17.05.19 00:14:52

Продолжение отзыва.

Начало первой части - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212402

Керкира

Сергей:

На следующий день мы отдыхали. После утреннего купания выехали в Керкиру побродить по улочкам исторической части города:

Как здесь уютно и живописно. Народу - никого, несмотря на вторую половину дня. Не устояли перед искушением и решили подкрепиться:

Ирина:

Город совсем не изменился с прошлого года. Хорошо ли это? Да, думаю, что хорошо, ведь изменения в исторической части это либо новострой, либо реставрация. А так - все на своем месте, все дышит веками истории, продолжает жить в размеренном темпе курортного города. Приятно увидеть знакомые улочки, галереи с разнообразным товаром, пестрые толпы туристов по вечерам. Все это переплетается перед тобой как два параллельных мира, где удивительным образом сочетается повседневная жизнь местного населения и яркая, насыщенная событиями и впечатлениями полоса праздника под названием "отпуск" или "каникулы", а для отдельных счастливцев "пенсия".

АФИОНАС. ПОРТО ТИМОНИ. АГИОС ГЕОРГИОС.

Ирина:

Встали сегодня рано, плотно позавтракали в отеле и опять поехали на автобусе до развилки. Минут 30 ожидали автобус до Агиос-Георгиос. Ехали примерно 20 минут, один билет 3,20 евро.
Что можно сказать об этом местечке? Оно просто создано для спокойного уединенного отдыха. Большинство туристов, предпочитающих активный образ жизни, выбирают места типа Сидари, где с наступлением темноты у людей открывается второе дыхание и они с головой окунаются в ночную жизнь, которая завлекает массой танцплощадок, дискотек, клубов и баров. А вот здесь все не так. Это патриархальная деревушка, где местные жители предпочитают трудиться в дневное время и по ночам все погружается в тишину. Спать и слушать шум моря, ну разве это не мечта?!
Пляж песчаный с пологим входом в воду, награжден голубым флагом.

Дошли до конца пляжа и по довольно-таки крутой дороге поднялись в деревушку Афионас. Подъем не самый сложный, но мы торопились, и в процессе подъема ничего не сняли. Взобравшись наверх, почувствовали, что нужно срочно провести "реанимационные мероприятия" - кофе и мороженое, и только после этого двинулись дальше.

Сергей:

Несколько слов о местечке Афионас. Редкой красоты деревушка, центр которой построен не в традиционном венецианском стиле Корфу, а в типичном стиле Эгейских островов - белые домики с голубыми ставнями и дверями. Узкие улочки, романтические дворики, древние домики, утопающие в цветах...

Афионас находится на небольшом полуострове на высоте 150 м над уровнем моря в северо-западной части Корфу. Со всех точек открывается потрясающий вид на побережье. Здесь самый красивый солнечный закат на Корфу, которым можно полюбоваться, сидя на лавочке на обзорной площадке у края обрыва. К сожалению, время невечернее. Но и без заката есть на что посмотреть:

Но главная цель нашей прогулки - пляж Порто Тимони, один из символов западного побережья Корфу. Шли, ориентируясь по указателям:

Возле этого ресторана на краю деревушки начинается спуск к пляжу:

В начале спуска. Отсюда виден пляж Георгиос:

Тропинка достаточно крутая. Хорошо, что взяли с собой спортивную обувь. Периодически останавливались, чтобы полюбоваться открывающимися видами:

Порто Тимони - это колоритная, очень живописная двойная бухта с узким перешейком, чрезвычайно популярное место среди туристов. Вода в бухтах имеет разную температуру, в восточной - более прохладная.

Ирина:

Что я должна сказать о спуске к пляжу? Очень жарко! Такое ощущение, что сваримся вкрутую! Какая-то козья тропа с несоразмерными импровизированными ступеньками, которые с трудом можно так назвать, с одной стороны крутая стена, с другой - еще более крутой обрыв и все это в обрамлении колючек, каких-то кустов и цветущего чабреца, а стрекот цикад в такую жару звучит как звон в ушах. Повторно на такое удовольствие я бы наверное, не согласилась.
Картинки с маршрута:

Вот у этого заведения и начинается наш спуск:

Наконец мы на месте. Дамы здесь без комплексов, так сказать, Европа!
Переодевались в жидких кустиках, прикрываясь полотенцем, но, по-моему, замаскироваться так и не удалось, так как пару раз чуть не рухнула в кусты, услышав прямо за спиной хруст веток. ))

Сергей:

Пошли в западную бухту. Она более закрытая, поэтому вода теплее:

Здесь мы с радостью искупались:

Это восточный пляж:

Ирина:

Купались и отдыхали часа полтора, но надо же и возвращаться. В связи с уже известными прелестями перехода решила идти в пляжных тапочках и с мокрым платком на голове. Очень помогло это решение - мокрые тапочки и белый хлопковый "бабушкин" платок хоть немного облегчили подъем.

Пройдено две трети пути, пять минут на отдых:

С верхней площадки открывается самый красивый вид на Порто Тимони:

Взгляд в другую сторону:

Ирина:

Чего же больше хочется - пить или есть? Все и сразу! Идем в таверну "3 брата" Местечко чудесное! Вот в этом выборе мы единогласны
Хорошо-то как!!! С моря свежий ветерок, над головой полог из зеленых листьев винограда. В руках по бокалу холодного пива!

А из нашего окошка Греция видна немножко.
Сколько бы я сейчас отдала за возможность оказаться там!

Сергей:

Вид на Афионас и Порт Тимони сверху. Хорошо видна тропинка, по которой мы спускались:

Пока несли заказ, прогулялся вдоль таверны:

Ирина:

Хотели было уехать прямо из Афионаса, но подождав автобус минут сорок, все-таки пошли пешком в Агиос Геогоргиос. Ну разве можно сравнить ускоренный штурм высоты с неспешным спуском с нее?! Это уже просто прогулка, пусть с небольшим ускорением, идем-то вниз и надо успеть к автобусу, но прогулка. И перед глазами не только петляющая полоса асфальта, а роскошные оливковые рощи:

А вот и Агиос Георгиос. Середина июня. Вода +24. И где люди? На пляже можно лежать вдоль, поперек и по диагонали!

В центре - пляж Агиос Георгиос. Слева от него Афиоанас и Порто Тимони:

Отличный пляж! Широкий, длиной почти три километра:

Ирина:

Протопали вдоль пляжа пару километров до автобусной остановки, где предположительно должен останавливаться автобус. Время скоротали в кафе с порцией мороженого и лимонадом. Несколько местных (включая официантов) подтвердили нам тот факт, что остановка находится напротив кафе и посадка в автобус там же, где и высадка пассажиров, прибывших в поселок. Т. е. движение как бы одностороннее. Пришел автобус, людей высадил, а нас не взял! Водитель чего-то пролопотал на греческом, махнул рукой в направлении движения автобуса и уехал!
Паника! Это был последний в расписании рейс! Такси в этой деревне дождаться не так просто. Денег вроде бы хватит на ночевку, но как-то очень хочется выбраться отсюда! Видим - на повороте дороги открытая мастерская и какой-то парень возится с железками. Мы к нему! Сергей на скромном английском объяснил масштаб "катастрофы", а я подтвердила все сказанное глазами, полными почти собачьей преданности и мольбы о помощи!
Как оказалось, это механик, обслуживающий эти рейсы!!!
О, несравненный автомеханик моей души, о, путеводная звезда, засиявшая на чужих берегах, о прекрасный кассир, продающий заветные билетики!
Автобус-то должен проехать через эту мастерскую, и "без нас не отправится"! Вот!!!
И он прибыл! Прямо-таки величаво вырулил из-за поворота и остановился. Мы с Сергеем наперегонки подбежали к двери. Естественно, пока водитель и механик-кассир-спасатель не поржали над нами, в салон не запустили.

Ну, слава Богу! Мы едем! Через час вышли уже на своей остановке, а тут опять теплое и горячо любимое море! Ну разве можно пройти мимо?!

Да чего уж там, идем в вечерний заплыв!
Ужинали у себя в отеле. Конечно, это не все, что мы слопали:

Керкира. Новая крепость

Сергей:

Проснулись рано. Ирина вышла на балкон и попросила срочно взять фотоаппарат. И не просто срочно, а бегом!
Срочно не получается, фотик ведь не под подушкой и даже не под кроватью, а в сейфе с отстегнутым объективом. Выскочил на балкон через несколько минут и понял, что торопиться стоило:

Пока завтракали, погода поменялась и появилась новая картина. Она мне понравилась больше всего:

Приехали в Керкиру и пошли в сторону Новой крепости:

Новая крепость города Корфу, известная также как Нео Фрурио, находится на холме Святого Марка возле старой городской гавани и защищает город с западной стороны.
Строительство крепости началось в 1576 году венецианцами, когда стало понятно, что Старой крепости недостаточно для полноценной обороны города.

Даже внутри стены поражают своей мощью:

Интересно было посмотреть на город с высоты крепости. Тем более, что с этой точки историческую часть мы еще не видели. На мой взгляд, очень красиво. Видно колокольню святого Спиридона и Старую крепость:

Да, отсюда все как на ладони:

Внушительные бойницы в толстенных каменных стенах:

Ирина:

Небольшая экскурсия, неоднократно прерываемая дождиком, закончилась и мы спустились с гор в город:

Веду свою жертву в "камеру пыток". А если быть точной, то в магазин за парфюмом. Ну вот хотелось купить что-нибудь настоящее, неразбавленное. Да и подарок еще не был выбран.
Примерно часик пытки ароматами и травли муками выбора выглядели примерно так:
- Дорогой, тебе что нравится больше?
- Вот это!
- Да? А мне как-то не очень ...
- Тогда вот это!
- Ты издеваешься? Только что тебе это не нравилось!
Далее по кругу...
Занавес. Я остаюсь один на один с выбором. Это ужас! Я понимаю, что мне нравится здесь слишком много! Но продолжаться это бесконечно не может. И я выбрала.
И тут неожиданно вторая серия.
Дело в том, что многие советовали приобрести в Греции парфюм местного разлива, а вот где его взять? Сколько я ни спрашивала, никто не мог подсказать. Так вот, вышли мы из магазина, повернули направо и увидели эту лавочку! От радости я даже забыла сфотографировать ее. Небольшое помещение, где все стены в полочках с бутылочками коричневого стекла, ну все как в старинной аптеке! А перед тобой стол, на котором около сотни пробников с наименованиями ароматов. Хорошо, что хозяева предусмотрительно поставили банку с зернами кофе, а то я не смогла бы определиться с выбором. Остановилась на J`ADORE и POEME. Хозяйка при нас длинной пипеткой набирала душистый концентрат масел из заветных бутылочек, наливала в чистые флаконы и, в соответствии с заявленной концентрацией, добавляла спирт (ну я так думаю, что это спирт, а там кто его знает). Цены очень демократичные - 30 мл. парфюмерной воды 8 евро. Качество рекомендую! Все, что продается у нас в магазинах и рядом не стояло!
Уже после, на работе я рисковала быть убитой за то, что не привезла всем таких "сувениров".

Дождь снова захватил нас на улице, пришлось купить дождевики.

Согрелись парой чашек какао в кафе с видом на сувенирный магазин. Полноценный репортаж не получился, но каждый второй турист считал своим долгом остановиться и оценивающе подержать в руках интересную открывалку. Мамашка начала выбирать с самой верхней "полочки", но потом отказалась. А вот компания немок так радостно обсуждала, жамкала большие размеры и довольно хохотала, что привлекла внимание всех прохожих!
На правой фотке - какао, с которого все и началось:

ПЕРУЛАДЕС

Ирина:

Нам снова в поход, а мы все еще не имеем достоверной информации по движению автобуса - идет он в Перуладес или нет? В крайнем случае будем добираться пешком, мы к этому готовы. Морально. Ну, во всяком случае, мне так кажется - это я о себе.

Утро как утро. Даже если бы оно было пасмурным или дождливым, то это ничего бы не изменило. "План горит, сроки поджимают."
Традиционно позавтракали в отеле. Это уже десерт, очень понравились слойки с яблоками!

Едем от Джавроша до Сидари.(Помните слоистые берега из желтого песка?) Можно было ехать на автобусе до Агиос Стефанос и выйти в Перуладес, но наши расписания не совпали. Интернет убеждает, что если сказать водителю автобуса, следующего в Сидари, о своем желании доехать до Перуладес, то он обязательно вас туда довезет! А вот и не обязательно! Нам не повезло и пришлось топать по нашим прикидкам от Сидари 4 километра. Дорога хорошая, но спрятаться от солнца некуда и силы покидают нетренированный организм, изможденный за год офисным трудом, как-то очень быстро. И я начала ныть. Надо сказать - помогло. Мой Санчо Панса!

Неизвестная дорога всегда кажется в два раза длиннее, чем на самом деле. Заглядываем в чужие дворы, рассуждаем о том, сколько лет домикам, спрашиваем у себя - хотели бы жить здесь? Чисто теоретически.
Все, на что я была способна - это тыкать пальцем в мобильник, причем, наугад - при таком ярком солнце ничегошеньки не видно!
О! Тыквы сушатся! Отличный урожай! А парниша справа отгоняет любопытных туристов. Достали уже! ))

Мы уже в Перуладесе. Несмотря на наличие указателей, немного поплутали, но смогли сориентироваться благодаря навигатору, который Сергей предусмотрительно закачал на телефон. От интернета он не зависит, только от спутника. Очень хорошая штука!

Очень мне хотелось апельсинчика! Которые на дереве на левой фотке. Да, конечно я их ела много раз, но это были совсем другие апельсины! Это же как помидор с грядки - тепленький, сладенький! Как я ни пыжилась, но достать не смогла.

Мы уже совсем рядом! Еще немножечко!

Не прошло и часа, как мы добрались до места назначения.

Итак, Перуладес. Название чем-то завораживает. В его звучании мелодичное перекатывание морских камушков, смываемых прибоем, шипение мелкой прибрежной гальки в убегающей волне, волшебные бирюзовые блики соленой воды Ионического моря. Романтика!
Поселок этот нельзя отнести к курортным местечкам, так как доступ к пляжу ограничен. Узкая полоса, пригодная для того, чтобы разместиться с лежаком или зонтиком свободна от воды только в штиль. Даже небольшие волны способны полностью накрыть крошечный пляжик. Привлекательно это место тем, что на обрыве есть таверна, с площадок которой можно любоваться роскошными закатами. На вывеске два наименования - "Панорама" и "7-е небо". Видимо, их там две.
Пока Сергей обозревает новые берега, я иду в кафе - там сейчас почти никого нет, аншлаг начнется к вечеру.

ВИП места. Я бы здесь вечером посидела с бокалом чего-нибудь:

И чуть попроще, на табуреточках :

Сергей:

И мои несколько кадров кафешки:

Обзорная площадка имеет полностью прозрачный пол и находится на высоте почти ста метров, поэтому для первого шага нужно сделать усилие над собой:

На мой взгляд, самые зрелищные виды можно наблюдать со ступенек лестницы, ведущей к морю. Мощь почти стометровой каменной стены, подступающей к морю, впечатляет:

Ирина:

Да, сделать первый шаг сложновато:

Поддержали организм вкусняшками. Я традиционно взяла фраппе, а Сергей мороженое и колу. Посидеть в тени веранды с холодным десертом очень приятно! Отдохнули, сверили расписание автобусов, свои планы и новые хотелки с возможными рисками. Осталось только сокрушенно вздохнуть - не получится у нас остаться и полюбоваться волшебным закатом. Сюда нужно ехать на машине, чтобы не зависеть от последнего автобуса. А мы безлошадные.
Поднимаемся и идем обратно через поселок в сторону Сидари - есть еще одно местечко, куда мы хотели бы попасть. Время полуденное, солнце высоко, поэтому используем каждую возможность передохнуть в тени:

На улицах никого нет, спросить "куда идти?" можем можем только друг у друга. Ну еще с навигатором можно посоветоваться. Спасибо добрым людям! Поставили иллюстрированные указатели. Что еще нужно путешественнику - картинка и стрелочка, указывающая направление движения.

Стараемся держаться поближе к берегу, чтобы ничего не пропустить.
Вот и первая возможность посмотреть сверху вниз. К краю старались близко не подходить, уж больно крутые обрывы и могут осыпаться в любой момент. Потом обошла это место слева и увидела, возле какого дерева мы стояли, пока фотографировали (правое фото)! Ну здесь же все на честном слове держится!

Вот еще один соблазн. Ближе чем на три метра к краю подходить не стали. Страшновато. А с такой дистанции кроме моря ничего не видно:

Идем по дороге и слышим восторженные возгласы:
-Как здесь красиво! Это просто изумительно!
Встретили семью - молодая мама, молодая бабушка и чудесный малыш! Все такие беленькие, еще не загорели, а мы рядом с ними как аборигены! Приятно было увидеть интеллигентных соотечественников, которые искренни в выражении своих чувств и открыты для общения!
Бегу догонять, а то потеряюсь!

Сергей:

Я к краю обрыва подошел чуть ближе (потом получил нагоняй).
На правом фото - цель и нашей прогулки, мыс Драстис. Он представляет собой скалу из песчаника, обточенную морскими волнами и имеющую необычную форму. Мне он напоминает какую-то рептилию. По бокам мыса имеются небольшие дикие пляжи, добраться до которых можно только по морю:

Можно пройти дальше, на самую верхнюю точку над мысом. Но мы уже устали. Да еще нужно пешком возращаться в Сидари.

Ирина:

По возвращении в Сидари пару раз пробежались вдоль улицы пока выбирали таверну.
Вот тут мне понравилось больше всего!
Гриль прямо на виду, да и мясо у них было почти готово и просто дурманило запахом!

Сергей:

Фирменная подача пива. Удивляемся, как мы не заболели за все время отдыха:

Ирина:

Далее иллюстраций нет, но есть история.

Едем в автобусе от Сидари домой, следующая остановка наша. Кондуктор спрашивает что-то типа:"Джаврош. Выходит кто-нибудь?" Отозвались человек пять, среди них мы и один темнокожий парень, ну негр в общем. Здоровый такой, под два метра ростом. Дружненько встаем и проходим к средней двери чтобы выскочить и поторопиться на остановку, потому что примерно через пять минут должна идти наша "семерка" в Ипсос.
А водитель на полной скорости пролетел мимо остановки и мы в один голос взвыли "ДЖАВРОШ!!!" Поздно, он уже проехал перекресток и везет нас до следующей остановки. Блин! Вот засада! И тут показалась наша "семерка". Далее как в замедленном кино. Декорации - дорога по 2 полосы (по-моему) в каждую сторону, разделены газоном, посередине которого ряд кустарника примерно метровой высоты, между остановками метров 60 по диагонали.
Наш темнокожий парниша подрывается с места на отличной скорости! Ребята, Усейн Болт отдыхает!!! Я как будто стала свидетелем олимпийского забега! В два счета он пересекает одну часть дороги, затем шикарным прыжком перемахивает полосу кустарника и через пару секунд догоняет автобус!
А мы?!!! Как же мы?!! С рюкзаками за плечами, озираясь по сторонам, побежали за ним и с хрустом проломились сквозь кусты!!! Думаю, что он слышал за спиной наши вопли "Эй, подождите!!!" и хруст ломающихся веток, потому что задержал автобус и просто давился от смеха, глядя на нас!!!

Вечером отдыхали на пляже, вспоминали свой бег с барьерами и хохотали. Ужинали в отеле.

Сергей:

Вышли из автобуса в Ипсосе. И у нас тоже очень красиво:

Сегодня проснулись пораньше и не дожидаясь завтрака, поехали на утреннюю службу в храм, постояли на Литургии, подали записки, с благоговением приложились к мощам св. Спиридона Тримифунтского. Затем зашли там же в церковную лавку и забрали заказанную несколькими днями ранее икону.

Утренняя Керкира:

Монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры

Ирина:

Позавтракали в старом городе в крошечной кофейне с одним столиком, порадовали себя кофе и слойками с сыром. Как же хорошо в отпуске!
Есть одно местечко, куда в прошлом году мы не попали, просто не хватило времени.

Монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры находится в пяти километрах от центра города Керкиры на полуострове Канони, в той его части, которая носит название Фигарето. Расположен он неподалеку от одного из самых знаковых мест окрестностей – островка Пондикониси с маленьким монастырем Влахернской иконы Божией Матери. Поводом для создания монастыря Пресвятой Богородицы Касопитры послужило невероятное чудо, произошедшее в рыбацком поселке Касьопи на северо-востоке острова Керкира в 1530 году. В храме поселка при большом стечении молящихся Пресвятая Богородица вернула глаза подростку Стефану, несправедливо обвиненному и ослепленному по приговору венецианского суда. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Касопитры, при которой произошло это чудо, по-прежнему находится в Касьопи. Но этому событию посвящено несколько храмов на Керкире и в Эпире. Ансамбль монастыря Пресвятой Богородицы Касопитры в Канони состоит из нескольких зданий, в центре – собор – типичная базилика ионических островов, представляющая из себя небольшой однонефный храм с плоским потолком и с мраморным иконостасом, который увенчивается фронтоном. Главной святыней монастыря является икона Пресвятой Богородицы Касопитры, изображающая Пресвятую Богородицу, которая вкладывает новые глаза распростертому на земле слепому подростку, рядом с юношей изображена молящаяся мать. Также в обители пребывают частицы мощей многих святых. Первое упоминание об этом монастыре относится к 1706 году. Первоначально он был основан, как мужской, но впоследствии в некоторые периоды становился женским. С 1991 года обитель Пресвятой Богородицы Касопитры – снова самоуправляемый мужской монастырь. Божественная литургия совершается каждое воскресенье. Храмовые праздники: 8 мая – день, когда произошло чудо дарования новых глаз отроку Стефану, 21 ноября – Введение во храм Пресвятой Богородицы, 7 февраля – день памяти св. Парфения Лампсакийского.

От площади Сан Рокко мы едем автобусом №2 в сторону Канони. Чтобы попасть в монастырь вышли за одну остановку до конечной. Не надейтесь, что сразу с дороги увидите его, это у нас монастырь возвышается колокольней над всей округой, а здесь даже маленькая церквушка на деле может оказаться монастырем. Так и здесь получилось. Небольшая ухоженная территория с храмом, хозяйственно-административными постройками и часть двора, отведенная для отдыха паломников - вот и весь монастырь.
В храме помолились перед чудотворной иконой Богородицы, оставили записки и пожертвование.
Двор монастыря достоин особого внимания. Он наполнен множеством раритетных вещей, я не буду их перечислять, увидите сами. Вроде бы они и размещены почти как в кладовой, по несколько однотипных, но разных по манере исполнения вещей, которые висят на стенах, прикреплены к навесу, разложены на полу. Многие из них нам знакомы, что-то напоминает о нашем детстве, а что-то с трудом удается идентифицировать, понять, как можно было применить в жизни. Все это старенькое, что-то сохранилось лучше, а что-то хуже, но самое удивительное - это стойкое ощущение того, что все предметы быта живые, хранящие память о своих хозяевах, сберегающие до настоящего дня тепло их рук. Это не склад рухляди, это то, что называется "живая история".

Перед уходом решили попытать счастья - подойти под благословение к настоятелю и единственному насельнику схиархимандриту Поликарпу, который сподобился быть духовным чадом преподобного Паисия Святогорца. Для этого заглянули в открытую дверь, где хлопотали по хозяйству две женщины. Поздоровались с ними и спросили о возможности его увидеть, на что получили утвердительный ответ и приглашение пройти через двор в его кабинет. Потоптались в нерешительности у двери, где по нашему разумению он должен был находиться, тихонько постучали, но никто не ответил. Подождали минут пятнадцать и снова отправились к послушницам. Так и так, говорим, нам бы к отцу Поликарпу. Тут одна из них всплеснула руками, типа "как же вы его не нашли!" , поворачивает голову и с интонацией любящей матери, которая завет непослушного сына, эдакого несносного мальчишку, кричит: "Падре!". Если бы вы видели, как убеленный сединами настоятель с готовностью прибежал и вопросительно смотрел на нее и на нас! И смех и грех! Ох уж эти женщины! Они везде умудряются командовать!
Беседовали на английском языке, о. Поликарп немного владеет английским и совсем чуть-чуть русским. При упоминании Москвы и России он заулыбался еще больше и признался, что любит нашу страну. Попросили благословение на предстоящую дорогу и тут же были по-отечески обласканы и напутствованы добрыми словами. Батюшка просто замечательный! Но это уже описать невозможно, это надо почувствовать лично!
Просить о совместном фото не стали, но честно признаюсь, что очень хотелось.

Сергей:

Весь день гуляли по Керкире, пока не наступил вечер:

Когда стемнело, город предстал в своей вечерней красоте.
Толпы гуляющих людей, старые улицы и дома, освещенные фонарями, многочисленные столики летних кафе - как приятно ощущать атмосферу праздника в отпуске! Мне пришлось очень долго ждать, когда в толпе появится "окно", чтобы сделать очередной снимок. Редкие мгновения, когда на переднем плане нет гуляющих и никто не лезет в кадр:

Не отказали себе в удовольствии посидеть в кафе Листон и выпить по кружечке "ледяного" пива. Возвращаться в отель не хотелось, поэтому ужин "прогуляли".

Ирина:

Вот они, прелести повторной поездки - договорились о месте встречи и пошли в разные стороны, чтобы не толкаться локтями:

Наступает вечер и бархатное июньское тепло нежно обнимает вас, приглашая погулять еще немного, прежде чем погрузитесь в объятия сна.
Здесь встречаются приятели, обсуждающие новости спорта или политики, кумушки, судачащие обо всем подряд, пока дети вертятся неподалеку, степенные седовласые старички, со знанием дела наблюдающие за ежедневной суетой окружающего мира.
В кафе призывно зажигаются свечи, как небольшие маячки для тех, кто рад провести время за столиком с чашечкой кофе или бокалом вина, когда один взгляд сидящего напротив говорит больше, чем тысяча слов:

А я ушла посмотреть дворец Св. Михаила и Георгия, но теперь только снаружи - поздновато, уже все закрыто (прямо сама замечаю, как по спирали приближаюсь к музею Азиатского искусства, расположенному в его стенах, ведь в прошлый раз мы обозревали архитектурный комплекс только издали )
Награда ожидала меня за углом! Свадьба!

Ну, пора и честь знать! Вернее, пока меня не заметили, надо аккуратно удалиться :)

Вот уже и галереи Листона опустели, а это значит, что нужно поторопиться, чтобы успеть на автобус:

НИССАКИ

Ирина:

Есть такой поселок в 22 километрах от Корфу на западном побережье острова, чуть-чуть не доезжая до Кассиопи, поездкой в который мы завершили прошлогодний отпуск. Сегодня сразу после завтрака едем в Ниссаки. Каких-либо достопримечательностей или рукотворных памятников там нет, только изумительная природа. Особое удовольствие испытываем от того, что автобус отправляется прямо от нашей остановки рядом с пляжем. По расписанию подошел гринбасс Керкира - Кассиопи и мы отправились в новое место. Ехать недолго, но мы совсем забыли засечь время.
От остановки автобуса спускаемся вниз к береговой линии, идти примерно метров 200. Дорога упирается в единственный благоустроенный пляж, рядом лодочная станция и таверна Митсос:

Местечко очень интересное, нет здесь огромных протяженных пляжей с инфраструктурой, а все побережье - это маленькие укромные бухточки. Если вас не привлекает масштаб километровых пляжей и нет необходимости выгулять перед народом новый купальник, если вы предпочитаете расслабиться и вздремнуть под стрекот цикад и плеск волны, а не под музыку из ближайшего кафе, то вам сюда. Дорога с ее шумом осталась где-то наверху, жилых построек, примыкающих к воде нет. Только вы и море и больше никого. Ну или почти никого.

А вот и авторские работы! Я честно пыталась найти автографы на русском языке. Нету! Ура! Не только у нас есть памятники наскальной живописи и свидетельства неземной любви!

А у нас тут что ни поворот, то новая картинка:

Вот и первый райский уголок (фото слева). Дело в том, что этот пляжик был занят. Расположились здесь загорелая девушка и самый что ни на есть натуральный негр. Красавчик, конечно, насколько я успела заметить, с отличной фигурой! Но первая мысль была: "А нафига ему загорать?! "
Мы аккуратненько, чтобы не помешать им, отвернулись в сторону моря и проследовали на следующий пляж. Остановились в месте на фото справа:

Народу вместе с нами всего семь человек! Красота!

В этом году я предусмотрительно купила маску для снорклинга (слово-то какое корявое ) и с огромным удовольствием обозревала подводный мир. Наверняка где-нибудь среди коралловых рифов разнообразие пестрого населения покруче, но и здесь интересно посмотреть на живность! Вода прозрачная, не замутненная песком, обзор хороший, если бы знала на какой глубине все видно, наверное испугалась бы.

Вот оно, блаженное безделье!

Сергей:

Мое внимание привлекли каменистые берега. Люблю камни! Есть что-то завораживающее в этих трещинах, неровностях, вкраплениях... И море, омывающее их, добавляет особый колорит в картину:

В каждом уголке Корфу вода имеет свой неповторимый цвет:

Ирина:

Отдохнули мы очень хорошо, тем более, что не очень-то и устали!
Но вода, воздух и уединенный пляжик так зацепили, что мы валялись до последнего, пока заметили, что над материком началась гроза. Тут уж без вариантов! Зонтиков нет, мы как-то не рассчитывали на дождик, пришлось собрать вещички и отправиться в сторону остановки.

Знаете, что интересует практически всех от мала до велика в эти дни? Чемпионат мира по футболу :)))

Этот праздник коснулся всех! Если кто-то помнит время первых сериалов типа "Богатые тоже плачут", то вот примерно так оно было и в этот раз. Абсолютно все мужское население, добрая половина женского, дети в колясках и те, что постарше, активно болели. Взрослые - завороженно наблюдали за игрой и вскакивали с громкими возгласами в острые моменты, после чего одни облегченно выдыхали, а другие с досадой всплескивали руками. Дети в колясках испуганно озирались во время таких всплесков эмоций или радостно дрыгали ногами, вливаясь в общее веселье, а те, которые постарше, пинали мячи неподалеку от родителей. И казалось, что какая-то мощная энергия волнами расходится от таких пестрых компаний, объединенных праздником футбола.

А мы дотопали до остановки и поняли, что остаток времени до отправления автобуса не позволяет полноценно пообедать в таверне, поэтому в местном маркете взяли по пакету сока и каких-то плюшек, чем и подкрепились, сидя прямо на ступеньках у двери закрытого проката авто. Вот вам расценки:

Дождя так и не было, в отеле привели себя в порядок и вечер провели в городе. На правом фото магазин, как говорят местные, это такой мини ЦУМ. На первом этаже парфюмерный отдел, который еще долго будет видеть в кошмарных снах Сергей. Что там есть еще - не знаю, решила поберечь мужа.
Слева от магазина переулок, в котором по правой стороне магазинчик с разливным парфюмом, о котором я писала ранее. Прямо - дорога, которая ведет к площади Сан Рокко и конечной остановке городских автобусов.

Наступило время розового вечера. Мягкий, нежный свет заполнил собой все вокруг, стены домов и каменные набережные отдают тепло, накопленное за день, воздух напоен ароматами моря, цветущих акаций, волнующими нотками в него вплетаются шлейфы свежесваренного кофе и остается только блаженно смаковать этот нектар южного вечера.

Как я люблю эту улицу!

Еще несколько вечерних кадров:

Гуляли допоздна. Некоторые кафешки уже опустели:

БАРБАТИ

Ирина:

Утро было пасмурным, что само по себе ни о чем не говорит, просто облачность и все. Обычно часам к 11 небо очищается от облаков и очередная порция солнечной щедрости льется с небес.
Завтрак не удивил ничем новым, примерно как в фильме «Одиноким предоставляется общежитие», когда герой Фрунзика Мкртчяна объясняет, почему вернул невесту - «Утром яичница, днем яичница, а вечером омлет!!! Я так скоро кудахтАть буду!» С той только разницей, что приходится каждое утро есть яйца, сваренные вкрутую, омлет паровой, омлет жареный. Яйцам я объявила бойкот еще пару дней назад и сегодня ела йогурт с вареньем, кофе капучино и слойки с яблоками. Про слойки отдельная тема. Их выносят на сервировочной горке, у которой самая верхняя тарелка меньше всех, и именно на ней лежат заветные плюшки! Они такие вкусные, что разбирают их за пару минут, поэтому мы старались следить за пополнением ассортимента и в подходящую минуту быстренько сметали 4-5 штучек.

Автобус до Барбати отправляется с той же самой остановки, находящейся рядом с пляжем, стоимость проезда 1,70 евро. В 10-00 мы сели в гринбасс, а в 10-10 уже шли по поселку в направлении пляжа.
Поселок находится в 16 километрах от Керкиры. Я бы назвала его местом для семейного отдыха. Хороший протяженный пляж, множество кафе рядом с береговой линией, возможность отдохнуть на полотенечке или воспользоваться шезлонгом и зонтиком, небольшое количество отдыхающих - вот его достоинства. Такое удивительное чувство - после многочисленных поездок по острову мы уже были готовы остаться здесь на недельку просто отдыхать, дремать на солнышке, лениво болтаться в воде. И так там было хорошо, что у меня мысли были ориентированы только на релакс, а посему фоток почти нет.
На левом фото - взгляд в сторону Керкиры. На правом фото - в другую сторону. За мысом уже Ниссаки:

И все! Меня интересует только то, что перед нами - море.
Берег мелкогалечный, вода прозрачная и самое время поплавать с маской. Фото в экипировке нет, все-таки это не шляпка!

Сергей:

Да, пляж очень приличный - просторный, с хорошим заходом, оборудован как положено. Отдыхать здесь очень приятно. Хорошо, что расположен по соседству с Ипсосом. Жаль только, что нет городских автобусов до Керкиры, добираться в столицу не так удобно, только междугородними "гринбасами". А то бы мы здесь пожили недельку ))

Пляж почти под линеечку:

Ирина:

Пляжные часы на сегодня закончились и в 13-00 мы уже были в Ипсосе. Вот захотелось нам в это время гирос! Завалились в кафе и требуем от хозяина, а он извиняется, объясняет нам, что, дескать, нету у них такого даже в меню, при этом пару раз переспросил, как называется блюдо!
Тут мы уже в недоумении! В Греции нам не дают гирос! Это прямо таки нонсенс какой-то! Потом мужчина признался, что он итальянец и недавно открыл здесь пиццерию! Ну кто же из нас читал вывеску на входе?! Видим, что заведение открыто, столы приготовлены для посетителей, вот и ввалились!
Хотели было уйти, извинились, но по настоятельной просьбе хозяина остались на пару минут, пока он уговорил повара приготовить для нас столь желанное блюдо. Кроме нас посетителей больше не было, здесь сезон начинается к июлю, когда приедут студенты. Уж лучше хоть такие гости как мы, чем никаких.
Пара бокалов пива и тарелка гироса сделали нас еще более добрыми и счастливыми.

Канони

Ирина:

Привели себя в порядок после пляжа и только собрались выходить из номера, как погода испортилась. С материка пришла гроза, сильные порывы ветра чуть не унесли наши вещи с балкона!

Хорошо, что все перемены погоды кратковременны и через час мы уже смогли выйти для очередной поездки.
Все очень просто - не смогли не поехать на Канони, посадить парочку самолетов. В этот раз попробовали устроиться в ресторанчике на противоположной стороне, т. е. доехали автобусом №6 (Керкира - Беницесс) до дамбы и попробовали совместить приятное с полезным, расположившись в ресторане NISOS.
Сразу скажу, что идея была неудачной. Нельзя совмещать еду и фотосессию по нескольким причинам. Расположение у ресторана не самое удачное для этого занятия. Вид красивый - Понтикониси как на ладони, монастырь отлично видно, а вот самолеты появляются неожиданно и как-то из-за угла. Я хоть и подготовилась, выписала рейсы, но стоять у перил с фотиком или стартовать от столика при звуке приближающегося самолета, спешно пережевывая еду, удовольствие весьма сомнительное. Поэтому мы просто расслабились и просто поужинали. В итоге банально объелись!

А это моя тарелочка :)))

Сергей:

В кафе очень понравилось, отличная кухня.
Снимать неудобно, но эстетическое наслаждение получили:

Это уже с дамбы. Британские авиалинии привезли очередную порцию бледных туристов ))

Ирина:

Мы, как два Винни-Пуха, пошли на дамбу полюбоваться вечерними красками и озером.
Вот только не пойму, чего там эти добытчики делают - вроде бы это заповедная зона, но, видимо, не для всех:

Дассия

Ирина:

Те, кто читал о нашей первой поездке, помнят, что мы останавливались в Дассии. Я уже тогда присмотрела дальний угол пляжа, тот, который в стороне Ипсоса. Очень симпатичным он мне показался. И задумали мы прогуляться туда пешком. Немного прошли вдоль дороги и свернули в какой-то тихий переулок, который вывел прямо к этому месту. Дорога очень приятная, шли в тишине, справа несколько домиков с арендой апартаментов, а справа просто огорожена зеленая территория.
Прошу прощения за качество снимков - не научилась аккуратно тыкать пальцем в телефон:

Пляжик понравился. Дно из плотного белого песка, небольшой мыс защищает от ветра и волны нет. Вдоль берега растут ароматные эвкалипты и легкой тенью прикрывают от солнца.

Еще пару кадров пляжа Дассия. Место действительно очень комфортное:

Это место - между Дассией и Ипсосом - очень интересное с точки зрения отдыха. При планировании поездки мы долгое время именно здесь рассматривали различные варианты апартаментов. Но в результате решили покупать у Музиков. А у них либо Дассия, либо Ипсос, и только отели.

Керкира

Сергей:

Во второй половине дня опять поехали в Керкиру. Прогулка по улочкам древнего города, посещение сувенирных лавок, магазинчиков стало приятной традицией вечернего отдыха:

Ирина:

Можно никуда не спешить, просто гуляем. Я сегодня ленюсь и пользуюсь только мобильным - поднадоела фото-сбруя.
Фото на память у храма св. Спиридона Тримифунтского:

Сергей:

Ирина зависла в каком-то магазинчике. И предложила мне побродить где-нибудь и пофоткать, чтобы не мешать ей. Солнце начало клониться к горизонту, и я поспешил на набережную. Слава Богу, успел в нужный момент:

С наступлением темноты улочки приобретают особый шарм. На правом фото, с левой стороны - ювелирный магазинчик, где Ирина выбирала себе подарки, пока я гулял:

В отель вернулись поздно, уже за полночь ))

Ипсос

Сергей:

Следующий день решили посвятить Ипсосу. Так обычно получается, что месту, где живешь, совсем мало уделяешь внимание. Каждый день поездки в разные уголки острова, каждый вечер - променад по улицам Керкиры. А Ипсос - он никуда не денется, мы же здесь живем.
Решили восполнить пробел и прогуляться вдоль всей набережной.
После завтрака искупались, повалялись на пляже. Сегодня спешить некуда
Потом пошли на прогулку. Не удержались и почти сразу зашли в одну из кафешек, чтобы насладиться холодным пивом.
Как всегда, местное пиво отменное!

Длина набережной, вдоль которой расположился городок, около двух километров. Есть аккуратная пешеходная зона, это плюс. Приятно идти вдоль берега, любуясь морем, пальмами, пляжем, многочисленными кафешками и магазинчиками с другой стороны дороги. Мы решили пройти до самого конца:

Это уже конечная точка Ипсоса. Пляж здесь расположен в стороне от дороги:

В конце городка дорога идет вверх. Зашли в один из ресторанчиков. С обзорной площадки открывается вид на Ипсос:

Потом спустились и пошли обратно. В этот раз - по другой стороне дороги, заглядывая в таверны и магазинчики. Неудобно было фотографировать "в лоб", т.к. везде сидели хозева. Поэтому снимал как бы дорогу, захватывая кафешки краем объектива. Обстановка очень разнообразная, но все выглядят очень уютно:

На левом фото в магазинчике можно купить все сувениры сразу, включая мыло, масло, знаменитый кумкватный ликер, магниты и т.д.

Пока гуляли и покупали сувениры, подкрался вечер:

Вот здесь поворот в сторону нашего отеля. Табличка указывает на другое заведение, но является хорошим ориентиром:

Ирина:

Сегодня у нас день отдыха и сборов. Неизменно с утра выделили пару часов на море, после чего сделали финальный забег по магазинам. Купили оливковое масло, специи, мыло, шампуни, кремы, ликер из кумквата, очень вкусные засахаренные кумкватики, костеры для чашек, словом, много чего. Частично сложили чемоданы и оставшееся время посвятили прогулкам. Уже можно не торопиться и спокойно сфоткать себя.

А это мы с Ваней, администратором, нашей "палочкой-выручалочкой" и просто очень хорошим человеком!

Есть один пунктик, который мы не могли не отметить.
При обсуждении вариантов отелей очень хотели остановиться в "Джейсоне". Долго ожидали, но так ничего и увидели в интернете - ни Букинг, ни Музенидис бронь не предлагали. Вот теперь собрались дойти и посмотреть, где он находится и почему не смогли забронировать.
Дорога к нему мимо нашего отеля, только на развилке нужно держаться левее. С непривычки подъем немного крутоват. Вот таким мы его увидели:

Поднялись к отелю и остановились в недоумении. Бассейн без воды, хорошая территория, но ощущение такое, будто хозяин отсутствует, а люди, проживающие там совсем не туристы. На балконах висит белье, в номерах гремят кастрюлями, в вестибюле полно молодежи, которая развалилась на шикарных диванах и смотрит чемпионат. За стойкой на ресепшен никого нет. В результате общения выяснилось, что отель не работает, а все, находящиеся здесь, живут по личной договоренности.
Жаль, очень приличное место было.

Вечер провели в городе. Просто погуляли. Ели мороженое, пили кофе. Приятным сюрпризом стало выступление мужского хора, который ходил с одной улицы на другую и везде останавливался для пения.

Вылет

Сергей:

Сегодня утром вылетаем домой. Встали рано, позавтракали. Постояли на балконе, прощаясь с морем, и покатили чемоданы по коридору.
В аэропорт нас повез автобус Музенидиса. По дороге заезжали в различные отели, которые когда-то изучали в букинге и на сайте Музиков, и с любопыством осматривали их корпуса.

Наконец, мы в аэропорту:

Можно погулять в дьютике. Не упустил возможность приобрести бутылку односолодового виски. Потом жалел, что взял всего лишь одну ))

В ожидании взлета. Прощальный взгляд из иллюминатора на полосу, которой много раз любовались с обзорных площадок кафе:

В воздухе делаю еще несколько кадров на память:

Несколько часов, и под крылом - знакомые места:

Через несколько секунд - посадка в Шереметьево:

Ирина:

Вот и подошло к концу наше путешествие, наш марафон по острову Корфу. Мы рады, что поехали туда во второй раз. Теперь уже можно с некоторой долей уверенности сказать, что удовлетворили свое любопытство и "закрасили пробелы" на карте острова. И я понимаю людей, которые могут ездить несколько лет подряд в одно место только лишь потому, что влюбились в него. Корфу остался в памяти ярким воспоминанием, к которому приятно возвращаться. О нем можно бесконечно делиться впечатлениями, он настолько многообразен, что любой турист сможет найти для себя уголок по душе.

Время всегда летит незаметно, особенно если ваша жизнь насыщена событиями, переменами мест и яркими впечатлениями. Вот и наши две недели пролетели как курьерский поезд с пестрыми картинками в окнах вагонов и остался только волшебный шлейф воспоминаний, некоторые из них, правда, можно с легкостью оживить - они всплывают в памяти при виде магнитов на холодильнике, красочных костеров для чашек. На комоде, рядом с иконами хранятся флакончики с мирром от св. Спиридона Тримифунтского и чудесный тонкий аромат с легкостью отправляет наши мысли к далеким берегам всякий раз, когда подходишь поближе. В ванной комнате небольшой запас оливкового мыла, которое я могла бы купить и здесь, но ведь оно другое! Оно оттуда!

Не берусь сравнивать, что больше понравилось - Греция или Черногория. Они разные. Каждая хороша по-своему. Скажу лишь, что будем скучать и с радостью поедем на Корфу, если предоставится такая возможность! ... или если не заманят другие берега.

Сергей:

Я бы сказал, не только на Корфу, но и в Паргу, которая оставила неизгладимое впечатление своей красотой.
Вообще иногда посещают мысли - когда-нибудь перестанем ездить по разным городам, островам и странам в поисках новых красот и поедем в старое место. Просто отдыхать. И наслаждаться знакомым пейзажем.
Правда, список таких мест растет )))

Хочу выразить благодарность нашим форумчанам, знатокам Корфу, которые помогали советами при планировании поездки - Anssa, Weera, а также ЛенаЧ, которая еще и посоветовала Паргу.

Спасибо всем, кто прочитал наш рассказ! Надеюсь, кому-то будет полезным.

Наши трофеи, которые греют душу и освежают воспоминания об отдыхе:

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=107993:57228
Отредактировано автором: 18.05.19 23:45:07Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!

Скажите, пожалуйста, а другим путём по суше туда никак не попасть?

Спасибо всем, кто прочитал наш рассказ! Надеюсь, кому-то будет полезным.

А кому-то и вредным! Уже несколько лет как перестала смотреть в сторону Корфу, и тут вы с вашими умопомрачительными снимками и рассказами. Остро захотелось туда :). Ну как везде успеть?

Это не склад рухляди, это то, что называется "живая история".

Да, и замечательно, что так подробно сняли всё это. Вообще очень душевно рассказали про этот монастырь.

Скажите, пожалуйста, а другим путём по суше туда никак не попасть?

Насколько я знаю, только по этой тропинке.

Остро захотелось туда :). Ну как везде успеть?

Как я Вас понимаю! На Корфу хочется постоянно. А сколько других красивых мест, которые у нас в плане!
Жаль, что только один отпуск в году )
Спасибо большое! Мне нравятся Ваши выдержанные временем отзывы и, конечно, фотоотчёты. Как будто смотришь прекрасные фото в альбоме старых друзей, которые зовут тебя в дорогу.

Правда, список таких мест растет )))

И отлично! Побольше Вам удачных поездок и фотосессий.

+10!! Зачем, зачем я только увидела этот рассказ Сергея и Ирины!!) Уже ведь запланирован у меня материк, Пилио и др! Решила давно, что третий раз на Корфу ехать -это уже будет перебор! И вот сижу теперь, и маюсь!
Спасибо, фото необыкновенные!!
Прекрасно.
Всё, как мы любим)

Да,иногда хочется. Но не всегда получается. Не вернуться,а не получается сидеть на месте) В третий раз лечу на Кос - уже завтра, ура!- но опять куча планов) А хотелось ведь именно такого вот спокойного неторопливого отдыха...)
Корфу, конечно, хорош невероятно, не понимаю, почему я его никак не повторю...
Ирина, Сергей! Спасибо!
Столько замечательных фото (пока пробежала глазами), узнаваемых и полюбившихся мест! Все-таки Корфу - жемчужина Греции. ИМХО.
Восхищена Вашими покатушками на общественном транспорте и пешими далекими маршрутами.

Прошу прощения у авторов за пожелание Anssa. Она предаст нашу любовь Греции.
Марина, желаю отличного отдыха на Косе!

Жаль, что только один отпуск в году )

Согласна ...
Так много мест , где еще не побывал, но Корфу

жемчужина Греции

И ваш совместный отзыв это еще раз подтверждает !!!
Спасибо. Сочные яркие фотографии

И вообще вы молодцы - дружные ребята - путешественники !!!

И отлично! Побольше Вам удачных поездок и фотосессий.

Людмила, спасибо за оценку и пожелания ))

Спасибо, фото необыкновенные!!

Snejok, и Вам спасибо! Если Корфу запал в душу, приходится принимать решение - сколько раз вернуться на остров перед тем, как осваивать новые красоты )

Прекрасно.
Всё, как мы любим)

Очень рад, что понравилось )))

Марина, как я Вас понимаю. Мне тоже трудно усидеть на месте ))) Хорошего Вам отдыха!

Ирина, Сергей! Спасибо!

Кисуля, большое спасибо! У каждого греколюба есть свой любимый остров. Для нас Корфу всегда останется таким, хотя мы не хотим останавливаться на нем - Греция очень щедра на красоты )

Спасибо. Сочные яркие фотографии
И вообще вы молодцы - дружные ребята - путешественники !!!

Елена, спасибо, очень приятно!
Ирина, Сергей, спасибо большущее за вторую часть. До чего же у вас насыщенная поездка получилась. Как много вы успели!!! Ирине отдельное спасибо за греческую парфюмерию. Для меня, честно открытие. Про косметику знаю, про духи даже не слышала.

Нам не повезло и пришлось топать по нашим прикидкам от Сидари 4 километра.

Ни чего себе!!! По жаре пешком туда это подвиг! Я честно говоря, когда про это место рассказывала, даже не представляла, как туда пешком можно добраться. Вы просто супер герои!!!
Я мечтаю попасть на Корфу весной, чтобы можно было пешком с комфортом ходить . Всё таки летом и осенью жарко. Осенью ещё и погода очень быстро меняется.

Как же я смеялась в голос! Представляла себе эту картину )) Всё таки автобусы греческие непредсказуемые . Но радостно, что они есть вообще! И хоть какое то расписание и обозначение остановок. На Закинтосе, в некоторых деревнях это вообще была беда ))

Сегодня сразу после завтрака едем в Ниссаки .Каких-либо достопримечательностей или рукотворных памятников там нет, только изумительная природа.

Эх, это мой косяк. Забыла вам рассказать про старинный мост между Глифой и Ниссаки. Почему то в тот момент думала, что вас больше побережье и бухты интересуют. Ещё в Ниссаки начиналась пешеходная тропа на гору Пантократор..

Как же я рада, что вы сумели к нему попасть!!! Это точно! Удивительной теплоты человек!

Барбати... Жаль только, что нет городских автобусов до Керкиры, добираться в столицу не так удобно, только междугородними "гринбасами". А то бы мы здесь пожили недельку ))

Отдельное спасибо за «наше» Барбати. За столько лет, этот кусочек стал таким родным. Жалко, что вам не хватило сил и времени попасть на верхнюю дорогу, которая идёт к деревне Спастилас. Виды оттуда тоже очень красивые

Это место - между Дассией и Ипсосом - очень интересное с точки зрения отдыха.

Тоже очень любим этот пляжик. Смотрю его уже начали окультуривать. Зонтиков при нас не было.

Жалко, что не успели добраться до замка Кастелло в Дассии. Хотя мы в том году тоже поцеловали замок на закрытых воротах :((

А вот это просто уникальный кадр! Как будто бежит сам маленький Джеральд Даррелл;)) Один из трех домов, в которых они жили , находился практически напротив этого места, в Пераме.

Думаю у вас теперь крепкая прививка любви к Корфу. Это действительно кайф, когда тебе не надо знакомиться с местностью, а можно просто наслаждаться отдыхом и тем не менее открывать всё новые и новые места!!! Поверьте пробелов там будет ещё много много!!! Так, что готовьтесь к закрашиванию в следующий раз:)) Когда мы в очередной раз говорим про то, что поедем отдыхать на Корфу, те кто не знает, крутят у виска, ну сколько можно? А кто там был, и тоже «подсел» на этот остров, просто присоединяются и стопятый раз едут туда )) Это невозможно объяснить. Должна совпадать энергетика твоя и места, куда тебя тянет !
В общем ещё раз огромное спасибо за доставленное удовольствие и от рассказа, и от прекрасных фотографий!
Спасибо! Как приятно снова побывать в знакомых местах))
Великолепные настроенческие фотографии, глаз радует идеально ровный горизонт. Спасибо огромное за полезные, грамотные, красиво написанные рассказы; мы тоже безлошадные, и воспользуемся ими непременно.
Только вы почти везде такие серьезные на фото(

Лена, буду рада, если подсказка по парфюмерии пригодится.))
Что касается насыщенности поездки, то у нас был уговор всякий раз брать с собой купальные принадлежности и обязательно при любой погоде отдыхать на новом пляже или у себя в Ипсосе.

Как же я смеялась в голос! Представляла себе эту картину

Мы до сих пор ухохатываемся, когда пытаемся представить со стороны эту картину.))

Надеюсь, что у нас еще будет возможность более подробно познакомиться с этой деревушкой.

Очень мне там понравилось, это такое место, где просто хочется сидеть безвылазно. Я бы недельку там побыла с удовольствием.))

Рады доставить приятные минуты!)))

Спасибо! Как приятно снова побывать в знакомых местах))

Вера, Вам спасибо за внимание! Мы и сами освежили воспоминания и будто только что вернулись оттуда.)

Только вы почти везде такие серьезные на фото(

Sergusha, спасибо за добрые слова, очень приятно. У безлошадных есть некоторые преимущества - нет необходимости быть трезвым как стеклышко, ибо за рулем... Что касается горизонта, то с моими "обеими левыми" без коррекции горизонта никак не обойтись!))) У Сергея с этим проще))).
Серьезность на фото объясняется принципом "сапожник без сапог". Вроде и фото нормальное хочется, но позировать просто ненавижу! Меня хватает на пять минут и всё)))

А я думала , что только я думала, что это преимущество )))

но позировать просто ненавижу

Просто улыбайтесь )))
Еще раз перечитал и пересмотрела ))) Забираю в Избранное
Сергей, спасибо огромное за прекрасный отзыв!
В эти выходные он разрешил мои личные муки выбора и сподвиг на выбор Корфу)
Поэтому появилось несколько вопросов - как лучше спросить? Здесь или в личке?

как лучше спросить? Здесь или в личке?

спросите здесь, я тоже "послушаю")

1Фотоальбом из Греции, июнь 2018. Часть 1. Парга - Корфу
2Дикари в Гандии (июль 2018). Часть 2
3ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2
4Продолжение: 11 дней французского счастья: Прованс июнь 2014 Париж июнь 2014 (часть 2)
5И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
6Июнь 2018 в Родосе