пригодится.

Даже в июле.

Таня, в июле там наверное можно умереть от жары, если в марте там +25!

Все таки когда туда лучше ехать?

очень хорошо конец сентября-начало октября
бонусом побережье

Брошка дочкина, а она фанат котиков

я тоже фанат котиков, у меня дома три живут, и всякие финтифлюшки с кошаками отовсюду везу.

в июле там наверное можно умереть от жары, если в марте там +25!

было под 40, зато купаться можно.
И да, Лена права, самое лучшее, наверное, начало осени - и море прогретое, и жары нет. Но пока дитёныш учится, осень у нас никак не получается.

Очереди такие

Ездили на майские, к "грибам" в Севилье очереди никакой не было - ни утром, когда ходили, ни вечером, когда забегал уточнить цену. И жары ещё страшной нет, не больше 30 градусов.
Про Малагу тоже интересно, в этот раз проехали мимо, похоже стоит прилететь и задержаться на несколько дней.
толпы пенсионеров летят на отдых - они там зимой-весной месяцами живут на курортах, особенно на побережье, поскольку дешевле в низкий сезон. Поправлю - быки из стали не из фанеры.

тошнота от дороги

- это от подъёма на фуникулёре? И подскажите, пожалуйста стоимость фуникулёра.

понравилось все, кроме кухни.

??? может не повезло? правда на фото в разных сочетаниях фри - так что вас можно понять.

Все таки когда туда лучше ехать?

- мы были и в первой половине февраля и в марте и апреле - комфортно, солнечно, тепло, в апреле может быть уже жарко. Друзья ездят конец декабря/январь - тоже довольны погодой. Спасибо за любимую красотку Севилью и милую и уютную Малагу. Вот только в апреле расстались и планируем новую встречу!
KAndy, у нас ребенка за 2 часа пути укачало в авто. Последнее время оа вообще такой транспорт с трудом переносит.

И подскажите, пожалуйста стоимость фуникулёра.

За троих мы заплатили 37,5 фунтов.

Это не всё, что мы ели. Только некоторые фото. Даже не знаю как ответить. Вот в Греции, например, 99% того, что мы пробовали было вкусным. Может сочетание специй или техника приготовления "не наша"?!

За троих мы заплатили 37,5 фунтов

Спасибо, у вас было или меняли на месте. Но наверное в воскресенье только в терминалах-обменниках. Там есть такие?
а ну да, спасибо за ответы!

Все таки когда туда лучше ехать?

Ровно неделю назад ( 12 мая ) в Севилье днем было + 40 .
В субботу в 19.57 было + 36
Улетала из Малаги . Здесь было ужасно " холодно " - + 24

До Севильи есть прямые рейсы у Аэрофлота из Шереметьево,

да ладно. Давно?

да ладно. Давно?

На момент покупки билетов в поисковике было предложение Аэрофлота с вылетом из Москвы в 11 утра по цене 68 тыщ. Сейчас смотрю - нет, и вообще прямых не вижу:(
Спасибо за рассказ! Мы в тех краях были в середине октября, и пляжинг захватили, и проехаться везде успели. Когда из Торремолиноса, где было 22, прибыли в Севилью, там было 30 градусов. Кстати, с едой нам тоже не повезло - как-то не вкусно нам все показалось(
В Гибралтар брали экскурсию из Торремолиноса, где базировались, посчитали, что удобней. А на плакате, который хотели бы лицезреть вживую - Королевская тропа над ущельем Эль Чорро. Бронировали прохождение за 2 месяца. Виды действительно грандиозные.
Спасибо за прекрасную Испанию ! Гибралтар с обезьянами крут, а Севилья чудесна !!!

То же самое. Была на первых майских. К Парасоль очереди не было. Но в Собор и Алькасар очередищи. И толпы безумные ровно как автор описывает.

Еда в Испании - супер. В это раз меня на сальмарехо пробило. Ах бутылочку купила в магазине и домой привезла :).

Мне кажется для Андалусии осень, зима и весна хороши. Летом - это ад, если не у моря сидеть.

1Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 3. Малага, Ронда и Гранада
2Круиз "Сокровища Эмиратов" или где и когда я так согрешил.
3Круиз "Сокровища Эмиратов"
4Круиз Сокровища Средиземноморья на лайнере Thomson Destiny 4*
5Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 2 Кордоба и Севилья
6Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 1, подготовка ( для новичков)
7Круиз "Сокровища Средиземноморья" , Thompson Spirit
Отдых в Испании