16.05.19 21:13:07
Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
Время отдыха: 22 февраля 2019

Первый раз в Италии. Хочу все и сразу: путешествие с севера на юг... объять необъятное.
Часть 8. Неаполь за 3 часа

4 ночи Верона (Озеро Гарда и Венеция) - 3 ночи Флоренция (Пиза) - 5 ночей Рим (Неаполь, Помпеи и Амальфитанское побережье)

Часть 1. Подготовка к поездке - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211776
Часть 2. Верона - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211777
Часть 3. Озеро Гарда - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211855
Часть 4. Венеция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211992
Часть 5. Флоренция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212083
Часть 6. Пиза - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212227
Часть 7. Рим и Ватикан - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212327

В Неаполь мы поехали в пятницу, 22 февраля 2019 года. Заранее (в октябре 2018 г.) были куплен билеты Рим-Неаполь-Рим по цене 9,90 евро в одну сторону. Искала гидов, чтобы плодотворно провести день: немножко посмотреть Неаполь и прокатится по Маршруту Неаполь - Помпеи - Соренто -Амальфитанское побережье - Неаполь. Сначала казалось, что это безумная затея и воплотить ее нереально. Я согласна, что это "галопом по Европе", но мне понравилось как у нас получилось. У меня "картинка сложилась".
Этот Маршрут согласилась осуществить Ольга Гинатулина - гид из Неаполя со своей командой.
3 часа мы гуляли пешком по городу Неаполю. И в 12 часов дня нас встретил на машине Павел из команды Ольги и мы отправились в сторону Амальфитанского побережья, но об этом позже.

Итак, НЕАПОЛЬ за 3 часа

В связи с какими-то забастовками, Ольге не удалось на машине нас встретить на вокзале, поэтому нам пришлось на такси добираться до центра (Центрального почтового отделения - Ufficio Postale Poste Italiane) (списывались и созванивались, когда подъезжали на поезде к городу).

Что успели посмотреть в Неаполе

Улица Толедо - Via Toledo

Главная артерия Неаполя, одна из самых оживленных улиц города. По этой улице и рядом с ней проходят многие туристические маршруту по Неаполю.
Улица названа в честь вице-короля дона Педро Альвареса де Толедо, при котором она была возведена в 1536 году.

Галерея Умберто (Galleria Umberto I)

Торговая галерея построена в 1890 году и название она получила в честь Гумберта, второго короля Италии. Здание является частью объекта "Исторический центр города Неаполь" в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напротив Галереи находится оперный театр "Сан-Карло" (Teatro di San Carlo) - старейший оперный театр Европы. Театр был построен по приказу Карла III и первая премьера была 4 ноября 1737 года.

Замок Кастель Нуово (Новый замок, Castel Nuovo)

Замок возведён королём Карлом Анжуйским. Строительство началось в 1279 году и продолжалось три года.

Кафе Гамбринус

Кофейня Gambrinus является историческим, частным кафе, основаным в 1860 году Винченцо Апуццо. Кафе было известно как место встречи интеллектуалов и художников.

Ольга угостила нас кофе и классическим неаполитанским десертом - неаполитанской ромовой бабой :)

Площадь Триеста и Тренто (Piazza Trieste e Trento), бывшая площадь Сан-Фердинандо расположена в историческом центре Неаполя. Получила свое нынешнее название в 1919 году в честь итальянской победы в Первой мировой войне. В центре площади Фонтан дель Карсиофо или Фонтан Артишока (Fontana del Carciofo) - один из самых монументальных общественных фонтанов Неаполя. К сожалению, в феврале фонтан не работал.

Пьяцца-дель-Плебишито (Piazza del Plebiscito) - самая большая площадь в Неаполе, сердце города. Площадь в том месте, где сейчас находится Пьяцца Плебисцито, существовала уже около 1543 года в результате строительства дворца Вицереале, снесенного в 1837 году.
На площади находится Папская королевская Базилика Сан-Франческо-ди-Паола (Basilica Reale Pontificia San Francesco da Paola), заложена и построена в 19-м веке королем Фердинандо I. Королевский дворец в Неаполе (Palazzo Reale di Napoli) построен в 17-м веке (строительство начало в 1600 году). С 1814 года основную часть здания занимает национальная библиотека.

Королевский дворец в Неаполе открыт с 9 до 20. Выходной – среда. Стоимость билета – 4 евро. При наличии времени обязательно посетили бы Дворец. Внутри там есть что посмотреть. Я для себя "на будущее" вот такую схемку сделала :)

Перед западным фасадом дворца установлены статуи величайших правителей в истории королевства, а по сторонам садовых ворот расположились две скульптуры "Укротителей коней" Петра Клодта (те самые кони с Аничкова моста, что переброшен через Фонтанку и является частью Невского проспекта), подаренные Николаем I королю Фердинанду II. В Неаполе установлены оригинальные работы скульптура Клодта, на Аничковом мосту более поздние версии укротителей коней.

Еще немножко улиц. На второй фото - резиденции первого чрезвычайного и полномочного российского министра в Неаполе и на Апеннинах - графа Андрея Кирилловича Разумовского, благодаря которому отношения между Россией и Неаполем были самые дружеские, русский флот получил стоянку в Сицилии. В рамках празднования 240-летия установления дипломатических отношений между Российской империей и Неаполитанским королевством 8 сентября 2017 года состоялась церемония открытия памятной доски на здании по адресу: ул. Нардонес, дом 118, где жил и работал русский дипломат.

Фуникулеры - это один из старейших видов транспорта в Неаполе. Они помогают жителям города добраться до районов, которые расположены на холмах, и востребованы туристами, которые используют их, чтобы быстро доехать до важных исторических достопримечательностей. Наш путь - на холм Вомеро. На него можно подняться 3-мя фуникулерами. Мы поднялись на Funicolare Centrale di Napoli (станция Augusteo).

На Холме Вомеро находится замок Сент-Эльмо. Несмотря на то, что Холм видно практически из любой части города, у меня нет красивой фото с видом на Холм и Замок :((( поэтому прошу прощения у Гугль-панорамы, откуда я взяла фото

И вот мы на Холме Вомеро. Площадь Фердинандо Фуга (Piazza Ferdinando Fuga), Церковь Святого Сердца (Chiesa del Sacro Cuore dei Salesiani)

И вот мы подошли к Замку Сент-Эльмо

Средневековый Замок Сант-Эльмо (Castel Sant'Elmo) начали возводить в 1329 году в годы правления короля Роберта Анжуйского и закончили в 1343 году, в год его смерти. В настоящее время в здании крепости располагается музей истории искусств «Bruno Molajoli».

Но то, ради чего мне хотелось попасть в этот Замок-Крепость - панорамные виды на Неаполь, залив и Везувий.
К сожалению, с утра было туманно .. Я уже когда ехала в электричке, начала переживать, что Везувий не увижу :((( Так и случилось :(
И ярчайшее солнце мешало :((( В феврале :) Всё один к одному ...

Хотелось вот так увидеть Везувий :) (И снова спасибо Гугль-Панораме)

Но солнце и туман ... И Везувий остался где-то там ... :)))

Но все равно: виды с Крепости очень красивые

Не имея возможности ногами пройти побольше и все увидеть, я всматривалась в свои фотографии, и с удовольствием находила интересные места Неаполя. Гид рассказывала обо всех достопримечательностях, которые видны с холма Вомеро и Замка Сент-Эльмо. Но уже прошло время ... и приходится всматриваться, разглядывать, вспоминать ... интереснейший процесс ... :)
Недалеко от Замка Сент-Эльмо - Базилика Святого Духа (Basilica dello Spirito Santo) - церковь, построенная в 18 веке. Купол базилики хорошо виден - он самый высокий в городе: высота базилики которого превышает 70 метров.
Это и Собор Святого Януария (Duomo di San Gennaro), куда тоже хотелось попасть. Современное официальное название - Собор Успения Святой Марии (Duomo di Santa Maria Assunta) - Кафедральный собор Неаполя, освящённый в честь небесного покровителя города святого Януария. Находится в историческом центре города. Построен в 1272-1313 гг. Находится недалеко от железнодорожного вокзала.
И Санта-Кьяра (Complesso Monumentale di Santa Chiara) (здания с зеленой крышей) - это религиозный комплекс в Неаполе, включающий в себя монастырь, гробницы и археологический музей. Сам монастырь был построен в 1310-1340 гг. королём Робертом Мудрым в качестве усыпальницы королей Анжуйской династии.

Понятное дело, что за 3 часа город не узнаешь ... Только общие впечатления. Будет возможность - вернусь. Тема Везувия-же осталась нераскрытой :)))

Ольге спасибо огромное за то, что смогла "выжать" максимум возможного при минимуме времени. Хороший грамотный гид.
И вообще, спасибо за то, что согласилась выполнить все мои "хотелки" :)

В 12-00 нас встречал Павел из команды Ольги Гинатулиной и мы отправились по Маршруту Неаполь - Помпеи - Сорренто - Амальфитанское побережье-Неаполь. Но об этом в следующем отзыве -

Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212400

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:60368

Еще как есть! Для меня это самый королевский дворец из тех, что я видела!

Что успели посмотреть в Неаполе

Достаточно много за три часа. Но: по Via dei Tribunali не прошлись, считай Неаполя не видели) Но это мое личное ощущение)))

Еще как есть! Для меня это самый королевский дворец из тех, что я видела!

Упс, а я его в первую поездку даже не рассматривал. Стоит запланировать?

Стоит запланировать?

Да! Интерьеры потрясающие!
Вот тут писала, где-то в середине отзыва.

Да! Интерьеры потрясающие!

Да, фото отвал башки. Я прям "локти кусала", что не попала туда.

Но: по Via dei Tribunali не прошлись, считай Неаполя не видели)

Ну так я уже поняла, что надо вернуться однозначно :)))
Я уже представила, что забронирую себе что-то на Амальфитане и приеду в Неаполь снова гулять :)

1Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
3Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
4Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
6Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 2. Верона
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 1. Подготовка
Отдых в Италии
Италия: отели