16.05.19 21:14:23
Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье
Время отдыха: 22 февраля 2019

Первый раз в Италии. Хочу все и сразу: путешествие с севера на юг... объять необъятное.
Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье

4 ночи Верона (Озеро Гарда и Венеция) - 3 ночи Флоренция (Пиза) - 5 ночей Рим (Неаполь, Помпеи и Амальфитанское побережье)

Часть 1. Подготовка к поездке - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211776
Часть 2. Верона - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211777
Часть 3. Озеро Гарда - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211855
Часть 4. Венеция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211992
Часть 5. Флоренция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212083
Часть 6. Пиза - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212227
Часть 7. Рим и Ватикан - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212327
Часть 8. Неаполь за 3 часа - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212398

В Неаполе в 12-00 нас встретил на машине Павел из команды гида Ольги Гинатулиной, с которой мы списывались и которая нам организовала этот экскурсионный день, включающий в себя 3 часа пешеходной экскурсии по Неаполю и поездку по Амальфитанскому побережью.

До Помпеи ехали минут 40.

ПОМПЕИ

Помпеи (Pompei) - древнеримский город недалеко от Неаполя, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия во второй половине октября 79 года н. э.
Сейчас - музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Честно говоря, до приезда в Помпеи я не представляла "масштабов". Это ж реально целый город. Я не мастер пересказывать историю извержения вулкана и гибели города, но она ошеломляющая ... Я - дикая, первый раз услышала ее ... до сих пор под впечатлением :(
Сайт Музея - http://pompeiisites.org/
Билеты стоят 15 евро, дети до 18 лет бесплатно (мы предъявили паспорт)
Вот тут расписание и цены http://pompeiisites.org/info-per-la-visita/orari-e-tariffe/

Я сделала себе и распечатала заранее Карту города

но она не понадобилась, так как отличную Карту можно взять на месте. По ней и ходили.
Впечатляюще ... По-хорошему, туда надо минимум на полдня, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой. Мы себя ограничили 1 часом, чтобы потом все успеть. Этого ничтожно мало :((( Я бы там ещё ходила бы и ходила ...

Базилика первоначально выполняла функции крытого рынка, с началом нашей эры становится зданием суда. Тогда же в глубине базилики был построен двухэтажный "Трибунал", часть которого сохранилась до наших дней.

Храм Апполона - храм, посвященный греческому и римскому божеству Аполлону

Помпейский форум являлся центром политической, экономической и религиозной жизни города.
Стабианские термы - это самые большие и хорошо сохранившиеся термы Италии

Лупанарий - публичный дом в Древнем Риме, размещённый в отдельном здании.
Холиторий - место для торговли зерном и сушеными бобами: на форуме превращен в склад археологического материала: керамические сосуды разных форм и размеров, архитектурные детали, металлические части мебели, гипсовые отливки погибших помпейцев…

Фонтаны в Помпеях

Дом Марка Лукреция

Улицы города

В 13-50 мы выехали в сторону Сорренто.

На Карте (ссылка есть выше) я указала все точки-Смотровые площадки, где мы останавливались, чтобы "посмотреть красоту". Сверялась с Гугль-Панорамой и оттуда же брала название места, так как, понятное дело, забыла их, хотя Павел нам все рассказывал ... но не записывать же :))) Мы просто получали удовольствие от поездки, как делаем всегда во время экскурсий с гидами.

Scenic Road to Sorrento в 25 минутах от Помпеи. При отсутствии тумана было бы шикарно видно Везувий.
1 фото с фотоаппарата, второе с телефона и какие разные цвета :)

Vico Equense - небольшой прибрежный городок, располагается в регионе Кампания, в провинции Неаполь. Расположен на скале из туфа.

Сорренто
Хотелось погулять по городу, но удалось только посмотреть на него со Смотровой площадки Sorrento limoncello viewing terrace

Покрутили головами по сторонам, выпили свежевыжатого сока и поехали дальше

Дорога в Амальфи идет мимо Мета ди Сорренто - курорта Соррентийского полуострова с видом на Неаполитанский залив, на полпути между Вико Экуенсе и Сорренто. Особенно оживленна в летнее время, когда туристы со всего мира стекаются в отели города. Население - около 13 тысяч человек.

Дорога.
Смотровые площадки 54 Via Meta-Amalfi и Tordigliano Belvedere

ПОЗИТАНО
Подьезжаем к Позитано. Вид на город со Смотровой площадки Via G Marconi

Позитано - это небольшой городок численностью ок. 4тыс.человек, расположенный на побережье Амальфи (провинция Салерно) в основном на холмах, ведущих к побережью. Прелестный городок.
Пока ехали по серпантинам городка - пофотографировала. Получилось вот так на Карте и часть фотографий города

И вот вид на Позитано с другой стороны. Пляж Позитано

Смотровая площадка Via Laurito Positano

Не доезжая небольшого городка Праяно (Praiano), расположенного между Позитано и Амальфи, находится макет "Приано в миниатюре" Mini Village Praiano.

Местечко Marina di Praia, Праяно

Местечко Cala di Furore, Фуроре

Grotta dello Smeraldo

К 16-25 мы добрались до Амальфи

АМАЛЬФИ

Амальфи (Amalfi) - приморский город у Салернского залив, местопребывание архиепископа и столица средневековой морской республики. Сердце Амальфийского побережья - памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Амальфи проживает чуть больше 5 тыс.человек (площадь 5,7 кв.км)
Мы совсем немножко посмотрели город, съели по мороженке, которое Павел нам очень хвалил :)

Зашли в Собор Святого апостола Андрея (Cattedrale di Sant'Andrea Apostolo)

Вид на пляж

В 17-00 выехали в сторону Равелло. Равелло - популярный курорт, вот сюда тоже надо наподольше приехать бы. В Ровелло проживает 2,5 тыс.человек, площадь 7 кв.км. Виды днем без тумана были бы офигенные.
Вид на амальфитанское побережье из Равелло

Уже начало темнеть понемногу. Едем в сторону Минори. По всему Амальфитанскому побережью огромное количество лимонных плантаций

Город Минори проездом. Минори совсем маленький городок - площадь 2 кв.км, с населением всего 3 тыс.человек

Проехали Майори и остановились посмотреть на городской пляж. Майори - город площадью 16 кв.км и численностью населения около 6 тыс.человек.

И снова плантации лимонов

Уже практически в темноте, около 18 часов вечера мы были на смотровой площадке Erchie (Maiori). Erchie - итальянская деревенька муниципалитета Майори в провинции Салерно. Он является частью побережья Амальфи

Прелестная поездка получилась. Павлу огромное спасибо: очень приятный, добрый и коммуникабельный человек. С ним поездка получилось как с близким родственником ... очень приятно.

PS Безумно счастлива, что положила начало знакомства с Италией. Вернусь обязательно ... вне всякого сомнения ...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:61229

Очень насыщенная поездка!
Поездка-не кажый выдержит!
Но, ты смогла!
Молодец,Галя!)))
Дый
Галь, завидую. По-хорошему. столько красоты, столько впечатлений. Спасибо за прекрасные фотографии, спасибо, что напомнила о восхитительной Амальфитане!
Спасибо за отклики.
Я и помыслить раньше не могла, что куда-то самостоятельно можно поехать без знания языка. Мало того, что поехать, а передвигаться по стране. Сама фигею.
Это форумчанам спасибо огромное за отзывы, за статьи и за ответы на форумах: реально это "сделало" мою поездку.

что напомнила о восхитительной Амальфитане!

Это первое место куда я чертовски хочу вернуться :)
И на озеро Гарда.
Спасибо за отзыв, Галина!
Интересно было твоими глазами посмотреть на то, что мы осматривали два отпуска...
В Кастелламаре (Scenic Road to Sorrento) и Вико-Экуэнсе какие-то не оптимальные места для панорам гид предложил. Возможно, это не та дорога по которой мы ехали вдоль моря. Похоже, он выше вас вез.
Вообще, там очень красиво, особенно в Вико.
Фото с видом Вико Экуэнсе сделано не в Вико Экуэнсе, а в Сейано.

Vico Equense ... является частью большой столицы Неаполитанского залива.

Удивило.
Большая столица Неаполитанского залива - это Неаполь? или какой-то другой город, ещё больше?

Удивило.

Меня это тоже смутило, но я не заморочилась: переводчик мне так перевел фразу "Vico Equense is a coastal town and comune in the Metropolitan City of Naples"
Переводчик или Интернет врет?
Я подозреваю, что имелось в виду провинция Неаполь. Во избежание, поправила на провинцию Неаполь, хотя и для провинции далековато что-то.

Фото с видом Вико Экуэнсе сделано не в Вико Экуэнсе, а в Сейано.

Да, именно так.

Только сейчас увидела, что карту с метками-то я тут не выложила :( Вот курица я :(
Добавила.

Википедия дает такую карту:
Сорренто даже входит.

Сорренто даже входит.

Да, тоже читала, что Сорренто подчиняется административному центру Неаполя.

Ой, а я теперь как хочу пожить где-нибудь "в тех местах" :) Периодически тусуюсь на букинге, в избранное заношу кой-какие аппарты "на будущее". Какие же они милые, эти городки ...

Ой, а я теперь как хочу пожить где-нибудь "в тех местах" :)

Это очень хорошая идея. Реально красивые места вокруг Неаполя. Я бы и в четвертый раз вернулся...

Grotta dello Smeraldo

То, что на снимке, скорее всего называется Capo di Conca.
Грот, полагаю, где-то рядом, но вот как-то не видно его невооруженным глазом.

То, что на снимке, скорее всего называется Capo di Conca.

Я по Карте смотрела
Вот с этого места я фотографировала
Оно на Карте называется именно Grotta dello Smeraldo и на здании это название.
Грот, видимо, там внизу.

Грот, полагаю, где-то рядом, но вот как-то не видно его невооруженным глазом.

Спасибо за такую красоту!
Coastal town переводится как город на побережье, не столица:)) Не советую полагаться на гугл-переводчик.
У меня такой галопный формат поездок оставляет ощущение "черновика": так и хочется всё набело переездить.

Не советую полагаться на гугл-переводчик.

Да это понятно, но вот получилось так как получилось :)

Маршрут так задумывался изначально

маршрут я себе придумала, чтобы "объять необъятное" под девизом: "Неизвестно как дальше жизнь сложится, поэтому сегодня надо посмотреть городов по максимуму. А если будет возможность: вернуться в понравившиеся места".

И для себя отметила места, в которые по возможности вернусь как раз, чтобы побольше посмотреть.
Я поняла, что так и задумывалось. Но ведь тяжело же так. И на мой взгляд, больше устаешь, чем удовольствия получаешь, когда такой темп задан.
Для меня каждая поездка - это возможность отрешиться от московской суеты и беличьей беготни, поэтому в поездке все должно быть мееедленно и по чуть-чуть:)))

Но ведь тяжело же так.

Мне и дочери ничуть не было тяжело. Мужу да, было непривычно: я следующие поездки попытаюсь сделать погуманней :)))

Нам проще: мы заМКАДыши и у нас тишь да гладь, нет суеты и беготни. Живем практически никуда не выезжая из города, поэтому эти поездки как раз как "разбавление будней". Да и беготни особой не было. Да, были переезды, да, хотелось при минимуме посмотреть максимум.
Но "мы сами себе купили билет на этот самолет" (с) :)
Главное, чтобы после поездки оставалось ощущение счастья и желание поехать еще куда-нибудь как можно скорее.

А то! Всё так и есть. У нас впереди еще несколько поездок более гуманных :))) Ждём :)

Вид на амальфитанское побережье из Равелло

Да, места шикарные!
Так вы виллы там осмотрели или проездом были?

1Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан
3Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
4Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
6Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 2. Верона
Отдых в Италии
Отели Италии