16.05.19 16:10:36
Продолжение. День третий. Замок Фредериксборг. Эрессун. Мальмё.Домой в Стокгольм
Время отдыха: май 2019

Продолжение.
часть 1 https://www.otzyv.ru/read.php?id=212344
часть 2 https://www.otzyv.ru/read.php?id=212362
Утром после завтрака отправились в замок Frederiksborg.От места нашего ночлега - 4 км. Очень красивое место - и парк и сам замок.

Резиденция датских королей в городе Хиллерёд, один из общепризнанных шедевров скандинавского ренессанса. Построен королём Кристианом IV на рубеже XVI и XVII вв. С 1882 года открыт для свободного посещения как Музей национальной истории.
С 1671 по 1840 год все датские монархи короновались в дорцовой часовне.

В холодную ночь с 16 на 17 декабря 1859 года король Фредерик VII потребовал затопить в замке камин, хотя дымоход был на ремонте. В результате случился большой пожар, который оставил от Фредериксборга одни руины.

Сразу после пожара датские бизнесмены во главе с пивоваром Якобсеном начали сбор средств для реконструкции святыни национальной истории. Реконструкция была завершена к февралю 1882 года. Под эгидой основанного Якобсеном фонда «Карлсберг» на площадях замка был организован Национальный исторический музей.

Перед главным входом во дворец 1622 году был установлен фонтан со статуей Нептуна, символизирующей господство Кристиана IV над северными морями. Бронзовые фигуры для фонтана изваял в Праге признанный мастер маньеризма, Адриан де Врис. После Роскилльского мира шведы увезли фонтан в Дроттнингхольм; в 1888 году его место заняла копия.

Мы приехали за час до открытия замка и час просто бродили по парку , наслаждаясь прекрасными видами.Погода была не солнечная и мне показалось , что это подчеркивает мощь и суровость Датского Дворца

В 10 утра открылся для посещения сам замок.

Маленькие рюкзачки пришлось сдать в камеру хранения. Во дворце не жарко , одежу в гардероб не сдавали )
Роза или Малый Рыцарский зал мы бегло осмотрели , так как хотели оторваться от вездесущих и шумных туристов из Китая. Но от экскурсии VIP деться нам было некуда. Причем VIPы трогали экспонаты руками...фууу

Но не будем о невоспитанности...и перейдем к прекрасному

Вот по этим рисункам восстановили одежду Средневековья

Далее направляемся к Дворцовой церкви Кристиана IV.Роскошь потрясает.

Экспонаты в хронологическом порядке освещают датскую историю с 1500 г.

- так написано в путеводителе. Не факт , что мы ходили хронологично.Но фото вот

Созвездия

А вот Олень забрался на люстру

Вот такой Дружелюбный Белый Лев махал нам лапой

А вот такого Льва мы встретили в зале для приемов

А вот и сам Зал

А вот приятная неожиданность

Хотя все закономерно - Супруга царя: Дагмара Датская - дочь датского короля Кристиана IX, после перехода в православие Мария Фёдоровна.
Вид из окошка

На 5 этаже проходит выставка современного датского искусства - поднялись туда на современном лифте !!!

Поскольку на осмотр мы отвели определенное время, но явно не укладывались в него ( а штраф за парковку платить не хотелось ) , современное искусство осматривали почти бегом.
Датские :
"Амудсен"

Адам и Ева

Революция

Венценосные Особы - любуются друг другом

просто красивые лица

А вот коллаж из интересных ( даже неоднозначные фото )

Дверца - напомнила сериал Графиня Де Монсоро

Вход в туалет охраняет вот такой человек-реклама

Потолок

Путеводитель настойчиво предлагал обратить внимание на монетный подвал, водный подвал ??? и винный погреб , но мы были непоколебимы
- впереди была дорога часов на 6 ...
И мы поехали в Мальмё через Эрессунский мост. Со стороны Дании въезд на мост через туннель.

Вокруг был туман , так что никаких фото видов не получилось.Кроме моста над головой.

В Мальмё проходила первомайская демонстрация.

Несколько видов Мальмё из авто и воочию.

Кафе - цветочно-огородная лавка

Далее проследовали до Стокгольма , останавливаясь на заправках на перекус и "перекур".Колоритная вешалка

Рапсовые поля

Погода испортилась

- думаю из цветения черемухи)

и два или три раза мы попадали под дождь.
Заехали в магазин - ооопяяять цвееетыыы

Но одними цветами сыт не будешь)))

Уже в 22 часа накрыли первомайский стол у Татьяны.

На следующий день распрощались с Татьяной и отправились гулять по Стокгольму ( вещи сдали в камеру хранения терминала VIKING - прошлыv летом оплачивали ячейку наличными , а в этот раз необходима карта , чтобы оплатить стоимость жетона/жетонов за ячейку (количество зависит от размера багажной ячейки ) Сдав багаж прогулялись по любимому , но очень хмурому городу ...Так он нас еще не принимал (((

Слюссен перерыт/раскопан еще больше

Вот такие лица глядели на нас

Сакура отцвела

Зато шведы высадили множество тюльпанов

В старом городе есть лавка , где ...

Вот название

Холодно, мокро...спасет кофе

Немного витрин

Все : паром ! ДО свидания Стокгольм , до новых встреч !
Не сердись, что Дания поразила меня в самое сердце ...
Ты прекрасен !!!

Спасибо, что дочитали до конца )

Итог - Маршрут - Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Санкт-Петербург
Стокгольм- Энгельхольм- усадьба Фредриксдаль-Хельсинборг-Хельсинор-замок Кронборг- Копенгаген-Хёллерод- замок Фредриксборг-Эрессунский мост- Мальмё-Стокгольм.
Километраж 1500 км.
Жилье - 1900 шведских крон ( ночь в Швеции, ночь в Дании ) на троих
Подсчитали все траты - вышло на троих - бензин, две ночевки , паром , Эрессун, еда, билеты в в усадьбу и Фредриксборг - по 250 евро с человека.

P.S. Часть фотографий любезно предоставлены моей подругой - одной из путешественниц )

Отредактировано автором: 16.05.19 17:38:41Сообщить модератору

И с ними Ники - будущий император.
В этом зале смотритель, заметив мой интерес к портрету, подошёл и поинтересовался, откуда я. Потом рассказал, что "Ники" тоже сюда приезжал и расписался алмазным карандашом на окне, где оставляют свои подписи почётные гости замка
Спасибо за интересную информацию...
А мы так удивлялись еще , что не видели смотрителей практически ...Не то что у нас в каждом зале

Просто не заметили) Их там хватает, уверяю. Нас не просили оставить вещи в камере, потому я была со своей сумкой, муж с небольшим рюкзаком. Нам смотрители пару раз напоминали, чтобы держали вещи спереди, хотя они постоянно пытались сползти, фотографируешь же, не держишься за сумку.
Насчёт семейного портрета Александра III - ошибочная версия, что на нём с родителями Ники, будущий Николай II. Туксен пишет портрет в 80х годах 19 века, когда наследник Александра III уже подросток, а на картине совсем ребёнок, подростком никак не назовёшь. Считается, что это младший сын, Михаил. Или даже младшая дочь, Ольга. Девочек и мальчиков могли одевать одинаково, в матроски. Но в большинстве пояснений к портрету пишут, что всё же Михаил.
В Копенгагене, в Кристианборге, есть портрет, написанный тем же Туксеном, датский король Кристиан IХ, отец М.Ф., со всем большущим семейством, на нём в той же одежде Александр III, Мария Федоровна, малыш и все остальные их дети, старшие - Николай и Георгий - уже подростки, хотя вроде тоже в матросках)
Надписи, нацарапанные на стёклах нам показали, они в дворцовой церкви) выстаивать службу было долго и скучно, вот и развлекались, как могли)

Если что-то удастся рассмотреть... в принципе, при увеличении заметно.
Наталья , опять спасибо Вам ) Очень познавательно...Мы как то на царя с царицей акцент сделали,
И Вам спасибо, заставили вспомнить и перечитать историю.
Нам рассказали, что есть разные версии насчёт ребенка на картине, кто же изображен. И что это не Николай, а скорее всего Ольга. Потом уже интересно стало, порылась в описаниях и нашла, большинство склоняется к тому, что Михаил всё же)

1День Третий, Табор
2День третий. Мы берём выходной и едем в Франш-Конте за вином и сыром.
3Чехия в мае. День третий. Чешский рай, замок Груба Скала, Вальдштейн.
4«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День третий – Выборг …
5Словакия. Пиенинский национальный парк. Вариация третья - замок Любовня
6Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
7Прага для начинающих - день третий
Дания