16.05.19 18:02:53
Автопутешествие неугомонных дев из Москвы. Ч.1. Тарту
Время отдыха: апрель-май 2019

Дело было так..

Только вернулись из Португалии. Живи и радуйся. Так нет же..
Длительные майские выходные не дают путешественникам дремать. Отпрашиваемся на работе-учебе на 2 дня и вперед…
У всех заканчивается шенген. Что делать? Куды бечь?)

А у меня была мечта по Прибалтике проехаться. Много раз была зимой, однажды в августе в Литве. Думаю, вдруг Таллинн не такой красивый, как зимой. Я ведь люблю его больше всех, после Москвы, конечно)
Итог: готовлю машинку к поездке, а нам собираться не нужно, мы всегда «за!»

У меня подготовлены файлики-шпаргалки по разным странам. Уже понятно, что выбор пал на Эстонию. Разрываться между странами нет смысла, охватим одну. Отдохнуть тоже хочется.
Сначала планировала круг по Эстонии: Нарва-Таллин-Тарту с заездами в разные городки, но начитавшись автофорумов про погранпереход Ивангород-Нарва решила все поменять в последний момент…Была мечта заехать посвятить куличи в Псково-Печерский монастырь, но разум взял вверх.. Не будем собирать все в одну кучу, потом поедем в те края-псковская земля прекрасна и мало нами изведана….

В эстонской ветке задавала вопросы, получала ответы. Спасибо всем за советы.

Начинаю…

Состав: я-Наталья (водитель), Варвара, Марина, Серафима, Светлана (приехала «случайно» издалека)..

Маршрут: Москва-Тарту(ночь)- Пылтсамаа-Пайде-Таллинн(2 ночи)-Курессааре(2 ночи)—Муху-Тарту(ночь)-Изборск-Себеж(ночь)-Москва. Итого 2 300 км.
27 апреля выезд в 5 утра. Собрались оперативно.

Восхищались голубым небом, молодой зеленью и цветами на обочине.

По пути устроили пикник-обед в сосновом бору на берегу озера с белыми лебедями…Красота. Просто свернув с шоссе, координат не осталось. Найдете свой Paradise.

Доехали легко до погранперехода Шумилкино-Лухамаа. Процедура заняла час, из него 40 минут провели в Дути Фри. Открытие года-Vana Tallinn Marzipan и ликер Kannu Kukk - оригинальный эстонский ликёр с кристаллом. Мне понравилась коробочка и цена, а уже после я прочитала, что это специалитет…
Подробнее https://otzovik.com/review_2811403.html
Сразу скажу, что в сезон лучше бронировать время перехода границы заранее, через интернет. Но я не пойму, как рассчитать время в пути…
В Тарту заселялись в 19.00 в квартиру, предварительно сделав налет на Rimi, чтобы пару дней вопрос питания не вставал…

Ночевали здесь:

Вариант нормальный. Парковка во дворе соседнего дома, не проблема. На кухне есть все необходимое. До центра пешком не ходили, но написано, что все достопримечательности расположены рядом, в радиусе 1,5-2 км. С хозяином даже не встретились) Мы-друзья по переписке.

Сегодня Светлое Пасхальное воскресенье. Прекрасное утро. Поздравили друг друга с праздником.

Сразу скажу, что возвращались тоже через Тарту. На обратной дороге ночевали в этом хостеле

Расположение- Ратушная площадь. Нас все устроило по цене 11 евро в человека с завтраком, что найдешь в холодильнике, а искать я умею, поверьте. Отдохнули перед дорогой.
……….
Что же мы успели увидеть в Тарту? Много всего. Город всем пришелся по душЕ.

Увидели мы два абсолютных разных города- в воскресный день в солнечную погоду и в будни, когда шел ливень.
Первое, что я увидела - это дракончики и внутри у меня все от счастья задрожало….А потом гуляли по улочкам, не торопясь и радуясь хорошей погоде.

На площади есть рамка для фотографирования

Падающий дом

………..
Скульптура с фонтаном "Целующиеся студенты“ The Kissing Students fountain
Raekoja Plats | In front of the City Hall, Тарту 51004, Эстония
Очень симпатичные ребята)

………
Ботанический сад Тартуского Университета (Tartu University Botanical Garden)
ул. Лай 38, Тарту 51005, Эстония

Гуляли долго. Понравилось всем. Два часа пролетели незаметно.
Обратите внимание на аппартат с напитками рядом с кассой. Там мы попробовали эстонский напиток- названия не скажу, а на вкус, как ягодный кисель, только вкусный)

Оранжерея небольшая, а сколько труда вложено..

Черепахи и лягухи в прудике живут. Я развлекалась с черепахами: отпускала ветку дерева и они с грохотом бросались в воду. Все живы..

Орхидеи красивы, дома не растут почему-то

Фотосессия под желтым кустиком.

Дорожки великолепны, как в сказочном лесу. Нам повезло, народа не было..

Любимые кадры

Вывод: обязателен к посещению.
……….
Яановская церковь St. John's Church (Jaani Street, Тарту 51007, Эстония)

В первый день оказалась закрытой, немного расстроились, очень хотелось все внутри рассмотреть.

повезло посетить церковь в день отъезда..Впечатления грандиозные.

Меня поразили подушечки на скамейках для молящихся. Ручная работа, наполнены крупой.

Магазин при церкви с сувенирами. Обязательно загляните.

Яановская церковь (или им. Иоанна Крестителя) является серьезным архитектурным памятником в стиле кирпичной готики. Этот стиль распространен в странах Северной Европы и Балтии. Церковь старинная, была построена в 14-м веке, но производит впечатление новодела. Причина простая - большой урон, причиненный церкви во время 2-й Мировой войны и последующее восстановление, уничтожившее ощущение старины (церковь была открыта вновь в 2005 году). Внутри все довольно скромно, на фасаде частично сохранились терракотовые скульптуры.
Вход в церковь бесплатный. За отдельную плату можно подняться на смотровую площадку (2 евро) или сделать фото (1 евро). Имеется туалет.
………
Исторический музей Тартуского университета (University of Tartu Museum). В сам музей не пошли, в вот руины мощные!

Сам музей находится в алтарной части полуразрушенного собора.
А вообще-то это бывший Домский храм. Храм, построенный в XIII веке, был сердцем Дерптского епископства. Его здание на момент строительства являлось одним из крупнейших религиозных построек в Восточной Европе. Храм назвали в честь святых Павла и Петра. Вокруг него расположились дома служителей и кладбище.
………
Собор успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) Эстонской апостольской православной церкви (Uspenski Cathedral of the Estonian Apostolic Orthodox Church)
Были поражены красотой и величественностью Успенского собора. Очень захотелось зайти внутрь, но собор был закрыт после всенощной. На воротах висит расписание богослужений на ближайшие дни.
………
Тартуский музей горожанина XIX века 19th (Century Tartu Citizen's Home Museum)
Jaani 16, Тарту 51007, Эстония
Небольшой музей, представляющий собой квартиру, полностью обставленную согласно быту семьи эстонцев.
Я осталась равнодушна. Если любите такие музейчики, зайдите.

У торгового центра бабушки торгуют нарциссами. Вопрос: почему московским бабулям запрещают это делать? Я так люблю цветы дома..

В день отъезда девочки попали в Магазин тканей. И пропали))

Приятно прогуляться по набережной, на качельках покачаться..

Университет-гордость Тарту и Эстонии. Очень симпатичный, в таком хочется учиться.

Забрели на рынок, вкусностей много, но цены какие-то грустные…Купили хваленые эстонские огурцы, тут же их и съели на радость продавцу.

Купили милые игрушки домой. Свинка-моя давняя любовь, а петушок-пусть будет)

На ужин сегодня жареный камамбер с брусничным соусом, багетом и семгой. Аперитив -апероль.

Прощание с Тарту провели на подоконнике, глядя сквозь дождь на Ратушу

Это соучастницы нашего автопробега

Продолжение следует..

Отредактировано автором: 17.05.19 15:50:13Сообщить модератору

Нууу, у Вас все как всегда . ПРЕКРАСНО !!! Спасибо!
С нетерпением жду продолжения!
Ой, ну ничО се, я еще про вашу Португалию не успела дочитать, а вы уже в Эстонии!)
Наталья, Вы просто энерджайзер!

Восхищаюсь Вашей неутомимостью. Спасибо! Очень красиво.

Вот прямо с языка снято)))
Чуть помедленнее, девы!чуть помедленнее))) Не поспеваем мы за вами)))
А если серьезно, то классно! Жду продолжения.
путешественник174, спасибо за приятные слова.

patisson

С нетерпением жду продолжения!

очень стараюсь, честно)

О.Е.А.

Цветасто!!!

так за серую зиму соскучилась по зелени, я бы каждый листик снимала...
Классно ! Легки на подъем )))

файлики-шпаргалки по разным странам.

А это что значит ? Можно секретик раскрыть ? )
Сколько узнаваемых мест, посетивши зимой! )))
Интересно смотреть на эти места в весенней раскраске. Красиво погуляли.
Пошла читать дальше)))
ЕленаЯ, спасибо большое.

файлики-шпаргалки по разным странам.

Елена, все просто. Я читаю отзывы и самое интересны копирую себе Делаю папки по странам. А когда время пришло ехать, открываю и все то у меня уже есть))

весгаля

, спасибо, что читаете. приятно)

время пришло ехать, открываю и все то у меня уже есть))

Мудро !!!
Я тоже делаю закладки мест, отелей и прочих ...Надо упорядочить это дело )))

1Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.1 Вильнюс и Тракай
2Москва-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Таллин-Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва. Ч. 1. Подготовка.
3Золотая осень в Золотом кольце России! А не махнуть ли нам на пару дней в Суздаль из Москвы?! День 1
4Три поездки из Лондона. Ч.1. Хэмптон-Корт.
5Латвия: на машине из Москвы. Рига, Юрмала, Сигулда + БОНУС: Великие Луки!
6Москва-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Таллин-Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва. Ч.6. Стокгольм
7Москва- Хельсинки- Стокгольм- Хельсинки- Таллин- Хельсинки- Санкт- Петербург- Москва. Ч.3. Хельсинки
Эстония
Эстония: отели