15.05.19 19:37:27
Фотопрогулка с Петром Оксановичем по Амстердаму
Время отдыха: 8 марта 2019

Для мартовской поездки на Сицилию по цене и времени мне подошли билеты авиакомпании KLM с пересадкой в Амстердаме. Пересадка на обратном пути была 1 час 25 минут. А вот по пути на Сицилию у меня было 5 часов 25 минут "грязными". С учетом близости аэропорта Схипхол от Амстердама и исторической части города от центрального вокзала, отказаться от соблазна выбраться погулять по столице Нидерландов я не смогла.

Приземлились почти вовремя. Паспортный контроль прошла быстро, купила билет сразу туда/обратно в автомате, воспользовавшись этой инструкцией:
       Для ознакомления с расписанием установила на телефон приложение:

Покинула самолет в 7-12 и около 8 утра вышла из поезда на вокзале в Амстердаме. Прогулка была запланирована такая:

Чтобы найти в этой свалке свой велосипед, надо его хорошо знать и очень любить...

Центральный вокзал Амстердама очень красив. Но я его рассмотрю позже, когда буду возвращаться.

А сейчас мне туда, через мостик.

С погодой мне очень повезло. Ночью явно был дождь, а утром выглянуло солнышко.

Попался по пути такой вот коридорчик (рассекающий магазин Primark).

И полы красивые, и потолки.

Nieuwe Kerk (Новая церковь).

Koninklijk Paleis (Королевский дворец).

Детальки Королевского дворца. Красиво! Потемневшим песчаником напомнило Дрезден (кстати, строительный материал для дворца привезли именно из Германии).

Тут же на площади расположен музей восковых фигур Мадам Тюссо.

Думаете это дворец? Ну да, дворец. Только не королевский, а дворец шоппинга. Когда-то в этом здании располагался Центральный почтамт Амстердама, а сейчас его место занял торговый центр Magna Plaza.

Двери в Амстердаме - это нечто! Порой их количество на один дом превышает все разумные пределы.

Наконец-то! Знаменитые амстердамские каналы! Глядя на них, понимаю что хотел натворить герр Питер в Санкт-Питербурхе. Задумка была интересная, конечно. Но нынешний вариант мне нравится больше. Люблю Питер!!! Амстердам тоже люблю теперь, но меньше ))

Некоторые домики кривенькие, словно чуть пьяненькие. Но стоят, держатся друг за друга.

Над каждым домом шнурок с крючком. Барабан часто замаскирован под архитектурную деталь. Не всегда удачно. На Сицилии такие крючки используют для того, чтобы с мусором по лестнице не ходить. А здесь? Знатоки Амстердама, подскажите!

А какие тут мостики! Вот этот, который на переднем плане, построен в 1722 году, о чем гласит надпись на латыни.

Munttoren (Монетная башня). Судя по году постройки, указанному на ней, урядника Преображенского полка Петра Михайлова башня видела лично.

Нет, с погодой мне определенно повезло! Совершенно потрясающее синее небо, солнышко, облачка. Красота!

Ездила я не одна, а с моим новым другом Петром Оксановичем. Он постоянно канючил: "Ну сфоткай меня на фоне канала!" Уговорил.

Страшно представить размер парковки, если бы все это были машины...

Уже шея заболела от постоянного верчения головой. Но остановиться невозможно.

Некоторые улочки совершенно пусты.

Поворачивая из-за угла, я рассчитывала увидеть нескольких яростно дерущихся котов. По крайней мере, судя по звукам. Оказалось, так орут местные чайки.

Перешла мостик и наткнулась на Agnietenkapel (часовня Святой Агнеты). Это колыбель Амстердамского университета.

Бреду дальше...

Петр Оксанович опять начал ныть: "На на велосипедике я тоже хочу!" Да пожалуйста!

Даты на некоторых домах поражают. 1634 год, Карл!

Представляю эту улочку в разгар лета, когда вьющееся растение на стене зазеленеет.

А вот и знаменитый квартал красных фонарей. На части витрин задернуты шторки, в некоторых шторы открыты и стоят пустые стулья. А в некоторых люди уже вышли на работу. Сидят неюные девы, закинув одну синюшную ногу с артритной коленкой на другую, покуривают, поправляя бретельку своего наряда и дежурно улыбаются всем, кто бросает на них взгляд. Кстати, в квартале красных фонарей запрещено бухать. Так что ситуация ее печальнее. Тут уже "милая, ты все красивее и красивее с каждой рюмкой" не прокатит...

Oude Kerk (Старая церковь) - одно из старейших сохранившихся зданий города. В крипте церкви среди других знаменитостей покоится Саския ван Эйленбюрх (если кто не помнит - жена Рембрандта). А также русский адмирал, первый командующий Балтийским флотом Корнелиус Крюйс.

Вроде одно и то же место, но как все меняется в зависимости от наличия и отсутствия солнца!

Петр Оксанович чуть не свалился в канал, пытаясь выбрать удачную позу.

Кстати, а как у них тут никто в каналы не падает? Ни ограждений, ни парапетов. У нас бы сыпался народ за милую душу.

С самой старой церковью города мирно соседствует кафе с названием, вполне логичным для квартала красных фонарей. И никто в чувствах не оскорбляется.

А в арочном проеме старого здания засел вполне современный веселый человечек.

Вода в каналах такая спокойная, что отражает облака.

Sint-Nicolaasbasiliek (Базилика Святого Николая), к сожалению, оказалась в этот момент против солнца, поэтому фотографии получились не очень хорошими.

Вон по той улице на другой стороне канала я шла утром.

Котик сидел и ждал, когда откроется дверь в магазин. Но ждал у неправильной двери. Хорошо, что нашелся добрый человек, проводил.

А вот и вокзал во всей своей красе. Он построен в 1881-1889 годах на трех искусственных островах и покоится на 8 687 сваях.

В 12-35 в соответствии с расписанием мы вылетели в Катанию. Каких-то два с половиной часа - и вот она, Сицилия! Привееет!!!

Итого, я провела в городе чуть более двух часов, вместо того, чтобы скучать в аэропорту. Очень советую следовать моему примеру!

Отредактировано автором: 16.05.19 10:45:13Сообщить модератору

Замечательная прогулка!
Возьму рассказ в запасник свой, иногда смотрим такие рейсы с пересадкой относительно длинной в Амстердаме.

Над каждым домом шнурок с крючком. Барабан часто замаскирован под архитектурную деталь. Не всегда удачно. На Сицилии такие крбчки используют для того, чтобы с мусором по лестнице не ходить. А здесь? Знатоки Амстердама, подскажите!

не знаток Амстердама и Сицилии, но по аналогии с Ригой, для того,чтобы поднимать грузы, например мебель.
Спасибо за рассказ. Занесла в избранное.
Для мебели они хлипкие. Я видела на Сицилии мебельные крюки, там даже я кататься могу))
Отзывы про Нидерланды хиты последних недель)
Вообще, давно заметила у нас на сайте такую тенденцию по некоторым направлениям. . То по несколько месяцев ни одного отзыва, то подряд несколько))
Я свой ещё дописываю, как раз на Амстердаме остановилась)

Лен, по поводу крючков. Они таки для грузов. У самой возник такой вопрос. Вечером вычитала в интернете. Там ещё ж и фасады домов специально под наклоном делали. Чтобы когда, например, таким способом мебель поднимали, она по стене не билась

Кстати, в квартале красных фонарей запрещено бухать.

Кстати, и не только в квартале Красных фонарей, а и в других тоже. Вот такие знаки по всему городу видела

На Сицилии тоже мебель тягают, лестницы-то узкие делают)) Просто там такие крюки солиднее выглядят. И окна побольше наверху, чем эти амстердамские)))
Лен, а что про KLM сказать можете? Как кормили, поили?
Летели с багажом или с ручной кладью?
KLM без претензий. Жаль только, что ни по-русски, ни по-итальянски не разговаривают - поболтать не с кем )) Летела с багажом, а обратно еще и с ручной кладью. Все долетело в оба конца. Обратно была пересадка 1-25, все успела. Сначала бегом скакала, потом у гейта увидела расслабленных пассажиров, успела сходить за пивом в дьютик и опять к гейту вернуться.
Кормили (мне вкусно было, я всеядная), даже поили красненьким из фирменных пластиковых стаканчиков с символами Нидерландов и АК. Пока фотографировала - облилась вином )))

Вот такие знаки по всему городу видела

Ну, это, видимо, не пей за рулем.)) А в квартале реально алколь фри зона, со штрафомю
Мы тоже на обратном пути по Амстердаму прогулялись, уже второй раз на длительной пересадке, примерно по такому же кругу, приятно вспомнить!
А Петр Оксанович какой симпатичный! Только не поняла, это что, шарф такой?

Только не поняла, это что, шарф такой?

Да! Спаситель! Солнышко солнышком, а без него я бы околела там ))

это, видимо, не пей за рулем.))

Ну, вероятно и за рулём тоже)
Просто фонари с такими знаками стояли не только на дорогах, но и в скверах и двориках.

А в квартале Красных фонарей там да, не только знаки, там целые транспаранты развешаны)) Чтоб уж наверняка всем видно было, даже обкурившимся марихуаны)))

Летела с багажом, а обратно еще и с ручной кладь

Понятно. Тоже есть мысли взять на осень билеты через Амстердам, и тоже со стыковкой 5 часов 25 минут. Но я лететь планирую только с ручной кладью. Камера хранения то в аэропорту есть, но вот думаю, не потеряю ли я кучу времени пока чемодан сдавать буду. Как вспомню очередь в камеру хранения в аэропорту Милана, жуть (
Marsianka, мы летели с ручной кладью, сдавали ее в камеру хранения на вокзале в Амстердаме, совсем никакой очереди, пять минут заняло. Но оплата только картой в автоматических ячейках.
Ну если там автоматические ячейки, тогда конечно быстрей и без очереди. В Милане дядечка принимал и выдавал.
А что даже монеты не принимают, только карты?
Отличная прогулка! Для двух часов вообще супер! И понятно, что есть куда и зачем вернуться.
Спасибо огромное за отзыв. Прям очень мне в тему. Унесла в копилку, пригодится.

PS

с Петром Оксановичем

Думала, что это гида так зовут :)))

Думала, что это гида так зовут :

Гыыы ))
Вот как надо проводить время длинных стыковок! Здорово!
Оксаныч очень прикольный. Но извиняюсь за невежество - это что? И каким образом он по Амстердаму гулял?))

Кстати, а как у них тут никто в каналы не падает?

Да падают, а уж велики так регулярно тоннами вылавливают.

Но извиняюсь за невежество - это что?

Только не поняла, это что, шарф такой?

Да! Спаситель!

И каким образом он по Амстердаму гулял?))

На шее у меня )))

Оксанович он потому, что связала его замечательная девушка из Питера по имени Оксана, а Петькой уже я его назвала ))

1Поездка в Питер с 21.10 по 27.10.2014
2С красивыми девушками по Вятской земле. Слободской - Великорецкое.
3Путешествие с маленьким ребенком по маршруту Ява - Бали - Сингапур
4Шотландия с 30 июля по 9 августа.
5Барселона-Париж и немного Амстердама
6Рим весной с 3-го по 7-е апреля 2019года
7Знакомство с Петрозаводском. Прогулка по городу.
Отдых в Нидерландах
Отели Нидерландов