16.05.19 12:49:51
Узбекистан. Бухара - Самарканд - ТашкентОценка: 5
Время отдыха: март 2019

Узбекистан.
Бухара – Самарканд – Ташкент.
В этом марте спонтанно выбрались в Узбекистан. Т.е. идея посетить эти исторические места витала в семье давно, жена была там в детстве во времена СССР, я вообще ни разу не был. И тут в начале марта совершенно неожиданно ситуация позволила на неделю слетать. Времени на подготовку, поиск отелей, планирование маршрута и мест посещения практически не было. Тем не менее поездка удалась.
Маршрут был следующий: Москва – Бухара – Самарканд – Ташкент – Москва.
Рассказ о поездке представлю в виде коротких путевых заметок с фотографиями. По ходу постараюсь дать несколько советов, сориентировать по ценам (которые помню). Описывать увиденные достопримечательности не имеет смысла. Во-первых, из памяти обычно все это стирается (даже названия со временем забываются), а во-вторых вся информация очень подробно представлена в интернете, начиная от банального Яндекса, заканчивая googlemaps. Лучше я все равно не расскажу.

В городах нашего следования мы останавливались в гостиницах:
БУХАРА.
Amelia Boutique Hotel.
САМАРКАНД.
L'Argamak
ТАШКЕНТ.
Shodlik palace hotel

Про отели информация размещена в отдельных отзывах здесь:

Про местную валюту.
Валюта – узбекский сум. Курс к доллару 8350 UZS за 1 USD.
Иногда у них попадаются купюры в 50 000 UZS, но вообще, как правило, в ходу купюры 5 000 и 10 000 UZS. Так что готовьте мешок для денег. В первый день мы поменяли 100$, получили увесистую стопку местных денег.

По ходу повествования я буду стараться указывать цены – что сколько стоило (в сумах).
В отелях к оплате принимают как сумы, так и доллары, гиду мы платили в долларах. В остальных местах (включая такси) всегда надо платить в сумах. Карточки тоже почти нигде не принимают, так что берите с собой запас наличных.

Летели Узбекскими авиалиниями из Внуково в Бухару, из Ташкента – ими же во Внуково. Билеты купили буквально за неделю до поездки за вполне разумные деньги (один билет в оба конца - 16 тыс.руб.). К авиакомпании претензий никаких. Средней «ушатанности» боинги и эйрбасы, но не убитые. Все четко, все по расписанию. В Бухару летели на А320, из Ташкента возвращались на Boeing 767. Оба раза самолеты практически полные. Причем если из Ташкента было достаточно русских пассажиров, то в Бухару почти все – одни местные, наших соотечественников в самолете можно было по пальцам пересчитать.
Мы летали разными авиакомпаниями. Могу сказать, что так, как кормили в Узбекских авиалиниях, мы еще нигде не кушали. Даже хваленые «Сингапурцы» так не кормят. Кормили реально «на убой», всего много, все вкусно. По пути туда правда без спиртного, а обратно наливали. Первый раз видел, чтобы в самолете дали целиковую куриную ножку. А обратно был очень достойный плов. Большой “respect” Узбекским авиалиниям.

Позабавили статьи в бортовом журнале:

И вот, под нами – Бухара

Сразу чтобы закончить описание логистики, сделаю м аленькое отступление и упомяну про наше внутреннее перемещение.
Из Бухары в Самарканд и из Самарканда в Ташкент мы ехали на поезде. Там у них между городами ходят наши старые «классические» советские составы. А также запустили новый скоростной поезд AFROSIAB.
Билеты на поезд мы покупал при этом в Москве на сайте РЖД. Система интересная – на сайте РЖД купили билеты, получили их в электронном виде. Потом в этими электронными билетами надо идти в Москве в Ж/Д кассы на вокзале – и там их менять на картонные билетики. Что мы и сделали. Потому как в Узбекистане на поезд можно сесть только по картонным билетикам.
Из Бухары в Самрканд ехали на скоростном AFROSIAB, билет стоил почти как у нас на электричку – 930 руб.
Из Самарканда в Ташкент на Afrosiab билетов уже не было, поехали обычным ночным купейным поездом. Не мелочились, взяли билеты в СВ. Билет стоил 1900 руб.

В Бухаре в аэропорту наш самолет был единственным. Больше на поле – ни одного самолета. Сам аэропорт совсем небольшой, но явно вполне симпатичный.

В зале прилета был замечен магазинчик DUTY FREE

Замечу, что прилетели мы в воскресенье ближе к вечеру. Местных денег у нас естественно не было. В прошлых отзывах туристов читали про проблемы с обменом валюты. И тут сами с этим столкнулись. Аэропорт международный, зал прилета – валюту поменять негде. Т.е. совсем негде. Ходили, бродили по аэропорту, спрашивали сотрудников, где обмен. Сперва отправили нас в одну сторону – там действительно был ларек «Обмен валюты», только он был закрыт. Потом встретилась нам женщина – служащая аэропорта (в форме), она показала, что есть там автомат по обмену валюты. Он тоже не работал. Разговорились с ней, она спросила, куда нам надо. Мы ей: «В старый город (отель у нас там)». Старый город от аэропорта минутах в 15 на машине. Замечу еще, что и аэропорты, и вокзалы в Узбекистане устроены таким образом, что непосредственно к зданию терминала на машине подъехать нельзя. Территория огорожена, все встречающие, а также таксисты ждут на улице за забором. А таксисты, надо сказать, там на клиента действительно бросаются. Настоящая драчка за пассажира идет – все теснят друг друга, наперебой предлагают довезти. И тут эта «Участливая тетя из аэропорта» говорит, что у нее есть знакомый (таксист или нет – мы так и не поняли), который нас бюджетно довезет до отеля. А то, по ее словам: «тут такие акулы – втридорога возьмут». Мы соглашаемся. Говорим, что нам по пути надо поменять деньги и заехать в магазин местным вином закупиться. «Без проблем» - отвечает. Звонит этому своему знакомому, мы минут 10 ждем, он подъезжает к аэропорту. Она нас проводила до забора, сдала «на руки» своему знакомому. Пока шли до его машины, целое представление лицезрели. Уж так на этого пришлого таксиста бросались местные таксисты – еле отбились. По пути поменяли 100$. Обмен происходит следующим образом – в определенных местах прямо на дороге стоят молодые люди и призывно размахивают пачками денег. Мы остановились, таксист у нас спросил, сколько мы будем менять. Мы говорим: 100$. Подбегает «мальчик» с уже готовой пачкой денег, берет у нас 100$, дает пачку сумов. Не пересчитывая. И мы поехали дальше. Надо сказать, что не обманывают. Два раза мы таким образом меняли деньги на дороге – всегда четко «под расчет». Причем «на дороге» курс такой же как в банке – 8350 сум за 1$. Завез он нас по пути в вино-водочный магазин. Во всей Бухаре мы заметили только один этот магазин. На следующий день в него из отеля ходили (на теме спиртного остановлюсь еще далее).
Как я сказал, ехать от аэропорта до гостиницы совсем недалеко. Ну еще денег поменяли по пути, в магазин заехали. Высаживает нас у отеля. Объявляет сумму – 110 000 сум. Мы, начитавшись отзывов о супер-дешевизне Узбекистана, «в непонятках», но делать нечего – отдаем (это при том, что читали ранее, что по Бухаре такси чуть-ли не в любой конец стоит 5-6 тыс. сум). Он нам на всякий случай оставляет свой телефон – вдруг понадобится куда-то отвезти.
Закончилась история с таксистом следующим образом.
Разговорились в отеле на ресепшине с хозяином. Он поинтересовался, за сколько нас довезли. Услышав сумму, тихо сполз по стенке: «Так еще никого не обували». На следующий день ходили на экскурсию с гидом. Он тоже поинтересовался, сколько у нас такси стоило. Тоже поразился. Как он сказал, что для них такси в аэропорт 5-7 тыс будет стоить. Для приезжих лохов, типа нас – 20-25 тыс. Но никак не 110. Мы расстроились. И тут гид нам предлагает: «А давайте заявим на него в туристическую полицию». А в Бухаре там появилась туристическая полиция, видимо, чтобы туристов не сильно обманывали. Мы вспоминаем, что у нас остался телефон водителя. Из отеля звоним ему, объясняем, что он не прав, грозим сдать его туристической полиции. Он нам на «голубом глазу» отвечает: «А это мне та тетя из аэропорта сказала с вас столько взять». Мы вообще ничего не понимаем.
Спрашивает:
- Вы что, остались недовольны?
- Конечно недовольны! Еще спрашиваешь!
Говорим ему, что с учетом заезда в «обмен валюты», заезда в «алкомаркет», ожидания, максимум 30 тыс. готовы ему дать и предлагаем переплаченную разницу, т.е. 80 тыс. до вечера привезти в отель.
Финал истории: вечером вернулись в отель, нам на респешине передали 80 тыс.
Мораль: граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки и провокации!
И другая мораль: ведь все же вернул! И сам привез!

Про алкоголь.
На спиртное в Узбекистане запрета нет, правда в обычных магазинах его не продают, «алкомаркетов» пока очень мало, надо специально искать. Что мы и делали в каждом городе. В Узбекистане очень приличное и недорогое местное вино. Мы брали сухое красное. Бренд называется BAGIZAGAN. Очень рекомендую. Стоит в разных городах от 15 до 35 тыс. Самое дорогое вино мы взяли в Бухаре – около 70 тыс. за бутылку, но это был экспортный вариант (взяли на пробу – вкусно). Коньяк в каждом городе свой: В Бухаре – «Бухара», в Самарканде – «Самарканд», в Ташкенте – «Узбекистан». Стоит коньяк 25 – 35 тыс. В Ташкенте в Duty Free на вылете коньяк стоил 8E, что тоже не критично. В Ташкенте в отеле в ресторане местное сухое белое вино стоило 60 тыс. В ресторане в Бухаре бутылка вина – 50 тыс. Привожу, чтобы ориентироваться по цене. На мой вкус мне очень понравился коньяк «Самарканд». 3* купили за 30 тыс. – ну очень мягкий и вкусный! При этом местные вино вообще почти не пьют. А из крепких напитков предпочитают водку. Несколько раз наблюдали в ресторанах, как (видимо обеспеченные) узбеки очень хорошо попивали ABSOLUT.

В Бухаре наш отель был практически в старом городе. Вокруг куча местный ресторанов разного уровня. В первый вечер пошли в чайхану (не помню названия, буквально через здание от отеля). Вкусно и плотно покушали с бутылкой вина. Ужин обошелся в 140 тыс (из них 50 тыс – вино).
В Бухаре пользовались услугами гида. В предыдущих отзывах увидели рекомендации гида по Бухаре. Зовут гида Нематилло Садуллаев. Если кому интересно, вот его мэйл: nematillo.sadullayev@mail.ru Мы также в отзыве прочитали хвалебные отзывы о нем, увидели контакт, списались. Ответил он быстро. И, собственно, заказали у него пешую экскурсию по Бухаре. Стоила экскурсия 30$. Ходили мы с ним 4-5 часов. За это время успели посмотреть все основные достопримечательности старого города. Нематилло не профессиональный гид, но рассказывает очень интересно. Много рассказывал про историю суфизма и вообще про страну. В Бухаре все очень красиво. Основу старого города составляют древние Медресе и мечети. Все основные мы посетили, перечислять по названиям не буду, просто приведу фото. И погода в начале марта нам благоволила. Очень тепло и комфортно, солнечно.

В Бухаре есть крепость Арк. Довольно красивое сооружение. Правда внутрь мы не ходили, ограничились обзором снаружи. Гид сказал, что внутри ничего интересного, снаружи, по его словам, красивее, чем внутри.

Походили мы и по узеньким улочкам старого города.

Еще вот такой памятник Ходже Насреддину в Бухаре есть:

Еще в Бухаре в старом городе в торговых рядах заходили в кузницу, где делают всякие разные кинжалы дамасской стали и не только. Все дорого и красиво. Ничего не покупали, но впечатляет. Как нам сказали, многие туристы из России, кто интересуется, покупают там кинжалы. На вывоз дают сертификат.

Днем зашли перекусить в кафешку. Две вкуснейшие самсы с чаем – 10 тыс.

После тура с гидом, передохнув в отеле, выпив с хозяином отеля вина на крыше, отправились за вином. До магазина дошли пешком, обратно – за 5 тыс. на такси.
Когда ходили с гидом, он нам порекомендовал хорошую чайхану рядом с нашим отелем, которая еще с советский времен сохранилась. На ужин туда и отправились. Было подозрительно пусто, но нас хорошо накормили, все было вкусно, манты покушали. Ужин обошелся в 55 тыс.

Наш поезд в Самарканд уходил на следующий день в 15.50.
Спросили у Нематилло, чем еще можно заняться в Бухаре. Он предложил показать разные интересные места в окрестностях Бухары. Уже на машине с водителем. И на вокзал потом нас отвезли. Сговорились с ним за 40$.
В 10 утра заехал он за нами, мы выписались из отеля и поехали. Посетили центр Суфизма, загородную резиденцию местного шаха (или эмира – не помню уже), «Город Мертвых». Везде он нам очень интересно рассказывал. Оказывается, как мы там выяснили какая-то родственница нашего последнего царя Николая-II (кажись великая княгиня Ольга) вышла (или почти вышла) за местного шаха (эмира) – в общем главного. Построил он для великой княгини отдельный дом в своей загородной резиденции. И она уже должна была переехать сюда, а тут – революция…. В общем, не успела.

Завез нас в ресторан (какой-то их знаменитый местный, «для своих»), специализирующийся исключительно на баранине. Взяли там баранину, салат из свежих овощей, очень вкусную слоеную лепешку. Все просто, но очень вкусно. Баранина была отменная. За обед отдали 100 тыс. Может и дороговато, но оно того стоило.
И после обеда – на вокзал. А вот вокзал в Бухаре, в отличии от аэропорта, расположен достаточно далеко от города. Т.е. даже вокзал Бухары не в самой Бухаре, а в городе Каган. Это от центра около 15 км. (при этом аэропорт Бухары от центра в 4,5 км.).

Сели мы в скоростной поезд AFROSIAB и в 17.20 были в Самарканде. Расстояние чуть менее 300 км поезд прошел за полтора часа. Все по расписанию.

В Самарканде по прибытию мы также были облеплены стаей таксистов. К этому времени мы уже были научены опытом Бухары, да и цены примерно понимали. В общем от вокзала до отеля (ехали минут 25) отдали 25 тыс. По пути наш водитель очень настойчиво предлагал свои услуги «покатать завтра по городу, показать все достопримечательности». Предлагал на целый день. Но поскольку у нас в Самарканде был всего один полный день (не считая вечера дня приезда), то мы договорились с ним на пол дня за 15$. Цена нас вполне устроила, на следующий день водитель утром ждал нас у отеля.
За пол дня успели объехать все основные достопримечательности.
Начал он с обсерватории Улугбека.

Вот это, наверное, единственное место в Самарканде, которое я бы не рекомендовал к посещению. Причем вход туда стоит прилично (уж не помню точно сколько), а смотреть там совершенно нечего. Есть там минималистский «музей космоса», не имеющий никакого отношения к обсерватории Улугбека.
А сама обсерватория, оказывается, давным-давно разрушена.
Единственное, что от этой самой обсерватории осталось, это вот такое приспособление, при помощи которого этот самый Улугбек наблюдал за небесными светилами.

Наверное познавательно, но на мой взгляд специально ехать сюда не стоило.

После обсерватории посетили мы святой источник в районе старого городища Афросиаб. Можно было там подняться в гору к очередному мавзолею, мы не пошли. Снизу посмотрели – симпатично. Святой источник – набрать воды, попить – бесплатно, к мавзолею надо за вход платить.

Также завез он нас на «бумажную фабрику». Там по старинной технологии вручную делают бумагу из коры тутового дерева.
За вход (традиционно уже) нужно заплатить небольшую сумму, но внутри познавательно. Показывают весь производственный процесс. Потом показывают готовые изделия. Делают там не только бумагу, но и сумки из бумаги, кошельки из бумаги и т.д. При желании можно приобрести готовые изделия, тогда за вход платить не надо. Мы правда ничего не приобрели. Но само место интересное, стоит заехать посмотреть.

Также завез нас водитель на мемориальный комплекс Шахи-Зинда. Вход туда стоит 15 тыс. Но это место – однозначно must see Самарканда. Тут даже рассказывать нечего, приведу только фото. Хотя и фото всего не передадут, надо видеть своими глазами. Фактически этот комплекс – это древнее место захоронения разных великих людей. Много мавзолеев. Своего рода кладбище. Зато какое помпезное!!!

Со стороны комплекса Шахи-Зинда открывается красивый вид на мечеть Биби-Ханум.

Сама мечеть очень большая и красивая. Вокруг нее мы гуляли, правда внутрь не заходили, только заклянули. На наш взгляд, снаружи она смотрится красивее, чем внутри. Дойти же до этой мечети проще от площади Регистан по пешеходной улице.

Совсем недалеко от комплекса Шахи-Зинда находится могила первого президента Узбекистана Ислама Каримова (начинал он еще в качестве первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, после стал президентом и правил до самой смерти; умер он совсем недавно в 2016 году).
Ну это даже не могила, а нечто большее, мавзолей Ленина по сравнению с этой «могилой» просто «курит в сторонке».

Отношение у узбеков к своему первому президенту неоднозначное. Ну и я на полях своего отзыва не буду давать ему никаких оценок – отзыв не про политику, а про путешествие.

После комплекса Шахи-Зинда поехали мы на местный рынок – как же без рынка! Находится он также недалеко от площади Регистан (если идти от площади по пешеходной улице, то в конце ее).
Ну, с узбекским рынком все понятно, тут без комментариев. Купили разных орехов и сухофруктов на 200 тыс.

Местный автопром тоже в комментариях не нуждается. Было бы странно увидеть тут другие машины.

После рынка водитель завез нас в местный Самаркандский алкомаркет, где мы купили местного вина и коньяк «Самарканд». Там наблюдали интересную картину – местный узбек купил бутылку коньяка, тут же на прилавке ее открыл, взял бутылку из-под «Фанты», перелил туда коньяк (как раз 0,5л.), пустую бутылку отдал продавцу и пошел себе. В чем идея не поняли, но прикольно.

В Самарканде есть винзавод имени Ховренко. Читали в отзывах, что там проводятся экскурсии с дегустацией. Хотели его посетить, но водитель нам отсоветовал. Сказал, что там дорого и делать нечего. Типа подегустировать можно и без посещения завода (мы этим, собственно, все время поездки и занимались). Так что винзавод имени Ховренко мы не посетили, ничего про него сказать не могу.

На обед мы решили попробовать Самаркандский плов (в Узбекистане в каждом городе свой особенный рецепт плова). Водитель нам посоветовал место, где хорошо готовят местный плов и нас туда отвез. Называется Кафе “Furkatovkh” – выговорить тяжело. Находится по адресу: ул. Гагарина 188 (пересечение с ул. Амира Темура). Были там как раз в обед. Вообще плов в Узбекистане готовят с утра к обеду. Правильный узбекский плов до вечера не держат, все съедают. Так что если хотите попробовать настоящий правильный узбекский плов, то кушать его надо в обед. Плов был действительно вкусный, порции большие, нам понравилось. За обед на двоих отдали 57 тыс. Это кафе смело могу порекомендовать.

После обеда водитель отвез нас в гостиницу. Да, по пути нам надо было поменять деньги. Деньги меняют в банках, а банки в обед закрыты (видимо все банкиры тоже плов едят, деньги не меняют). Поступили уже проверенным способом, как в Бухаре – обратились к уличным менялам. Подвез нас водитель «на точку», там все поменяли, после чего поехали в отель. За пол дня все основные достопримечательности посмотрели.

На следующее утро у нас был очень ранний поезд в Ташкент – в 4.20. Не зная, как обстоят дела с такси ночью в Самарканде, решили договориться с «нашим» таксистом, чтобы он нас отвез. Забрать нас из отеля попросили его в 3.30 ночи. Сперва он как-то скептически отнесся к нашему предложению. Потом, помявшись, сказал про ночной заказ и про то, что стоить это будет 50 тыс. Ну делать нечего, мы согласились. В конце концов 6 долларов – не критичная сумма. В назначенное время утром (т.е. ночью) спускаемся вниз – а такси нашего нет. Постояли, подождали, время идет, такси нет. Видимо таксист удовлетворился заработком в 15$, полученным от нас накануне и решил, что это ему не надо. Или банально проспал. Мальчик на респшине отеля начинает нервничать вместе с нами. В итоге в отеле заказали нам такси. Приехало достаточно быстро. Гнал таксист по ночному Самарканду с ветерком, доехали до вокзала минут за 10. До этого 7 лет работал таксистом в Москве – и вот, вернулся домой, катается по Самарканду. В итоге на поезд успели, по счетчику заплатили 10 тыс. Сэкономили.

Чтобы поставить точку на Самарканде, упомяну, что еще мы сходили в мавзолей Тамерлана (совсем рядом с отелем). Он же Амир Темур. Вход туда стоит 25 тыс. На мой взгляд посетить однозначно стоит.

Кстати, для своей эпохи Тамерлан прожил очень даже долго (нам рассказывали, что умер он от менингита).

Впечатлила карта его походов и завоеваний. Вообще империя Тамерлана по площади была самой большой из когда-либо существовавших.

После мавзолея прошлись до площади Регистан. Красиво, величественно. В мечеть и медресе не заходили, ограничились осмотром снаружи. Заодно застали тренировки местных узбекских военных. Ходили они там строем. Но при прохождении команду «Счееет – ИИИ – РАЗ!» кричали на русском. В их языке аналога не придумали.

Прямо от площади Регистан по направлению к мечети Биби-Ханум и к могиле Каримова проходит пешеходная улица с разными сувенирными магазинами.

Прогулялись по ней, прикупили чуток сувениров (причем накануне вечером гуляли там около 7 вечера – все было закрыто).
На этом осмотр достопримечательностей Самарканда завершили, посмотрев максимум возможного за 1 день.

Кроме упомянутого выше кафе, где мы кушали в обед плов, ужинали мы в двух местах.
В первый вечер ничего специально не искали, зашли в кафе Registon, которое расположено на одноименной улице Регистан прямо напротив площади Регистан. Зашли наугад, был вечер, хотелось перекусить. Там нам совсем не понравилось. Отдали за ужин 83 тыс. Все было очень невкусно, совсем его не рекомендую. На второй день попросили мальчиков на ресепшине в отеле что-то нам посоветовать. Посоветовали они недалеко от отеля кафе. Называется IDEAL. Вызвали нам такси, минут за 5 и за 6 тыс. нас отвезли. Довольно простое кафе, специализируется исключительно на мясных блюдах. Поужинали там за 53 тыс. Специально искать его в Самарканде может и не надо, но если будете где-то в том районе, то вполне могу рекомендовать.

Ну а ночью нас ждал поезд в Ташкент. Про такси до вокзала я уже рассказал. Поезд был проходящий. Перед нами в нашем купе «СВ» явно кто-то ехал и вышел в Самарканде. На столе остались чайник со стаканами, белье на полках. Но правда все быстро убрали. Свежее белье принесли.
Отходил поезд в 4.20, в Ташкент приехали в 8.15, по расписанию. Выбрали этот поезд, т.к. в Ташкенте у нас был всего один день, чтобы его не разрывать. Ну и планировали по пути в поезде если не выспаться, то подремать.
Что я могу сказать про поезд? Давненько я на поездах не ездил. Вспомнил молодость и СССР. Классический старый советский вагон, который, видимо, еще со времен СССР так и не ремонтировался. Это еще хорошо, что мы в СВ взяли билеты. Традиционно дует из окна. Естественно, ни о каких кондиционерах не может быть и речи. Нам повезло, в удачное время ехали, погода комфортная. Зимой там явно холодно (или слишком жарко, если топят), летом однозначно от жары умереть можно. В общем, все как в старые добрые советские времена. 4 часа в пути, чуток подремали – и мы в Ташкенте.

Вокзал в Ташкенте вполне приличный, само-собой на выходе толпа таксистов. Решили поэкспериментировать и поторговаться (жена любитель поторговаться). Просили до отеля 25 тыс. Жена им – 20. В итоге не договорились. Вышли из рядов таксистов, чуток отошли. Стоит такси на дороге. Жена ему – 20. Он – поехали. Уселись, чемоданы в багажник – и не едем. Водитель выскочил из машины, говорит: «сейчас – сейчас!». Минут через 5 приходит, с ним женщина с девочкой – попутчиков искал. Ну как-то все уместились в Нексии, поехали. Доехали до отеля, сэкономили 5 тыс. Отель у нас был прямо рядом со стадионом Пахтакор, 5 минут пешком от одноименной станции метро. 1 станция метро от центра или минут 15 пешком. Про сам отель написал в отдельном отзыве.
С учетом времени прибытия поезда мы заранее в отеле заказали «ранний заезд» (стоит 50% от суточной цены номера). С этим проблем не было. Когда прибыли в отель, нас уже ждали. И на завтрак успели. Причем при выезде, когда делали check-out с нас почему-то дополнительных денег за ранний заезд не взяли. Может забыли? Мы уточнять не стали.

Про Ташкент особо и писать нечего. С точки зрения древностей ни в какое сравнение с Бухарой и Самаркандом Ташкент не идет. Да и «старого города» там как такового нет. Спрашивали – спрашивали у местных «где старый город», народ пытается помочь, честно показывают направление – а там ничего нет.
Достаточно современный зеленый чистый город со множеством помпезных современных правительственных зданий. Безлюдный чистый центр, широкие проспекты. На наш взгляд после Бухары и Самарканда смотреть там особо нечего.

Посетили комплекс Хазрет Имам, зашли внутрь большой мечети.

Прокатились в метро. Метро в Ташкенте действительно красивое станции богато оформлены (еще с советских времен).

Надпись в метро на турникете:

А это – тоже в метро плакат - напомнил опять СССР.

Прогулялись по скверу Амира Темура.
Там, собственно, кроме памятника Амиру Темуру смотреть нечего.

От сквера Амира Темура идет улица, которую называют «местным Арбатом». Нам ее рекомендовали. Прогулялись. Видимо предполагается, что там должна кипеть торговля, как на Арбате, установлена куча палаток, но все пусто. Непонятно почему.

Еще в Ташкенте зашли в музей паровозов. Занятно, посетить можно.

Естественно посетили рынок Чорсу. Находится он у одноименной станции метро. Недалеко от отеля.
Может мы не там гуляли, но в Ташкенте почти не видели ни ресторанов, ни магазинов, ни сувенирных лавок. Единственное место, где мы видели сувениры – это в районе рынка Чорсу.
Еще в Ташкенте появился сервис Яндекс-такси. Мы пользовались. Удобно, правда не всегда такси приезжает. Еще не отработано у них.
Как резюме могу сказать, что если бы не наша логистика с обратным вылетом из Ташкента, то Ташкент вполне можно было бы пропустить.

В день отлета, выписавшись из отеля, поехали на обед в Ташкентский «ДОМ ПЛОВА». Вот это место в Ташкенте однозначно стоит посетить. В меню только плов – несколько видов. Огромный зал, по виду напоминающий столовую. Но какой колорит! А как вкусно! Для полноты ощущений это надо видеть и пробовать. Фото ниже скажут все сами за себя (правда аромат не передадут). Находится дом плова рядом с телебашней (на фото видно). Все местные знают. Любой таксист довезет. Мы туда также на такси доехали. Если будете в Ташкенте, очень рекомендую. Все цены видно в приведенном ниже меню.

Вкусно пообедав, доехали до рынка Чорсу, купили еще чуток сухофруктов и сувениров. После чего вернулись в отель и оставшееся время провели в кафе отеля на улице в теньке с бутылкой прохладного сухого белого вина. Прекрасное завершение поездки.
Такси вызвали в отеле, до аэропорта доехали быстро, отдали 8 тыс.

Аэропорт Ташкента конечно маловат (и это мягко сказано). Один зал. В аэропорту всего 2-3 кафе, все места заняты, причем русскими.
На весь аэропорт всего один Duty Free.
С трудом нашли место в баре у стойки. Спрашиваем: «Есть местное вино?». Отвечают: «Закончилось». «А если мы со своим придем, можно? Откроете нам?». «Да, откроем, приносите». Пошли в единственный Duty Free, там (не с первого раза) нашли бутылку местного вина, вернулись в бар. Нам ее открыли, дали бокалы. Время перед вылетом удачно скоротали. Но аэропорт Ташкента явно требует расширения.

Резюмируя, могу сказать, что наша спонтанная поездка удалась. Все очень понравилось. Очень повезло с погодой – в Москве еще снег лежал, а в Узбекистане уже за +20. Уже все зацветало. Если раньше и были какие-то предубеждения по поводу Узбекистана, то после поездки они развеялись. Прекрасная страна, дружелюбные люди, очень приветливо везде нас встречали. Излишне говорить, что все, кого мы встречали, говорят по-русски. Надписи, вывески, реклама, меню в ресторанах – все тоже на русском.

Могу сказать одно – поезжайте, не пожалеете.
Буду рад, если мой отзыв будет полезен и поможет кому-то спланировать поездку, а также избежать некоторых наших ошибок.

Отредактировано автором: 16.05.19 13:26:47Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. Прямо " назад в СССР ". В Ташкенте был в 1992 году. Ностальгия ! Все по ценам доступно написали.

Таксист по прилету получается аж 13 долларов забрал за проезд. Вместо трех - четырех. Но он Вас ведь еще и на обмен , и в магазин завозил . Ну , я бы посмеялся над " кидаловом " , взял бы на заметку, что Вы и сделали, да и забыл бы про это. А Вы молодцы - почти поисково - спасательную операцию по возврату 10 долларов провели.

Обмен денег на дороге - это конечно полный " трэш " !!! А цены там, ах какие цены !!! Пообедать с вином на двоих за 16 "баксов " !!!

Еще раз спасибо!

А всё, что там было, в 1966-м сгинуло.

А всё, что там было, в 1966-м сгинуло.

Да, нам так и сказали. И мы ранее читали про землетрясение.

Такс самый главный вопрос в том, что он привез сдачу в отель.

Так на самом деле мы бы и забыли. Это нам гид насоветовал. Ему видимо стыдно стало за своих соотечественников. И именно он надоумил пригрозить туристической полицией, чтобы не наглели.

Мораль: граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки и провокации!

Есть простое правило- стоимость нужно выяснять до того, как сядете в авто. Сначала спрашиваете, за сколько он вас довезёт, затем интересуесь ценой у таксистов.
Спасибо, понастальгировал. Бывал в тех местах ещё в советское время.

в Москве еще снег лежал, а в Узбекистане уже за +20. Уже все зацветало.

Помню, как заселился в отель поздно вечером, утром проснулся, а за окном ветка цветущего персика...
За отзыв спасибо. Я собиралась в Узбекистан осенью, а теперь крепко задумалась на предмет, а оно мне точно надо...

А что, Вы боитесь разочароваться?
Езжайте - не пожалеете.
У нас сперва тоже были сомнения и некоторые предубеждения, но все они развеялись.
И поездкой остались очень довольны.

боитесь разочароваться?

Не, боюсь ушлых таксистов, обменников на дороге и вот этого вот азиатского колорита. Мир велик, а лето коротко. Я только что вернулась из соседней Киргизии, в которой этого видимо нет. Или я не сталкивалась.
Спасибо, очень познавательно !

боюсь ушлых таксистов, обменников на дороге

На самом деле с таксистами там все в порядке. В Ташкенте, как я писал, даже Яндекс-Такси появилось. Таксистов везде много, цены более чем бюджетные. В Бухаре это только один единичный случай был. А в остальном проблем с таксистами не было, все четко - за сколько договаривались - за столько и довозили. Насчет "обменников на дороге" - да, прикольно, мы тоже раньше нигде этого не встречали. Деньги там обычно в банках конечно меняют. А это - вынужденная мера, когда банки закрыты. Но при этом на дороге ни разу не обманули.

Я только что вернулась из соседней Киргизии

Там наверняка тоже очень интересно. Напишите отзыв.

Там наверняка тоже очень интересно. Напишите отзыв.

Очень, да. Отзыв уже готов, осталось только фоточки развесить и можно будет подавать ))

Отзыв уже готов, осталось только фоточки развесить и можно будет подавать ))

С удовольствием почитаем. В Киргизии мы еще не были, в планах стоит.
Почитав Ваши отзывы, обнаружил, что мы с Вами в одно и то же время были в Баку - в апреле 17-го. Наверняка по одним улочкам ходили.

Наверняка по одниv улочкам ходили.

Наверняка! Сколько там тех улочек? )))
Очень познавательно.
Конечно в тысячах этих сум запутаться можно )))
Мама во времена СССР летала в командировку по партийной линии в Узбекистан - Ташкент-Самарканд-Бухара.
Наверное 79-80г.г.
Мне рассказывала как сказку какую-то...
Но хоть и встречалась там с партийцами/патрициями:))) , а все равно уклад у них был свой - мужчинам за столом женщины ( жены , дочки и т д) прислуживали. Сами не садились за общий стол. Гостей из Москвы и Ленинграда и на национальную свадьбу пригласили - только на мужской день. И мама - блондинка - единственная женщина - сидела среди всех мужчин. А невесту вообще не разглядела - под покрывалом была.
Но гостеприимство не отнять у них...!!!
Пока не прочитала, только картинки глянула - уже интересно. В избранное, а там прочту обязательно!
Душевный отчет со множеством практичных подробностей, автору респект!
Спасибо за отзыв! Что за указ сделать платными ручки у пакетов? Чем обосновывают? А если пакет не "маечка" а с прорезью, то бесплатный? )

Вы не так мой посыл поняли. Дело тут вовсе не в пакетах. Фото демонстрирует не указ о платных пакетах, а то, что все объявления в магазинах, даже про пакеты, - все на русском.

Вы не так мой посыл поняли. ... .. все на русском.

Да я понял о чем вы )) Меня именно заинтересовало почему пакеты с ручками платные ))Любопытно же из чего исходили при принятии закона-указа...

1Самостоятельное путешествие в Узбекистан в марте 2018
2Узбекистан. Часть 2-я. Петляем по стране, в поисках плова. Бухара и Ташкент.
3Узбекистан. Самоятоятельная поездка. Ташкент
4Бухара, Самарканд
5Ташкент- =Самарканд. Часть 1.
6Бухара Амулет, Самарканд Сити отель
7Приезжайте в солнечный (ага-ага) Узбекистан!
Отдых в Средней Азии
Отели в Средней Азии