IP: 31.130.138.*15.05.19 19:14:21
Будва для активных и легких на подъемОценка: 5
Организатор: TUIОценка оператору: 4
Время отдыха: июнь 2018

Отдыхали в Будве с 9 по16 июня, воспользовавшись услугами туроператора Туи. Проживали на вилле Крали (Villa Kralj) недалеко от моря. За исключением некоторых мелочей нам понравилось. До поездки ознакомились с многочисленными отзывами с просторов интернета и составили примерный план на 7 дней. Расположение нашего отеля было неплохое, недалеко от дороги (Будванский путь), но ее не было слышно. Виллы в Будве стоят очень близко друг к другу, есть места, где расстояние от стены до стены 1 м! Как рассказала позднее гид СНИПов практически не существует, как хотели, так и строили. Номером в целом тоже были довольны, правда немного тесновато и кондей был средневековый. Сильно не понравилось только одно: на открытой части первого этажа до 24.00 ежедневно собирались, громко беседовали, и смеялись хозяева виллы со товарищи. Уснуть с открытым окном я не могла, приходилось включать кондиционер, который либо сильно дул прямо на лежащих на кровати, либо вообще не охлаждал воздух. В правилах отеля значилось, что шуметь можно как раз таки до 24.00. С горячей водой проблем не было вообще, полотенца меняли, бумага, мыло все было. Правда, начитавшись негатива, я все это привезла с собой. Собственной территории у отеля нет, как и у большинства вилл в городе. Питание у нас не было предусмотрено, поэтому завтракали мы в номере на балконе (стол и кресла стояли именно там), чайник и маленький холодильник были, обедали и ужинали в городе. С собой брала нож и разделочную доску. По-русски сотрудники отеля не говорят, но язык во многом схож, если приправить беседу жестикуляцией и плохим английским, то вполне можно понять друг друга! В городе 2 супермаркета и отдельные специализированные магазинчики типа пекарня, мясара, фрукты и овощи и т.д. Ресторанов много, те, что не на набережной подешевле.
Пляжи обошли все! Каждый день проводили на новом пляже, самые лучшие, на наш взгляд, Морган 2 и на островке Свети Никола. Так как сезон по сути только начинался проблем с местами не испытывали, особенно на Свети Николе. Лежаки действительно дорогие, и почти не были востребованы, все загорали на полотенцах и циновках (я привезла с собой, но можно было купить там, цена такая же, как в Москве). Море нам не показалось холодным, очень комфортно, но не как в Греции в августе-можно 2 часа просидеть и не охладиться. Заход в море на всех пляжах разный, на Свети Николу без тапок лучше не рисковать-камни и ежики. Но вода там и подводный мир изумительные! Мы приехали с маской и трубкой, муж часами плавал кверху попой. Рыбок много, ежи опять же, водорослей почти нет. Видели трепангов. Крабики и рачки на Могрене 2 в ассортименте, но нужно идти на камни, где никто не купается и одевать тапочки. За 7 дней все дни были купательные. Если прошел дождь, то потом сразу появлялось солнце, все мгновенно высыхало. За неделю дожди были два раза, но коротковременные. Температура от 22 в дождь до 28 в солнечные дни. Питались мы, благодаря отзывам бывалых туристов, в ресторане Кангару, попробовали там почти все, что было у них в меню. Муж не захотел новых открытий, поэтому мы ходили только к ним. Все вкусно и порции огромные. Что не доели можете забрать с собой на ужин, официант упакует в контейнер. Мясное ассорти даже мужчина был не в состоянии съесть один. Заказывайте его одно на двоих. Суп Чорба-классный! Очень удобно, что на телеэкранах под потолком в режиме слайд шоу показывают все блюда из ассортимента ресторана с названиями. Пока ешь, можно запланировать блюда на обед на следующий день. Меню есть на русском и украинском языках. Средний ценник за двоих за обед 16 евро. Вино не брали, не пьем! Также покупали в магазине их плескавицу с приготовлением и ели ее дома с овощами с рынка. Буреки и прочий фаст фуд изумительный! Готовят на набережной, цена низкая, размер огромный. Можно есть на улице вместо ужина. Блины у черногорцев тоже исполинских размеров, поэтому в качестве начинки туда можно положить второе блюдо, или много сладкого. Фруктов много привозных, например, из Греции и Италии. Персики вкусные и душистые. Ни магазины, ни рестораны на сиесту не закрываются! Про досуг! Ходили ближе к вечеру пешком вдоль моря в Бечичи. Дошли, но на обратном пути я еле ноги волочила. Рафаиловичи глянули издалека и в обратку, один раз вполне можно прогуляться, купить магнит и говорить всем, что ты был в Рафаиловичах. Автобусом не пользовались ни разу, авто побоялись брать из-за серпантина. По набережной Будвы вечером можно гулять ежедневно! Теплый вечер, морской воздух, огни, яхты, старый город… Старый город маленький, но милый и уютный, расположен в конце набережной непосредственно у моря. Я не знаю, что делают по вечерам люди в Бечичах, я бы наверное там заскучала, но в Будве даже если вам не 20 и вы не поклонник громкой музыки и танцев, можно просто тупо гулять по набережной (она длинная), рассматривать шикарные яхты (а их там сотни), бродить по старому городу! Пишут, что в Будве шумно. Да, на набережной играет музыка из ресторанов, начинает играть в 12 дня, но нам она не мешала, может шум волны все заглушал, а может негромко играла? Что касается шума в отеле, то мы жили в семи минутах ходьбы до моря и музыку не слышали вообще. Только бла-бла-бла хозяев! На «первой береговой линии» может и слышно, не знаю, не жила. Один день посвятили самостоятельному путешествию в горы к рыбному ресторану Рыбняк. Туда отправились на такси (не дорого, 3-5 евро), обратно спускались 2 часа по асфальтированной дороге. Кроме шикарного вида на Будву познакомились с местной флорой и фауной (видели малую балканскую черепаху), искупались в ледяном водопадике (вода градусов7), съели рыбный суп в ресторанчике (дорого, но не удобно было ничего не взять), побродили по территории ресторана (все очень мило обустроено: пруд, рыбы, гуси, утки, ослик, козы, собаки). В горах растет много ежевики, гранат, инжир, но все это в начале июня было еще не зрелое. Два дня посвятили экскурсиям. Выбрали морское путешествие Будва-Котор-Герцег-Нови и автобусную Каньоны. Первая по красоте открывающихся видов и старинных городов очень понравилась, по организации совсем нет. Экскурсовод говорил на двух языках, хотя обещал на одном, говорил быстро и не интересно. В каждом городе вам предоставлялось от 40 минут до часу ознакомиться со старым городом или по своему усмотрению провести время, например, искупаться. Этого очень мало! Еще мне не понравилось купание в Голубой пещере, это за дополнительную плату. Натянуть на себя купальник предлагалось в… туалете на кораблике! Где даже одного квадратного метра пола нет, просто унижение какое-то. В пещеру доставляют на катере, на который в целях экономии горючего усаживают людей, как сельдь в банке, второе унижение, а в самой пещере постоянно показывают на часы, типа цигель, цигель, время-деньги! Хотя кому-то нравится, читала восторженные отзывы! Переодеться обратно в сухое можно там же, в туалете на кораблике, но я не стала мучиться, читай унижаться, и просто ехала в купальнике до Будвы, накинув полотенце, дабы было очень тепло. Кстати катера заходят в пещеру и по нескольку штук, и те, кто только прибыл дикими глазами смотрят на барахтающихся в воде и поверьте, не все спускаются в воду, видя этот трэш. Но в общем и целом, норм. Плыли на корабле, видели красивейшие берега, горы, море, города, наделали фотографий! Вторая экскурсия Каньоны очень понравилась! Экскурсовод (как и обещали) был супер. Если что: Татьяна, русская, в возрасте, медик по образованию, давно живет в Черногории, замужем за Черногорцем. Рассказала всю историю Черногории и прошлое, и настоящее, ответила на все вопросы, спасибо ей большое! Нам повезло, и мы заняли первые места, прямо напротив лобового стекла, поэтому фотографировать я могла непосредственно по ходу движения. Кстати садиться надо не на сторону водителя, там лучшие виды. Группа была полностью русскоязычная. Забыла сказать, что в Будве у меня создалось впечатление, что 50% там были русские, 30% украинцы и только 20% черногорцы! Вот так нас много на этом курорте, но меня это не раздражало, всегда можно было спросить на родном языке как пройти на рынок и услышать в ответ русскую речь. Очень удобно! Возвращаясь к Каньонам, скажу, что природа-не отвести глаз! Горы и облака, живущие какой-то своей жизнью, внезапно меняющаяся погода, серпантин и горные туннели, горные реки непривычного лазурного цвета, скалы, далекие горные поселения и пр. Очень щедро наделена богатой природой эта страна! Из наиболее крупных остановок упомяну мужской монастырь, мост Джурджевича и Жабляк. Ландшафты абсолютно разные, но везде очень красиво! Обедали мы за дополнительную плату в ресторане Равняк. Можно было выбрать рыбу или мясо. Мы выбрали рыбу, очень вкусно и как всегда много, т.е. было две большие рыбы. А рядом с рестораном несется горная порожистая река, возле которой не слышно ни голосов туристов, ни дороги, ничего. В воздухе над рекой стоит взвесь из капель и брызг и создается впечатление белого тумана. Очень впечатляюще! Мы наделали шикарных фотографий! Погода менялась несколько раз, было жарко, прохладно, холодно, то нещадно светило солнце, то шел сильный ливень. Что сказать? Это-горы! Экскурсия на целый день и в основном проходит в автобусе, но мы не устали! В Будву привозят уже затемно. Вот и все, пожалуй. Первый раз пишу туристический отзыв, надеюсь кому-нибудь пригодится! И спасибо большое всем, кто выкладывает свои впечатления от поездок! Очень нужное делаете дело, товарищи!

Елена,спасибо за рассказ! Собираемся в отпуск в Черногорию, кое-какие моменты для себя отметила)
Елена [без регистрации] [16.05.19 11:26:18]   IP: 31.130.138.*
Мне приятно, что мой опыт пригодился! Удачи вам!

1TEZ EXPRESS HV-1
2Португалия и Испания на авто. Красивые закаты, побережье, скалы, океан или как сбываются мечты...
3Словакия в дымке воспоминаний. 3. Прогулка вдоль крепостной стены и бастионов на зависть мальчишкам
4"Музыка фьордов и города Балтики" на MSC Poesia
5По Германии самостоятельно: без турфирм, авто и языка