15.05.19 22:45:50
Милан
Время отдыха: 11-15 апреля 2019

Традиционный весенний заезд в Европу из Риги, где я навещаю своих родных и подруг, был запланирован и забронирован в октябре 2018. Выбор пал на Милан и Турин. Летела в Милан airBaltic, обратно этой же компанией через Ригу до Москвы, так дешевле. Багаж - только ручная кладь 8 кг, малова-то будет. Так придумали "тяжёлую ручную кладь" - 12 кг, но надо доплатить в моём случае 15 евро. При бронировании хостела Stelvio B&B в Милане деньги с моей карты сняли уже на следующий день, причём сняли вместе с городским сбором, который обычно берут на месте. Мне пришла СМС, из которой я поняла, что деньги снял не хостел, а какой-то Fresh Dog. Я сильно удивилась, обратилась в букинг, а они затянули волынку. Тогда я через них же, букинг, отправила письмо хозяину хостела: имеет ли эта СМС отношение к моему бронированию комнаты в апреле. Хозяин ответил: Yes it was . Kind Regards. Я и успокоилась. Прилетела я в Милан рано, а заезд только в 15-00. Осмотрела центральный вокзал, погуляла вокруг и решила поехать в хостел, вдруг раньше поселят, бывает ведь такое. Тем более дождик моросил. Нашла дом по адресу, дом очень приличный, на доске с кнопками звонков обозначения хостела нет, странно. Выходит из дома мужчина, я его спрашиваю, где такой хостел. Он завёл меня в дом и указал на две двери на первом этаже, на дверях тоже нет никакого словесного обозначения хостела. Думаю, стучать или нет, ведь рано. Тут выходит из одной из этих дверей приятный мужчина средних лет, выносит мусор во внутренний дворик. Я ему показываю распечатку своего бронирования и спрашиваю: это Ваш хостел. Он отвечает: нет, хостел за углом дома, дом угловой. Я вышла из подъезда и пошла искать хостел за углом - нет такого! Зашла в кафе, спрашиваю там. Мне опять указывают на тот подъезд, откуда меня выпроводил приятный мужчина. Вернулась, встала у двери в полной растерянности. Вспомнила, что могу позвонить в хостел по телефону в распечатке бронирования. Позвонила несколько раз, мне не ответили, идёт автоматический текст вроде того, что абонент не доступен. Тут вышел тот же мужчина, посмотрел на меня и быстро ушёл, я не успела его остановить. Стою! Подходит к двери женщина с ребёнком, я расспрашиваю её. Она подтверждает, что мне надо в эти две двери. Я не знаю, что думать, что делать! С этой женщиной мы зашли вместе, и она постучала в дверь. Открыла девушка лет 23-25, зовут Наоми. Женщина передала ей меня и ушла. В результате наших переговоров с Наоми, её разговором по телефону со сбежавшим хозяином выяснилось, что он отменил бронирование за 28 часов до заселения, когда я была без интернета, переезжала ближе к аэропорту. Хозяин вместо меня взял эту девушку, видимо, за хорошие деньги, так как в эти дни в Милане проходила Неделя дизайна, и город был переполнен, цены на жильё сильно поднялись. Несколько опережая события: букинг прислал мне предложение альтернативного размещения 12 апреля, а заезд у меня 11 апреля. Вот как работают! Итак, Наоми сообщает мне, что хозяин ничем мне помочь не может. А ведь он меня видел, видел, что я пожилой человек с плохим английским. Я, конечно, тоже хороша! За многие годы самостоятельных путешествий с благополучным размещением я потеряла бдительность: не проверила, что телефон букинга у меня не распечатался и не записан нигде. К тому же смартфоном не пользуюсь(мелко для меня), а мой планшет только от чужого вай фай поддерживает интернет. Всё, связи нет! Уже вечереет, иду спать на вокзал! Тут спускается женщина, которая меня привела к Наоми, а с ней ещё одна. И все они вместе начинают галдеть, как в итальянских фильмах. Плакать надо, но смешно! Все ругают хозяина. Выяснилось, что у него постоянно конфликты с его гостями и что он просто bad man. А где же мне спать, спрашиваю. Тут они берутся за смартфоны и находят мне в переполненном городе жильё! Жильё жуткое, но лучше, чем на вокзале: это место в многоместном номере, где "много девочек", в Central Hostel Milano . Это три дня, а первую ночь - в апартаментах за 100 евро у знакомой одной из женщин. В сумме это то, что я заплатила при бронировании. Хозяин сказал, что вернул мне деньги на карту, но я не получила сообщения мобильного банка на телефон. Я на всё согласилась, ведь в этот день на 20-30 у меня был билет на "Тайную вечерю". Купила билет два дня назад на сайте по ссылке http://easy-going.ru/vivaticket-davinchi.html , ловила два месяца. Дают билетов мало и только на поздние сеансы. Ну вот, берут меня под белы ручки, отводят в быстром темпе в апартаменты и ... СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ! У меня был хороший шоколад 75%, две плитки, я им отдала со словами громадной благодарности. Мы обнялись и расстались. Занавес!

Ближайшая станция метро от того места, где я провела первую ночь, - Гарибальди. Станция сложная, с длинными переходами, с выходами к электричкам. Вечером мне было не очень просто здесь. Ехала до станции Cadorna, нашла церковь Santa Maria delle Grazie, обменяла бронирование на билет, попыталась прорваться пораньше, но не пустили. Пришлось гулять под дождиком до 20-30.

В зале две фрески разных авторов напротив друг друга, и в сравнении ты видишь: "Тайная вечеря" на порядок выше другой картины. Здесь активная динамика и в движениях, и в выражении чувств, непосредственность героев и полная достоверность их существования.

В рисунке картины нет лишних деталей для красоты, всё внимание сосредоточено на эмоциях людей. Очень живая картина, удивительно. Жаль, что фреска в очень плохом состоянии. Знаменитые светотени, из-за которых Леонардо да Винчи затеял этот эксперимент с изменением техники живописи, с трудом улавливаешь. Рада, что увидела эту работу гения.

На второй день проснулась в пять часов и заснуть не смогла после вчерашних переживаний. Стала, не торопясь, готовиться к новой жизни. Очень надеялась, что меня нормально поселят в хостеле, который нашла для меня Наоми. Там меня ждали в 10-00 утра. И меня поселили! Дорогие мои друзья, всё в жизни надо испытать! Мне предстояло жить в комнате на пять человек с девочками и мальчиками... Ну что особенного, сказала я себе, поездом что ли не ездили по двое-трое суток, и не было тогда никаких женских купе. Выбора не было, и время не хотелось терять на поиски другого жилья. Бросила я чемодан и с хорошим настроением вышла на улицу Corso Buenos Aires. И пошла. И чем больше шла, тем радостней мне становилось. Это меня удивило, так как вчера я мечтала просто отсидеться в этом негостеприимном Милане и уехать скорее в хороший город Турин. Даже мелкий дождичек, который иногда моросил, не портил мне настроение.

Заглядывалась на витрины и с удивлением увидела своё пляжное платье пятилетней давности. Ну очень похоже!

В муниципальном саду в Планетарий стояла приличная очередь на выставку какого-то дизайнера. Ну, думаю, Милан - законодатель моды. Вот и приехал сюда дизайнер себя показать.

А оказалось, что в Милане в эти дни проходит знаменитый фестиваль: Неделя дизайна(старое название - Мебельный салон). Центр города переполнен выставочными площадками с исключительно интересными работами. В основном они сосредоточены в центре. Я видела выставки на улицах Verdi, Brera, Meravigli, Via Della Spiga, на Piazza Cairoli у замка Сфорцеско. Под выставки отданы дворцы и площади.

И даже на площади Миланского собора умудрились разместить инсталляцию Maestà Soffrente («Страдающее величество»).Из интернета: проект создан семидесятилетним маэстро Гаэтано Пеше (Gaeto Pesce) и посвящен полувековому юбилею его знакового кресла UP5 или Donna, которое в 1969 году тогда еще молодой дизайнер придумал для бренда B&B Italia. Гаэтано вложил в этот дизайн феминистский подтекст: в антропоморфной форме, напоминающей доисторические статуэтки богини плодородия, Пеше показал образ женщины, связанной оковами, которые олицетворяют постоянную борьбу женщин с собой и своими желаниями. Роль оков играет круглый пуфик на веревке, который можно отбрасывать ногами. К юбилею дизайна оригинальная работа Пеше увеличена до 8-миметровой высоты, дополнена сотнями воткнутых иголок, символизирующих проблемы насилия в отношении женщин, и несколькими головами животных, установленных на железных шестах.
Так много написано о кресле, столько, оказывается, идей в него вложено, мне смешно. Вид площади это розовое "чудо" испортило на мой взгляд.

Первая экспозиция мне встретилась на Corso Vittorio Emanuele II, это были природные камни.

Зашла на площадь Piazza del Liberty с интересным фонтаном.

Впереди показались башенки собора, он до сих пор в строительных лесах, реставрация продолжается.Пошла по часовой стрелке, рассматривая фигуры людей, зверей и прочих существ на стенах собора.

На площади жизнь кипела.

Дошла до фасада и ушла в галерею Виктора Эммануэля, оставив вторую половину собора на хорошую погоду, без солнца фото неяркие получаются. Галерея вполне приличная, богатая по всему. Там тоже нашлось место дизайнерам, но и старые специалисты на своём месте. Обратила внимание, как в магазине Versace чернокожий товарищ открывал двери всем входящим и кланялся им.

Шла я к театру Ла Скала мимо памятника Леонарда да Винчи на площади Piazza della Scala.

После вчерашнего стресса решила не заниматься ловлей билета на галерку, а спокойно купить билет в музей театра. Как купить дешёвый билет прочитала у Anna2411, https://www.otzyv.ru/read.php?id=205585 Кассир после переговоров со мной билет мне не дал и велел гулять до 16-00. В это время на час открывают ложи театра, и можно посмотреть подготовку к спектаклю. Хороший кассир! И билет мне потом дал льготный, и по-русски мог изъясняться сносно. Провела я в ложе почти полчаса в два захода. Можно сказать, побывала в театре. Осмотрела музей, понравился. Большая экспозиция, показывают интересный фильм о театре.

Два часа, которые оставались у меня до музея, я провела на улицах Верди и Брера. Тогда-то я и поняла, какое это масштабное мероприятие - Неделя дизайна. В каждом внутреннем дворике, в различных помещениях, выходящих на улицы, располагались выставки , и всё было очень интересно!

Творческая обстановка повлияла и на меня: я стала с выдумкой фотографировать мурановское стекло. Представителю фирмы это понравилось, и она спросила, откуда я приехала. Я не стала скрывать, пусть знают наших! И ещё мне нечаянно удалось привлечь внимание автора интереснейших работ в своеобразной технике. Он подарил мне хорошую, качественную открытку с репродукцией картины.

Вторым заходом в эту сторону после музея я дошла до дворца Брера. В саду Брера представлены работы под общим названием "Круговой сад". На фоне чудесных диких и садовых растений расположены различные малые архитектурные формы. Меня умилил участок сада с простой снытью. Вот расскажу своим садоводам, что ею любуются в саду в Милане. А мы всю весну и лето уничтожаем её, как только можем. Я очень устала к этому времени и плюхнулась на ближайшую малую архитектурную форму. Она оказалась очень удобной и тёплой, словно с подогревом, а тут вдруг послышалась живая музыка с другой стороны сада, приятный рок. Сидела и вставать не хотелось, ушла уже в темноте.

На следующий день погода обрадовала: на небе солнышко. Я поняла, что надо идти в Миланский собор и забираться на крышу. Купила комплексный билет: в собор и на террасу пешком. Музей и церковь Chiesa Saint Gottardo in Corte прилагаются. Хотела пропустить музей(он сразу за билетным офисом), но не смогла пройти мимо оригинальных работ 14-16 веков.

Церковь Chiesa Saint Gottardo in Corte чуть не проскочила по коридору, хорошо, служительница вовремя направила меня в нужную дверь. И не зря. Мне очень понравились фрагменты старой сохранившейся фрески. Замечательно для того времени переданы переживания людей.

Вышла я из музея, а солнце затянули облака. Но делать нечего, полезла на крышу. Это оказалось не утомительным. Сбылась мечта, и я увижу удивительное каменное кружево Миланского собора. Народа на самом верху собралось много, даже маленького мальчика подняли сюда. И вдруг появилось солнышко! Полное счастье!

Интерьер собора, конечно, намного скромнее его внешнего убранства, на потолке протечки. Интересными показались незаконченные работы Lucio Fontano. Это, фактически, скульптурные эскизы, которые недавно отлили в бронзе.

Под зданием собора, спустившись по лестнице, можно увидеть развалины раннехристианского баптистерия, построенный в 335 году. Это один из старейших баптистериев в Европе.

После музея и собора хотелось упорядочить впечатления в тишине, и я поехала на окраину города в монастырь Чертоза. Пишут, ехать далеко, но остановки метро короткие, доехала быстро до станции Urugvay (красная линия). Там села на автобус номер 40, ходит часто. Ехать до остановки Via Pareto, дальше автобус поворачивает налево. От остановки монастырь виден, надо немного пройти до него. Из интернета: церковь Чертоза-ди-Гареньяно или Чертоза-ди-Милано (Certosa di Milano), основанная в 1349 году Джованни Висконти. В ней любил бывать Петрарка. Чертоза известна фресками Даниэле Креспи, покрывающими все стены нефа. Кроме того, в церкви можно увидеть небольшие фрески и картины маэстро Симоне Петерцано, учителя Караваджо.

В монастыре, видимо, не осталось других художественных ценностей кроме базилики. Действительно, вся поверхность стен и потолка расписана сплошь. Единственное, что огорчило, это тема фресок - она о жизни монахов, не люблю эту тему в живописи. Дошла до алтаря и обрадовалась: тема изменилась. Я увидела чудесные фрески "Рождество" и "Поклонение волхвов". Здесь же на потолке прекрасные севилы и архангелы.

Время до вечера ещё оставалось, и я отправилась искать церковь монастыря Сан Маурицио аль Маджоре. Доехала до станции Cairoli, выхожу на площадь перед замком Сфорцеско, а там народа видимо-невидимо. Стоят большие палатки-павильоны с дизайн-проектами, фонтан - во всей красе, Неделя дизайна продолжается.

В замок заходить не стала, обошла его по часовой стрелке и устремилась по карте искать базилику на Via Meravigli. Она принадлежала самому большому в городе женскому монастырю, строительство которого велось в 8-9 веках. Сейчас на территории монастыря находится Археологический музей. В него я не попала, было уже поздно, он закрывается в 18-00. Церковь производит большое впечатление, не зря её называют Сикстинской капеллой Милана. Неф церкви разделён на две части(для народа и для монахинь), и все поверхности стен и потолка заполнены фресками. Качество рисунков и живописи очень разное, но женские образы прекрасны!

Налюбовалась, сфотографировала, как смогла, и собралась возвращаться в хостел. Но не тут-то было! На каждом шагу на улице Via Meravigli зазывали к себе дизайнерские площадки. Ну как пройти мимо красоты? Так патио одного из дворцов, отданных для размещения экспозиций, было заполнено цветущими тюльпанами. Полуживая добралась до хостела.

Следующий и последний день выдался дождливым и холодным, но это не помешало быть ему особенным и замечательным. Запланирован был южный район Милана, где сосредоточены старейшие церкви города. Так же предполагалась прогулка вдоль каналов Darsena Naviglio и Grande. Ехала на метро по зелёной линии до остановки S. Agostino. Прошла по улице Viale Papiniano, налево по Via Ausonio, направо по Via S. Calocero и скоро вышла к базилике San Vincenzo in Prato.

Читала, что по ней до сих пор изучают архитектуру романского периода. День был воскресный, шла служба, и я тихонько прошла через боковой вход с опаздывающими. Оказалось - пальмовое воскресенье! А у нас - вербное. Проходила праздничная служба, было очень интересно и необычно. Очень просто, очень радостно. Пели дети в белых одеждах в сопровождении органа, проповедник не мучил длинной проповедью. Я вместе со всеми читала "Отче наш", а в какой-то момент все стали жать друг другу руки, и мне пожали несколько человек, все улыбались. Все были братья и сёстры, все искренне радовались. Вот только чему, ведь это начало страстной недели. Я не дождалась конца службы, надо было выполнять программу, хоть дождь всё ещё моросил.

Пошла по улице Via S. Calocero, потом налево по Giuseppe Sapeto и скоро вышла к музею "Амфитиатр". Амфитиатр был построен в первом веке и напоминал Колизей, ведь Милан(Медиоланум) в то время был западной столицей Римской империи. Пишут, что его разобрали на постройки, и мало что осталось осматривать. Ну и не будем: в воскресенье он закрыт. Дальше по улице Via Edmondo de Amicis вышла к старым воротам Читинезе(Porta Ticinese). Рядом Стена кукол - память о погибших от домашнего насилия женщин и детей в Италии в 2016 году. Не стала рассматривать, так много негатива вокруг, сильно расстраиваюсь.

О хорошем. За воротами в ряд стоят знаменитые колонны от разрушенных терм Максимиана, третий век.Размер, конечно, римский тех времён. Это элемент фасада, каковы же были термы! Современная базилика Сан Лоренца Маджори, которая находится сразу за колоннами, представляет собой нагромождение пристроек в разные века. Это видно, если обойти её вокруг. Начали её строить при Амвросии Медиоланском.

Когда я подошла к церкви, служба ещё не закончилась, и верующие вместе со священником совершали что-то вроде крестного хода, выйдя на улицу. Далеко они не пошли из-за дождя, и священник энергично зазывал всех, в том числе и опаздывающих на службу, в церковь. В дверях мне вручили веточки оливы, и я опять попала на службу! Слушала прекрасный хор, орган и могла увидеть базилику изнутри. Очень, очень необычная, строгая и даже мрачная, сложена из тёмно-серого камня, мощные колонны. Базилика похожа на маленький Колизей. Сохранились фрагменты старых фресок. Здесь находятся мощи Св. Наталии. Когда служба закончилась, прихожане вышли на улицу, где стояли уже столики с вином и крендельками, и дружно отметили пальмовое воскресенье.

А я пошла дальше под дождём. Надо сказать, что в этом районе я увидела очень много интересных современных граффити.

Обойдя базилику, я вернулась на улицу Corso di Porta Ticinese. Пройдя по ней в сторону новых ворот Читинезе, я вышла к базилике Сант Эусторджио.

Это одна из старейших базилик в Милане. Считают, может быть, самая старая. Здесь первоначально хранились мощи трёх волхвов, прибывших к рождеству Христа. Потом их украли и увезли в Кёльн, затем часть мощей вернули, и теперь они находятся под алтарём. Я попала в перерыв, надо было ждать полтора часа. Это мне было не по силам: шёл дождь я промокла и замёрзла. Решила идти в метро, пройдя вдоль Гранд канала, вернуться в хостел и готовиться к переезду в Турин. Когда я вышла к каналам, настроение моё резко улучшилось, и мне уже не хотелось спешить.

На канале Darsena плавали и кормились уточка с утятами, это было очень забавно! Я спустилась к ним, они подплыли, оказались совсем ручными. Вспомнила, что у меня с собой очищенные грецкие орехи для перекуса. Размельчила их и стала бросать на воду. Думала, утонут орехи. Нет, утята с мамой быстро их похватали и готовы были ещё полакомиться.

Дальше я пошла вдоль большого канала и пропала совсем. Там организована продажа цветов в огромном объёме, а так же работает рынок всяких поделок. Мостик рядом с церковью S. Maria delle Grazie at Naviglio украшен цветами и зелёными ветками, очень красиво! Народ любуется, фотографирует. Очень интересно было всё это рассматривать, я очень воодушевилась.

Церковь зажата близстоящими домами, сфотографировать её трудно.

Зашла погреться и там решила, что надо выполнить программу полностью и вернуться в базилику Сант Эусторджио. Так я и сделала и не прогадала. В церкви по случаю праздника был организован концерт самодеятельных певцов и композиторов. Песни, конечно, духовные, видимо, на канонические тексты, но музыка была очень современной и радостной по случаю праздника, очень меня тронула. Глава этой церкви сидел здесь же и иногда что-то непродолжительно говорил.

Под пение я осмотрела церковь, старые фрески на колоннах и обнаружила на одной из них Диму Билана.

Вот такой день у меня получился: праздничный, радостный, песенный! На следующий день я уезжала с Центрального вокзала в Турин.

Вечером пришла смс от хозяйки квартиры в Турине, спрашивала, когда я приеду, чтобы передать ключи. Хозяйка русская и такая внимательная! Какое счастье после миланского несчастья! Несмотря ни на что, город оставил очень хорошее впечатление, я была очень довольна проведёнными здесь днями. Впереди меня ждал Турин.

Жесть с хозяином..

и как на данный момент ситуация разрешилась? деньги вернули? в Букинг сообщили?
хотя по последним тенденциям, если не сообщать тут же на месте - Букинг ничего не делает
Вот же к...л этот хозяин. В результате, деньги вернулись? Такое происшествие может испортить всю поездку.
Но Вы - молодец. Необычный у Вас Милан получился. Действительно, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Из-за Недели дизайна такая неприятность с проживанием, и в тоже время столько всего интересного увидели.
Про музей театра Ла Скала. Нам разрешили посмотреть на зрительный зал значительно раньше 16-00. Уже точно не помню. В районе 13-14 часов. Может повезло, может у них что-то поменялось.
Спасибо за отзыв. Красивый и интересный получился у Вас Милан.

выяснилось, что он отменил бронирование за 28 часов до заселения,

Ужас, какие приключения. Но увы, миланские отели на такое способны. Мне тоже они бронь отменили, да я, слава богу вовремя заметила!

монастырь Чертоза

А мы вот не добрались до этого монастыря - слишком насыщенный у нас Милан оказался.
Какие Навильи красивые с цветами! Просто прелесть!
Спасибо за отзыв, интересно было прочитать и вспомнить свою поездку в Милан.

Ужас, какие приключения. Но увы, миланские отели на такое способны.

Очень неприятно, когда в последний момент отменяют бронь. Но то, что глядя в глаза обманывает и гоняет непонятно куда с чемоданом - это что такое? Имхо, таким неадекватам не место на Букинге.
Великолепный рассказ.Очень позитивный, не смотря на такое стрессовое начало. И очень красивый! Вы - молодец!
А с букингом что-то не то стало твориться. Очень похожая ситуация у меня сложилась, но до поездки, к счастью: хозяева продолжают предлагать своё жильё после бронирования по более высокой цене и если есть клиент - тебя просто кидают( В результате нам отменили бронь, сделанную 4 месяца назад. Самое забавное, что после этого опять бронирую, букинг мне компенсирует часть разницы в цене (в ту цену, что бронировала я уже нет ничего), через пару дней захожу и вижу, что мои апартаменты опять предлагают! В 2 раза дороже! Чуть другое название (1 слово добавили), но фото те же и это совершенно точно они же. Поскольку едем с 3-мя детьми и именно эта поездка для нас очень важно, не стали больше рисковать и забронировали напрямую у хозяев, у которых уже останавливались ранее.
Ничего себе Вам устроили приключение с апартаментами. Но Вы молодец, справились!
Милан очень интересный у Вас получился, яркий даже в дождливую погоду.
Очень интересные и яркие фото, спасибо! приятного "прогуляться" по знакомым местам. Сочувствую из-за неприятностей с жильем, ужас! я бы с ума сошла
Carpe diem, в букинг сообщила 13 апреля из Милана. Ответили, что будут разбираться, и на этом - всё! Потом я написала им подробно 23 апреля и 3 мая. На эти письма не получила никакого ответа.
Anna2411, спасибо за отзыв! Собиралась на спектакль по Вашим следам, по Вашему отзыву, но обстоятельства помешали, отняли много сил. Да и возвращаться поздно к моим девочкам и мальчикам в общую комнату и беспокоить их не хотелось.
С бронированием, конечно, элементарное хамство. Хозяин на букинге с августа 2018. Несмотря на мой случай, он там продолжает быть. Отзыв свой на букинге хотела разместить, но не соображу, как это сделать, не вижу такого предложения на этой странице.
gingie, спасибо, что прочитали и посмотрели. Правда, на каналах среди цветов было очень приятно гулять даже под дождём. Сразу настроение поднялось.

Отзыв на букинге можно разместить, если проживал в отеле. Попросите букинг, пусть вам как исключение дадут доступ на написание отзыва. На трипадвизоре можно написать. Но, конечно, эффективней на Букинге.
Так деньги до сих пор не вернули???
Anna2411, понятно! Тогда скопирую эту часть рассказа и помещу хотя бы у нас и у Винского в раздел "отели", чтобы люди не попали так же.
Мария Прага, рада, что Вам понравился рассказ. Всегда хочется поделиться позитивным с единомышленниками.

И я тоже бронирую очень заранее, чтобы подешевле и поближе к центру. Милан бронировала за 6 месяцев.
Букинг плохо помогает при каких-то осложнениях. Я раньше трижды обращалась к ним, правда, по мелочам, но толку никакого. Сама выруливала.
У знакомых хозяев - лучше всего или по отзывам на нашем сайте. Отзывы на букинге, как выяснилось, это не помощь!
Янат, спасибо на добром слове!

Какая вы молодец!
И как повезло вам с этой неделей дизайна)

Неприятности с жильем забудутся, а эти воспоминания будут с вами всегда!
Anna2411, деньги не вернули до сих пор!!! Сегодня проверяла ещё раз в личном кабинете. И смс на телефон не приходила с возвратом, а эта служба оповещения хорошо работает. Надо звонить на букинг. Я им писала 13, 23 апреля и 3 мая. Не отвечают!
Lelia, Вы совершенно правы! Столько интересного, необычного, позитивного увидела за эти дни! Я довольна поездкой.

тогда скопирую эту часть рассказа и помещу хотя бы у нас и у Винского в раздел "отели"

Я как раз и хотела попросить сделать отдельный отзыв по отелю. А то в обычном рассказе отзыв об отеле теряется, а так больше народа обратит внимание на описание этого безобразия.

А у Вас есть фото "дизайнерского участка" со снытью? Я теперь тоже всем буду говорить, что это не сорняк, пусть и съедобный, у меня на даче, а это - современные тенденции, очень популярные в Милане.
Янат, было фото, но...удалила(( Красоты никакой, а место фото занимает, как и сама сныть на участке. Живу 5 месяцев на "6 сотках" в постоянной борьбе с сорняками. В суп и салат её много не положишь((

На Трипадвайзоре тоже разместите

1По Северной Италии зимой с ребенком: Венеция, Виченца, Милан, Бормио, Бергамо
2Выходные в Милане
3Новый взгляд на Милан. Весенний уикенд
4Милан. Собор и театр
52 дня накануне Рождества (Флоренция, Милан)
6Другой Милан..
7Милан ... О блошином рынке, крышах и любви