15.05.19 14:40:51
Хойан из Нячанга. Центральный Вьетнам. Путешествие к истокам. Часть 1
Время отдыха: май 2019

Мне кажется, невозможно ощутить культуру и исторические ценности народа, не посетив города, построенные им в периоды расцвета. Именно они хранят в своих камнях и стенах историю, рассказывают нам о жизни императоров, войнах, ремесле и искусстве, о периодах возвышения и падения. Словом, они являются вечным воплощением памяти народа.
Изначально, я планировала посетить Хойан, Дананг и Хюэ из Нячанга, но так как время поездки совпало с празднованием Тэта (Вьетнамский Новый Год), расписание автобусов сдвинулось и в Хюэ мы не попали. Было немного обидно, но что поделать, решили, что побольше покатаемся у Дананга и Хойана на мотобайках. (Кстати, мы это поняли позже, можно было из Хойана уехать на мотобайке в Хюэ, но тогда, нам показалось, что это далеко).
Итак, воспользовались автобусом Sinh Tourist (Sleeping Bus) из Нячанга в Хойан. Выезд от офиса Sinh Tourist в Нячанге в 7:00 вечера, к 6:00 утра автобус уже в Хойане. Вспомнив опыт своих прежних веселых забегов до автобусов в Далате , решили забронировать хостел поближе к офису SinhTourist. Ссылка на отель, в которым мы остановились: https://www.booking.com/hotel/vn/hoa-binh-hostel.ru.html?aid=356980;label=gog235jc-1DCAso9AFCD2hvYS1iaW5oLWhvc3RlbEgzWANowgGIAQGYASG4AQjIAQzYAQPoAQGIAgGoAgO4AuOU7-YFwAIB;sid=7c09005c0d325d6f1d9b5c294654a8eb;dist=0&keep_landing=1&sb_price_type=total&type=total&
Про отель кратко: сама комната вполне комфортна (душ в номере есть), вкусная еда, веселые напитки, в холле зажигательная музыка, постояльцы из Европы, может проскользнуть где-то жирная крыса, но на это не стоит обращать внимание, ведь Вы во Вьетнаме)))

Напротив отеля взяли два байка за 100 000 донгов каждый и покатили к Руинам Мишон. С Вьетнамского переводится как "Прекрасная Гора".
Входной билет стоит 150 000 донгов, в стоимость входит посещение исторического комплекса, музеев и проезд по парку.

Мишон это исторический комплекс строений эпохи королевства Чамов, открытый французским исследователем Анри Парманьтье в начале 20 века. Чамы (Тямы) относятся к индонезийским народам, расселились на территории Камбоджи, Центрального вьетнама в 5-6 веках. Комплекс был заложен королем Чамов в честь Бога Шива, поэтому узоры и рисунки высеченные на храмах отображают религиозное мироощущение древнего народа. Чамы вели войны со своими соседями вьетами, кхмерами, китайцами и монголами, а также друг с другом (равнинные чамы били горных и наоборот). Их можно назвать проводниками индуистской культуры в Индокитае.
Мне кажется, что стоит зайти сначала в музей, он состоит из двух залов, посвященных истории Чамов, их религии и мировоззрении, а также истории открытия комплекса Мишон и его реконструкции. Прочитав бегло брошюрки об узорах, высеченных на храмах, о богах и духах, о вере Чамов в неразрывность существования мира Богов и Людей, будет увлекательно рассматривать настенные узоры храмов и находить уже знакомые сцены и персонажи из мифов:)
Ганеш, Гаруда, Хануман, Кали

Гуляя по архитектурному парку, кажется, что ты Маугли, попавший в затерянный в джунглях древний город.

Время здесь будто стоит на месте. Тропический лес жил здесь до Чамов, был свидетелем их побед, религиозных торжеств, повседневных забот, завоевания Вьетами. Затем, когда все храмы и дворцы опустели, Лес спрятал их и сохранил для будущих поколений.

1Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
2Вьетнамский калейдоскоп. Хошимин-Фонгня-Хюэ-Хойан-Далат-Нячанг. ч-ть1. Подготовка к поездке.Хошимин.
3Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VII. Заключительная. Памуккале и дорога домой
4Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть V. Фетхие-Олюдениз-Чалыш
5Пляжный отдых в центральной Португалии плюс немного городов. Часть 1