17.05.19 03:08:36
Про Ораниенбаум
Время отдыха: 3 апреля 2019

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сложное слово в заголовке, правда? С первого раза и не выговоришь без запинки. Но, надо постараться, ведь мы продолжаем наше путешествие по южному берегу Финского залива и сегодня опять будет много всего интересного. А непростое название с лихвой компенсируется топонимическими изысками. Здесь всё, как вы любите. Только читайте внимательно, местами по слогам, чтобы уловить суть.
Пригород Санкт-Петербурга город Ораниенбаум в 1948 году был переименован в Ломоносов (в честь учёного Михаила Ломоносова) и называется так по сей день. Город Ломоносов входит в состав Петродворцового района города Санкт-Петербурга. И в то же время, это административный центр Ломоносовского района Ленинградской области, хотя не является его частью. То есть, органы власти одного субъекта Российской Федерации (Ленинградской области) расположены на территории другого субъекта (Санкт-Петербурга). Ну и, напомню, что Ленинградская область находится в окрестностях города Ленинграда, который сейчас Санкт-Петербург. А Петродворцовый район, соответственно, вокруг города Петродворца – он теперь Петергоф. В этом компоте или, если хотите, солянке прекрасны все ингредиенты.

Осталось только добавить специи по вкусу. Для этого посмотрим на железнодорожные станции Ломоносова, в черте города их четыре: Мартышкино, Ораниенбаум-I (первый), Ораниенбаум-II (второй), Кронштадтская колония. Все названия – огонь.
Возьмём Мартышкино. Ну откуда в этих широтах обезьяны, казалось бы. У нас же не Африка или Юго-Восточная Азия, например. Однако, ещё недавно они жили тут в девственных лесах по всему побережью. Собирали грибы, ягоды, орехи, травы. Корюшки и другой рыбы было столько, что её можно было ловить руками прямо с берега. Делали запасы на зимний период, конечно. Холодов, кстати, не боялись. Здесь обитали приматы морозоустойчивой группы. И именно в этом месте компактно проживали яркие представители этой группы – балтийские мартышки. Такие забавные. Летом любили купаться в море, а зимой играли в снежки, задорно гогоча.
А потом пришли люди. Стали строить дворцы, дома и городить огороды с парками и садами. Обезьяны обиделись, собрали манатки и ушли. И даже записки не оставили куда.

Недалеко отсюда построили кирпичный завод, продукцию которого артели лодочников перевозили на остров Котлин, где возводили крепость Кронштадт. Их сюда переселили с Поволжья и других областей; рабочих рук катастрофически не хватало, а строить надо было быстро. Что интересно, на прежнем месте жительства лодочников называли "мартышками". На реках они занимались ловлей плывущих брёвен, дров и другого товара и за деньги возвращали хозяевам, потерпевшим аварию. Могли и сами ночью втихаря обрубить торговцам канаты, скреплявшие плоты, а потом с понтом под зонтом вернуть уплывшее за долю малую. Ловкие, хитрые, наглые. Мартышки, одним словом. Таким образом, здесь появилась слобода – Мартышкино.

Смотрим дальше. Когда тётенька в электричке объявляет: "Следующая остановка - Кронштадтская колония", неподготовленные пассажиры с ужасом начинают глядеть в окно, ожидая увидеть колючую проволоку, сторожевые вышки, охранников с овчарками и ждут, когда из динамиков раздастся хриплый голос:

По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый Воркута-Ленинград,
Мы бежали с тобою, опасаясь погони,
Опасаясь тревоги, злого лая собак..

Не волнуйтесь. Это не то, что вы подумали. Я недавно рассказывал про Александрийскую немецкую колонию в Петергофе. Так вот здесь тоже самое. Сюда приехали жить и работать немцы-переселенцы и образовали колонию. А Кронштадт тут совсем рядом, мы к нему ещё не раз вернёмся.

Между мартышками и колонией располагаются две станции с оригинальным названием – Ораниенбаум первый и второй. Когда город переименовывали в Ломоносов, станции трогать не стали. Видимо для удобства, чтобы не было путаницы. Люди по-прежнему приезжают в Ораниенбаум, хотя на самом деле в Ломоносов. И это здорово, я считаю.

Как вы уже наверное догадались, добраться сюда можно только на электричке. Маршрутки ходят, конечно, но я их никогда и никуда не рекомендую. Балтийский вокзал, электропоезд до Ораниенбаума, Лебяжьего или Калище.

Выходим на станции Ораниенбаум первый, если надо в Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум". Ехать ровно час. Билет стоит 81 рубль.
Вокзал и прилегающая территория очень красивые. В принципе, можно дальше и не ходить, а гулять здесь.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый.. Романтика сплошная.

Про туалет в здании вокзала просто обязан рассказать. Я не думал, что после туалетов на вокзалах Гатчины меня можно чем-то удивить, но действительность превзошла все ожидания.

Помните да, что с билетом на электричку можно проходить бесплатно. Строгая женщина проверяет проездные документы и ставит на них печать. Зачем же она это делает? Если у вас билет в один конец, то и бесплатно воспользоваться туалетом можно только один раз. А если туда-обратно, то два раза. Представляете?! Сидит такая королева, музыку слушает и печати ставит, чтобы знать кто сколько раз прошёл. По её виду сразу понятно, что показывать правила и доказывать очевидные вещи бесполезно. Да мне и не надо было посещений сверх установленной нормы.
На обратной стороне билета две круглые печати - это контролёров в электричке, а сверху - фирменная туалетная.

Но это дело я так не оставил, конечно. Жалобу на неё написал. В трёх экземплярах: Генеральному директору ОАО РЖД Белозёрову, Председателю правительства РФ Медведеву, Президенту РФ Путину. А чего церемониться?! Вот теперь пусть её вызовут на ковёр в Кремль и пропесочат как следует. Будет знать.
А чтобы у вас не возникало проблем в вокзальных туалетах нашей необъятной страны во время путешествий, ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией.

Кроме туалета на вокзале есть ресторан. Маленький, но уютный. Домашний, я бы сказал. Пирожки, беляши и сосиски в тесте выглядят очень аппетитно. Бадья с кофе и даже чай в наличии. Нам-то без надобности, вы же знаете, а вот путникам с дороги может пригодиться.

Как и рынок с магазинами. Тем более, они по пути.
Смотрите. Если встать спиной к вокзалу, то справа увидите купола Михайловского собора. Вот прямо к нему и надо идти, как раз через рынок.
Рыба здесь всегда свежайшая, залив-то рядом. Я не только Финский имею в виду. С Авачинского тоже подвозят корюшку, например.

Модники и модницы будут приятно удивлены обилием стильных вещей по доступным ценам. В общем, не проходите мимо.

Если вы заранее не позаботились и не заполнили свои рюкзаки продуктами питания и напитками, как мы, не беда. От вокзала повернём налево, сделаем небольшой крюк и затаримся. Бкувально в двух шагах на Кронштадтской улице будет Пятёрочка. Точнее, их две: на левой стороне с едой, а напротив - с питьём. Бонусом магазин Великолукского мясокомбината, но помните, что я вам про него рассказывал в предыдущих выпусках программы.

Кронштадтская улица выходит на Дворцовый проспект, который нам и нужен. По нему направо и вперёд, не сворачивая. Тут ещё два сетевых магазина: Дикси и Норман.

К чему столько ненужных подробностей? - раздражённо спросят некоторые читатели. Понимаете, я же за вас переживаю. Невозможно погружаться в глубь веков на голодный желудок и трезвую голову. Представьте хотя бы минуту: Пётр Первый, Меншиков, шведы чего-то от нас хотят, стреляют пушки, корабли горят - вот это вот всё. Как поднять такой пласт истории, осмыслить и пропустить через себя, если с утра маковой росинки во рту не было и мозги не смазаны? Поэтому и даю координаты от чистого сердца, без камня за пазухой и двойного дна.

Собор Архангела Михаила.

За ним, чуть пройти вперёд, Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Напротив собора начинается парк "Ораниенбаум". Вход здесь закрыт, как и приличный кусок территории в этой части парка.
Пойдём дальше по Дворцовому проспекту вдоль забора, чтобы за углом зайти сразу в Нижний сад.

Вы только не подумайте, что фотографии сделаны в разные времена года. Все фотки от 3 апреля 2019 года, как и указано в билете на электричку. Это всё наша непредсказуемая питерская погода преподносит такие сюрпризы и создаёт иллюзию то лета, то осени или зимы с весной. С утра может светить солнце, природа как бы просыпается, листочки и травка зеленеют. Но через часок-другой вдруг начинает холодать и цвет меняется на жёлтый. А потом снег пойдёт или ветер с залива задует и тогда вообще всё облетит. Прямо как в песне:

Ветер с моря дул, ветер с моря дул,
Нагонял беду, нагонял беду.
И сказал ты мне, и сказал ты мне:
"Больше не приду, больше не приду".

Так и живём. А раньше ещё и наводнения частенько были. Бушующая стихия, скажу я вам, не кот чихнул. Нам, питерцам, это хорошо известно. Помню, мама будит утром: "Мишенька, пора вставать". Я смотрю в окно, а вода до второго этажа. Ну, учиться то всё равно надо; папа посадит в лодку и гребёт в школу. Хорошо, что дамбу построили и хоть одной проблемой для взрослых и детишек стало меньше. Она, кстати, проходит через Кронштадт, куда по ней из Ломоносова можно переехать на автобусе.

Вроде всю столь необходимую сопутствующую информацию я вам предоставил и теперь ничто не может остановить нас на пути к культуре и искусству.
Парк "Ораниенбаум" со всей начинкой входит в государственный музей-заповедник "Петергоф". В летний период билет стоит сто рублей, в зимний - бесплатно. Обратите внимание на закрытые участки. Что там делают, понять сложно. Никаких работ не видно. Но территория большая, есть где развернуться и без этого.

Заходим в Нижний сад и первое, что видим - туалет. Но переживать не стоит: печати там не ставят и даже денег за вход не берут. Да и само здание под ковром из жёлтых листьев, в платьице простом настраивает на встречу с прекрасным.

Нижний сад, естественно, не сам по себе, а входит в архитектурный ансамбль Большого Меншиковсковского дворца. Он расположен перед северным фасадом дворца, обращённым к морю, куда прорыли канал, чтобы можно было с корабля пересесть в лодку и подплыть прямо к резиденции. Канал сохранился, но немного зарос и заболотился, поэтому не так бросается в глаза, как аналогичный в соседнем Петергофе.
Фасад всё ещё на реставрации, так что полной картины пока не видно..

Слева Японский павильон (восточный), справа Церковный (западный).

Ну а сад стандартной регулярной планировки, как во многих пригородных резиденциях. Ничего нового. Даже скульптура вся однотипная. Смотришь на девушку, например, и вспоминаешь где её раньше видел; то ли в Павловске, то ли в Гатчине. А может и там, и там. И в Царском Селе тоже.

Не, я не осуждаю, боже упаси. Просто подумал: как называется, когда люди начинают друг за другом повторять? Обезьянничать. Тогда Мартышкино очень точное название для усадеб высочайших особ, правда? Только номера им всем присвоить и будет самое то. Мартышкино-1, Мартышкино-2 и так далее.
Ну согласитесь, что разнообразия действительно не хватает. И фантазии заказчикам, на мой взгляд.
А ведь здесь было и по-другому. Посмотрите на одну архивную фотографию.

В Нижнем саду играют в футбол. Мысль интересная, по-моему. Будь я Светлейшим князем, как Меншиков, обязательно что-нибудь подобное изобразил. Стадион на холме. С раздвижной крышей, само собой, чтобы и зимой играть. Внутри лепнина, позолота и мраморные тётки, куда же их девать.
А кто же на фото? - слышу вопросы из зала. Раймон Копа, Альфредо Ди Стефано и Гарринча. Стыдно, товарищи, не знать легенд мирового футбола.

В углу сада притаился Картинный дом.

Построен уже после Меншикова для великого князя Петра Фёдоровича, внука Петра Первого, будущего императора Петра Третьего.
Здесь он организовал оперный театр, картинную галерею, библиотеку и кунсткамеру..Любознательный был. К нему мы тоже обязательно вернёмся.

Покидаем Нижнего сад и идём смотреть на дворец с другой стороны.
Церковный павильон и Церковные ворота.

Главный корпус с княжеской короной.

У Японского павильона тоже есть ворота. Китайские. Логично, мне кажется. Они выходят на Нижний пруд. Сейчас это та самая закрытая часть территории, где ничего не происходит.

К павильонам с южной стороны примыкают длиннющие флигели (Кухонный и Фрейлинский), образуя парадный двор. Таким образом, в планировке дворец выглядит как буква "П".
Но это сейчас. При Меншикове был один западный флигель, а вместо двора - пруд. Как вы понимаете, облик дворца менялся вместе с хозяевами.

Длина дворца больше двухсот метров, поэтому и двор получился немаленький.

Пару слов об Александре Даниловиче Меншикове, для которого усадьба и строилась. У него было много движимого и недвижимого имущества, в том числе и дворцов. И стало бы ещё больше, если бы не ссылка в Сибирь с конфискацией всего нажитого непосильным трудом за хищения социалистической собственности в особо крупном размере. В Петергофе, например, не успел достроить грандиозный дворец с фонтанами.
В Кронштадте имел резиденцию как комендант крепости. Он и руководил её (крепости) строительством. Кстати, место в Ораниенбауме было выбрано из-за близости к Кронштадту.
Первый каменный дом в Петербурге - дворец губернатора города Меншикова. Я про него и биографию хозяина уже рассказывал, поэтому не буду повторяться. Если вы не читали или забыли, то рекомендую ознакомиться и вспомнить: https://www.otzyv.ru/read.php?id=193628#pagetop
Скажу лишь, что заслуги Меншикова, военные прежде всего, перед отечеством неоспоримы. А что путал государственное и своё, вернее, не видел разницы, так с кем не бывает. Он ведь из простой семьи и к жизни относился по-простому, без всех этих условностей и разделений на своё-чужое. Между прочим, лишение всех титулов, званий и наград принял достойно, без истерик. А там перечень был такой, что если всё вписать в визитку мелким шрифтом, то она получится формата А4, не меньше.
С чего начал, к тому и пришёл. Что делать, такова селяви, как говорят у них.

А откуда такое странное название - Ораниенбаум?
Версий, как всегда, несколько, но мне нравится официальная, закреплённая в гербе города Ломоносов.

Когда после Северной войны эти земли вернулись в родную гавань, здесь была обнаружена оранжерея, где росли деревья, отмеченные надписью "Oranienbaum" - померанцевое (апельсиновое) дерево по-немецки. Всем, включая Петра Первого, так понравилось это простое слово, что с названием места решили не мудрить.

Апельсины тут везде. На заборе, правда, зелёные, а вот внутри вполне себе съедобные.

За забором с южной стороны дворца Карпиев (Карпинный) пруд и пруд Подкова.
При Меншикове они служили накопителями для фонтанной системы Нижнего сада. Планировали построить каскадов больше чем в Петергофе, но почему-то везде пишут, что в саду действовало три фонтана. И спросить не у кого, очевидцев совсем не осталось.

Плавно перемещаемся в сам дворец. Билет стоит 350 рублей.

Цены на билеты в музеи я сравниваю с Эрмитажем за 400 рублей. И такое сравнение всегда не в пользу остальных музеев. Здесь же мне поначалу показалось, что это вообще грабёж. В первых залах посетителям предлагают посмотреть мультики про историю России, Северную войну,, Меншикова и его дворец. С подозрением отношусь ко всему этому мультимедийному бесовству. Да ещё текст знаете кто читает? Познер. Причем тут он? Меншиков его родственник что ли? Впрочем. если бы читали Боярский, Собчак или Бузова, лучше бы не стало, на мой взгляд. И дело совсем не голосе, а в содержании. Материал из Википедии сейчас может найти любой школьник за несколько секунд при помощи телефона. А нам разыгрывают целое представление. Пригласили бы меня, например. Я могу им такой текст написать, что публика будет выходить из зала рыдая. От радости и счастья, конечно.

И ещё про билеты.
У них на сайте написано, что билет стоит 300 рублей и это правда. Но там есть фокус, о котором не предупреждают в кассе. Если идёшь через мультимедийные залы, то плюс 50 рублей. Познеру, как пить дать. Знал бы, не пошёл. Ста рублям с двоих можно найти более лучшее применение, честное слово. Купить футболку Gucci, скажем, на местном рынке. Будьте внимательны, осторожны и не поддавайтесь на провокации музейных работников.

После отъезда Меншикова в Сибирь, дворец то пустовал, то передавался различным государственным организациям, пока императрица Елизавета Петровна не поселила тут своего племянника, престолонаследника Петра Фёдоровича с супругой Екатериной Алексеевной. А потом эта супруга разобралась с супругом и стала Екатериной Второй. Ораниенбаум ей нравился и она устроила здесь Собственную дачу с парком и увеселительными заведениями, которые ждут нас впереди.
Дальше хозяевами были Михаил Павлович (сын Павла Первого и младший брат императоров Александра Первого и Николая Первого) и его жена Елена Павловна, затем их дети и внуки. Интерьеры именно этого периода (19-й век и 20-й до революции) показаны во дворце. От Меншикова, Петра Фёдоровича и Екатерины Второй тут ничего не осталось.
Кроме Парадной лестницы, которая была создана, когда дворец превратился в великокняжескую резиденцию Петра Фёдоровича.

А дальше стандартный набор помещений с обстановкой, которая и сейчас часто встречается в квартирах и на дачах петербуржцев.

Буфетная.

Столовая.

Малиновая гостиная.

Белый (Концертный) зал.

Такой облик дворец получил при великой княгине Елене Павловне, которая вдохнула в него новую жизнь.
Надо про хозяйку сказать, но, честно говоря, вспомнить-то нечего. Особенно на контрасте с предыдущими владельцами Ораниенбаума.
Кучи любовников у неё не было, оргий не устраивала, во время застолий по бутылкам с двух рук по-македонски не стреляла и слуг на конюшне не порола. Полёта мысли никакого.
С мужем отношения были всегда натянутые. Прямо со свадьбы. Не хотел Михаил Павлович на ней жениться, но решение матери не обсуждается. Это Мария Фёдоровна ему немецкую принцессу подсунула. А Еленой Павловной она стала после принятия православия.
В общем, муж есть, а счастья нет. Однако, терпела и закрыть вопрос с супругом с помощью грибочков даже не пыталась. Не тот уровень, я же говорю. Здесь можно процитировать классика: "По-моему, эта баба не моего масштаба".

Большой кабинет.

Опочивальня и Уборная великой княгини.

А что же муж? Да просто избегал супругу по возможности или не обращал на неё внимание, делов то. Ну, не повезло с женой, с кем не бывает. Михаил Павлович был человек военный и всё своё время посвящал армии. В политику и государственные дела не лез, хотя Елена Павловна считала, что мог бы и поучаствовать. Подзуживала, так сказать. В том смысле, что родной брат император, а он порулить хоть немного не хочет. Но ему до лампочки. Да что там, даже подзатыльник ей не дал за такие предъявы. Совсем не любил, выходит. Ни капельки. Я думаю, если в глубине души, пусть и очень глубоко, были бы какие чувства, обязательно треснул бы разок для ума. А там глядишь и отношения потихоньку наладились. Тут толчок нужен. Русские ведь люди. Но, видно не судьба.

В историю Михаил Павлович вошёл прежде всего тем, что для него в Санкт-Петербурге был построен дворец, названный по имени - Михайловским. Он же был единственным ребёнком в семье Павла Петровича и Марии Фёдоровны, рождённым во время царствования Павла Первого. Порфирородным, то есть. Придумают словечки, язык сломаешь. А раз такое дело, дворец требовался приличный, чтобы соответствовал. Идея была отца, а осуществил её император Александр Первый - старший брат. Вы же были в Русском музее? Вот это он и есть.

Ещё во дворце показывают жилые помещения семьи герцога Мекленбург-Стрелицкого. Кто все эти люди, без стакана не разберёшься. Короче, у Михаила Павловича и Елены Павловны была дочка - Екатерина Михайловна. Да, несмотря на плохие отношения, они иногда спали вместе. Дочка вышла замуж за герцога с такой фамилией и стала соответственно герцогиней. И вот один из её сыновей, тоже герцог, что характерно, поселился в Ораниенбауме. А женился он на фрейлине матери, что ни в какие ворота, естественно, не лезло и Екатерина Михайловна поначалу была расстроена. Не по понятиям сынок поступил, чего уж там. Однако, со временем, видя, что молодые любят друг друга и живут душа в душу, оттаяла и приняла решение сына.

Кабинет герцога Мекленбург-Стрелицкого.

Золотой кабинет или одна из уборных герцога.

Ну и, по мелочи. Камины, шкафы, чайные сервизы - наши и французские.

Бывшая фрейлина, выйдя замуж за герцога, герцогиней не стала, потому что брак был неравный (морганатический, опять словечко мудрёное) и она не могла получить такой же статус. Но графский титул ей пожаловали. Таким образом, Наталья Фёдоровна Вонлярлярская превратилась в графиню Карлову - по названию имения Карловка в Полтавской губернии, которым владел герцог. При дворе её долго игнорировали (впоследствии признали и зауважали за благотворительную деятельность), понятное дело. Она хоть и не колхозница, а дочка статского советника, но кровь-то в ней всё равно не царская. А для новоиспечённой графини это не главное. Был бы милый рядом. И он всегда был рядом.
Жили они тихо, в любви и согласии. Пылинки друг с друга сдували, можно сказать. Без африканских страстей и прочих весёлых игр. Тут ничего не поделаешь. Мельчали владельцы Ораниенбаума из поколения в поколение. Увы. Сидя у камина читали книжки Донцовой, разгадывали кроссворды и слушали как дети играют на скрипке. Тили-тили, трали-вали.. Скука. если разобраться, но им нравилось. Поэтому не будем осуждать.
Так и досиделись до революции и пришлось отваливать за границу.
Герцог Мекленбург-Стрелицкий, правда, не дожил до этого светлого дня и скоропостижно скончался в декабре 1909 года. Похоронен он недалеко от дворца в Верхнем парке. Там же потом похоронили его дочку Наталью. Надгробная плита и крест не сохранились. Сейчас здесь установлен памятный камень. Графиня Карлова похоронена в Каннах.

Церковный павильон посмотрели через дверь, там ещё что-то доделывали. Сейчас он уже в открытом доступе.
А вот Японский павильон на реставрации, которая в этом году точно не закончится.

У Большого Меншиковского дворца сложная судьба. С петровских времен и до революции он периодически находился в запустении, менял владельцев и возрождался. После революции разруха, передача различным учреждениям, а потом война. Немцев тут не было. Легендарный Ораниенбаумский плацдарм героически выстоял, но повреждения от бомбёжек были. Дальше опять забвение и поэтапная реставрация, которая продолжается и сейчас. А всё, что уже успели сделать во дворце, вы теперь видите и знаете.
Можно смело переходить к осмотру Верхнего парка. После обеда, само собой.

Павильон Каменное зало или Новый дворец.

Здесь давали концерты, проводили маскарады, танцы, банкеты. Развлекали великокняжескую чету - Петр Фёдоровича и Екатерину Алексеевну.
А Елена Павловна вместо увеселительного заведения устроила тут лютеранскую кирху. Сама-то она стала православной, а вот её служащие придерживались лютеранского обряда. Как и герцоги Мекленбург-Стрелицкие. Потом и колокольню пристроили.
Первоначальный облик вернули в 60-е годы прошлого века.

Павильон Катальной горки.

Катались летом на колесницах по деревянному скату с врезанными колеями. В павильоне находилась стартовая площадка на высоте 20 метров. Длина трассы - 532 метра. Вдоль неё двумя галереями была установлена каменная колоннада с башенками в середине из 1000 колонн. Уникальная и величественная конструкция. Охренительная, можно сказать без преувеличения. Таких сейчас не делают. Подобная гора была ещё в Царском Селе (там и зимой катались), но здесь значительно богаче. И всё для Екатерины Второй. Любила она прокатиться с ветерком со скоростью 150 километров в час. Потому что отдыхать умела. А не стало её и горка оказалась никому не нужна. Так и разрушилась постепенно.
Возвращаясь к разговору о величине фигур. Елене Павловне и в голову не могло придти, что можно с горки кататься. Что надо дышать полной грудью и жить на всю катушку, раз возможности позволяют. Проблемы у неё, видите ли, с мужем. Партнёров нужно чаще менять, как учат старшие товарищи и всё будет хорошо.
Павильон в данный момент на реставрации.

Китайский дворец.

С детьми сюда не надо, предупреждаю сразу.

Дворец вместе с Катальной горкой. Каменным зало, прудами и кустами вокруг - это и есть Собственная дача Екатерины Второй в этой части парка. Здесь были покои самой хозяйки и её сына Павла. А Китайский, потому что мода такая была на всё китайское.
Рядом Китайская кухня и ледник для хранения продуктов.

Но готовить еду тут стали потом. При Екатерине павильон назывался Фрейлинским. Кухонный корпус при Китайском дворце был чуть дальше.
А на противоположной стороне пруда планировался Кофейный павильон, но его так и не построили по непонятной причине. Зато когда Фрейлинский превратили в кухню, там соорудили Перголу.

На последнем фото гранитная скамья-валун размером 2 на 5 метров с высеченной надписью: "Великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны собственнаго саду построена 1762 года".

В Китайском пруду перед дворцом - Тритон, спасающий детей.

Кавалерский корпус для дворцовых служащих при Елене Павловне. А до этого та самая кухня (одноэтажная) и комнаты для свиты Екатерины Второй. Здание совсем простенькое, поэтому располагалось за пределами Собственной дачи.

Рядом современная кухня-тошниловка. Я надеюсь, что вы следуете моим советам и всё берёте с собой.

А чуть дальше Русская изба 1855 года постройки.

164 года деревянному дому и как хорошо сохранился.
На самом деле, мутная история. Было тут несколько таких домов, но все они сгнили давно, а этот стоит. Пишут, что здесь гостиница. Не очень похоже. Скорее притон какой-то. ФМС сюда нужно пригласить, с моей точки зрения.

Какая же резиденция высочайших особ без зверинца. Для Петра Фёдоровича устроили охотничий парк. Заметьте, не лесной массив, а именно парк с беседкой, откуда и стреляли в животных. Как ещё не додумались в клетки зверей посадить, чтобы совсем не заморачиваться с охотой.
Теперь тут вольеры.

Переходим в восточную часть парка, которая называется Петровской. Тут было большое хозяйство Петра Фёдоровича.
Через эту часть парка протекает река Караста и дальше она впадает в Финский залив.

На последнем фото Руинный мост, а за ним водопад на южной границе парка.
Плотина на реке образовала Красный или Верхний пруд с той стороны, а сюда идёт искусственный сброс воды. Камни-волнорезы прилагаются.

Если пойти вниз по реке, то за Петровским мостом будет Нижний или Дворцовый пруд.

У Петра Фёдоровича на Нижнем пруду была потешная флотилия, которая устраивала морские баталии. Он пруд так и называл: Малое увеселительное море.
Самое время перейти на другую сторону Карасты к дворцу Петра Третьего.

Пётр Фёдорович очень любил поиграть в войнушку и флотилии ему, конечно, было мало. Для него построили целую потешную крепость Петерштадт, на территории которой и находился дворец. От крепости остался только сам дворец, куда уже можно зайти и Почётные ворота, они на реставрации.

Дворец Петра Третьего завершает нашу экскурсию по парку Ораниенбаум. Мы обошли его против часовой стрелки, сделали круг и выходим за периметр в город в двух шагах от дворца.
Но напоследок я скажу про Петра Фёдоровича. Не могу молчать. Столько вокруг историков развелось, прямо некуда бежать. И главное, у всех учёные степени. Типа история - это наука. А почему тогда научные мнения так разнятся? Один говорит одно, второй другое, а третий вообще считает, что оба первых не правы. В математике такое есть? Кто-нибудь там оспаривает, что пифагоровы штаны во все стороны равны? Закон Архимеда или законы Ньютона подвергают сомнению в физике? Формулу спирта знает каждый - C₂H₅OH. Вы слышали про круглые столы, конференции, жаркие споры с мордобоем химиков по поводу этой формулы? Вот и я нет. Она незыблема. Это всё точные науки. А история - примерная, раз консенсуса нет по основным вопросам. Поэтому историком может быть каждый из нас. Так что, имею право ничтоже сумняшеся выкладывать своё особое мнение на события трёхсотлетней давности. И тысячелетней, конечно же. Чего стесняться, раз все, кому не лень, так делают?! Тем более, мне для глубокомысленных выводов достаточно на портрет персонажа посмотреть. А уж по фотографии могу и диагноз поставить. Исторический. Так вижу.

В мультиках Познера за 50 рублей сказали, что Пётр Третий был оболган. Но не сообщили кем. А ведь у лжи должна быть фамилия. Я должен сам догадаться? Хорошо, не вопрос. После свержения императора кто оказался главным выгодоприобретателем? Наверное тот, кто занял его место. Или заняла. Так вроде жена его. Вот это новость! Неужели Екатерина Алексеевна начала свою трудовую деятельность на высшем государственном посту с вранья? Да ещё на собственного мужа. А потом стала Екатериной Великой, с чем никто не спорит. Сложно одного объявлять мучеником, а другую выгораживать, не упоминая. История, как наука, во всей красе. Это вам не формула спирта.

Вы только сейчас не расстраивайтесь. Я расскажу как было на самом деле.
Никто никого никогда не свергает и не убивает за политику и прочие государственные дела. Только бытовуха и семейные неурядицы приводят к таким последствиям.
Про Петра Фёдоровича можно прочитать много всякой грязи. Алкоголик и придурок, импотент и не любит Россию. Отчасти, возможно, это и так. Но где здесь повод для отрешения от власти? Всё дело в Екатерине. А она была девушкой с характером. Со внутреннем стержнем. Физические возможности мужа её мало интересовали, достойных людей вокруг всегда было полно. Но вот постоянное хамство, оскорбления, причём публичные, она простить не могла. "Дружок, ну не можешь ты ничего, обойдусь как-нибудь, только веди себя прилично, сядь в углу и молчи. И тогда у нас будет крепкая и дружная семья" - так она рассуждала. А этот не унимался. Ну и вот. Заговорщики, армия недовольна, то, сё. пятое, десятое - чушь полная. Есть такая порода женщин, которая может закрыть глаза на всё, что угодно, кроме плевков в душу. Я это хорошо знаю. У меня Танюшка очень похожа Екатерину Вторую. Ей попробуй чего-нибудь обидное сказать, так сразу хватается за сковородку и другие предметы домашнего обихода. Но я, к счастью, не Пётр Третий, поэтому и живой до сих пор.
Короче. В двух словах отвечаю на вопрос, почему был скинут с трона император Пётр Третий. Козёл он редкостный.
Ну и, пользуясь случаем, дам совет всем мужчинам.
Парни, берегите своих женщин, заботьтесь о них, уважайте, любите и во всём соглашайтесь. И помните: лучше дома быть подкаблучником, чем на кладбище гордым и крутым.

Храм Спиридона Тримифунтского.
Православный храм Лейб-Гвардии Волынского полка города Ораниенбаума (Ломоносова).

Скульптурная композиция "Красная ворона".

Николай Вениаминович Шадрунов - почётный гражданин города Ломоносов. Работал электриком, а в свободное от работы время писал рассказы и повести, которые печатались в местной прессе. Опубликованных книг не имел, но был принят в Союз писателей СССР (!) в 1988 году по рукописям. Не знаю, как это возможно. Красной вороной его прозвал один из критиков, что тоже удивительно. Где он видел красную ворону и откуда такие ассоциации, не ясно. Хотя, можно догадаться.
Тем не менее, памятник стоит. Там воробьи смотрят на сметану, вылившуюся из бидона, рядом ворона сидит на книге и мужик в очках на всё это взирает философски.
Буду откровенен: я ещё не дорос до понимания таких смыслов. Мне что-нибудь попроще. Про Екатерину Вторую или великую княгиню какую, чувствую их как родных, а с современной молодёжью связей пока не нащупал.

Прощаемся с Ломоносовым, а для кого-то с Ораниенбаумом и домой.

Родной вокзал, троллейбус и уже можно планировать следующий рассказ об удивительном, неповторимом и каждый раз новом Петербурге.

Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Отредактировано автором: 17.05.19 03:10:33Сообщить модератору

Миша, это шедевр! Это настроение и полное погружение в историю, красоту и .. реальность
Большое спасибо за ладный слог, за кружева русской речи - когда читать.. красиво!
Большущее спасибо! Огромное удовольствие)))

Несомненно! Опять рыдаю на работе!
Отзыв прекрасен. Читается на одном дыхании. Мы неделю назад были в Ораниенбауме, благодаря отзыву - закрепила свои впечатления об этом месте (хотя много мы там не увидели, времени не хватило.
Спасибо. Столько всего нового. У меня Ораниенбаум единственный часто посещаемый пригород самоходом, да к тому же в компании питерских друзей. А оказывается, столько не видела.
Придется исправлять ситуацию.
Михаил, спасибо вам за новый прекрасный отзыв! Прямо подарок мне на день рожденья!
Мне не понравился отзыв, разухабисто и тянет провинциальщиной.
Миша, благодарствую!
интересно, информативно. Ни в Ориенбауме, ни, тем более, в Ломоносове))) еще не была, так что, спасибо за иллюстрированный интересный рассказ!

Прямо подарок мне на день рожденья!

Ольга, поздравляю! Здоровья и счастья!
Вовремя я подсуетился.))

Миша, это шедевр

Таня, спасибо!)

Опять рыдаю на работе!

Татьяна А.М., рыдайте на здоровье.))

За один раз невозможно всё обойти, если с подробностями. Только бегом, но тогда впечатления будут смазаны.
neznakomka, и Вам большое спасибо!

А оказывается, столько не видела.
Придется исправлять ситуацию.

Однозначно!)
jjjulia4444, спасибо!

Мне не понравился отзыв, разухабисто и тянет провинциальщиной.

Как не понравился? Не может быть! Не верю!
Leshenka, спасибо!

Ни в Ориенбауме, ни, тем более, в Ломоносове))) еще не была,

Юля, надо побывать.))
Спасибо на добром слове.)
Миша, ну вот опять совпадение - сегодня подумала, что хорошо бы зайти на Отзыв и увидеть рассказ МД. Захожу и глазам не верю - реально есть, не снится )))
Спасибо, Миша, я прям душой отдохнула, посмеялась. Так хотелось легкого и веселого рассказа, и я его получила.
В Ораниенбауме были с дочкой в самый первый приезд. Помню, заблудились в парке, бегали там, как вши по гребешку, нас весь автобус ждал, кошмар...
МИша, привет кросавчег, я добралась!!! прочитала. Отлично. Сижу улыбаюсь во все свои зубья. Как мне нравится твой слог!!!И снова записала, что по приезду нужно посетить. Уже блокнот опух от желаний и ты тому виной!!!
Вощим Танюшке приветы!!!Молодцы, хорошо гуляете!!!
Миша, спасибо)) как хорошо написано, читаешь и хочешь, чтоб отзыв не заканчивался)) браво. С удовольствием смотрю на знакомые места вашими глазами!

Мне не понравился отзыв

А мне понравился.
Как обычно у автора, о серьезном легко и никакой фальши)
Неповторимо ...Душевно ...Сказочно ...Как будто одновременно все 12 месяцев побывали с Вами в Ораниенбауме , Михаил )))
Очень здорово , что кассиршу туалетную

её вызовут в Кремль

Радеете за людей , вот как бы она в Кремль попала ...? А тут Вы ...
В прошлом году осенью гуляли по Ломоносову -

- пробовали ,

как раз через рынок

- шли ...

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

- посетили ...

Спасибо! Жаль что не видели эту "выставку")

1Про Петергоф с уважением - 2
2Про Петергоф с уважением
3Москва-Питер-Ораниенбаум. Записки путешественника в командировке.
4Оранжевые деревья Ораниенбаума и спящие фонтаны Петергофа.
5Про ИРП
6И снова про Санкт-Петербург