Достоинства: Хорошее соотношение "цена-качество"

Недостатки: Не нашли

Время отдыха: 23 апреля-2 мая 2019 года

Весенний отдых на водах. Часть I. Венгерская.

В последнее время я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что у меня появилась стойкая зависимость от путешествий. Мой организм конкретно требует три-четыре раза в год уехать в аэропорт, сесть в самолет и улететь на отдых. И от этой зависимости уже очень тяжело избавиться. Это - как наркотик. Но очень хороший наркотик, потому что перемена мест позволяет реально отдохнуть от той повседневной рутины, которая порой выжимает из тебя все, что только можно... Особенно четко эта зависимость стала проявляться тогда, когда мы поняли какая это хорошая штука - самостоятельный туризм! Но также я все чаще и стала ловить себя на мысли, что не всегда хочется отправляться в какие-то новые страны, отели, а хочется вернуться туда, где уже однажды было хорошо. Старею, наверно, и становлюсь сентиментальной) Но зато теперь я очень хорошо понимаю людей, которые раз от раза возвращаются в одно и тоже место, в одни и те же отели. Наверно, еще и бешеный ритм сегодняшней жизни подталкивает к тому, что отдых должен быть комфортным и ничем не обремененный. А где можно комфортно отдохнуть, как не в проверенных понравившихся местах?

Вот и у нас появилось такое место в Венгрии – это курортный городок Хевиз. В Хевизе мы были уже трижды. Мало того, что нам там нравится, так еще и озеро оказывает реальный лечебный эффект. И еще есть один плюс в пользу Хевиза – мы там встречаемся с друзьями, с которыми Хевиз нас и познакомил. Но обо все по порядку…

...Не успев вернуться из Хевиза в мае 2018 года, мы уже четко знали, в конце апреля 2019 года мы поедем туда вновь. И даже знали, в какой отель вернемся на 99% - Palace Hotel 4*. Уж очень нам в нем понравилось! В этом отеле для нас неплохое сочетание цена-качество. Для порядку помониторила еще другие отели, но, когда в октябре 2018 года, увидела на Hotels.com цену на отель ниже, чем мы заплатили в апреле этого же года, забронировали и сразу оплатили даже не раздумывая! Позже уже бронировали перелет у Wizzair и делали венгерские визы через Пони-экспресс, не выезжая из родного города. Рассчитывали, что венгры дадут в этот раз двухлетние визы, но нет, пожадничали, дали опять годовые.

Уже традиционно 23 апреля ночью загрузились в машину и взяли курс на Внуково. Доехали в этот раз очень быстро. Пришлось еще сидеть в аэропорту и ждать начало регистрации. В чистой зоне также традиционно позавтракали в любимом ресторанчике Heineken, загрузились в самолет, без опозданий вылетели и вовремя приземлились в аэропорту Будапешта.

Будапешт нас встретил в этот раз не ласково. Самолет при посадке сильно покидало из стороны в сторону из-за ветра, и шел дождь.

На паспортном контроле мы очутились в числе одних из первых. Прошли его быстро. Сразу при выходе нас ждал водитель заказанного трансфера от BusExpress с табличкой. Мы уже не первый раз пользуемся услугой данной компании. Вместе с нами в Хевиз ехала еще одна семья в отель Bonvital 4*. За разговорами время в дороге пролетело незаметно, и вот мы уже на пороге родного и знакомого отеля Палас.

Palace 4* (Хевиз)

Заселение прошло очень быстро. Мы уже числились в отельной базе. Поэтому только поставили автографы в карточке, получили ключи от номера 314 и пошли заселяться, посмеявшись, что в прошлом году мы жили в номере 313: «Пошли на повышение!»)

Номер 314 угловой. Понравилась планировка. Кровать стоит в небольшой нише и поэтому очень четко обозначена зональность номера. Хотя сам номер по площади меньше того, в котором мы жили год назад. Наполнение номера точно такое же.

Санузел небольшой, но душевая кабина в этом году нареканий не вызвала.

Palace 4* (Хевиз)

Окна выходили на улицу Сечени, на которой постоянно велись какие-то работы и при открытом балконе или окнах было шумновато. При закрытых - шум практически не был слышен.

Palace 4* (Хевиз)

Кинув вещи, мы сразу отправились на озеро купить абонемент, чтобы не терять время на следующий день. По дороге прикупили круги для плавания, зашли в магазин Coop возле отеля Панорама купить воды в номер. А потом отправились на ужин в ресторан отеля.

Palace 4* (Хевиз)

Питание в отеле вновь не вызвало никаких разочарований. У нас были включены завтраки и ужины. Все было приготовлено очень вкусно! Вроде кажется, что выбор еды не очень большой, но мы даже все не перепробовали.
Это немного фото с завтрака:

Palace 4* (Хевиз)

А это немного фото с ужина:

Palace 4* (Хевиз)

Также на ужине всегда было мороженое

Palace 4* (Хевиз)

Напитки на завтрак включены в стоимость, за ужином заказывали через официанта, записывали на счет комнаты и оплачивали потом при выселении.
Примерно через день на ужине была живая музыка. Поочередно очень хорошо играл парень на гитаре и пела пара, которую мы видели уже в прошлом году.

С удовольствием во второй половине дня ходили в сауны, плавали в бассейне и зависали в джакузи в СПА-центре отеля.

Palace 4* (Хевиз)

В СПА центре также можно сделать различный массаж, косметологические процедуры, медицинские процедуры, маникюр, педикюр, имеется солярий. Также есть парикмахерская, куда я с удовольствием опять записалась на стрижку к мастеру, которая очень хорошо подстригла меня в прошлом году.

Лечение в отеле мы вновь не брали, нам хватало озера.С массажем в этом году получилась небольшая накладочка… До этого мы два года брали массаж в Медцентре на озере и проблем записаться на него не было. В этом году решили взять поближе к отелю. Но столкнулись с тем, что практически везде в массажных точках все время было расписано чуть ли не на две недели вперед! Удалось один раз сходить на массаж в массажный салон, который находится в здании отеля. И два раза ходили в массажный салон, который находится через дорогу отеля.

Palace 4* (Хевиз)

Понравилось в обоих местах. На будущее запаслись визитками, и теперь будем записываться на массаж заранее перед поездкой.

Каждый день утром ходили на озеро.

Palace 4* (Хевиз)

Народа в этом году из-за погоды было не так много, как в прошлом. И, если в первой половине нашего отдыха мы находись большую часть времени в открытой части озера, то во второй половине приползло какое то нехорошее похолодание, и практически все перебрались в крытую часть. В этот раз мы делали более продолжительные заплывы. Первый раз плавали 40 минут, затем 20 минут отдыхали, и затем делали второй заплыв на 30 минут.

Palace 4* (Хевиз)

Много гуляли. Вот, кажется, что можно увидеть нового, когда все уже хожено-перехожено? Все равно прогулки по Хевизу доставляют большое удовольствие! И после озера очень легко преодолеваются все хевизские подьемы и спуски.

Palace 4* (Хевиз)

Третий год подряд мы застаем цветущие тюльпаны.

Palace 4* (Хевиз)

В один из дней «догуляли» до Винной горки, но в ресторанчики не заходили.

Palace 4* (Хевиз)

В обед либо перекусывали в номере, либо ходили в Чарду с телегой - Kocsi Csarda или Hofbrau.

Kocsi Csarda в очередной раз порадовала вкуснотой приготовленных блюд, но порции стали немного меньше по сравнению с прошлым годом.

Palace 4* (Хевиз)

В Hofbrau особых изменений не заметили. Все так же вкусно, и все такие же порции.

Palace 4* (Хевиз)

29 апреля в «Hofbrau» мы очень тепло встретились после годовой разлуки с форумчанами, ставшими уже хорошими друзьями - Swetik73 (Светлана) и ее друзьями, а также с МатильдаК (Маргарита). Маргарита в этот день только прилетела с мужем Николаем, но не прийти на встречу не могла) Очень весело провели время!

Palace 4* (Хевиз)

А на 30 апреля у нас была запланирована традиционная ежегодная встреча форумчан в Kocsi Csarda, куда мы приглашали всех желающих. В Чарде с телегой собралась очень хорошая и душевная компания. В этот раз на встрече были "старожилы" МатильдаК с мужем Николаем, Swetik73 с друзьями Натальей, Витой и Владимиром, а также в наши ряды влились форумчане Ольга fedot и HelenaMK c мужем Юрием. Время пролетело незаметно. Уходили из Чарды последними)

Palace 4* (Хевиз)

1 мая МатильдаК сорганизовала нас на экскурсию «Рыцарский турнир», которая проходит в крепости Шюмег недалеко от Хевиза. Приобрели мы эту экскурсию в турагенстве «Робинзон турс».

В описании экскурсии значится:

Посещение крепости, которую начали строить в 1260-е годы. У вас есть возможность посмотреть домашних животных, конюшню с красивыми лощадьми, ландшафт и интересные выставки на территории крепости. В начале представления Вас ожидает красочное конное шоу, потом рыцари соревнуются в умении метать копья и дротики, стрелять из лука на скаку и пешими, владеть мечом, и виртуозно управлять лошадью. После турнира – средневековый ужин с вином в подземном ресторане, сопровождающийся цыганской музыкой

В 14-45 мы компанией из 6 человек примкнули к экскурсантам в большой экскурсионный автобус. Достаточно быстро доехали до крепости Шюмег. Сопровождающий гид предложила подняться наверх в крепость и осмотреть ее, либо остаться внизу, посетить музей карет, конюшню, чарду, или просто погулять.

Palace 4* (Хевиз)

Наша компания отправилась покорять крепость. Вначале восхождения очень хотелось повернуть обратно, но «дорогу осилит идущий», и мы осилили)

Palace 4* (Хевиз)

Погуляли по крепости, посмотрели на экспонаты, которые там представлены, полюбовались с высоты на красивейшие виды.

Palace 4* (Хевиз)

Назад очень быстро скатились вниз и отправились на конное шоу.

…Собираясь на эту экскурсию, я несколько скептически относилась к тому, что предстояло нам увидеть, так как в жизни я связана с лошадьми и конным спортом, и подобные шоу уже видела не раз. Казалось, что удивить меня будет нечем. Но то, что я увидела на представлении в Шюмег, мне очень понравилось! Это шоу очень качественно поставлено и смотрится с большим интересом! Жаль только, что ведущий говорит только на венгерском и это не дублируется хотя бы на английском или немецком языках. Там было много интересных шуток, которые потом нам «расшифровала» сопровождающая. Но все равно это никак не повлияло отрицательно на представление.

Palace 4* (Хевиз)

После конного шоу мы отправились на ужин.

Palace 4* (Хевиз)

Ужин нам понравился от души!
Во-первых, у нас был повод хорошо отужинать – это день рождение МатильдаК!
Во-вторых, была очень вкусно приготовленная еда - гороховый суп с копченостями, вкуснейшая квашеная капуста, запечённый картофель с гусиной ножкой, кровяная колбаса, десерт и вино рекой).
В-третьих, с нами за столом оказались активные читатели отзыв.ру, но, к сожалению, не писатели, из Екатеринбурга (вот уж где в очередной раз удивишься тесноте мира!). Пришлось им познакомиться с нами вживую и составить компанию)

Palace 4* (Хевиз)

Время пролетело незаметно… На обратном пути почти всем автобусом (41 человек) пели песни советских времен.
Экскурсия очень понравилась! И я с чистой совестью рекомендую ее к посещению.

А у нас подошло время прощаться с нашими друзьями и гостеприимным Хевизом…
2 мая утром на индивидуальном трансфере от BusExpress отправились в Будапешт в отель Sunshine 3*, который был у нас промежуточным при дальнейшем путешествии в Турцию.

Коротенько расскажу про отель Sunshine 3*.
Находится он недалеко от аэропорта Будапешта рядом с торговым центром Köki Terminál, конечной остановкой метро Kobanya Kispest (синяя ветка М3) и остановкой автобуса 200Е, на котором удобно доехать до аэропорта.
Отель небольшой, всего на 20 номеров. Очень удобен для транзитных туристов.

Palace 4* (Хевиз)

Нам достался номер на третьем этаже - 303. Небольшой, но все необходимое для жизни в нем есть. Мини-бар бесплатный. В нем были снеки и две бутылочки воды. Также порадовал в номере чайник с набором чая и кофе.

Palace 4* (Хевиз)

Санузел просторный, неплохая душевая кабинка.

Palace 4* (Хевиз)

Полноценный балкон в номере отсутствовал, вместо него был французский балкон.
В отеле курить запрещено, можно только в специально отведенных местах.
Возле ресепшен есть массажное кресло.

Palace 4* (Хевиз)

Также можно посетить Велнесс-зону отеля. Не пользовались.
Также в отеле за дополнительную плату можно заказать завтрак.

Palace 4* (Хевиз)

Тоже им не воспользовались, так как рано уезжали из отеля в аэропорт.
Единственное, что не понравилось в отеле – это отсутствие кондиционера. Мы жили на последнем этаже. Номер неплохо за день нагрелся от крыши. Ночью было очень душно спать. С открытыми окнами был очень сильно слышен шум от дороги, и какие-то птицы устроили песнопения среди ночи. Не выспались… Вроде и неплохой отель, но в следующий раз решили остановиться в более привычном отеле Chesscom 3*, который находится по соседству.

В Будапеште никуда не ездили. Пошопились немного в торговом центре Köki Terminál, погуляли по окрестностям, вкусно покушали в Чарде рядом с отелем

Palace 4* (Хевиз)

Рано утром 3 мая на такси, которое заказывали на ресепшен, отправились в аэропорт Будапешта, чтобы улететь дальше на отдых Турцию. Быстро прошли паспортный контроль, недолгое ожидание в чистой зоне и мы полетели в направлении Антальи со стыковкой в Стамбуле…

Продолжение следует…

Отредактировано автором: 17.05.19 07:48:58Сообщить модератору

Прекрасный отзыв !
Шикарные фото.
Спасибо, Алексей, за внимание!
Жаль, что Вас в этом году на встрече не было... Вспоминали про Вас)
отличный отзыв, здорово!
спс!
Светлана, очень красиво, особо прекрасно выглядит еда и форумчане за столами)))! Как со вкусом вы умеете отдыхать!
donna_roza, что, что, но еда в Венгрии очень вкусная)
Приходится потом после Венгрии в Турции на оллинклюзив на диету садиться)))

Как со вкусом вы умеете отдыхать!

Так вкусно отдыхать у меня получается с форумчанами, с которыми познакомилась на венгерской и египетской ветках.
Не устаю благодарить отзыв.ру за то, что подружил с такими замечательными людьми!
Супер! И так всё вкусненько!!!
Светлана, как душевно!
С душой и о Хевизе, и о друзьях-форумчанах!
спасибо Вам
О боже, наконец-то на Вашей фотографии я увидела эту телегу на крыше! 2 раза мы были в Хевизе, но то ли малый рост, то ли рассеянность мешали.
Удивили цветущие тюльпаны в конце апреля. В Эгере в середине марта тюльпаны зацветают, видимо - там теплее. Вспоминая 2011 год, 2 апреля было выше 20, но тюльпаны только через неделю начали распускаться.
Вы потом не общались с этими людьми из Bonvital 4*? Понравился ли им отель.
SvetlanaYa, очень приятный и позитивный отзыв, спасибо!

у меня появилась стойкая зависимость от путешествий

Очень хорошая зависимость

А это, по-моему, традиционная изюминка Вашего путешествия.
И, вообще, SvetlanaYa, как Вам удается каждый раз выкладывать такие яркие фото, что сразу хочется

сесть в самолет и улететь на отдых

???
Добрый день! Прочла отзыв-как не уезжала из Хевиза.
Это то место, в которое точно знаю, что вернусь обязательно!
Немаловажно и то, что нам теперь там есть с кем весело провести время!

Я тоже над этим размышляла. Думаю, что хочется повторить ощущение счастья, которое испытал в определенном месте.
Ой, Светлан, этот наркотик и тянет и манит меня все чаще:). Мне очень нравится Ваш Хевиз! При чем в который раз. Отель тоже понравился. Может быть когда нибудь и выберусь. Прекрасного отдыха в Турции!
Будет настроение, заглядывайте ко мне в Швейцарию :).
Nutrija001, спасибо, что заглянули!
татьяна Лабутина, после душевного отдыха всегда получаются душевные отзывы.
В этот раз отдых удался на все 100%!

Алена_Ижевск, наверно, просто внимание было приковано к другому)

Удивили цветущие тюльпаны в конце апреля

Мы третий год подряд приезжаем в Хевиз в одно и то же время - в конце апреля, и тюльпаны цветут. Правда, в этот раз они отцветали прямо у нас на глазах. Но самую красоту мы все же застали!

Вы потом не общались с этими людьми из Bonvital 4*? Понравился ли им отель.

Потом не общались. Как то не удалось пересечься. Но эта семья ехала в Бонвитал уже второй раз. В прошлом году были и им очень понравилось, поэтому решили повторить в этом.
Я на этот отель тоже посматриваю..., но цена высоковата для нас получается. Мы ведь Венгрию с Турцией совмещаем, поэтому ищем более бюджетные варианты.

sandero888, не знаю)))
Наверно,хорошее настроение способствует тому, что и отзывы позитивные получаются, и фото в них смотрятся. А Хевиз - он такой! В нем каждый куст красивый) Это лишь малая часть фоток, которые наснимали в этот раз. Качество, правда, не очень. Ленюсь я хороший фотик с собой возить. С мобильником более удобнее. Что понравилось, то сразу щелк, щелк)

А это, по-моему, традиционная изюминка Вашего путешествия.

Мне очень нравится эта традиция! И в этом году Swetik73 c друзьями и МатильдаК с мужем приехали раньше, чем обычно, поэтому было больше общения и это здорово! Мы потом в Турции даже скучали немного без этого общения, но постоянно были на связи)
zlataK, спасибо!!!

Надо, надо))) Хевиз - он такой умиротворенный и расслабляющий... Лично я туда в этот раз ехала уставшая, как никогда. Пара дней в Хевизе быстро вернули меня к жизни)
В Турции тоже неплохой отдых получился, несмотря на погоду. Постараюсь отзыв за выходные написать.

Будет настроение, заглядывайте ко мне в Швейцарию :).

О! Новый отзыв!Здорово! Пошла читать)

Это то место, в которое точно знаю, что вернусь обязательно!
Немаловажно и то, что нам теперь там есть с кем весело провести время!

Маргарита, это точно!
Я даже знаю, чем мы в следующем году займемся)
Нас, лежебок, надо немного толкать и заставлять что-то делать! А то третий раз были в Хевизе, а до Кестхея доехать все никак не судьба)
А у Вас это хорошо получается! Сказано - надо делать) За Рыцарский турнир еще раз отдельное спасибо!
Я в этом году была на экскурсии в Граце.
Составлю план на 2020 год и Вас приглашу обязательно!